Работа с эмоцией

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Miris » Вт, 21 января 2014, 22:22

хорошая статья. может быть, в целом и ничего нового, но хорошо структурировано и выделен один важный момент:

эмоции есть не часть нашего "я" (объект), а результат процессов, происходящих в этом самом "я" .

Мы поддаемся влиянию западного подхода, который для каждой ситуации предполагает наличие субъекта наблюдателя и объекта наблюдения. С такой точки зрения мы ставим себя на место наблюдателя, а эмоцию - на место объекта. Так мы можем отделиться от своего чувства и изучить его. Проблема. Только вот очень часто такое самолечение оборачивается рефлексией.

В процессе изучения выбранной эмоции она начинает изменяться. У нас внезапно начинают появляться новые эмоции, влияющие на ход изучения. Откуда они появляются? От них тоже надо абстрагироваться? Почему так происходит? Потому, что такой подход не работает, вот почему. Он применим для изучения в первую очередь физических тел и реально существующих объектов, а не разума и души. Если свое тело мы можем легко увидеть и подробно описать (по крайней мере извне), таким образом отделяя себя от него: «вот я, а вот мое тело» - то с разумом такие фокусы не пройдут. Нам нечего представить и описать, кроме некоего «фантома».


Когда ухвачен момент возникновения эмоции, ее причина (корень), нужно настроить этот механизм так, чтобы он работал с максимальной отдачей.

вот что автор статьи предлагает:
Ранжирование и распределение.
Чем больше ситуаций, требующих переживания, тем меньше доля переживания в каждой их них.
Чтобы отвлечься от какой-то давящей на вас ситуации, разбавьте свою жизнь десятком других, самых разных.
Душат ли вас дела на работе, отношения с мужем или ситуация в стране - вы всегда можете заняться йогой или помогать нуждающимся, преподавать астрономию или получать третье высшее образование, вышивать крестиком или писать рецензии на новые фильмы.
Жизнь разнообразна, и очень многие вещи в ней стоят нашего внимания. Может быть, та ситуация, которая вызывает у вас деструктивные чувства - вовсе не самая главная в вашей жизни?

Сосредоточение и концентрация.
У вас очень много разных дел, каждое из которых по-своему значимо? Ни одно из них вы не можете довести до конца, потому что помните, что есть еще и сто других? Сконцентрируйтесь на одном, неважно, каком именно, и пусть все ваши эмоции служат источником сил и вдохновения для его решения.
Потом сосредоточьтесь на следующем. Представьте, что вы моете посуду: сначала большие кастрюли, одну за другой, потом тарелки, кружки и, наконец, столовые приборы. Когда заходишь в кухню и видишь гору посуды - руки опускаются!
А когда думаешь не о «горе грязной посуды», а о «1 кастрюле, 5 тарелках и 5 ложках», как-то сразу становится легче...

Переключение и эмпатия.
Все относительно. Если кто-то раздражает или злит вас, если дело не движется из-за чьей-то тупости - не торопитесь злиться и выплескивать в мир свою ярость.
Лучше вникните в понимание вашего противника и постарайтесь обратить ситуацию из проблемной в полезную, для обеих сторон.
Из-за людского упрямства, тупости или жажды наживы развязывались самые страшные войны.
А у вас, слава Богу, нет никакой войны, никто не умер и никто никого не убил - так чего же злиться или грустить?
Пока есть выбор, стоит выбирать лучшее. А депрессия, отвращение или ярость - явно не лучший выбор, не так ли?
Если же ваши эмоции конструктивны, но сосредоточены на пустяках - переключите внимание на ситуации, не только представляющие интерес для вас, но и имеющие социальную и культурную ценность. Поверьте, лениво лежать на диване, конечно, очень приятно, но эгоистичное удовольствие от бездействия - ничто в сравнении с удовольствием от дела, которое приносит пользу и радость и другим людям.


http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4627/
:smile:
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: Работа с эмоцией

#21 Елена12 » Чт, 23 января 2014, 3:17

Возникает ощущение - и "прочно вошло в массы" - что от "негативных" эмоций нужно избавляться, и заменять на позитивные.
Так вот. Эмоция - это энергия. И если энергия возникает - она должна быть проявлена.
Иначе, эта непроявленная энергия остается в нашем теле. Мы можем ее(энергию) удерживать, не замечая, и даже делая вид , что меняем ее на "позитивную" - но законы физики никто не отменял. И таким образом не проявляя чувств, которые возникают - не используя энергию, которая сопровождает или является чувством - наше физическое тело переходит в другое состояние, что мы и можем ощущать.

Помните, рассказы про то ли маски, то ли чучела начальников на японских заводах, в комнатах отдыха.
Когда работник, на которого накричал начальник, мог зайти в комнату психологической разгрузки и "набить морду" чучелу начальника.
Что происходило таким образом - разрядка, физически, та энергия, которая выделялась организмом - разряжалась, проявлялась в действии. Работнику становилось лучше и сразу и в перспективе, производительность труда возрастала и пр.

Но есть одно "но".

И поэтому, когда даются советы - как там что то осознать или переработать - в итоге все сводится к тому - что не можем проявлять свои чувства.

И это стало таким привычным - что депрессию называем чувством, говорим - избегать "негативных" эмоций - а на самом деле хотим избежать тягостного состояния.
Ради интереса - поделитесь опытом за последний день - кто и что чувствовал. И как именно работали с эмоцией - по тем ссылкам, что привели?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Работа с эмоцией

#22 Miris » Чт, 23 января 2014, 8:46

Елена12, это вопрос терминов: "эмоция", "избавление"

Мне кажется, что нужно говорить о работе с эмоцией и об умении её выражать, соблюдая заповеди.
Ведь, качество энергии, о которой Вы пишете, напрямую зависит от эмоциональной культуры...:ninja:
Пример из жизни японцев - пример работы с эмоцией. один из методов.

О чувстве я выше писала. да, конечно, подавлять нельзя.

Спойлер
Елена12 писал(а):И поэтому, когда даются советы - как там что то осознать или переработать - в итоге все сводится к тому - что не можем проявлять свои чувства.
знаете, когда человек подразумевает в своем сообщении "мы", у меня невольно возникает вопрос: "кто такие эти самые "мы"?" Те кто не понял смысл статей? :wink:

Но, вообще, хорошие аспекты затронули. :rose:
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Работа с эмоцией

#23 _Gala_ » Чт, 23 января 2014, 9:29

Stern, что-нибудь одно, или как японцы или по заповедям.
По заповедям если поступать, то не надо бросать святыни псам. Я это понимаю вот как : сволочи вокруг тебя пользуются твоей добротой и отзывчивостью, потом осыпают издевками и насмешками. И ты во всех этих отрыжках пытаешься сохранить спокойствие и миролюбие. Только псы эти не успокоются пока не загрызут и рано или поздно пружина внутри тебя распрямится, прогоняя страх.
_Gala_

Re: Работа с эмоцией

#24 Miris » Чт, 23 января 2014, 9:36

_Gala_, а мне кажется, что всё имеет место быть.
И если есть внутренний стержень - тот самый, о котором ты пишешь... который в определенный момент распрямляется как пружина, прогоняя страх - то все остальное уже неважно. :rose:
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Работа с эмоцией

#25 Елена12 » Чт, 23 января 2014, 10:01

_Gala_ писал(а):Я это понимаю вот как : сволочи вокруг тебя пользуются твоей добротой и отзывчивостью, потом осыпают издевками и насмешками. И ты во всех этих отрыжках пытаешься сохранить спокойствие и миролюбие. Только псы эти не успокоются пока не загрызут и рано или поздно пружина внутри тебя распрямится, прогоняя страх.

Кстати, про страх и речь. Согласна, сразу как то определить - что страх в основе - уж слишком. Но если пружина внутри распрямляется - должно быть что то соответствующее, чтобы эта пружина была удержана.
Gala, верно суть выражена - про пружину, которая "распрямляется"
Если есть работа с эмоцией - это только тогда - когда нет внешнего объекта, кто вызвал эту эмоцию. тут можно говорить о работе.
Например, злюсь на кого то, меня обидели - но нет этого человека, или умер или я боюсь настолько - что лучше промолчать, заглушить - но не дать волю чувствам.

И чаще всего в обычной жизни - эмоция возникает или энергия, ее сопровождающая, когда нарушаются личные границы, или убеждения, образ мыслей.
С одной стороны - энергия - т.е. чаще бьется сердце, появляется напряжение - есть, и ее ощущаешь. Но выразить не можешь.

И тогда - используешь умственные "уловки" - так не принято, надо всех прощать и прочее. Можно еще добавить - "ударили по одной щеке - подставь другую".
И когда это "миролюбие" заканчивается - мало никому не покажется.
Потому что, не "негативные" эмоции плохи - а установки "Все хорошо, я спокоен и миролюбив".
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Работа с эмоцией

#26 Miris » Чт, 23 января 2014, 10:11

хорошее дополнение :approve:
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Работа с эмоцией

#27 _Gala_ » Чт, 23 января 2014, 10:25

крыгл писал(а):мне выброс эмоции нравится
Когда-то и мне нравилось все доводить до крайности,до смехотворного гротеска и так разрешить проблему.
Сейчас вспомнились строчки из поэмы Т.Элиота.:
Снижаясь, голубь низвергает
Огонь и ужас в подтвержденье
Того, что не бывает
Иной дороги к очищенью:
Добро и зло предполагают
Лишь выбор между пламенами
От пламени спасает пламя.
Любовь, забывшееся Имя.
Любовь одела мирозданье
Заботами своими
В пылающее одеянье,
И нет его неизносимей.
И что бы ни случалось с нами,
Мы входим в пламя или в пламя.

Например, стадо свиней - это же не добро и не зло. а лишь то что унесло бесов,причем свиней равное количество.
Но тут , понятно, не арифметика главенствует и не расчет. Главное- воля человека :wub: , который не желает пребывать в свинском образе. :ku:

Добавлено спустя 22 минуты 40 секунд:
Елена12 писал(а):Ради интереса - поделитесь опытом за последний день - кто и что чувствовал. И как именно работали с эмоцией - по тем ссылкам, что привели?
Я на работе испытываю постоянно тяжелый стресс общения с коллективом. Там что-то неладно творится, столько злобы и ненависти... Даже те кто были еще месяц назад были добродушными потихоньку сатанеют.
Сегодня один чел, которого я считала отличным парнем, умным и т.д. посоветовал мне таблеток попить для улучшение мозговой деятельности и заодно успокоительные, дескать по опыту знает как то полезно. Вообщем, вполне возможно, что тот кем я восторгалась "сидит на колесах", отсюда его, как он говорит "сосредоточенность и спокойствие".
Я сегодня работала над эмоциями изо всех сил, не замечала обидных слов, со спокойствием относилась к провокациям и только чуток взорвалась напоследок. Терпение - вещь нужная!!! :approve: Терпеть до последней капли страха :-D
_Gala_

Re: Работа с эмоцией

#28 Елена12 » Чт, 23 января 2014, 11:45

Терпение - вещь нужная.
Моя любимая тема - эмоции на работе. Когда невозможно промолчать - но приходится.
Вопрос - почему? Ведь должностные обязанности четко определены инструкциями - ну и действуй в пределах написанного.
Если ты по уровню выше - принимаешь решения, отвечаешь за результат - твои эмоции - на пользу.

Другое дело - есть эмоции, и очень сильные - но ограничен рамками правил и норм, принятых в социуме ( на рабочем месте)
Остается - терпение.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Работа с эмоцией

#29 Miris » Чт, 23 января 2014, 14:16

Елена12 писал(а):Моя любимая тема - эмоции на работе. Когда невозможно промолчать - но приходится.
Вопрос - почему? Ведь должностные обязанности четко определены инструкциями - ну и действуй в пределах написанного.
Если ты по уровню выше - принимаешь решения, отвечаешь за результат - твои эмоции - на пользу.

Другое дело - есть эмоции, и очень сильные - но ограничен рамками правил и норм, принятых в социуме ( на рабочем месте)

мне кажется, что это классический случай работы с эмоцией.
не подавление и не выброс эмоции, а именно работа по совершенствованию культуры выражения эмоциий.

Терпение без глубинного осознания ситуации - как раз и есть вариант заталкивания эмоции вглубь для подпитки депрессии.
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Работа с эмоцией

#30 Елена12 » Чт, 23 января 2014, 15:19

Stern писал(а):мне кажется, что это классический случай работы с эмоциями
не подавление и не выброс эмоции, а именно работа по совершенствованию культуры выражения эмоциий.

Это вообще не случай работы с эмоцией. Это просто не знание основных правил - и что за этим стоит!!!
Культура выражения эмоций разная. Русский - "лучше в морду дать, чем объяснить", в другой стране - "Лучше склонюсь в поклоне, потом - что то с собой сделаю"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Работа с эмоцией

#31 _Gala_ » Чт, 23 января 2014, 21:55

Елена12 писал(а):"Лучше склонюсь в поклоне, потом - что то с собой сделаю"
Опыт и наблюдение показывает что , то что оставляется на потом там и остается, потому что человеку свойствено успокаиваться. Можно терпеть для того чтобы потом уйти, но уходить лучше победителем, с багажом знаний и опыта.
Чтобы терпение не сотворило из тебя пожизненное "терпило" с последующей депрессией и деградацией, терпение должно быть продуманным и целенаправленным.
Лично мое терпение основано на знании сути ситуации. :smile:
А пока в ситуации адаптируешься, столько врагов наживешь высказываясь адекватно. :wacko:
И только понимая с кем имеешь дело, меняешь тактику. Опять же вспомнишь что добром на зло надо отвечать, если конечно в нем нуждаются.
_Gala_

Re: Работа с эмоцией

#32 Аннета » Пт, 24 января 2014, 11:29

А вот любопытно ассоциации это чувство? :roll:
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 134
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

Re: Работа с эмоцией

#33 Miris » Пт, 24 января 2014, 12:35

Аннета писал(а):А вот любопытно ассоциации это чувство? :roll:

это реакция. на внешнее воздействие. Она может быть и чувственной, и ментальной, и физической
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Работа с эмоцией

#34 Opti » Пт, 24 января 2014, 18:51

Аннета писал(а):Последнее время я лечу своих детей эмоциями. И получается!
а не поделитесь как? интересно
Stern, кстати,спасибо за тему .
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Работа с эмоцией

#35 Miris » Пт, 24 января 2014, 18:51

Optimist, :rose:
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Работа с эмоцией

#36 Аннета » Пт, 24 января 2014, 19:44

Я художник- человек эмоционально восприимчивый :grin:
Сейчас работаю с детьми с нарушениями психического характера. С ними занимаюсь Арт-терапией совместно с психологами. Отчасти это и есть наполнение положительными эмоциями, с их помощью я добиваюсь результатов нормы и поведения и развития по возрасту :?
А у своих детей лечу простуды таким образом( не судите строго, но результаты положительные) :
Главное это поймать состояние переменчивости настроения и внешнего изменения- капризы, вялость- это все начало болезни. Лучше если это не более двух дней. И резко необходимо сменить привычное течения дня пример: забираю из сада и вижу что состояние пограницы, я предлагаю пойти повалиться в сугроб, покупаю невообразимую игрушку, потанцевать, по хулиганить и прочее на что фантазии хватит. Важно поменять то что было на необычное!
Происходит замещение ( взрыв) положительных эмоций, состояние радости и видимо, + меняется на - :smile:
Один раз у дочери поднялась температура, а накануне мы собирались в музей. Надо было откладывать поездку на другое время. Ребенок расстроился. Чтоб успокоить пообещали поездку если температура спадет на следующий день. Но на следующий день температура не спала и я приняла решение поехать так как ребенок совсем сник от расстройства, чем вызвала недоумение у родни :smile:
Мы поехали на метро в музей. Температура была 37,8. Личико красненькое, глазки совелые. Была осень. Мы еще и погуляли на Красной площади! Это было ее желание! К вечеру ребенок был полностью здоров! :heart:
Мне кажется что позитивные люди, которые легко улыбаются, живут без недугов и долго! :hi:
Вот как то так.
Вот как то так.
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 134
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

Re: Работа с эмоцией

#37 Opti » Пт, 24 января 2014, 22:20

Аннета писал(а):Я художник- человек эмоционально восприимчивый :grin:
Сейчас работаю с детьми с нарушениями психического характера. С ними занимаюсь Арт-терапией совместно с психологами. Отчасти это и есть наполнение положительными эмоциями, с их помощью я добиваюсь результатов нормы и поведения и развития по возрасту :?
А у своих детей лечу простуды таким образом( не судите строго, но результаты положительные) :
Главное это поймать состояние переменчивости настроения и внешнего изменения- капризы, вялость- это все начало болезни. Лучше если это не более двух дней. И резко необходимо сменить привычное течения дня пример: забираю из сада и вижу что состояние пограницы, я предлагаю пойти повалиться в сугроб, покупаю невообразимую игрушку, потанцевать, по хулиганить и прочее на что фантазии хватит. Важно поменять то что было на необычное!
Происходит замещение ( взрыв) положительных эмоций, состояние радости и видимо, + меняется на - :smile:
Один раз у дочери поднялась температура, а накануне мы собирались в музей. Надо было откладывать поездку на другое время. Ребенок расстроился. Чтоб успокоить пообещали поездку если температура спадет на следующий день. Но на следующий день температура не спала и я приняла решение поехать так как ребенок совсем сник от расстройства, чем вызвала недоумение у родни :smile:
Мы поехали на метро в музей. Температура была 37,8. Личико красненькое, глазки совелые. Была осень. Мы еще и погуляли на Красной площади! Это было ее желание! К вечеру ребенок был полностью здоров! :heart:
Мне кажется что позитивные люди, которые легко улыбаются, живут без недугов и долго! :hi:
Вот как то так.
Вот как то так.
:approve: надо попробовать.Спасибо за опыт.Очень ценно!
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Работа с эмоцией

#38 Аннета » Сб, 22 февраля 2014, 21:10

Тарковский говорил: жизнь - это состояние.
Мне думается именно эмоциональное. Эти состояния эмоциональных переживаний мы и вспоминаем по прошествии лет.
Аннета F
Откуда: Москва
Сообщения: 134
Темы: 5
Зарегистрирован: Ср, 8 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Лучик

Re: Работа с эмоцией

#39 Miris » Сб, 22 февраля 2014, 21:43

Аннета, :angel: :heart: :yes:






-------------------------------------------------------------
Влияние музыки на эмоции человека

В этой статье поговорим о силе музыке более подробно. Выясним, как музыка влияет на человека, а именно попытаемся понять, какое влияние музыка оказывает на психику человека, на его настроение, здоровье и самочувствие, способствует ли она каким-нибудь образом достижению человеком жизненных успехов.

Положительное влияние музыки на человека (и на все живое) на самом деле факт, уже неоднократно доказанный многочисленными экспериментами ученых из различных стран. Просто захотелось собрать все сведения воедино, чтобы вы, дорогие читатели, поняли, в чем сила музыки и использовали ее себе во благо. Итак…

http://constructorus.ru/zdorovie/vliyanie-muzyki-na-cheloveka.html
Miris
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Работа с эмоцией

#40 rita123 » Вс, 23 февраля 2014, 12:00

Stern писал(а): Жизнь разнообразна, и очень многие вещи в ней стоят нашего внимания. Может быть, та ситуация, которая вызывает у вас деструктивные чувства - вовсе не самая главная в вашей жизни?

Змечание практика :wink:

Если предположить, что причина эмоций не в ситуациях , а в неких наших качествах, то от умножения ситуаций мы просто загрузим свою жизнь деструктивом и истощимся. И все это не на важных по большому счету ситуациях, а на "близких", цепляющих.

Решение: таки разобраться с ситуацией и собой в этой ситуации, а потом взять следующую, которая вызывает "эмоции" и разобраться с ней. Жизнь будет становиться легче, сил будет прибывать, и однажды можно будет взяться за реальные "проблемы" и решения. Кастанеда назвал это выслеживанием.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Stern писал(а): Переключение и эмпатия. Все относительно. Если кто-то раздражает или злит вас, если дело не движется из-за чьей-то тупости - не торопитесь злиться и выплескивать в мир свою ярость. Лучше вникните в понимание вашего противника и постарайтесь обратить ситуацию из проблемной в полезную, для обеих сторон.

В больших городах очень много людей, много пересечений и много потенциальных противников, вникать в понимание всех - вникалки не хватит.
Решение: сталкинг, безупречность, настроение воина ...
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php