Малиновые войны

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 2

#1 Марианна » Пн, 23 июня 2014, 18:54

Начну сначала :smile:
Есть у нас большие заросли малины. Когда-то их высадила свекровь, где-то малина более крупная, где-то совсем мелкая-лесная.
И вот эта малина каждый год являлась камнем преткновения. Мне рассказывали, что когда свекровь была молодая, а дети маленькие, им мало давали есть малины, а основную массу свекровь замораживала на зиму.

Так вот понятное дело, каждый год, малиновые войны. Я слышала жалобы от сестры мужа, от ее дочери, что свекровь собирает всю малину, да поскорее, и замораживает. Надо было подгадать время и пойти набрать малины, чтоб дать ее детям, иначе свекровь все заморозит. Я всегда шла и заранее знала, что придется выслушать от свекрови свою порцию претензий, но зато дети малины поедят. Они же не шли, и с обиженными минами продолжали жаловаться.

И вот свекровь старенькая совсем стала, уже не может продираться сквозь заросли и потом наслаждаться видом аккуратно расфасованной по мешочкам и подготовленной к заморозке, свежесобранной малиной.
Сидит себе в комнате, телевизор смотрит.
Зная ее пристрастие, я решила так, первое ведерко каждый день ей собираем, остальное малым. И пусть съест или заморозит, как ей хочется

Стою собираю, подходит сестра мужа, я говорю, давай, присоединяйся, смотри, вся перезрелая почти. А она мне опять, всю ту же историю, как свекровь не дает ее детям есть малину, как ругается и т.д.
Я говорю, что свекрови уже собрала, а мне отвечают:" А, заработала себе плюс!"
Я даж не сразу сообразила, о чем речь, какой плюс...

И тут до меня дошло, о чем речь-то...Я на эту тему даж не задумывалась, свекровь у меня дико вредная, и обидеть может и меня, и детей, и достать так что аж сил нет.
Но во-первых постарела уже и мало что сама может, во-вторых, все-таки мама мужа и это ее дом, многое она тут своими руками делала. И в общем я где могу, стараюсь ей помочь или вот как в случае с малиной.

Сестра же мужа, ее дети, все время мне жаловалась, как мало любила ее мать-бабушка, как любила она мальчиков и как много ее саму обижала и притесняла. Жаловались и в течении уже того времени, как я там жила. Я их сначала сильно жалела и даже негодовала, ну как же можно так...

И вот со временем, до меня стало доходить. Что сестра мужа и ее дети, все время смотрят, и сравнивают, как относится свекровь к ним, и как ко мне, как к их детям и как другим детям.

Ну я знала всегда, что свекровь меня недолюбливает и приняла это как данность. Но, выслушывая сестру мужа и ее дочь, оказывалось все время что ко мне свекровь снисходительнее чем к ним...Чего я не замечала. Что мне больше позволено, больше дается. Моих детей, то есть внуков, любят больше...

Это тогда как моих детей и меня она изводила ежечасно, имея нас у себя под рукой :grin: , но я не сравнивала, не анализировала, и задумавшись об этом, даже не поняла, так ли это, как они утверждают или нет...
Но они задумываются и сравнивают и все время жалуются и поэтому всегда несчастны. Я не сравниваю, мне все равно, если честно, любит ли кто-то кого-то больше...Пусть любит, если так. Меня любят-хорошо, не любят-ну что поделать. В сравнении же мне абсолютно не интересно и даже скучно...

И вот подумалось мне, если смотреть по сторонам и высматривать, кто лучше живет, кого больше любят, кто удачливее или счастливее- никогда не будешь счастлив, потому что всегда найдется тот, у кого лучше.
И это будет тебя преследовать по жизни во всех вопросах.
Что это-ревность ли или зависть, или это одно и тоже.

Но главное вот что, не стоит сравнивать и определять, не стоит смотреть по сторонам на других, у тебя всегда есть свое, у других людей свое и это главное :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Малина и ревность

#3 Y-ina » Пн, 23 июня 2014, 18:58

Марианна писал(а):И вот подумалось мне, если смотреть по сторонам и высматривать, кто лучше живет, кого больше любят, кто удачливее или счастливее- никогда не будешь счастлив, потому что всегда найдется тот, у кого лучше.
И это будет тебя преследовать по жизни во всех вопросах.
Что это-ревность ли или зависть, или это одно и тоже.

нет, не так.
У всех свое счастье. У завидующих счастье - позавидовать.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Малиновые войны

#4 Марианна » Пн, 23 июня 2014, 19:00

Y-ina писал(а):У завидующих счастье - позавидовать.
Разве это счастье? :unsure:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 2

Re: Малиновые войны

#5 Y-ina » Пн, 23 июня 2014, 19:02

Марианна писал(а):Разве это счастье?
думаю, что да. Потому что для меня поворчать - великое счастье.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Малиновые войны

#6 Opti » Пн, 23 июня 2014, 19:06

Марианна, как ты мне нравишься своим добрым нравом и чуткостью.
У мусульман говорят - Аллаха шюкрюн олсун. Это можно перевести и как будь благодарен Аллаху и как не жалуйся на жизнь. В самом деле нытики всю свою жизнь отравляют,не желая радоваться судьбе.
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Малиновые войны

#7 L@risa » Пн, 23 июня 2014, 19:07

Они не умеют по другому получать удовольствие, поэтому это их счастье!
Они испытывают чувство превосходства над другими, когда говорят о несправидливости в отношении себя. Это по сути повод поговорить о себе....
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Малиновые войны

#8 Y-ina » Пн, 23 июня 2014, 19:10

но не надо нас осуждать! нас тоже Бог создал.
Спойлер
:-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Малиновые войны

#9 Opti » Пн, 23 июня 2014, 19:12

L@risa писал(а):Они не умеют по другому получать удовольствие, поэтому это их счастье!
Они испытывают чувство превосходства над другими, когда говорят о несправидливости в отношении себя. Это по сути повод поговорить о себе....
Это оправдание себя в чужих глазах. Мол терпят сколько по жизни,страдальцы. Вызвать к себе жалость и получить энергию,которую не могут сами выработать
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Малиновые войны

#10 крыгл » Пн, 23 июня 2014, 19:13

Марианна писал(а):Малиновые войны
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.69411363,d.bGQ&cad=rjt

Иван перед женитьбой красит член в малиновый цвет.
- Это ты зачем?
- Моя Манька в первую ночь спросит: "Ой, а чего это он у
тебя зеленый?" А я ей - хрясь по морде: "А ты где, стерва, другие
видела?"
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Малиновые войны

#11 Марианна » Пн, 23 июня 2014, 19:13

Y-ina, L@risa, но даже если это приносит некоторую долю удовлетворения, то это же все равно несчастье :dont_knou: Человек по сути не видит своего счастья, не видит себя, в то время как смотрит по сторонам.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Opti писал(а):Аллаха шюкрюн олсун
:smile: :approve: спасибо, я попробую запомнить, мне нравится этот язык очень!
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Малиновые войны

#12 погода » Пн, 23 июня 2014, 19:16

Марианна,
Это элемент психологии в воспитании и развитии братьев и сестер, т.е. многодетных семьях. Т.е. если в семье только двое детей - идет постоянно соперничество за внимание родителей. Более гармоничные семьи с тремя и более. Ты как мать так же уделяй этим моментам в воспитании своих детей. Потому что часто-часто я слышал претензии и обиды на своих братьев и сестер из-за ревности или зависти. Источник претензии иллюзия, что мама или папа сестру или брата больше любит. Эти детские обиды остаются на всю жизнь и проецируются и на взрослые жизненные этапы.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: Малиновые войны

#13 Y-ina » Пн, 23 июня 2014, 19:16

Марианна, а кто сказал, какое должно быть счастье?
а кто сказал, что оно вообще должно быть?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Малиновые войны

#14 Марианна » Пн, 23 июня 2014, 19:19

dzadzen писал(а):иллюзия
Вот ты знаешь, я сегодня так и подумала...Что это или иллюзия или ревнивому человеку жизнь специально создает такие условия. Возможно люди, чувствуя это в нем, действительно где-то ущемляют...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Малиновые войны

#15 Мелодия души » Пн, 23 июня 2014, 19:23

Мне кажется такие люди намного несчастнее тех, кто получает удовольствие от отдачи, от дарения своего внимания кому то. Потому что первые зависят от кого то, от того, кто им что то даст, что то сделает для них. А другим человеком труднее управлять, чем собой, правда же? :grin: То есть тот кто счастлив, отдавая, может чаще испытывать удовольствие, поскольку это зависит от него самого.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Малиновые войны

#16 АААААААААА » Пн, 23 июня 2014, 19:27

а у нас - заросли ежевики (подмосковье)...
Участок большой...
Первые три куста посадил, кажется в году 1993-ем... долго приживалась... один куст даже погиб...
А потом поперла так, что теперь всё в ежевике и черной смородине: - это отец всё сажает и сажает... уже 35 кустов смородины и 2 сотки черной, крупной (со сливу) ежевики...
Никто не завидует... Просто приходят соседи и набирают себе сколько надо... так, чтобы и хозяевам чё-нить осталось...
...про яблоки, груши, вишню, сливу тихо молчу...
Черешню (4 дерева) всю сжирают сойки и дрозды...
Второй год плодоносит грецкий орех (первые три года я его, как маленького ребёнка, на зиму укутовал напольным утеплителем - ща, кажется, оклиматизировался)...
Из актинидии (масенькое киви), которая обвила 100 летнюю ветлу, варим варенье...

... никто никому не завидуют - не уродился у меня (к примеру) в этом году чеснок (кстати, черемша растет не только на участке, но и в лесу в пол-километре) - иду и рву скока надо у соседа, чтобы огурцы засолить...
Никто никому не завидует...
АААААААААА
Сообщения: 1600
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 20 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Малиновые войны

#17 L@risa » Пн, 23 июня 2014, 19:27

Зависть это наверное особая черта характера! Они могут иметь в сто раз болше на счете банка, но будут завидовать количеству съеденной малины! :-D
Хотя купить наверное могут грузовик.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Малиновые войны

#18 погода » Пн, 23 июня 2014, 19:32

АААААААААА писал(а):а у нас - заросли ежевики (подмосковье)...
Участок большой...
Первые три куста посадил, кажется в году 1993-ем... долго приживалась... один куст даже погиб...
А потом поперла так, что теперь всё в ежевике и черной смородине: - это отец всё сажает и сажает... уже 35 кустов смородины и 2 сотки черной, крупной (со сливу) ежевики...
Никто не завидует... Просто приходят соседи и набирают себе сколько надо... так, чтобы и хозяевам чё-нить осталось...
...про яблоки, груши, вишню, сливу тихо молчу...
Черешню (4 дерева) всю сжирают сойки и дрозды...
Второй год плодоносит грецкий орех (первые три года я его, как маленького ребёнка, на зиму укутовал напольным утеплителем - ща, кажется, оклиматизировался)...
Из актинидии (масенькое киви), которая обвила 100 летнюю ветлу, варим варенье...

... никто никому не завидуют - не уродился у меня (к примеру) в этом году чеснок (кстати, черемша растет не только на участке, но и в лесу в пол-километре) - иду и рву скока надо у соседа, чтобы огурцы засолить...
Никто никому не завидует...
Странно. Никто никому не завидует, а сообщение проникнуто обидой и унынием.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: Малиновые войны

#19 АААААААААА » Пн, 23 июня 2014, 19:35

dzadzen, у кого чего болит - тот то и видит...
У нас не садовое товарищество, а дом в деревне, где никто не запирает дома на замок, а только палку в дверные уключены вставляет, чтобы соседи видели - хозяина дома нет...

Приблизительно так, как описывал свою жизнь Дмитриг...
Это просто отрада общаться с людьми, которые тебе никто ни в чем не завидует, а готовы помочь... в рамках своего разумения о добре и зле...
АААААААААА
Сообщения: 1600
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 20 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Малиновые войны

#20 погода » Пн, 23 июня 2014, 19:38

АААААААААА писал(а):dzadzen, у кого чего болит - тот то и видит...
У нас не садовое товарищество, а дом в деревне, где никто не запирает дома на замок, а только палку в дверные уключены вставляет, чтобы соседи видели - хозяина дома нет...

Приблизительно так, как описывал свою жизнь Дмитриг...
Это просто отрада общаться с людьми, которые тебе никто ни в чем не завидует, а готовы помочь... в рамках своего разумения о добре и зле...
А вот от сообщений Дмитрига такого ощущения нет. Поэтому тут не у кого чего болит, а объективное ощущение. Впрочем, ваше - это ваше...
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: Малиновые войны

#21 Марианна » Пн, 23 июня 2014, 19:38

АААААААААА писал(а):а у нас - заросли ежевики (подмосковье)...
Участок большой...
Первые три куста посадил, кажется в году 1993-ем... долго приживалась... один куст даже погиб...
А потом поперла так, что теперь всё в ежевике и черной смородине: - это отец всё сажает и сажает... уже 35 кустов смородины и 2 сотки черной, крупной (со сливу) ежевики...
Никто не завидует... Просто приходят соседи и набирают себе сколько надо... так, чтобы и хозяевам чё-нить осталось...
...про яблоки, груши, вишню, сливу тихо молчу...
Черешню (4 дерева) всю сжирают сойки и дрозды...
Второй год плодоносит грецкий орех (первые три года я его, как маленького ребёнка, на зиму укутовал напольным утеплителем - ща, кажется, оклиматизировался)...
Из актинидии (масенькое киви), которая обвила 100 летнюю ветлу, варим варенье...

... никто никому не завидуют - не уродился у меня (к примеру) в этом году чеснок (кстати, черемша растет не только на участке, но и в лесу в пол-километре) - иду и рву скока надо у соседа, чтобы огурцы засолить...
Никто никому не завидует...
:grin: :approve: это очень классно, когда так.

А я тут читала однажды про чернику, книжка у меня есть, травник, там описание медицинских полезных качеств черники, что было время, когда были настоящие, серьезные перебранки за участок с черникой в лесу, со стрельбой. Но вроде как в прошлом веке... :scratch:

А еще помню, было мне лет 10 наверное и мама рассказывала бабушке, как какой-то мужик, из частных домов, застрелил женщину, которая с его вишни, сорвала несколько вишен...
Хотя, может он не в себе был, кто его знает...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php