Сыроедение

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Алла_ » Ср, 8 января 2014, 13:15

По просьбам трудящихся :smile: создаю тему об обмене опытом сыроедения.
Прошу писать свой положительный, а также негативный опыт сыроедства, для наиболее оптимального подхода.
Алла_
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 15 лет


Re: Сыроедение

#401 talis » Ср, 26 февраля 2014, 15:24

Ольга Совякина писал(а):ты же жаловалась на десны- значит перевозбуждена у тебя Капха...

Нет-нет! Больные десны - это перевозбуждена Вата.

rita123 писал(а):А практические выводы давайте попробуем сделать? С возрастом парадонтоз развивается у многих.

Это естественно. Независимо от исходной конституции, с возрастом увеличивается Вата, и это может привести к пародонтозу.

rita123 писал(а):Я использую соль (держу во рту до растворения на ночь, потом выплевываю и соленая ложусь спать), пока тьфу-тьфу.. Но лучше перебдеть.

Очень хороший способ, кстати. :smile: Для зубов и десен - самый безвредный и эффективный. Позвояет сохранить зубы до старости. Я одно время на ночь, почистив зубы, держала во рту соленый раствор. А потом спать, не полоская. Потом забросила по разным причинам, надо возобновить.

rita123 писал(а):Чем и плоха Аюрведа: статей много, а практических выводов, вызывающих доверие или логичных, мало

На самом деле, там нужно понять общие принципы, и дальше уже будет несложно почувствовать дисгармонию в своем организме. Сначала кажется - полная неразбериха, а со временем в голове мало-помалу все укладывается.

Когда вышла первая книга Лазарева - мне ее дали почитать. И вместе с ней дали 4-томник "Целительные силы" Г.П. Малахова. Вот в первых книгах Малахова очень хорошо про Доши и Аюрведу написано, с примерами, с разбором, с рекомендациями. Когда Г.Малахов телезвездой стал - он производил впечатление деревенского простачка, а вот в книгах его, особенно первых, - много чего полезного. Вначале подход к выздоровлению чисто на физическом уровне, а позже уже - и на уровне души, но последние книги его я уже не читала, других хватало.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Сыроедение

#402 Y-ina » Ср, 26 февраля 2014, 15:30

у меня пародонтит
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Сыроедение

#403 talis » Ср, 26 февраля 2014, 15:38

rita123 писал(а):talis, а можете какой-нибудь пример-анализ привести с ватами и прочими дошами..... А то по Лазареву мы все уже можем выдать диагноз, а по аюрведе ..увы

Ну, чтобы далеко не ходить, очень даже показательный пример - вот эта тема:

/viewtopic.php?f=14&t=54692

Если разобраться, происходит вот что:
Человек зимой (зимой Вата увеличена сама по себе, т.к. холодно) садится на жесткую диету (ограничение в питании, тоже увеличивается Вата), в которой значительное место отведено сырым (холод, Вата) овощам и фруктам. В итоге, Вата перевозбуждается катастрофически. И не важно, какая там была изначальная конституция.

Алиса, правда, утверждала, что она ест согревающие овощи-фрукты (помидоры, там и т.д.). Но фокус в том, что фрукты-овощи нужно есть по сезону, когда они растут в той местности, где человек живет. Но зимой в России в естественных условиях фрукты-овощи не растут, поэтому согревающими они зимой в сыром виде никак не будут. Они будут охлаждающими.

Ну и закономерный итог: "мерзну и плАчу". :yes:
Перевозбуждена Вата, увеличилось количество холода и ветра в организме, начались сбои в нервной системе.
Всё по Аюрведе. Хорошо, она прервала эту диету, а то последствия могли быть и похуже.

А вообще, повторюсь, ОЧЕНЬ много разборок с примерами в первых книгах Малахова. Там он письма читателей с их проблемами по здоровью разбирает в соответствии с Дошами и дает рекомндации по Аюрведе.

:smile:
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Сыроедение

#404 talis » Ср, 26 февраля 2014, 15:41

Y-ina писал(а):у меня пародонтит

Тут все равно истощение связочных тканей зубов - перевозбуждение Вата.
А если и воспаление есть - значит еще и Питта вышла из баланса.

Добавлено спустя 32 минуты 45 секунд:
Ольга Совякина писал(а):и что желать если она перевозбуждена?
не есть и много двигаться- так я и так как только пошел перекос в весе сразу потеряла аппетит былой( причем без всяких наружных усилий), а бегать как заводная я и не переставала

Ольга Совякина, в общем, у меня такое впечатление сложилось:

Изначальная конституция Вата с примесью Питта, а это значит, что есть врожденная склонность к болезням Вата, т.е. к тому же пародонтозу.
С возрастом, как я понимаю, набрался вес, т.е. перевозбуждена Капха.

Что мы имеем в итоге? На данный момент, скорее всего, перевозбуждены Вата и Капха, из этого и исходить. Если состояние зубов ухудшается зимой, то это определенно связано с перевозбуждением Вата, а сыроедением она перевозбуждается еще больше. Почему бы сыроедение не отложить до весны-лета? Зубы все-таки дороже :smile: Ну можно же есть те же овощи, но теплые (тушеные, запеченные, сваренные на пару). И вес набираться не будет, и Вата не будет перевозбуждаться, как насчет этого?

А что там рекомендует Аюрведа при дисбалансе Вата-Капха ? :scratch:
Самое смешное (или самое грустное?), что это наиболлее сложный случай из всех возможных:

Вата-Капха самый сложный тип, поскольку соединяет в себе противоположности и трудно поддается балансировке. Мы уже знаем, что подобное усиливается подобным, и уменьшается противоположным. Но у Ваты-Капхи это работает плохо. Чтобы понизить высокую Вату, рекомендуется повысить противоположные свойства (т.е. Капху), которая и без того высокая. Выход здесь один – начинать повышать малоактивную Дошу – Питту, и тогда Вата и Капха соответственно понизятся. Т.е. им надо добавить огня Питты в любом его виде. Это – употребление в больших количествах специй (практически всех), наружное согревание (баня), более эмоциональные отношения и стимулирование себя к более активному образу жизни.

Вообще, большинство болезней происходит от повышения Ваты, поэтому начинать надо именно с нее – строгая анти-Вата диета. Еда должна быть горячая и маслянистая. Очень помогает понизить Вату массаж или самомассаж с кунжутным маслом.

Кстати, повысить Питту поможет соль.
И тут упомянутое выше полоскание зубов соленым раствором помогает убить сразу двух зайцев: повысить Питту и улучшить состояние зубов и десен.

Ну и отложить сыроедение до наступления теплого времени года. Есть овощи тушеные или на пару, можно с небольшим количеством растительного масла. В крайнем случае, без масла, если так уж страшно за фигуру, но обязательно несырые и теплые. Можно овощи в духовке запекать, в фольге или на решетке: термическая обработка пищи повышает Питту. Кефир, кстати, вполне себе подходит для употребления: он уменьшает Вата и повышает Питта.

Изображение

Вот такие мысли :pardon:
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Сыроедение

#405 talis » Ср, 26 февраля 2014, 20:48

Вот, кстати, мнение о сыроедении с точки зрения Аюрведы:

В последнее время часто встречается информация, что сыроедение, то есть употребление в пищу только сырых фруктов, овощей и орехов – самый здоровый способ питания. Основной аргумент в пользу такого питания состоит в том, что термическая обработка разрушает многие ценные ферменты и витамины. В Аюрведе же считается, что потенциал многих продуктов питания не может проявиться в полной мере, если пища не испытала воздействия огня (агни). Процесс насыщения огненной энергией, происходящий по ходу приготовления пищи, экономит энергию пищеварительного огня, которому не приходится перенапрягаться для превращения питательных компонентов овощей в легкоусвояемую форму.

Агни отвечает за преобразование в целом, а питта-доша – за конкретные процессы преобразования в организме. Питта-доша вырабатывает вещества, необходимые для переваривания пищи. Слабый агни вызывает уменьшение пищеварительной способности питта-доши.

Чтобы увлажнить сухую и грубую, сырую (неприготовленную) пищу секретами капха-доши, приходится тщательно пережевывать ее. Это истощает капху и увеличивает вату. В итоге, с точки зрения аюрведического баланса дош, получается, что сырая пища дает организму меньше веществ и энергии, чем если пища была приготовлена на огне.

Жесткая, грубая, холодная пища, содержащая много клетчатки, увеличивает вата-дошу. Сыроеды довольно часто страдают возбужденной ватой, о чем свидетельствует сухая кожа, ломкие ногти, легкое истощение, плохая способность к концентрации, разбросанность мыслей и слабое пищеварение, причем все это не отрицает во многих случаях повышенного жизненного тонуса и уровня энергии, которые иногда замечают люди, питающиеся сырыми продуктами. Негативные симптомы еще ярче проявляются у людей с доминирующей вата-дошей.

Все сказанное вовсе не означает, что следует исключить потребление сырой пищи. Просто к сыроедению следует подходить взвешенно, без фанатизма, учитывая особенности своей конституции и времени года, сырая пища должна составлять не более 50% рациона.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Сыроедение

#406 Y-ina » Ср, 26 февраля 2014, 20:51

talis писал(а):Тут все равно истощение связочных тканей зубов - перевозбуждение Вата.
А если и воспаление есть - значит еще и Питта вышла из баланса.

и что надо есть?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Сыроедение

#407 talis » Ср, 26 февраля 2014, 21:00

Y-ina писал(а):
talis писал(а):Тут все равно истощение связочных тканей зубов - перевозбуждение Вата.
А если и воспаление есть - значит еще и Питта вышла из баланса.

и что надо есть?

Я думаю, всё можно есть без фанатизма и без сыроедения, чтобы не допускать дисбаланса Дош.

А про лечение пародонтоза и пародонтита с точки зрения Аюрведы вот что нашла:

http://ayurveda-land.ru/blog/p0126.htm

http://ayurveda-land.ru/blog/p0073.htm
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Сыроедение

#408 Y-ina » Ср, 26 февраля 2014, 21:02

talis, спасибо, но там про пародонтоз
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Сыроедение

#409 talis » Ср, 26 февраля 2014, 21:08

Y-ina писал(а):talis, спасибо, но там про пародонтоз

Так ведь и в одном, и в другом случае происходит разрушение околозубных тканей. Просто у каждого заболевания свои ньюансы. А причина заболевания все равно одна и та же, и рекомендации одни и те же. Там в статьях написано.
Это, в общем-то, можно считать универсальными рекомендациями Аюрведы для сохранения зубов.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Сыроедение

#410 Y-ina » Ср, 26 февраля 2014, 21:09

там пишут, что
В целом же, еще раз повторюсь, такие сложные заболевания как пародонтоз и пародонтит (пациенты их часто путают между собой), всего лишь отражают внутреннее неблагополучие в организме, поэтому оздоравливать надо весь организм — очистить его от шлаков и сбалансировать доши.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Сыроедение

#411 talis » Ср, 26 февраля 2014, 21:17

Y-ina писал(а):там пишут, что
В целом же, еще раз повторюсь, такие сложные заболевания как пародонтоз и пародонтит (пациенты их часто путают между собой), всего лишь отражают внутреннее неблагополучие в организме, поэтому оздоравливать надо весь организм — очистить его от шлаков и сбалансировать доши.

Ну да, очистить организм от шлаков и сбалансировать доши, - и с зубами дело улучшится.
Или хотя бы ухудшаться не будет.

Все-таки имеет смысл попробовать полоскать на ночь зубы соленым раствором по 30 мин.
А потом уже, не полоская водой, ложиться спать.
Это очень хорошо улучшает состояние зубов и десен, на себе испробовано.
И вдобавок такое полоскание выводит шлаки из организма через язык. И стимулирует организм за счет воздействия на нервные окончания языка. В общем, эффект сразу по нескольким направлениям.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Сыроедение

#412 Y-ina » Ср, 26 февраля 2014, 21:24

talis, спасибо, попробую. Не уверена, что смогу. :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Сыроедение

#413 talis » Ср, 26 февраля 2014, 21:28

Y-ina писал(а):talis, спасибо, попробую. Не уверена, что смогу. :-D

Вначале довольно противно и небольшое жжение может быть, но потом привыкаешь и жжение проходит.
Можно привыкнуть в несколько подходов: день-два полоскать, перерыв и т.д.
А потом уже и без перерывов получится. Главное - после полоскания уже не есть и не пить.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Сыроедение

#414 Y-ina » Ср, 26 февраля 2014, 21:31

talis писал(а):Главное - после полоскания уже не есть и не пить.
не пить - однозначно не получится. Я очень плохо переношу соленое. Потом несколько дней подряд буду пить :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Сыроедение

#415 Ольга Совякина » Чт, 27 февраля 2014, 7:07

talis писал(а):Нет-нет! Больные десны - это перевозбуждена Вата.
так напиши хоть списки что-ли
а то уже :wacko:

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
talis писал(а):С возрастом, как я понимаю, набрался вес, т.е. перевозбуждена Капха.
не с возрастом, а с применением горонов( сперва от щитовидки, а потом от эндометрия)
сейчас я ничего не принимаю уже... :scratch: месяц наверное
срок маленький- потому думать о нормализации веса рано
а парадонтоза у меня нет и пароднтита тоже...и я делаю все от меня зависящее чтобы и не было
а по типу я скорее всего Пита- Вата...то есть Ваты меньше- чисто в темпераменте что-ли( я ВСЕ делаю быстро)

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
talis писал(а):Почему бы сыроедение не отложить до весны-лета?
да я попробовала просто.
хотела помочь организму нормализовать гормональный фон...но именно по причине того, что организм ВООБЩЕ отказался есть магазинные пластмассовые овощи- отказалась от этой затеи и подожду собственного урожая
а морковка сейчас- так то издержки приготовления свежего сока для ребенка- мне выкидывать выжимки жалко- все таки готовая еда получается... да и вкусно- организм не проив, чего мне-то возмущаться
Кстати - соль я люблю...просто так рассасывать...без всего :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Сыроедение

#416 Y-ina » Чт, 27 февраля 2014, 10:41

Ольга Совякина писал(а):а парадонтоза у меня нет и пароднтита тоже...и я делаю все от меня зависящее чтобы и не было
такой ужас - это он и есть. У меня никакого ужаса - и то есть пародонтит.

Добавлено спустя 35 минут 19 секунд:
Ольга Совякина писал(а):с применением горонов( сперва от щитовидки
а что у вас со щитовидкой? гипер или гипо?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Сыроедение

#417 Ольга Совякина » Чт, 27 февраля 2014, 11:37

Y-ina писал(а):такой ужас - это он и есть
какой ужас :huh: :dont_knou:
я же не свои симптомы описывала. У меня ничего не распухает, ничего не кровоточит, ничего не шатается и не выпадывает. А что чищу зубы 2 раза в год- так всем надо...ну а прижигание :scratch: раз предложили- мне понравилось- все так обработано ... и действительно твердые десны- это же сравнить нужно, чтобы увидеть разницу...причем на себе сравнить. У меня и до прижигания десна пальцем не протыкалась...а после стала как новенькая. Прижигают же все- все мясо вокруг каждого зуба.
А у меня рот маленький, а зубы как у кролика- потому сидят впритык...и после прижигания( ну вернее после того как все заживет- вот как сейчас) чувство такое что тебе прямо металлокерамику вставили...или фарфор- все белое, сверкает :grin: хочется всем демонстрировать все свои 32 норма( вернее 31- я давным давно один зуб со злости удалила...он болел скотина, а поскольку зубы у меня никогда не болели я его и удалила в назидание остальным)
на момент чистки и прижигания еще и мелкие дефекты удается обнаружить и залечить( царапину или скол на эмали)
врачей напрягает что у матери моей пародонтоз- потому меня и проверяют бесконечно...ну а сейчас еще хирургически нужно вмешаться, чтобы уж совсем исключить.
а в этот раз тяжко было: пломба просела в десну- выжигать часть десны пришлось, да карман сейчас пролечивать
нет у меня диагноза ни пародонтит, ни пародонтоз- было на момент лечения " воспаление десны"- так уже все зажило
Y-ina писал(а):гипер или гипо?
было ГИПЕРО....а потом стало норма... и уже лет 10 я не сдаю никаких анализов на гормоны. Можно было бы ради интереса- но как-то все не до того
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Сыроедение

#418 Alisa SU » Чт, 27 февраля 2014, 11:43

Есть зубная паста в аптеке продается Изображение
через 3дня все десны в порядке ....проверено на себе.

Соленая до ужаса ,но привыкаешь))
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Сыроедение

#419 Ольга Совякина » Чт, 27 февраля 2014, 11:47

и вообще я к зубам отношусь как американцы
у меня всегда с собой зубная нить и ополаскиватель в сумке, и на работе в ящике стола...ну и дома само-собой
и чищу я зубы три раза в день по 2 минуты...и щетки меняю ежемесячно и пасты использую профессиональные :-D
это видимо вожделение прет- вот меня и заклинивает на гигиене моего рота.
ну и муж у меня беситься от этого- а чем больше он беситься- чем настойчивее я становлюсь. Я зубофоб
:-D
в этом году поехали мы опять на Байкал...а я впервые в жизни забыла дома косметичку. А в косметичке у меня не косметика, а именно что нить зубная, ополаскиватель в спрее , складная зубная щетка и прочее.
я обнаружила недостачу на вокзале еще у нас...у меня паника просто началась. Время полпервого ночи, ехать полтора суток, а у меня с собой НИЧЕГО нет :wacko:
я хотела взять такси и домой мотануть...а до посадки осталось 40 минут. Дети с криками- "мама мы щас ВСЕ найдем тут" отыскали мне ночную дорогущую аптеку и о чудо- там ВСЕ было.
я успела затариться :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Alisa SU писал(а):Соленая до ужаса ,но привыкаешь))
хорошая :yes:
но очень важно менять каждый месяц зубную пасту. Причем не только название, а чтобы ПРОИЗВОДИТЕЛЬ был другой.
например для десен: парадонтакс- лесной бальзам- лакалют и т.д. Поэтому важно не экономить на огромных упаковках, а покупать маленькие, чтобы смена производителя шла
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Сыроедение

#420 Y-ina » Чт, 27 февраля 2014, 11:58

Ольга Совякина писал(а):но очень важно менять каждый месяц зубную пасту. Причем не только название, а чтобы ПРОИЗВОДИТЕЛЬ был другой.
например для десен: парадонтакс- лесной бальзам- лакалют и т.д. Поэтому важно не экономить на огромных упаковках, а покупать маленькие, чтобы смена производителя шла

а я не могу менять. Если меняю - потом возвращаюсь (через три дня) к своей и еще 2-3 недели восстанавливаюсь.

Добавлено спустя 59 секунд:
Ольга Совякина писал(а):ГИПЕРО.
гипертиреоз?
как лечили? я гормонами не хочу :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php