Как работать над собой

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Антон » Чт, 21 сентября 2006, 13:53

Помогая людям, я увидел, что одна из проблем в работе над собой следующая: человеку мешает его сознание. При чем активно мешает. Тем более, когда у человека стресс.
К примеру, человек начинает вспоминать прошлое, старые обиды, чтобы отпустить их простить и т.п. И тут же мысли захлестывают его сознание. Вместо того чтобы прощать, он погружается в старые переживания и ни чего у него не получается. Сознание одерживает верх.
Следовательно, нужно тормозить сознание, ощутить божественное. Так сказать, прийти к Богу, а потом начинать пересмотр своего прошлого или настоящего.
В этом деле мне помогла книга Жанны Гийон – «метод молитвы» http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?t=5059

Ее метод очень помогает в работе над собой. То есть сперва нужно взять священное писание, медленно, как описывается в книге, почитать его. Успокоить сознание, ощутить умиротворение, а потом работать над собой.

Такая вот методика.
Можете попробовать.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#2 Brittany » Чт, 21 сентября 2006, 14:11

Trubadur,

Может, я что-то не так понимаю, но мне
сознание помогает, а не мешает, потому что я осознаю,
что надо простить и прощаю,
и затем чувствую, что это - то, что надо.

А при стрессе у меня сознание затуманено и
искажено эмоциями. Старые переживания негативного опыта
прекрасно корректируются именно сознанием...

А насчет Писания, вот тут, действительно,
сознание тормозится и легко-легко становится на сердце.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#3 lovebreeze » Пт, 22 сентября 2006, 14:05

Nora Greene
Я думаю сознание связано с мировозрением. Если мировозрение правильное, то сознание естественно помогает. Но в жизни бывают такие ситуации и такие люди, что без отключения сознания и изменения мировоззрения просто невозможно им измениться.
У меня сознание сильно мешало, до того как я смогла изменить мировоззрение.
lovebreeze
Откуда: город Понедельник
Сообщения: 17
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 21 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#4 Brittany » Пт, 22 сентября 2006, 14:27

lovebreeze?

Получается, что мировоззрение зависит от уровня сознания.

Видимо мы приходим в этот мир с разными уровнями?

А как можно изменить мировоззрение, отключив сознание?!
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#5 lovebreeze » Пт, 22 сентября 2006, 15:10

Nora Greene
Я наверное не совсем правильно выразилась на счёт отключения сознания я бы заменила это другим словосочетанием торможением сознания.
Мы рождаемся с определённым характером, который выражает в дальнейшем наше мировозрение.
Кроме сознания есть чувства, которые формируется в голове как мысль.
Не знаю как правильно, но скажу что происходило со мной. У меня появилось желание изменить характер (это было чувство), но то, что в голове сложилось до этого травило все мои попытки измененить характер. После прочтения книг, укрепляя любовь в душе, молясь я старалась не думать ни очём. Моё сознание (формирование мыслей отвлекающих от молитвы) было подчинено внутреннему желанию стремления к Богу.
Сейчас, когда я выхожу в мир я просто не анализирую сознанием, да я вижу, слышу, чувствую сознанием, но не думаю о плохом. В последнеее время я стараюсь не думать много, просто живу и наслаждаюсь миром. Сегодня несколько раз нечаяно толкнули, наступили на ногу, а я об этом не подумала.
Люди разные и рождаемя мы разными. Уровень не совсем правильное слово.
Вам сознание помогает может от того что Вы родились с хорошим характером. Людей со сложным характером сознание только накручивает.
Я ничего не утверждаю и может быть совершенно не права, незнаю.
lovebreeze
Откуда: город Понедельник
Сообщения: 17
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 21 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#6 Brittany » Пт, 22 сентября 2006, 15:17

lovebreeze,

Увы, я родилась с поганым характером.

С характером нытика...

Древние греки утверждали, что характер

человека это его судьба.

Хочешь изменить судьбу - измени свой характер....

У меня это реально и произошло.

Насчет того, что уровни не то слово согласна.

Просто разные.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#7 Lyu-lyu » Вс, 24 сентября 2006, 9:20

lovebreeze писал(а):Nora Greene
Я наверное не совсем правильно выразилась на счёт отключения сознания я бы заменила это другим словосочетанием [size=18]торможением сознания. [/size]Мы рождаемся с определённым характером, который выражает в дальнейшем наше мировозрение.
Кроме сознания есть чувства, которые формируется в голове как мысль.
Не знаю как правильно, но скажу что происходило со мной. У меня появилось желание изменить характер (это было чувство), но то, что в голове сложилось до этого травило все мои попытки измененить характер. После прочтения книг, укрепляя любовь в душе, молясь я старалась не думать ни очём. Моё сознание (формирование мыслей отвлекающих от молитвы) было подчинено внутреннему желанию стремления к Богу.
Сейчас, когда я выхожу в мир я просто не анализирую сознанием, да я вижу, слышу, чувствую сознанием, но не думаю о плохом. В последнеее время я стараюсь не думать много, просто живу и наслаждаюсь миром. Сегодня несколько раз нечаяно толкнули, наступили на ногу, а я об этом не подумала.
Люди разные и рождаемя мы разными. Уровень не совсем правильное слово.
Вам сознание помогает может от того что Вы родились с хорошим характером. Людей со сложным характером сознание только накручивает.
Я ничего не утверждаю и может быть совершенно не права, незнаю.



как мне всё это знакомо!!!!!! :? в определённыи момент, когда дошла до определённои точки, я поняла, что я живу только головой :unsure: честно говоря, меня сначала оооооооочень задела фраза СНЛ что женщине вообше надо поменьше думать :sleep: :ninja: а сеичас понимаю как это верно :wub:
Lyu-lyu
Аватара
Откуда: из Прекрасного Далеко
Сообщения: 479
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 августа 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#8 sst » Пн, 25 сентября 2006, 12:52

Trubadur
Сергей Николаевич не раз упоминал о том, что чтение активирует сознание. Наверное, это происходит просто даже автоматически, когда мы раскрываем перед собой книгу (или садимся перед компом:)

Мне бывает проще отрешаться от мыслей, включая "внутреннюю тишину", молчание. Мысли без внутренних слов...
(Может, поэтому я иногда пишу на форуме слова без внутренних мыслей :)
sst
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт, 20 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#9 lovebreeze » Пн, 25 сентября 2006, 15:31

Я имела возможность говорить с людьми, которые знают священные писания наизусть. Так вот они рекоммендуют (если ты знаешь писание наизусть) читать и концентрироваться на одной точке, то есть смотреть в одну точку. Хорошо помогает тормозить сознание. Можно тоже самое делать с закрытыми глазами, но по-моему это уже для натренированных.
В мусульманстве люди представляют Каабу, которая в виде куба.
lovebreeze
Откуда: город Понедельник
Сообщения: 17
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 21 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#10 Антон » Пн, 25 сентября 2006, 15:43

sst писал(а):Сергей Николаевич не раз упоминал о том, что чтение активирует сознание. Наверное, это происходит просто даже автоматически, когда мы раскрываем перед собой книгу (или садимся перед компом:)

Что-то я не припомню такого ни разу.
Не могли бы сослаться, где именно он такое говорил.

sst писал(а):Мне бывает проще отрешаться от мыслей, включая "внутреннюю тишину", молчание. Мысли без внутренних слов...


Хе.
Да вы уже на полпути к просветлению.
Хотел бы я посмотрнеть на человека, который в момент тяжелого кризиса отрешается от мыслей и приходит в состояние умиротворения.

В том то и прикол, что сделать это очень сложно. А для подавляющего большинства - невозможно. А для этого и приходится прибегать к разного рода техникам и способам. К коим и относится чтение писания.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#11 sst » Пн, 25 сентября 2006, 16:20

Trubadur писал(а):Что-то я не припомню такого ни разу.
И не только чтение, но и разговор, слова вообще - как функции сознания. Говорил об этом СНЛ или писал - точно не скажу, но было.

Trubadur писал(а):Хотел бы я посмотрнеть на человека, который в момент тяжелого кризиса отрешается от мыслей и приходит в состояние умиротворения.

Да, при тяжком душевном кризисе, обычному человеку приблизиться к этому состоянию проще с помощью алкоголя.
ЗЫ Ориентир - всё равно чувство.
sst
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт, 20 января 2006
С нами: 18 лет 3 месяца

#12 Антон » Вт, 26 сентября 2006, 9:18

sst писал(а):Да, при тяжком душевном кризисе, обычному человеку приблизиться к этому состоянию проще с помощью алкоголя.


Ну это старый проверенный метод.
Но я его не стал бы здесь рекламирвать.
Это не наш метод.
Антон
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#13 Виктор С » Пт, 6 октября 2006, 14:38

sst писал(а):не только чтение, но и разговор, слова вообще - как функции сознания. Говорил об этом СНЛ или писал - точно не скажу, но было.
Я тоже помню такое.
В ДК 2 или 3.
СНЛ писал, что когда мы читаем или думаем, мы "про себя "проговариваем" текст.
Йоги для более полной отключки подрезает себя основание языка (уздечку).
Trubadur писал(а):Ну это старый проверенный метод. Но я его не стал бы здесь рекламирвать. Это не наш метод.

Есть еще аналогичный метод, правда экзотичный - вдыхание веселящего газа - закиси азота N2O. :wink:
Потом еще - пьянеют от успехов. :D

А если серьезно, хорошую методику предлагает де Мелло:
Энтони де Мелло "Садхана: Путь к Богу" (Sadhana: a way to God)

Молитва — это связь с Богом посредством слов. Созерцание — это связь с Богом,
которой слова не нужны.
В то время когда контакты людей с Богом по большей части огра­ничены
умозрительными религиозными представлениями, Энтони де Мелло рассказывает о том,
как ощутить Его присутствие...
"В течение последних пятнадцати лет я являюсь духов­ным наставником и обучаю
молитве. Десятки людей жаловались мне на то, что они не знают, как молиться, на
то, что молитва вызывает у них лишь скуку и разочарование. Мне также приходилось
слышать при­знания многих духовных наставников в том, что они оказываются
беспомощными, когда им приходится обу­чать кого-либо молитвенной практике или,
точнее, обу­чать тому, как обрести в молитве удовлетворение и переживание
духовной наполненности.
Это всегда меня удивляло, поскольку я полагаю, что научить людей молиться —
достаточно просто. Дело не в некоей личной харизме, которой я якобы обладаю.
Дело в тех очень простых идеях, которыми я руководствуюсь, когда молюсь сам и
когда наставляю других. Во-первых, я исхожу из того, что молитва есть
упражнение, которое по самой своей сути должно приносить удовлетворение и
переживание духовной наполненности. Во-вторых, я утверждаю, что молитву нужно
творить не головой, а сердцем, тогда она принесет вам радость
и пользу. Большинство священников и монахов отож­дествляют молитву с мышлением. В этом их проблема.
Мой друг, иезуит, однажды рассказал мне, как он обращался с просьбой посвятить
его в искусство молит­вы к индийскому гуру. Тот сказал: «Сконцентрируйся на
дыхании». Мой друг выполнял это задание пример­но пять минут. Затем гуру
произнес: «Воздух, которым ты дышишь, и есть Бог. Ты вдыхаешь и выды­хаешь Бога.
Все, что тебе нужно, — постоянно осознавать это
». Мой друг, осмыслив слова гуру
с позиций теологии, последовал совету, Спустя какое-то время он, к своему
удивлению, обнаружил, что молиться так же просто, как вдыхать и выдыхать воздух.
Благо­даря этому упражнению он обрел глубокое удовлетво­рение и такую духовную
поддержку, которой не получал за многие годы в течение долгих часов, проведенных
в молитве.
Упражнения, предложенные мною в данной книге, по сути, очень близки к тому, что
говорил упомянутый выше индийский гуру."
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#14 TatyanaB » Сб, 7 октября 2006, 8:26

lovebreeze писал(а):Я думаю сознание связано с мировозрением. Если мировозрение правильное, то сознание естественно помогает.


Золотые слова!!!
TatyanaB
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт, 25 мая 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#15 Бегущая по волнам » Сб, 7 октября 2006, 9:23

Я думаю, самой главное не сделать работу над собой самоцелью....

Мне как-то для молитвы не нкжны шпаргалки, Не знаю, насколько правильно я это делаю. Но я не представляю, как можно это делать "по науке".
Она сама, молитва, подас выбираент нас. В совершенно разных ситуациях: в минуту, когда решаентся жизнь или смерть, в парке, когда вдруг солнце красиво отразится на желтой листве, вечером, когда переделаешь все дела и вдруг... Она везде, во всем, в миллионах разных ситуаций, Она бывает длительна, продуманна и прочувствованна и мимолетна, она вывант как стремительный выплеск - выдохом,
-Госполи, я люблюТебя!!!!
И бывает мелодична и плавна....
И форм у нее много... Я не умею молиться "специально", и в ценркви поэтому почти не бываю.... Бываю, редко.
Я думаю,жизнь дает нам каждый день сотни и тысячи поводов помолиться... И главное, заметить хоть треть из них :)
Бегущая по волнам

#16 Brittany » Пн, 9 октября 2006, 10:29

Бегущая по волнам
:kiss:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php