Тонзиллит

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Виктор С » Ср, 26 ноября 2014, 9:39

На сайте ответы mail.ru мне попался вот такой вопрос.
У меня хронически больное горло, я часто пью антибиотики, но последнее время совсем плохо и не помогают даже сильные антибиотики, все время кашель с зеленой мокротой (или с ярко-желтой) и из горла тоже постоянно гной и мерзкий привкус. Врач не может ничего сделать, говорит не пить холодного, беречься, но все равно эта гадость не уходит, что посоветуете????мне очень плохо....
привожу свой ответ, возможно, пригодится и кому то еще.
тонзиллит у меня присутствует в вяло текущей форме до сих пор, также , как и проблемы, его вызывающие. :smile:
Ответ.
гланды не удаляйте.
это природный механизм борьбы с инфекцией.
у вас, похоже, хронический тонзиллит - воспаление миндалин.
их надо лечить, закалять.
полоскания, травы, яблочный уксус, жевание смолы хвойных деревьев, питье чистой холодной воды, зимой - периодически дыхание через рот - бег на лыжах, укрепление общего иммунитета.
антибиотики - бесполезны, т.к. живущие в миндалинах микроорганизмы каждый раз погибают, но часть их мутирует и становится устойчивой к лекарству. чем дольше их травить, тем они устойчивее.
для комплексного лечения полезно поработать с причиной болезни - психологией, характером, кармой.
энергетически горло связано с 5-ой чакрой, вишудхой, дающей нам энергию общения, творчества, речи, контактов с миром.
если в этой сфере есть проблемы - критика, оценки, недовольство общением, разделение людей на "плохих" и "хороших" , обиды, приоритет "справедливости", интересов дела над любовью и единством - они и могут быть причиной проблем с горлом.
подсознание затрудняет нам такое "неправильное" общение, как бы затыкая горло, (комок в горле), наглядно показывая в виде зеленой мокроты, как отвратительно выглядят в материализованном виде наши промахи в общении. если изо рта будет исходить только любовь и добро - "гадкая мокрота" станет не нужна, и горло исцелится.
по своей профессии (наука) я всю жизнь был критиком, и всегда имел проблемы с горлом, тот же тонзиллит. он то утихал - при гармоничном общении, то опять вспыхивал - после вспышек раздражения, недовольства, обид, и критики.
как учил Христос, не то оскверняет нас, что входит в уста, а то, что выходит из них.
удачи вам в исцелении тела и души.
Источник: Валерий Синельников "Возлюби болезнь свою"
:wub:
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий


Re: Тонзиллит

#3 Мама Роза » Ср, 26 ноября 2014, 9:59

Болит горло вторую неделю
Ничего не помогает

На работе все раздражают : и начальство , и клиенты
Если их всех возлюбить для того ,чтобы горло перестало болеть ,
корысть в чистом виде :scratch:
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Тонзиллит

#4 Кент » Ср, 26 ноября 2014, 10:25

Мама Роза, ...самое простое - возлюбите себя и представьте ,что все те ,кто раздражают настолько малы, чтобы вообще обращать на них внимание и отпустите их образы с миром(не забудьте ручкой мысленно помахать)...
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 2

Re: Тонзиллит

#5 Ольга Совякина » Ср, 26 ноября 2014, 10:29

у меня у старшего ребенка с 12 лет хронический тонзилит. Когда у нее была очередная гнойная ангина лет в 17 и она пролежала не вставая с температурой за 40 трое суток( дважды в день приезжала скорая и ставила уколы, чтобы снижать жар), а потом придя в себя не могда вспомнить вообще что эти 3 дня были- вот тут мы с ней приняли отпределенные реальные уже методы.
Во первых давить гной в горле сразу- весь и к чертовой матери. Вскрывать все пузыри в момент их появления, прижигать.
Второе- полоскания каждый час: на стакан воды ст. ложка соли, чайная соды и любое масло( у меня это бальзам ВИТАОН- бальзам Караваева из аптеки)
Третье- при первых признаках простуды пить настойку. Благо что не грудничек- водку пить вполне было можно уже.
Моя настойка :smile: : мед, лимон, и водка поровну и имбирь сырой тертый примерно 2-3 ст. ложки на поллитра водки. То есть- поллитра водки, 500 гр меда, 500 гр лимонов и 3 ст ложки имбиря.
Все это скидать вместе и взбалтывать ежедневно пока мед не раствориться. Потом оставить в покое, пока не станет светлеть. Потом отцедить-перелить и пусть стоит в холодильнике.
Принимать каждый час по глотку- ну то есть по ст. ложке
А еще стала летом делать наливку из малины. У нас ее много. Полную 3-х литровую банку свежей малины, поллитровую банку ( туда же засыпать) сахара и все залить водкой( примерно литр вольется). Пусть стоит в темноте и тепле пока не станет красивой и яркой. Потом опять отцедить...можно и не отцеживать- а отцеживать как понадобиться. Хранить можно где ходите- в любых закромах. Водка с ягодой не киснут...как оказалось.
И все- вот уже который год у дочери нет никаких ангин- 2-3 дня лечения и то " на ногах"...фляжка всегда с собой- как у заправского алкоголика. Глоток сделать- никто за это не застрелит даже на работе, а выдавить и прополоскать - 2 раза утром и 2 раза вечером.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Тонзиллит

#6 Мама Роза » Ср, 26 ноября 2014, 10:49

Ольга Совякина писал(а):Моя настойка : мед, лимон, и водка поровну и имбирь сырой тертый примерно 2-3 ст. ложки на поллитра водки. То есть- поллитра водки, 500 гр меда, 500 гр лимонов и 3 ст ложки имбиря.
Cовякина , то ,что нужно
Благодарствую

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Кент писал(а):самое простое - возлюбите себя
это самое сложное
невозможное
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Тонзиллит

#7 Ольга Совякина » Ср, 26 ноября 2014, 11:01

Мама Роза писал(а):это самое сложное невозможное
согласна- настойка надежнее :yes:
а возлюбить- слишком субьективные ощущения - как определить степень готовности?
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Тонзиллит

#8 Виктор С » Ср, 26 ноября 2014, 11:32

Мама Роза писал(а):На работе все раздражают : и начальство , и клиенты
Если их всех возлюбить для того ,чтобы горло перестало болеть ,
корысть в чистом виде :scratch:
В этом "возлюби" есть тонкость :smile: как и во всяких "возлюби" на уровне эго.
Надо возлюбить на уровне своей (и их) сути - души.
Как говорит Лазарев - на тонком плане мы все едины.
Практически почувствовать это единство можно методом Толле, входя в состояние
"[b]Я есть присутствие"[/b], дополняя это "осознанным дыханием". В спокойном, медитативном состоянии надо вместе с воздухом вдыхать ...пространство, со-настраивая его со своим внутренним пространством, как бы вводя пространство между мыслями. этот прием останавливает эго ум - он не может осмыслить, понять пространство "разъединенными" мыслями :smile:
На этом уровне можно любить кого и сколько угодно - мы едины, неприятные люди или болезни помогают нам осознать наши ошибки, недостатки, проблемы.
Хороший индикатор - неприятности, если они притягиваются к нам, в наше окружение , значит, нам еще есть над чем работать в плане самосовершенствования, решения своих внутренних проблем. я это говорю не теоретически, а практически, пройдя в реале, в своей жизни - в семье, в рабочем коллективе, на природе.
:wub:

Добавлено спустя 28 минут 11 секунд:
Кент писал(а):то раздражают настолько малы, чтобы вообще обращать на них внимание и отпустите их образы с миром
суть этого приема - в переходе от формы к содержанию. :smile:
Уменьшить внешние размеры предметов, людей, явлений - психологически, для нашего сознания означает уменьшить важность формы, сдвинуть фокус осознания на невидимое и неощутимое содержание - то самое состояние "я есть присутствие", в религиозном формате частице Бога, Его Сознания, Разума, Энергии.
В принципе, все сущее есть Бог,
мы все - формы проявления Сознания Бога.
:wub:
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Тонзиллит

#9 Лена Н » Ср, 26 ноября 2014, 12:58

Может это смешно,но нужно пить много воды(3-4 литра в день) дробно и теплую.
Лена Н

Re: Тонзиллит

#10 Виктор С » Ср, 26 ноября 2014, 13:27

Ольга Совякина писал(а):у меня у старшего ребенка с 12 лет хронический тонзиллит
вот именно , что "у меня". У ребенка в виде болезней обычно проявляются внутренние проблемы матери :( хотя и свои он тоже решает. так что, Оля, обратите внимание и на себя -
давить гной в горле сразу- весь и к чертовой матери.
- кармический гной :smile:
Меня в детстве мать также жестоко лечила - поставит горчичники, и сама еще на меня ляжет, чтоб лучше жгли. к врачу придем - я весь в красных "кирпичах", даже и на сердце. зато здоровый - за 3 дня.
Насчет лечения наружными средствами, полосканием, настойками.
Я не случайно упомянул яблочный уксус, есть такой метод лечения горла - родом из штата Вермонт, как пишет об этом в своей книге Джарвис. у меня вся семья лечится уксусом. Он эффективен на самых ранних стадиях инфекции - дискомфорт, ломота в суставах, легкое повышение температуры.
доза - 2-3 чайных ложечки на стакан воды (детям), взрослым можно больше - по вкусу, иногда я наливаю слой "на палец" высотой. еще добавляю несколько капель настойки йода - он подпитывает щитовидку - вторые ворота против инфекции, после миндалин горла. Полоскать надо подольше, шире раскрывая рот, как бы говоря букву "а", в режиме захлеба. можно разок другой и "захлебнуться", заодно промоется и носоглотка. потом это полоскание ...проглатывается, это полезно, так как уксус закисляет не только горло и его слизистые, но и кровь. Вирусы - они в ней живут, и размножаются, кислый рН их убивает. Стакан у меня "уходит" где то за 15 минут.
Состояние обычно улучшается сразу, если нет , то через час процедуру можно повторить. Яблочный уксус безвреден, в противоположность водке, и даже полезен - в нем много калия и других микроэлементов и витаминов. калий подпитывает сердце - на него во время ОРЗ и ангин нагрузка повышается в 3 раза - поэтому и наступает болезненная слабость.
Что еще важно - сохранять спокойное состояние, расслабиться, думать и делать самое приятное - чтение, ТВ, беседа с любимыми, побольше теплого питья, классика - чай с малиной или с медом.
Обычно в период болезни я прекращаю есть тяжелую пищу - мясо, белки, жирное. Оставляю углеводы и сладости, а лучше всего - полностью поголодать. Уксус, напитки - и все. путь организм отдохнет, пройдет профилактику, очищение. ведь микробы выделяют в кровь много токсинов, и нагрузка на печень возрастает.
Все ОРВИ у меня проходят за 1-2 дня при таком лечении, а в 90% случаев они вообще и не начинаются.
:wub:
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

  • 1

Re: Тонзиллит

#11 Ольга Совякина » Ср, 26 ноября 2014, 13:38

Виктор С писал(а):
Ольга Совякина писал(а):у меня у старшего ребенка с 12 лет хронический тонзиллит
вот именно , что "у меня". У ребенка в виде болезней обычно проявляются внутренние проблемы матери :( хотя и свои он тоже решает. так что, Оля, обратите внимание и на себя -
ну да...ТОЛЬКО матери- мы же женщины в принципе все от святого духа беременеем :pardon:
А гной она себе стала давить САМА...сроду бы я на такое не решилась- с иглой в горло к человеку лезть- я не хирург. И как только стала выдавливать все на начальной стадии- так болезнь и прошла. Несколько лет не болеет в приципе :scratch:
В общем принцип медицинского излечения тонзилита ..ну в нашей ситуации по крайней мере я поняла- главное НЕ запускать.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Виктор С писал(а):Все ОРВИ у меня проходят за 1-2 дня при таком лечении, а в 90% случаев они вообще и не начинаются.
у меня тоже.
я и уксусом яблочным пробовала и прочим. А помогает по сей день все же водка. Алгоколь великое лекарство..главное не забывать что это ЛЕКАРСТВО, а не вода и еда.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Виктор С писал(а):еще добавляю несколько капель настойки йода
люголь- замечательная кстати штука- хоть капай при полоскании, хоть маж- прижигай
Виктор С писал(а):Яблочный уксус безвреден, в противоположность водке,
вот я вас умоляю :-D
нельзя боятся алкоголя- что за странности в самом деле.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Тонзиллит

#12 Виктор С » Ср, 26 ноября 2014, 14:20

Ольга Совякина писал(а):нельзя боятся алкоголя- что за странности в самом деле.
я его не боюсь, я его ... люблю. я ж по профессии химик :-D
Я уважаю ваш опыт, опыт лечащей матери :smile: мать и должна лечить, лучше всяких докторов.
Насчет вашей дочери - тонзиллит у меня одно время пропадал 10-15 лет, а потом опять появился. горло не болит, а выделения идут. подсознание "хранит" источник инфекции в своих закромах, и в нужное время их активирует. Недаром говорят, что
здоровье не результат, а процесс.
И его основа - это внутреннее здоровье,
здоровье и чистота души, ее кармической структуры.
а йодом стоит подпитываться регулярно, 1-2 раза в неделю, добавлять в пищу по нескольку капель.
и поменьше соли, хлористого натрия, так как хлор - антагонист йода.
:wub:
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Тонзиллит

#13 Лена Н » Ср, 26 ноября 2014, 14:21

Мда уж,любая болячка,плохо.
Лена Н

Re: Тонзиллит

#14 Y-ina » Ср, 26 ноября 2014, 14:25

у меня горло не болит, а вот насморк.... уже недели три... Может, аллергия?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Тонзиллит

#15 Виктор С » Ср, 26 ноября 2014, 14:35

Лена Н писал(а):Может это смешно,но нужно пить много воды(3-4 литра в день) дробно и теплую.
губит людей не пиво, губит людей вода :-D
во всем надо знать меру.
Что организм просит, то и столько есть, пить. мое имхо :smile:
слишком разбавлять кровь, которой всего 5 л, не стоит, зачем нам нагружать сердце.
Лучше не питаться в сухомятку, бутербродами и всякими хлопьями, чипсами, мюслями и пр. лучшая еда - это супы, как говорила еще Ванга, и добавляла - только никто их не умеет есть.
Утром вместо завтрака я выпиваю стакан чистой воды, и иду на работу, пешком. Хорошая очистительная процедура. :-D
Вода нужна для оптимальной работы очистительно-выделительной системы организма - почек, печении др. но зачем, спрашивается, их отравлять - фастфудами, энерго- и алкогольными напитками, концентрированной и напичканной химией едой. :huh:
Природа - лучший наш учитель и "кормитель". Побольше сочной, натуральной пищи - и тогда нам не понадобится заливать в себя 4 литра воды. человек , все таки, не автомобиль с бензобаком и радиатором. :-D
:wub:
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Тонзиллит

#16 КИМИ09 » Ср, 26 ноября 2014, 14:41

а вот насморк.... уже недели три...
Y-ina, насыпьте в носки по чайной ложке сухого порошка горчицы...хотя бы на ночь
Дёшево и очень эффективно именно от насморка.
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

Re: Тонзиллит

#17 Ольга Совякина » Ср, 26 ноября 2014, 14:46

Виктор С писал(а):поменьше соли, хлористого натрия, так как хлор - антагонист йода.
очень интересно...как химика хочу спросить ТОГДА- а на кой у нас в Сибири каждую практически соль иодируют...смешно
сама-то я йод актив ем.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Виктор С писал(а):а йодом стоит подпитываться регулярно, 1-2 раза в неделю, добавлять в пищу по нескольку капель.
обычный спитровой из аптеки?
я в школе узнала способ- если выпить воды иди чая с йодом- то температура поднимется и в школу можно не ходить. Так видимо и подпитывалась :smile: ..не считая того, что угробила у моей мамы набор мельхиоровых ложек-йод просто снял покрытие
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Тонзиллит

#18 Y-ina » Ср, 26 ноября 2014, 14:50

КИМИ09 писал(а):насыпьте в носки по чайной ложке сухого порошка горчицы...хотя бы на ночь
Дёшево и очень эффективно именно от насморка.
так еще сильнее аллергия будет. От порошков я чихаю.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Тонзиллит

#19 Ольга Совякина » Ср, 26 ноября 2014, 14:51

Y-ina писал(а):у меня горло не болит, а вот насморк.... уже недели три... Может, аллергия?
если насморк 3 недели, то сходи сделай снимок. Там уже вполне может быть НЕ ТОЛЬКО насморк. Застарелый гайморит лечится очень долго.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Дина- ИЗОФРА. Так называется антибиотик который пшикаеся в нос 2 раза в день.
Если бы просто аллергия, то уже другие симптомы были бы...за три то недели.
я про гайморит серьезно.... у меня с младшей было 2 раза.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Виктор С писал(а):Побольше сочной, натуральной пищи - и тогда нам не понадобится заливать в себя 4 литра воды. человек , все таки, не автомобиль с бензобаком и радиатором.
тем более что не у всех бензобак расчитан на 4 литра. Мой лично больше 2-х литров в сутки в себя не вмещает.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Тонзиллит

#20 Y-ina » Ср, 26 ноября 2014, 14:56

может, и гайморит. На самом деле, насморк у меня вечный.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Тонзиллит

#21 Виктор С » Ср, 26 ноября 2014, 14:57

Ольга Совякина писал(а):обычный спиртовой из аптеки?
я беру в лаборатории йодистый натрий, или калий, хотя можно любой йод, но добавлять его в пищу - там он восстановится до йодида, и примет натуральную форму.
йодировать соль - да, практически бесполезно. у нас много чего делают, не думая, и не спрашивая специалистов.
Y-ina писал(а):у меня горло не болит, а вот насморк.... уже недели три... Может, аллергия?
обратите внимание на свое дыхание. (тест "норма" - 40 сек. задержка на выдохе)
обычно нос забивается при ОРЗ, чтобы уменьшить дыхание, гипервентиляцию.
При глубоком и частом дыхании из крови выветривается углекислота (СО2), и рН сдвигается в слабощелочную сторону. что благоприятно для размножения микробов. Углекислый газ закисляет кровь. и повышает защитные силы организма. к тому же, он является универсальным расширителем сосудов. что тоже помогает во время болезни.
Мне нравится метод Бутейко, метод волевой нормализации дыхания. в его основе - техники хатха йоги.
Почитайте в сети - там много материалов по дыханию.
и еще.
Дыхание - вид пищи, и к нему применимы те же принципы - в частности, аскетизма.
В частом и глубоком дыхании может проявляться кармическая проблема - вожделение. Ограничение дыхания, как и голодание помогает его регулировать, исцелять.
:wub:
вот вам и проблема "забитого носа" - сколько из нее можно извлечь полезного для развития.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php