как правильно каяться и просить у Бога прощения........

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Эка » Чт, 27 июня 2013, 11:17

..мы грешим постоянно........вот я, например, сегодня с утра поняла, что серьезно согрешила........позвонила подруге, пойдет ли она вечером на танец живота, она не может, т.к. плохо себя чувствует..........стали разговаривать и жаловаться друг другу ......ну я чтобы ее утешить просто ударилась в крайности, то не так, се не так.......вобщем, жаловаться и почти проклинать свою жизнь............и тут я просто таки ощутила, что я грешу, что это все неправда, и что жизнь у меня хорошая, а если и нет чегото, чего я хочу, то значит так надо........вобщем, не на что жаловаться, а все эти претензии - результат моего вожделения.........................вобщем, я все это резко так ощутила вдруг, и мне стало противно за саму себя..........
и вот я думаю? как искупать такие грехи?........просить прощения у Бога?.........скажем, исповедь мне такого ощущения не дает, не пробирает, не много чувствую от этого формальность............
кстати, я на Пасху была в Церкви и там добрая женщина учила всяким молитвам и сказала, что главное, перед каждой благодарственной молитвой просить у Бога прощения...............
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев


Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#81 Елена12 » Вт, 29 апреля 2014, 15:31

Сергей Б писал(а):Человек И Бог. Одно. Он же человек - червь. Куда пойдет человек, ему решать самому.
В.В. Розанов
"Родила червяшка червяшку.
Червяшка поползала.
Потом умерла.
Вот наша жизнь"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#82 Amber » Вт, 29 апреля 2014, 15:35

Сергей Б писал(а):Так что, вполне понятно, почему православные в большинстве своем отвергают книги Лазарева по интуитию.
Каждый проникается той информацией, которая ему подходит по сознанию.
При этом некоторые проникаются настолько, что не в состоянии признать, что разным людям могут подойти разные духовные течения, разные подачи информации. Такое отношение приводит к гордыне (или гордыня приводит к такому отношению :grin:), и человек начинает упирать лишь на свою точку зрения, считая ее самой правильной.
Amber

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#83 Сергей Б » Вт, 29 апреля 2014, 15:41

Тут еще важен принцип одного пути. Можно уважать последователей книг СНЛ, но при этом самому лично идти путем Православия. Лучше здесь воспользоваться рекомендацией священников - надо делать выбор. Иначе служба двум господам получается. Это если одновременно книги СНЛ читать и Православие постигать например.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#84 Amber » Вт, 29 апреля 2014, 15:44

Сергей Б писал(а):Можно уважать последователей книг СНЛ, но при этом самому лично идти путем Православия. Лучше здесь воспользоваться рекомендацией священников - надо делать выбор. Иначе служба двум господам получается. Это если одновременно книги СНЛ читать и Православие постигать например.
Выбор - это иллюзия, которую создает ум. А человек всегда берет лишь то, что ему ближе, и поступает так, как может поступить - без вариантов. Даже если ему кажется, что все могло бы быть по другому, и поступить бы он мог по другому.
И все эти раздраи - тоже от метаний ума.
Amber

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#85 kvazar » Вт, 29 апреля 2014, 15:44

Сергей Б писал(а):устаревшая форма духа от учителя (СНЛ)
а чему ты у него научился? если ты понял всё как преподносишь что устаревшее значит логически должен и всё понимать ,а ты не чего не понимаешь :pardon: ДК как форма смирения? нет на много больше потенциал и если его человек 20 из всех поняли так они могут помочь другим вот это и есть понимание в полной мере..ну тоесть скажу проще диагностировать и выдывать максимально правильное решение
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#86 Сергей Б » Вт, 29 апреля 2014, 15:48

kvazar писал(а):ну тоесть скажу проще диагностировать и выдывать максимально правильное решение
Ну если проще, продиагностируй меня сейчас и здесь? Все что диагностика - это обличение греха, это недопустимо уже в других школах. Можно выгнать грех без диагностики.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#87 kvazar » Вт, 29 апреля 2014, 15:54

Сергей Б писал(а):
kvazar писал(а):ну тоесть скажу проще диагностировать и выдывать максимально правильное решение
Ну если проще, продиагностируй меня сейчас и здесь? Все что диагностика - это обличение греха, это недопустимо уже в других школах. Можно выгнать грех без диагностики.
интересный ход подчеркнуть приимущества-обгадить конкурента :scratch:
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#88 Сергей Б » Вт, 29 апреля 2014, 15:56

kvazar писал(а):обгадить конкурента :scratch:
теперь к себе эту фразу. я конкурентом тебя не называл. И термины - обгадить не использую. :pardon:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#89 kvazar » Вт, 29 апреля 2014, 15:58

Сергей Б, ну давай логически ты ту школу понял значит можешь,ты можешь?
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#90 Сергей Б » Вт, 29 апреля 2014, 16:04

kvazar писал(а):школу понял значит можешь,ты можешь?
Во-первых, подпись внизу всех моих постов, это про логику.
Во-вторых, я могу печать здесь, могу еще чай заварить свежий.
В-третьих, задачи понять не ставил. Погрузился, система помогла очистить какие-то полевые структуры, а дальше случайно попал под влияние Саи Бабы. Оказывается, там совершенно другие правила поведения, значительно отличающиеся от предыдущей школы. Понимать-то не нужно, умом не поймешь всех тонкостей. Не понятно, зачем тебе своим умом логическим любовь заслонять?
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#91 kvazar » Вт, 29 апреля 2014, 16:09

Сергей Б, я иду от твоей мысли описывающей преимущества в сравнениях значит и ТО и ЭТО ты знаешь в полной мере как преподносишь ну проявись чтоб сравнить да и всё ..ну любовь все говорят любовь-любовь мне что предлагаешь ударится в поиски? зачем когда есть ты и всё знаешь и вот я и мне надо покажешь на мне как прозреть с помощью Саи Бабы или хоть заинтересуй :ugu:
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#92 Сергей Б » Вт, 29 апреля 2014, 16:15

kvazar писал(а):я иду от твоей мысли
Опять мозги вперед души пускать. От мысли идешь, а поток любви не воспринимаешь. Ну чаво мне напрягаться тогда. Ну впусти в себя чувства, потом ответы сами придут. Или ты хочешь мне навязать состояние перекрытия любви умом логическим? А мне то это не нужно.
надо ум расслабить сперва, тогда войдет энергия новая, потом уже мысли новые пойдут. Мысли -это дух. Впусти новый дух - пойдут мысли новые.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
kvazar писал(а):покажешь на мне как прозреть с помощью Саи Бабы или хоть заинтересуй
А тебе это нужно? Поток не идет к тебе. :on_the_wall: Я мантры слушал Саи бабы и подключило. Мне так проще соскочить с беседы. :dont_knou:
Может тебе вообще другая школа лучше подойдет? ты смотри по ощущениям своим, что тебе идет, а что не идет?
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#93 kvazar » Вт, 29 апреля 2014, 16:20

Сергей Б, мне выводы дают полноту мира ,решение проблем а не уход от них,чем сложней решение тем больше вспышка а на автопилоте я не умею жить и не хочу,ну спасибо за ответ-учту :yes:
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#94 Сергей Б » Вт, 29 апреля 2014, 16:22

kvazar писал(а):Сергей Б, мне выводы дают полноту мира ,решение проблем а не уход от них,чем сложней решение тем больше вспышка а на автопилоте я не умею жить и не хочу,ну спасибо за ответ-учту :yes:
Ну а я здесь при чем? Ну дают тебе твои выводы решение проблем - молодец. Иди дальше своим путем.)))
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#95 kvazar » Вт, 29 апреля 2014, 16:28

Сергей Б писал(а):Иди дальше своим путем.

слушаюсь :bye:
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#96 Сергей Б » Вт, 29 апреля 2014, 16:51

Мне в плане оценки ситуации Сталкер понравился. Здесь общается иногда. Он сперва дух впитает собеседника, расспросит, а потом уже свой ум включает. А описывает как оценка ситуации умом. А на деле получается как СНЛ советовал и многие другие - мысль идет от чувства. А чувство идет от духа. А дух из души и в душу. В общем цепочек здесь логических можно накатать много. Все равно не точно будет описание.)))
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#97 kvazar » Ср, 30 апреля 2014, 11:41

— Здравствуйте! Перепишите на меня свою квартиру.
— Что вы себе позволяете!?
— Ой, извините, не с того начал. Вы верите в Бога?
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: живой

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#98 Сергей Б » Ср, 30 апреля 2014, 17:18

Что делать, если хочется прощения, а ток любви не идет пока еще? В этом случае необходимо запастись терпением и слушать мантры либо молитвы чуть побольше по времени, тогда рано или поздно Божественный дух растворит упругость старой энергии и пробьет потоком новой жизни все старые грехи. Просто нужно чуть побольше терпения. Как-то так примерно.

Это как глина, сперва по чуть чуть впитывает в себя воду, незаметно размягчается, а потом неожиданно смывается резким селевым потоком. А потом уже пробивается чистая река новой жизни. (метафоры).
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

  • 1

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#99 Feuer » Чт, 1 мая 2014, 10:25

Сергей Б писал(а):Что делать, если хочется прощения, а ток любви не идет пока еще?
Любовь к Богу, напомнит телу о стыде. Стыд заставит каяться перед Богом за грехи и даже плакать. Очистится душа от стыда и грехов - душа наполнится любовью. Других вариантов нет. Только стыд за грехи может смениться на любовь.
преподобный Авва Исаия
СЛОВО ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЕ
Слова, которые передал авва Петр, ученик Исайи,
сказывая, что слышал их от него
1. Сказал отец мой: мужайся восстановить то, что должно исправить. Чистота молится Богу. Страх Божий и утеснение (себя во всем) оставляют грехи. Если человек имеет злобу отмщения в сердце своем, то тщетна молитва его. Не желай спрашивать совета или слова (о делах) времени сего, и сам не давай его вопрошающим тебя. Непрестанно имей уши свои (внимающими) тем, кои говорят в тебе, и моли Бога дать тебе дар узнавать, чьему из них слову послушаться. Сотвори силу свою – не говорить одно устами, другое имея в сердце своем.
2. Опять сказал, что повержение себя пред Богом с разумом, и повиновение заповедям со смирением приносят любовь, а любовь – бесстрастие.
3. Еще сказал, что безмолвствующему должно испытывать себя каждый час, миновал ли он тех, кои имеют удерживать его в воздухе, и освободился ли от них, еще здесь пребывая. Ибо доколе подлежит он рабству их, дотоле не освободился еще (от них). Почему труд предлежит ему, пока не будет милость с ним.
4. Сказал опять: человек, имеющий осуждение в сердце своем, далек от милости Божией. Когда же я спросил его об этом, он сказал: если хочешь последовать Господу нашему, Иисусу Христу, соблюдай слово Его; если хочешь сораспять с Ним ветхого человека, то должен ты отсечь тех, кои сводят тебя со креста, приготовить себя к перенесению уничижения, упокоевать сердце озлобляющих тебя, смирять себя, властвовать над хотениями своими, иметь молчание уст, и не осуждать никого в сердце.
5. Сказал еще, что находящийся в безмолвии, должен иметь страх сретения Бога такой, чтоб он упреждал дыхание его, ибо доколе грех влечет к себе его сердце, дотоле еще не совершился в нем страх, и далека еще от него милость.
6. Опять сказал: вот что жалко, что бесстрастие имеем мы в устах, а беззаконие и зло имеем в сердце.
7. Сказал еще, что если человек не восподвизается даже до смерти сделать тело свое таким, какое носил возлюбленный Иисус, то не сретит Его с радостью, и не освобожден еще бывает от горького рабства.
8. И вот что еще говорил: помилуй! помилуй! помилуй! До чего дошла душа! В какой чистоте сотворена была она, и под какою властью состоит теперь, и какою суетностью связана!
9. Сказал также: пока ты в теле сем, не послабляй, прошу тебя, сердцу своему, ибо, как человек не может веру яти никакому плоду, пока он всходит только на поле его, потому что не знает, что случится с ним, прежде чем заперт он будет в житницах его: так не может человек послабить и сердцу своему «пока есть дыхание в ноздрех его» (Иов.27:3), и как не знает человек, какая страсть сретит его, до последнего издыхания, так нельзя человеку послабить сердцу своему, пока имеет он дыхание, но вопиять должно ему всегда к Богу о помощи Его и милости
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: как правильно каяться и просить у Бога прощения........

#100 рамаяна » Вт, 6 мая 2014, 10:20

Всем привет..
Мне кажется если человек очень хочет, что Бог его простил - это просто неверный подход.Грехы нам даны потому что, мы поняли что мы такие -грешные. Например , человек на работе сидит, вдруг слышит что сосед из другой комнаты провалил работу, тут же человек чувствует радость , на мгновение. Или же, есть свадьба, дама видит что она сегодня красивее всех, и радуется...скоро если человек на самом деле в духовном пути, он начинает презирать себя.. Зачем я такая? Зачем я всегда думаю о себе, почему я не искренна... И начинает работать работать работать.. Но ничего не сеняется, симптоматические улучшение только. И потом человек чувствует страдание, каждый раз человек все больше страдает изза себя. И человек уже понимает что изменить он себя не сможет , и с страхом беспомощно обрашается к Творьцу.. Господи, нет никого кроме Тебя, я никто, помоги мне, дай мне силы,исправляй меня, я больше не могу так жить, лучше умру чем жить с таким характером... - и ответ обязательно бывает .тогда через время человек испытывает такую любовь, и Видить что как изменился со скачкой, внезапно, и и получил порцию ума то же :)... И вскоре он обнаруживает новый " грех" то есть " черту характера".. С любовью :heart:
рамаяна
Сообщения: 74
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 марта 2014
С нами: 10 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php