как победить вожделение в себе?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Эка » Ср, 18 сентября 2013, 10:46

тема не новая......но сегодня с утра, взглянув внутренним зрением внутрь себя, я в очередной раз поняла, что полна вожделения.................давайте еще раз поговорим о том, как его победить..........понятно, что все давным давно известно.....посты, молитвы, одеваться поскромнее, больше физической работы, воздержание,чистота помыслов, аскеза и т.д. .......но мне просто хочется привлечь энергию форума к этой теме...............победы над вожделением........может, ктото поделиться какой-то маленькой своей победой, или осознанием.........или расскажет о каком-нибудь святом подвижнике.........давайте создадим такой маленький культ невожделения......глядишь, и может, немножко поможет :smile: :smile: :smile: ............как говорили древние китайцы - дорога в тысячу шагов начинается с первого шага :smile: :smile: :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев


#3 Alisa SU » Ср, 18 сентября 2013, 10:59

не надо ,не чего побеждать,надо просто это проживать с этим жить)))хотя хотелось бы уточнить,какого именно характера ,подразумевается вожделение,.?
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

#4 Марианна » Ср, 18 сентября 2013, 11:00

Эка, вообще как бы желательно разобраться что такое вожделение...Вот ты там перечислила, аскеза и т.д....При неправильном понимании, можно думать что борешься с вожделением, а на самом деле наделать делов.

Я тут недавно столкнулась с осознанием, что так, думая, что делаешь что-то полезное, можно себе самому навредить...

Святых приводить в таких случаях...ну не знаю даже, я бы сказала не стоит, потому что святые, монахи и т.д. и обычные миряне, это вещи разные.

Нельзя останавливать текущую энергию,ее надо перенаправлять...Наверное...

То есть я считаю жесткие ограничения помыслов, желаний и т.д. вредят.

Но я сама на данный момент сильно плаваю в этом вопросе, так что с удовольствием послушаю кто что еще скажет.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#5 Alisa SU » Ср, 18 сентября 2013, 11:05

Марианн,смотря от чего плясать ,что понимается,под вожделением.у каждого,человека.вроде тема давно избитая,а начинаешь общаться и понимаешь,что у каждого личный набор,того.что он называет вожделением.
Вот тут надо по пунктам,так сказать с самого .начала,для того,что бы каждый свой этот "набор" мог для себя найти.обозначить,отделить,проявить,вычислить в конце концов,и при полном разборе ,причина многих явлений вожделения разная,и тут следствие иногда другое...
вот как-то так?
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

#6 Эка » Ср, 18 сентября 2013, 11:22

Alisa SU писал(а):Марианн,смотря от чего плясать ,что понимается,под вожделением.у каждого,человека.вроде тема давно избитая,а начинаешь общаться и понимаешь,что у каждого личный набор,того.что он называет вожделением.
знаете, может это с моей стороны и гордыня, но у меня такое чувство, что я вижу в себе это вожделение, просто бывают такие моменты, когда я как бы заглядываю в свою душу и вижу ее движения.......или наоборот, вижу себя со стороны.....или суммирую свой опыт, со всем этим и знаниями о себе......и короче, мне удалось, Слава Богу, поймать за хвост это самое вожделение...............а что это такое?.....честно говоря, мне сложно это передать словами.............это такое желание жизни без Бога, жизни со всеми ее наслаждениями............. и сексом, и чувствами, и весельем и светской жизнью............наверное, список можно расширить, в зависимости от конкретной личности, это может быть успех, власть, богатство.............
вот сегодня делала себе салат утром греческий, с такими сочными овощами и брынзой, и почувствовала, что есть его - это тоже вожделение, ну может не такое страшное, но.......по капельке накапливается)))
и не подумайте, что я какая-то ненормальная, я нормальная............
кстати, мне кажется, что хорошо этот дух невожделения выражает культура раннего европейского Средневековья, например - готические соборы......
вобщем, такое у меня настроение :smile: :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#7 Alisa SU » Ср, 18 сентября 2013, 11:46

Вожделение можно коротко выразить так ,что делайте все ,что душе и телу угодно,но без ФАНАТИЗМА)))
кушайте салат с удовольствием,понимайте это удовольствие ,следите за ним,проживайте его ,но не зависте от этого)))
когда вы раз в год,будете кушать этот салат и испытывать ,гамму чувств это хорошо,а вот поймать,это "удовольствие испытываемое " от вкушение этого салата,и культивация его,желания салата,завтра,после завтра уже,не как салат,а как "воспроизведение "этих чувств ,один раз испытанных и желающих получать их (на допустим как можно чаще) вот это уже вожделение ))) зависимость,от чувств вспыхнувших ,от чего либо..
не салат,ради салата,потому что он полезен.как клетчатка,набор микроэлементов и т.д.)))
а испытания удовольствия от салата..
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

#8 Эка » Ср, 18 сентября 2013, 12:03

Alisa SU писал(а):Вожделение можно коротко выразить так ,что делайте все ,что душе и телу угодно,но без ФАНАТИЗМА)))
кушайте салат с удовольствием,понимайте это удовольствие ,следите за ним,проживайте его ,но не зависте от этого)))
когда вы раз в год,будете кушать этот салат и испытывать ,гамму чувств это хорошо,а вот поймать,это "удовольствие испытываемое " от вкушение этого салата,и культивация его,желания салата,завтра,после завтра уже,не как салат,а как "воспроизведение "этих чувств ,один раз испытанных и желающих получать их (на допустим как можно чаще) вот это уже вожделение ))) зависимость,от чувств вспыхнувших ,от чего либо..
не салат,ради салата,потому что он полезен.как клетчатка,набор микроэлементов и т.д.)))
а испытания удовольствия от салата..
спасибо, но моя душа просит аскезы
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#9 Alisa SU » Ср, 18 сентября 2013, 12:22

Эка писал(а):
Alisa SU писал(а):Вожделение можно коротко выразить так ,что делайте все ,что душе и телу угодно,но без ФАНАТИЗМА)))
кушайте салат с удовольствием,понимайте это удовольствие ,следите за ним,проживайте его ,но не зависте от этого)))
когда вы раз в год,будете кушать этот салат и испытывать ,гамму чувств это хорошо,а вот поймать,это "удовольствие испытываемое " от вкушение этого салата,и культивация его,желания салата,завтра,после завтра уже,не как салат,а как "воспроизведение "этих чувств ,один раз испытанных и желающих получать их (на допустим как можно чаще) вот это уже вожделение ))) зависимость,от чувств вспыхнувших ,от чего либо..
не салат,ради салата,потому что он полезен.как клетчатка,набор микроэлементов и т.д.)))
а испытания удовольствия от салата..
спасибо, но моя душа просит аскезы

Что в вашем понятие аскеза ? и какого лично вашего набора ,состоит это понятие ?
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

#10 Эка » Ср, 18 сентября 2013, 12:28

Alisa SU писал(а):
Что в вашем понятие аскеза ? и какого лично вашего набора ,состоит это понятие ?
оденусь во власяницу, буду ходить босая и простоволосая по улицам и питаться хлебными корками :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#11 Alisa SU » Ср, 18 сентября 2013, 12:34

это из крайности в крайность))) золотую середину все же можно предположить )))
То во "власть.гламур,радость" то "босая,простоволосая"..
ну хотя если есть ,желание или даже ,не преодолимая необходимость .то почему бы и нет)) в этом состоянии ,тоже далеко.не уйдешь,можно и получать удовольствие от ,нечего,не деланья ,а если при этом переборщить с молитвами,то тут прелесть,не за горами,что тоже вожделение,только духовного характера,
вот как ,не крути во всем мера...и мера во всем)))(такая игра слов)
это я не вам лично.это я так размышляю вслух))
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

#12 Эка » Ср, 18 сентября 2013, 12:45

Alisa SU писал(а):вот как ,не крути во всем мера...и мера во всем)))(такая игра слов)
это я не вам лично.это я так размышляю вслух))
на самом деле, чувство меры заслуживает того, чтобы о нем создать отдельную тему.............оно такое же ускользающее от понимания понятие, как и вожделение.......
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#13 Alisa SU » Ср, 18 сентября 2013, 12:55

Эка писал(а):
Alisa SU писал(а):вот как ,не крути во всем мера...и мера во всем)))(такая игра слов)
это я не вам лично.это я так размышляю вслух))
на самом деле, чувство меры заслуживает того, чтобы о нем создать отдельную тему.............оно такое же ускользающее от понимания понятие, как и вожделение.......

да судя по ответам и желанию,разобраться и разложить .себе все по полочкам,тема вас волнует,не по детски :-D
я тоже и люблю эту .тему,то отталкиваю.то возвращаюсь к ней опять...то о вожделении с вожделением)))
но то что,она,не безразлична это сто пудов :grin:

опять же с желанием выпить..выпивка все же действует .по разному на кого как.но что одурманивающи,это точно...вот выпил сто грамм,в выходные с пельменями,расслабился ...лег перед телеком и получаешь удовольствие .уснул.встал,сел на велосипед и поехал ,отдыхать активно))другой набор удовольствия...
а вот когда поймал .тот легкий одурманивающий момент,и желаешь его испытывать.каждый вечер,то рано или поздно,езда на велосипеда ,станет менее значимой ,чем другое,и пошло поехало,весь выходной в пятницу,а потом и субботу,и т д. потеря чувства меры,тут как раз и является одним из мотивов,"пьяных выходных "))))
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

#14 MAXim » Ср, 18 сентября 2013, 12:56

тема жизненная и пока конечно не решенная
но из опыта могу сказать кое что
так работа по типу "я не завишу от вожделения..." приводит к увеличению энергетики, подстегиванию сексуального "голода", увеличению наслаждения от секса - что только усугубляет проблему и увеличивает вероятность срыва
тут не просто "независеть" нужно - тут к Богу устремляться нужно - иначе только усугубление проблемы
а вот голодание прекрасно снимает проблему зацикливания на сексе, после 3-х дней энергия в этой области перестает быть избыточной, становится практически нулевой, хотя и быстро возвращается уже на стадии выхода из голодания
опять же голодание помогает очиститья от само-собой разумеющегося "комфорта" чувств
вожделение, впринципе, и можно назвать стремлением к комфорту
MAXim

#15 Alisa SU » Ср, 18 сентября 2013, 13:02

MAXim писал(а):тема жизненная и пока конечно не решенная
но из опыта могу сказать кое что
так работа по типу "я не завишу от вожделения..." приводит к увеличению энергетики, подстегиванию сексуального "голода", увеличению наслаждения от секса - что только усугубляет проблему и увеличивает вероятность срыва
тут не просто "независеть" нужно - тут к Богу устремляться нужно - иначе только усугубление проблемы
а вот голодание прекрасно снимает проблему зацикливания на сексе, после 3-х дней энергия в этой области перестает быть избыточной, становится практически нулевой, хотя и быстро возвращается уже на стадии выхода из голодания
опять же голодание помогает очиститья от само-собой разумеющегося "комфорта" чувств
вожделение, впринципе, и можно назвать стремлением к комфорту

к комфорту .какому то однобокому ,так как вожделение все же зависимость от чего либо,то чаще .это сторона и будут,преобладать.над многими другими ,пока,не нащупаешь ее,не поймаешь,и не обозначишь,"рамки себе в понимании"только ,тогда и пойдет обратный отсчет,"выпуклого момента"...но тут тоже .засада...придавишь один.вылазит другой ...так и живем :-D
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

#16 Эка » Ср, 18 сентября 2013, 13:04

MAXim писал(а):вожделение, впринципе, и можно назвать стремлением к комфорту
а по большому счету так и есть :yes: :approve: ..спасибо, MAXim :smile:
кстати, стремление к комфорту это еще и старость
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#17 Y-ina » Ср, 18 сентября 2013, 13:20

Эка писал(а):
как победить вожделение в себе?

какая же жизнь без вожделения? Может, как обуздать?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#18 Эка » Ср, 18 сентября 2013, 13:28

Y-ina писал(а):
Эка писал(а):
как победить вожделение в себе?

какая же жизнь без вожделения?
праведная, Диночка :tongue: :-D :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#19 Эка » Ср, 18 сентября 2013, 13:34

Y-ina писал(а): Может, как обуздать?
думаю, надо ставить перед собой нереальные цели и двигаться к ним постепенно...тогда чего-то можно достичь
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#20 oksy » Ср, 18 сентября 2013, 13:48

Эка писал(а):праведная, Диночка :tongue: :-D :smile:
А что ты ,Эка ,смеешься :wacko:

Дина сексом не занимается ,грязную работу выполняет ,питается скудно
побеждает только так вожделение
oksy

#21 Y-ina » Ср, 18 сентября 2013, 13:52

Эка говорит, что жизнь у нее будет праведная, а не я праведная.
Я жру семечки мешками.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php