Cнова заново

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Марианна » Ср, 4 сентября 2013, 13:24

Недавно мне было очень плохо, опять все та же тема вылезает...
Уныние, самоуничтожение...Я вчера еще думала, что связано это с привязанностью к любимым, ведь от них больнее всего. Но нет, стала копаться в прошлом, как в старые добрые времена, как СНЛ учил....Откуда это прет, уныние, нежелание жить...

Нашла одно из главных событий, но нет...Там уныние есть, не спорю, но оно оправданное и я даже не знаю, как в тот момент можно было бы по другому, просто потерялась и поняла, что лучше всего туда вообще не лезть...Слишком много, слишком естественно та реакция...

А вот чуть дальше-вижу!Нежелание жить, одна, две, три ситуации, все через боль, через упреки и разочарование кого-то во мне....Но главное, что там даже не боль, от близкого, не привязанность, а прежде всего несправедливость.То что я воспринимаю очень остро как несправедливость.
С точки зрения человека, да, все правильно. Несправедливость и есть, причем явная. Но главное-то что?Что осознать и понять высшую справедливость и волю, то что знает и понимает Он, мы не способны. Ну или совсем чуть-чуть... А что помогает? Вера, Любовь, Доверие к Богу.Знание того, что он Справедливейший и Милосерднейший. И все что происходит с нами, по Воле Его, есть милость и благо для нас.
Понять нам это не всегда возможно, поэтому тут очень важен вопрос веры.Сильна ли она в тебе или теряешь ее в каждой сложной ситуации.

Вот она главная тема, цепляющая постоянно. Несправедливость, значит я знаю как справедливо, а оно не так, значит претензии к судьбе, претензии к Богу, гордыня... На несправедливость в моем восприятии, сначала реакция раздражения, агрессии, боли, разворот на себя и нежелание жить. Молитва, облегчение, умиротворение...Но последующее опустошение, снижение энергии, упадок сил. Со здоровьем правда быстро все выравнялось, наверное все же где-то вытянула. Но энергия упала, и это факт, а чего ж ей не упасть, когда такая агрессия на себя направлена.

Вот такая цепочка вышла.
И таких ситуаций было много, они и сейчас бывают, уже не такие острые и отчаянные, но да.

Еще пару дней назад, вышло случайно спровоцированное чувственное возвращение назад. Я смогла полностью прочувствовать себя в детстве, свои ощущения, мысли, эмоции, себя ту, какой я была тогда, еще без багажа нажитого после, хорошего и плохого, правильного и неправильного...Чистота и свет, любовь там сама по себе, без всякой причины, просто есть и все.

И вдруг так стало стыдно, навалило раскаяние, от всей души, за свои глупые мысли и обиды, за то что накопилось много чего ненужного, что мешает идти и тянет вниз...

Увидела как на ладони всю свою жизнь, и что вот то детское состояние души, ближе всего к божественному, чистому и безпричинному счастью. Оно всегда сохранялось, было везде и всегда, на протяжении всей жизни, люди уходили и приходили, события менялись, полосы, светлые и черные...Всегда и везде был этот ребенок во мне и есть сейчас, и он всегда счастлив, он всегда чувствует, распознает главное, основное.
Но дело в только в том, даешь ли ты ему звучать, или наоборот, тонешь в своих страстях...

Когда я утром проснулось, того полетного состояния и подъема не было. Все как-будто вернулось на свои места. Как-будто завеса приоткрылась, я заглянула внутрь, увидела, поняла, осознала. И завеса снова закрыта....

Осталось только воспоминание, четкая уверенность и пережитые заново ощущения. Вот тут наверное важно помнить, то откровение, что есть главное и основное, что имеет значение, а что нет.

И вот еще, в тот самый момент, когда вся жизнь перед глазами пробежала, почему-то очень понятной и осознанной стала фраза: "Ему чужды любые нужды, мы же нуждаемся лишь в Нем"

С утра я уже не смогла поймать того осознания и раскаяния, ни того острого понимания этой фразы. Но где-то внутри мне кажется это еще есть...Главное не потерять заново.Запомнить.

Конечно остановить, это всплывающее уныние и нежелание жить, будет не так-то просто, но хотя бы причину и начало этих эмоций я уже нащупала .
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


#3 Natish » Ср, 4 сентября 2013, 13:38

:unsure: ..получается, ты сама себя заидеализировала?..в смысле..хочешь быть хорошей, безупречной..а если что-то не так, то разочарование в себе и уныние?
Если это так, то вспомни тему Ефима? Знать свои грехи можно и нужно, нельзя себя за них казнить :smile: Читала его тему с самого начала?
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#4 Марианна » Ср, 4 сентября 2013, 13:57

Natish, я читаю, но медленно, чтобы понимать :smile: По чуть-чуть.

Вот я вчера тоже так думала, как ты написала.

Но получается , что корни все же в гордыне, картине мира, которая не подтверждаясь, вызывает желание умереть. Претензии к Богу, которые сразу же разворачиваются на себя, а там уже и идет, разочарование в себе и уныние.То есть это конечно и механизм спасения одновременно, программа разворачивающаяся на себя, потому что если бы не разворачивалась, то скорее всего, меня бы уже давно не было б. Потому как претензии к Богу...Сама понимаешь...
Я конечно сознанием все понимаю, а вот из подсознания, откуда-то изнутри все это вылазит, в критичных ситуациях. Где-то это закреплено...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#5 oldsatana » Ср, 4 сентября 2013, 14:35

Марианна писал(а):Вот она главная тема, цепляющая постоянно. Несправедливость, значит я знаю как справедливо, а оно не так, значит претензии к судьбе, претензии к Богу, гордыня... На несправедливость в моем восприятии, сначала реакция раздражения, агрессии, боли, разворот на себя и нежелание жить. Молитва, облегчение, умиротворение...Но последующее опустошение, снижение энергии, упадок сил. Со здоровьем правда быстро все выравнялось, наверное все же где-то вытянула. Но энергия упала, и это факт, а чего ж ей не упасть, когда такая агрессия на себя направлена.
Марианна писал(а):И вдруг так стало стыдно, навалило раскаяние, от всей души, за свои глупые мысли и обиды, за то что накопилось много чего ненужного, что мешает идти и тянет вниз...
]Аутоагрессия - как правило, результат табуирования (запрета) проявления агрессии во-вне.

Причиной его могут быть как прямо подобное табуирование, так и в более сложных последовательностях: при табуировании при низкой самооценки. При низкой самооценке, возникающей даже на почве наличия агрессии при ее табуировании (я плохой, потому что чувствую агрессию к тому, к кому не должен). И т.п.

Ощущение несправедливости к себе и аутоагрессия как результат - это как раз благодаря высокой оценке по сравнению с собой человека, которого осознаешь несправедливым. Скорее всего, речь о родителях, мужчине, доминирование котоорого женщина призанает над собой, начальнике, гуру и т.п. О да! И тем более, если любая форма агрессии против кого-либо или чего-либо классифицируется как табуированная агрессия к богу

И напоследок об одной из форм агрессивного поведения вообще, и у подростков в частности, является аутоагрессивное поведение, то есть агрессия, направленная на самого себя. Аутоагрессия, по существу, представляет собой деструктивное, саморазрушающее поведение. Феномен аутоагрессии представляется наиболее загадочным, и, конечно, не должен сводиться лишь к клинической мазохистской интерпретации. Понятно, что аутоагрессия, также как и агрессии вообще, представляет значительный интерес именно для "нормальной" психологии личности

Аутоагрессия, как мы могли убедиться выше, - это, как правило, низкая самооценка и неприятие себя. Уже это вполне достаточные основания для появления трудностей социально-психологического характера, связанных с установлением контактов и осуществлением продуктивного общения. Что собственно и фиксируется на поведенческом уровне в высоких показателях застенчивости и низких показателях общительности.

Наличие аутоагрессии связано с особенностями восприятия других людей. Однако связи эти являются далеко не тривиальными, а, на первый взгляд, даже и парадоксальными. Аутоагрессия, по нашим данным, практически не связана с негативизацией восприятия других. Напротив, уровень аутоагрессии коррелирует с позитивностью восприятия значимых "других". Наиболее сильно эта тенденция позитивного восприятия других с ростом уровня аутоагрессии проявляется у подростков и юношей в отношении учителей и в отношении собственных родителей (дифференцированно изучалось отношение к отцу и к матери - тенденция оказалась общей). Уровень аутоагрессии оказался отрицательно связанным лишь с представлением о том, "каким меня видят другие" (двойная рефлексия). Чем выше уровень аутоагрессии субъекта, тем более негативными являются представления об оценке другими его личности.
© Darth Marena, декабрь 2004

Вообще, думается, суждение, что аутоагрессия наиболее характерна в случаях двойной рефлексии, низкой самооценке и завышенной окружающих, не совсем обоснована. Судя по всему, она исходит из анализа сознательных оценок, которые лежат на поверхности, не касаясь более глубинных отношений. В таких случаях, думаю, как раз наличествует конфликт между формальной (Сверх-Я) и реальной (Эго) оценками индивидом своего окружения. Пример: аутоагрессия у ребенка, который любит родителя, считает его самым сильным, добрым, справедливым и т.п., а себя – плохим, недостойным, осуждаемым. Как правило, здесь конфликтует социально усвоенное представление, что родитель для ребенка самый лучший, любимый и т.п., он должен быть таковым, - с подсознательным реальным ощущением, что это не так. Причиной оценки себя как «плохого» выступит именно то, что ребенок не любит родителя, хотя знает, что должен его любить. Не любит именно потому, что реально не получает от родителя картины «лучшего», хотя может и не осознавать этого. Подобный случай, по моему мнению, много тяжелее отсутствия «привязанности» ребенка.

Реакция стыда - осторожно, может быть слабым, но проявлением все той же ПРИВЫЧНОЙ реакции аутоагрессии
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#6 Nadin » Ср, 4 сентября 2013, 17:37

Марианна писал(а):
Но получается , что корни все же в гордыне, картине мира, которая не подтверждаясь, вызывает желание умереть.

Не знаю, где корни, но у меня почти с рождения нежелание находиться тут было. Просто чуждо все тут, дышать нечем, я никому не нужна, зачем я здесь? отпустите меня обратно... Это фоновое чувство из детства. Только мама это слегка сглаживала периодически...

И откуда оно? Я сомневаюсь, что из этого мира... и где корни искать?)))))) Надо ли? Думаю, что это все наработки прошлых жизней.
Nadin

#7 Марианна » Ср, 4 сентября 2013, 22:56

oldsatana писал(а): это как раз благодаря высокой оценке по сравнению с собой человека, которого осознаешь несправедливым. Скорее всего, речь о родителях, мужчине, доминирование котоорого женщина призанает над собой, начальнике, гуру и т.п. О да! И тем более, если любая форма агрессии против кого-либо или чего-либо классифицируется как табуированная агрессия к богу
Нет, тут не подходит :smile: У меня совсем не выражена оценка и расстановка среди людей на выше-ниже, начальник, гуру и т.д. Наоборот, скорее все равноценны для меня.

А насчет стыда, я не совсем точно выразилась, правильнее было бы сказать раскаяние, такое отпускающее и облегчающее, понимание ненужности и неправильности некоторых установок.

Тут именно возвращение агрессии, как защита, потому что агрессия к Богу убийственна.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#8 Литана » Ср, 4 сентября 2013, 22:57

Марианна,
Выдержки из Семинаров С.Н. Лазарева.
Почитай очень внимательно, несколько раз. Ты все сможешь преодолеть!

"Уныние - это неправильная реакция на чистку. После идут болезни, неприятности. Вывод: не ждать болезней и неприятностей. Возникло уныние – нужно благодарить, принимать, сохранять любовь. Радоваться каждой секунде жизни. Если радуешься, отдаешь энергию.
Уныние - это утрата цели. Если цель - единение с Творцом, то уныния быть не может.
Все, что с нами было, дано для очищения души. Мы не имеем права на недовольство судьбой, на уныние.
Когда у человека идет уныние - поле практически не деформируется. Это самая опасная программа, особенно для женщины. Страх и уныние - это признаки поклонения инстинкту самосохранения. Концентрация на сознании.
Главный механизм борьбы с унынием - остановка сознания. Отрешенность от инстинкта самосохранения, принятие Божественной воли.
Один из механизмов борьбы с унынием - меньше думать. Самые примитивные наши чувства мудрее наших самых умных мыслей. В наших чувствах - опыт миллиардов лет и в прошлом и в будущем.
Признаки проявление неприятия Божьей Воли у человека: уныние и недовольство собой. В той ситуации, которая провоцирует уныние, нужно уметь принимать происходящее и не искать виновных. Внутри мы едины с родственниками даже тогда, когда умрем. Но внешне не должны привязываться, ибо это рождает обиды и уныние."

Сегодня слушала семинар, Лазарев сказал: Кто ищет Бога в окружающем мире, тот никогда не сможет до конца постичь его замыслов, получается, Бог - там, ты - тут. Бога нужно искать только в себе. Он живет внутри каждого. :heart:

Подборка видео про уныние:
Спойлер
phpBB [media]

Спойлер
phpBB [media]

Спойлер
phpBB [media]

Спойлер
phpBB [media]

Спойлер
phpBB [media]
Литана

#9 Марианна » Ср, 4 сентября 2013, 23:01

Литана, :smile: :rose: спасибо!
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#10 Литана » Ср, 4 сентября 2013, 23:03

Марианна, я знаю, многие не одобряют выдержки, любят свои слова.
Но у меня, знаешь, такое состояние, так много в голове на эту тему, а как это в слова оформить, я не знаю :dont_knou:
Я сама все читала и слушала. Лучше я не скажу. :smile:
Поэтому - читай, а дальше все обсудим. Тема интересная! Нужна всем!
Литана

#11 9999 » Ср, 4 сентября 2013, 23:08

Литана,
чего, послушал последний ролик , чего интересно :smile:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#12 Марианна » Ср, 4 сентября 2013, 23:10

Литана, у меня сегодня полдня, кстати, было такое состояние, что даже отложила цитаты oldsatana, на вечер, чтобы вчитаться, не хотелось вообще думать на серьезные темы

Так что вот это :
Главный механизм борьбы с унынием - остановка сознания. Отрешенность от инстинкта самосохранения, принятие Божественной воли.
Один из механизмов борьбы с унынием - меньше думать. Самые примитивные наши чувства мудрее наших самых умных мыслей. В наших чувствах - опыт миллиардов лет и в прошлом и в будущем
включилось похоже автоматически :grin:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#13 Литана » Ср, 4 сентября 2013, 23:15

Марианна, видишь как хорошо! Процесс пошел. :grin:
Главное все по желанию, читать, слушать. Иначе, мне кажется, толку никакого.
Литана

#14 oldsatana » Ср, 4 сентября 2013, 23:29

Марианна, "высокая оценка" - это не "выше-ниже" (иерархия). Это высокая оценка качеств. Например - учитель - умный, гуру - мудрый, знающий и т.п. Доминирование мужа=защита, надежность,опора. То же самое с родителями - защита, опора, надежность, идеал и т.п.

Именно благодаря высокой оценке "несправедливость" способна "ранить". Благодаря же высокой оценке табуируется и агрессия - "как ее можно чувствовать к такому хорошему,мудрому,благородному. знающему человеку".

Аутоагрессия - это и есть защитный механизм. Потому что при табу на агрессию к объекту такая агрессия более опасна - убийственна. А энергия, раздражение все равно выделяются, и тогда психика пытается ее излить на какой-то другой объект - доступный. Это как вода текущая: перед ней запруда, а деваться ей куда надо, она рвется туда, куда может прорваться. Если она никуда не прорвется - то что будет? Какой самый близкий объект? Ты.

Это внутренний конфликт. У разных людей он разрешается по-разному. Кто-то направляет агрессию на какой-то посторонний объект (переносит), кто-то пытается просто подавлять, пока не произойдет срыв, кто-то на себя. У кого-то это проявляется в "тлеющем" виде - "уныние" - долго, вяло. У кого-то - как вспышка ярости, мгновенный катарсис.

Мне, например, когда-то в детстве описанный во второй цитате вариант аутоагрессии довелось разрешить путем снятия табуирования агрессии. Но этот вариант подходит не всем. Тем более, не подойдет, если вариант не вспышки, а тлеющей - уныние.

Сознательную,дозированную аутоагрессию можно так само сознательно ИСПОЛЬЗОВАТЬ как инструмент катарсиса. или частично - как "ниппель для спускания напряжения- потому что это защитный механизм. Те самые покаяния, признания вины, ничтожества перед, искупления, договор оплаты и т.п. - все это варианты такого использования ради катарсиса конфликта.
__________________________________________________

Суть написанного вот в чем. Вот эти вот разные пути разрешения конфликта агрессии и табу для человека становятся типа "привычной реакцией". Т.е.,при напряжении он вновь и вновь будет повторять это - в разных формах, разных ситуациях и т.п.

Поэтому - осторожно. Раскаяние, стыд и т.п.- как связанные с виной - могут быть началом все того же. И как защитный механизм - аутоагрессия приносит облегчение.

Но если стало "ненужным",- то это, скорее всего, катарсис.

Но, если дорожка для реакции аутоагресии при конфликте накатана - то при другой ситуации и по другим причинам может сработать как привычная реакция
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#15 Марианна » Ср, 4 сентября 2013, 23:53

oldsatana, а, ну если так, то да, согласна. Имеет место быть.

Поэтому - осторожно. Раскаяние, стыд и т.п.- как связанные с виной - могут быть началом все того же. И как защитный механизм - аутоагрессия приносит облегчение.
может :yes:
Но именно в тот момент, я смогла ощутить ее, агрессию, как что-то чужеродное и отпавшее, почувствовала как приобретенное где-то в процессе.То есть сам разворот уже не требовался.

Но, если дорожка для реакции аутоагресии при конфликте накатана - то при другой ситуации и по другим причинам может сработать как привычная реакция
придется рассмотреть на практике, действительно ли что-то изменилось или только на время и на ту одну ситуацию :dont_knou:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#16 Miris » Чт, 5 сентября 2013, 9:01

Марианна писал(а):Нет, тут не подходит :smile: У меня совсем не выражена оценка и расстановка среди людей на выше-ниже, начальник, гуру и т.д. Наоборот, скорее все равноценны для меня.

А насчет стыда, я не совсем точно выразилась, правильнее было бы сказать раскаяние, такое отпускающее и облегчающее, понимание ненужности и неправильности некоторых установок.

Тут именно возвращение агрессии, как защита, потому что агрессия к Богу убийственна.

Марианна, как хорошо описала. образно, эмоционально.

Уверена, что в ссылочках Литаны есть много хорошего. И oldsatana написала все верно.
Я попробую вкратце дополнить. Самое главное вовремя прервать желание оценивать, желание приклеивать имя на своё текущее состояние.
Оценка оценки может приводить к оценке "оценки оценки" и т.д. и образовывается дурная бесконечность. Спасают техники отключения сознания.
для меня это иисусова молитва. Хватаешь за хвост оценивающую мысль и заменяешь ее молитвой.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#17 Gulnar Bek Man » Чт, 5 сентября 2013, 9:27

.......
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев

#18 Miris » Чт, 5 сентября 2013, 9:29

Gulnar Bek Man, :yes: согласна. все решают вопросы отключения сознания по-разному.
Но есть один общий момент: не отказ от мысли (если отказаться, то её место займет другая мысль), а трансформация сознания для выхода на другой уровень восприятия.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#19 Gulnar Bek Man » Чт, 5 сентября 2013, 9:37

mrs Stern писал(а):Gulnar Bek Man, :yes: согласна. все решают вопросы отключения сознания по-разному.
Но есть один общий момент: не отказ от мысли (если отказаться, то её место займет другая мысль), а трансформация сознания для выхода на другой уровень восприятия.

для этого надо заниматься абсолютно разной интеллектуальной деятельностью. Диапазон- от гуманитарных до точных наук. Иначе обратно замкнутый круг. Это подтверждает теорема о неполноте Геделя. И кстати, при общении с чистыми философами-атеистами у меня возникало ощущение, что они живут в своем мире- без контакта с реальной жизнью во всем ее разнообразии.
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев

#20 Марианна » Чт, 5 сентября 2013, 10:25

mrs Stern писал(а):Марианна, как хорошо описала. образно, эмоционально.

Уверена, что в ссылочках Литаны есть много хорошего. И oldsatana написала все верно.
Я попробую вкратце дополнить. Самое главное вовремя прервать желание оценивать, желание приклеивать имя на своё текущее состояние.
Оценка оценки может приводить к оценке "оценки оценки" и т.д. и образовывается дурная бесконечность. Спасают техники отключения сознания.
для меня это иисусова молитва. Хватаешь за хвост оценивающую мысль и заменяешь ее молитвой.
Спасибо :approve: Это действительно помогает :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#21 oldsatana » Чт, 5 сентября 2013, 10:40

Марианна писал(а):Но именно в тот момент, я смогла ощутить ее, агрессию, как что-то чужеродное и отпавшее, почувствовала как приобретенное где-то в процессе.То есть сам разворот уже не требовался.
О, иные чувствуют это после прямого,а иногда даже и символического акта членовредительства! :-D
Это и есть - катарсис.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php