Давайте никого не осуждать!

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 vec » Вс, 20 апреля 2014, 17:02

Очень хотелось бы порассуждать о том, каково предназначение каждой человеческой личности, каким каждый из нас видит себя, например, во сне?
Когда не нужно заботится о пропитании, здоровье, положении в обществе, политике...

Что есть мы? Куда мы идём? Как дотянуться до истинного света?

Каким станет мир, если, вдруг, каждый из нас перестанет осуждать своих ближних?

Мне повезло в жизни встретиться с человеком, который никогда никого не осуждал. Это было удивительно. Такое спокойствие было в мире, когда я находился рядом с ней... Жаль, что она умерла.
vec
Автор темы
Аватара
Сообщения: 157
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 8 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Давайте никого не осуждать!

#21 Сергей Б » Ср, 23 апреля 2014, 17:13

Вот здесь, как мне показалось, пример рассказанной истории без осуждения:

Спойлер
Женщина №2.

-У неё были золотые зубы,- потупился муж.
-Ггг.
-Погодите смеяться. Мы с ней не встречались. Я сбежал.
-То есть как сбежал?
-Вот если не будете меня перебивать, я вам расскажу.
-Всё-всё, молчим.
-Значит так. Было это в 1993, кажется, году. Собрались мы с Гариком (бывший однокурсник) в Ставропольский край. Он решил заняться бизнесом, поехал туда для разведки. А меня с собой взял. Чтоб не страшно было одному. В общем, приехали мы в Ставрополь, встретились с людьми, поговорили, выяснили всё, что нужно было.

До поезда два часа, решили перекусить. Зашли в какой-то ресторан, сделали заказ, сидим, ждём.
За соседним столом активно жуёт компания – женщина и четыре мужика. Накачанные, плечистые. Грузины.
-В смысле грузины?
-Мужики, говорю, грузины. Охрана её.
-У неё была охрана?
-Ну. Она как увидела меня, сразу оживилась. Давай кокетливо стрелять глазками. А потом улыбнулась. В 32 золотых зуба. Мы с Гариком чуть в осадок не выпали. Уткнулись в тарелки, боимся взглядами встретиться, чтобы не заржать. Мало ли, вдруг она обидится, охрану на нас натравит. У неё четыре бугая, а среди нас с Гариком драться умею только я.

И вдруг в ресторане включают музыку. Что-то типа Михаила Круга.
-Буэ.
-Подождите. От музыки охрана начинает волноваться. Чем дольше звучит шансон, тем сильнее она волнуется. Ну всё, думаю, звездец. Сейчас будет как у Довлатова – "прибежали грузины, стали так жестикулировать, что у Фиделя пошла кровь из носа".

Но тут встаёт эта тётя. Рост два метра, грудь пятнадцатого размера, химия как у Мордюковой в "Родне". Ручищи словно клинки лопаты. Которая для уборки снега. Подходит она к нашему столу, отодвигает стул с Гариком, шаркает ножкой и протягивает мне руку:
-Разрешите пригласить вас на танец.
-А ты чего?
-Нет, я сначала отнекивался. Но она сделала такой странный жест бровями, словно до упора их растянула, ещё немного – и переносица треснет. Пришлось соглашаться. Она вывела меня в центр зала и повела в танце. Натурально повела!

Муж с невозмутимым видом подождал, пока мы с сыном отсмеёмся, продолжил:
-Вот вы смеётесь. А она меня в фуэте кружила и рассказывала о себе всякие истории. Мол, я директор винного завода, денег столько, хоть жопой жуй. Так и сказала. Давай, говорит, мы с тобой поженимся. Будешь у меня как сыр в масле кататься. Джип тебе куплю, по заграницам буду возить. Я, говорит, потомственная донская казачка, в восьмом колене. Дед мой Василий Евсеич, царствие ему небесное, ударом кулака быка валил. Я в него пошла. Силой, статью и красотой.
И делает бровями так, что у меня под ложечкой ноет.

Я киваю ей и семафорю Гарику лицом – SOS!!!
Гарик делает вид, что ничего не видит. Жуёт, сука.
Тётя меж тем входит в раж и начинает швырять меня на манер спортивных танцав на льду. Двойным акселем и тройным риттбергером.
-Так,- лихорадочно соображаю я, пока она кидается мной в разные стороны,- что-то надо делать! Что-то определённо надо делать! Вот только что???

И тут мне резко везёт. В очередной реттбергер тётя отправляет меня туда, где сидят её охранники.
-Генацвале,- вцепившись в стол, шепчу я им,- гамарджоба, рогораха, тбилисоба. Мимино!
И, тщательней порывшись в памяти, выуживаю наконец нужное:
-Сомехи!
-Так бы и сказал, что армян,- скручивают они меня, и, пока тётя не опомнилась, выводят из ресторана.

А далее было как в "Вожде краснокожих".
-С ней всегда так под шансон,-говорят они мне,- ты беги, мы её как-нибудь задержим.
-Спасибо, калбатоно,- пожимаю я им руки,- век вашей доброты не забуду!
Они изменились в лице, переглянулись, но отвечать ничего не стали.
Уже потом, в поезде, сообразил, что надо было говорить не калбатоно, а батоно.
Калбатоно – обращение к женщине.
Нарине Абгарян
Взято отсюда: /viewtopic.php?f=28&p=2292532#p2292532
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Давайте никого не осуждать!

#22 lyaska » Ср, 23 апреля 2014, 18:29

Ольга Совякина писал(а):
lyaska писал(а):Возможно, их всегда обижало это мнение людей, с их непонятными вкусовыми рецепторами...
это от небольшого ума лимонов :yes:
если у людей принято именно ВКУС ЛИМОНА называть кислым- то обижаться на слово " кислый" это все одно что обижаться на собственно название "лимон"
Анекдот вспомнился - алкаш стоит у киоска и возмущается - нет, ну что за народ пошел?? Нет чтоб написать *вежливым тоном* "Водки нет" - так нет же - пишут *с издевкой* "Водки нет". :ninja:
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Давайте никого не осуждать!

#23 Дельфи » Ср, 23 апреля 2014, 19:29

borovik писал(а):Видимая картина мира создается внутри нас... мир это Я... и только принять как есть....
Да, мы создаем свой мир и живем в нем, но параллельно мы сосуществуем и с другими мирами других людей. Если я читаю Руми, его мир отражает свой свет и на мой мир. И он уже незримо присутствует какой-то частью в моем мире и мой мир расширяет свои границы. И все, что я принимаю становится частью меня тоже. Пока я думаю так
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Давайте никого не осуждать!

#24 borovik » Ср, 23 апреля 2014, 20:23

Динка писал(а):
borovik писал(а):Видимая картина мира создается внутри нас... мир это Я... и только принять как есть....
Да, мы создаем свой мир и живем в нем, но параллельно мы сосуществуем и с другими мирами других людей. Если я читаю Руми, его мир отражает свой свет и на мой мир. И он уже незримо присутствует какой-то частью в моем мире и мой мир расширяет свои границы. И все, что я принимаю становится частью меня тоже. Пока я думаю так

это твой опыт в познании себя... успехов тебе в этом поиске... Истинной возлюбленной... она и явлена, и сокрыта....Она - владычица твоих состояний, не зависящая ни от кого.

Я лишь жилище возлюбленной,
не сама возлюбленная:
подлинная любовь - к сокровищу,
а не к сундуку, его содержащему".
Истинная Возлюбленная ни с чем не сравнима,
она твое начало и твой конец.
Когда найдешь такое, уже не ожидаешь ничего другого:
она и явлена, и сокрыта.
Она - владычица твоих состояний, не зависящая ни от кого.

Руми
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Давайте никого не осуждать!

#25 Дельфи » Ср, 23 апреля 2014, 21:28

borovik писал(а):это твой опыт в познании себя... успехов тебе в этом поиске... Истинной возлюбленной... она и явлена, и сокрыта .... Она - владычица твоих состояний, не зависящая ни от кого.
:angel:
Аз есмь любовь. Безгласен, слеп и глух без образа - творящий образ дух. От века сущий, он творит, любя, глаза и уши, чтоб познать себя. Ибн аль Фарид, царь влюблённых
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Давайте никого не осуждать!

#26 vec » Ср, 23 апреля 2014, 22:41

Согласен с тем, что слова нейтральны, зачастую именно мы формируем отношение к ним в себе.

Вот, например, слово "негр". Ну раса такая. Слово совершенно не обидное. Не содержит в себе оценок и сравнений.
А в США это жуткое оскорбление, потому-что у них в подсознании до сих живёт расовая сегрегация.
И вместо того, чтобы убрать в себе отрицательное отношение к неграм, они изымают из оборота само слово.
vec
Автор темы
Аватара
Сообщения: 157
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 8 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Давайте никого не осуждать!

#27 lyaska » Ср, 23 апреля 2014, 23:08

vec писал(а):Согласен с тем, что слова нейтральны, зачастую именно мы формируем отношение к ним в себе.

Вот, например, слово "негр". Ну раса такая. Слово совершенно не обидное. Не содержит в себе оценок и сравнений.
А в США это жуткое оскорбление, потому-что у них в подсознании до сих живёт расовая сегрегация.
И вместо того, чтобы убрать в себе отрицательное отношение к неграм, они изымают из оборота само слово.
В универе дружбы народов тоже нельзя так говорить - сразу бегут докладать - в деканат кажется. Уже не помню наказания - штраф какой или исключение. Русская интерпретация никого не колышет :wacko: Возможно, приучают с младых ногтей, вырабатывают рефлекс для Америки..))
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Давайте никого не осуждать!

#28 Марк » Чт, 24 апреля 2014, 7:09

lyaska писал(а):Если бы лимоны могли говорить... Возможно, их всегда обижало это мнение людей, с их непонятными вкусовыми рецепторами.
Все зависит от эмоционального посыла. Иногда очень даже хочется добавить ломтик лимона в чай.
Так и осуждение возникает лишь тогда, когда человек раскрывая правду, испытывает внутри себя гнев или негативные эмоции.
Говорить правду с любовью в душе и состраданием к "осуждаемому", это помощь тому, кто заблудился в своих поступках.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Давайте никого не осуждать!

#29 Айрим » Чт, 24 апреля 2014, 8:36

vec писал(а):Давайте никого не осуждать!
"Пожалей и не осудишь" (преподобный Анатолий Оптинский)
п.с. издавна слово "жалеть" означает "любить", доброе отношние выражалось как "жаль моя" :smile:

Добавлено спустя 44 минуты 37 секунд:
Сергей Б писал(а):Вот здесь, как мне показалось, пример рассказанной истории без осуждения:
у этой истори есть начало :-D
Спойлер
Женщины моего мужа

Вот говорят – противоположности притягиваются. Высоким мужчинам нравятся маленькие женщины и наоборот.
У меня, например, всегда было так. Мало того, что все подруги Дюймовочки, так ещё парни у них высоченные, выше меня ростом. Зато мои ухажёры всегда заканчивались в лучшем случае там, где у меня начиналась грудная клетка. Буквально где-то в районе солнечного сплетения они и предпочитали закругляться.

Со временем я смирилась со своей судьбой. Поэтому когда познакомилась с будущим мужем, внимания на него обращать не стала. Высокий – под два метра, да ещё и спортивный. Сразу видно, что не моё. Вот если бы метр пятьдесят, кружевное жабо и нотная папка под мышкой – тогда да, сопротивление бесполезно. Все побитые молью молодые люди мои. А тут прямо Аполлон. С лицом Довлатова. Эх.

Как ни странно, новый знакомый при виде меня подозрительно оживился – тут же полез знакомиться, дарить цветы и выспрашивать номер телефона.
-Ненормальный,- обрадовалась я.
Мы с ним стали встречаться. Через полгода вовсе съехались.
Потом у нас родился сын.
Ему уже 17 лет, взрослый дядька. Мы родители взрослого дядьки, да.

Позавчера муж вернулся с работы навеселе. Отмечали удачную сделку, культурно напились. Если не иностранные партнёры, конкретно бы нажрались. А так пришлось строить из себя аристократов. Коман сава, силь ву пле. Марьяж де колёр.

И муж, расстроенный тем, что сделку пришлось отмечать без привычного русского размаха, стал резко разговорчив. В тот злосчастный вечер.
И принялся рассказывать нам о женщинах, с которыми встречался до меня.
Правда, по ходу разговора быстро трезвел, поэтому рассказал только две истории.
-Они у меня были разные, но объединяло их одно – высоченный рост и обильное телосложение,- заключил он.- Поэтому, когда я познакомился с тобой, тут же решил - надо брать. Где я ещё такую хрупкую найду.
-Мам, похоже ты с твоим ростом в 180 см и 41 размером ноги первая миниатюрная женщина в его жизни,- рассмеялся сын.

Итак, женщины моего мужа.

Женщина № 1.

-Она была высокая, вот такая,- повёл рукой над головой муж.
-В смысле такая?- удивились мы.
-Волейболистка была. Когда сидела в метро, колени упирались в сиденье напротив. Не вставая, дотягивалась рукой до поручней.
-До каких поручней?
-Ну, тех. Верхних. За которые люди держатся, чтобы не упасть.
-А расстались почему?- аккуратно спросил сын.
-Не сошлись характерами.
-В смысле?
-Она захотела замуж, а я оказался не готов лицезреть каждое утро возле своей кровати женские тапки 52 размера. Можете считать меня малодушным. Так и быть, разрешаю.
....
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Давайте никого не осуждать!

#30 Кент » Чт, 24 апреля 2014, 9:49

vec,ВЫ предлагаетеДавайте никого не осуждать!, чтобы мы скорее отошли в мир иной Жаль, что она умерла.?...или ,все таки есть причины другого свойства?
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Давайте никого не осуждать!

#31 vec » Чт, 24 апреля 2014, 22:18

Кент писал(а):vec,ВЫ предлагаетеДавайте никого не осуждать!, чтобы мы скорее отошли в мир иной Жаль, что она умерла.?...или ,все таки есть причины другого свойства?

:-D

Есть.
Сейчас, в наше непростое время, нужно быть особенно добродушными.

А этой женщине было далеко за 80, когда она отошла в мир иной. Так что я призываю нас всех никого не осуждать, наоборот, чтобы подольше пожить!
vec
Автор темы
Аватара
Сообщения: 157
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 8 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Давайте никого не осуждать!

#32 Alisa SU » Пт, 25 апреля 2014, 6:37

последние два поста :approve: :lol:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Давайте никого не осуждать!

#33 Gulya » Пт, 25 апреля 2014, 6:54

vec писал(а):в США это жуткое оскорбление
В Африке тоже :smile:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Давайте никого не осуждать!

#34 спок » Вс, 18 мая 2014, 22:25

vec писал(а):Мне повезло в жизни встретиться с человеком, который никогда никого не осуждал. Это было удивительно. Такое спокойствие было в мире, когда я находился рядом с ней... Жаль, что она умерла.
может чтото было в этом не так?

почему вы не поженились?

А этой женщине было далеко за 80
ой, не заметил. извиняюсь
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Давайте никого не осуждать!

#35 rita123 » Пн, 19 мая 2014, 0:05

Айрим писал(а):-Она захотела замуж, а я оказался не готов лицезреть каждое утро возле своей кровати женские тапки 52 размера. Можете считать меня малодушным. Так и быть, разрешаю.

:lol: это вариант для Эндрю, он бы кайф ловил. Надо ему подсказать вариант баскетболисток

" Ну всё, думаю, звездец. Сейчас будет как у Довлатова – "прибежали грузины, стали так жестикулировать, что у Фиделя пошла кровь из носа". :lol:


там забавные рассказы :approve: стоит почитать

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
автор с недюжинным юмором

http://greenarine.livejournal.com/177199.html
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Давайте никого не осуждать!

#36 oldsatana » Пн, 19 мая 2014, 0:25

vec писал(а):Вот, например, слово "негр". Ну раса такая. Слово совершенно не обидное. Не содержит в себе оценок и сравнений.
А в США это жуткое оскорбление, потому-что у них в подсознании до сих живёт расовая сегрегация.
Это только с точки зрения исключительно русскоязычного.
Поскольку слово негр - не просто слово, а означает "черный". Т.е., определение по цвету кожи. Типо как в России говорят "черные", "чурки".

Одно дело - классификация РАСЫ (кстати, негроидной, а не негры), а другое дело, когда так обращаются к индивиду. Это как раз и означает, что к нему обращаются по типу кожи - "эй, черный". Т.е., оно действительно - расистское обращение.

Мало того, слово "негр" несет в себе и другие культурные смыслы. С ним стал ассоциироваться смысл "раб". Отсюда, например, выражение "литературный негр", применяемое и к белокожим, но описывающее ОПРЕДЕЛЕННОЕ положение, способ отношений.

Фетишизация и закрепление ассоциаций за словами в культуре, - не настолько просто. Это тоже самое, что назвать кого-то "петухом", а потом говорить, что это совсем не обидное слово, означает птицу.....
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

  • -2

Re: Давайте никого не осуждать!

#37 Milady de Winter » Пн, 19 мая 2014, 7:04

oldsatana писал(а):
vec писал(а):Вот, например, слово "негр". Ну раса такая. Слово совершенно не обидное. Не содержит в себе оценок и сравнений.
А в США это жуткое оскорбление, потому-что у них в подсознании до сих живёт расовая сегрегация.
Это только с точки зрения исключительно русскоязычного.
Поскольку слово негр - не просто слово, а означает "черный". Т.е., определение по цвету кожи. Типо как в России говорят "черные", "чурки".
Нет, это совсем не так. В США например, афроамериканцев спокойно в публичном месте можно назвать "black people" ( Чёрные люди ) и это никакое не оскорбление. А вот за "негра" могут в суд подать.
Хотя, "negro" с испанского действительно переводится как "чёрный"
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 1

Re: Давайте никого не осуждать!

#38 oldsatana » Пн, 19 мая 2014, 8:45

Milady de Winter писал(а):Нет, это совсем не так. В США например, афроамериканцев спокойно в публичном месте можно назвать "black people" ( Чёрные люди ) и это никакое не оскорбление. А вот за "негра" могут в суд подать.
Хотя, "negro" с испанского действительно переводится как "чёрный"
oldsatana писал(а):Мало того, слово "негр" несет в себе и другие культурные смыслы. С ним стал ассоциироваться смысл "раб". Отсюда, например, выражение "литературный негр", применяемое и к белокожим, но описывающее ОПРЕДЕЛЕННОЕ положение, способ отношений.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Давайте никого не осуждать!

#39 Дельфи » Чт, 22 мая 2014, 22:23

Искать причину во вне всегда легче. Еще легче искать виноватых вокруг. Насилие всегда порождает насилие. "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Когда человек понимает, что виноватых нет и "спасение утопающих в руках самих утопающих", тогда он старается направлять основную энергию, в первую очередь, на себя. И пытается творить мир в своем мире. И созидание мира вокруг начинается с созидания мира в самом себе. Пока я думаю так
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Давайте никого не осуждать!

#40 Iren4 » Пт, 23 мая 2014, 1:34

Динка,
Умиляюсь, читая твои посты :rose:
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php