Охлаждение отношений.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 2

#1 Виктор С » Чт, 9 октября 2014, 9:38

Охлаждение отношений.
Естественный процесс или кармическое следствие?
На сайте otvet.mail.ru у меня состоялся диалог с одной участницей.
Получился своего рода опыт - и практический, и теоретический.
Давайте обсудим эту ситуацию.

Суббота, 3 августа 2013, 14:54 +04:00 от вера григорьева <vera.grigoreva.87@list.ru>:
Вера Григорьева:
Читала ваш ответ, который вы дали год назад:
Как вернуть в отношения с мужем былую страсть, ласку и нежность? Бытовые вопросы разрушили всё, что было.

Причина глубже, чем бытовые проблемы.
Любовь создает единство на нескольких уровнях, каждый из которых - ступень к следующему.
Эти ступени:
- чувственное единство -страсть,
- физическое - секс,
- ментальное единство - дружба и
- духовное - родство душ.
Со временем приоритет отношений смещается от физической , телесной близости к духовной. это заложено в нашей биологической природе - тело стареет, красота увядает, энергия желез и гормонов падает. а мудрость, духовность, красота души - наоборот, увеличивается, если сохраняется любовь.
Поэтому уменьшение страстности нормально, оно компенсируется более высоким и тонким единством - духовным, что гораздо важнее для развития обоих супругов .
В частности, для воспитания детей, для которых личный пример родителей - главное средство воспитания.
поэтому ответ на вопрос:
- страстность надо не возвращать, а трансформировать в духовность общения, в понимание, в любовь, как единство, как состояние души.

Это ваш ответ, конечно, где-то вы и правы, но как быть – вроде, мне всего 26 и хочется не только духовности, но той былой спонтанности и задора, а как вернуть, не знаю.

мой ответ Вере 4 августа 2013, 2:14:
Здравствуйте, Вера,
спасибо за ваш интерес к моему ответу и опыту.
Мне гораздо больше лет чем вам, но я по прежнему изучаю сложную и благодарную науку отношений любви.
Есть версия, что наши души приходят в материальный мир именно для этого -
научиться любить, получить опыт жизни и опыт отношений с себе подобными, со всеми формами жизни - растениями, животными, людьми.
Спойлер
Любовь в форме страсти, чувственных радостей и наслаждений - это своего рода приманка, связующий "клей" для этого. Конечно, любовь гораздо глубже, как я и написал в своем ответе, это космическое явление, что выразил в своем определении апостол Иоанн: "Бог есть любовь".
Вам хочется вернуть исходные чувства, пыл страсти, нежность и теплоту отношений с любимым. Это естественно. кстати, я тоже решаю такую же задачу со своей мужской стороны. Мы с женой в браке больше 20 лет, и чувства , конечно, охладели, каждый живет своей жизнью.
Но дело в том, что мы всегда получаем от жизни то, чего достойны, что заслужили - своим характером, действиями, своей кармой.
есть принцип Гермеса, работающий во всей Вселенной:
Что вверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи.
Это значит, что наш внутренний настрой, состояние души, ее кармические программы, берущие начало в прошлом, определяют наше настоящее, характеры и поступки притянувшихся к нам людей. если вы или муж охладели друг к другу, то значит, так нужно для вас, так лучше. Пылкая страсть вам вредна, она будет разжигать скрытое в вас вожделение, создавать зависимость от отношений, от их физической стороны - секса, животных инстинктов, в ущерб духовному развитию. А стабильность жизни основана на гармонии, на равновесии всех ее сторон - материальных и духовных, чувственных и рациональных, животно-телесных и человеческо-божественных.
Есть народная мудрость - " бодливой корове Бог рог не дает"
Т.е., слишком чувственным и склонным к залипанию на телесные утехи людям, например, женщинам, дается (притягивается ) муж импотент, трудоголик, алкоголик и т.п., с акцентом интересов на другие стороны жизни.
Таким образом, программа вожделения, скрытая в подсознании, уравновешивается и нейтрализуется.
Подобную ситуацию в реале я видел на примере своей замужней сестры, которая, неожиданно для себя иногда просто с ума сходила от некоторых мужчин, и готова была бросить все ради внезапно вспыхнувшей страсти. В результате своей скрытой программы вожделения она имеет мужа с простатитом и ослабленной сексуальностью, хотя оба прекрасные люди, любят друг друга, у них двое детей.
У меня своя причина холодности жены – это скрытая программа осуждения женщин, презрения к их слабости, меньшим, чем у мужчин способностям ( я работаю в науке). Соответственно, и от женщин я часто получаю адекватный ответ - презрение, холодность и равнодушие. Хотя я дважды женат, побывал в двух браках, у меня трое детей. И тот же простатит, что у мужа сестры.
К тому же я понял, что сам я довольно холоден со своей женой, мало уделяю ей внимания, делюсь с ней своими проблемами, вовлекаю в свои дела, жертвую своим временем. Когда я начинаю делать шаги в исправление этого, то и жена начинает "теплеть", общаться со мной, проявлять понимание и заботу.
Что мы отдаем миру и своим близким, то и получаем в ответ. «Давайте, и воздастся вам»
Работает тот же принцип равновесия-гармонии: отдаем любовь, заботу, ласку - и получаем их в ответ.
Возможно, не сразу, эти процессы инерционны и зависят от искренности наших действий. Доброта и любовь должны быть чистыми от эгоизма, прагматичности, бартерных расчетов "ты мне - я тебе". Любовь и ее отношения не терпят фальши. На уровне подсознания мы едины, и интуитивно чувствуем подоплеку наших действий в процессе отношений.
Можно почитать книгу - Кут Хуми "Законы души или кармические коды" - она есть в интернете. Там детально разбираются примеры отношений и даются советы супругам как их строить. например, можно составить списки своих требований друг к другу, недостатков и достоинств и обменяться ими, потом обсудить. Часто получается так, что мы требуем от других того, что сами им не даем или даем мало.
Потребительством пронизано все наше общество, даже религии и отношения с Богом. Люди в молитвах часто что то просят, требуют, и когда не получают - обижаются, и перестают верить.
Любовь обладает волшебным свойством:
чем больше ее мы отдаем, тем больше у нас ее становится...
Желаю вам удачи в изучении трудной науки отношений, и самой себя.
Любовь спасет мир.
Виктор.
:wub:
Конечно, это азы ДК, но с привязками к конкретной ситуации, и живыми примерами.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий


Re: Охлаждение отношений.

#201 Кент » Вт, 14 октября 2014, 15:07

Виктор С, Я думаю, да....странно, что Вы считаете так, потому что люди военные зажаты в рамки временных нормативов всю жизнь, а уж сколько людей работающих по сменам ,вообще не перечесть...вот и задал вопрос потому, что получается, лишь интеллигенция обладает возможностью к "суровому"закаливанию души :wink: ,да люди необремененные семьей , т.к. в семье подобное расслабление гарантировано скандалом со стороны второй половины...согласен со СТ - редкая удача такая свобода...
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Охлаждение отношений.

#202 Виктор С » Вт, 14 октября 2014, 15:28

Кент,
Рядом со мной расположено военной училище,
у них свой стадион, и я часто вижу их преподавателей, бегающих, или играющих в футбол с курсантами.
насчет семьи - я тоже живу в семье, и раньше жил, даже в двух :smile: .
и всегда находил время и место для своих занятий.
Другое дело - график работы. у меня - контракт с моей фирмой, и почти свободное расписание, время обязательного пребывания - с 12 до 16 часов. я прихожу к 11-12, а ухожу - как придется, но не раньше 7-8 часов вечера.
По природе я сова, и начальство идет мне навстречу - главное делать дело, а не просто отсиживать часы.
В форс мажорных ситуациях я могу вообще не уходить с работы, ночевать на рабочем месте.
Сова -трудоголик - неплохое сочетание. :-D
Энтузиазм в переводе с греческого (en Theos) означает "в Боге" :angel:
:wub:

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Кент писал(а):лишь интеллигенция обладает возможностью к "суровому"закаливанию души
Когда то я прочитал у Поля Брэгга мысль:
Умным считается тот, кто поступает , как думает.
Она и стала путеводной нитью в моих действиях.
Здесь есть два момента -
во- первых, надо иногда думать, (а это интеллигенция умеет)
а во -вторых - иметь силу воли претворять свои замыслы в жизнь. (а вот это - не всегда).
у меня эти два фактора совпали, наверное, душа, мое Высшее Я, так запрограммировала мой характер, форму личности.
Наверное, я не совсем интеллигент, мои корни, родители - из крестьян.
:wub:
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Охлаждение отношений.

#203 Кент » Ср, 15 октября 2014, 14:32

часто вижу их преподавателей, бегающих, или играющих в футбол с курсантами.... :smile: с одной стороны, это их работа...а с другой, Вы у них спрашивали, почему они это делают...они хоть и умные ,но данной цитатыУмным считается тот, кто поступает , как думает. не придерживаются...нет такой возможности, хотя не у всех ,конечно...в армии эта цитата не работает ,там актуальна другая формула - умным считается тот,кто поступает так, что начальство считает,что это оно (начальство) уверено - так оно думает...:-D
...однако, читаю Вас и мне кажется, что , то, как Вы придерживаетесь самим собой установленных правил и порядка, тяжеловато существовать с другими людьми , менее организованными, чем Вы...наверное это потому, что незнаком с Вами лизко :wink:
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Охлаждение отношений.

#204 borovik » Ср, 15 октября 2014, 16:01

Виктор С писал(а):Так же и свое тело - надо дрессировать, воспитывать - любя. Зачем покрывать его коростами или кормить клопов.

только тело могло увидеть клопов, зряшный аскетизм и антисанитарию Христа... а как же опыт в обретении истинной природы - жизни вечной:

29. и всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или чадо, или земли, ради имени моего, получит сторицею и живот вечный наследует. Ев.Мф.19.

или свободу Будды:

Учение Будды:" Нет ничего, за что стоило бы держаться. Если вы освободитесь от всего – От предметов, От понятий, От учителей, От Будды, От «я», От внешних чувств, От воспоминаний, От жизни, От смерти, От свободы, Тогда все страдания прекратятся. Мир проявится в своей священной самосущей природе, и вы почувствуете свободу Будды.

Христос рук не мыл - ответ не в антисанитарии - а кого Иисус считал ДЕЛАТЕЛЕМ ВСЕГО.... омывание ног - это знак равенства между Иисусом и любым человеком... Царство и справа и слева и в любом без исключений, ЕДИНО...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php