утренняя молитва.. в какое время лучше молиться?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 marat-kzn » Сб, 13 апреля 2013, 15:30

Всем привет!
Через систему СНЛ пришел к исламу, правда пока до пяти намазов в день не дошел, обычно утренняя молитва (намаз), и пятничный намаз. Интересует следующее: обычно я читаю утренний намаз в 6.15 перед работой, так как реально сложно как следовать рекомендациям СНЛ молиться в 4.00 утра, так и следовать нормам ислама, по которым утренний намаз связан с восходом солнца. Допустим ли такой вариант утренней молитвы?
С уважением, Марат
marat-kzn
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 13 апреля 2013
С нами: 10 лет 11 месяцев


#3 Redisych » Сб, 13 апреля 2013, 15:53

Допустим, но лучше всё же до 6.00, начинать до восхода.
Мужчине можно вставать настолько рано, насколько у него хватит воли. Женщине можно так сильно не перенапрягаться, и в 6.00 для неё будет нормальным.
Среднестатистическому человеку не составит труда приучить себя просыпаться в 5.00.
У монахов и просвящённых личностей подъём к молитве может быть от 3.00 до 4.00. Остальным вставать так рано считаю, что не стоит, т.к. могут быть проблемы со здоровьем (психическим, в том числе).
Redisych
Откуда: Азиопа
Сообщения: 977
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 22 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#4 Марфа Меньшикова » Сб, 13 апреля 2013, 19:53

Вставать то в 5 часов конечно прекрасно.
Но монахи, насколько знаю, с 13 часов до 15 или до 16 - отдыхают, то бишь спят.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#5 Redisych » Сб, 13 апреля 2013, 20:05

Марфа Меньшикова, рассказать, почему?
Redisych
Откуда: Азиопа
Сообщения: 977
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 22 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#6 marat-kzn » Сб, 13 апреля 2013, 20:12

спать хочется наверное :)
marat-kzn
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 13 апреля 2013
С нами: 10 лет 11 месяцев

#7 MAPA » Пн, 3 июня 2013, 15:26

Главный вопрос - А что вы собираетесь записывать в подсознание?
А если что-то неправильное?
Например есть определенные проблемы - а вы будете записывать какую-нибудь пустышку типа "люблю Аллаха больше всего на свете" или "Аллах, помоги мне с тем-то и тем-то" или "Аллах, помоги мне преодолеть мои грехи". Каким образом это решит ваши проблемы? Может лучше не экспериментировать с подсознанием, если не знаешь как оно работает, и каким образом можно менять информацию в нем?
MAPA M
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 609
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#8 Марианна » Пн, 3 июня 2013, 15:42

MAPA, ....Это Вы о чем?..Почему пустышку?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#9 MAPA » Пн, 3 июня 2013, 17:51

Я не помню где и когда я это узнал, но подсознание работает как тупой школьник - понимает только самые простые установки подкрепленные образами и эмоциями, причем повторенные много раз.
Например - "Я не хочу без тебя жить" - есть объект, есть субъект, действие, образ, эмоция (безумная влюбленность) - и все, привет подсознание, обеспечена программа самоуничтожения при намеке на расставание.
Пример 2 - "Я никогда [ни от кого] не прощу предательства/измены/обмана" - есть объект, есть субъект, действие, образ, эмоция - привет подсознание, и привет проблемы.

А бог, извиняюсь, это не субъект, и с образом проблемы, и эмоция в никуда. Тупой школьник не понимает, сколько ни вдалбливай. Хотя не - ошибаюсь, как СНЛ говорил на каком-то семинаре - пытаюсь молиться богу, а получается, что молюсь высшим чувствам. Вот этими понятиями легко подменить понятие бог, загнать инфу в подсознание, а потом получить проблемы.

Точно также в подсознание записывается правильная инфа

Пример из буддизма
"Благородный Восьмеричный Путь включает в себя этические нормы, а именно: Правильная Речь, Правильные Действия и Правильные Средства к существованию. Последователю предлагается минимальные правила в форме пяти правил (панчашила):

Я буду воздерживаться от убийства и насилия… от взятия того, что не дано… от чувственного или сексуального проступка… от неправдивой речи… от принятия опьяняющих и одурманивающих веществ.

Из вышесказанного становится ясно, что в Буддизме нет места приказам и запретам. Нет места и комплексу вины. Это скорее одобрение хороших поступков и воздержания от недостойных действий обмана, насилия и опьянения ума."

Пример из Христианства - девять заповедей блаженства
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное - быть нищим духом хорошо [я буду нищим духом]+ правильный образ + правильная эмоция - ушло в подсознание и работает
Блаженны плачущие, ибо они утешатся - быть плачущим хорошо [я буду плачущим]+ правильный образ + правильная эмоция - ушло в подсознание и работает
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю - быть кротким хорошо [я буду кротким] + правильный образ + правильная эмоция - ушло в подсознание и работает
Блаженны алчущие и жаждущие правды... - быть алчущим и жаждущим правды хорошо [я буду алчущим и жаждущим правды] + правильный образ + правильная эмоция - ушло в подсознание и работает
Блаженны милостивые... -быть милостивым хорошо [я буду милостивым]+ правильный образ + правильная эмоция - ушло в подсознание и работает
Блаженны чистые сердцем... -быть чистым сердцем хорошо [я буду чистым сердцем]+ правильный образ + правильная эмоция - ушло в подсознание и работает
И т.д.

Извиняюсь за отсутствие романтики и божественного мистицизма, но так работает подсознание. Оно скорее и правильнее поймет установку "Я не буду реагировать агрессией или унынием на обман", чем "Я принимаю обман меня как божественную волю"
MAPA M
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 609
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#10 Avantasia » Вт, 4 июня 2013, 12:46

Мара, хороший пост. Скопирую себе в цитаты. Спасибо.
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1635
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 30 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#11 dobrovolya » Вт, 4 июня 2013, 15:29

согласна с Avantasia, спасибо :rose:

вот только один момент мне дает покоя:
MAPA писал(а):...как СНЛ говорил на каком-то семинаре - пытаюсь молиться богу, а получается, что молюсь высшим чувствам. Вот этими понятиями легко подменить понятие бог, загнать инфу в подсознание, а потом получить проблемы.

что такое "высшие чувства" в данном случае? как выглядит эта подмена?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#12 MAPA » Вт, 4 июня 2013, 18:45

Восприятие бога у каждого свое - для кого-то он олицетворяет справедливость, для кого-то духовность. В общем, у каждого свой идеал и представления о нем у всех свои, и в большой степени искаженные. Поэтому и не стоит рисковать и записывать в подсознание искаженные установки - чревато большими проблемами.
MAPA M
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 609
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#13 dobrovolya » Ср, 5 июня 2013, 16:03

MAPA писал(а):Восприятие бога у каждого свое - для кого-то он олицетворяет справедливость, для кого-то духовность. В общем, у каждого свой идеал и представления о нем у всех свои, и в большой степени искаженные. Поэтому и не стоит рисковать и записывать в подсознание искаженные установки - чревато большими проблемами.
хорошо, поставлю по-другому вопрос. как можно определить, что "записано" у тебя в душе на месте Бога?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#14 MAPA » Ср, 5 июня 2013, 16:18

Красавица, у вас, насколько я помню +40 +40? Зачем вам что-то менять и рисковать испортить то, что и так хорошо работает?
Стремитесь к большему? Далай-лама вам в пример - с его добротой, отзывчивостью, любовью и состраданием к людям. Вот и равняйтесь. Правда он признавался, что Буддизм - это религия без бога.
MAPA M
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 609
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#15 dobrovolya » Ср, 5 июня 2013, 16:43

MAPA писал(а):Красавица, у вас, насколько я помню +40 +40? Зачем вам что-то менять и рисковать испортить то, что и так хорошо работает?
Стремитесь к большему? Далай-лама вам в пример - с его добротой, отзывчивостью, любовью и состраданием к людям. Вот и равняйтесь. Правда он признавался, что Буддизм - это религия без бога.
за красавицу, конечно, спасибо :-D так если б "хорошо работало", не было б проблем :wink: показатели ведь эти (как сказал сам автор) - это моментальный снимок... я ж не волшебник, я только учусь.. не хотите делиться мудростью? :ugu:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#16 MAPA » Ср, 5 июня 2013, 16:45

Щас, только +50 +50 сделаю и с удовольстием поделюсь
MAPA M
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 609
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#17 dobrovolya » Ср, 5 июня 2013, 16:49

MAPA писал(а):Щас, только +50 +50 сделаю и с удовольстием поделюсь
:-D экий вы меркантильный... вам только цифры. как в "служебном романе": если бы не статистика, мы бы даже не знали, как хорошо мы живем...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#18 Okeana » Сб, 22 июня 2013, 21:54

Известно, что утром энергия начинает идти примерно с 4-х утра, поэтому идеальный вариант начинать молиться именно в это время - как бы, схватить самую первую энергию.
Но я считаю, что если это не получается естественно и легко, насиловать себя не нужно, ибо Бог есть любовь, а не энергия. Если Вам удобнее молиться перед работой и хоть как-то высыпаться - так и делайте, и не "парьтесь", что называется, чтобы тревогой и недовольством не лишить себя любви. Иначе, ради чего мы молимся??
Что касается подсознания, то для него важно, чтобы молитва с утра происходила прежде всякого иного дела - до еды, до работы, до всего. Уместно только естественные нужды прежде справить, чтобы они не отвлекали.
Дело в том, что в нашем подсознании день - это модель жизни, а ночь - модель смерти. Если мы начинаем каждый день с молитвы, а уж потом только делаем все остальное, у нас в подсознании формируется механизм - "Бог (любовь) сначала, все человеческое потом". А это и есть то, для чего мы молимся и работаем над собой. И при этом, вставайте вы хоть в 10 утра - толк все равно будет.
Сначала мы работаем на этот механизм, потом он работает на нас. Когда он сформирован, преодолевать соблазны и проходить чистки гораздо легче - подсознание само вытаскивает.
Также обязательно молиться на ночь перед сном. То же самое: сон - это маленькая смерть. Мы закончили свой день (жизнь) и переходим в иное состояние, где скорее всего встретимся с Богом. Значит, нужно, отпустив все земные дела, обратиться к Богу, показывая тем, что мы жили и все делали только ради Него, всегда помня о Нем.
Вот так мы формируем в своем подсознании ( в душе) механизм правильной расстановки приоритетов.
Ну а молитвы среди дня - это по желанию и по возможности. В принципе, они нужны, но я считаю, что совершать их по раз и навсегда заведенному расписанию - как-то неестественно. Я, например, молюсь в течение дня своими словами, или какими-то отрывками из канонических молитв тогда, когда чувствую в этом потребность, внешне не отвлекаясь от обычных дел. Просто, постоянная внутренняя работа, которая уже вошла в привычку.
Утренние же и вечерние молитвы - это специальный ритуал, требующий отвлечения от всего остального.
И еще - молиться желательно со свечой или каким-нибудь другим огнем, лампадой, еще чем-нибудь. Есть такое утверждение эзотерическое, что через плазму огня мы соединяемся со всей плазмой Вселенной. А если учесть, что видимый образ Бога - это Солнце, то понятно, с кем и чем еще.
Не знаю, как там, что правда, а что нет, но я реально ощущаю, что в моей душе как-то сильнее движение происходит, если молюсь со свечой. Без свечи - не то! К тому же, еще со времен неандертальцев пламя огня было символом души человека, возносящейся к Творцу. Наверное, не зря? :wink:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#19 Okeana » Сб, 22 июня 2013, 22:10

dobrovolya писал(а):согласна с Avantasia, спасибо :rose:

вот только один момент мне дает покоя:
MAPA писал(а):...как СНЛ говорил на каком-то семинаре - пытаюсь молиться богу, а получается, что молюсь высшим чувствам. Вот этими понятиями легко подменить понятие бог, загнать инфу в подсознание, а потом получить проблемы.

что такое "высшие чувства" в данном случае? как выглядит эта подмена?

Когда у тебя в тексте молитв "люблю Бога..." , это может оказаться ориентацией на высокие чувства или на что-то еще, в зависимости от образа Бога, сформированного в глубине души. Я бы рекомендовала молиться словами " любовь к Богу важнее, чем...(какая-либо человеческая ценность, конкретно)". Тут же могут быть и "высокие чувства человеческой души" - тогда точно ошибки не будет.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#20 Helenka » Вс, 7 июля 2013, 11:01

MAPA писал(а):но так работает подсознание

Мара (санскр. Māra; пали Mara; тиб. bdud, букв. помеха, препятствие; злой дух, демон; тот, кто несёт гибель; гибель)
Явно или неявно Мара препятствует практикующим идти по пути к Просветлению.


:-D
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#21 Марианна » Вс, 7 июля 2013, 12:33

Helenka, :grin: :grin: :grin:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php