Кто-то из вас смог перейти на раздельное питание?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 A-Tina » Пн, 29 июля 2013, 20:47

Речь идет об отдельном употреблении белков и углеводов .
Скажем , много сайтов посвящены этому вопросу .
Но интересен личный опыт человека по преодолению своих привычек и образа жизни .
И еще очень интересно , если кому-то из вас это раздельное питание реально помогло почувствовать себя
более здоровым .


Совместимость продуктов и раздельное питание.

Хэй в своих работах дает следующие рекомендации по раздельному питанию:

Углеводы нельзя есть вместе с белками и кислыми фруктами.

Белки, углеводы и жиры необходимо есть только в малых количествах, а от сосисок, колбасы и другой рафинированной пищи надо вообще отказаться.

Основу питания должны оставлять салаты, овощи и фрукты.
В итоге все продукты разделились на три группы:

Продукты содержащие белок - мясо, рыба,субпродукты, яйца, бобовые, орехи и другая пища богатая белком.

Продукты содержащие углеводы - хлеб, крупы, сахар, макаронные изделия, картофель и другая пища богатая углеводами.

Группу “нейтральных” продуктов представляют: животные жиры, сливочное масло, сметана, сливки, жирный творог, жирные сорта сыра, сухофрукты, зелень, свежие овощи и фрукты.

http://www.vdolgoletie.ru/sovmestimost_produktov_razdeljnoe_pitanie.php
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


#3 SvETTUS1 » Пн, 29 июля 2013, 21:16

тут самое заморочное, все это запомнить. Поначалу придется все время сверяться и не ожидайте , что после перехода сразу похорошеет. Хорошеет быстро после отказа от животной пищи-мяса, рыбы. яиц. И дрожжевого хлеба и сокращения хлеба вообще.
SvETTUS1

#4 A-Tina » Пн, 29 июля 2013, 23:21

SvETTUS1 писал(а):тут самое заморочное, все это запомнить. Поначалу придется все время сверяться и не ожидайте , что после перехода сразу похорошеет. Хорошеет быстро после отказа от животной пищи-мяса, рыбы. яиц. И дрожжевого хлеба и сокращения хлеба вообще.


"SvETTUS1", спасибо , что откликнулись ! Вот этот самый переход очень мучительно дается !
И я уже долгое время покупаю только бездрожжевой хлеб из полной пшеницы, сократить хлеб как-то удается ,
а вот с белковой пищей , настоящая "ломка" .. Хотя разумом все осознаю и принимаю , а тело борется ..
Красное мясо ,вообще давно не употребляю , рыбу очень ограничено , яйца иногда .
А вот чтобы совсем исключить из питания ,например , кусочек индюшатины , никак .
Пробовала заменить этот требуемый белок на бобовые , но это еще более тяжело усваивается организмом .

"SvETTUS1" , вы могли бы поделиться своими рецептами каких-либо блюд , если питаетесь таким образом? :smile:
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#5 oksy » Вт, 30 июля 2013, 8:26

A-Tina писал(а):Углеводы нельзя есть вместе с белками и кислыми фруктами

А в кислых фруктах нет углеводов что ли ? :wacko:
Я сильно сомневаюсь ,что вы апельсины станете есть с гречей вместе

A-Tina, а что сложного то ?
Не надо есть мяско с макаронами/крупой ,пельмешки в топку :grin:
Берете свой кусочек кусочек индюшатины и пару помидор .. :smile:
oksy

#6 Saturnia » Вт, 30 июля 2013, 8:44

oksy писал(а):
A-Tina, а что сложного то ?
Не надо есть мяско с макаронами/крупой ,пельмешки в топку :grin:
Берете свой кусочек кусочек индюшатины и пару помидор .. :smile:
Согласна. Я так питаюсь уже лет 15. Когда первый раз об этом услышала от друга и видела, как он похудел, прошел ряд заболеваний и пр..
Правда, не фанатично придерживаемся....пельмешки иногда кушаем, манты тоже ..на праздники. :smile:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#7 katyava » Вт, 30 июля 2013, 9:34

SvETTUS1 писал(а):Хорошеет быстро после отказа от животной пищи-мяса, рыбы. яиц. И дрожжевого хлеба и сокращения хлеба вообще.
Как раз наоборот, после отказа от всего этого (даже постепенного) появляется слабость, портятся зубы, постоянно хочется есть. Легче было летом на юге, а зимой.... нет уж. Больше никаких экспериментов.
А по поводу раздельного питания - мне было легче, когда я этим увлекалась, так как у меня пониженная кислотность. Но потом убедилась, что это очередная диета, которая рано или поздно закончится
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#8 Saturnia » Вт, 30 июля 2013, 10:14

katyava, согласна с вами, но с но! Если делать из этого панацею, паранойю. А если использовать основные принципы без фанатизма, нормально. Честно говоря я и забыла, что это называется " раздельное питание". Но уже гречку с мясом мне не вкусно, и не комфорт потом...но зато с салатом и если еще полить юшкой от салата и чтоб она прям плавала. НЯЯЯЯЯМКА :smile:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#9 SvETTUS1 » Вт, 30 июля 2013, 11:29

katyava ,не успела, Бабочка уже ответила.Любая диета-это психологический напряг! Никогда не увлекалась,потому как сила воли -никакая. А вот психологически и обоснованно себя настраивать(потихоньку!), что что-то не полезно и и от этого нужно отказываться-это да. Навсегда. На всю оставшуюся жисть. Понимая и допуская, что нарушаться будет. Со временем все реже и реже. А потом и вкус к этому продукту пройдет. И не культивируя в себе чувство вины! A-Tina,рецептов куча, и в инете и книг таких уже полно. Вот,например, не рекомендуется смешивать красные и зеленые овощи в одном. Огурцы и помидоры не сочетаются в блюде. Но если вам нравится-лучше слушать себя. Еще: организм теряя вес во время работы , кот. он считает нужной (стирки\уборки),стремится восполнить потраченную энергию.Когда же он теряет вес во время танцев там и др. занятий связанных с удовольствиями, чаще всего он не стремиться вернуть утраченный вес. Далее.. борьба с организмом-дело безнадежное и 100% проигрышное. Даже если вы победите... это временно. Тело надо любить и обращаться с ним как с малышом. Уговаривать его, обьяснять, что полезно\не полезно, иногда идти на поводу, иногда баловать, чтобы психику не сорвать(а то он вам покажет кузькину мать), хвалить- вот прям словами... Вот этот самый переход очень мучительно дается ! Этот переход должен быть длительным!
SvETTUS1

#10 A-Tina » Вт, 30 июля 2013, 15:25

oksy писал(а):Берете свой кусочек кусочек индюшатины и пару помидор .. :smile:


И я так планировала , мясо + помидоры и лучок . Еще вкусно потушить лук с помидорами и с индюшатиной . А так же ,иногда я вымачиваю минут 20-30 мясо в воде с уксусом . Но в статье ,что я выше поставила , есть такие утверждения, что как раз кислота несовместима с мясом :unsure: :


"Никогда не ешьте кислые плоды с белками. Казалось бы, кислота должна способствовать лучшему усвоению белков. Но в организме все так устроено, что нормальный желудок выделяет в достатке все необходимые кислоты и в поступлении извне, не нуждается. Фруктовые кислоты лишь задержат естественное выделение желудочного сока и тем самым помешают перевариванию белка, что в итоге приведет к брожению. Поэтому не стоит есть помидоры с сыром или яйцами, а также подавать мясо с уксусом или томатным соком."


http://www.vdolgoletie.ru/sovmestimost_ ... itanie.php
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#11 miss* » Вт, 30 июля 2013, 15:34

Я так питаюсь с 2008 года. После последних родов поняла, что начинаю плыть в стороны и решила, что этому не бывать никогда))
Подсела на раздельное питание, причём не сама, а обратилась к специалисту. Узнала много нового и о раздельном, и о продуктах, и о методах. А раньше думала, что и так всё знаю об этом и могу придерживаться, а нет - фигушки.
Сразу вернулась в прежнюю форму и так продолжаю жить, не напрягает совсем. Первое время смотрела в шпоры о совместимости продуктов, сейчас всё помню и так. Если хочется чего-нибудь вкусного и вредного, к примеру: пирожное или кусок торта в праздник, пиццы, то оставляю себе это на утро. Утром послабления возможны, так как в этот период времени калории сжигаются очень быстро, метаболизмы не зевают.
Хотя тоже, это не всегда принципиально и фанатично.. В Тануки, например, утром не пойдёшь. А иногда так пробивает на суши :angel:
И еще очень интересно , если кому-то из вас это раздельное питание реально помогло почувствовать себя
более здоровым .
Точно знаю, что мне помогает чувствовать себя лучше не так раздельное питание, хотя оно тоже, наверное, как отсутствие мяса в рационе, красного мяса. Я не ем его ещё и потому, что интуиция намного лучше без него и предвидение некоторых событий, чувствование такое, что я объяснить не могу.. Такое ощущение, что тело мне подсказывает само, как правильно поступить и куда важнее поехать или пойти, или не стОит этого делать. Но это уже другая тема совсем.
Ем рыбу, молочные продукты, иногда белое мясо птицы - этого достаточно.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#12 A-Tina » Вт, 30 июля 2013, 15:37

oksy писал(а):А в кислых фруктах нет углеводов что ли ? :wacko:

Да я вот погуглила и нашла таблицу , во всех продуктах и растениях есть какое-то количество углеводов, белков ,жиров .



Апельсин : белки -0.9 , жиры - 0.2 ,углеводы-10.3 ,калории - 40 , переваривание -2 часа


http://edimka.ru/tables/0-0
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#13 miss* » Вт, 30 июля 2013, 15:38

A-Tina писал(а):И я так планировала , мясо + помидоры и лучок .

Мне мой специалист говорил, что помидоры нельзя с белковой пищей. С мясом - всё зелёное, кроме авокадо. А помидоры с гречкой или с чем другим, но не с белком. Не знаю насчёт кислоты, но мне было сказано, что помидор - это углевод, а значит не совместим.
А в некоторых странах его вообще к фруктам уже относят))
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#14 A-Tina » Вт, 30 июля 2013, 15:44

miss* писал(а):Точно знаю, что мне помогает чувствовать себя лучше не так раздельное питание, хотя оно тоже, наверное, как отсутствие мяса в рационе, красного мяса. Я не ем его ещё и потому, что интуиция намного лучше без него и предвидение некоторых событий, чувствование такое, что я объяснить не могу.. Такое ощущение, что тело мне подсказывает само, как правильно поступить и куда важнее поехать или пойти, или не стОит этого делать. Но это уже другая тема совсем.
Ем рыбу, молочные продукты, иногда белое мясо птицы - этого достаточно.



"miss*" , спасибо вам большое ,что поделились ценным опытом ! :smile:

Согласна с вами - отказ от красного мяса просто необходим на сегодняшний день любому человеку ! Рыбу тоже надо выбирать осмотрительно. А вот от молока я давно отказалась , хотя так его иногда хочется попить , но запрещаю себе .Био -йогурт и кефир предпочтительнее молока. И белое мясо индюшки порой поедаю , да ...
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#15 A-Tina » Вт, 30 июля 2013, 15:50

SvETTUS1 писал(а):Любая диета-это психологический напряг! Никогда не увлекалась,потому как сила воли -никакая. А вот психологически и обоснованно себя настраивать(потихоньку!), что что-то не полезно и и от этого нужно отказываться-это да. Навсегда. На всю оставшуюся жисть. Понимая и допуская, что нарушаться будет. Со временем все реже и реже. А потом и вкус к этому продукту пройдет. И не культивируя в себе чувство вины! A-Tina,рецептов куча, и в инете и книг таких уже полно. Вот,например, не рекомендуется смешивать красные и зеленые овощи в одном. Огурцы и помидоры не сочетаются в блюде. Но если вам нравится-лучше слушать себя. Еще: организм теряя вес во время работы , кот. он считает нужной (стирки\уборки),стремится восполнить потраченную энергию.Когда же он теряет вес во время танцев там и др. занятий связанных с удовольствиями, чаще всего он не стремиться вернуть утраченный вес.
Далее.. борьба с организмом-дело безнадежное и 100% проигрышное. Даже если вы победите... это временно. Тело надо любить и обращаться с ним как с малышом. Уговаривать его, обьяснять, что полезно\не полезно, иногда идти на поводу, иногда баловать, чтобы психику не сорвать(а то он вам покажет кузькину мать), хвалить- вот прям словами... Вот этот самый переход очень мучительно дается ! Этот переход должен быть длительным!

:approve: спасибо , "SvETTUS1" . Просто здоровски объяснили! Особенно на счет борьбы с организмом - 100% так и есть . Всегда происходит срыв после жесткой борьбы с собой :( . Иногда , когда увлекается человек творчеством , забывает и об еде ,и об отдыхе .То это очень положительно действует как на душу ,так и на тело .
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#16 miss* » Вт, 30 июля 2013, 15:54

A-Tina писал(а):Рыбу тоже надо выбирать осмотрительно.

Это да! Рыбу беру только на рынке у одного-двух знакомых продавцов. Она там не в ледяной глазуре и свежая, можно рассмотреть и выбрать. Кроме того, узнала с удивлением, что на рынке сан.эп.надзор гораздо выше, чем над продуктами, которые поступают в супермаркеты.

A-Tina, а почему отказались от молока, если не секрет? Я пью его очень редко и пару глотков от силы, но не потому, что запрещаю себе, а так.. не сильный любитель. Но молоко тоже покупаю только одной местной фирмы, проверенной. И точно знаю, что это не мел или разведённый китайский молочный порошок, а настоящее молоко. У меня сын и младшая дочь без молока - прям никак))
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#17 A-Tina » Вт, 30 июля 2013, 15:57

katyava писал(а):
SvETTUS1 писал(а):Хорошеет быстро после отказа от животной пищи-мяса, рыбы. яиц. И дрожжевого хлеба и сокращения хлеба вообще.
Как раз наоборот, после отказа от всего этого (даже постепенного) появляется слабость, портятся зубы, постоянно хочется есть. Легче было летом на юге, а зимой.... нет уж. Больше никаких экспериментов.
А по поводу раздельного питания - мне было легче, когда я этим увлекалась, так как у меня пониженная кислотность. Но потом убедилась, что это очередная диета, которая рано или поздно закончится


Вот я всегда вспоминаю , как в детстве мама наваривала борщи мясные из говядины . Было очень вкусно , в борще и картошка с мясом и жир. А все равно ,как-то усваивалось организмом , без всяких заморочек . И причем усваивалось у всех в семье и у детей и у родителей , и у бабушки . А сегодня , даже дети чувствуют какие-то желудочно-кишечные проблемы . Стараемся уже и масло очень мало употреблять , да и вообще , количество еды сократили и от многого отказываемся .
Неужели так воздействует ГМО ?
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#18 A-Tina » Вт, 30 июля 2013, 16:17

miss* писал(а):
A-Tina писал(а):Рыбу тоже надо выбирать осмотрительно.

Это да! Рыбу беру только на рынке у одного-двух знакомых продавцов. Она там не в ледяной глазуре и свежая, можно рассмотреть и выбрать. Кроме того, узнала с удивлением, что на рынке сан.эп.надзор гораздо выше, чем над продуктами, которые поступают в супермаркеты.

A-Tina, а почему отказались от молока, если не секрет? Я пью его очень редко и пару глотков от силы, но не потому, что запрещаю себе, а так.. не сильный любитель. Но молоко тоже покупаю только одной местной фирмы, проверенной. И точно знаю, что это не мел или разведённый китайский молочный порошок, а настоящее молоко. У меня сын и младшая дочь без молока - прям никак))

"miss*" , думаю на любом рынке надзор сан.эп. от того выше , чтобы шраф наложить в большом размере на продавца . Только в этом их интерес . Поэтому надо проверять самому тщательно рыбу . Надо еще знать , что очень опасно употреблять в еду голову лосося . В ней очень много червей ,относительно тушки . И даже на вид очень свежая голова лосося , когда глазом не заметить этих червей , только потому , что эти черви не отличить от самого мяса лосося . Только при специальном устройстве и ультрафиол. свете эти черви видны отчетливо . Становится очень страшно ,так как эти черви в человеческом организме продолжают размножаться .

А молоко не пью из-за непереносимости лактозы .
В Израиле молоко хорошего качества , тем не менее многие не могут пить молоко . У нас в гостях были родственники из Канады , они просто восхищались вкусом израильского молока, творога, разных молочных продуктов . Так я только молочным их кормила , и рыбу тоже готовила ,но в Канаде рыба конечно намного вкуснее ,чем в Израиле . Но это все частные мнения .:smile:
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#19 miss* » Вт, 30 июля 2013, 16:49

A-Tina писал(а): Надо еще знать , что очень опасно употреблять в еду голову лосося . В ней очень много червей ,относительно тушки .

Согласна, я голову всегда выбрасываю, (папа бы мой этого не пережил))) Тушку осматриваю тщательно и готовлю дольше обычного, хотя рыба сама по себе быстро готовится.

Насчёт молока. Где ни была, везде молочные продукты отвратительные. А дети у меня особенно чувствительны к таким переменам. К примеру, два предыдущих года проводили лето в Черногории. Всё там вкусное и настоящее, но молоко пить нельзя, творога нормального вообще нет. Но, с творогом - это вообще похоже по всей Европе такая засада. Недавно прилетели из Испании, молоко там тоже отвратительное. Хотя, сколько искала инфы - какое лучше - просто беда с ним. Взяла то, которое наши мигранты советуют на форуме. Оно стало кислым на второй день, поставила его свернуться, подумала, что сделаю с утра оладьи - фиг, не свернулось. День не свернулось, два, три. Так и осталось белой водичкой кислой. В Германии, к примеру, оно становилось не кислым, а горьким.
Можно, как выход, приспособиться и с утра гонять на рынок к местным бабулям, но тут тоже, как нарвёшься. В Черногории мы так и делали. Т.е. супермаркеты продают всю химию, натур продукт - только по бабулям. В наших же магазинах много натуральных молочных продуктов от местных посёлков и деревень. Ещё и конкурируют между собой за качество.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#20 Обитель » Вт, 30 июля 2013, 18:11

miss* писал(а): а обратилась к специалисту.
miss*, а что это за специалист?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#21 Обитель » Вт, 30 июля 2013, 18:22

Изображение
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php