Такие непростые специи !

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 A-Tina » Вс, 14 апреля 2013, 9:39

Специи, помогающие избавиться от страха, беспокойства, перенапряжения:
● кардамон,
● корица,
● гвоздика,
● тмин,
● горчица (семена).

от гнева, ненависти, зависти:
● кумин,
● кориандр,
● шафран,
● куркума,
● фенхель.

от нерешительности, жадности, склонности к депрессиям :
● красный и черный перец,
● кардамон,
● гвоздика,
● тмин,
● имбирь,
● куркума,
● асафетида.

► Специи, помогающие развить
1.остроту реакции, живость воображения :
● имбирь,
● корица,
● красный перец,
● кардамон.

2. хорошую память, остроту ума, интеллект, интеллигентность:
● тамаринд,
● красный и черный перец,
● имбирь,
● асафетида,
● гвоздика,
● кардамон.

3. стабильность, энергичность, умиротворение, нежность, доброту, любовь, сострадательность:
● кориандр,
● шафран,
● куркума,
● фенхель,
● ваниль.
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет


#3 A-Tina » Вс, 14 апреля 2013, 9:41

Добавляйте в свою готовку такую специю , как "куркума" , она проявляет свои лучшие свойства вместе с черным молотым перцем ..
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#4 Agnea » Вс, 14 апреля 2013, 10:36

Ой, как интересно! :wub:
Спасибо Тиночка :rose:
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#5 Els » Пн, 3 июня 2013, 13:34

Не даром я люблю куркуму. Спасибо за информацию, сохраню себе в заметки на компьютер.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#6 Opti » Пн, 3 июня 2013, 13:41

A-Tina, спасибо
а я вот гвоздику не люблю. это что значит?
а тамаринид это что? какой он из себя?)
Спойлер
кстати, мы знакомы с НФ.Чинара
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#7 bbr » Пн, 3 июня 2013, 17:31

да, куркума - классная вещь! :yes:
а по универсальности в этих списках лидирут кардамон. хм, надо почить чего за "фрукт" такой.
bbr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#8 Irenka » Ср, 5 июня 2013, 22:26

А-Tina к специям привыкнуть надо. Я начала когда интересоваться ведической кухней прикупила всяких специй. А пользоваться по факту могу только теми, что с детства привычны. Так иногда для экзотики, а постоянно в пищу употреблять очень сложно, а дети вообще не едят. Очень удивила асафетида , невероятная гадость и дорогая к тому же...
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#9 Nickel » Чт, 6 июня 2013, 0:43

Это вообще-то копипаста со страницы Регины Слободяник. Подборка непонятная :unsure: рекламирующая имбирь...
A-Tina писал(а):от нерешительности, жадности, склонности к депрессиям ... имбирь
A-Tina писал(а):► Специи, помогающие развить
1.остроту реакции, живость воображения : имбирь
2. хорошую память, остроту ума, интеллект, интеллигентность: ... имбирь
У меня, почему-то, очень большие сомнения в том, что интеллегентность можно развить всего лишь уснащая еду красным и чёрным перцем :unsure:
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#10 A-Tina » Чт, 6 июня 2013, 9:02

Optimist писал(а):а я вот гвоздику не люблю. это что значит?
а тамаринид это что? какой он из себя?)


Привет!! Тамаринид , это плодовое дерево ,в Аюрведе любят всю еду приправлять этим растолченным плодом . Tamarindus - это название дерева звучит как на иврите ,так и на арабском одинаково . Тамар - в переводе на русский яз. - это финик, т.е. "индийский финик" . Очень красивое дерево .По вкусу может напоминает и финик,но намного кислее и вязче .
В Израиле растут везде такие деревья , называются - рожковые .Эти рожки кисловатые по вкусу .
У нас даже пасту делают такую , похожую на шоколадную , можно на хлеб мазать.

Конечно у каждого из нас свои вкусы и привычки . А посмотрите что пишут о гвоздике :
"Гвоздика способствует быстрому восстановлению сил после нервного и физического переутомления, увеличивает объем и активность памяти. Энергетика гвоздики способна укрепить ауру, помогает защититься от чужой злобы и зависти." и т.д.


Очень интересно почитать :
http://vita-schola.ru/zdorove/celebnaya-sila-spec ... a-kardamon-muskatnyj-orex.html
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#11 A-Tina » Чт, 6 июня 2013, 10:23

phpBB [media]
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#12 Opti » Чт, 6 июня 2013, 11:53

A-Tina, :frends: спасибо. люблю индийскую кухню, может и ела, но не знала,что там тамаринд)
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#13 A-Tina » Чт, 6 июня 2013, 15:24

Irenka писал(а):А-Tina к специям привыкнуть надо. Я начала когда интересоваться ведической кухней прикупила всяких специй. А пользоваться по факту могу только теми, что с детства привычны. Так иногда для экзотики, а постоянно в пищу употреблять очень сложно, а дети вообще не едят. Очень удивила асафетида , невероятная гадость и дорогая к тому же...


Ферула вонючая, или Асафетида (лат. Ferula assa-foetida) еще называется так (из Википедии):

смола вонючая
дурной дух
чёртов кал ( :-D )

Из ферул других видов получают латекс с другим названием: гальбанум, или маточная смола. Их нельзя применять как пряность, их применяют лишь как медицинское средство. По внешнему виду гальбанум отличается от асафетиды: зёрна грязно-коричневые, на ощупь сухие, иногда слепленные вместе, иногда отдельные.

На вкус похожи на затхлый лук, горький, неприятный, более резкий и отталкивающий. Гальбанум часто выдают за асафетиду.
Одной из самых примечательных характеристик асафетиды является летучесть её запаха и въедливость вкуса. Вкус ощущается во рту в течение нескольких часов и не удаляется даже полосканием полости рта. А запах за несколько минут пропитывает комнату так, что в течение суток не выветривается.
Употребление асафетиды способствует предотвращению метеоризма (скопление газов) и облегчает переваривание пищи.

(ужс!!! :vom: )
http://ru.wikipedia.org/wiki/Асафетида

Вообще ,специи надо употреблять в меньшем колличестве ,чем предлагают в рецептах . Это важно .
Например , корица очень полезная , но тем , у кого повышенная свертываемость крови лучше не злоупотреблять ее.

"Irenka", в Израиле можно сказать любят перебарщивать со специями . Иногда неправильно сочетаемые специи не улучшают вкус приготовляемой еды , а наоборот -"убивают" .
А для детей надо очень осторожно применять в еде специи . Тот же кардамон , гвоздика, мускатный орех в большом колличестве могут спровоцировать у ребенка головокружение, тошноту и рвоту .
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#14 A-Tina » Чт, 6 июня 2013, 15:28

Optimist писал(а):A-Tina, :frends: спасибо. люблю индийскую кухню, может и ела, но не знала,что там тамаринд)


На здоровье , дорогая "Optimist"! :smile:
Вам гвоздика может не нравиться из-за резкого приторного вкуса .
Но если приготовить гвоздичное масло , то ему нет цены .
Но масло должно быть натуральным , оливковым .
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#15 A-Tina » Чт, 6 июня 2013, 15:42

Nickel писал(а):Это вообще-то копипаста со страницы Регины Слободяник. Подборка непонятная :unsure: рекламирующая имбирь...

У меня, почему-то, очень большие сомнения в том, что интеллегентность можно развить всего лишь уснащая еду красным и чёрным перцем :unsure:

Да, я случайно натолкнулась на эту страницу в инете . Просто показалось интересным . Кстати , про имбирь.
Это очень полезный корень , очень прянный и очень острый . Тем у кого проблемы с кровью ( большая свертываемость) , то нельзя увлекаться имбирем .
Например , если кого-то очень сильно укачивает в транспорте , то малюсенький кусочек свежего корня имбиря приведет в полный порядок . Просто кладем в рот кусочек имбиря и никакой тошноты .

Вы правы в том , что лишь обильно уснастив свою еду красным и черным перцем в человеке возникнет большая интеллигенция . Скорее всего ,это мы , люди способны как-то воздействовать на свою еду . И прежде всего , это молитва перед едой и после еды , как особая благодарность Богу за то ,что получаем . :smile:
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#16 A-Tina » Чт, 6 июня 2013, 15:49

bbr писал(а):да, куркума - классная вещь! :yes:
а по универсальности в этих списках лидирут кардамон. хм, надо почить чего за "фрукт" такой.

Куркума ,это корень ,который растет невообразимыми формами , как и корень имбиря . Они из одного семейства.
Самое ценное что находится в корне куркумы хорошо проявляет себя в маслянной настойке . Но желательно не порошок куркумный в масле настаивать , а сам корень . В Израиле я только заметила , что такой корень куркумы продается и не дорого , в обычном супермаркете , из Туркменистана .
A-Tina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#17 Gulnara ABU » Чт, 6 июня 2013, 16:30

http://WWW.TORSUNOV.RU - подпишитесь, будет приходить материал, много интересного по травам, специям и тд. -Остальное не читаю.
Gulnara ABU

#18 Deri » Чт, 6 июня 2013, 19:01

Я уже почти 3 недели употребляю утром натощак куркуму (маленькую горку на кончике ножа). Рассасываю во рту. Сделала вывод по ощущениям, что принимать ее сухой не совсем правильно. Что-то не то. Попробую размешивать в воде и принимать суспензию.
Сделаю 10 дней перерыв и затем опять 21 день, но уже куркуму с водой.

Сегодня в теме A-Tina написала, что лучше всего куркума проявляет себя с черным перцем и в масляной настойке. После суспензии с водой, попробую принимать утром масляную настойку, наверное.
Deri

#19 Gulnara ABU » Чт, 6 июня 2013, 19:27

пью молоко с куркумой, кардамоном, медом на ночь. Днем, иногда, аппетит сбивает напрочь, у меня. Так хожу и не ем ничего.Вес сходит :dont_knou:
Gulnara ABU

#20 Nadin » Чт, 6 июня 2013, 20:29

Gulnara ABU, Мне черный чай с сахаром аппетит сбивает, большая чашка...
Nadin

#21 Gulnara ABU » Чт, 6 июня 2013, 20:38

Nadin- спасибо, учту. :smile: У меня сейчас нет никакого аппетита :dont_knou: ,и видимо до осени, и если так дальше пойдет, то зимой меня ветром сносить будет. :ninja:
Gulnara ABU

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php