Кто-то из вас смог перейти на раздельное питание?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 A-Tina » Пн, 29 июля 2013, 20:47

Речь идет об отдельном употреблении белков и углеводов .
Скажем , много сайтов посвящены этому вопросу .
Но интересен личный опыт человека по преодолению своих привычек и образа жизни .
И еще очень интересно , если кому-то из вас это раздельное питание реально помогло почувствовать себя
более здоровым .


Совместимость продуктов и раздельное питание.

Хэй в своих работах дает следующие рекомендации по раздельному питанию:

Углеводы нельзя есть вместе с белками и кислыми фруктами.

Белки, углеводы и жиры необходимо есть только в малых количествах, а от сосисок, колбасы и другой рафинированной пищи надо вообще отказаться.

Основу питания должны оставлять салаты, овощи и фрукты.
В итоге все продукты разделились на три группы:

Продукты содержащие белок - мясо, рыба,субпродукты, яйца, бобовые, орехи и другая пища богатая белком.

Продукты содержащие углеводы - хлеб, крупы, сахар, макаронные изделия, картофель и другая пища богатая углеводами.

Группу “нейтральных” продуктов представляют: животные жиры, сливочное масло, сметана, сливки, жирный творог, жирные сорта сыра, сухофрукты, зелень, свежие овощи и фрукты.

http://www.vdolgoletie.ru/sovmestimost_produktov_razdeljnoe_pitanie.php
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет


  • 2

Re: Кто-то из вас смог перейти на раздельное питание?

#41 stalker » Пт, 27 декабря 2013, 21:35

Chebur писал(а):
stalker писал(а):Организм сам все разделяет.
Не может он всё разделять. Пока белки перевариваются при определённой pH и определённых ферментах, сахара и углеводы ждут и портятся. Чем больше намешано еды, тем труднее идёт процесс переваривания. А привычка пить чаи со сладеньким через полчаса, час, два после еды, когда идёт процесс переваривания, останавливает это процесс. Идёт разбавление среды и смешивание свежей и недопереваренной пищи. Всё это поступает в другие отделы недопереваренным, где уже нет механизмов для переваривания определённой пищи. Все эти нерасщеплённые крахмалы всасываются в кровь, давая бляшки на сосудах. Недопереваренные белки гниют в кишечнике, отравляя кровь и создавая дисбактериоз. Изнашивается выделительная система. Люди с эти живут годами, а потом организм не выдерживает.

Можно всё смешивать, если человек кушает мало. Организм что-то переваривает, что-то гниёт, но система справляется с токсинами и выводит их. А если человек любит поесть, то раздельное питание не в самом жестком варианте просто необходима.

Но что тут говорить. Пока человек не болеет, он ведёт образ жизни, какой ему нравится. Желания на первом месте, а рекомендации просто отметаются. А когда прижимает, то человек начинает слушать и слышать. Тогда бессмысленность приобретает осмысленные черты.

Аюверда работает с вкусами, которые стимулируют определённые органы, усиливая их работу. Балансировка вкусов балансирует работу органов. Правильная настройка работы органов даёт слаженную работу всей системы, что улучшает здоровье. Но это не противоречит другим системам питания. Если человек будет настраивать хорошо двигатель машины, но давать плохое топливо, то это лучше, чем плохой двигатель и плохое топливо. Безусловно:)
Увы но Ваши представления о физиологии пищеварения ошибочны. В желудке происходит только предварительное переваривание пищи т.е. ее подготовка к перевариванию. При переваривании никто никого не ждет, все идет своим чередом. Пререваривание углеводов вчастности крахмала начинается еще в полости рта, при пережевывании, поэтому чем лучше вы пережевываете пищу тем больше крахмала переварится. До попадания его в желудок переваривается примерно процентов 5. Затем процесс продолжается в желудке в течении примерно часа, до тех пор пока кислота не смешается с пищей и не прекратит процесс переваривания крахмала, до этого времени перерабатывается до 30-40%% углеводов. Белки в желудке тоже проходят только предварительную обработку ферментом пепсином который обеспечивает "разбив" белка на более мелкие составные, белок в желудке переваривается на 10-20%. Жиры так же начинают переварку во рту и продолжают в желудке но там их перерабатывается мало. Поэтому Ваше утверждение что ктото когото ждет неверно. Основное переваривание пищи происходит в тонком кишечнике. Начиная с 12-ти перстной кишки, где порция поступившая из желудка ощелачивается и смещивается с ферментами желчного пузыря, для пререварки жиров, поджелудочной железы, которая обеспечивает ферментами для переварки углеводов и белков, там все это перемешивается и проходит дальше в тонкий кишечник где завершается процесс переваривания и начинается усвоение. Насчет гниения, эти процессы действительно могут возникать в кишечнике но только в случае болезни, или хронического переедания. И потом каждый продукт состоит из белков жиров и углеводов в разных пропорциях, и организм выработал механизмы одновременного пререваривания этих веществ. По поводу нерасщепленного крахмала я честно говоря непонимаю как это. Крахмал полисахарид в кишечнике он расщепляется на более мелкие дисахариды и моносахариды которые и всасываются в кровь, а недорасщепленные углеводы в кровь непопадают, кишечник их просто не может усвоить они выводятся как шлаки, или ими питается кишечная микрофлора, дорасщепляя их и получая из них энергию. А по поводу Аюрведы, все продукты относят к тому или иному вкусу, а люди делятся на определенные типы, и каждый вкус полезный для одного типа может неподходить другому. Например сырые овощи для одного типа полезны а другому нежелательны. И поэтому современные рекомендации о преобладании салатов фруктов для одних могут подойти а другим навредить. Кстати об опасности раздельного питания: организм долгое время просидев на такой диете отвыкает от совместного переваривания и человек становиться рабом метода, и если съедает по необходимости или недосмотру смешанную пищу возникают проблемы. Поэтому я повторюсь организм все разделяет сам. У каждого типа веществ (белков жиров углеводов) свои пути усвоения отработанные не одной тысячей лет.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Кто-то из вас смог перейти на раздельное питание?

#42 Сергей Б » Сб, 28 декабря 2013, 3:44

Для переваривания одной пищи нужны кислотные секреции желудка, а для переваривания другого вида пища - щелочная. При смешивании пищи уже в желудке происходит нейтрализация разных соков желудочных и пища начинает бродить вместо переваривания. Отсюда рекомендации по раздельному питанию. Когда человек кушает раздельно то находится в состоянии легкости. При повторном смешанном питании, опускаешься в свое старое состояние тяжести. Вот и все. Это ровно как бросивший грех, снова погружается в него, опять наступают страдания.

Тип питания лучше подбирать в соответствии со своей конституцией и климатом местным.
Когда раздельно питаюсь, то пищи надо меньше значительно.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Кто-то из вас смог перейти на раздельное питание?

#43 bukk » Сб, 28 декабря 2013, 11:13

всегла надо помнить - кокретно и коротко

где родился - там и пригодился

то есть - ничего в жизни нет случайного, продукты - это различные виды энергий,
и кушать надо то, что необходимо конкретному организму,
поэтому никаких общих рекомендаций не может быть по сути,

родился с прибалтике - молочные продукты, даже в капустный супчик добавляют молоко,
а при постоянной сырости - много животных жиров, и, чтобы не развивался атеросклероз - ветра постоянные,

родился в степях Украины, где по 40 дней не бывает дождя, какая тут молочка, трава вся высохла,
значит фасоля с подсолнечным мслом и мамалыга из кукурузы
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Кто-то из вас смог перейти на раздельное питание?

#44 Chebur » Сб, 28 декабря 2013, 11:29

stalker писал(а):Увы но Ваши представления о физиологии пищеварения ошибочны.
Главное, что у тебя всё правильное. Спорить не буду. Я для себя выводы сделал, научно, экспериментально подтвердил на себе и других. И я химик-исследователь по профессии. Но я знаю, что среди последователей раздельного питания есть врачи-физиологи, которые спорят с такими же врачами-физиологами старой школы. Я общался и с теми и с теми. Догм у последних в головах столько, что ужас.

А теперь реальный анекдот. Приходит профессор-диетолог к министру здравоохранения и говорит: Я выяснил на опытах, что раздельное питание полезно для здоровья, приводит к улучшению иммунитета, излечивает неизлечимые болезни. Это прорыв в диетологии. Министр здравоохранения: Ты что сдурел? А мы чем будем заниматься. И кто будет перестраивать всю систему питания в стране? Нет, работает по старому.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 6297
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 25 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: рядовой запаса

Re: Кто-то из вас смог перейти на раздельное питание?

#45 bukk » Сб, 28 декабря 2013, 11:45

Chebur,

я химик-исследователь по профессии.

вам, как специалисту вопрос -
почему на крайнем севере, где эскимосы живут,
питаются стоганиной, причем круглый год, редко свежей рыбкой,
при этом ене знаю что такое геморой, не носят очков и сверкают всеми зубами :-D
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Кто-то из вас смог перейти на раздельное питание?

#46 Chebur » Сб, 28 декабря 2013, 12:17

bukk писал(а):вам, как специалисту вопрос
Ну как специалист по эскимосам и их питанию :-D
bukk писал(а):при этом ене знаю что такое геморой, не носят очков и сверкают всеми зубами
Геморрой от сидячей жизни, от долгого сидения на унитазе, от запоров.
Почему эскимосы не страдают этим? Они наверно не сидят, как мы. Много двигаются. Это способствует хорошей перистальтике кишечника.
Пища у них не растительная, поэтому, они должны страдать запорами, но движение решает частично эту проблему. Наверняка их толстый кишечник также загрязнён, как и у городских людей.
Близорукость развивается от того, что мы не смотрим вдаль, а всё вблизи. А когда начинается портиться зрение, мы ухудшаем его очками. Эскимосы много смотрят вдаль и мало вблизи. Когда эскимосы начинают жить в городах, у них начинают появляться болезни городских жителей.
А зубы летят от сладкого, от мягкой пищи. Ну а свежина -это всё-таки полезное мясо, содержащее много полезных витаминов и микроэлементов.
Поэтому, есть положительные факторы питания, есть отрицательные факторы. Они не живут долго.
Chebur
Откуда: Москва
Сообщения: 6297
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 25 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: рядовой запаса

Re: Кто-то из вас смог перейти на раздельное питание?

#47 bukk » Сб, 28 декабря 2013, 17:11

Chebur,

спасибо вам за ответ,
Когда эскимосы начинают жить в городах, у них начинают появляться болезни городских жителей

вот это я и хотела услышать от вас,
в подтверждение моего жизненного опыта
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Кто-то из вас смог перейти на раздельное питание?

#48 stalker » Сб, 28 декабря 2013, 22:56

Сергей Б писал(а):Для переваривания одной пищи нужны кислотные секреции желудка, а для переваривания другого вида пища - щелочная. При смешивании пищи уже в желудке происходит нейтрализация разных соков желудочных и пища начинает бродить вместо переваривания. Отсюда рекомендации по раздельному питанию. Когда человек кушает раздельно то находится в состоянии легкости. При повторном смешанном питании, опускаешься в свое старое состояние тяжести. Вот и все. Это ровно как бросивший грех, снова погружается в него, опять наступают страдания.

Тип питания лучше подбирать в соответствии со своей конституцией и климатом местным.
Когда раздельно питаюсь, то пищи надо меньше значительно.
Сергей я уже писал выше в желудке происходит лишь предварительная обработка пищи кислота желудка и пепсин который работает в кислой среде лишь "дробят" белки, а щелочной среды в желудке нет, по крайней мере такой чтобы составить конкуренцию желудочной кислоте. Ферменты слюны частично переваривают углеводы и жиры пока пища не смешается с кислотой желудка. А основное переваривание происходит в 12 ти перстной кишке и тонком кишечнике в щелочной среде куда из поджелудочной и желчного поступают все необходимые ферменты для переваривания белков одни, для жиров- другие, для углеводов -- третьи и никто из них не мешает друг другу и все работают эффективно в той среде которая есть в 12 ти перстной, они для этого и приспособлены. А брожение в желудке может быть только при болезни или при переедании, когда желудочного сока не хватает. Но эта проблема устраняется легко умеренностью в питании (необжираться).

Добавлено спустя 19 минут 6 секунд:
Chebur писал(а):
stalker писал(а):Увы но Ваши представления о физиологии пищеварения ошибочны.
Главное, что у тебя всё правильное. Спорить не буду. Я для себя выводы сделал, научно, экспериментально подтвердил на себе и других. И я химик-исследователь по профессии. Но я знаю, что среди последователей раздельного питания есть врачи-физиологи, которые спорят с такими же врачами-физиологами старой школы. Я общался и с теми и с теми. Догм у последних в головах столько, что ужас.

А теперь реальный анекдот. Приходит профессор-диетолог к министру здравоохранения и говорит: Я выяснил на опытах, что раздельное питание полезно для здоровья, приводит к улучшению иммунитета, излечивает неизлечимые болезни. Это прорыв в диетологии. Министр здравоохранения: Ты что сдурел? А мы чем будем заниматься. И кто будет перестраивать всю систему питания в стране? Нет, работает по старому.
Спорить не надо. Тем более у вас прекрасная профессия, и вы общались с прогрессивными физиологами, и еслибы вы дали ссылочку на их новые исследования в области пищеварения опровергающие те что уже есть, я бы с удовольствием почитал. Ведь вы как исследователь должны опираться на какието исследования в этой области, и главное научные исследования.
А таких реальных анекдотов слышал не мало от представителей разных методов оздоровления человека. Им всем мешают злые врачи, которые боятся остаться без работы когда они своим методом вылечат всех их больных. Кстати вы уринотерапией не пользуетесь она тоже вылечивает смертельные болезни и укрепляет здоровье у кого оно есть. Они тоже здорово расказывают о потерявших дар речи врачах когда к ним приходят их "отправленные домой умирать" больные, полностью здоровые. А по поводу улучшения здоровья от раздельного питания, вы попробуйте питаться по группам крови будет не хуже.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Кто-то из вас смог перейти на раздельное питание?

#49 Сергей Б » Вс, 29 декабря 2013, 7:21

stalker писал(а):а щелочной среды в желудке нет,
Согласен с Вами, щелочная среда дальше в тонком кишечнике. Поэтому одни продукты могут обрабатываться в желудке 4 часа, а другие продукты проваливаются в тонкий кишечник уже через 4 минуты, поскольку нуждаются в щелочной обработке. В связи с этим предпочтительнее делать раздельное питание.

В частности дыня, находится в желудке всего 4 минуты, дальше поступает в тонкий кишечник. Поэтому дыню нельзя кушать как десерт после обильно обеда. Её желательно кушать либо до еды, либо как самостоятельное питание. То же касаемо остальных продуктов.

Поэтому естественно мясо лучше употреблять отдельно от картофеля и так далее. А каши тоже употреблять отдельно. Я обычно в том плане стараюсь не употреблять картофеля с мясом и так далее. Мясо отдельно, каши на воде исключительно, тоже отдельно. Но и могу совмещать, когда нахожусь в гостях. То есть создавая предпочтение все таки , не ставлю себе жестких рамок. Но например дыню, или арбуз не буду употреблять после обеда как десерт. Фрукты тоже, как быстро перевариваемое в желудке - съем либо до основного обеда, либо как самостоятельное питание. То есть здесь мешать в кучу не буду, иначе идет брожение, гниение продуктов вместо переваривания и сопутствующие ему признаки интоксикации вместо питания организма.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Кто-то из вас смог перейти на раздельное питание?

#50 Еллада » Вс, 29 декабря 2013, 9:43

stalker писал(а):Раздельное питание, на мой взгляд безсмысленно. У белков, жиров, углеводов в организме разные пути усвоения. Они усваиваются в разных отделах кишечника, у них у каждого свои ферментативные и транспортные системы, поэтому пересекаются они только в желудке где идет первичная обработка пищи. Организм сам все разделяет. Если уж питаться по какой то системе то лучше по принципам разделения пищи по "вкусам", как в аюрведе или тебетской медицине. Каждому типу человека соответствуют свои предпочтения в пище. Например "Сладкий" вкус-- тяжелый и прохладный, "Кислый"--горячий и тяжелый и т.д. каждому вкусу соответствуют свои продукты. Зная свою доминирующую конституцию можно выбрать продукты полезные для вас. А просто разделять пищу это не всегда полезно. Например салаты из свежих овощей по своему свойству "холодные" т.е. они будут охлаждать (тормозить) переваривание пищи и тем у кого проблемы с перевариванием пищи, они могут усилить эти проблемы, ему нужна "теплая" или "горячая" по свойствам пища, например "кислая" или "острая" или "соленая" в зависимости от причины нарушения в переваривании.
Согласна...
хотя, не зря все же разработаны таблицы совместимости. Раньше на Руси не было картофеля и томатов, варили супы из репок и других овощей, квасили, то бишь консервировали капусту и ягоды ( бруснику), считайте раздельное питание было по факту.
Необходимо учитывать свою конституцию. Если в организме преобладает Доша Питта, то как раз польза будет от раздельного питания.
Отличная книга Светланы Чойжинимаевой Как жить не болея. Светлана с легкостью развенчала все мифы - о закаливании и обливании холодной водой, а также непомерное питье воды, потому что идея поселившись в сознании и став идолом, может усугубить и сдвинуть чашу равновесия и без того в еще более нездоровое состояние. В иных случаях, именно чрезмерное употребление воды удерживает шлаки, не дает им выйти естественным путем. Я пробывала 10-дневную диету самураев( практически без воды на одних кашах) и убедилась в доводах С. Чойжинимаевой, основанных на отличном знании тибетской и современной медицины.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Кто-то из вас смог перейти на раздельное питание?

#51 Alibaba » Ср, 11 июня 2014, 21:47

Было дело, питался раздельно, стало привычным делом. По самочувствию - отличный метод. Когда начинаю много жрать мяса - тело воняет и самочувствие не очень. Так что склоняюсь почти к вегетарианству.
Alibaba
Аватара
Откуда: Чернигов
Сообщения: 244
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 2 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php