Поездка на Святую Землю

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Марфа Меньшикова » Сб, 29 июня 2013, 19:30

Вчера мы вернулись из недельной поездки по Израилю и Святой Земле. Еще буквально вчера моя голова и сознание были настолько далеки от привычного образа жизни (в том числе и компьютера), что задача сесть и описать свои впечатления от поездки казалась невозможной.

Однако уже сегодня я начала ощущать, как привычный механизм жизнедеятельности упорно начинает отвоевывать в моей голове свои позиции. И дабы не растерять в суете то, что я увидела и почувствовала во время этой поездки, не откладывая в долгий ящик попробую описать свои впечатления прямо сейчас.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


#3 Марфа Меньшикова » Сб, 29 июня 2013, 19:31

Начну немного издалека. Мысль поехать в паломническую поездку на Святую Землю пришла мне достаточно спонтанно чуть больше месяца назад. Даже не помню, как именно. Выяснилось, что это достаточно несложно, в Израиль безвизовый режим въезда. А цена паломнического тура не превышает стоимости недельного отдыха в Турции (наверное даже дешевле), хотя Израиль – страна дорогая. Достаточно сказать, что бензин там стоит на наши деньги 70 рублей за литр.

Вообщем, кому интересно – все нюансы ценовой политики можно узнать в Интернете. Достаточно сказать, что в нашей группе из 30 человек было не менее 7 обычных российских пенсионерок (самой великовозрастной бабушке 74 года). Многие из них уже не первый раз в Израиле, да и другие христианские места (Греция, Италия) посещали. Копят на поездку, как они сказали, ежемесячно откладывая определенную сумму с пенсии.
Следующие 10 человек это были молодые девушки (от 20 до 30 лет). И остальные участники группы – люди в возрасте от 30 до 55 лет. То есть у нас получился разброс возраста в группе от 20 до 74. География – один человек из Питера, 4 из Подмосковья, из Москвы – никого, остальные участники (те, у которого спрашивала) – это Новгород, Воронеж, Калмыкия, Колыма, Красноярск, Липецк, Одесса, вообщем, география также обширна, как и возраст.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#4 крыгл » Сб, 29 июня 2013, 19:32

пральна
это вам даже больше надо ...хорошая привычк :rose:
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#5 Марфа Меньшикова » Сб, 29 июня 2013, 19:32

Группа сопровождалась батюшкой, у которого можно было исповедоваться тем, кто хотел причаститься на Святой Земле (а таких возможностей было несколько). Также под его «предводительством» мы читали молебны во всех значимых местах. И вообщем-то он говорил очень неплохие проповеди. Единственное, забегая вперед, скажу, что у меня именно фигура батюшки вызвала наибольшее скажем, так, внутреннее напряжение. А в какой-то момент и сильное осуждение, успокоить которое потребовало значительных усилий.

Я не буду вдаваться в подробности взаимоотношений членов нашей группы, а также в эпизоды с батюшкой. Скажу лишь, что если у человека есть чему «лезть», на Святой земле это «полезет» более явно. Об этом собственно, говорил и сам батюшка в начале поездки. И наш гид (русскоговорящий житель Израиля, очень –преочень образованный человек по всем вопросам, который буквально заваливал нас информацией, которую даже порой было невозможно усвоить… просто потому что мозг не привык перерабатывать такие объемы новой инфы).

Так, вот о том, что искушения будут, а также о том, что Святая Земля, вроде бы как призванная приближать человека к Богу на самом деле, прежде всего явно вскрывает все его пороки, нас предупреждали заранее, и просили быть внимательным к себе. Однако когда что-то начало «лезть» - это уже было сложно контролировать, и люди это не контролировали. Во всяком случае, мне (и еще нескольким членам группы, с которыми мы это обсуждали), было хорошо видно, какие посетили искушения и как они стали работать именно через батюшку. Хотя не удивлюсь, что многие ничего особого не заметили и т.п. – как это вообщем-то всегда и бывает.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#6 крыгл » Сб, 29 июня 2013, 19:33

Марфа Меньшикова писал(а):пришла мне достаточно спонтанно
сама мысль пришла откуда
был ли побудительный мотив -выраженный

например реклама или рассказ геллы ..
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#7 Марфа Меньшикова » Сб, 29 июня 2013, 19:34

Вот я уже столько написала, а о самой поездке еще и ни слова . Хотя наверное, так оно и должно быть, само пребывание Спасителя на Святой Земле не является секретом, это скажем, так, информация, доступная любому читателю, опять же в интернете.

Поэтому я сосредоточусь скорее на своих впечатлениях и ощущениях. И надеюсь, разбавлю их немного фотографиями (хот для меня это тяжелая задача…. ).
Соответственно, если фотографии появятся – значит, я себя победила в определенном смысле – скопировала их, уменьшила, разместила через радикал – все эти действия, признаться, я не особо люблю и стараюсь избегать, если есть возможность. Но рассказ без фото был бы не полным, потому, надеюсь, они появятся.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#8 Samersen » Сб, 29 июня 2013, 19:34

Марфа наш лучший модератор на Святой Земле очень интересно
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#9 Марфа Меньшикова » Сб, 29 июня 2013, 19:34

Еще хотелось бы пару слов сказать о самом Израиле. Я была в этой стране первый раз. И очень понравилось. Вообщем-то начало нравится уже в самолете авиакомпании Еl Al (реклама которой звучит примерно так (пишу по памяти): «Еl Al – это не авиакомпания, это – Израиль»). То есть мне начало нравится уже в самолете – обслуживание, общение, питание, внешний вид персонала, то, как мы взлетали и садились – все сложилось в какой-то один пазл, который видимо как-то ко мне очень подошел.

Потому что другие страны в которых я была, не вызывали у меня особого к себе отношения либо чувства. Например, Болгария (несмотря на то, что там живут братья-славяне и практически везде понимают русскую речь), вызвала у меня какое-то отторжение. И я вряд ли бы поехала в Болгарию еще раз по своему желанию. Об Израиле такого же сказать нельзя - по ходу поездки мне нравилось там все больше и больше. Вернулась оттуда с массой впечатлений самого разного свойства и качества, и наверное это видно по данному рассказу.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#10 Марфа Меньшикова » Сб, 29 июня 2013, 19:36

Так получилось, что мы поехали на Святую землю на Троицу. Поняла я это не сразу, а уже после того, как заказала путевку. Приняла данный факт, как какой-то особый знак, что в день сошествия Святого Духа я буду на Святой Земле.
И конечно, надеялась, что на меня это как-то повлияет, такое «совпадение», в чем-то исцелит возможно и т.п. То есть внутренних каких то планов и надежд было много. Тем более что в ночь с субботы на воскресенье (Троица была в воскресенье, 23 июня) мы по программе шли на службу в Храм Гроба Господня (для тех, кто не знает, поясню, что это одни из двух ключевых храмов, наверное даже самый главный в Христианстве….поскольку расположен на том месте, где был похоронен Христос, и откуда воскрес…).


Вообщем, мы шли на ночную службу в этот ключевой и наиглавнейший храм, и в нем можно было причаститься на Троицу…. такое бывает раз в жизни. И такое было впервые в моей жизни… я настраивалась.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#11 Марфа Меньшикова » Сб, 29 июня 2013, 19:38

Прилетели же мы в Израиль в пятницу ближе к вечеру, разместились в гостинице, и весь первый день (субботу) у нас занимала большая пешая экскурсия по Иерусалиму. Точнее – не только она. Вначале мы пошли в храм Рождества Христова (второй наиважнейших храм). Он расположен в Вифлееме над тем местом, где Богородица родила Христа. Вифлеем хоть и находится в паре километров от Иерусалима, принадлежит Палестинской автономии (то есть это уже не Израиль, там свои документы, свое правительство и т.п.). Однако на туристов эти нюансы не распространяются, все заинтересованы в том, чтобы внутренние дела Израиля не оказывали влияние на туристов.

Так вот, Храм Рождества Христова расположен в Вифлееме. А гостиница, в которую нас поселили ,также находилась в Вифлееме. И как потом оказалось, до Храма от нашей гостиницы 300 метров. В дальнейшем мы еще несколько раз посетили этот Храм, уже самостоятельно, когда было время. Главное место храма – это пещера, где был рожден Христос. В ней проходят утренние службы, пещера небольшая, вмещает не более 30 человек, но нам посчастливилось дважды посетить службы в этом чудном месте. А также была возможность, из-за того, что мы близко жили, прийти в пещеру тогда, когда так нет туристов (рано утром или уже ближе к закрытию Храма), и посидеть в ней в абсолютной тишине, но об этом я наверное расскажу чуть позже, потому что это скажем так «отдельное» впечатление.
Пока же я начала рассказ о том, что суббота, первый полноценный день прибывания в Израиле, оказался очень насыщенным – Храм Рождества Христова, Храм Гроба Господня, пеший крестный путь – путь, по которому шел Спаситель на крест. В Храмах батюшка отслужил молебен, гид, которого звали Миша, буквально перезагрузил мой мозг огромным объемом информации о последних часах жизни Христа. Как он говорил –«я хочу, чтобы вы почувствовали Евангелие вживую, Святую Землю надо почувствовать…» (сразу скажу – это произошло, но не сразу).
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#12 Samersen » Сб, 29 июня 2013, 19:39

Марфа Меньшикова, фотки будут?
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#13 Марфа Меньшикова » Сб, 29 июня 2013, 19:39

Вообщем, проведя весь день на ногах, мы прибыли в гостиницу уже в 9 часов вечера, нужно было поужинать (мы только ужинали и завтракали, обедать времени не было, да и на жаре это бы сильно нас тормозило, в течение дня пили только воду и свежевыжатый апельсиновый сок). Итак, приехали в 9 вечера в отель, а в 11 нужно уже выезжать на ночную службу, которая закончится в 4 утра. Эта та самая служба, на которой я хотела причащаться и к которой готовилась.

И тут я к стыду своему понимаю, что у меня нет сил. Ноги не то что гудят, все, что ниже колена почему-то даже болит. И я понимаю, что еще 5 часов в Храме Гроба Господня я просто физически видимо не простою (а сидеть именно в этом храме негде, во всех других есть места, чтобы присесть, в нем - нет). Более того, завтрашняя поездка начинается в 9 утра, то есть максимум это будет 3,5 часа сна, а потом опять весь день на ногах. В итоге, я решаю не ехать, нисколько почему-то не терзаясь своим «малодушием», а принимая свою человеческую природу – что если у меня нет сил, значит мне туда не нужно. Вся же остальная группа едет в Храм и видимо там причащается (они как-то не сильно об этом потом говорили, не делились впечатлениями почему-то….

Точнее, я потом узнала почему – после посещения этого храма произошла первая большая ссора или скажем так скандал между участниками, и потом эти скандалы в той или иной форме сопровождали нас всю поездку). Но пока я этого не знаю, а просто валюсь с ног и засыпаю, в то время как остальные едут в Храм Гроба Господня на Троицу….
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#14 Марфа Меньшикова » Сб, 29 июня 2013, 19:40

Скажу, что я ни разу не пожалела о том, что осталась. Уже через пару дней пойму, что к Причастию на Святой Земле нужно подходить не в первый день после приезда, а уже ближе к концу поездки. Для такого таинства нужно как-то «созреть», измениться может в чем-то, или хотя бы что-то в себе увидеть.

В итоге я причастилась во вторник, в Храме Рождества Христова. А в предыдущие дни, воскресенье и понедельник, со мной произошли некоторые события, которые способствовали тому, что я внутренне «открылась», также было событие, через которую я почувствовала, наверное, одну из ключевых своих зависимостей…которая была глубоко спрятана. Но в воскресенье (как раз на следующей день после ночной службы) мы ездили на реку Иордан. И после того, как я в ней окунулась на меня в автобусе напали «бесы» (ну на самом деле это конечно не бесы, а навязчивые мысли, которые стали меня атаковать, я никак не могла от них отключиться….). Это уже из области сугубо личных переживаний, их описывать не буду. Но в итоге к причастию я подошла без каких либо иллюзий насчет себя….моя грешная человеческая природа полезла во всей красе. Радует лишь то, что это никто не увидел кроме меня. Потому что у некоторых, как я уже упомянула, полезло наружу, ну да ладно…
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#15 Марфа Меньшикова » Сб, 29 июня 2013, 19:41

Еще по поводу «внутреннего открытия». В понедельник у нас также была очень насыщенная программа (вообще она была каждый день очень насыщенная, я даже не смогу по памяти перечислить все те места, что посетили… не говоря уже о том, какие мысли либо ощущения были испытаны в том или ином месте….наверное это будет во мне оживать теперь годами, если будет в то нужда или смысл…). Но так вот, возвращаясь к понедельнику и к тем событиям, которые предшествовали Причастию.

Мы были в Гефсиманском саду. Там очень много людей, большое количество туристов, паломников. И вот, батюшка нашел небольшое место, куда можно завернуть в сторону от потока людей и помолиться. Мы молились, и вдруг я слышу достаточно громкую речь рядом. Оборачиваюсь, а на камне, буквально в трех метрах от нашей группы на коленях стоит негр (скорее всего – эфиоп, поскольку эфиопы исповедуют христианство).

Так вот, он стоит на коленях на камне, и если мы так, достаточно сдержано что-то там поем, православные молитвы или песнопения, то он молится во весь голос. Я такого еще не видела. Он кричал, он плакал, бил руками по камню, он постоянно потягивал руки в небу и восклицал «Джизез, Джизез». В нем было столько какого-то отчаяния, мольбы и одновременно веры, что со мной что-то произошло, и как будто какой-то ком изнутри пошел и слезы залили все лицо, мы стояли не помню сколько там, еще что-то пели, батюшка что-то говорил… а у меня лились и лились слезы.

Таких моментов за поездку будет еще два – когда чье-то слово подтолкнет меня к самой себе….и я буду плакать даже не зная от чего, просто от того, что что-то почувствовала внутри….вообщем, не только я одна, многие будут плакать…. На этом, наверное пожалуй из текста про впечатления пока все. Больше не укладывается...
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#16 9999 » Сб, 29 июня 2013, 19:42

Марфа Меньшикова, :smile:
поздравляю с поездкой .
поездка в любую другую страну , даёт новые впечатления , у меня много знакомых , и мать моя(в некоторой степени благодаря мне :? )побывали в Израиле , впечатления у всех остались положительные .

и вообщем рад, снова видеть на форуме Марфу Меньшикову.

:smile:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#17 Deri » Сб, 29 июня 2013, 19:42

Марфа Меньшикова писал(а):Во всяком случае, мне (и еще нескольким членам группы, с которыми мы это обсуждали), было хорошо видно, какие посетили искушения и как они стали работать именно через батюшку. Хотя не удивлюсь, что многие ничего особого не заметили и т.п. – как это вообщем-то всегда и бывает.
Зря ты думаешь, что про искушения не интересно читать )). Но вот непонятно, КТО или ЧТО стало работать через батюшку? Батюшка стал проводником искушений?
Как-то непонятно...
Deri

#18 Марфа Меньшикова » Сб, 29 июня 2013, 19:42

Хотя нет, еще одна мысль. Если меня спросят – что самое главное я вынесла из поездки. Ответ будет такой – я ощутила масштаб личности Христа. Увидела, как много людей едут на Святую Землю, их лица, их переживания. Поняла, насколько это важно для них, и как все мы нуждаемся в Любви, и как каждый хотел бы обрести Христа в себе самом.

Храм Рождества Христова принадлежит трем конфессиям – грекам, армянам и католикам. В Храме Гроба Господня уже 6 конфессий (русской православной церкви нет ни там, ни там). Каждая конфессия как минимум один раз в день (а то и два) служит именно свое службу. Все очень интернационально. В любой храм спокойно входят мусульмане. Огромное количество молодых людей поют псалмы, сидят группами на земле и читают Евангелие.
И если в нашей стране Бог скорее связан (или приватизирован) русской православной церковью, которая по большей части видится, как бабушки в платочках и большое количество детей, приведенных в выходные на причастие. То там, на Святой Земле, восприятие Христа и восприятие Бога меняется кардинально. Можно понять и почувствовать, что все мы лишь малейшие песчинки громадного океана.
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#19 Марфа Меньшикова » Сб, 29 июня 2013, 19:43

Samersen писал(а):Марфа Меньшикова, фотки будут?

Фотки будут.... пока писала текст...
Марфа Меньшикова
Автор темы
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#20 Samersen » Сб, 29 июня 2013, 19:43

Изображение

Изображение
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#21 Deri » Сб, 29 июня 2013, 19:49

Очень интересно. Личный опыт - это всегда самое бесценное.
Deri

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php