отношение к детям как маяк

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 MAXim » Ср, 27 ноября 2013, 12:03

для того что бы во время конфликта снять агрессию к человеку можно использовать такой простой прием как представить человека ребенком
если тщательно присмотреться к большим дяденькам и тетенькам то при определенной сноровке довольно легко видеть в их гневе, обидах детские обидки и гримаски

Спойлер
Изображение
и даже когда это тяжело сделать - когда человек злой
Спойлер
Изображение
все равно это возможно

ведь из ребенка вырастает агрессивный, обидчивый человек тогда когда ребенку не хватает любви, внимания
а ведь бывает и хуже - бывает и насилие в семье

в связи с выполнением своих служебных обязанностей мне приходится общаться со многими людьми, и среди них есть одна женщина которая..которую обычно хочется обойти стороной
не дай бог ее зацепить и тут же на тебя польются и мат, и проклятия - ну вобщем то еще удовольствие
но общаться иногда приходится
а недавно случайно слышу ее разговор в котором она обличает сексуальное насилие в семье
и тут во мне что то сдвинулось в голове
и агрессия тут же испарилась как и не было - просто подумалось что и у нее такое могло быть
и избивать ее могли в детстве - так что теперь можно от нее ожидать?

все понять -все простить
MAXim
Автор темы


#21 MAXim » Ср, 27 ноября 2013, 15:07

Мир писал(а):Может и перевести, если его воспринимать "врагом", а не "помощником".
а вот для этого и тема - изменить восприятие
MAXim
Автор темы

#22 Человеков » Ср, 27 ноября 2013, 21:53

MAXim, да, такое представление иногда реально помогает. Только ребёнок должен быть маленьким- так меньше осуждения и претензий- что с глупыша взять?
Особенно бывают похожи на детей пожилые люди. Тоже иногда вредные, капризные, придуривающиеся, эгоистичные. Старый человек безсознательно уже готовится к новому воплощению. Хочет получить новое, юное тело. И поэтому его поведение может быть сходно с моделью поведения малого ребёнка. Старый, всё равно, что малый.
Инфантильные люди тоже бывают очень похожи на детей - в плохом их аспекте.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#23 Сергей Б » Пн, 9 декабря 2013, 19:23

MAXim писал(а):в связи с выполнением своих служебных обязанностей мне приходится общаться со многими людьми,
А что за профессия?
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

#24 MAXim » Вт, 10 декабря 2013, 10:21

Сергей Б писал(а):
MAXim писал(а):в связи с выполнением своих служебных обязанностей мне приходится общаться со многими людьми,
А что за профессия?
А почему интересно? :smile:
MAXim
Автор темы

#25 L@risa » Вт, 10 декабря 2013, 10:45

Максим, если Вы работаете в полиции, то невозможно и видеть ребячество и исполнять служебные обязанности.
Растрата денег бухгалтером отличается от растраты денег супругой ;)

В душе все дети и такими их надо видеть, а внешне иногда , а может и чаще, надо относится как ко взрослым, без внешнего снисхождения...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#26 MAXim » Вт, 10 декабря 2013, 10:48

L@risa писал(а):Максим, если Вы работаете в полиции, то невозможно и видеть ребячество и исполнять служебные обязанности.
Растрата денег бухгалтером отличается от растраты денег супругой ;)

В душе все дети и такими их надо видеть, а внешне иногда , а может и чаще, надо относится как ко взрослым, без внешнего снисхождения...
Я не говорю о том что нужно поступать как с детьми - относиться как к детям.
MAXim
Автор темы

#27 L@risa » Вт, 10 декабря 2013, 11:00

Согласна, в детях легче видеть божественное, которое не прикрыто пеленой разума и гордыни...
Поэтому отношение к людям как детям может быть маяком( как Вы выразились).
Но тогда может возникнуть пакостный горделивый ребенок, способный испортить все картину(((. И тогда придется искать божественное, независимое от возраста .
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#28 MAXim » Вт, 10 декабря 2013, 11:13

L@risa писал(а):Согласна, в детях легче видеть божественное, которое не прикрыто пеленой разума и гордыни...
Поэтому отношение к людям как детям может быть маяком( как Вы выразились).
Но тогда может возникнуть пакостный горделивый ребенок, способный испортить все картину(((. И тогда придется искать божественное, независимое от возраста .
Пакостный, горделивый ребенок - это ребенок которому не хватает любви в жизни.
MAXim
Автор темы

#29 L@risa » Вт, 10 декабря 2013, 11:47

А кому ее хватает? Ее наверное, правда много не бывает.
Ребенку не хватает внутренней любви, он ее пытается получить от других через внешнюю заботу, пакостью привлекая к себе внимание... Так и взрослые порой.
Но когда кто-то говорит или ощущает, что ему чего то мало, то это реально вожделение. ...

Но дети чаще довольствуются тем что есть, поэтому счастливее. Но что мешает видеть в другом человеке счастливое любящее лицо? Возможно наш угол зрения и мешает.

Я не знаю как люди , не имеющие детей, могут иметь подобный маяк. Восприятие детей мне кажется разное, поэтому маяк этот не каждому подходит.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#30 MAXim » Вт, 10 декабря 2013, 12:01

L@risa писал(а):Я не знаю как люди , не имеющие детей, могут иметь подобный маяк. Восприятие детей мне кажется разное, поэтому маяк этот не каждому подходит.
Может и не всем подходит - но думаю тут не в наличии собственных детей дело.
MAXim
Автор темы

#31 L@risa » Вт, 10 декабря 2013, 13:43

MAXim писал(а):но думаю тут не в наличии собственных детей дело.
Согласна, скорее просто о наличии детей, как наличие опыта неприрывного общения.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: отношение к детям как маяк

#32 барбариска » Вт, 17 декабря 2013, 8:33

Maxim, я этот прием тоже всегда использую, только по отношению к мужу. :-D Прочитала давно, что часто в счастливых семейных союзах женщина со временем начинает относиться к мужу как мать, а не как любовница. Сначала не поняла. Типа стариковское это все. Со временем дошло, что дело не в возрасте. К ребенку женщина испытывает безусловную любовь, заботу, снисхождение (если, конечно, нет безумной привязанности со всеми вытекающими последствиями). А вот к мужу начинаются подсознательные претензии, типа должен: внимание, деньги, секс и пошло-поехало. Смена точки зрения принципиально меняет и уровень восприятия и величину претензий.
А вот с чужими мне помогает другое. Встречая потенциально конфликтную личность я, во-первых, пытаюсь найти в ней что-то приятное для меня (наверное, здесь можно и маленьким ребенком представить). А потом пытаюсь изменить свое отношение к конфликту: "наконец-то дождалась, спасибо за конфликтик, щас потренируемся! ".
Надо сказать, что в последнее время у меня "внешних" конфликтов почти не осталось, зато домашние отжигают по полной. Чтоб не расслаблялась :-D
барбариска

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php