Невроз, карма или...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 monaveta » Вс, 24 ноября 2013, 0:45

Здравствуйте.
У меня вопрос и буду признательна за помощь и подсказку в решении проблемы.
Пока я не разбираюсь в карме, кармических отношениях и т.д., хотя мне кажется, что все это просто невротическое и надо просто взять себя в руки и все.
Дело в том, что эта проблема мне не особо и мешает, даже наоборот помогает. Только меня это все смущает. И я просто хочу для себя все понять.

Суть вот в чем.
Есть человек, который давно умер. Он мне никто, мы не знакомы были. Даже если бы он был до сих пор жив, то мы бы все равно никогда не встретились. Но! Он странным образом на меня влияет. К примеру, стоит мне подумать о нем когда испытываю уныние и безысходность - и как крылья вырастают. Если меня одолевают искушения и явно нехорошие вещи , то , начиная думать о нем, все уходит и я становлюсь сильнее, могу справиться с проблемами и как будто надежда и силы не пойми откуда появляются. Это длится очень много лет. И поначалу как-то не придавала этому значения, так как считала, что меня просто привлекла личность человека и вот такая реакция закрепилась.
Но потом вышло так, что я молилась о том, чтобы научиться любить. Для меня это чувство не очень знакомо, хотя мне уже за 30. Именно не влюбленность или страсть, а любовь. По натуре я эгоист. И тут влруг я начинаю понимать что такое любовь, но! к вот этому человеку. Даже не знаю как объяснить. Это дурь полная. И я это понимаю. И все же механизм такой: когда я читала о любви раньше, то для меня это был набор фраз, стереотипов, определений, а тут вдруг я поняла что такое любовь. Осознанно. Не просто "ну так я читала, да, это ж всем известно что это такое". А именно внутри поняла. И что такое не искать своего, и что такое "долготерпит, все прощает, всему верит". Что значит хотеть отдать, заботиться, прощать.
Скажу честно, что я не очень понимаю что все это значит.
У меня случился какой-то сбой и то, что я должна была почувствовать и пережить с кем-то почему-то перенаправилось в сторону, грубо говоря, чужого мне "дядьки"?
Что со мной не так? Как это исправить?

Хочу уточнить - я не склонна идеализировать людей и создавать себе кумиров из простых смертных. Есть много уже ушедших и живых людей, которых я безмерно и люблю, и уважаю, и вообще они для меня очень дороги. Но ни один не вызывает того, что этот посторонний человек. Почему такое может быть?

П.С. И, собственно говоря, главное почему у меня это вдруг со словом карма проассоциировалось (если честно, то и сейчас я считаю себя слегка ку-ку, что очевидно и немного страшно, хотя и не ясно почему я сама осознаю себя больной) - в год, когда он погиб, я сама была на грани. Была срочная операция и счет шел на минуты.
Если можно, то помогите с этим разобраться, пожалуйста. Что это все может быть и что означать?
monaveta
Автор темы
Сообщения: 38
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца


#121 Natish » Пт, 29 ноября 2013, 19:15

monaveta писал(а):в год, когда он погиб, я сама была на грани. Была срочная операция и счет шел на минуты.
а можно здесь подробнее? :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#122 monaveta » Пт, 29 ноября 2013, 21:39

КИМИ09 писал(а): Вот у вас примерно такая же задача :wink: попытаться ЗАГЛЯНУТЬ везде, куда успеете... а вывод - он сам придет... потом :smile:
ТАК хочется надеяться, что придет!! :smile:
Потому что сейчас одни вопросы...
monaveta
Автор темы
Сообщения: 38
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#123 monaveta » Пт, 29 ноября 2013, 21:49

Natish писал(а):
monaveta писал(а):а можно здесь подробнее? :smile:
О чем именно? О его гибели или моей болезни?
У меня - был разлитой перитонит.
А он погиб в автоаварии.
monaveta
Автор темы
Сообщения: 38
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#124 Natish » Пт, 29 ноября 2013, 22:02

monaveta писал(а):О чем именно? О его гибели или моей болезни?
интересно,как такая связь образовалась)))...потому важна любая деталь того периода, тех событий
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#125 monaveta » Пт, 29 ноября 2013, 22:13

"e="drovosek"]
Если скажу "нет", начнёте сомневаться - а слушать ли его вообще?
[/quote]
Слушать ли Вас? Но я Вас и так слушаю :smile: Вне зависимости от.
Просто потому, что некоторые Ваши сообщения отвечают на некоторые мои вопросы, не касающиеся заданной темы.
У меня есть (видимо, кармическая) черта - полное равнодушие к авторитетам. Это плохо (по моим самоощущениям) и это то, чему я хотела бы научиться.Наверное, это тоже сдледствие эгоизма. Поэтому я и спросила о духовном учителе. меня интересовал формат отношений, если можно так сказать.
Впрочем это офф.

Это не другая проблема - это та же самая. Только сторона другая.
А можно уж совсем конкретно спросить?)) Вот получается, что я отвергала, а теперь меня отвергают. И какой теперь выход? Никого не отвергать при случае? Смириться с текущим положением?
Мне не совсем понятно именно это - как же ТЕПЕРЬ быть?

И чтобы добрать или убрать - нужно извлечь требуемые уроки.
Извините за очередной глупый вопрос - а об этом где-то написано, какие именно уроки в принципе могут быть? Или это чисто интуитивно надо определить (догадаться)?

К примеру, махровый идеализм. Чем и как он лечится? Я абсолютно без понятия :no: Пока вы мне тут об этом не сказали, я и не в курсе была что он вообще есть
Так а как вообще определить эти все задачи и проблемы??

Просто Вам показали КУДА и КАК
А я ж не понимаю ничего :cry:
Не понимаю что с этим делать. Даже хуже - одна моя половина верит вот в это все, а вторая говорит "да ты че, совсем ку-ку, это просто незнакомый мужик, ничего нет, все это фантазии"

И в том мире, что называют "тонким", мире Духа, Вы его УЖЕ прошли! Т.е. это не мечты, это просто энергетический факт. Воплотите его в "толстом" мире
Я не могу представить что я КОНКРЕТНО должна делать.
А когда пытаюсь, то сразу возникает абсолютно четкое ощущение, что я не смогу, ничего вообще. Нет сил, энергии, способностей. Даже на самое простое. Хочется спрятаться от этого всего, чтоб оставили в покое и все.
Конечно, малюсенькая капелька "а вдруг правда могу" есть,но... страшно . Страшно ошибиться, пойти не туда.
А ведь должны быть какие-то другие чувства, настрои?
monaveta
Автор темы
Сообщения: 38
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#126 drovosek » Пт, 29 ноября 2013, 22:22

monaveta писал(а):страшно . Страшно ошибиться, пойти не туда.


Вот ЭТО один из ключей. И одна, если не главная, тема. Она порождает бессилие, она порождает отречение и внутренний запрет на вообще какие-либо отношения с людьми. Кстати - она же порождает и тему корысти. В смысле расчёта за всё свершаемое -- ведь тут как: купил, заплатил - твоё, как бы по закону. Не отнимут и не предъявят прав. Куплено же честно!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#127 drovosek » Пт, 29 ноября 2013, 22:26

monaveta писал(а): Никого не отвергать при случае? Смириться с текущим положением?

Вот это "при случае" просто финиш - толкуй как придумается: толи пусть насилуют, толи не отвергать очередного принца, если у него конь не той масти :)

"А про смириться -- посмотрите в Личном форуме Принятие, может какая подсказка будет. Да и мне проще - понятен объём информации. :)
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#128 monaveta » Пт, 29 ноября 2013, 22:36

Natish писал(а):интересно,как такая связь образовалась)))...потому важна любая деталь того периода, тех событий
Слово связь я употребляю в этом случае только по одной причине - не знаю каким еще словом можно это обозначить.
Связывать нас не может ничего, как мне кажется.

Вот представьте себе такую гипотетическую картину.
Умирает глава какого-то государства или там видный общественный деятель поменьше рангом и потом он связывается с какой-нибудь тетей Машей из села Большие парасольки, которая политикой и обществом не интересуется, так как по жизни занята засолкой огурцов и разведением фиалок.

Вот моя ситуацию примрно такая же.

Мое сознание не может вместить - каким таким образом нас хоть что то в этом мире может связывать?
Даже судя по тому,, что я уже читаю о карме, мы все равно из разных миров (во всех смыслах). И то, что происходит это просто какой-то сбой.
monaveta
Автор темы
Сообщения: 38
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#129 Natish » Пт, 29 ноября 2013, 23:28

monaveta писал(а):Умирает глава какого-то государства или там видный общественный деятель поменьше рангом и потом он связывается с какой-нибудь тетей Машей из села Большие парасольки, которая политикой и обществом не интересуется, так как по жизни занята засолкой огурцов и разведением фиалок. Вот моя ситуацию примрно такая же.
:-D
совпадает только год, или даты событий более близки?..может вы были в одной больнице, на одном столе?
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#130 monaveta » Пт, 29 ноября 2013, 23:36

Natish писал(а):может вы были в одной больнице, на одном столе?
хм... Я искренне рада, что Вам весело :smile:
monaveta
Автор темы
Сообщения: 38
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#131 Natish » Пт, 29 ноября 2013, 23:51

monaveta писал(а): Я искренне рада, что Вам весело
я по поводу Вашей ассоциации с событиями. Ну, там, где глава гос-ва, а где тетя Маша. А вопрос ниже вполне серьезно.
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#132 monaveta » Сб, 30 ноября 2013, 0:04

Natish писал(а): А вопрос ниже вполне серьезно.
Разница в два с небольшим месяца. В разных местах. На разных (слава Богу) столах)
Не думаю, что это что то значит. Это я просто узнала, когда пыталась понять что у нас общего, и хронологически тоже)
monaveta
Автор темы
Сообщения: 38
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#133 Natish » Сб, 30 ноября 2013, 0:19

monaveta писал(а):Разница в два с небольшим месяца. В разных местах. На разных (слава Богу) столах) Не думаю, что это что то значит. Это я просто узнала, когда пыталась понять что у нас общего, и хронологически тоже)
любопытненько...Изображение
Но где-то же вас сконнектило...мне почему-то думается,что тут не совсем карма....хотя, и она может быть как-то замешана....похоже, у Вас нарисовался персональный ангел-хранитель :dont_knou: Что с этим делать, не знаю. Можно только молиться и полагаться на волю Всевышнего..это будет самое разумное, как для христианина, да и вообще..
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#134 monaveta » Сб, 30 ноября 2013, 1:28

drovosek писал(а):"А про смириться -- посмотрите в Личном форуме Принятие,
Как раз изучаю)

Вот это "при случае" просто финиш - толкуй как придумается: толи пусть насилуют, толи не отвергать очередного принца, если у него конь не той масти
Ну так все варианты годятся)
Откуда же я знаю кого я чем обидела в прошлом и кому (в этом воплощении) я могу отказать уже по второму разу и тем самым совсем еще больше все запутать.

Кстати - она же порождает и тему корысти. В смысле расчёта за всё свершаемое -- ведь тут как: купил, заплатил - твоё, как бы по закону. Не отнимут и не предъявят прав. Куплено же честно!
А что не так? :huh:
Может, я просто не поняла.
Я бы не назвала это корыстью.Разве за свершаемое не рассчитываются?

И еще. Меня в карме смущает (продолжает смущать) вот этот поток людей друг возле друга (то, что я раньше коммуной обозвала). Вот никак не могу я это постигнуть.
Правда, таки да, это связано и с долгами как-то. Меня смущает, что я в ЭТОЙ жизни не причем, а много кому чего то там должна. А, главное, совсем не понимаю как эти долги отдавать, потому как с любовью очень туго
monaveta
Автор темы
Сообщения: 38
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#135 drovosek » Сб, 30 ноября 2013, 1:50

monaveta писал(а): потому как с любовью очень туго


Проблема в страхе. С НИМ надо работать.

monaveta писал(а):Меня в карме смущает (продолжает смущать) вот этот поток людей друг возле друга (то, что я раньше коммуной обозвала). Вот никак не могу я это постигнуть.

Гляньте тут.

monaveta писал(а):Я бы не назвала это корыстью.Разве за свершаемое не рассчитываются?
я хотел подчеркнуть аспект некой материализованности действия, обмена - ты мне, я тебе. И лучше под подпись. При таком отношении понятие "бескорыстие" исчезает. Оно просто не может возникнуть. Причём с обеих сторон. А любовь в основе своей не имеет корысти - это совместное владение. Не моё/твоё. Прибавил неких матблаг - получил твоего больше. Любовь - это дар. Да, встречный дар тоже может и как правило бывает. Но не является обязательным условием . Есть - отлично. Нет - ну, значит нет. Просто в этом случае одна из сторон может помочь другой, а та - нет, нечем.

Но в Вашем случае я усмотрел не аспект прибавления себе того, что не заслужено, не твоё, а СТРАХ потерять то, что твоё, но не защищено купчей. Это своеобразное отношение, но оно имеет быть.

monaveta писал(а):Откуда же я знаю кого я чем обидела в прошлом и кому (в этом воплощении) я могу отказать уже по второму разу и тем самым совсем еще больше все запутать.

Повторю -- персоналии значения не имеют. Важно отношение. Измените отношение, и это изменение автоматом распространиться на все персоналии, которые Вы когда-то за ВСЮ свою историю когда либо обидели, либо высокомерно отвергли, либо корыстно использовали. Не надо искать конкретного "того" - любого. Будьте искренни сейчас и Ваша неискренность в прошлой жизни будет погашена. Будьте щедры сегодня и вчерашний (прошлой жизни) долг "проститься". :) Такая она -- карма.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#136 rita123 » Вс, 1 декабря 2013, 0:17

monaveta писал(а):Какая прелесть :-D Особенно махровый идеализм :smile:

всё можно познавать глубоко..глубже..ещё глубже.
Лучше, чтобы идеализм, показал любимый человек - это единственный человек, которого мы познаем очень глубоко. Поверьте, это не смешно.

Пересматриваю "Переводчицу"..Кидман стоит с пистолетом у виска африканского правителя и спрашивает "как вы могли такой хороший так много нам дать и ещё больше отнять". Идеалисты ..

Чем хороши США - там у власти всегда реалисты (за несколькими исключениями).

И не зря у Кастанеды-магов такое значение имела Трезвость.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#137 acolyte » Вс, 1 декабря 2013, 2:40

monaveta писал(а):
acolyte писал(а):Не обязательно только святые. Мы же не знаем точно, кто у Бога удостоился святости. Святые - это те, кто прославлен в Церкви, но тех, кто не прославлен, гораздо больше.
Вы правы, и все же меня смущает то, что я не могу об этом нигде прочитать в христинской литературе. Как Вы понимаете, священники тоже меня не поймут, если я изложу все то, что написала здесь(

Посмотрите беседу с писателем и священником о. Александром Дьяченко. Где-то с 29-ой минуты он о близких к этому вещах говорит.

http://radostmoya.ru/video/6877/
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#138 rita123 » Вс, 1 декабря 2013, 11:03

acolyte писал(а):Посмотрите беседу с писателем и священником о. Александром Дьяченко. Где-то с 29-ой минуты он о близких к этому вещах говорит.

http://radostmoya.ru/video/6877/

да. Но краешком он пускает такие события в свою жизнь. А если такое событие по центру жизни ? что батюшка скажет? да и каждый ли на другого посмотрит такими же глазами, как на себя? :roll:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Невроз, карма или...

#139 Gulya » Вт, 21 января 2014, 8:31

monaveta писал(а):Представьте, я молилась, чтобы у сестры таки сложилась личная жизнь, родился ребенок. И она вышла замуж за близкого по духу человека, вчера родила сына У брата уже взрослый сын и они с женой мечтали о девочке. Молилась, чтобы у них родилась дочка и она действительно родилась. Нисколько не хочу сказать, что все это по моим молитвам только, но у меня искренне близкое отношение к ним и желание им всего самого лучшего в жизни. Так что молилась я от души.
А вот они хотят , чтобы у меня никакой личной жизни не было и создают конфликтные ситуации с моими друзьями, поклонниками. Не скрывают, что хотели бы, чтобы мои родители уже сейчас заботились и финансировали их детей, так как у меня их нет и, как они надеются, не будет. Чтобы все родительское имущество осталось им.
Моя покойная бабушка молилась, чтоб ее дети (моя мама и дядя) попали за границу (это были 80-е), и действительно оба были за границей, только вот не скажу, что им это счастья прибавило.
Когда вы молитесь за других, то возможно забираете их "грязь" на себя, тем самым развращаете их, вот они и агрессируют на вас. Лучше бы вам по-другому отдавать энергию своим родственникам, няньчиться с их детьми чтоли.
Вообще не вижу проблемы в опыте в самом старттопике (про мужчину, наверняка известный спортсмен, даже любопытно :smile: ), единственный минус только в том ,что в христианских книжках такого не найдешь, так это не минус, а один из вариантов помощи Бога.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php