как правильно каяться и просить у Бога прощения........

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Эка » Чт, 27 июня 2013, 11:17

..мы грешим постоянно........вот я, например, сегодня с утра поняла, что серьезно согрешила........позвонила подруге, пойдет ли она вечером на танец живота, она не может, т.к. плохо себя чувствует..........стали разговаривать и жаловаться друг другу ......ну я чтобы ее утешить просто ударилась в крайности, то не так, се не так.......вобщем, жаловаться и почти проклинать свою жизнь............и тут я просто таки ощутила, что я грешу, что это все неправда, и что жизнь у меня хорошая, а если и нет чегото, чего я хочу, то значит так надо........вобщем, не на что жаловаться, а все эти претензии - результат моего вожделения.........................вобщем, я все это резко так ощутила вдруг, и мне стало противно за саму себя..........
и вот я думаю? как искупать такие грехи?........просить прощения у Бога?.........скажем, исповедь мне такого ощущения не дает, не пробирает, не много чувствую от этого формальность............
кстати, я на Пасху была в Церкви и там добрая женщина учила всяким молитвам и сказала, что главное, перед каждой благодарственной молитвой просить у Бога прощения...............
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев


#3 Марианна » Чт, 27 июня 2013, 14:21

Эка,

У меня тоже так было, тоже ловила себя на подобном. У меня еще хуже ситуация была.Мне на тот момент жаловаться не на что было, как раз наоборот, я чувствовала, некоторое раздражение подруги, по этому поводу, и мне почему-то захотелось убрать у нее это ощущение, пока до меня не дошло, что я делаю... Потом дошло, что так поддакивая и выискивая свои проблемы, чтобы кого-то поддержать, мы мало того что усиливаем неприятие судьбы у друга, но и самих себя на этом фиксируем, даем себе установку. Что не замедлит сработать в будущем :grin:

Как по мне, так достаточно того что ты это осознала и искренне раскаялась. Теперь во время молитвы стоит покаяться перед Богом, он же видит то, что у тебя в сердце, если раскаяние твое искреннее, то больше ничего и не надо. Кроме как не повторять такого же греха.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#4 Эка » Чт, 27 июня 2013, 15:12

Марианна,
именно это я и имела в виду.......ты меня поняла совершенно точно.........это приятно, кстати, когда тебя понимают :smile: :smile: :rose: :smile: спасибо :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5 Napalm » Чт, 27 июня 2013, 22:46

Эка,
Поплакать))
Можно навзрыд.
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#6 Brittany » Пт, 28 июня 2013, 8:25

Эка писал(а):я чтобы ее утешить просто ударилась в крайности, то не так, се не так.......вобщем, жаловаться и почти проклинать свою жизнь.
Эка писал(а):и вот я думаю? как искупать такие грехи?........просить прощения у Бога?.........скажем, исповедь мне такого ощущения не дает, не пробирает, не много чувствую от этого формальность........
Если тебя тревожит только это и если за тобой числятся только такие грехи,
ты непременно попадёшь в рай.))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#7 Эка » Пт, 28 июня 2013, 10:41

Nora писал(а):
Эка писал(а):я чтобы ее утешить просто ударилась в крайности, то не так, се не так.......вобщем, жаловаться и почти проклинать свою жизнь.
Эка писал(а):и вот я думаю? как искупать такие грехи?........просить прощения у Бога?.........скажем, исповедь мне такого ощущения не дает, не пробирает, не много чувствую от этого формальность........
Если тебя тревожит только это и если за тобой числятся только такие грехи,
ты непременно попадёшь в рай.))
Nora
серьезно?.......очень хочу в рай..............а грехи у меня есть, конечно еще кой какая мелочевка, типа курения, многоспания, лености и т.д..............но я почему то почувствовала серьезные угрызения именно после этого..........это, наверное, грех неблагодарности к Богу........
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#8 Марианна » Пт, 28 июня 2013, 13:33

Эка писал(а):Марианна,
именно это я и имела в виду.......ты меня поняла совершенно точно.........это приятно, кстати, когда тебя понимают :smile: :smile: :rose: :smile: спасибо :smile:
:smile: да все правильно ты прочувствовала, это серьезное нарушение.

А скажи, нет такого ощущения, что подруга тебе завидует в чем-то?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#9 Эка » Пт, 28 июня 2013, 14:22

Марианна писал(а):А скажи, нет такого ощущения, что подруга тебе завидует в чем-то?
да, завидует, и во многих вещах..она вообще весьма сложный и непростой, одинокий человек, и жизнь у нее трудная...она как-то проговорилась, когда я ездила в какую-то поездку(кстати, вовсе не дорогую, В Новгород, просто очень хорошо съездила), она говорила, что завидовала(хотя сама в принципе, ездила в Пушгоры очень удачно :dont_knou: :dont_knou: )
или, например, ее попросила ее подруга, с которой она вместе работает взять ее на танец живота.....и инструктору нашему тоже дополнительная денежка, у нее четверо детей...........а она не взяла......говорит, про эту подругу, что она каждые выходные с мужем и с еще одной супружеской парой хорошо проводят время, куда-то ездят, потом ей рассказывают, а ее не приглашают.........и в отместку она эту подругу не позвала на танец живота.....
так что ей это очень свойственно..........она скорпион типичный...........но я ее все равно терплю, и ценю, т.к. она очень умный, глубокий человек и порядочный.......
так что да, я стала так говорить именно, чтобы ее поддержать............и сразу себя почувствовала нехорошо :dont_knou:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#10 Марианна » Пт, 28 июня 2013, 14:40

Эка, хотелось наверное в ней зависть нейтрализовать, успокоить, поддержать. А может и чувство единства повысить....Только получается это в ущерб собственной душе. И ты это почувствовала. Потому как нельзя потакать завистливому, успокаивая его тем, что завидовать тебе не в чем.
Зависть, это такое чувство, как мне кажется, которое на самом деле неисчерпаемо :grin: Мне сложно понять завидующих людей, но знаю, что независимо от того, все ли у тебя лучше или может даже хуже, возможно у завидующего есть намного больше, он этого не видит, не замечает. А видит всегда только у других.
Наверное какой-то извечный поиск несправедливости судьбы, почему у него есть, а у меня нет...

Тут надо как-то помогать человеку, но не тем чтобы стараться уравнять себя, не получится, человек заранее не понимает, что уравнивать нечего и всегда найдет в тебе причину для зависти.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#11 Эка » Пт, 28 июня 2013, 14:57

Марианна писал(а):[ Мне сложно понять завидующих людей, но знаю, что независимо от того, все ли у тебя лучше или может даже хуже, возможно у завидующего есть намного больше, он этого не видит, не замечает. А видит всегда только у других.
.
да нет, тут ничего сложного нет........когда человек длительно лишен какихто нормальных человеческих потребностей, то у него неизбежно возникает зависть...........надо быть хотя бы в чем-то счастливым и состоявшимся человеком, чтобы не завидовать
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#12 Эка » Пт, 28 июня 2013, 14:58

Марианна писал(а):Тут надо как-то помогать человеку, но не тем чтобы стараться уравнять себя, не получится, человек заранее не понимает, что уравнивать нечего и всегда найдет в тебе причину для зависти.
да :yes: ....я на самом деле смалодушничала
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#13 gala1253 » Вс, 30 июня 2013, 21:08

Эка писал(а):да :yes: ....я на самом деле смалодушничала

Эка, Ну и чего делать теперь будете? Покаяние если оно искренне должны изменения приносить.
Жалко вам вашу подругу. А жалость ведь унижает. Лучше попытаться разъяснить ей ее состояние.
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#14 Эка » Пн, 1 июля 2013, 10:21

gala1253 писал(а): Лучше попытаться разъяснить ей ее состояние.
это очень наивно звучит, она достаточно сложный и закрытый человек, хоть я с ней всю жизнь общаюсь, чтобы мне знать причины ее состояния.........я их не знаю
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#15 Okeana » Пн, 1 июля 2013, 11:05

Эка писал(а):...ну я чтобы ее утешить просто ударилась в крайности, то не так, се не так.......вобщем, жаловаться и почти проклинать свою жизнь............и тут я просто таки ощутила, что я грешу, что это все неправда, и что жизнь у меня хорошая, а если и нет чегото, чего я хочу, то значит так надо........вобщем, не на что жаловаться, а все эти претензии - результат моего вожделения.........................вобщем, я все это резко так ощутила вдруг, и мне стало противно за саму себя..........
и вот я думаю? как искупать такие грехи?........просить прощения у Бога?.........скажем, исповедь мне такого ощущения не дает, не пробирает, не много чувствую от этого формальность............
.

Некоторые грехи достаточно исповедовать и все, но это, как правило, касается каких-то разовых поступков. Когда же речь идет о состояниях души, о склонностях к гордыне и вожделению, следствием чего является подобное недовольство и судьбой и поступок, типа описанного Вами - тут, перво-наперво, надо стараться измениться.
То есть, ловить в себе недовольство и останавливаться, не давая ему развиваться в такие моменты жалоб, и пр.
Поймали себя на недовольстве и желании пожаловаться - молитесь о том, что любовь для Вас важнее судьбы, благополучия, и пр. Так желание ныть и жаловаться пройдет!
А на исповедь когда пойдете, упомяните о том, что, де, велика моя гордыня и сильно вожделение, все-то я судьбой недовольна. Хочу, мол, от этого исправиться.

Исповедь существует разной степени. Новоначальные христиане, как правило, исповедуются только по заповедям, т.е. исповедуют грехи - поступки, кода нарушали заповеди.
Более продвинутые исповедуют уже вот эти состояния, помыслы души, так называемо. Тем более, в описанном Вами случае за состоянием души пошел поступок - его тоже надо исповедовать.
Еще более продвинутые христиане исповедуют тайные помыслы души - это когда чувство негативное, греховное, было испытано, но поступка за собой не повлекло. Но это еще важнее - это уже глубина!
Священники все это знают и понимают, и очень радуются, если видят перед собой вот такого продвинутого христианина. Только я лично им не говорю, что меня некий Лазарев этим глубинам научил - этому и святые отцы учили, которых мы не читаем. Но пусть думают, что читаем - им приятно будет.
А может и правда, когда-нибудь читать начнем?
Есть хорошая книжка архимандрита Иоанна (Крестьянкина) "Опыт построения исповеди", можно ознакомиться при желании.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

#16 gala1253 » Пн, 1 июля 2013, 12:33

Okeana писал(а):о склонностях к гордыне и вожделению, следствием чего является подобное недовольство и судьбой

Здесь скорее случай лицемерия, от страха перед конфликтом с подругой.
Эка писал(а):завидовала
Эка писал(а):и в отместку она эту подругу не позвала на танец живота.....
Подруга завистливая и подлая, недоброжелательная , эгоистичная и жадная , ее поступки это доказывают с ваших слов.
Эка писал(а):о я ее все равно терплю
Эка писал(а):т.к. она очень умный, глубокий человек и порядочный.......
Но я понимаю это так со своей колокольни, подруга - нужный человек, нет да и пригодится, зачем обижать.
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#17 Эка » Пн, 1 июля 2013, 14:44

gala1253 писал(а):
Эка писал(а):завидовала
Эка писал(а):и в отместку она эту подругу не позвала на танец живота.....
Подруга завистливая и подлая, недоброжелательная , эгоистичная и жадная , ее поступки это доказывают с ваших слов.
.
gala1253
не бывает людей однозначно хороших, или однозначно плохих, как не бывает роз без шипов :smile: :smile: ...наоборот, как правило, человек обладая яркими достоинствами, обладает и яркими недостатками
gala1253 писал(а):
Эка писал(а):о я ее все равно терплю
Эка писал(а):т.к. она очень умный, глубокий человек и порядочный.......
Но я понимаю это так со своей колокольни, подруга - нужный человек, нет да и пригодится, зачем обижать.
я ее очень давно знаю, с первого класса школы.........и за это время у нас были очень разные периоды.........были и такие, что я именно поддерживала отношения, потому что они мне нужны.........мы очень разные изначально, и взаимопонимание достаточно трудно, но почему то всегда общались.......я ее даже стала больше ценить и понимать именно после долгих лет отношений
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#18 gala1253 » Пн, 1 июля 2013, 15:19

Эка, ,благодарю за то что тему такую открыли.Это очень вовремя предупреждение для меня. Недавно через одноклассников нарисовал ась одна стародавняя подруга чем-то похожая на вашу. Выяснилось что живем недалеко, можно встретиться и продолжить "старую дружбу". Чувствую, что начну лицемерить и двуличничать. :vom:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#19 Эка » Пн, 1 июля 2013, 16:06

gala1253 писал(а):Эка, ,благодарю за то что тему такую открыли.Это очень вовремя предупреждение для меня. Недавно через одноклассников нарисовал ась одна стародавняя подруга чем-то похожая на вашу. Выяснилось что живем недалеко, можно встретиться и продолжить "старую дружбу". Чувствую, что начну лицемерить и двуличничать. :vom:
ни разу не видела отношений, в которых не приходилось идти на компромисс.......просто он может быть разным, в зависимости от ситуаций......и чем больше идешь на компромисс, тем впоследствии это более душевно обогащает, учишься понимать другого человека, сложности его жизни, принимать таким каков он есть, не судить и не осуждать :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#20 Рамзай » Вт, 2 июля 2013, 16:02

Здравствуйте "Эка". Я повторюсь в своей информации, может Вы не читали...

Все признающие Бога каются ПРОСТО КТО КАК МОЖЕТ, ЛИШЬ БЫ ИСКРЕННЕ И С ВЕРОЙ...
и многие из них бывают прощены... НО... не все... не всегда...

Вариант покаяния дающий 100% результат был дан Христом своим последователям.
Все испытал на себе - результаты могу назвать чудом. Физическое выздоровление и духовное.
это не просто - покаялся и ДУМАЕШЬ ЧТО ПРОЩЕН, А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОЩЕН, что подтверждается фактическими результатами.

- исследовать свой грех.
- проявить, понять для себя.
-! ПРИЗНАТЬ.
- покаяться.
- просить у Бога прощения.
- мысленно отвернуться от греха.
- просить у Бога помощи.

- Если Ваш грех прост,
- если Вы все ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ,
- если вера сильна,
- если Вы искренни,

- если каетесь НЕ ИЗ КОРЫСТИ, чтобы выздороветь, избежать наказания и т.д. а
ИЗ ЛЮБВИ И ВЕРЫ В БОГА желания поступать по его законам, каяться ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ от греха а не почему-то ....

- если соблюдены все пункты - ВЫ БУДЕТЕ ПРОЩЕНЫ.

Сложность в знании ПРАВИЛЬНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ.
Сегодня никто и СНЛ в том числе не дает точной картины мира.
Поэтому, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ПОЛНОСТЬЮ ПОНИМАЕТ схему своего греха, или видит искаженно - прощение не наступает.
Это в сложных схемах...

Эка писал(а): стали разговаривать и жаловаться друг другу ......ну я чтобы ее утешить просто ударилась в крайности, то не так, се не так.......вобщем, жаловаться и почти проклинать свою жизнь............и тут я просто таки ощутила, что я грешу,

Как хорошо, что Вы таки ощутили... :smile: Вы живая душа.

Ваше поведение может иметь разные источники, РАЗНЫЕ СХЕМЫ ГРЕХА, поэтому
и ПОКАЯНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАЗНЫМ.

Вы правильно говорите

как искупать такие грехи?........просить прощения у Бога?.........скажем, исповедь мне такого ощущения не дает,
не пробирает, не много чувствую от этого формальность.
...........

Сама душа Вам подсказывает, что нужно искать ПРАВИЛЬНЫЙ механизм покаяния.

Снова смотрим Ваш случай.
не на что жаловаться, а все эти претензии - результат моего вожделения.....

Схема размыта и не точная... Не факт, что покаяние по этой схеме даст результат.

Дух человека состоит из ВОЛИ И РАЗУМА.

- Воля рождает всю агрессию, уныние, жалость к себе, ревность, ненависть.
- Разум рождает гордыню, прославление, возвышение себя.


Они работают в паре, как две ноги которыми идет грех... активируя и поддерживая друг друга, создавая замысловатые цепи.

Ваша жалобная тирада могла быть рождена:

ВОЛЕЙ:
- пожалобить себя, посластить свою душу ЖАЛОстью к себе, (в любом случае Вы должны были получать удовольствие)
- унынием, (не думаю)...

при этом этот огонь должна была раздувать
ГОРДЫНЯ:
- осуждение окружающего мира , что подразумевает Ваше превосходство над этим грешным миром... - гордыня,
- возможно показать себя перед подругой "какая я умная... и вообще звезда..." - гордыня....

Варианты могут быть разные, но эти наиболее вероятны... проанализируйте, прочувствуйте и что увидите - в том покайтесь.

"Эка", Ваша душа ставит Вам задачу искать вариант для ее очищения. Это реально и превыше всего важно.
Почитайте внимательно. Предложенная мной схема очень жизненная и я всегда буду рад помочь :rose: .
Рамзай
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#21 Эка » Ср, 3 июля 2013, 10:33

Рамзай,
спасибо........подумала над вашими словами.......на самом деле, в тот момент у меня недовольство судьбой проявилось, и именно вожделение..........желание бОльшего, незаслуженного.................ну а все то, что вы описали во мне очень даже есть, к сожалению......уныние))).....но я все таки над собой "работаю"............меняю свою падшую природу потихоньку
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php