Охлаждение отношений.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 2

#1 Виктор С » Чт, 9 октября 2014, 9:38

Охлаждение отношений.
Естественный процесс или кармическое следствие?
На сайте otvet.mail.ru у меня состоялся диалог с одной участницей.
Получился своего рода опыт - и практический, и теоретический.
Давайте обсудим эту ситуацию.

Суббота, 3 августа 2013, 14:54 +04:00 от вера григорьева <vera.grigoreva.87@list.ru>:
Вера Григорьева:
Читала ваш ответ, который вы дали год назад:
Как вернуть в отношения с мужем былую страсть, ласку и нежность? Бытовые вопросы разрушили всё, что было.

Причина глубже, чем бытовые проблемы.
Любовь создает единство на нескольких уровнях, каждый из которых - ступень к следующему.
Эти ступени:
- чувственное единство -страсть,
- физическое - секс,
- ментальное единство - дружба и
- духовное - родство душ.
Со временем приоритет отношений смещается от физической , телесной близости к духовной. это заложено в нашей биологической природе - тело стареет, красота увядает, энергия желез и гормонов падает. а мудрость, духовность, красота души - наоборот, увеличивается, если сохраняется любовь.
Поэтому уменьшение страстности нормально, оно компенсируется более высоким и тонким единством - духовным, что гораздо важнее для развития обоих супругов .
В частности, для воспитания детей, для которых личный пример родителей - главное средство воспитания.
поэтому ответ на вопрос:
- страстность надо не возвращать, а трансформировать в духовность общения, в понимание, в любовь, как единство, как состояние души.

Это ваш ответ, конечно, где-то вы и правы, но как быть – вроде, мне всего 26 и хочется не только духовности, но той былой спонтанности и задора, а как вернуть, не знаю.

мой ответ Вере 4 августа 2013, 2:14:
Здравствуйте, Вера,
спасибо за ваш интерес к моему ответу и опыту.
Мне гораздо больше лет чем вам, но я по прежнему изучаю сложную и благодарную науку отношений любви.
Есть версия, что наши души приходят в материальный мир именно для этого -
научиться любить, получить опыт жизни и опыт отношений с себе подобными, со всеми формами жизни - растениями, животными, людьми.
Спойлер
Любовь в форме страсти, чувственных радостей и наслаждений - это своего рода приманка, связующий "клей" для этого. Конечно, любовь гораздо глубже, как я и написал в своем ответе, это космическое явление, что выразил в своем определении апостол Иоанн: "Бог есть любовь".
Вам хочется вернуть исходные чувства, пыл страсти, нежность и теплоту отношений с любимым. Это естественно. кстати, я тоже решаю такую же задачу со своей мужской стороны. Мы с женой в браке больше 20 лет, и чувства , конечно, охладели, каждый живет своей жизнью.
Но дело в том, что мы всегда получаем от жизни то, чего достойны, что заслужили - своим характером, действиями, своей кармой.
есть принцип Гермеса, работающий во всей Вселенной:
Что вверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи.
Это значит, что наш внутренний настрой, состояние души, ее кармические программы, берущие начало в прошлом, определяют наше настоящее, характеры и поступки притянувшихся к нам людей. если вы или муж охладели друг к другу, то значит, так нужно для вас, так лучше. Пылкая страсть вам вредна, она будет разжигать скрытое в вас вожделение, создавать зависимость от отношений, от их физической стороны - секса, животных инстинктов, в ущерб духовному развитию. А стабильность жизни основана на гармонии, на равновесии всех ее сторон - материальных и духовных, чувственных и рациональных, животно-телесных и человеческо-божественных.
Есть народная мудрость - " бодливой корове Бог рог не дает"
Т.е., слишком чувственным и склонным к залипанию на телесные утехи людям, например, женщинам, дается (притягивается ) муж импотент, трудоголик, алкоголик и т.п., с акцентом интересов на другие стороны жизни.
Таким образом, программа вожделения, скрытая в подсознании, уравновешивается и нейтрализуется.
Подобную ситуацию в реале я видел на примере своей замужней сестры, которая, неожиданно для себя иногда просто с ума сходила от некоторых мужчин, и готова была бросить все ради внезапно вспыхнувшей страсти. В результате своей скрытой программы вожделения она имеет мужа с простатитом и ослабленной сексуальностью, хотя оба прекрасные люди, любят друг друга, у них двое детей.
У меня своя причина холодности жены – это скрытая программа осуждения женщин, презрения к их слабости, меньшим, чем у мужчин способностям ( я работаю в науке). Соответственно, и от женщин я часто получаю адекватный ответ - презрение, холодность и равнодушие. Хотя я дважды женат, побывал в двух браках, у меня трое детей. И тот же простатит, что у мужа сестры.
К тому же я понял, что сам я довольно холоден со своей женой, мало уделяю ей внимания, делюсь с ней своими проблемами, вовлекаю в свои дела, жертвую своим временем. Когда я начинаю делать шаги в исправление этого, то и жена начинает "теплеть", общаться со мной, проявлять понимание и заботу.
Что мы отдаем миру и своим близким, то и получаем в ответ. «Давайте, и воздастся вам»
Работает тот же принцип равновесия-гармонии: отдаем любовь, заботу, ласку - и получаем их в ответ.
Возможно, не сразу, эти процессы инерционны и зависят от искренности наших действий. Доброта и любовь должны быть чистыми от эгоизма, прагматичности, бартерных расчетов "ты мне - я тебе". Любовь и ее отношения не терпят фальши. На уровне подсознания мы едины, и интуитивно чувствуем подоплеку наших действий в процессе отношений.
Можно почитать книгу - Кут Хуми "Законы души или кармические коды" - она есть в интернете. Там детально разбираются примеры отношений и даются советы супругам как их строить. например, можно составить списки своих требований друг к другу, недостатков и достоинств и обменяться ими, потом обсудить. Часто получается так, что мы требуем от других того, что сами им не даем или даем мало.
Потребительством пронизано все наше общество, даже религии и отношения с Богом. Люди в молитвах часто что то просят, требуют, и когда не получают - обижаются, и перестают верить.
Любовь обладает волшебным свойством:
чем больше ее мы отдаем, тем больше у нас ее становится...
Желаю вам удачи в изучении трудной науки отношений, и самой себя.
Любовь спасет мир.
Виктор.
:wub:
Конечно, это азы ДК, но с привязками к конкретной ситуации, и живыми примерами.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий


  • 1

Re: Охлаждение отношений.

#181 Deri » Пн, 13 октября 2014, 13:47

Виктор С, мне кажется, что главное в открытости - потом не жалеть об этом. Тогда это искренняя открытость, от души. В этом случае, все огрехи ложаться на тех, кто начинает придираться к искренности. Так думаю.
Deri

  • 4

Re: Охлаждение отношений.

#182 Виктор С » Пн, 13 октября 2014, 14:27

monroe писал(а):Ты, Марфа, живёшь телом. И Виктор С живёт тоже телом.
Конечно, вы правы.
Но я бы уточнил, по крайней мере, в отношении себя:
я живу не телом, а в теле.
В вашем формате:
Я живу душой в теле .
Тело свое я люблю, как своего меньшего брата, ведь оно досталось нам как продукт эволюции жизни на Земле - от царства минералов, к царству растений, животных и человека.
Люблю тело - как и все сущее, в его сути - Божественной энергии.
Тело и душа едины как формы проявления Сознания и Энергии Бога.
Как я его люблю, какими способами - чисто по мужски (кто то тут пытался усомниться в моем мужском достоинстве - оно у меня есть :wink: ):
Утром, после сна - холодный душ, вода ( я ее люблю!) хорошо прогоняет остатки сна, активирует кровообращение, закаляет волю, отлаживает терморегуляцию - да много еще чего(аскеза, маленький кнутик, щелчок по носу эго :smile: )
Затем - зарядка, энергомассаж по чакрам, хоть минимум, но движений, для запуска всех жизненных систем, органов, желез, в том числе и мочеполовой сферы.
Потом - стакан чистой воды, молитва Богу.
Завтрак пропускаю, я его еще не заработал. :-D
Дорога на работу - всегда пешком, при любой погоде и времени года, 4 км по лесам и полям. В пути - общение с Матерью Землей в форме леса, деревьев, живности в лесу. В определенных, любимых местах - молитва Отче наш, медитация - осознанное дыхание: вдыхание Пространства между мыслями и вхождение в состояние "Я есть Присутствие".
Работа - в лаборатории, запускаю свои химические процессы, подготовленные с вечера, потом пью зеленый чай с вареньем собственного приготовления.
в 12 часов - первая еда, яблоко (я химик, мне нужен пектин для вывода токсинов - для очистки моего любимого тела).
в 2-3 часа дня - обед, ряженка с травами, собранными по дороге на работу - сныть, крапива, и т.п.
5 ч. вечера - файф о'клок, чай с медом.
в 7-8 ч - дорога домой, те же 4 км по лесу, с медитациями и молитвой благодарения за этот день - "Благодарю Тебя, Отец Мать, Бог Единый за еще одну ноту в Песне моей жизни, которую Ты даешь мне пропеть. Песни любви к Тебе".
Дома - приготовление ужина - всегда сам, по своей методе, злаки, овощи, приправы.белковая чсть - рыба, яйца, сыр, иногда мясо. (я все - люблю :smile:)
перед ужином - опять душ, контрастный, зарядка, с медитацией в конце (все в ванной комнате, в одежде Адама). зарядка более суровая, чем утром, по 50- 100 повторов каждого упражнения (по Амосову).
Ужин - после краткой молитвы, всегда свежеприготовленной едой (по аюрведе), с оставлением махапрасада - частицы еды для Бога.
Вот такая у меня любовь к телу и духу, в их единстве.
Важная деталь, из китайской тайцзи цюань, единство тела и духа: мысли и чувства во время зарядки - о Боге, любви, единстве. Моя любимая мантра во время зарядки:
Любовь, любовь, единство, Бог есть любовь
Расшифровка любви к Богу (по заповеди любви Христа):Я люблю Тебя , Отец Мать, Единый,
всем [b]сердцем
своим,
всей душой,
и разумением своим.[/b]
Вот так и живу, стараясь быть в гармонии тела и духа,
любить каждый проживаемый отрезок жизни - дом, работу, дорогу к ним.
Все пути ведут к Богу.
если это пути любви.
:wub:

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:
Deri писал(а):потом не жалеть об этом. Тогда это искренняя открытость, от души.
стараюсь быть открытым и (!) кротким, то есть усмирять свое эго, амбиции и гордыню.
Тогда открытость не приносит сожаления, причем, и люди почти не плюют в открытую , искреннюю душу.
замечено на опыте.
Ну, а если ударили по одной щеке - подставь и другую.
(внутри себя).
Совет Христа.
:wub:
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: Охлаждение отношений.

#183 Эка » Пн, 13 октября 2014, 14:48

Марфа Меньшикова писал(а):
мне в молодости не было комфортно, было даже сильно некомфортно - об этом в данной теме написала.
.
эх...если бы молодость знала, если бы старость могла :( :( :( :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#184 Скарлетт » Пн, 13 октября 2014, 15:41

Виктор С писал(а):Утром, после сна - холодный душ, вода ( я ее люблю!) хорошо прогоняет остатки сна, активирует кровообращение, закаляет волю, отлаживает терморегуляцию - да много еще чего(аскеза, маленький кнутик, щелчок по носу эго )
Затем - зарядка, энергомассаж по чакрам, хоть минимум, но движений, для запуска всех жизненных систем, органов, желез, в том числе и мочеполовой сферы.
Потом - стакан чистой воды, молитва Богу.
Завтрак пропускаю, я его еще не заработал.
Дорога на работу - всегда пешком, при любой погоде и времени года, 4 км по лесам и полям. В пути - общение с Матерью Землей в форме леса, деревьев, живности в лесу. В определенных, любимых местах - молитва Отче наш, медитация - осознанное дыхание:
Виктор :approve: Сколько Вам лет, если не секрет?
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#185 Gulya » Пн, 13 октября 2014, 17:14

Хотела бы я, чтобы между моим домом и работой был хоть маленький лесочек :-D .
Впечатляет режим :yes: , получается полноценное принятие пищи 1 раз в день.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Охлаждение отношений.

#186 monroe » Пн, 13 октября 2014, 23:21

Я не верю тому, что написал Виктор С про свой график.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Охлаждение отношений.

#187 borovik » Пн, 13 октября 2014, 23:22

Будда - первая половина жизни сплошное пресыщение, наложницы, обеды, жена и сын - все бросил - сидячая "забастовка", ущербное питание - жмень риса в день, медитация... и постоянные болезни, кто то из князей приставил к нему врача... любви - Океан

Иисус -рук не мыл... жил - где пустят... тело отдал на растерзание... любви Океан

Саровский - он изнурял себя, питание - что бог пошлет, после нападения страдал сильнейшими головными болями, на коленях образовались наросты - от длительного стояния на камне при молитве... по ними узнали останки... любви - океан

Рамана Махарши несколько лет в ашраме - с вопросом - Кто Я? на корточках, покусанный клопами, с язвами на коленях...забывший о теле,еде и только старый служитель изредка приносил еду... страдал от ревматизма ... умер от рака ...любви - Океан

Н Махарадж - крестьянин, держал лавку, крутил сигареты из местного табака и продавал, сам курил, оставил жену и детей... ушел... полуграмотный... умер от рака... пол мира не могут понять его откровений... любви

блаженная Ксения ..... бездомная...

Матрона - жила где попало... кто заберет... как то не могла встать, потому что волосы примерзли к стене...

Виктор С писал(а):Важная деталь, из китайской тайцзи цюань, единство тела и духа: мысли и чувства во время зарядки - о Боге, любви, единстве. Моя любимая мантра во время зарядки:
Любовь, любовь, единство, Бог есть любовь
Расшифровка любви к Богу (по заповеди любви Христа):Я люблю Тебя , Отец Мать, Единый,
всем сердцем своим,
всей душой,
и разумением своим.

Вот так и живу, стараясь быть в гармонии тела и духа,
любить каждый проживаемый отрезок жизни - дом, работу, дорогу к ним.
Все пути ведут к Богу.
если это пути любви.

ты не светишься - проверь...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Охлаждение отношений.

#188 9999 » Пн, 13 октября 2014, 23:26

Виктор С,
всё , попался , счас тебя " разведут" форумские дамы ......
признавайся так ли это на самом деле ?
:grin:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 4

Re: Охлаждение отношений.

#189 lyaska » Пн, 13 октября 2014, 23:51

borovik, я чет не поняла- ты хочешь, чтобы Виктор покрылся клопами и язвами ? :huh: иначе низачет?
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Охлаждение отношений.

#190 Gulya » Вт, 14 октября 2014, 5:46

borovik писал(а):ты не светишься - проверь...
Вот к чему это выражение? Виктор разве причислил себя к святым? или я что пропустила?

Добавлено спустя 1 час 7 минут:
borovik, здесь на форуме кто-нибудь светится? интересно :?
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Охлаждение отношений.

#191 borovik » Вт, 14 октября 2014, 7:49

lyaska писал(а):borovik, я чет не поняла- ты хочешь, чтобы Виктор покрылся клопами и язвами ? :huh: иначе низачет?

любовь - это состояние скорее без ума... чем рациональности и здорового тела...

и любовь не угаснет- если в голове нет прошлого, анализа, претензий, грехов и кармы... каждый раз как первый...

как то читала Ев. от Марии Магдалины - апокриф... там такие строки:

21. Тогда явился Христос и сказал им: «Тот, кто считает себя безгрешным, пусть первый бросит камень!». Так сделал Сын Человеческий, что толпа разошлась.
22. Потом Он приблизился ко мне и стал на колени.
23. О, Сион, я вся горела от страха и стыда. В душе моей совершалось великое; я пала на Землю и сильно рыдала. Он гладил меня по волосам и говорил:
24. «Сестра, заря небесная, найди силы меня выслушать. Много зла на этой земле; много лжи сказано Лукавым. Забудь, что ты «грешница», сестра, и скажи Мне: живет ли твое сердце, когда ты любишь?»
25. «Живет, Господи! Когда я не люблю, оно мертво!»
2б. «Люби тогда, сестра небесная. И не греши другой раз думать, что ты - грешна».

и о посуде - совершенно не важно какую работу ты выполняешь, важно, где ты в этот момент... про обычного человека Ошо пишет "Где бы ни был, дурак, его там нет" - ... его мысли витают где попало и о чем попало... в любви другого нет, и вопроса почему я за ней или за ними? не возникает...
делает всегда ум... в любви действия нет... :heart:

«Вам не надо достигать ЭТОГО. Вы и есть Это.

Оно само настигнет вас, если вы дадите Ему шанс. Отпустите свои привязанности к иллюзорному и истинное стремительно и мягко займет

свое место.Перестаньте воображать себя кем-то или считать, что вы делаете то или это. И вас пробудится осознание того,

что вы являетесь источником и сердцем всего Сущего. С этим осознанием придет великая Любовь, которая не является

ни выбором и склонностью, ни привязанностью, но силой, наделяющей все вещи Любовью». Нисаргадатта Махарадж.
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Охлаждение отношений.

#192 Айрим » Вт, 14 октября 2014, 8:43

задача мужчины – жить ради блага всех и одновременно быть максимально внимательным к тем, кто рядом мужчина – воин, который пришел в этот мир, чтобы утвердить, раскрыть ценности (благородство, любовь, поддержку, защиту), принятые свыше
духовная практика, прежде всего, удел мужчин
имхо, Виктор молодец, справляется :smile:
borovik писал(а):ты не светишься - проверь...
:unsure:
Спойлер
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку,
которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Охлаждение отношений.

#193 lyaska » Вт, 14 октября 2014, 9:01

borovik, нет ничего плохого в том, что человек держит в чистоте не только сердце, но и тело. Есть даже восточная практика, призывающая держать дом и себя в чистоте как пути к чистоте мыслей.
У каждого ведь своя карма. Один может достичь любви, только лишая себя чего-то, а другой - через гармоничное развитие тела и души. Тело не надо презирать, и ум не надо презирать - это наши естественные оболочки, данные нам нам природой. Не надо им только поклоняться.

А то мы из крайности в крайность - зарядку делает - плохо, в клопах живет, о себе не заботится - святой :wacko: Иисус рук не мыл... - кто вам такое сказал?)))
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Охлаждение отношений.

#194 borovik » Вт, 14 октября 2014, 9:31

Айрим писал(а):задача мужчины – жить ради блага всех и одновременно быть максимально внимательным к тем, кто рядом мужчина – воин, который пришел в этот мир, чтобы утвердить, раскрыть ценности (благородство, любовь, поддержку, защиту), принятые свыше
духовная практика, прежде всего, удел мужчин
имхо, Виктор молодец, справляется :smile:
borovik писал(а):ты не светишься - проверь...
:unsure:
Спойлер
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку,
которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

нет смысла что-то говорить... сплошные концепции - каждое слово.... тюрьма... :vom:

о какой любви можно говорить????... при таких задачах и обязанностях..., что ты определяешь мужчинам... :ugu: :facepalm:

Добавлено спустя 44 минуты 38 секунд:
lyaska писал(а):borovik, нет ничего плохого в том, что человек держит в чистоте не только сердце, но и тело. Есть даже восточная практика, призывающая держать дом и себя в чистоте как пути к чистоте мыслей.
У каждого ведь своя карма. Один может достичь любви, только лишая себя чего-то, а другой - через гармоничное развитие тела и души. Тело не надо презирать, и ум не надо презирать - это наши естественные оболочки, данные нам нам природой. Не надо им только поклоняться.

А то мы из крайности в крайность - зарядку делает - плохо, в клопах живет, о себе не заботится - святой :wacko: Иисус рук не мыл... - кто вам такое сказал?)))

Один может достичь любви, только лишая - достигать ничего не надо...
хотя ....сдаюсь... и правда - причем здесь клопы... :ugu:

прочитала название форума - Диагностика кармы. Теория и практика.
Мировоззренческий форум, посвящённый изучению и обсуждению теории и практическому применению исследований С.Н. Лазарева, изучению религий и течений, познанию Мира и Себя.
- ошиблась... прав 3 в 1 (мечтатель, АААААААААА, Мефодий без Кири) - это что то другое.... :facepalm:

Иисус рук не мыл, а ещё его распяли... :ugu: :facepalm: :facepalm: не поняли, почему он рук не мыл... а ещё ел где попало, что попало, с кем попало и говорил... все понятно ... :rzhach: :rzhach: :rzhach: :rzhach:
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Охлаждение отношений.

#195 lyaska » Вт, 14 октября 2014, 11:08

borovik писал(а):Иисус рук не мыл, а ещё его распяли... не поняли, почему он рук не мыл... а ещё ел где попало, что попало, с кем попало и говорил... все понятно ...
ну да... еще и возлежал с кем попало...
интересные у вас представления об Иисусе
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Охлаждение отношений.

#196 Виктор С » Вт, 14 октября 2014, 11:20

monroe писал(а):Я не верю тому, что написал Виктор С про свой график.
И правильно делаешь. :-D
Я иногда от него отступаю, я же не святой.
:tongue:
Приезжай к нам , в Академ городок, вместе пройдемся по моему лесу, сходим на Обское море, посидим в моей келье - лаборатории, займемся химией и алхимией. Вахтеры у нас не страшные, пускают всех, даже могут ключ выдать, пропусков нет.
Я не микробиолог, а биоорганик, место работы - ООО Биолинк, кхн, снс - реальный человек.
:wub:
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: Охлаждение отношений.

#197 Deri » Вт, 14 октября 2014, 11:28

Виктор С, :smile: :smile:
Так держать! :approve: :angel: :grin:
Deri

Re: Охлаждение отношений.

#198 Кент » Вт, 14 октября 2014, 11:33

Виктор С, ...Виктор, как Вы думаете, возможен ли такой график жизнедеятельности ,как Ваш, в различных условиях существования хомо сапиенсов?...академгородки - территория исключения и временного прибежища ...
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 3

Re: Охлаждение отношений.

#199 Виктор С » Вт, 14 октября 2014, 12:13

borovik,
извините, но в вас проглядывает фанатичность *сфокусированность" на одной идее, источнике информации.
Аскетизм только в отношении тела - это негатив.
конечно, есть мудрость СНЛ - страдает тело, исцеляется душа.
Но надо знать меру, и любить то, что ты воспитываешь.
"Жену надо дрессировать, как любимую собаку" - такой коан как то выдал Лазарев.
ключевое слово в нем - "любимую".
Так же и свое тело - надо дрессировать, воспитывать - любя. Зачем покрывать его коростами или кормить клопов.
Достаточно немного поморить голодом и освежить холодной водой. Порфирий Иванов просто шел в свою украинскую степь, зимой , в одних шортах, и проводил там ночь. Кстати, он любил Мать Землю, и молился именно ей. После своей "детки" он целый час посвящал молитве Матери.
Насчет антисантарии Христа - вы невнимательно читаете Евангелия.
Там упоминается, что после дороги Он омывал ноги своим ученикам, (и наверное, они Ему тоже), а благодарные женщины умащивали Его миром, маслом. Наверное, уж не по грязному телу. Я бывал в Израиле, и видел, как они живут. Там очень жаркий и сухой климат, и , например, стены в квартире моего коллеги побелены простой известкой, и каменный пол . Хотя он - отнюдь не бедный.
Об аскетизме наших православных святых.
Не мне судить, но иногда и они "перегибали палку" по отношению к своему телу. Забывая про заповеди любви Христа.
Укрощать надо свое эго - одиночество, молчание, пост, ограничение в инстинктах.
Но иногда можно и тело побаловать, дать ему лакомство, понежить в баньке, а потом - в проруби. :smile:
Любовь ко всем частям своего триединства - даст верный путь их со-единения.
Забвение тела, имхо, часто было причиной их болезней и смерти.
Тот же Серафим Саровский в истории с нападением на него разбойников. Это были простые мужики, захотевшие поживиться за его счет.Серафим вполне мог их остановить, физически он был развит, и в руках был топор. И себя бы сберег, свое тело, и им бы не дал согрешить. СНЛ разделяет уровни наших отношений с миром - внутренний уровень, где мы едины и любим "врагов наших", и внешний уровень, где мы им можем дать отпор. Да, надо принимать все, что дает нам судьба, Бог. принимать на уровне души, своей сути. Но и помогать себе внешними действиями. Подставить другую щеку не означает в реале дать возможность себя избить, подставить голову под падающий кирпич.
:wub:
Я применяю еще один вариант аскезы тела, вместо голодания - задержки дыхания по методу Бутейко. Например, в моей зарядке есть упражнение - 40 приседаний с задержкой дыхания, на выдохе. начинал с 20, постепенно довел до 40. иногда, после сна получается 50.
Дыхание - тоже вид пищи для тела, причем в несколько тысяч раз чаще (10 циклов/мин х60х24=14400)

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:
Кент писал(а):возможен ли такой график жизнедеятельности ,как Ваш, в различных условиях
Я думаю, да.
Даже когда я приезжал в Москву, или Питер, в командировку, я брал с собой кеды, спортивный костюм, и бежал в ближайший сквер или парк, и там делал свою "амосовскую" зарядку. Даже в поезде, в пути, я выходил в тамбур и там занимался.
К тому же, жилье в Академгородке я сам себе организовал - съездил в Израиль и Штаты, заработал доллары, купил квартиру в том районе, который я любил и где работал. Все в наших руках, было бы желание и воля.
Наверное, у меня по судьбе это где то записано - отработка гармонии тела и духа, я сам себе порой удивляюсь - откуда у меня тяга ко всем этим зарядкам, гимнастикам, аскезе - мать и отец были нормальными людьми, любили покушать, получить все удовольствия от жизни, и имели лишний вес. Я тоже через это проходил, но потом пришел к своему нынешнему режиму. Что у меня было всегда - это воля и критическое отношение к традициям и стереотипам общества. В науке без этого нельзя, иначе ничего нового не откроешь.
:wub:
Ищите, и обрящете, стучите, и вам отворят...
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: Охлаждение отношений.

#200 СТ » Вт, 14 октября 2014, 14:26

В здоровом теле здоровый дух редкая удача (с)
СТ

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php