Чувство вины

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 izum » Ср, 4 октября 2006, 21:09

Постоянно чувчтвую свою вину перед людьми которым ничем не обязан, в особенности если это мои друзья. Вот яркий пример сегодня. Чтобы все поняли начну сначала: У меня с женой есть небольшой бизнес, который не то чтобы приносит миллионы - но на всё хватает, а там как Бог решит. Много наших так называемых друзей этому завидовали, и вследствии этого отсеивались. Но один из друзей тоже решил попробовать себя в этом деле. Попросил помочь. Ему было сразу сказанно: Поможем только в самом начале, в остальном крутись сам. Он согласился. Помогли. И вот в первый день работы у него всё пощло через анус (извините ))). И в его глазах я увидел : "какого вы меня обманули, говорили что можно зарабатывать, а получается вот так." И взыграло у меня чувство вины со страшной силой. Сел, проанализировал себя, и понял: Я просто не могу сказать людям "НЕТ". Вспомнилось выражение СНЛ "В своих книгах я даю помошь, вопрос лишь в том нужна она вам или нет, примете ли вы её, извлечете ли уроки, я даю первый шаг, остальное вы должны сделать сами". И успокоился )))) И стало мне хорошо)) Вот такая вот история.
izum
Автор темы
Откуда: 36 rus
Сообщения: 20
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 23 марта 2006
С нами: 18 лет

#2 Delia » Ср, 4 октября 2006, 23:31

А Вы не ассоциируйте себя с ними.

Вы за них жизнь не проживёте.

И их подготовку к жизни, их воспитание опыт Вы не поменяете и за них не ответственны!

Вы же не Богом себя чувствуете или всеобщим ангелом-хранителем? :)
Delia
Откуда: Северный Кавказ
Сообщения: 1595
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 11 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#3 Brittany » Пт, 6 октября 2006, 14:13

У меня чувство вины бывает от внутреннего конфликта,
когда делаю не то, что хочу, а то, что надо.
Например, вместо того, чтобы доче больше времени уделить,
впрягаюсь в очередную работу, т.к. в бюджете постоянно дыры возникают.
Общение с ребенком, безусловно, важнее, но без денег
не прожить. Отсюда вина.
Отсюда спина (боли в спине бывают)
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#4 Багира » Вт, 10 октября 2006, 12:22

izum
перед тем, как помогать людям, делайте мысленно намерение "ради Творца" или "ради Христа"(если крещёный).
Т.е. воспринимайте ситуацию, как посланную вам творцом для того, чтоб вы приняли в ней участие ради Творца, ради Его замысла, ради цели творения.
тогда чувство вины будет меньше. Ведь Творец заранее знает исход ситуации. Он управляет ситуацией. всё в Его власти. :) имхо
Багира

#5 Osservatrice » Сб, 4 ноября 2006, 23:14

Багира писал(а):izum
воспринимайте ситуацию, как посланную вам творцом для того, чтоб вы приняли в ней участие ради Творца, ради Его замысла, ради цели творения.
тогда чувство вины будет меньше. Ведь Творец заранее знает исход ситуации. Он управляет ситуацией. всё в Его власти. :) имхо


Это на лукавство похоже. Вроде как снять часть ответственности с мыслью о том, что изначально всё было необходимо Творцу. Уловка чистой воды. Капкан для самих себя.
Творцу на самом деле может быть всё равно, какой ты делаешь сейчас, сегодня, выбор. Он знает, что ты создан как Любовь и ею же останешься. Он дает тебе то, что ТЫ выбираешь прожить. А потом он наблюдает, в какой ипостаси твоя душа чувствует себя действительно Любовью. Почувствуешь ты это сейчас или тебе еще сотни жизней понадобятся, это не важно. У каждого свой ритм. Всё едино - к Любви возвращаешься.

Что касается чувства вины... Это и моя больная тема. Уже не такая болючая, как прежде. Работаю над собой много. Сама себя наблюдаю. Зацепки улавливаю. Нейтрализовать чувство вины очень трудно. Масса комплексов, страх, злоба, претензии к жизни и всё-всё-всё, переданно с пуповиной, просто так на мусорку не выбросишь. Начать полезно с того, что определишь для себя, кто есть Бог. Если ты продолжаешь видеть его как судью, как карателя и распорядителя, то никогда не расстанешься с чувством вины. Если Бог судит, то почему бы и тебе не заниматься тем же! Вот он, соблазн-ловушка. Если тема интересна, то я с удовольствием ее продолжу.
Osservatrice
Откуда: Италия
Сообщения: 156
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 4 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#6 Ланта » Пн, 6 ноября 2006, 1:45

Osservatrice писал(а):Багира писал(а):
izum
воспринимайте ситуацию, как посланную вам творцом для того, чтоб вы приняли в ней участие ради Творца, ради Его замысла, ради цели творения.
тогда чувство вины будет меньше. Ведь Творец заранее знает исход ситуации. Он управляет ситуацией. всё в Его власти. имхо


Это на лукавство похоже. Вроде как снять часть ответственности с мыслью о том, что изначально всё было необходимо Творцу. Уловка чистой воды. Капкан для самих себя.


А мне кажется, подобным образом можно как раз и выяснить, действительно ли надо помогать человеку. Если представить ситуацию как управляемую Творцом, можно понять, стоит ли МНЕ принимать в ней участие, ИМХО.
Ланта
Откуда: Петропавловск-Камчат
Сообщения: 199
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 2 марта 2005
С нами: 19 лет

#7 Osservatrice » Пн, 6 ноября 2006, 3:15

Ланта писал(а):
Osservatrice писал(а):А мне кажется, подобным образом можно как раз и выяснить, действительно ли надо помогать человеку. Если представить ситуацию как управляемую Творцом, можно понять, стоит ли МНЕ принимать в ней участие, ИМХО.


1. Творец - не управдом. Не он решает, что и как, а вы сами. Он только выполняет ваши заказы. ВСЯ ответственность только ваша.
2. Похоже, что вы оказываете помощь умом. А это уже контроль над ситуацией. Настоящая помощь (неважно: нужная или ненужная "пострадавшему") оказывается сердцем и немедленно, когда вы и подумать не успеваете. Вы просто есть, сейчас, здесь и реагируете.
Osservatrice
Откуда: Италия
Сообщения: 156
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 4 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#8 Feuer » Пн, 6 ноября 2006, 9:14

Каждый живет только свою жизнь. Если глубоко вникнуть в эту "суть" (спасибо Лазареву, прояснил), то на все: "должен" и "обязан" будешь смотреть под другим углом. На практике, это выглядит так: izum, занявшись бизнесом сам, Вы соизмерили свои личные составляющие: от минуты, дня, месяца и года рождения, чистоты Рода, образования (успехи в точных науках), Ангела - Хранителя и т.д. Жена Ваша имеет не меньшую степень принадлежности ко всему этому "целому" числу. Ваша вина есть в том, что Вы своими успехами в бизнесе, привлекли к себе внимание и вызвали зависть, не потрудившись своим друзьям, мягко, не выставляясь, заверить их в Вашей любви и преданности настоящей дружбе.
Понятие о дружбе имеет другой смысл. Когда дружбу хранят, то "зависти", как правило, не возникает. Подумайте над своим поведением.Удачи!
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#9 Feuer » Пн, 6 ноября 2006, 9:36

Nora Greene
Мне хотелось бы ответить Вам: а что лучше - иметь постоянную боль, или улыбаться? Не просто, очень даже не просто! Я такую же ситуацию "канючила - канючила", болела - болела, решилась, за три минуты. Утром встала: здорова. Я победила себя! Анализируя, пришла к выводу: Бог дал болезнь, зачем? Указать, что я веду себя не правильно. Зачем сопротивляться, заранее зная ответ? Обстоятельства. Сильный аргумент. Но ведь ситуация дана не мною! Есть карма, судьба. Перекроить не силах человеку, а как хочется. Но! Не будет лишней тряпки у моей дочери, за то будет улыбка на моем лице. А может это важнее? Вот "ловушку" помтавил Бог! Мудро!
    Не случайно в Библии сказано: боящийся не искушен в любви. В подсознании эмоция страха раскладывается на отречение, ненависть и программу уничтожения того, кого мы боимся. Страх - это одна из первичных форм зависимости. Сначала мы теряем ощущение и видение Божественного в этом мире. Наша воля, наши желания начинают затмевать Божественную любовь. И тогда появляется страх. Я боюсь потерять человеческое, от которого начал зависеть. За страхом идут сомнения в будущем, неверие в себя. За этим идет недовольство судьбой, уныние. Затем появляются обиды, а за ними - ненависть. Когда мы постоянно боимся за свое будущее и чего-то ждем от него, мы уже больны. Ожидание - это вампиризм - потребление, зависимость.
    Еще раз кратко повторяю: научите сына сохранять любовь. Молитесь, чтобы он отбрасывал все то, что мешает любить. Поможете его душе - выздоровеет Ваше тело.

    Лазарев. книга 8.
    Feuer F
    Аватара
    Откуда: Norilsk
    Сообщения: 3548
    Темы: 16
    Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
    С нами: 17 лет 8 месяцев

    #10 Brittany » Вт, 7 ноября 2006, 10:49

    Feuer писал(а):Nora Greene
    Мне хотелось бы ответить Вам: а что лучше - иметь постоянную боль, или улыбаться? Не просто, очень даже не просто! Я такую же ситуацию "канючила - канючила", болела - болела, решилась, за три минуты.


    Во-первых, я улыбаюсь. И вообще люблю похохотать.
    Во-вторых, я не писала про постоянную боль..
    У меня иногда бывают боли в спине. Не часто.
    Я справляюсь.
    Brittany
    Аватара
    Сообщения: 80340
    Темы: 563
    Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
    С нами: 17 лет 9 месяцев
    О себе: июль


    Вернуться в Опыт

    Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

    Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

    cron
    Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php