Малиновые войны

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 2

#1 Марианна » Пн, 23 июня 2014, 18:54

Начну сначала :smile:
Есть у нас большие заросли малины. Когда-то их высадила свекровь, где-то малина более крупная, где-то совсем мелкая-лесная.
И вот эта малина каждый год являлась камнем преткновения. Мне рассказывали, что когда свекровь была молодая, а дети маленькие, им мало давали есть малины, а основную массу свекровь замораживала на зиму.

Так вот понятное дело, каждый год, малиновые войны. Я слышала жалобы от сестры мужа, от ее дочери, что свекровь собирает всю малину, да поскорее, и замораживает. Надо было подгадать время и пойти набрать малины, чтоб дать ее детям, иначе свекровь все заморозит. Я всегда шла и заранее знала, что придется выслушать от свекрови свою порцию претензий, но зато дети малины поедят. Они же не шли, и с обиженными минами продолжали жаловаться.

И вот свекровь старенькая совсем стала, уже не может продираться сквозь заросли и потом наслаждаться видом аккуратно расфасованной по мешочкам и подготовленной к заморозке, свежесобранной малиной.
Сидит себе в комнате, телевизор смотрит.
Зная ее пристрастие, я решила так, первое ведерко каждый день ей собираем, остальное малым. И пусть съест или заморозит, как ей хочется

Стою собираю, подходит сестра мужа, я говорю, давай, присоединяйся, смотри, вся перезрелая почти. А она мне опять, всю ту же историю, как свекровь не дает ее детям есть малину, как ругается и т.д.
Я говорю, что свекрови уже собрала, а мне отвечают:" А, заработала себе плюс!"
Я даж не сразу сообразила, о чем речь, какой плюс...

И тут до меня дошло, о чем речь-то...Я на эту тему даж не задумывалась, свекровь у меня дико вредная, и обидеть может и меня, и детей, и достать так что аж сил нет.
Но во-первых постарела уже и мало что сама может, во-вторых, все-таки мама мужа и это ее дом, многое она тут своими руками делала. И в общем я где могу, стараюсь ей помочь или вот как в случае с малиной.

Сестра же мужа, ее дети, все время мне жаловалась, как мало любила ее мать-бабушка, как любила она мальчиков и как много ее саму обижала и притесняла. Жаловались и в течении уже того времени, как я там жила. Я их сначала сильно жалела и даже негодовала, ну как же можно так...

И вот со временем, до меня стало доходить. Что сестра мужа и ее дети, все время смотрят, и сравнивают, как относится свекровь к ним, и как ко мне, как к их детям и как другим детям.

Ну я знала всегда, что свекровь меня недолюбливает и приняла это как данность. Но, выслушывая сестру мужа и ее дочь, оказывалось все время что ко мне свекровь снисходительнее чем к ним...Чего я не замечала. Что мне больше позволено, больше дается. Моих детей, то есть внуков, любят больше...

Это тогда как моих детей и меня она изводила ежечасно, имея нас у себя под рукой :grin: , но я не сравнивала, не анализировала, и задумавшись об этом, даже не поняла, так ли это, как они утверждают или нет...
Но они задумываются и сравнивают и все время жалуются и поэтому всегда несчастны. Я не сравниваю, мне все равно, если честно, любит ли кто-то кого-то больше...Пусть любит, если так. Меня любят-хорошо, не любят-ну что поделать. В сравнении же мне абсолютно не интересно и даже скучно...

И вот подумалось мне, если смотреть по сторонам и высматривать, кто лучше живет, кого больше любят, кто удачливее или счастливее- никогда не будешь счастлив, потому что всегда найдется тот, у кого лучше.
И это будет тебя преследовать по жизни во всех вопросах.
Что это-ревность ли или зависть, или это одно и тоже.

Но главное вот что, не стоит сравнивать и определять, не стоит смотреть по сторонам на других, у тебя всегда есть свое, у других людей свое и это главное :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


  • 1

Re: Малиновые войны

#41 Марианна » Вт, 24 июня 2014, 16:03

Рина Август писал(а):
Марианна писал(а):Кстати, точно, надо попробовать.
Я правда это когда-то делала, но т.к. это служит только спусковым крючком на новые жалобы, то есть действует как поощрение, то перестала говорить.
Пардон, но это слушается как "ты псих, вот тебе ведерко!" :-D Это только усугубит ревность за любовь свекрови.
Да знаешь, я говорить по-всякому пыталась, но вот что не говори, а сводится к одному, к жалобам, как все плохо...
Один единственный раз сказанное мной сыграло свою роль, но там я даже не ожидала, что так выйдет...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • -1

Re: Малиновые войны

#42 Milady de Winter » Чт, 26 июня 2014, 10:48

Марианна писал(а):Да знаешь, я говорить по-всякому пыталась, но вот что не говори, а сводится к одному, к жалобам, как все плохо...
Один единственный раз сказанное мной сыграло свою роль, но там я даже не ожидала, что так выйдет...
Просто ты донор для таких вот людей, имеющих сниженную энергетику и они тебя пьют такими вот жалобами.
Лично я от себя всех подобных родственников отрезала.
Опасность для тебя тут в том, что они постепенно могут испортить твою внутренюю гармонию и твой характер соответственно.
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Малиновые войны

#43 L@risa » Чт, 26 июня 2014, 12:10

Milady de Winter писал(а):
Марианна писал(а):Да знаешь, я говорить по-всякому пыталась, но вот что не говори, а сводится к одному, к жалобам, как все плохо...
Один единственный раз сказанное мной сыграло свою роль, но там я даже не ожидала, что так выйдет...
Просто ты донор для таких вот людей, имеющих сниженную энергетику и они тебя пьют такими вот жалобами.
Лично я от себя всех подобных родственников отрезала.
Опасность для тебя тут в том, что они постепенно могут испортить твою внутренюю гармонию и твой характер соответственно.

самым действенным для меня оказался старый закон: Если не можешь изменить ситуацию , то надо менять отношение к этой ситуации.
Менять вампиров не надо, надо менять отношение к ним.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Малиновые войны

#44 Марианна » Чт, 26 июня 2014, 17:20

L@risa писал(а):
Milady de Winter писал(а):
Марианна писал(а):Да знаешь, я говорить по-всякому пыталась, но вот что не говори, а сводится к одному, к жалобам, как все плохо...
Один единственный раз сказанное мной сыграло свою роль, но там я даже не ожидала, что так выйдет...
Просто ты донор для таких вот людей, имеющих сниженную энергетику и они тебя пьют такими вот жалобами.
Лично я от себя всех подобных родственников отрезала.
Опасность для тебя тут в том, что они постепенно могут испортить твою внутренюю гармонию и твой характер соответственно.

самым действенным для меня оказался старый закон: Если не можешь изменить ситуацию , то надо менять отношение к этой ситуации.
Менять вампиров не надо, надо менять отношение к ним.
Ну вообще да, так и есть, все что нас не убивает делает сильнее, и потом, зачем-то же даются все эти ситуации :smile: Я даж понимаю, что вокруг меня в основном ревнивцы, но я при этом не святой, а я гордец, которому ну очень много приходится с самим собой воевать чтобы исправляться.
Я уверена на все сто, что все что дается, все во благо, это благо надо только уметь разглядеть.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Milady de Winter писал(а):
Марианна писал(а):Да знаешь, я говорить по-всякому пыталась, но вот что не говори, а сводится к одному, к жалобам, как все плохо...
Один единственный раз сказанное мной сыграло свою роль, но там я даже не ожидала, что так выйдет...
Просто ты донор для таких вот людей, имеющих сниженную энергетику и они тебя пьют такими вот жалобами.
Лично я от себя всех подобных родственников отрезала.
Опасность для тебя тут в том, что они постепенно могут испортить твою внутренюю гармонию и твой характер соответственно.
Гармонию можно и испортить, но только я сама могу ее испортить, поддаваясь своим страстям. Или наоборот, научиться большему.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 0

Re: Малиновые войны

#45 АААААААААА » Чт, 26 июня 2014, 19:59

вчера у меня в блюдце проросла мушмула...
Завтра, после 13-00, после новолуния... буду сажать её в горшок...

Алилуя!!!
АААААААААА
Сообщения: 1600
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 20 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Малиновые войны

#46 rita123 » Чт, 26 июня 2014, 21:08

АААААААААА писал(а):Это просто отрада общаться с людьми, которые тебе никто ни в чем не завидует, а готовы помочь... в рамках своего разумения о добре и зле...

общинные отношения : все имеют то, что имеют все :smile: Т.е. все считают справедливым делиться в рамках некого уровня жизни.
Тот же принцип заложен в модель государства. Некий минимум гарантирован всем.

Хорошая у вас деревня, ААААААААААААААА :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php