как победить вожделение в себе?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Эка » Ср, 18 сентября 2013, 10:46

тема не новая......но сегодня с утра, взглянув внутренним зрением внутрь себя, я в очередной раз поняла, что полна вожделения.................давайте еще раз поговорим о том, как его победить..........понятно, что все давным давно известно.....посты, молитвы, одеваться поскромнее, больше физической работы, воздержание,чистота помыслов, аскеза и т.д. .......но мне просто хочется привлечь энергию форума к этой теме...............победы над вожделением........может, ктото поделиться какой-то маленькой своей победой, или осознанием.........или расскажет о каком-нибудь святом подвижнике.........давайте создадим такой маленький культ невожделения......глядишь, и может, немножко поможет :smile: :smile: :smile: ............как говорили древние китайцы - дорога в тысячу шагов начинается с первого шага :smile: :smile: :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев


#101 Amber » Чт, 28 ноября 2013, 18:18

Chebur писал(а):. Переключение на других, полезные дела для других, волонтёрство, забота о пожилых и страждующих - вот способ получения радости.
Что является другой разновидностью эгоизма, более утонченной. :grin: Вряд ли есть что-то, что человек делает не для себя. :smile:
В любом случае, с чего-то надо начинать. Кому с молитв, кому с помощи другим, кому и с того, и другого сразу. Важен факт отдачи, особенно если он идет, как потребность. Помогать же от ума в надежде что-то получить взамен..Ну, с чего-то все да начинается. Другое дело, что если у человека на этой почве начинается идея-фикс, то от этого тоже будут уже другие проблемы.
Amber

#102 Chebur » Чт, 28 ноября 2013, 18:29

Amber писал(а):Что является другой разновидностью эгоизма, более утонченной.
Нет пределу совершенства.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 6297
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 25 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: рядовой запаса

#103 Amber » Чт, 28 ноября 2013, 18:36

Chebur писал(а):Нет пределу совершенства.
Это да, точно. :grin: :roll:
Amber

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php