Метод Василисы

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Nadin » Пт, 26 июля 2013, 14:07

Метод Василисы.

Этот метод используется для глубиннного взгляда в себя, для узнавания себя истинного, для коммуникации с подсознанием. И как следствие, для разрешения и выяснения многих вопросов и разных жизненных обстоятельств. Особенно хорош метод для прояснения взаимоотношений.

Использовался этот метод совершенно естественно нашими предками, об этом было известно каждой девчонке.

Итак сам метод, что нужно?
Нужен грязный рис, или гречка плохого качества, или любая другая замусоренная крупа, или зерно. Или коробка со спутанными нитками, пряжей, смешенным бисером и т.п. Важно: запутанности и смешенности нужно взять или приобрести, а не смешивать и путать самостоятельно.

А теперь выкраиваем время минут на 40 примерно, отключаем телефоны и прочие помехи. На глаз отмериваем себе работу минут на 40 - час. Успокаиваемся и садимся за работу, начинаем отделять "зерна от плевел", распутывать и сортировать.

По ходу работы просто думаем о нужном вопросе. Монотонная работа помогает остановить возбужденное сознание, мыслемешалку, настраивает подсознание на кропотливую работу по упорядочиванию мыслей и чувств, оцениванию ситуаций. В буквальном смысле начинается отделение зерен от плевел. Происходит самый настоящий контакт с самим собой, освобождаются ресурсы для для прояснения обстоятельств, реальная оценка сложившихся обстоятельств, называние вещей своими именами, отделение наносного от настоящего.

Нужно просто думать о себе и исследовать свои чувствa. Cпокойно, как бы наблюдая за ними со стороны, сконцентрировав основное внимание на работе.

И если не пугаться внутреннего голоса подсознания, то по завершении работы можно открыть много нового в себе, о партнере, о проблеме. Можно выяснить, к примеру, что то, что считалось любовью, на поверку оказалось банальной потребностью в теплоте, ласке, заботе. Можно выяснить, например, что "люблю, но страдаю от xолодности партнера". Можно обнаружить в себе как основу построения отношений, тупо зависть, ревность, жадность и многое другое типа выполнения чьих-то советов. Т.е. отсеять всю "чернушку", понять свои цели, приоритеты.

В любви нет никакого чувства дискомфорта типа страха, боли, злости, обиды. Любовь- родная сестра радости.
И вот с одной стороны у нас лежит настоящее, с другой наносное. Наступает момент прозрения и понимания, своей ли жизнью мы живем, чем руководствуемся и к чему стремимся. Было ли чувство настоящим, или же мы запутались в себе, нужна ли конкретная ситуация именно нам, или мы пошли у кого-то на поводу. Момент истины, так сказать, наступил во всей своей красе.

Теперь же остается решить, оно нам нужно, или нет. Оно мое, или оно чуждое, не нужное. В зависимости от решения, можно ненужное скормить птичкам, а если есть что ценное и настоящее в чувстве, если оно нам важно и нужно, то варим себе плов, кашу, или другое блюдо. Оставляем все в интимным отношениях тет-а-тет с самим собой, т.е. кушаем в одиночку, или же делимся радостью с другими- приглашаем гостей на обед или ужин)))))

Положено начало для дружбы с собой настоящим, произошел диалог и обе стороны были услышаны, поставлена маленькая точка. :grin:

От души желаю всем гармонии и радости!))))
Nadin
Автор темы


#3 Stella » Сб, 27 июля 2013, 22:31

Nadin писал(а):Монотонная работа помогает остановить возбужденное сознание, мыслемешалку

когда разгадываю судоку, то становится понятно почему японцы такие спокойные))) но там все равно ум включается на фоне отключения эмоций, а в этом методе большая остановка мыслительных процессов
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#4 lyaska » Вс, 28 июля 2013, 2:30

Stella писал(а):
Nadin писал(а):Монотонная работа помогает остановить возбужденное сознание, мыслемешалку

когда разгадываю судоку, то становится понятно почему японцы такие спокойные))) но там все равно ум включается на фоне отключения эмоций, а в этом методе большая остановка мыслительных процессов
Я судоку обычно в туалете разгадываю - отделяю там, значить, зерна от плевел.. :sedit:
А вообще сегодня уже на ночь глядя решила закончить уборку квартиры, так пока пылесосила от котячей шерсти, много передумала и по теме прощения, и по теме любви ко всему..
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

#5 Nadin » Вс, 28 июля 2013, 3:36

Судоку- это конечно, хорошо))) :grin: Но не забывайте, что это подразумевает активную деятельность ума. Так же как и уборка: надо скакать по квартире, анализировать на степень загрязнения и выбор чистящих средств, активно потеть, одним словом))) Вот если задасться вычистить зубной щеткой весь пол в квартире, то да, это будет близко к теме. :grin: Но тоже минусы: неудобная поза, мокание щетки, затекание спины, оценка на степень мокроты, желаемой чистоты и пр. :hi-hi:

А вот перебирание крупы- это как раз то, что доктор прописал, самое идеальное средство. Даже слегка "магическое" я бы сказала, с явным терапевтическим эффектом))))
Nadin
Автор темы

#6 Эка » Пн, 29 июля 2013, 11:40

Nadin писал(а):А вот перебирание крупы- это как раз то, что доктор прописал, самое идеальное средство. Даже слегка "магическое" я бы сказала, с явным терапевтическим эффектом))))
Nadin
еще в огороде хорошо возиться, например, пропалывать траву на грядках.........тоже не слишком интеллектуально, монотонно, но мозги прочищает-успокаивает...кстати, еще контакт с землей очень полезен.......
а еще мне нравится вышивать, тоже из этой серии..... :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#7 Nadin » Пн, 29 июля 2013, 13:06

Эка, :yes: :grin:
Nadin
Автор темы

#8 Симашк » Пн, 29 июля 2013, 13:13

Распутала как-то целый ком тонкой проволоки за вечер :grin: - не помню только - о чём думала? мозг, видимо, настолько отключился, что... :dont_knou:
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#9 Марианна » Пн, 29 июля 2013, 14:16

Симашк, :grin: тож полезно иногда
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#10 Амра » Вт, 30 июля 2013, 20:58

У меня такое состояние возникает когда я в саду , в клумбах копаюсь. Действительно, диалог с собой происходит, всё на свои места становиться. Но только нужно с душой относиться к работе, которую выполняешь, а не из под палки.
Амра
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

#11 Мелодия души » Вт, 30 июля 2013, 21:03

Вчера обрезала хвостики у крыжовника, вспомнила метод Василисы :roll: :-D
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#12 Nadin » Вт, 30 июля 2013, 21:33

Мелодия души, Амра, :grin: :grin: :grin:
Nadin
Автор темы

#13 Miris » Ср, 31 июля 2013, 12:09

Nadin, :approve: отличная статья. Автор хороший очень человек.
И, главное, что понравилось, практическая польза есть от этой медитации: перебранная крупа и разобранные клубки. :smile:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php