Совместная молитва - "Возлюби врагов своих!"

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 777kapitan » Чт, 30 января 2014, 2:58

Уважаемые Единомышленники!
Пользуясь наиболее подходящим случаем,
предлагаю провести совместную молитву!

Когда?
Начиная с сегодняшнего дня, каждый день в 22:00 по Москве (20:00 по Киеву).
Часы сверяем здесь1, здесь2, или здесь3
Кому не удобно вечернее время, можно утром в 8:00 по Москве (6:00 по Киеву).
Где?
В идеале: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно..." (Св. Евангелие от Матфея, глава 6,1-6)
В реале: у кого как получается.
Главное - постараться отрешиться в час "Х" от повседневных дел и забот в окружающей обстановке (на сколько это допустимо)!
Место встречи: Skype! НО желательно, совместную молитву проводить НЕ сидя у компа, а обратившись к иконе. Можно свечку перед иконой зажечь (любую! какая есть в доме).
За 5-10 минут до начала делаем перекличку.
Кто участвует в удалённом от компа режиме, может заранее написать в чате, что он тоже с нами.
Тишина в эфире
После начала процесса объявляется молчание в эфире минимум - 40 минут.
Кто закончил раньше, и есть желание поделиться впечатлениями сразу, может это сделать в чате.
НО не ожидайте, что Вам сразу и ответят.
Напоминаю на всякий случай, что желательно выключить мобилки (или перевести в режим "без звука").
Алгоритм:
1. Отрешение от окружающего мира.
На первый план должно выйти Божественное, а человеческое должно отойти на второй.
Отрешение для начинающих
Кому тяжело отрешиться, или кто не совсем понимает, что это такое - представьте, что Вы умерли.
Тело разрушилось, сознание (связанное с телом) тоже, но Ваша душа продолжает жить!
Отрешение для "продвинутых"
"Дом" для нашего человеческого "я" - это человечество и планета Земля, "дом" для нашего Божественного "я" - это душа Бога, которая выходит ЗА пределы Вселенной. "На Земле мы не навсегда. Лишь на время!"(с) Соответственно, если человек - это в первую очередь Божественное "я", то при отрешении нельзя отождествлять себя с этим миром и человечеством! Человеческое "я" в повседневной жизни - можно! Божественное "я", во время молитвы и отрешения, - нельзя!
2. Постараться простить ВСЕХ в прошлом, и в будущем!
3. Концентрация НЕ на получении Любви от Творца, а на отдачу своей Любви Ему!
4. Ощущение Любви к Богу, благодарности Богу, и благоговения перед Богом.
5. Молитва "Отче наш" - принятие Божественной воли.
Текст молитвы 1:
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от неприязни.
(предлагаю этот, сербский вариант окончания молитвы!)
Текст молитвы 2:
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Мф.6:9—13)
Каждый САМ решает, какой вариант выбрать.
Главное - чтобы молитва была искренней, шла от души.
6. Концентрация на Любви к врагам.
Образ
Предлагаю образ Воскресения Христа.
Человек удержался от ненависти, обиды, осуждения, презрения, хотя по нашим меркам у него были ВСЕ основания для этого!
Принял мученическую смерть, и не смотря на всё это сохранил Любовь!
Икона "Воскресение Христово"
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Это - в помощь тем, кому затруднительно сконцентрироваться на образе.
Если есть своя любимая икона Спасителя, можно обращаться к ней.
Медитация + молитва =
Кто владеет техникой медитации, может использовать!
Мне подсказали, что если человек сначала вошёл в медитацию, а потом начинает проговаривать слова молитвы, то эффект от такой молитвы усиливается многократно.
Кто владеет медитацией, может принять к сведению.
Хотя... скорей всего, он и сам об этом знает!...
Цель:
Прошу обратить ОСОБОЕ внимание, что цель наших совместных действий это:
НЕ выпрашивание у Бога каких-либо благ, пусть даже самых "правильных";
НЕ молитва за свою страну, или за всё человечество;
НЕ молитва, чтобы "залюбить" врагов своих (т.е. типа - послать им такой импульс чистой Божественной Любви, чтобы их всех скрутило и покарёжило)!
НАША ЦЕЛЬ (тактическая) - это очистить СВОЮ душу от агрессивных чувств:
от ненависти, обиды, осуждения, презрения и т.д. через ощущение Любви в душе! Не смотря на то, что в настоящий момент никаких особых поводов для Любви, радости и счастья НЕ наблюдается! "Радость моя! Стяжи Дух смирен, и тысячи вокруг тебя спасутся!"(c)
НАША ЦЕЛЬ (высшая тактическая) - это ощутить Божественное "я" ("Царствие Божие внутри нас есть!"), и приоритет его над человеческим "я"!
НАША ЦЕЛЬ (стратегическая) - это уподобиться Христу!
т.е. войти в режим диалектического взаимодействия с миром.
"Богу - Богово, а кесарю - кесарево!" (с)
НАША ЦЕЛЬ (сверх стратегическая) - это уподобиться Творцу!
"Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный!" (с)
Те, кто дочитали до конца
и решили участвовать, берут в руки мобильный телефон, находят там "Будильник" и выставляют его.
Желательно на 5-10 минут ДО начала, чтобы нормально настроиться на серьёзный лад.
У кого есть скайп, стучите мне - я подключу Вас к общему чату.
В котором перед началом будем делать перекличку, а после - вести обсуждение.
Отзывы, жалобы, и предложения просьба писать в skype: kapitan77778!
777kapitan M
Автор темы
Откуда: из Киевской Руси
Сообщения: 10
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 14 апреля 2012
С нами: 12 лет


Re: Совместная молитва - "Возлюби врагов своих!"

#3 Feuer » Вс, 2 февраля 2014, 3:41

В нашей стране можно подключиться к совместной молитве в любое время суток. Монахи читают молитву круглосуточно, страна по времени: одни проснулись, а другие только укладываются спать. Монастыри по всей России, вот к монахам и подключайтесь. Лишь бы молитва шла от души и с понятием. :wub: :wub: :wub: :heart: :heart: :heart:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Совместная молитва - "Возлюби врагов своих!"

#4 777kapitan » Вс, 2 февраля 2014, 7:37

1. вообще-то, мы с лазарятками - друзьями и подругами - уже проводим СМ больше месяца. и подключаемся!... :-D
2. ничего не имею против монашества... НО, как показала практика, чувство локтя и плеча единомышленника - это немножечко другое, чем абстрактное единение со службой, которая проходит в определённое время в храме.
это примерно тоже самое, если бы Вы знали, что в определённый день/время проходит семинар СНЛа,
и пытались подключиться к нему... и совсем другое - если Вы смотрите этот семинар онлайн! согласитесь, что в онлайне у Вас будет совсем другое состояние, и совсем другая возможность поработать над собой!
:rose:
777kapitan M
Автор темы
Откуда: из Киевской Руси
Сообщения: 10
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 14 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Совместная молитва - "Возлюби врагов своих!"

#5 _Gala_ » Вс, 2 февраля 2014, 15:03

Значить если я буду молиться в 22:00 по Москве то со мной в это же время будут молиться о том же самом еще сотни или тысячи других разных людей находящиеся в своих домах, в уединении... :approve: нет это не так как в церкви, здесь должны быть другие ощущения. Сегодня же в 22:00 начну молиться 777kapitan, :rose:
_Gala_

Re: Совместная молитва - "Возлюби врагов своих!"

#6 777kapitan » Вс, 2 февраля 2014, 16:55

_Gala_
_Gala_ писал(а):Значит, если я буду молиться в 22:00 по Москве, то со мной в это же время будут молиться о том же самом еще сотни или тысячи других разных людей находящиеся в своих домах, в уединении... :approve: нет это не так как в церкви, здесь должны быть другие ощущения. Сегодня же в 22:00 начну молиться 777kapitan, :rose:
совершенно верно! :yes:
в это же время лазарята, находящиеся в своих домах, за тысячи км от Вас будут отрешаться, настраиваться на один и тот же образ, читать одну и ту же молитву...
НО! опять же - как показала ПРАКТИКА - одно дело, если Вы в 22.00 по Москве будете участвовать "заочно", и совсем другое дело - в онлайне! т.е. если Вы в скайпе просто помашете ручкой :hi:, и увидите в чате других участников СМ! :frends: опять же, аналогия с семинаром: одно дело знать, что где-то в Москве проходит семинар СНЛа, и туда пришли какие-то люди, и совсем другое дело - самому присутствовать на семинаре, и увидеть этих людей! (кто был хоть раз на семинаре, думаю, понял о чём это я!) :sun:
для начала можно попробовать и "заочно", чтобы потом почувствовать разницу с онлайном...
НО в любом случае, если кому-то интересна данная тема, я бы настоятельно рекомендовал предварительно переговорить со мной в скайпе, или по мобильному! (тем, кто в Украине)
777kapitan M
Автор темы
Откуда: из Киевской Руси
Сообщения: 10
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 14 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Совместная молитва - "Возлюби врагов своих!"

#7 _Gala_ » Вс, 2 февраля 2014, 20:59

777kapitan писал(а):в это же время лазарята, находящиеся в своих домах, за тысячи км от Вас будут отрешаться,
Кого вы лазарятами называете, впервые слышу, неужели лазаревцев... :hi-hi:
О 22:00 извиняюсь, пора молиться...
_Gala_

Re: Совместная молитва - "Возлюби врагов своих!"

#8 777kapitan » Вс, 2 февраля 2014, 21:06

_Gala_ писал(а):Кого вы лазарятами называете...
тех же, кого Вы лазаревцами! :wink:
777kapitan M
Автор темы
Откуда: из Киевской Руси
Сообщения: 10
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 14 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Совместная молитва - "Возлюби врагов своих!"

#9 Человеков » Вс, 2 февраля 2014, 21:08

777kapitan, хорошая идея, а как вас в скайпе найти?
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Совместная молитва - "Возлюби врагов своих!"

#10 Вера » Вс, 2 февраля 2014, 21:10

777kapitan писал(а):уже проводим СМ больше месяца. и подключаемся!.
О чем молятся лазарятка и кому? Слова какие надо произносить и скока раз? Или лучше за диском выздоровления повторять?
Зачем людей поднимаете?
А что такое молитва по лазорятски? Да, к чему вы там подключаетесь, если не секрет?
И самое интересное, кто враги то у вас?
Вера

Re: Совместная молитва - "Возлюби врагов своих!"

#11 777kapitan » Вс, 2 февраля 2014, 21:25

Человеков писал(а):...а как вас в скайпе найти?
skype: kapitan77778
777kapitan M
Автор темы
Откуда: из Киевской Руси
Сообщения: 10
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 14 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Совместная молитва - "Возлюби врагов своих!"

#12 777kapitan » Вс, 2 февраля 2014, 22:01

1).
Вера писал(а):О чем молятся лазарятка и кому?
лазаряткИ молятся не "о чём", а "кому"! - Богу!
Слова какие надо произносить и скока раз?
молитва "Отче Наш". количество повторений - по собственному усмотрению! пока чувствуете полёт в душе, столько раз и повторяете. если чувство Любви ушло, то тарабанить слова молитвы бессмысленно.
Или лучше за диском выздоровления повторять?
лучше БЕЗ диска, и в максимально возможной тишине!
Зачем людей поднимаете?

я никого НЕ поднимаю! :dont_knou:
я предлагаю вариант. делюсь СОБСТВЕННЫМ опытом. а каждый выбирает СВОЙ путь. САМ! :yes:
А что такое молитва по лазорятски?

а почитайте 25 книжек популярного автора, посмотрите около 300 лекций/семинаров - и сразу поймёте! :wink:
...к чему вы там подключаетесь?
к скайпочату! :help:
И самое интересное, кто враги то у вас?
главное - НЕ КТО у нас враги :no:, а КАК мы к ним относимся! :tsss:
а "враги" у каждого свои! :ninja:
2). пожалуйста, внимательно прочтите топик в данной теме.
если что-то будет непонятно, потом свяжитесь со мной в скайпе, и я отвечу на все Ваши вопросы! :rose:
777kapitan M
Автор темы
Откуда: из Киевской Руси
Сообщения: 10
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 14 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Совместная молитва - "Возлюби врагов своих!"

#13 Вера » Вс, 2 февраля 2014, 22:19

777kapitan писал(а):а почитайте 25 книжек популярного автора, посмотрите около 300 лекций/семинаров - и сразу поймёте
Это да, это главное, это начало начал, а потом все остальное.
У лазаряток враги свои, точно, я знаю. :grin:
Вера

Re: Совместная молитва - "Возлюби врагов своих!"

#14 777kapitan » Вс, 2 февраля 2014, 22:29

Вера писал(а):...У лазаряток враги свои...
я писал "у каждого свои!" :cool:
777kapitan M
Автор темы
Откуда: из Киевской Руси
Сообщения: 10
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 14 апреля 2012
С нами: 12 лет


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php