Опыт преодоления неспецифического язвенного колита

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Эльмот » Вс, 15 октября 2006, 20:02

Захотелось поделиться своим опытом, хотя подобный случай вроде бы описан у СНЛ, тем не менее может быть кому-то поможет. У меня долгое время были проблемы с кишечником и задним проходом. В конце концов пошла кровь из заднего прохода. Пришлось лечь в больницу на обследование (это было почти три года назад). Определили НЯК - неспецифический язвенный колит. Проще говоря - это язвы в кишечнике. Причём в моём случае язвы далеко пошли, в смысле высоко по кишечнику, да и с желчью непорядок... Понял, что впереди маячит онкология.
Начал думать.
По СНЛ проблемы с кишечником - это вроде бы программа самоуничтожения. А я и так склонен к депрессии, "пониженный жизненный фон" и, видимо, давно присутствовало то, что назывыется "нежеланием жить". Плюс склонен ко всяким переживаниям по поводу и по мнительности... Кроме того, даже официальная медицина сейчас признаёт, что НЯК как-то связан с угнетённым состоянием психики, непреодолённый стресс... Во-общем " все болезни от нервов". Кстати, в это время у меня были сильные переживания по поводу ситуации на работе, причём не очень обоснованные, такая как бы сверхответственность и страхи.
Я чувствовал, что ситуация, складывается так, что сверху могут как-бы сказать :"Ну не хочешь жить - не живи..."

Я решил сделать следующее:
1) Решил захотеть жить :)
2) Решил не переживать, чтоб там ни было, особенно по поводу работы, становлюсь где-то "пофигистом" :)
3) Решил радоваться жизни, как смогу :)

Буквально через две недели после выхода из больницы ситуация явно улучшилась. Я должен был становиться на учёт у гастроэнторолога. Прихожу к врачу, сдаю анализы. Анализы прекрасные. Врач мне говорит: "У тебя ничего не может быть! Кто тебя обследовал?!" Во-общем, на учёт не поставили :) . Не скажу что полностью избавился от склонности к тоске и переживаниям, но с тех пор - никакого кровотечения и чувствую себя лучше, чем было до больницы. Правда, единственный минус - маятник качнулся в другую сторону - я стал "пофигистичней" (а честно говоря -халатней) относиться к работе, отсюда возникают проблемы... Но лучше уж быть здоровым не очень ответственным работником, чем больным или не очень живым ответственным :lol:

Вот так мы победили НЯК :)
Эльмот
Автор темы
Сообщения: 82
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 5 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#2 Антон » Пн, 16 октября 2006, 8:41

Эльмот писал(а):Вот так мы победили НЯК


Поздравляю! :)
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#3 Эльмот » Пн, 16 октября 2006, 17:04

Спасибо! :lol:
Эльмот
Автор темы
Сообщения: 82
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 5 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#4 Pentalgin » Вт, 17 октября 2006, 0:00

Эльмот, неужели вы просто сказали" а стану- ка я пофигистом" и сразу стали? У меня не получается, хоть и понимаю, что надо бы, а все равно напрягаюсь и переживаю из- за всякой ерунды . :(
Pentalgin
Сообщения: 93
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 17 марта 2006
С нами: 18 лет

#5 Эльмот » Чт, 19 октября 2006, 22:25

Pentalgin
Понимаете, если лежишь в больнице и думаешь: " Вот может быть рак... А может уже начался... ", то стать пофигистом как-то легче :)
На себе проверено: что-то не получается, пока по-настоящему не прижмёт. А как прижмёт, так и получается :lol:
И кроме того, я и сейчас напрягаюсь и переживаю из-за всякой ерунды. Но, тем не менее, смотрю на жизнь уже проще.
Подобные кризисные ситуации - это хороший толчок (иногда шаг вперёд - результат хорошего пинка в зад :lol: ), но они не отменяют каждневной работы над собой. И насчёт того, что не получается... Я вот читаю СНЛ с тех времён, как вышла первая книжка, а многие вещи( и даже самые основные) начали чуть-чуть получаться буквально сейчас :) , и я не уверен, что это стабильно. Продолжаю работать :) Так что успехов вам, и как говорит СНЛ, рано или поздно всё получиться :)
Эльмот
Автор темы
Сообщения: 82
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 5 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#6 Pentalgin » Вс, 12 ноября 2006, 23:55

Эльмот писал(а):Так что успехов вам, и как говорит СНЛ, рано или поздно всё получиться

Спасибо. И вам того же. :)
Pentalgin
Сообщения: 93
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 17 марта 2006
С нами: 18 лет

#7 Атрейю » Пн, 13 ноября 2006, 12:42

Pentalgin писал(а):Эльмот, неужели вы просто сказали" а стану- ка я пофигистом" и сразу стали? У меня не получается, хоть и понимаю, что надо бы, а все равно напрягаюсь и переживаю из- за всякой ерунды . :(


Такие вещи получаются у единиц и то далеко не всегда. Обобщать этот опыт не стал бы. Человек может далеко не всегда при помощи воли изменить себя. Но есть другие методы работы над собой. В случае Эльмота этого не понадобилось.
Атрейю
Откуда: Средняя Франкония.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср, 1 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#8 Любушка » Ср, 29 ноября 2006, 20:38

Эльмонт!
как вы считаете, мог ли возникнуть НЯК у мужчины как результат его страха иметь ребенка от вроде бы любимой женщины, страх настолько сильный, что он попытался порвать с ней отношения???

Есть версия, что НЯК - результат приворота (такой же диагнох у моего бывшего мужа, и по диагностике экстрасенса получается, что в первой чакре - приворот)
Любушка
Аватара
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 475
Темы: 9
Зарегистрирован: Вт, 28 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#9 Зебра » Пт, 22 декабря 2006, 15:07

Решила поискать информацию об этом заболевании в Интернете и обратила внимание на два момента: аллергия к белку молока и хронические психотравмирующие ситуации.
Сообщается об определенных характерологических особенностях больных язвенным колитом - навязчивости, пассивности и зависимости, уклонения от проявления своих чувств, сентиментальности и некоторых других.
Может быть, в некоторых случаях это заболевание возникает из-за повышенной ревности (в ДК-шном смысле: невозможности принять разрыв с любимым человеком)? А СНЛ говорил, что молочные продукты усиливают ревность. Если в этом есть смысл - у ревнивца на подсознании идет стресс, из-за употребления молочных продуктов он усиливается, программа самоуничтожения блокируется заболеванием кишечника - то надо отказаться от молока и, может быть, от молочных продуктов. :excl:

И еще вспомнила простой рецепт для улучшения работы жк-тракта из книги Сергея Соболенко «Рецепт от безумия». Кроме обычных рекомендаций (не смешивать белковую пищу с кашами, не запивать сразу обед и т.д.) он пишет, что у нас недостаток ян-ской пищи, а одними из наиболее ян-ских продуктов являются зеленый чай и морская соль. Так вот он рекомендует «утром натощак выпивать стакан зеленого чая со щепоткой морской соли (каждый день)».
Если кто-то решит попробовать, то необходимо подобрать для себя подходящее количество соли, так как если соли будет очень много, то чай трудно будет выпить, а если слишком мало - то это будет обычный чай.
:)
Зебра
Сообщения: 91
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 18 сентября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#10 Katarios » Сб, 13 января 2007, 23:01

Эльмот
Здравствуйте, "коллега"! Язвенный колит - это то, с чем я борюсь последние полтора года. Насколько успешно и надолго - покажет время. Иду на то, что вылечусь совсем, и верю в это очень сильно. Не пью лекарств - никаких и совсем. Врачи если узнают - убьют, поэтому я к ним... не хожу. Правда я все же лечусь - иглотерапией (дай Бог здоровья этому врачу), и стараюсь соблюдать диету - но об этом чуть ниже. Что хочу сказать - язв.колит (как считает официальная медицина) имеет аутоимунную природу, т.е сбой иммунитета приводит к тому, что свои же клетки начинают атаковать своих. (вот оно - самоедство в чистом виде, депрессивность проч."радости" на эту тему). На сегодняшний день медики, к сожалению, не знают других причин язвенного колита. И лечат они от аутоимунного заболевания. Лечат только симптомы, а не организм в целом. Но как мне объяснил "восточный доктор" , язв.колит может являться следствием недостаточности поджелудочной железы, например, или др. пролем в организме, с иммунитетом не связанных (что вроде как - у меня).
Может, вам стоит найти хорошего врача иглотерапевта, который сможет прояснить вашу ситуацию с другими органами. Мне, например, начал доктор лечить поджелудочную, и колит прекратился. Тут надо смотреть индивидуально.
И еще очень важная вещь - диета. Что в моем случае - жестко исключить алкоголь кроме - иногда - полрюмочки хорошего коньяка. Только один сорт чая - Пу-эр.
И - чистая вода. Не надо кофе, и соков, морсов покупных, свежевыжатые - разбавлять водой. Кушать мало - прям аскетически, насколько это возможно!!!!! Меньше сладкого. Забыть про колбасу, мягкий хлеб, майонезы всякие, гамбургеры и проч. фастфуд.
Молоко не надо. Сырого поменьше - все варить, печь, жарить поменьше. Рис очень хорошо вареный. Стараться есть раздельно - белки с углеводами не смешивать, не запивать еду.
Думаю, эти советы никому не повредят, а в случае с кишечными болезнями - дай Бог, помогут.
Вот еще рисовая диета, которая испытана на себе. Очень-очень рекомендую:
http://womantalks.ru/index.php?showtopic=7232
Я сама этим всем спасаюсь.
Да, еще дыхательная гимнастика, если интересно, напишу поподробнее.
_______________________________
Учусь ничего не планировать, жить сегодняшним днем. Никого не осуждать, не язвить - выбирать выражения ва общении с людьми, , и - главное - не нервничать ни при каких обстоятельствах. Пофигизм - великое дело! И совершенно правильно - не делать ничего в этой жизни на 100%. И это совсем не значит - халтурить. Просто всегда найти место пофигизму. Искать радость везде, радоваться по любому поводу, даже когда вроде бы и нечему - помнить и смаковать каждый радостный момент. И еще - не верить в то, что эта болезнь у вас есть, не верить и все - до идиотизма! И с едой поаккуратнее!
Это вкратце.
Если вопросы будут какие - пишите в личку. :)
Katarios
Откуда: Москва
Сообщения: 84
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 9 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#11 VegA » Сб, 13 января 2007, 23:16

Katarios
Есть подобная диета. Несколько упрощенная. Но мужу моему помогло.
Правда он не от язвенного колита лечился, а от спины... Спина болела до такой степени, что двигаться практически не мог!
В течении трех недель вечером в термос кладешь 2 столовые ложки риса (можно промыть, а можно и не промывать) замливаешь стаканом кипятка и оставляешь до утра. Утром (на тощак) надо съесть все содержимое термоса (т.е. и рис и воду, которая не впиталась в рис) без соли. И два часа не есть после этого.
У меня сотрудница этой диетой желудок лечила -- помогло.
VegA
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет

#12 Katarios » Сб, 13 января 2007, 23:32

VegA писал(а):Правда он не от язвенного колита лечился, а от спины...
:D :D :D :D :D :D :D :lol!:
Ириш, она и от спины в том числе! И вообще в огранизме ведь все взаимосвязано. Я до Нового года 40 дней ела этот рис каждый день, суставы стали гибкими, прям заметно, легко как-то стало. А главное - этот рис - как губка, убирает слизь из организма. Желудочно кишечный тракт очищается!
Я даже щас не очень строго на диете, позволяю себе иногда вольности всякие.
Короче - мне стало очень хорошо. Собираюсь повторить месяца через 3, профилактически.
В течении трех недель вечером в термос кладешь 2 столовые ложки риса (можно промыть, а можно и не промывать) замливаешь стаканом кипятка и оставляешь до утра. Утром (на тощак) надо съесть все содержимое термоса (т.е. и рис и воду, которая не впиталась в рис) без соли. И два часа не есть после этого.

Нееее... здесь смысл в том, чтоб из риса вымылся весь крахмал, клейковина. Я каждый день в течение недели промывала рис в
кастрюле под проточной водой минут по 20, потом сушила в духовке. Все в пакет и брать по ст.ложке. Ну там написано же :)
Т.к с этими банками надоедает возиться. Рис надо варить, не знаю, как вам, а нам - обязательно. Мы не сыроеды теперь. ;)
Не есть 4 часа! (стараться, по крайней мере.) Лучше и не пить, но на крайняк - чистую воду можно. Не помирать же от жажды.
И где-то читала, что 40 дней, 3 недели маловато. Т.к кости очищаются через 20-30 дней вроде.
Katarios
Откуда: Москва
Сообщения: 84
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 9 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#13 VegA » Вс, 14 января 2007, 0:27

Ему сеазали, что рис, приготовленный таким образом, выводит шлаки из организма, слизь и шлаки.
Но он это все делал САМ! Меня к этому не привлекал. И, вообще, я им горжусь, в этой ситуации. Он ко всему относится так скептически. Я как-то раз ему предложила ДК почитать и сразу поняла, что это была ошибка. Так что то, что он сидел на ддиете, да еще сам себе ее готовил!... это прогресс.
VegA
Аватара
Откуда: из "Нирваны&
Сообщения: 984
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2005
С нами: 19 лет

#14 Katarios » Вс, 14 января 2007, 0:47

VegA, раз помогло ему, и слава Богу! Тем более он сам старался, все это готовил! Верил опять же.
Видишь - разные варианты одной и той же диеты :)
Katarios
Откуда: Москва
Сообщения: 84
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 9 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#15 LB » Пт, 26 января 2007, 14:31

Мне очень "помогает" кисель Исзотова.

http://faqs.yaroslavl.ru/aifarhiv/nm1.shtml?nm99.txt

Ем каждое утро с мёдом:)
Ну а в "ментальном" смысле согласна со всеми написвшими.
LB


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php