Невроз, карма или...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 monaveta » Вс, 24 ноября 2013, 0:45

Здравствуйте.
У меня вопрос и буду признательна за помощь и подсказку в решении проблемы.
Пока я не разбираюсь в карме, кармических отношениях и т.д., хотя мне кажется, что все это просто невротическое и надо просто взять себя в руки и все.
Дело в том, что эта проблема мне не особо и мешает, даже наоборот помогает. Только меня это все смущает. И я просто хочу для себя все понять.

Суть вот в чем.
Есть человек, который давно умер. Он мне никто, мы не знакомы были. Даже если бы он был до сих пор жив, то мы бы все равно никогда не встретились. Но! Он странным образом на меня влияет. К примеру, стоит мне подумать о нем когда испытываю уныние и безысходность - и как крылья вырастают. Если меня одолевают искушения и явно нехорошие вещи , то , начиная думать о нем, все уходит и я становлюсь сильнее, могу справиться с проблемами и как будто надежда и силы не пойми откуда появляются. Это длится очень много лет. И поначалу как-то не придавала этому значения, так как считала, что меня просто привлекла личность человека и вот такая реакция закрепилась.
Но потом вышло так, что я молилась о том, чтобы научиться любить. Для меня это чувство не очень знакомо, хотя мне уже за 30. Именно не влюбленность или страсть, а любовь. По натуре я эгоист. И тут влруг я начинаю понимать что такое любовь, но! к вот этому человеку. Даже не знаю как объяснить. Это дурь полная. И я это понимаю. И все же механизм такой: когда я читала о любви раньше, то для меня это был набор фраз, стереотипов, определений, а тут вдруг я поняла что такое любовь. Осознанно. Не просто "ну так я читала, да, это ж всем известно что это такое". А именно внутри поняла. И что такое не искать своего, и что такое "долготерпит, все прощает, всему верит". Что значит хотеть отдать, заботиться, прощать.
Скажу честно, что я не очень понимаю что все это значит.
У меня случился какой-то сбой и то, что я должна была почувствовать и пережить с кем-то почему-то перенаправилось в сторону, грубо говоря, чужого мне "дядьки"?
Что со мной не так? Как это исправить?

Хочу уточнить - я не склонна идеализировать людей и создавать себе кумиров из простых смертных. Есть много уже ушедших и живых людей, которых я безмерно и люблю, и уважаю, и вообще они для меня очень дороги. Но ни один не вызывает того, что этот посторонний человек. Почему такое может быть?

П.С. И, собственно говоря, главное почему у меня это вдруг со словом карма проассоциировалось (если честно, то и сейчас я считаю себя слегка ку-ку, что очевидно и немного страшно, хотя и не ясно почему я сама осознаю себя больной) - в год, когда он погиб, я сама была на грани. Была срочная операция и счет шел на минуты.
Если можно, то помогите с этим разобраться, пожалуйста. Что это все может быть и что означать?
monaveta
Автор темы
Сообщения: 38
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца


#3 крыгл » Вс, 24 ноября 2013, 1:11

Прошёл ещё год: Данте тоскует, но вместе с тем ищет утешения в серьёзной работе мысли, вчитывается с трудом в Боэциево «Об утешении философии», слышит впервые, что Цицерон писал о том же в своём рассуждении «О дружбе» (Convivio II, 13). Его горе настолько улеглось, что, когда одна молодая красивая дама взглянула на него с участьем, соболезнуя ему, в нём проснулось какое-то новое, неясное чувство, полное компромиссов, со старым, ещё не забытым. Он начинает уверять себя, что в той красавице пребывает та же любовь, которая заставляет его лить слезы. Всякий раз, когда она встречалась с ним, она глядела на него так же, бледнея, как бы под влиянием любви; это напоминало ему Беатриче: ведь она была такая же бледная. Он чувствует, что начинает заглядываться на незнакомку и что, тогда как прежде её сострадание вызывало в нём слезы, теперь он не плачет. И он спохватывается, корит себя за неверность сердца; ему больно и совестно. Беатриче явилась ему во сне, одетая так же, как в тот первый раз, когда он увидел её ещё девочкой. Это была пора года, когда паломники толпами проходили через Флоренцию, направляясь в Рим на поклонение нерукотворному образу. Данте вернулся к старой любви со всей страстностью мистического аффекта; он обращается к паломникам: они идут задумавшись, может быть о том, что покинули дома на родине; по их виду можно заключить, что они издалека. И должно быть — издалека: идут по незнаемому городу и не плачут, точно не ведают причины общего горя. «Если вы остановитесь и послушаете меня, то удалитесь в слезах; так подсказывает мне тоскующее сердце, Флоренция утратила свою Беатриче, и то, что может о ней сказать человек, всякого заставит заплакать» (§XLI). И «Обновлённая жизнь» кончается обещанием поэта самому себе не говорить более о ней, блаженной, пока он не в состоянии будет сделать это достойным её образом. «Для этого я тружусь, насколько могу, — про то она знает; и если Господь продлит мне жизнь, я надеюсь сказать о ней, чего ещё не было сказано ни об одной женщине, а затем да сподобит меня Бог увидеть ту, преславную, которая ныне созерцает лик Благословенного от века».


https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.56988011,d.bGE&cad=rjt

========
попробуйте по творить что то ...
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#4 monaveta » Вс, 24 ноября 2013, 1:58

крыгл писал(а):попробуйте по творить что то ...
Вряд ли из меня Данте получится)
monaveta
Автор темы
Сообщения: 38
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#5 drovosek » Вс, 24 ноября 2013, 3:48

monaveta писал(а):то, что я должна была почувствовать и пережить с кем-то почему-то перенаправилось в сторону, грубо говоря, чужого мне "дядьки"?


А с какого такого Вы решили, что именно этот дядька "чужой"? Только с того, что в ЭТОЙ жизни Вы с ним не были знакомы? Так это не критерий. Либо мы признаём карму и тогда говорим о протяжённости воплощений, и принимаем во внимание название данного форума; либо мы ограничиваем реальность только текущим воплощением, но тогда теряет осмысленность обсуждение и кармы, и пребывания здесь :)

Если же по делу ...

"Дядька" явно ко-то из ваших близких по прошлым воплощениям - отец, сын, муж, учитель, друг -- это дело второе. Но судя по "симптомам" - скорее всего духовный ведущий (учитель). Ничего такого, что следовало бы исправлять, мне лично в происходящем не видится. Скорее обратное - вам крупно повезло. Рассчитывать, что такой человек ОБЯЗАТЕЛЬНО встретиться в текущем воплощении, это, право слово, излишне оптимистично. А так - за спиной всегда есть кто-то, кто поддержит. Тут кроме благодарности ему трудно придумать что либо.

Ну, если не становиться в позу потребителя .

Параллельно просматривается вопрос, о том, что такое вообще - то состояние, что Вы испытываете. Таки это не невроз уж точно. Частично связано с кармой - но как итог её решения. А если простыми словами - мы наблюдаем реализации ЛЮБВИ. :)
Как и почему - можно посмотреть в других темах.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#6 Благодарю » Вс, 24 ноября 2013, 3:54

monaveta писал(а):У меня вопрос и буду признательна за помощь и подсказку в решении проблемы
дата рождения, фото? :smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#7 Обитель » Вс, 24 ноября 2013, 6:15

я думаю, этот человек, может замещать для Вас кого то из родителей.
у Вас наверняка сложности в отношениях с одним из родителей, как минимум.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#8 Ольга Совякина » Вс, 24 ноября 2013, 8:16

monaveta, связь явно есть
связь кармическая- иначе не было бы этих мыслей, чувств и ситуаций долгие годы
любой человек, с которым мы пересекаемся по жизни, и который оставляет после себя мысли и эмоции с нами в кармической сцепке
у вас и подавно
я долгое время пытаюсь разобраться мозгом и чувствами с понятием кармического брака
все остальные связки для меня вообще темный лес
но невроз это другое :smile:
Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) (от лат. obsessio — «осада», «охватывание»[1], англ. obsession — «одержимость идеей» и лат. compello — «принуждаю»[1], англ. compulsion — «принуждение»), невроз навязчивых состояний — психическое расстройство. Может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер.

При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий). Иногда отдельно выделяется обсессивное (преимущественно навязчивые мысли — F42.0) и отдельно компульсивное (преимущественно навязчивые действия — F42.1) расстройства.

Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).
что-то не похоже, чтобы у вас было так же
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#9 Ольга Совякина » Вс, 24 ноября 2013, 8:20

а вот кстати патологический страх- а вслед за тем и фобию...при определенном усердии с вашей стороны, вы развить у себя вполне можете :hi-hi:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#10 Miris » Вс, 24 ноября 2013, 9:25

monaveta писал(а):У меня случился какой-то сбой и то, что я должна была почувствовать и пережить с кем-то почему-то перенаправилось в сторону, грубо говоря, чужого мне "дядьки"?
Что со мной не так? Как это исправить?
Если подойти по-деловому, то - есть связь. и она Вас беспокоит. Вы хотите избавиться от этой связи? или поговорить о ней (это можно сделать в кабинете психолога)? или что?

Всё-таки, мне кажется, что это идеализация. которой Вы придаете слишком большое значение.
А как исправить, сейчас трудно сказать. Нужно побольше информации. Что за "дядька"? певец? актер? друг семьи? школьный учитель?
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#11 Milady » Вс, 24 ноября 2013, 9:31

monaveta, если хотите избавится, то когда придёт во сне иль грёзах - пошлите матом. Мат очень их отпугивает. Только подумайте, хорошо перед этим, а надо ли?
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#12 крыгл » Вс, 24 ноября 2013, 9:43

monaveta писал(а):
крыгл писал(а):попробуйте по творить что то ...
Вряд ли из меня Данте получится)

откуда вы знаете что из вас получится?
=======
Зачем творить .
Что бы узнать комплекс ,я думаю что если сущ отрицательно ,ничего не выйдет .
====
И ещё .
Над этими вещами работает и давно ,один чел .
Учтите этот человек ,по моему,НЕ ЧЕСТЕН .
ОСТОРОЖНЕЕ

Скоро лекция будет http://serebniti.ru/2013/11/presentation_of_-the_book_vospitanie_pinokkio/

Он как раз этим по профессии и занимается .
Нику Турбину ,сколько понимаю он упустил .
За вас вероятнее всего схватится .

По этому осторожнее.
Посмотрите на него на лекции ,понавится нет ...ну и потом начинайте говорить .

имхо .
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#13 Ольга Совякина » Вс, 24 ноября 2013, 9:46

Geula писал(а):Только подумайте, хорошо перед этим, а надо ли?
я так поняла там идет помощ и поддержка
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#14 rita123 » Вс, 24 ноября 2013, 12:42

Прелесть какая! Дорожите этим опытом и "отношениями" с этим человеком. Подумайте, как трудно встретить человека .. хоть обыщись.., для которого естественно бы открывалась душа.

Интересная ситуация.И..потренируйтесь к встрече наяву. Представляете, если однажды будет шанс, а вы его прохлопаете. :unsure: ЕГО вы должны узнать в любом обличьи. Даже Золотого дождя :wink:

drovosek вам точно написал. :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#15 rita123 » Вс, 24 ноября 2013, 12:43

Благодарю писал(а):
monaveta писал(а):У меня вопрос и буду признательна за помощь и подсказку в решении проблемы
дата рождения, фото? :smile:

:-D

ну, хотя бы :smile: А кто бы не пожелал? :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#16 monaveta » Вс, 24 ноября 2013, 12:45

Спасибо всем большое за внимание в моему вопросу, постараюсь ответить и поуточнять.
drovosek писал(а):Либо мы признаём карму и тогда говорим о протяжённости воплощений, и принимаем во внимание название данного форума; либо мы ограничиваем реальность только текущим воплощением

У меня христианский взгляд на мир) То есть, я верю в Бога, в Христа. Поскольку в Евангелиях ничего о карме не говорится, значит это вопрос открытый. Почему-то Господь не счел нужным нам , людям, это открывать. Но и никакого опровержения этого тоже нет. А , к примеру, ответ Иову можно интерпретировать и как возможность существования кармы или подобного явления. Вот сейчас я стала интересоваться этим вопросом, но у меня нет пока тех знаний, что есть у тех из вас, которые изучают это долгое время. Поэтому простите, если мои слова кого-то задевают, мне не хотелось бы обижать или неуважительно о чем-то отзываться, это может происходить просто по незнанию.
Да и вопрос у меня возник именно потому, что меня беспокоит - может ли вот это всё быть искушением каким-то? Увести в сторону от Бога?
Но тогда не очень понятно почему это все помогает мне лучше понять, а главное исполнять, заповеди. Другими словами, я растеряна .

drovosek писал(а):А с какого такого Вы решили, что именно этот дядька "чужой"?
Потому что у нас нет ничего общего, никаких точек пересечения.
Из того, что я пока знаю о карме, люди должны как-то соприкасаться в жизни, если они кармически связаны. К примеру, знать друг о друге, иметь какие-то отношения, чтобы прорабатывать проблемы, узлы и т.д. А здесь вообще нет никаких связей и точек соприкосновения.

drovosek писал(а):Параллельно просматривается вопрос, о том, что такое вообще - то состояние, что Вы испытываете.
[/quote]
Вот!! Именно это я и хотела бы понять.
monaveta
Автор темы
Сообщения: 38
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#17 monaveta » Вс, 24 ноября 2013, 12:46

Благодарю писал(а):дата рождения, фото? :smile:
Чьи? Мои? А зачем?)
monaveta
Автор темы
Сообщения: 38
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#18 rita123 » Вс, 24 ноября 2013, 12:54

monaveta писал(а):
Благодарю писал(а):дата рождения, фото? :smile:
Чьи? Мои? А зачем?)

Если я правильно поняла, то Благодарю предположил, что вы не знаете, как найти этого человека :smile:
Ваши фото, конечно, тоже принимаются. :hi-hi:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#19 monaveta » Вс, 24 ноября 2013, 12:58

Обитель писал(а):я думаю, этот человек, может замещать для Вас кого то из родителей.
у Вас наверняка сложности в отношениях с одним из родителей, как минимум.
Вот это тоже странно. Проблемы с родителями были. И большинство из них разрешилось именно благодаря вот этим странностям.

Я уже писала, что эгоистка и это было проблемой, так как я не могла родителям простить, что они меня когда-то оставили, что потом (как мне тогда казалось) обижали и т.д. А потом, благодаря той любви, которую я начала осознавать из за того человека, я вдруг посмотрела на родителей другими глазами. Не только поняла их и простила, а появилась нежность, искренность, теплота к ним, которые уже гораздо важнее прошлого и вообще всего. Уже даже стало все равно любят ли они меня или нет ,хотя раньше это был магеважный вопрос для меня. А теперь я их просто люблю, хочу заботиться, поддерживать, счастлива когда мы все вместе и хотя еще бывают разные спорные ситуации, но они не воспринимаются остро. Сразу понимаю, прощаю и не зацикливаюсь на этом. Как будто приоритеты сместились.

Так вот что удивительно.Ситуация исправилась, а "связь" с этим человеком не оборвалась, не ослабла. Это тянется уже 15 лет практически. Волнами (особенно, когда у меня сложные времена), но не исчезает.
monaveta
Автор темы
Сообщения: 38
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#20 monaveta » Вс, 24 ноября 2013, 13:01

rita123 писал(а):Если я правильно поняла, то Благодарю предположил, что вы не знаете, как найти этого человека :smile:
Извиняюсь, я тормоз :? Как же его можно найти, если он давно погиб? Новое воплощение его найти или как? )

Может это странно, но я не хотела бы искать его новые сущности или как правильно назвать. Мне просто хочется понять что вообще происходит.
monaveta
Автор темы
Сообщения: 38
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 24 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

#21 rita123 » Вс, 24 ноября 2013, 13:06

monaveta писал(а): Так вот что удивительно.Ситуация исправилась, а "связь" с этим человеком не оборвалась, не ослабла. Это тянется уже 15 лет практически. Волнами (особенно, когда у меня сложные времена), но не исчезает.

Ну, и пусть. Не мешает же. Представьте, что у вас есть дядюшка, который уехал ..в дебри Амазонки, например. Ну нравятся ему розовые дельфины :-D Вам это не помешает жить, плодиться и любить. :wink:

а "вообще" Дровосек четко объяснил.
Вы почитайте Привалова :wacko: ..его историю к Оку возрождения-2. Вот где - странности. А у вас - семечки. :yes: Приятные и полезные.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php