как победить вожделение в себе?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Эка » Ср, 18 сентября 2013, 10:46

тема не новая......но сегодня с утра, взглянув внутренним зрением внутрь себя, я в очередной раз поняла, что полна вожделения.................давайте еще раз поговорим о том, как его победить..........понятно, что все давным давно известно.....посты, молитвы, одеваться поскромнее, больше физической работы, воздержание,чистота помыслов, аскеза и т.д. .......но мне просто хочется привлечь энергию форума к этой теме...............победы над вожделением........может, ктото поделиться какой-то маленькой своей победой, или осознанием.........или расскажет о каком-нибудь святом подвижнике.........давайте создадим такой маленький культ невожделения......глядишь, и может, немножко поможет :smile: :smile: :smile: ............как говорили древние китайцы - дорога в тысячу шагов начинается с первого шага :smile: :smile: :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев


#61 Эка » Вт, 26 ноября 2013, 15:46

Мир писал(а):
Эка писал(а):а значит, тот кто смотрит на женщину без вожделения - дружбу ставит впереди секса

А что тут смешного? Если вы не поняли, то это над вами посмеяться можно. :grin: Слова Христа обращались к мужчинам. А Лазарев учит тому, что сексуальное влечение должно быть на последнем месте. Дружба - это отношения без секса. Если мужчина хочет многих женщин, то это вожделение. Если ищет ту, с которой можно будет построить семью на основе общих каких-то интересов ("не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении"), значит дружба в этом случае ценится выше сексуальной привлекательности. А дружба - из души прежде всего, а не тела и сознания (идеалов). Когда желание отдать важнее взять. А тем более, когда попользуются чьим-то доверием, "выжимают" максимум, что можно "выжать" и идут к следующим отношениям.
мне кажется зависит от того, какое здоровье........чем его меньше, тем легче победить вожделение :( :dont_knou: :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#62 Бриджит » Вт, 26 ноября 2013, 15:57

а Мир у нас это кто? павлик?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#63 Авалока » Вт, 26 ноября 2013, 15:58

Варда-Сахара, не, павлик это Nik. а Мир просто зануда какой то, я хз кто это
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

#64 Сергей Б » Вт, 26 ноября 2013, 16:07

Авалока, Мир тебя сильнее по духу раз эдак в тысячу. как мне показалось. (имхо)
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

#65 Эка » Вт, 26 ноября 2013, 16:10

Сергей Б писал(а):Авалока, Мир тебя сильнее по духу раз эдак в тысячу. как мне показалось. (имхо)
а по моему, Мир просто банальностями сыпит........все это читали и не по одному разу.........хотелось бы услышать своими словами.....ценен личный опыт...пропущенное через себя.......а не ходячая энциклопедия ДК :smile:
от многократного повторения слова утрачивают свой смысл
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#66 Сергей Б » Вт, 26 ноября 2013, 16:13

Эка писал(а):
Сергей Б писал(а):Авалока, Мир тебя сильнее по духу раз эдак в тысячу. как мне показалось. (имхо)
а по моему, Мир просто банальностями сыпит........все это читали и не по одному разу.........хотелось бы услышать своими словами.....ценен личный опыт...пропущенное через себя.......а не ходячая энциклопедия ДК :smile:
от многократного повторения слова утрачивают свой смысл

А я на дух смотрю, мне слова здесь все у всех знакомы уже.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

#67 Авалока » Вт, 26 ноября 2013, 16:13

Сергей Б, я так счастлив за него, ты не представляешь, пойду выпью шампанского!!
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

#68 Эка » Вт, 26 ноября 2013, 16:16

Сергей Б писал(а):
Эка писал(а):[quote="Сергей Б"]Авалока, Мир тебя сильнее по духу раз эдак в тысячу. как мне показалось. (имхо)
а по моему, Мир просто банальностями сыпит........все это читали и не по одному разу.........хотелось бы услышать своими словами.....ценен личный опыт...пропущенное через себя.......а не ходячая энциклопедия ДК :smile:
от многократного повторения слова утрачивают свой смысл

А я на дух смотрю, мне слова здесь все у всех знакомы уже.[/quote]
чужие слова повторять не сложно :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#69 Deri » Вт, 26 ноября 2013, 16:20

Марианна писал(а):[разные.

Нельзя останавливать текущую энергию,ее надо перенаправлять...Наверное...

То есть я считаю жесткие ограничения помыслов, желаний и т.д. вредят.


Да. СНЛ об этом тоже говорит, что надо трансформировать негатив в позитив и подобное...А давить ничего нельзя.
Может быть так, что жесткие ограничения - это, в какой-то степени, несогласие с Волей Бога. Т.к. порой жесткие ограничение могут быть обратной стороной осуждения, даже презрения...
Deri

#70 Сергей Б » Вт, 26 ноября 2013, 16:27

Авалока писал(а):Сергей Б, я так счастлив за него, ты не представляешь, пойду выпью шампанского!!
:drink:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

#71 Еллада » Вт, 26 ноября 2013, 16:32

Мир писал(а):
Эка писал(а):а значит, тот кто смотрит на женщину без вожделения - дружбу ставит впереди секса

А что тут смешного? Если вы не поняли, то это над вами посмеяться можно. :grin: Слова Христа обращались к мужчинам. А Лазарев учит тому, что сексуальное влечение должно быть на последнем месте. Дружба - это отношения без секса. Если мужчина хочет многих женщин, то это вожделение. Если ищет ту, с которой можно будет построить семью на основе общих каких-то интересов ("не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении"), значит дружба в этом случае ценится выше сексуальной привлекательности. А дружба - из души прежде всего, а не тела и сознания (идеалов). Когда желание отдать важнее взять. А тем более, когда попользуются чьим-то доверием, "выжимают" максимум, что можно "выжать" и идут к следующим отношениям.
Классный пост вы написали выше, Мир.
Подумалось что все же больше вожделения вызывает у мужчин умная женщина, чем мудрая.
Для умной важнее её правота и ум, для мудрой высшими ценностями являются семья, а также отношения в семье и коллективе.
Умная женщина на свои упреки и желание поучить мужчину уму - разуму получит недовольство и взрыв эмоций, и очередной всплеск вожделения от эмоций, а мудрая - прежде начнет меняться сама и предоставить мужчине получить взрыв адреналина по службе с коллегами и соперниками, и заодно очередное платье или колечко)))
p/s прочитала недавно и заодно узнала, что ранее женщинам в религиях не позволялось мыслить и говорить о духовном, а лишь только слушать :grin:
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#72 Сергей Б » Вт, 26 ноября 2013, 16:34

Эка писал(а):чужие слова повторять не сложно :smile:
Ну честное слово, ну что за мыло такое пошло. Ну чаво ты на слова смотришь а меня не любишь просто так вот . Давай будем любить друг-друга пятнадцать минут, а потом я чай пойдк пить.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

#73 Сергей Б » Вт, 26 ноября 2013, 16:35

Сергей Б писал(а):
Эка писал(а):чужие слова повторять не сложно :smile:
Ну честное слово, ну что за мыло такое пошло. Ну чаво ты на слова смотришь а меня не любишь просто так вот . Давай будем любить друг-друга пятнадцать минут, а потом я чай пойду пить.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

#74 MAXim » Вт, 26 ноября 2013, 16:42

Эка писал(а):
MAXim писал(а):так вот борясь с гордыней (смрением в первую очередь) мы реально и повышаем уровень любви, оживляем свои чувства, свою душу - и тогда нам легче отказаться от каких - либо удовольствий - т.е. преодолеть вожделение
MAXim
спасибо, интересно :yes: :approve:
кстати, надо обсудить как бороться с гордыней :smile:
смирение, молитвы
а главное не операться на нее, перенести "центр" жизни, точку зрения с нее
тут приемчики есть :smile: - например каждого человека, с кототорым сталкиваешься, общаешься, конфликтуешь представлять как большого ребенка
MAXim

#75 Бриджит » Вт, 26 ноября 2013, 16:55

Авалока писал(а):а Мир просто зануда какой то

вот вот. Я и хотела написать - Павлик ты чего такой нудный стал?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#76 9999 » Вт, 26 ноября 2013, 17:22

Варда-Сахара писал(а):
Авалока писал(а):а Мир просто зануда какой то

вот вот. Я и хотела написать - Павлик ты чего такой нудный стал?

нет , это , не Павлик ))))
Мир писал(а):Слова Христа обращались к мужчинам.
Zoe писал(а):p/s прочитала недавно и заодно узнала, что ранее женщинам в религиях не позволялось мыслить и говорить о духовном, а лишь только слушать
если , бы читали Мечтателя , со множеством , его ников, то эту мысль, он неоднократно повторял , про то что, библия создана мужчинами , для мужчин, так , как женщинам , она не нужна, по-большому счёту , так как они на шаг, выше по духовному развитию ....
изначально , заданным курсом природы...

в двух словах , так как ,я его понял .....

а то, что приводит Мир , или даже СНЛ....

то это, сквозит агрессией к женщинам , словами СНЛ , тобишь, это самоубийство, на самом деле...
:hi-hi:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#77 Мир » Вт, 26 ноября 2013, 17:25

Эка писал(а):.хотелось бы услышать своими словами.....ценен личный опыт...пропущенное через себя.......а не ходячая энциклопедия ДК :smile:

Завидуйте молча. :crazy: У меня все хорошо. Система работает. :yes:
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#78 Chebur » Вт, 26 ноября 2013, 17:54

Самоуверенность молодых- предмет зависти стариков :-D
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 6297
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 25 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: рядовой запаса

#79 Еллада » Вт, 26 ноября 2013, 18:45

9999 писал(а):то это, сквозит агрессией к женщинам , словами СНЛ , тобишь, это самоубийство, на самом деле...
.. Вполне так, что Лазарев что то выдает в плане агрессии к женщинам и продавливает женскую психику. В этом плане Торсунов поступает внутренне мудрее, как мужчина. Но Мир вряд ли, если только выразил свое мнение или понимание на языке дК, а так как он мужчина, то ему это простительно зацепка за дух, другое дело когда женщина начнет так мыслить, это уже пойдет в минус и нагрузка будет большая.
Хотя сейчас идет критическое осмысление системы ДК повсеместно, это помогает не цепляться излишне за систему, а лишь использовать какие то моменты из ДК, чтобы дополнить и точнее выразить мысль в посте. У все кто читал ДК тематический язык давно вошел в обиход ( на форуме)
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#80 9999 » Вт, 26 ноября 2013, 20:01

Zoe писал(а):Но Мир вряд ли, если только выразил свое мнение или понимание на языке дК, а так как он мужчина, то ему это простительно зацепка за дух, другое дело когда женщина начнет так мыслить, это уже пойдет в минус и нагрузка будет большая.
ладно , поумничаю )))
зацепка за Дух , это нормально , это понятия , Сила Воли, Сила Духа человека.
а вот зацепка ,за духовность , дают гордыню и правоту .
и здесь, нет разницы мужчина это, или женщина .
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php