Как связано чувство беззащитности и любовь?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Zuzechka » Пт, 28 февраля 2014, 19:11

Оглядываясь назад на свою жизнь, понимаю что все попытки защититься уводили меня от любви. Незаметно, медленно, но верно.
И только когда уже не было никакого варианта для защиты, я наконец ощущала свою полную беззащитность перед Богом, и принимала Его Волю без всяких условий с моей стороны и попыток контролировать.
Просто принимала и всё.. Любой финал, любой исход, любое течение жизни в непонятном для меня направлении. Доверяла Ему себя, свою судьбу и верила, что так оно будет лучше…
И в этот момент я чувствовала ту самую Любовь, которая всегда была для меня больше чем жизнь, больше чем просто реальность…
Zuzechka
Автор темы


Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#3 Авалока » Пт, 28 февраля 2014, 20:02

:) красиво..
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#4 Мечтатель » Пт, 28 февраля 2014, 20:04

а дальше что было?
Мечтатель
Сообщения: 2278
Темы: 33
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#5 Zuzechka » Пт, 28 февраля 2014, 20:32

Мечтатель писал(а):а дальше что было?
А дальше примеры из жизни. Добавляйте и ваши. Сейчас напишу...
Zuzechka
Автор темы

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#6 Alisa SU » Пт, 28 февраля 2014, 20:34

Zuzechka писал(а):И в этот момент я чувствовала ту самую Любовь, которая всегда была для меня больше чем жизнь, больше чем просто реальность…
прелесть
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#7 крыгл » Пт, 28 февраля 2014, 20:35

Zuzechka писал(а):Оглядываясь назад на свою жизнь, понимаю что все попытки защититься уводили меня от любви. Незаметно, медленно, но верно.
И только когда уже не было никакого варианта для защиты, я наконец ощущала свою полную беззащитность перед Богом, и принимала Его Волю без всяких условий с моей стороны и попыток контролировать.
Просто принимала и всё.. Любой финал, любой исход, любое течение жизни в непонятном для меня направлении. Доверяла Ему себя, свою судьбу и верила, что так оно будет лучше…
И в этот момент я чувствовала ту самую Любовь, которая всегда была для меня больше чем жизнь, больше чем просто реальность…

это у гурджиева ребят интересно
смотрите

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.62286460,d.bGE&cad=rjt

Что особенно мешает человеку видеть противоречия в себе -это буфера. Вместо того, чтобы иметь Истинную Совесть, человек имеет Искусственную Совесть и буфера.

Позади каждого стоят годы неправильной и бестолковой жизни, потворства всякого рода слабости, сну невежества, претензии, недостатку усилий, бездействию, закрыванию глаз, старанию избежать неприятных фактов, постоянной лжи самому себе, оскорблениям и порицаниям других, придиркам, самооправданию, опустошенности, ошибочным разговорам и т.д. В результате человеческая машина загрязняется и работает плохо. Не только это, но искусственные приспособления создавались в ней вследствие ее неправильного метода работы. И, однако, если человек захочет пробудиться, стать другим и вести другую жизнь, эти искусственные приспособления очень сильно вредят его добрым намерениям. Они называются буферами. Подобно приспособлениям на железнодорожных вагонах, их действие уменьшает удар столкновения. Но в случае буферов у человека их действием является воспрепятствовать двум противоречивым сторонам самого себя входить в сознание вместе.

Буфера создаются постепенно и непроизвольно, посредством жизни вокруг нас, в которой мы воспитаны. Их действием является - предохранить человека от ощущения Совести, то есть ощущения «всего в целом». Например, очень сильные буфера существуют между нашими симпатиями и антипатиями, между нашими приятными чувствами к кому-либо и нашими неприятными чувствами. Чтобы разрушить буфер, необходимо наблюдать себя в течение долгого периода и вспоминать, как кто-либо чувствовал себя и чувствует себя. То есть, необходимо смотреть на обе стороны буфера совместно, видеть противоречивые стороны себя, которые отделены буфером. Если буфер разрушен, он не может образоваться снова.

Буфера делают человека, его жизнь более легкой. Они предохраняют его от ощущения Истинной Совести. Но они предохраняют его также от развития.

интересный момент
в этофй главе любовь тождественна совести ..
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#8 Zuzechka » Пт, 28 февраля 2014, 20:53

В самой нелепой ситуации есть Божественный смысл.
Это мне удалось почувствовать в полной мере, когда я стояла у списка поступивших в ВУЗ и искала свою фамилию...
Я была уверена на все 100% что я там есть, т.к. поступление в мой родной ВУЗ было почти формальностью.
А до того я уже провалила экзамены в два ВУЗа, которые были в других городах...
У меня не было настроения учиться дома, мне очень тогда хотелось уехать подальше...

Но здесь такого просто не могло быть.
Т.к. экзамены мы не сдавали, для нас учитывались результаты выпускных экзаменов в училище...
Всего было 3 списка. В первых двух я себя не нашла... Хотя писала заявление именно туда...
Я оказалась в третьем списке, который для меня был нелепой непонятной и совершенно абсурдной ситуацией.
Помню, как вышла тогда из Университета и мысленно сказала: "Господи, я ничего не понимаю... но пусть будет так, как ты хочешь"...
В этот момент я чувствовала себя абсолютно беззащитным ребёнком и помню только ощущение невесомости, когда входила на улицу...
Это ощущение любви, когда принимаешь ситуацию на 100%. Это ощущение беззащитности, когда ничего не можешь сделать или изменить.

Если бы я попала на заочку, как хотела, то скорее всего уехала бы поступать на следующий год.
Но так сложилось, что я осталась Дома. И через некоторое время моя судьба начала кардинально меняться.
Я не только передумала уезжать, но решила сменить специализацию на которой училась, послала в даль работу, которой отдала 5 лет своей жизни и
вышла замуж за любимого человека...
Zuzechka
Автор темы

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#9 Antonina » Сб, 1 марта 2014, 12:30

Zuzechka писал(а):Как связано чувство беззащитности и любовь?

Мы не властны над любовью, и если она есть в нас, если мы ее ощущаем как нечто приоритетное (типа как цунами :hi-hi: ), то и становимся беззащитны. Контроль не у нас. Сделать ничего не можем. Только переживать и терпеть.

И вокруг люди, отношение с которыми меняется, потому в душе выше всего любовь. Так приходит единство с миром.
Antonina
Сообщения: 75
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#10 Feuer » Пт, 21 марта 2014, 9:09

Беззащитность в себе человек ощущает, когда нет доверия ни к кому. Родители на экзамене за тебя не ответят. А Бога не привык просить. Остаешься один на один с самим собой. Голый. Если еще и почувствовал в себе холодок неприкрытого тела, тогда и вовсе: пиши, пропало. А что с человеком, который в себе Бога носит? Ему всегда тепло и весело: он защищен, и не кем - нибудь, а самим Богом! Он постоянно защищен. Он не задумывается, что может сделать что -то во вред себе. а если его Бог отвел, значит так и надо, иначе тебе будет вред. Человек благодарит Бога, за то, что Он любящий, не допустил, чтобы мне было плохо. Если бы детей учили чувствовать Бога в себе и постоянно обращаться к Богу. Понимать Его любовь и защиту, которою родители не всегда могут оказать своему ребенку, то скольких нервных срывов мы могли бы избежать, среди подрастающего поколения. Еще немного, и многих ждет выпускные экзамены и поступления в Вуз. Есть время и родителям надо защитить своих детей. Объясните разницу между вами и Богом. Помогите своим детям. Бог в помощь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#11 Brittany » Пт, 21 марта 2014, 9:19

Zuzechka писал(а):понимаю что все попытки защититься уводили меня от любви.
А в чём состоят попытки защититься?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#12 Zuzechka » Пт, 21 марта 2014, 14:26

Feuer писал(а):А что с человеком, который в себе Бога носит? Ему всегда тепло и весело: он защищен, и не кем - нибудь, а самим Богом! Он постоянно защищен. Он не задумывается, что может сделать что -то во вред себе.
Это ощущение эгоизма и собственной значимости приводит к тому, что человек однажды оказывается у разбитого корыта (как бедный Иов) и искренне недоумевает почему с ним это случилось? Он делал всё для того, чтобы жить весело и тепло и точно также думал, что он постоянно защищён.
Но Душа не должна опускаться до уровня торговли с Богом. Подлинная преданность не имеет с этим ничего общего.

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
Nora писал(а):
Zuzechka писал(а):понимаю что все попытки защититься уводили меня от любви.
А в чём состоят попытки защититься?
Попытки защититься выглядят по-разному. Но главные критерий - отсутствие подлинной Веры и преданности к Богу.
Вера — сверхтонкое вещество, ею пронизано все мироздание. Но далеко не каждый может прикоснуться к ней. Многие утверждают, что обладают верой, что подчинили ее себе, но вера не подвластна силе. Ею нельзя овладеть с помощью богатства, власти или знаний. Всякий раз, когда мы думаем, что ухватились за веру, она ускользает от нас. Истинная вера чрезвычайно трудно достижима. Ее нельзя купить ни за какие сокровища. Чтобы к ней прикоснуться, необходимо нуждаться в ней.
На Бога невозможно произвести впечатление иллюзорными, материальными ценностями. Он открывается только тому, кто искренне нуждается в Нем, не желает ничего, кроме Него. Бога нельзя обмануть. Он не идет на сделку с неискренними, с теми, кто преследует корыстные цели. Признак искренности — это желание служить. Любовь немыслима без служения. Любить — означает жертвовать собой ради того, кого любишь. Любить Всевышнего — значит служить Ему.
Преданный должен постоянно спрашивать себя: «Зачем я иду к Богу, что мне от Него нужно и кто кому служит — Он мне или я Ему?».
Как это выглядит в жизни? Это выглядит как желание поставить человеческую логику над Божественной. И какой бы совершенной не была человеческая логика, она таковой и останется. А многие начинают спекулировать на этом.
Чтобы почувствовать себя беззащитным перед Богом достаточно задать себе вопрос: Чем я могу пожертвовать ради Него? Ради любви к Нему?
Вот когда ты готов пожертвовать своей жизнью, здоровьем, благополучием, будущим ради Него, то ты беззащитен перед Его Волей. И Вера в тебе истинная. А если ты надеешься на Бонусы за хорошее поведение и исполнение ритуалов или заповедей, то Вера твоя построена на корысти и лицемерии.
Zuzechka
Автор темы

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#13 Brittany » Пт, 21 марта 2014, 18:52

Zuzechka писал(а):Это выглядит как желание поставить человеческую логику над Божественной.
Zuzechka, :smile: а если своими словами?
Я, правда, не понимаю, что значит защищаться.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#14 Zuzechka » Пт, 21 марта 2014, 21:33

Nora писал(а):Zuzechka, :smile: а если своими словами?
Я, правда, не понимаю, что значит защищаться.
:huh: :scratch:
Защищаться значит - гнуть свою Волю любой ценой, используя все возможные и невозможные средства.
При этом даже если человеку намекают, что он "не туда идёт", человек продолжает упорствовать.
Защита - это вера в себя, а уже потом только вера в Бога.
Так понятнее? :wub:
Zuzechka
Автор темы

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#15 Feuer » Сб, 22 марта 2014, 8:14

Zuzechka писал(а):Это ощущение эгоизма и собственной значимости приводит к тому, что человек однажды оказывается у разбитого корыта (как бедный Иов) и искренне недоумевает почему с ним это случилось? Он делал всё для того, чтобы жить весело и тепло и точно также думал, что он постоянно защищён.
Но Душа не должна опускаться до уровня торговли с Богом. Подлинная преданность не имеет с этим ничего общего.
Вы бы еще попуасов Австралии привели в пример. Те ничего не делают и только манну небесную ждут. Им миссионеры объяснили, как Бог пищу раздавал, вот это они и уяснили, теперь ждут. Но мы уже из попуасов выросли, уж надеюсь.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Zuzechka писал(а):Защищаться значит - гнуть свою Волю любой ценой, используя все возможные и невозможные средства.
При этом даже если человеку намекают, что он "не туда идёт", человек продолжает упорствовать.
Защита - это вера в себя, а уже потом только вера в Бога.
:facepalm: Вот так и слепнут люди, теряют зрение физически, те, кто Бога ставит на последнее место. Вроде и Лазарева читаете, а ведь это он утверждает, что Бога ставим на первое место. Видимо Вы совсем не молитесь. зрение бережете.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#16 Brittany » Сб, 22 марта 2014, 11:30

Zuzechka писал(а):
Nora писал(а):Zuzechka, :smile: а если своими словами?
Я, правда, не понимаю, что значит защищаться.
:huh: :scratch:
Защищаться значит - гнуть свою Волю любой ценой, используя все возможные и невозможные средства.
При этом даже если человеку намекают, что он "не туда идёт", человек продолжает упорствовать.
Защита - это вера в себя, а уже потом только вера в Бога.
Так понятнее? :wub:
:unsure: не-а... :? Если можно...конкретный пример...

Zuzechka, вот представьте...человек родился инвалидом...и далее использует
свою волю и настойчивость
и становится паралимпийским чемпионом.
Это что? он защищается? ведь ему "намекнули" с рождения, что он не может
быть...полноценным ... физически...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#17 Zuzechka » Сб, 22 марта 2014, 14:58

Feuer писал(а)::facepalm: Вот так и слепнут люди, теряют зрение физически, те, кто Бога ставит на последнее место. Вроде и Лазарева читаете, а ведь это он утверждает, что Бога ставим на первое место. Видимо Вы совсем не молитесь. зрение бережете.
feuer, а от кого вас Бог защищает?
Мы видимо про разное говорили :pardon: Чтобы поставить Бога на первое место разве нужна защита?

Добавлено спустя 16 минут 24 секунды:
Nora писал(а): :unsure: не-а... :? Если можно...конкретный пример...
Zuzechka, вот представьте...человек родился инвалидом...и далее использует
свою волю и настойчивость
и становится паралимпийским чемпионом.
Это что? он защищается? ведь ему "намекнули" с рождения, что он не может
быть...полноценным ... физически...
Nora, тут важно понимать, что человек внутри не должен защищаться (от Бога). Внутренняя защита незаметно переходит в агрессию. А внешне человек может действовать по-разному. Беззащитность это по сути - смирение перед Волей Бога. Воля и настойчивость - это не защита, это желание непрерывно отдавать энергию. Но ведь результата может и не быть, не каждый может стать чемпионом и преодолеть тяжёлую болезнь.
Zuzechka
Автор темы

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#18 Марианна » Сб, 22 марта 2014, 15:20

Zuzechka писал(а):
Nora писал(а):Zuzechka, :smile: а если своими словами?
Я, правда, не понимаю, что значит защищаться.
:huh: :scratch:
Защищаться значит - гнуть свою Волю любой ценой, используя все возможные и невозможные средства.
При этом даже если человеку намекают, что он "не туда идёт", человек продолжает упорствовать.
Защита - это вера в себя, а уже потом только вера в Бога.
Так понятнее? :wub:
Я так думаю,что та защита, которую ты в виду имеешь, состоит из агресии, раздражения, ненависти, неприятия судьбы, уныния и т.д. Это все способы внутренней защиты и неправильные. Беззащитность, это прежде всего внутренняя готовность принять все с любовью, и смиренно.
А вот насчет гнуть свою линию, несмотря ни на что, это целеустремленность, сила воли и т.д.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#19 Zuzechka » Сб, 22 марта 2014, 15:27

Ну вот скажем, когда человек едет на машине и соблюдает все правила дорожного движения. Он надеется на кого? На себя? На себя он надеется, но в меньшей степени. В большей степени он принимает Волю Бога. Он понимает, что в любой момент может выскочить машина на встречную полосу и его не спасёт знание правил дорожного движения.
Беззащитность это ощущение - что любой ваш опыт и знания несовершенны, что картина мира может измениться в любую секунду. И тот, кто внутренне готов измениться всегда ближе к Богу. По сути - это ощущение хаоса. Это ощущение непрерывного изменения и готовности к изменениям.
А как мы защищаемся? Защищаемся мы, когда пытаемся упорядочить картину мира, сделать её универсальной для всех, подвести итог и вывести формулу общего счастья.
Ну вот иду я по улице по тротуару. И вдруг навстречу мне вылетает машина. Можно конечно доказывать водителю, что он не прав. Но в данном случае это глупое занятие и опасное для жизни. А когда твоя картина мира предполагает, что в любой момент водитель может проехать по пешеходному переходу, то тебе легче отскочить в сторону и не осуждать его...
Так можно много примеров привести, когда мы пытаемся защитить нашу картину мира, а по сути защищаемся от Бога.
Ситуации бывают разные, и трагичные и смешные, но суть одна.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Марианна писал(а):Я так думаю,что та защита, которую ты в виду имеешь, состоит из агресии, раздражения, ненависти, неприятия судьбы, уныния и т.д. Это все способы внутренней защиты и неправильные. Беззащитность, это прежде всего внутренняя готовность принять все с любовью, и смиренно.
А вот насчет гнуть свою линию, несмотря ни на что, это целеустремленность, сила воли и т.д.
:yes:
Вот тут важно отличить Волю Бога от своей Воли. И не перепутать одно с другим.
Zuzechka
Автор темы

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#20 Авалока » Сб, 22 марта 2014, 15:41

Zuzechka, ты рассуждаешь немного с позиции человека, твои мысли мне понятны, и я верю что ты многое из сказанного прожила и почувствовала на своем опыте. Но вот тебе какой вопрос, как ты думаешь, а что сам Бог то от нас хочет?
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Как связано чувство беззащитности и любовь?

#21 Zuzechka » Сб, 22 марта 2014, 16:00

Авалока писал(а):Zuzechka, ты рассуждаешь немного с позиции человека, твои мысли мне понятны, и я верю что ты многое из сказанного прожила и почувствовала на своем опыте. Но вот тебе какой вопрос, как ты думаешь, а что сам Бог то от нас хочет?
Он хочет чтобы мы были счастливы. :roll:
Вот и задайся вопросом, что делает тебя счастливым?
А когда задашь этот вопрос, то вернёшься к понятию что такое Счастье и что такое Ты?

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Задача души в материальном мире — уничтожить свое материальное "я", чтобы воскреснуть как дух — умереть, чтобы жить.
Не просто умереть — отречься, а умереть, чтобы жить. И если будет милость свыше, нам откроется, ради Кого жить.
Цель отречения не в том, чтобы лишить себя удовольствий, а чтобы жить ради Него. Внутренняя жертва гораздо важнее внешней.
По-настоящему отречение может быть только внутренним, и ради Всевышнего. Все остальное — не более чем театр.
Цель отречения — служить Ему, делать то, что Ему приятно, а не то, что мы считаем целесообразным.

Это общее понимание своего места в мире, а то, каким образом мы будем служить Господу, откроется со временем.
Не нужно бояться, что Он несправедлив. Он — Абсолютное Добро, Его милость так же абсолютна, как и Его Любовь.
Он — центр притяжения Любви. Любовь не ведает границ. Она бесстрашна — полюбить можно даже врага и тем самым победить его.
Перед Любовью не устоит ни один враг. Но Любовь не купишь. Чтобы родиться в Мире Любви, нужно умереть в мире нелюбви, "умереть, чтобы жить".
Что я могу предложить Богу, если Ему и так все принадлежит, включая меня? Ничего. Лишь признать это. Ему, как Он Сам говорит, этого достаточно.
Это и есть итог всех знаний и, в высшей степени, логично: если все, в том числе я, подчиняется единому источнику, а этот источник — Любовь, значит пленить меня можно только Любовью, а не силой. Но Любовь предполагает свободу выбора, поэтому мы сами должны отбросить сомнения и сделать первый шаг.
Zuzechka
Автор темы

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php