Юношеско-подростковая ментальность и алкоголизм. Схемы

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Монархист » Пт, 12 декабря 2014, 12:41

Мне, кажется, всё же есть ключевые схемы в этом возрасте, когда закладывается ментальность по отношению к выпивке на всю жизнь.
Ведь нельзя так сказать - алкогольный род. "Дед с бабкой пили, мать с отцом пили и я пью". В этом случае род быстро вымрет. Да, пьянчуга может нарожать десяток детей и сдать их в детдом, но вот дети не смогут по разным причинам повторить "подвиг" мамаши. Кто-то родится больным и не сможет родить своих детей, кто-то будет непьющим и родит нормальных детей...
Ну вот я сейчас набросаю основные схемы, по каким у меня было много примеров. Просто топик-стартер я не буду пока ими заполнять, чтоб было удобно и можно бы было видеть голые схемы, а там уже приводить свои случаи в их подтверждение или в опровержение.

Алкоголизм

Сын вырос без отца и мужского воспитания, слепая и всеконтролирующая материнская любовь. Сын идёт тогда за удовольствиями. Не на кого ровняться по мужской линии.

Отец авторитетен для сына, дал сыну династическую профессию или вектор движения к ней (оплатил обучение, вдохновлял морально...), но выпивающий. И тогда сын повторяет этот порок. Ведь отец же пил, а он для меня всё.

Отрицание родительских идеалов, родительской гордыни, лицемерия, чопорности. В юности это выражается в разгульном образе жизни, а вот дальше всё-таки всё зависит от того, насколько родители любили своего ребёнка. Если кроме идеалов в семье не было любви, то ребёнку будет сложно зацепиться потом, в молодости, за какую-то цель, увлечение, профессию, которые бы оттянули бы его от пагубной страсти. Ну а если любовь к сыну/дочери всё же была, то ребёнок пройдёт этот порок, как этап, и пойдёт дальше.

Иммунитет против алкоголизма

Духовность родителей, их вера в Бога

Родители или отец/мать пили. Дети видели, настрадались, и в детстве твёрдо решили не идти по этому пути.

Всеобъемлющий родительский энтузиазм в профессии или деле, который бы увлёк детей больше, чем любые пагубные страсти. Это в случае, конечно, если энтузиаст-родитель непьющий.

Полное сиротство. Как правило, сироты по жизни всё-таки бойцы, как в советские годы лимитчики в Москве, даже при плохой генетике. И среди них редко бывают алкоголики. Но и тут сказывается тлетворное воздействие среды. По этому варианту у меня пока мало жизненных примеров. Есть, но мало.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php