С чего начать?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Feuer » Сб, 30 марта 2013, 12:11

С ЗАДАНИЯ СНЛ:

С Псалом Давида, о происхождении мира.

Благослови, душе моя, Господа. Господи, Боже мой, возвеличился еси зело. Во исповедание и в велелепоту облеклся еси. Одеяйся светом, яко ризою, простираяй небо, яко кожу. Покрываяй водами превыспренняя Своя, полагаяй облаки на восхождение Свое, ходяй на крилу ветреню. Творяй Ангелы Своя - духи и слуги Своя - пламень огненный. Основаяй землю на тверди ея, не преклонится в век века. Бездна, яко риза, одеяние ея, на горах станут воды. От запрещения Твоего побегнут, от гласа грома Твоего убоятся. Восходят горы и нисходят поля в место, еже основал еси им. Предел положил еси, егоже не прейдут, ниже обратятся покрыти землю. Посыляяй источники в дебрех, посреде гор пройдут воды. Напаяют вся звери сельныя, ждут онагри в жажду свою. На тых птицы небесныя привитают, от среды камения дадят глас. Напаяяй горы от превыспренних Своих, от плода дел Твоих насытится земля. Прозябаяй траву скотом, и злак на службу человеком, извести хлеб от земли. И вино веселит сердце человека, умастити лице елеем, и хлеб сердце человека укрепит. Насытятся древа польская, кедри ливанстии, ихже еси насадил. Тамо птицы вогнездятся, еродиево жилище предводительствует ими. Горы высокия еленем, камень прибежище заяцем. Сотворил есть луну во времена, солнце позна запад свой. Положил еси тьму, и бысть нощь, в нейже пройдут вси зверие дубравнии. Скимни рыкающии, восхитити и взыскати от Бога пищу себе. Возсия солнце и собрашася и в ложех своих лягут. Изыдет человек на дело свое и на делание свое до вечера. Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси! Сие море великое и пространное, тамо гады, имже несть числа, животная малая с великими. Вся к Тебе чают, дати пищу им во благо время. Давшу Тебе им -- соберут, отверзшу Тебе руку -- всяческая исполнятся благости. Отвращу же Тебе лице - возмятутся, отымеши дух их, и исчезнут, и в персть свою возвратятся. Послеши Духа Твоего, и созиждутся, и обновиши лице земли. Буди слава Господня во веки, возвеселится Господь о делех Своих. Презираяй на землю, и творяй ю трястися, прикасаяся горам - и дымятся. Воспою Господеви в животе моем, пою Богу моему, дондеже есмь. Да усладится Ему беседа моя, аз же возвеселюся о Господе. Да исчезнут грешницы от земли, и беззаконницы, якоже не быти им. Благослови, душе моя, Господа.
Слава:
Спойлер
1 Благослови, душе моя, Господа. Господи, Боже мой, возвеличился еси зело. Во исповедание и в велелепоту облеклся еси.
1 Благословляй, душа моя, Господа! Господи Боже мой, возвеличен Ты весьма, славословием и благолепием облекся Ты,
2 Одеяйся светом, яко ризою, простираяй небо, яко кожу.
2 одеваясь светом, как одеждою, простирая небо, как покров из кожи.
3 Покрываяй водами превыспренняя Своя, полагаяй облаки на восхождение Свое, ходяй на крилу ветреню.
3 Ты скрываешь в водах горние чертоги Свои, назначаешь облака для восхождения Своего, шествуешь на крыльях ветров,
4 Творяй Ангелы Своя духи и слуги Своя пламень огненный.
4 творишь Ангелов Своих духами, и служителей Своих – пламенем огненным,
5 Основаяй землю на тверди ея, не преклонится в век века.
5 Ты утвердил землю на основании её, – не наклонится она во век века.
6 Бездна, яко риза, одеяние ея, на горах станут воды,
6 Бездна, как одежда – покрывало её, на горах встанут воды;
7 от запрещения Твоего побегнут, от гласа грома Твоего убоятся.
7 от угрозы Твоей они побегут, от звука грома Твоего убоятся.
8 Восходят горы и нисходят поля в место, еже основал еси им.
8 Восходят на горы и сходят на равнины, на место, которое Ты назначил для них, –
9 Предел положил еси, eгоже не прейдут, ниже обратятся покрыти землю.
9 предел положил, которого не перейдут, и не обратятся, чтобы покрыть землю.
10 Посылаяй источники в дебрех, посреде гор пройдут воды. 10 Ты посылаешь источники в ущельях, посреди гор пройдут воды,
11 Напаяют вся звери сельныя, ждут онагри в жажду свою.
11 напоят всех зверей полевых, дикие ослы утолят жажду свою,
12 На тых птицы небесныя привитают, от среды камения дадят глас.
12 при них птицы небесные поселятся, из среды скал издадут голос.
13 Напаяяй горы от превыспренних Своих, от плода дел Твоих насытится земля.
13 Ты орошаешь горы с высот Своих, – от плода дел Твоих насытится земля, –
14 Прозябаяй траву скотом, и злак на службу человеком, извести хлеб от земли.
14 произращаешь траву скоту и зелень на службу людям, чтобы извести хлеб из земли,
15 И вино веселит сердце человека, умастити лице елеем, и хлеб сердце человека укрепит.
15 и вино, веселящее сердце человека, чтобы лицо его сияло от елея, и хлеб сердце человека укрепит.
16 Насытятся древа польская, кедри Ливанстии, ихже еси насадил.
16 Насытятся деревья на равнине, кедры ливанские, которые Ты насадил, –
17 Тамо птицы вогнездятся, еродиево жилище предводительствует ими.
17 там птички совьют гнёзда, жилище аиста возвышается над ними.
18 Горы высокия еленем, камень прибежище заяцем.
18 Горы высокие – оленям, скала – убежище зайцам.
19 Сотворил есть луну во времена, солнце позна запад свой.
19 Сотворил Он луну для указания времён, солнце познало закат свой.
20 Положил еси тму, и бысть нощь, в нейже пройдут вси зверие дубравнии.
20 Ты простёр тьму, и настала ночь; в ней будут бродить все звери лесные,
21 Скимни рыкающии, восхитити и взыскати от Бога пищу себе.
21 молодые львы, рыча в надежде добыть и разыскать от Бога пищу себе.
22 Возсия солнце и собрашася и в ложах своих лягут.
22 Взошло солнце, и они собрались, и в логовах своих улягутся, –
23 Изыдет человек на дело свое и на делание свое до вечера.
23 выйдет человек на дело своё и на работу свою до вечера.
24 Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси, исполнися земля твари Твоея.
24 Как величественны дела Твои, Господи, всё премудростью Ты сотворил; исполнилась земля творений Твоих.
25 Сие море великое и пространное, тамо гади, имже несть числа, животная малая с великими,
25 Это море великое и обширное, там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими.
26 тамо корабли преплавают, змий сей, eгоже создал еси ругатися eму.
26 Там проплывают корабли, там этот дракон, которого Ты сотворил, чтобы насмехаться над ним.
27 Вся к Тебе чают, дати пищу им во благо время.
27 Все от Тебя ожидают, что Ты дашь им пищу в своё время.
28 Давшу Тебе им соберут, отверзшу Тебе руку всяческая исполнятся благости,
28 Когда Ты дашь им, они её соберут, отверзешь руку Твою – всё насытится благом.
29 отвращшу же Тебе лице, возмятутся, отъимеши дух их, и исчезнут, и в персть свою возвратятся.
29 А отвратишь лицо Твоё – смятутся, отнимешь дыхание их – и исчезнут, и в прах свой возвратятся.
30 Послеши Духа Твоего, и созиждутся, и обновиши лице земли.
30 Пошлёшь Духа Твоего – и будут созданы, и обновишь Ты лицо земли.
31 Буди слава Господня во веки, возвеселится Господь о делех Своих,
31 Да будет Господу слава вовеки, возвеселится Господь о делах Своих.
32 призираяй на землю, и творяй ю трястися, прикасаяйся горам, и дымятся.
32 Он взирает на землю и приводит её в трепет, касается гор – и они дымятся.
33 Воспою Господеви в животе моем, пою Богу моему, дондеже есмь,
33 Буду петь Господу всю жизнь мою, воспевать Бога моего, пока существую.
34 да усладится Ему беседа моя, аз же возвеселюся о Господе.
34 Да будет сладостна Ему беседа моя, а я возвеселюсь о Господе.
35 Да исчезнут грешницы от земли, и беззаконницы, якоже не быти им. Благослови, душе моя, Господа.
35 Да исчезнут грешники с земли и беззаконники – так, чтобы не было их. Благословляй, душа моя, Господа!
Слава:

Чистка себя и РОДА:

Осуждение родителей.

Спойлер
Простить мать за свое осуждение.
Простить отца за свое осуждение.
Просить прощение за обиду матери на отца.
Просить прощение за обиду отца на мать.
Просить прощение за обиду матери на вас.
сюда же: отчим, все Ваши мужчины, свекровь. чем больше список родственников, тем лучше.

Вот это, к себе на рабочий стол:

Спойлер
Техника такая:

Господи! Прости меня, за то, что я обидела (имя).
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до 17 колена.

Господи! Прости, меня за то, что не смогла простить (имя) и обиделась на, нее.
Прости, меня, моих детей, внуков и правнуков до 17 колена.

Господи! Прости меня, за то, что (имя), обидевшись на меня, и обидела меня.
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до 17 колена.


Спойлер
Ежедневная просьба.

О святые Небесные Начала, умолите Господа нашего Иисуса Христа, чтобы сподобил нас положить начало благое!

О, святые шестикрылые Серафимы, вознесите благомощную молитву вашу ко Господу, да умягчит Господь грешные ожесточенные наши сердца, да научимся вверять ему, Богу нашему, Всех: и злых и добрых, научите нас прощать обидчиков наших, дабы и Господь простил нас.

О, многоочитые Херувимы, воззрите на безумие мое, исправьте ум. Обновите смысл души моей, да снизойдет на меня, недостойного, премудрость небесная, дабы не согрешать словом, дабы обуздать язык свой, чтобы каждое деяние было направлено к Славе Небесного Отца.

О святые богоносные Престолы, научите нас кротости и смирению Христа, Владыки
нашего, даруйте нам победу в борьбе с гордостью и тщеславием. Даруйте нам простоту, око чистое и смиренное сознание.

О, святые Господства, всегда пребывающие пред Небесным Отцом, умолите Иисуса Христа, Спаса нашего, да очистимся этой благодатью, да возрастем этой благодатью, да исполнимся верой, надеждой, и любовью.

О, святые Небесные Силы, помолитесь Господу нашему, да низведет в душу нашу сознание немощи, слабости и ограниченности, да всегда будет место в нас Божественному действованию, в час кончины дайте нам благодать, от Бога данную, да стяжаем милость от Господа Сил, Ему же подобает хвала и поклонение.

О, святые Небесные Власти, молите за нас Небесного Отца, даруйте мудрость и рассуждение, дабы различать, дабы Иисусовой молитвой сокрушать все помыслы дьявольские вашим предстательством, да стяжаем ум чистый, ясный, молитвенный, сердце благостное, волю, ко Господу обращенную.

Слова Христа: “Если вы не можете простить друг друга, то и Бог вас не простит”

Надеюсь, понятно? Для облегчения: пошлите жертву на монастырь и закажите на 1 год чтение Псалтирь, или Праскомидию на каждого из семьи. Хорошо бы и за упокой, ближайшим родственникам Сорококоусты. Ваша искренность в чтении - залог успеха. Начните с этого, а дальше - будет видно.

Бог в помощь!
P. S. любовь, деньги, дети, благополучие.
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев


Re: С чего начать?

#21 Благодарю » Сб, 15 февраля 2014, 18:16

Feuer писал(а):Люди не верят в Рай, Ад. Я не просто верю, я знаю - это то, что нас всех ждет.
а возможен такой вариант, где вам дается инфа именно в таком роде, чтобы вы проявили активность в этой жизни?
я вот сейчас читаю:
Кэннон Долорес
Между жизнью и смертью
Что ждет нас по ту сторону? / Перев. с англ. -
М.: ООО Издательский дом "София", 2005. – 368 с.
до этого читал иную лит-ру оч похожую на эту..

интересно, что вы скажете после прочтения, хотя бы этой книги?
её можно спокойно скачать в инете.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: С чего начать?

#22 Feuer » Пт, 21 марта 2014, 10:18

В письмах Оптинских старцев, есть такая рекомендация: молись всегда так, как будто ты умрешь после молитвы и предстанешь пред Богом. Я подумала: предстать, значит преодолеть путь обратный. Тело остается, а душа должна добраться до Бога. Что нужно душе, чтобы преодолеть путь? Сюда душа пришла, благодаря ЛЮБВИ, которую ей дал Бог. И назад нужна ЛЮБОВЬ, чтобы к Нему вернуться. А есть ли во мне столько Любви? Не думаю. А что говорит Церковь? Говорит: надо стяжать Духом Святым. Собрала молитвы Духу Святу, делюсь с Вами:
Спойлер
1. Дух Святый.

2. Призывание помощи Духа Святаго на всякое дело доброе
Перед началом любого дела


Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.


Тропарь, глас 2-й


Творче и Создателю всяческих, Боже, дела рук наших, к славе Твоей начинаемая, Твоим благословением спешно исправи, и нас от всякого зла избави, яко един всесилен и Человеколюбец.


Кондак, глас 6-й


Скорый в заступление и крепкий в помощь, предстани благодатию силы Твоея ныне, и благословив укрепи, и в совершение намерения благого дела рабов Твоих (Людмилу, Тараса, Ольгу, Платона, Евгению, Инну, Елену, Веронику) произведи: вся бо, елика хощеши, яко сильный Бог, творити можеши.

Акафист Духу Святому
Читается, когда есть внутренняя тяга и особенно, когда есть желание исповедать свой грех.
В таком случае читаются утренние, вечерние молитвы и акафист Святому Духу 3 дня подряд, 12, 40 дней подряд, полгода. При этом накладывается духовный пост, запрещающий любые увеселения с постоянным обращением внутренним к Святому Духу.


Кондак 1


Приидите, вернии, Духа Святаго прославим сошествие, Иже от Отеческих недр на апостолов излился яко водами, Боговедение покры землю, и живоносныя благодати богоусыновления, и горние славы сподобляет чиста притекающих к Нему, освящает же и обожает зовущих:
Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.


Икос 1


Ангели на небеси светлыми хорами Духу Святому несмолкаемо славу поют, яко источнику жизни и свету невещественному, божественными молниями мир просвещающему. С ними же и мы прославляем Тя, Душе непостижимый, за вся явная и тайныя милости Твоя, и смиренно просим блаженнаго осенения Твоего:
Прииди, свете истинный и радосте духовная;
прииди, росоносный облачен и красото неизреченная.
Прииди, и приими яко курение благовонное хвалу нашу;
прииди, и даждь нам вкусить радость явления Твоего.
Прииди, и сотвори сей день днем милосердия Твоего;
прииди, и возвесели нас обилием даров Твоих.
Прииди, святость безмерная, и всяку скверну далече от нас отжени;
прииди, вечное солнце незаходимое, и обитель Твою в нас сотвори.
Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.


Кондак 2


Видением огненных языков, в свете и дыхании бурнем и радостотворнем сниде Дух Святый на апостолов. Пламенем Его объятии, рыбари мир весь в Церковь Христову призваша, беды на суши и водах радостно терпящее, лютых смертей не убояшася, и во всю землю изыде вещание их: Аллилуиа.


Икос 2


Чаша дождеродно огнеточивая, излившаяся на апостолов в горнице Сионстей: Тебе поем, Тебе благословим, Тебе благодарим, Боже Душе Святый, низпосли и на нас премудрость Твою:
Прииди, Освятителю и Хранителю Церкви;
прииди, и даждь едино сердце и едины уста верным Твоим.
Прииди, и воспламени наше хладное и безплодное благочестие;
прииди, и разжени огустевающий над землею мрак безбожия и нечестия.
Прииди, и даждь нам вкусить, яко Благ еси;
прииди, и настави нас на всяку истину.
Прииди, и вся помышления наша покори владычеству Твоему;
прииди, Мудрость непостижимая, и ими же веси судьбами спаси нас.
Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.


Кондак 3


Тайна глубочайшая, Боже Душе непостижимее, со Отцем и Словом Создателю всех! Ты украсил еси горние чины ангелов в храме неприступного света, Ты воззвал к бытию хоры огненных светил с великолепием славы, Ты, плоть и дух, в чудное единство, согласуя, сотворил еси род человеческий, и всякое дыхание поет Тебе хвалу: Аллилуиа.


Икос 3


Альфа и омега, начало и конец Ты, Душе вечный, необъятною силою парения над водами и страшным кругообстоянием животворил еси всех и вся. От живоноснаго дыхания Твоего из безвидныя бездны воссияла есть неизреченная красота первозданного мира. Сего ради взываем Ти:
Прииди, великий и в малом цветке, и в небесней звезде;
прииди, всяким дыханием на небеси и на земли хвалимый.
Прииди, сокровище многообразных даров неисчерпаемое и красото вечная;
Прииди, и озари мрачный хаос моея души.
Прииди, и благодатию Твоею семя жизни духовныя оживи в нас;
Прииди, и духом света и крепости колеблющееся произволение наше утверди.
Прииди, и в светлый образ Твой устрой мрачное безобразие души моея;
Прииди, и яви нас новою тварию во Христе.
Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.


Кондак 4


Непостижимый и Всеблагий! Ты облек еси Пречистую Деву Марию в ослепительный и неприступный блеск Твоего Божества, соделав Материю Бога, Царицею ангелов, спасением людей! Силою премирную Ты возносивши их до третияго небесе! Ты уязвляеши их сердца красотою небесною, влагая в их речи жгучее стремление, влекущее людей к Богу. Ты обращаеши последних грешников, и полные горнего восторга, поют они Тебе: Аллилуиа.


Икос 4


Святым Духом всяка душа живится, Его силою восстановятся к общению воскресения вся создания в последний час нынешнего века и в первый будущаго. Тогда воздвигни нас из гробов, не к осуждению, но к божественному блаженству со всеми святыми и с близкими нам:
Прииди, и избави нас от смерти духовныя;
Прииди, и даждь нам всегда память смертную.
Прииди, и пред кончиною насыти нас телом и кровию Христа;
Прииди, и даждь нам успение тихое и с чистою совестию.
Прииди, и сотвори светлым наше пробуждение от смертнаго сна;
Прииди, и буди с нами, егда предстанем оному Страшному Судии.
Прииди, и сподоби нас видети с радостию ликующее утро вечности;
Прииди, и яко солнце просвети тогда бессмертная телеса наша.
Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.


Кондак 5


Услышав глас Твой: аще кто жаждет, да грядет ко Мне и да пиет, молим Тя, Сыне Божий, утоли нашу духовную жажду, даждь нам воду живую, излей нам от Духа Святаго Твоего, да не возжаждем во веки, со умилением поюще: Аллилуиа.


Икос 5


Нетленный и несотворенный, вечный и щедрый Душе, праведных хранителю и грешных очищение, свобода нас от всяких нечистых дел, да не погаснет в нас сияние благодатного света Твоего, вопиющих Ти:
Прииди, Всеблагий, и даждь нам умиление и источник слез;
прииди, и научи нас покланятися Тебе духом и истиною.
Прииди, истине вечная, и уясни недоумения ума нашего скудного;
прииди, жизнь нестареемая, и отжени от нас прельщения краткого века сего.
Прииди, свете незаходимый, и рассей мрак страстей наших и уныния;
прииди, вечно юная сило, освежи изнемогающих чад Твоих.
Прииди, безконечныя радосте, и забудутся невзгоды временные;
прииди, и иссохшую землю душ наших плодоносную покажи.
Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.


Кондак 6


Ликуй, дщерь света, святая мати Сион, украшайся, великая невесто, небеси подобная светло блистающая вселенская Церковь Христова, на тебе почивает Дух Святый, немощная врачуя, оскудевающая восполняя и мертвыя Духом оживляя, и к вечной жизни приводя всех, достойно и праведно о Тебе зовущих: Аллилуиа.


Икос 6


В мире скорбны будете, рече Господь. Где обрящем отраду и кто утешит нас? Душе Утешителю, Ты утоли наша печали, ходатайствуй о нас воздыхании неизреченными, облегчи сердца молящихся Тебе:
Прииди, сладкая прохлада труждающихся и обремененных;
прииди, собеседниче узников и спутнике гонимых.
Прииди, пище алчущих и нищетою изнуренных;
прииди, пристанище сирым и вдов утешение.
Прииди, и уврачуй страсти душ и телес наших;
прииди, и посети всех жаждущих Твоего озарения.
Прииди, и поддержи безпомощных и слабых;
прииди, и научи нас в привременных скорбех обретать надежду вечныя радости.
Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.


Кондак 7


На Святаго Духа хулившему не простится ни в сем веце, ни в будущем, рече Господь. Слышаще сие трепещем, да не осудимся с непослушными Тебе и богоборными; не уклони сердца наша в словеса лукавствия, обрати от расколов, ересей и безбожия всех заблуждших, и в Церкви первенец сподоби во веки веков воспевати: Аллилуиа.


Икос 7


Егда отступил Дух Святый от Саула, тогда страх и уныние постиже его, и тьма отчаяния низверже его в преисподнюю. Тако и аз в день уныния и ожесточения моего да разумею, яко несть во мне Бога, но даждь мне неослабно звати Тя, души моея отрадо, дондеже свет Твой озаряет мя малодушнаго:
Прииди, и не отвержи мене за роптание и нетерпение мое;
прииди, и умиротвори лютую бурю смятения и раздражения.
Прииди, и успокой озлобленных житейскими невзгодами;
прииди, и смягчи сердце в день ожесточения и гнева.
Прииди, и облегчи согбенных тяжестию креста;
прииди, и сокруши козни смущения и страхования духов тьмы.
Прииди, и возсияй нам свет Твой благий;
прииди, и вдохни в нас великодушие, да терпением спасем души наша.
Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.


Кондак 8


Спаси нас, Отче Небесный! Мы несчастны и жалки, и слабы, и наги духовно; даруй нам злато Твое, огнем очищенное, покрый нас от срама одеждою белою, исцели помазанием Твоим очи наша, благодать животворящаго Твоего Духа да снидет в нечистии сосуды душ наших, и возродит поющих: Аллилуиа.


Икос 8


Яко Вавилонская башня рушится счастье земное, жалки вся начинания человеческия! Благо мне, яко смирил мя еси, яко открыл еси мне в согрешениях и падениях моих всю слабость и ничтожество мое! Без Тебе не можем творити ничесоже, но благодатию Твоею уповаем спастися:
Прииди, премудрый строителю жизни;
прииди, да разумеем и мы спасительныя пути Твоя.
Прииди, яко молния, и освети цель нашего бытия;
прииди, и благослови всякое благое начинание.
Прииди, и буди помощником в добрых делех;
прииди, озаряя в час недоуменный.
Прииди, даруя дух покаяния, да отвратятся тем грядущия на мир беды;
прииди, и научи нас присно творити волю Твою.
Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.


Кондак 9


Тако возлюби Бог мир, яко и Сына Своего Единороднаго дал еси, Иже от Духа Святаго и Марии Девы вочеловечился, кровию Своею весь мир искупил, на кресте простирая зиждительные руцы до звезд; темже всю тварь свободи, чад Божиих содела. Сего ради Отцу Возлюбленному, Сыну Искупившему и Духу Освящающему поем: Аллилуиа.


Икос 9


Дух животворящий, яко голубь сошедый на Христа на Иордане, опочил есть и на мне при купели крещения, но помрачится доброта Его от тьмы грехопадений моих. Яко путник заблуждшийся нощию в лесу ожидает зари, тако и аз жажду лучей Твоих, Блаже, да не погибну до конца:
Прииди ко мне, запечатленному страшным и великолепным именем Твоим;
прииди, и даждь ми зрети моя прегрешения.
Прииди, и облегчи совесть мучимую, нещадно палимую;
прииди, обнови омраченный Твой образ.
Прииди, и рассей греховная видения;
прииди, и научи сострадать чуждему горю.
Прииди, и подвигни мя любити всякое создание Твое;
прииди, и воздаждь ми радость спасения Твоего.
Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.


Кондак 10


Дух Святый возрождает в жизнь вечную, Дух Святый вдохновляет мучеников, венчает праведников, хлеб и вино совершает Телом и Кровию божественными. О глубина богатства и премудрости Божией! Даруй нам венец Твоих даров, всепрощающую вечную любовь, скорбящую за врагов, хотящую всем спастися, да озарении ею, яко чада света поем: Аллилуиа.


Икос 10


Кто нас отлучит от любве Божией? Скорбь ли, или теснота, или гонения, или глад, или нагота, или беды, или меч? Аще и всего лишимся на земли, имамы наследие неувядаемое на небеси. Но даруй нам, Господи, любити Тя не словом или языком, но истинным делом и подвигом всея жизни:
Прииди, Душе всесильный, и умножи в нас всепобеждающую веру;
прииди, и даждь нам непрестанное горение молитвенное.
Прииди, да не охладеет любовь наша в среде беззакония;
прииди, и не даждь нам отпасть в дни гонения и посмеяния веры.
Прииди, и сохрани нас от непосильных искушений и соблазнов;
прииди, и оживи сердца наша кроплением росы Твоея.
Прииди, и непостыдное упование на милость и помощь Божию всели в нас;
прииди, уврачуй, освяти и возстави нас, Блаже, Твоею благодатию.
Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.


Кондак 11


Тако глаголет Господь: Излию от Духа Моего на всяку плоть, и прорекут сынове и дщери ваши, и юноши ваши видения узрят, и старцы соние увидят. Душе всежеланный, даждь хотя единую от крупиц с трапезы сынов утешения Твоего и нам, пламенно зовущим: Аллилуиа.


Икос 11


Аще и на краткое мгновение, яко блистание молнии Ты возсияеши в тайнике души, но незабвенно есть светолитие откровения Твоего, от него же страшным и боголепным изменением преображается бренное естество. Сподоби еще в земном житии чистым сердцем узрети Тя и нам, молящимся Тебе:
Прииди, светоподательная молние вечности;
прииди, и озари нас невечерним сиянием Твоим.
Прииди, сокровище смиренномудрых и веселие кротких;
прииди, водо живая и прохладная среди зноя страстей.
Прииди, ибо вдали от Тебе несть радости ни покоя;
прииди, ибо с Тобою всюду Небесное Царство.
Прииди, и возгрей любовь Божию в охладевших сердцах наших;
прииди, и напечатлей в души солнцевидный лик Твой.
Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.


Кондак 12


Благости река неистощимая, Душе, грехов разрушителю, приими моления наша обо всем мире, о верующих и неверующих, и о сынах противления, всех приведи к вечному царствию Святыя Троицы, да упразднится Тобою и последний враг смерть, и мир, возрожденный очистительным огнем, воспоет новую песнь бессмертия: Аллилуиа.


Икос 12


Зрю духом град Божий, Иерусалим небесный, яко невеста украшенный, солнцевидный, торжествующий, слышу ликование праведных на трапезе Господней, и гласы ангелов, и пресветлого Господа посреде избранных Своих! Се, отбеже болезнь и печаль и воздыхание. Царь Небесный, седмерицею даров Своих сподоби нас сея вечныя радости в Бозе зовущих Ти:
Прииди, Царю Небесный, и седмерицею даров Твоих нищету нашу духовную покрый;
прииди, и Духом ведения и благочестия сердца наша умили.
Прииди, и возбуди в нас жажду загробного бытия;
прииди, и запечатлей в души чаяние жизни нетленного века.
Прииди, и открой нам радость грядущаго Царствия;
прииди, и даждь нам снегосветлую ризу чистоты.
Прииди, и возьми нас на брак Агнчий;
прииди, и сподоби в вечной славе Твоей царствовать.
Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.


Кондак 13


О светоносная пучино спасающей любве, Душе животворящий, согрей дыханием Божества Твоего оледеневший в беззакониих род человеческий, силою непостижимых судеб Твоих ускори погибель зла, и яви вечное торжество Божественныя правды, да будет Бог всяческая и во всех, и всяко колено небесных и земных и преисподних да воспоет: Аллилуиа.


Этот кондак читается трижды, затем 1-й икос и 1-й кондак.


3. Молитвы Пресвятому Духу


Молитва первая


Царю Небесный, Утешителю Всеблагий, Душе истины, От Отца предвечно исходяй и в Сыне выну почиваяй, независтный источниче дарований божественных. Разделяя их коемуждо, яко же хощеши, им же и мы недостойни освятихомся и на знаменами ЕС мы в день крещения нашего! Призри на молитву раб Своих, прииди к нам, вселися в ны, и очисти души наша, да будем уготованы в жилищи Пресвятыя Троицы. Ей, о Всеблагий, не возгнушайся нашея нечистоты и ран греховных, но исцели я всеврачующим помазанием Твоим. Просвети наш ум, да разумеем суету мира и яже в мире, оживи нашу совесть, да немолчно возвещает нам яже подобает творити и яже отметати, исправи и обнови сердце, да не источает день и нощь помышлений злых и желаний неподобных. Укроти плоть и угаси росоносным дыханием Твоим пламень страстей, им же помрачается в нас драгоценный образ Божий. Духа праздности, уныния, любоначалия и празднословия отжени от нас, подаждь же нам духа любве и терпения, духа кротости и смирения, духа чистоты и правды, да исправив расслабленная сердца и колена, неленостно течем по пути заповедей святых, и тако избегая всякаго греха и исполняя всяку правду, сподобимся улучити кончину мирну и непостыдну, внити в Иерусалим небесный, и тамо покланятися Тебе купно со Отцем и Сыном, поя в веки веков: Троице Святая, слава Тебе. Аминь.


Молитва вторая


Душе Святый! Всю вселенную собою, наполняя, и всем жизнь подавали, от скверных же человек удаляйся, смиренно молю Тя: не гнушайся нечистоты души моея, но прииди и вселися в мя и очисти мя от всякия греховныя скверны. Да помощию Твоею прочее время живота моего поживу в покаянии и творении дел благих, и тако прославлю Тя со Отцем и Сыном во веки веков. Аминь!

4. Акафист на Сошествие Святаго Духа


Читается в день Святой Троицы и всегда, когда есть к этому душевное желание

Икона "Сошествие Святого Духа на апостолов"
Кондак 1

Возбранный Параклите, Царю неба и земли, Животворящий, Спасительный и Всесвятый Душе, выну от Отца исходяяй и в Сыне почиваяй, сошествием же в виде огненных языков Апостолы просветивый, снизойди и ныне с горних высот на ны недостойныя рабы Твоя (Людмилу, Тараса, Ольгу, Платона. Евгению, Елену, Инну, Веронику) и породи нас к новой благодатной жизни, да воспоем Тебе: Прииди, Утешитель Благий, вселися в ны, и спаси души наша.

Икос 1

Ангелов Творец и Господь Сил с небесе сошед и плотское воспримем естество наше. Прииде на землю, да спасет Крестом и Воскресением Своим падший древле род человечь, и паки восшед на небо, седе одесную Бога и Отца, да совознесет и обожит естество наше. И да созиждет на земли Царство правды и мира о Дусе Святе, его же никто же может видети, аще кто не родится свыше Тем же Духом. Сего ради Господь наш, к Отцу отходя, не остави нас сирых, но обетова грешником своим, глаголюще: Аз умолю Отца и инаго Утешителя даст вам, да будет с вами во век, Дух Истины, Егоже мир не может прияти, ниже знает Его, иже от Отца исходит. Той свидетельствует о Мне. Утешитель, Дух Святый, Той вы научит всему и вспомянет, яже рек вам. Сему обетованию внемлюще, Апостола моляху Тебе, Святый Утешителю, да скоро снидеши, вопиюще Тебе сице:
Прииди, Утешителю Благий, выну от Отца исходяяй.
Прииди, Небесной Параклите, присно в Сыне почиваяй.
Прииди, Подателю жизни, приклони небеса и сниди.
Прииди, Небесный Царю, прикоснися горам и воздымятся.
Прииди, Всесвятый Душе, и настави нас светом истины Твоея.
Прииди, кристалловидный Животе, и просвети мир огнем благодати Твоея.
Прииди, Утешителю Благий, вселися в ны, и спаси души наша.

Кондак 2

Видев Господь по Воскресении Своем ученики Своя еще плотская мудрствующих и земное царство чающих, явися, им дверям затворенным, дуну и преподаде им Духа Святаго благодать просвещающую помышления их и уготовляющую их к приятию существенному таинства Божественнаго, глаголюще: Приимите Дух Свят, Им же отпустите грехи, отпустятся им, и им же держите, держатся. Темже, приимше таковую власть духовную, укрепишася духом, вопиюще Богу: Аллилуиа.
Икос 2

Разум Божественный о грядущем Царствии Божии открывая, Господь наш собра ученики Своя вся вкупе на горе Елеонстей, и повеле им по Вознесении Его на небо от Иерусалима не отлучаться, но ждати обетования Отча, дондеже облекутся силою свыше, яко не по мнозе днех имут креститься Духом Святым. И тако заповедав, рече им: нашедши Святому Духу на вы, приимите силу и будете Ми свидетели во Иерусалиме и во всей Иудеи и Самарии и даже до последних земли. И сия рек, вознесеся на небо. Ученицы же, возвратившееся во Иерусалим, взыдоша в горницу и бяху вси терпящие единодушно в молитве и молении и пощении с женами Мариею Материю Иисусовою и с братиею Его, чающие сошествие Утешителя и поюще Ему сице:
Прииди, Душе Господствуй и Животворяяй, Отцу Собезначальный и Соприсносущный.
Прииди, Душе Истинный и Всеблагий, с Сыном Купносущный и Равночестный.

Прииди, Душе Владычный, от Отеческаго состава и от Божественных и Безначальных уст Его несказанно Исходяяй.
Прииди, Душе Христов, Соипостасное Дыхание и Премудрости Сило, в Сыне нераздельно пребываяй.
Прииди, Непостижимый Просветителю, откровение тайны Пресвятыя Троицы людем даровати восхотевый.
Прииди, Премудрый Всепосетителю, весь мир благодатными дарованиями исполнити возжелавый.
Прииди, Утешителю Благий, вселися в ны, и спаси души наша.

Кондак 3

Силою Божественною облечен Святый Петр, востав посреди ученик, рече к ним: Мужие братие, преклоньше колена, сердца же горе возведшие, помолимся ко Господу нашему, обетовавшему Утешителя инаго, да созиждет чисты сердца наша и да обновит дух прав во утробах наших и да сотворит горницу сию Церковь Божию и скоро да ниспошлет нам Духа Всеблагого Своего, Емуже вси да воспоем едиными усты и единым сердцем: Аллилуиа.

Икос 3

Имуще страх велий, Апостоли в смущении быша, како немощным им сущим, якоже агнцам без Пастыря, проповедати Евангелие всей твари, сего ради, егда скончавахуся дние Пятидесятницы, быша вси вкупе на молитве и вознесша тепле моление к Пастырю Своему, глаголюще: Царю Ангелов, управляяй всеми на земли и на мори! Раби Твои вопиют к Тебе: скоро посли нам Всесвятаго Духа Твоего. Господь же их плотию на небесех Отцу соседяй, услышав моление сие рече: Самовластный Утешителю, снизойди, чают бо Тя ученицы Мои, ихже собрах к Тебе и ко Отцу, тепле бо вопиют к Тебе, глаголюще:
Прииди, Душе Благий и настави нас на землю праву.
Прииди, Свете Святый, и направи стопы наши на стезю мирну.
Прииди, Владыко Непостижиме, всем хотящим спастися несумненное упование.
Прииди, Неизследимый Царю, всем жаждущим правды благодатное насыщение.
Прииди, Душе Живый и Животворяй, Твоею бо благодатию живем и движемся и ЕС мы.
Прииди, Свете Святый и Светоносяй, Твоею бо чистотою возвышаемся, светлеемся и хранимы.
Прииди, Утешителю Благий, вселися в ны, и спаси души наша.

Кондак 4

Бурное дыхание велие внезапу пронесеся, учеником в Сионе собранным и в горнице о часе третьем дне молящимся, и бысть шум, яко гром с небесе, тишине велией окрест сущей, и исполни весь дом, идеже бяху седяще. И колебашеся храмина, яко лодия, и убояшася Апостоли мнящие, яко от дыхания бурно падется горница, и вси в страсе возопиша: О, Владыко, утиши колебание и посли Всесвятаго Духа Твоего, Емуже согласно да воспоем: Аллилуиа.

Икос 4

Слышаще шум с небесе и колебание воздушное видяще, боголюбивии Апостоли и вси сущии с ними исполнишася ужаса, зане в дыхании бурне сошествие Утешителево уразумеша и в шуме небеснем глас Господень ощутиша, в себе помысливше: се глас Господень возгреме в крепости. Се глас Господа Источающаго пламень огня, якоже Давид предрече. Се буря от Господа, якоже Иеремия возвести. В сие время Господь наш восхоте послати Утешителя инаго и даровати Закон нов, якоже древле на Синаи. Тамо от гласа Его колебашеся гора, здесь же от дыхания Утешителева потрясеся горница, тамо быша громи и молния, здесь же пронесеся шум с небесе. Обаче приступихом не к горе осязаемой и огнем пылающей, но к Сионстей горе, к Иерусалиму Небесному, к Ходатаю Завета Новаго, да приимем Царство Непоколебимо, и да воспримем благодать Духа, ею, же послужим благоугодно, вопиюще Ему сице:
Прииди, Душе Страха Божия, не в огне и буре, но во гласе хлада тонка, да нас от духа боязни рабския свободиши.
Прииди, Душе Сыноположения, апостолы в едино стадо совокупивый, да и нас чада Божия сотвориши.
Прииди, Душе Премудрости и Откровения, да воспомянеши нам вся словеса Христовы в познание Его.
Прииди, Душе ведения и благочестия, да просветиши очи сердечный светом заповедей Его.
Прииди, Душе Божия Святыни, да облечешь нас силою свыше от Своих небесных высот.
Прииди, Душе всякия благостыни, да окропишь нас росою благодати по множеству Своих щедрот.
Прииди, Утешителю Благий, вселися в ны, и спаси души наша.

Кондак 5

Богоноснии Апостоли еще паче исполнишася страха, егда по гласе шума се бысть им видение новое паче перваго и явишася огненнии языцы, разделяющихся всюду и всюду, и седоша по единому на коемуждо от них над главами их, да исполнится Давида праотца предречение: Бог яве приидет и не умолчит, огнь пред Ним возгорится и окрест Его буря зельна. Сим духоносным огнем Утешителя просвещаемии, Апостоли со страхом и с радостию возопиша, всретающе пришествие Его: Аллилуиа.

Икос 5

Видевше сошествие Утешителя в виде огненных язык, Апостоли удивишася, како дыхание бурно с пламенем совокупися, и како с ветры видены быша светильницы, с росою же искры. Наипаче же объяша их страх Божественный, егда огненнии языцы, седше над главами их, не опалиша власы, но паче просвещаху мысли их, и тако огнедохновенным озарением Святаго Духа просвещаеми, уразумеша проречение Давидова: Огнь от Лица Его воспламенится: углие возгореся от него. И приклони небеса и сниде. И прославишь Бога, яко прииде обетованный Утешитель, да огненное крещение восприявшее от Него, благодарственно возопиют ему сице:
Прииди, Огненосный Душе, да огненным крещением весь мир просветиши.
Прииди, огнь подай, Боже, да терние наших прегрешений попалиши.
Прииди, огнь Божественный на землю низводяй, Господи, да угасшие светильницы душ наших паки возжегши.
Прииди, огненные реки, апостолом орошая, Владыко, да теми весь мир огнем благодати Твоея обновиши.
Прииди, во огненных языцех всему миру на молитве возглаголавый Душе, воздыхании неизглаголанными научи нас о чесом молитися Небесному Отцу.
Прииди, во огне и буре Божество Пресвятыя Троицы Открывай, Царю, огнедохновенным дыханием воспламени огнь Божественныя любве и в наши хладные сердца.
Прииди, Утешителю Благий, вселися в ны, и спаси души наша.

Кондак 6

Проповедник дивный, божественный Петр, видев, яко огненное видение исполни страха ученики, возопи: не бойтеся, огнь сей нежегомый есть, якоже древле неопалимая купина, или якоже пламень Вавилонских пещи, иже не опали три отроки. Сего ради кийждо от нас да отринет страх из души, и да не убоится неопальнаго пламени, огнь бо сей да разумеем, якоже розы, яко цвети на главах наших, имиже увенча, украси и озари нас Всесвятый Дух, Емуже вси с радостию да воспоем: Аллилуиа.

Икос 6

Возсия велие просвещение благодати Божией всей Церкви Христовой в великий сей Пятидесятый день, егда во огненных языцех Ты Сам существенно снисшел еси на апостолы и на вся верующих, Святый Животворящий и Всесильный Душе, Един Сый от Пресвятыя Троицы, и богато излил еси не некие Отчие дары, якоже прежде, но от всея полноты Божества излил еси от Духа Твоего на всяку плоть, не в меру бо подаст Бог Духа, и потекоша реки воды живыя благодати Твоея от Иерусалима во всю вселенную, и тако завершишься телесныя дела Христовы и прияша начало дела Твоя, Душе, да созиждется Царствие Твое в человецех и да преобразится Тобою мертвенная плотская жизнь наша на живую и духовную. Сего ради вси водимии Тобою да воспоем Тебе сице:
Прииди, Утешительный Душе, с небесных высот сошедый, да безкнижныя ученики Христовы небо/таинники сотвориши.
Прииди, Небесный Царю, везде сый и вся исполняяй, да во Христа верующие духовныя жизни сопричетши.
Прииди, неумаляемое Сокровище благодати, да приобщиши нас даров Твоих, и райскою радостию возвеселимся.
Прииди, Неувядаемый Цвете чистоты, да окропивши нас иссопом Твоим и паче снега убелимся.
Прииди, Зиждителю всея Твари, да царствуеши и господствуешь над всеми силами души моея.
Прииди, Владыко Неба и Земли, да властвуешь и управляешь над всеми движениями сердца моего.
Прииди, Утешителю Благий, вселися в ны, и спаси души наша.

Кондак 7

Хотя спасти вся языки, Господи, даровал еси учеником Твоим во огненных языцех Духа Твоего, да по обетованию Твоему возглаголют новыми языки, и вси исполнишася Духа Свята и начаша глаголати иными языки, якоже Дух даяше им провещевати, да вси народи от всех язык на праздник пришедшия, услышат их проповедующия своими их языки. В Вавилоне иногда размесишася языцы дерзости ради столпотворения, да разделятся языки, ныне же боговедения ради умудришася языцы, в соединение бо всех призва Вышний, да согласно славят всесвятаго Духа, поюще Ему едиными усты и единем сердцем: Аллилуиа.

Икос 7

Новое чудо Твое, Утешителю, бысть во знамение всем, и исполни ужаса языков собрания на праздник пришедших: видяху бо учеников Спасовых огненными языки глаголющих и кийждо от них свою беседу услышаше. И дивляхуся вси, друг другу глаголюще: не вси ли сии глаголющии галилеяне суть, и како мы слышим кийждо свой язык, в немже родихомся? Како сотворишься соотечественницы всем языком? Видел ли есть Петр Египет? Живяше ли когда Андрей в Месопотамии? Видеша ли когда Памфилию сыны Заведеовы? Како явишася сии Римляном, яко не варвари, Парфяном, яко им подобнии, Мидяном же, яко свои. Обаче елицы благоговейнии быша, тии прославиши Бога, вопиюще Утешителю сице:
Прииди, во пророцех глаголавый Божественный Душе, возглаголю мирная и благая в сердцах наших.
Прииди, в Апостолах проповедавый огненными языки Безсмертный Царю, возсияй молниями Божества в душах наших.
Прииди, Животе Безначальный, разделенные языки в соединение призвавый, и в нас дух вражия разделения всеконечно потреби.
Прииди, Любы Безконечныя, Апостолы на вечери союзом любве связавый, и в нас дух братский любве навеки насади.
Прииди, с небесе снисшедый Утешителю наш, да на стези небесныя наставиши нас, Тебе поющих.
Прииди, от земных горе возвышаяй Боже наш да от сладости мирских красот избавиши нас Тебе вопиющих.
Прииди, Утешителю Благий, вселися в ны, и спаси души наша.

Кондак 8

Странными глаголы вещающе, возглаголаша святии Апостоли странныя учения и странныя веления Святыя Троицы, от Духа Святаго просвещаеми. Высокоглаголивыми же проповедующе языки, не человеком глаголаху первее, но Богу, тайны вещающе духом, якоже божественный Павел глаголет, быша бо в восторзе духовном, неизглаголанными воздыхании Святаго Духа наставляеми. Неверующим же от язык сие Духа действо пьянство непщевашеся быти. Обаче мнози благоговейни бывше, ужасахуся, и недоумевающеся, друг друга вопрошаху: что убо хощет сие быти? И с верою прославиши Бога, поюще Ему: Аллилуиа.

Икос 8

Весь исполнен быв Огненосный благодати Духа Божия, святый Петр, востав с единонадесятьми, воздвиже глас свой и нача проповедовати собранным от язык величия Божия и страшное Твое, Святый Утешителю, во огненных языцех схождение, еже пророк Иоиль древле предрече, глаголя о сем великом и просвещенном дне Господнем: “Изолью от Духа Моего на всяку плоть, на рабы Моя и на рабыни Моя, и прорекут сынове ваши и дщери ваши и юноши ваши видения узрят”. Сим Святым Духом исполненнии бывше, Апостоли не вином упишася, но упоением Духа, новаго винограда рождения Божественнаго веселия приобщившеся, вопиюще и глаголюще сице:
Прииди, Божественный Утешителю, во Иордане на Спаса нашего в виде голубине снисшедый, даруй нам криле голубине кротости и чистоты, да полетим и почием.
Прииди, Сладчайший Душепосетителю, в Сионе ко апостолом во огненных языцех пришедый, ороси нас огнем благодати Твоея, да верою и любовию воспламенеем.
Прииди, Святый Живоначальный Душе, древле в человецех плоть сущих пребывати не восхотевый, свободи нас законом духа от закона плоти, да паки живеши в нас.
Прииди, Великий Непостижимый Боже, в последок дний сих от Духа Твоего на всяку плоть изливый, сподоби нам не по плоти жити, но по духу, да всегда пребудеши в нас.
Прииди, Душе всякия чистоты, помози нам, да плоть не похотствует на дух наш, и да Тобою водими будем.
Прииди, Присный наш Животе, спобори нам, да не сеем в плоть и тление, но в дух, да от Духа Твоего жизнь вечную пожнем.
Прииди, Утешителю Благий, вселися в ны, и спаси души наша.

Кондак 9

Всякое естество человеческое возвеселися днесь о сошествии Твоем, Утешителю Благий, зане в ветхую Пятидесятницу при Синае бывшую, вси людие издалече стояху в страхе и в ужасе, всей горе дымящейся и во огне бывшей, един бо точию Моисей взыде на верх ея во мрак, идеже бяше Бог. Ныне же, вси слышавшии Петра умилишася сердцем, увероваша и крестишася, и приложися в день той душ, яко три тысящи, и тако в сей великий день Пятидесятницы положися начало Церкви Христовой на земли и вси исполнишася Духа Святаго и духом взыдоша на гору Господню благодати Божия, вси очами веры Господа узреша и с радостию возопиша Ему: Аллилуиа.

Икос 9

Витии Божественныя святии Апостоли, прежде безкнижнии рыбарие, ныне же мудрии богословцы явишася, прежде починяху мрежи своя, ныне же облеченнии силою свыше от Духа Святаго, начаша проповедь Слова Божия, прежде точию рыб уловляху, ныне же сотворишься ловцы человеков и люди безчисленнии из глубоки тьмы начах изымать. Прежде боящиися, ныне же дерзновение приявши и радости исполненнии от Тебе, Святый Утешителю, тии уразумеша, яко нова тварь ныне суть и каковый велий дар получишь по обетованию Господню, сего ради ныне отбеже от них страх и дух немощи и тии ощутиша, яко уже имут силу по повелению Господню пройти даже до конец вселенныя, учащей вся языки и крестящее их во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Сего ради в веселии духа возопиша сице:
Прииди, Свете Живоначальный, да вся языки светом боговедения просветиши.
Прииди, Животе Безначальный, да вся человеки к новой жизни во Христе приобщиши.
Прииди, Теплото Живительная, да духом любве Твоея хладная сердца неверных языков воспламенивши.
Прииди, Сладосте Неизреченная, да благодатию Твоею всех вкусивших ю паче меда и сота усладишь.
Прииди, Радование наше непрестанное, да нас скорбных и печальных очищением совести возвеселиши.
Прииди, Сокровище наше превожделенное, да нас нищих и убогих множеством дарований духовных обогатиши.
Прииди, Утешителю Благий, вселися в ны, и спаси души наша.


Спойлер
Кондак 10

Спасения день - сей великий Пятидесятницы праздник, в оньже, Утешителю Благий, Церковь Христову до скончания века облагодати еси и всю тварь Твоим Живоносныя дыханием обновил еси, Везде сый и вся исполняяй, Ты идеже хощеши дышишь, вся живиши и повсюду в мире разливаешь свою живоначальную силу: Тебе поет солнце, Тебе славит луна, Тебе служит свет, Тебе работают источницы, Тобою един дождь напояет землю и бывает бел в кринех, и красен в розах, багрян же в фиалках, тако многообразна благодать Твоя: единому убо даеши слово премудрости, другому - дар пророчества, иному - сказание Божественных Писаний: единаго укреплявши на целомудрие, другаго учивши поститься и подвизатися, другого же уготовляешь на мученичество. Вся же сия действуешь Ты, единый Душе, разделяя коемуждо хощеши, да всякое дыхание поет Тебе: Аллилуиа.

Икос 10

Царю Небесный и жизни Подателю! Царство Твое - Царство всех веков и Владычество Твое во всяком роде и роде. Сошед же на апостолы. Ты явил еси ими Царство не от мира сего - Церковь Христову, юже исполнил еси бесчисленными дары благодати Твоея, имиже, яко финикс процвете и яко кедр, иже в Ливане умножися. И тако Твоею благодатию напояема, Церковь процвете многочисленными сонмы девственник, учителей, мучеников, исповедников, преподобных, пустынников, да исполнится Осии пророка предречение: процветет, яко цвет и прострет корения, яко дубрава и яко маслина плодовита будет. Зрящи убо сии сонмы духоносных отцев, Тобою, Святый Душе, возращенных, воззовем Тебе таковая:
Прииди, Источниче Божественных сокровищ, вдохни нам светоносный Твоя дарования.
Прииди, Подателю и Совершителю нашего освящения, освяти ум, сердце и вся наша помышления.
Прииди, благости и милосердия Не/изнуряемое Хранилище, сохрани в нас жизнь духовную под кровом Твоея благости.
Прииди, настоящих и грядущих благ Нескончаемое Сокровище, соблюди нас в чистоте совести в предначатие вечныя радости.
Прииди, падших Все/надежное Востание, Тобою бо источаются благодатные струи напояющая всяку тварь ко оживлению.
Прииди, мертвых духом и телом Благое Воздвижение, Тобою бо подаются вся силы к животу и благочестию, воздвизающия всяку плоть к Воскрешению.
Прииди, Утешителю Благий, вселися в ны, и спаси души наша.

Кондак 11

Пение духовное воспоем Тебе, Святый Утешителю, Твое в огненных языцех на Апостолы Сошествие, празднующее и сим Павловым глаголом последующее: “помолюся духом, помолюся и умом, воспою духом, воспою и умом”. И тако духом на молитве и в служении пламенеющее, да не угасим плотоугодие Духа Твоего, во святом крещении восприятаго, но присно да взираем на уверовавших в день Сошествия Твоего: тии бо внимающе слову Петрову: “спасайтесь от рода сего развращенного”, выну бяху в учении апостол, в общении и преломлении Хлеба Жизни и в молитвах, и бысть на всякой душе страх Божий, и бяху вси вкупе единодушно, имуще вся обща, и с радостию в простоте сердца воспеваху Богу: Аллилуиа.

Икос 11

Света солнечного светлее явися благодать Твоя, Светоносный Душе, вся бо просветлявши, очищавши и освещавши Твоим огненосным сиянием. Ты бо сошел на Пресвятую Деву Марию, соделал еси Ю. Пресветлый храм девства и Пречистый дом Божества Сыну Божию. В явлении же Твоем во Иордане при Крещении Господнем в виде голубине Ты отверз еси небеса грехопадением Адамовым заключенная и обожит еси Пречистую плоть Христову. В Сошествии же Твоем на Апостолы исполнил еси Божественнаго присутствия Своего всю Церковь, Невесту Христову, да будет непорочна и свята. Сего ради точишь в Ней пророчествуя, и священники совершаешь, собираешь весь собор церковный, и сходишь, яко огнь с небесе в Божественную Литургию и во всех таинствах, и тако вся Церковь одевается светом благодати Твоея, яко ризою, да во Свете Твоем узрим Свет, и да воспоем Тебе сице:
Прииди, чистотою Сияющий Душе, Святую Деву Чисту в рождестве сохранивый, да и нам благодать девства и чистоты преподаси.
Прииди, небеса разверзший Небесный Царю, на Спаса Христа при Крещении низшедый, да и всем верующим в Него путь на небо отверзеши.
Прииди, Солнце Незаходимое и Не/сокрываемое, да свет возсияеши праведным и правым сердцем веселие.
Прииди, Сияние Присносияющее и Немерцающее, да внутрь нас возсияеши Церковь Божия Духа в Твое Божественное посещение.
Прииди, Свете Святый и Животворяй, просвети мир Твоим Божественным сиянием.
Прииди, огню от огня Происходя и Боготворяй, озари нас Твоим огненосным вдохновением.
Прииди, Утешителю Благий, вселися в ны и спаси души наша.

Кондак 12

Благодать духоносную даровал еси, Утешителю Святый, всей Церкви Христовой в великий день Святыя Пятидесятницы, якоже и прежде выну пребывал еси Владыке Христу во днех Его плоти, яко же великий в богословах святый Григорий витийствует: “Рождается Христос и Дух предваряет. Крещается Христос и Дух свидетельствует. Искушается Христос и Дух возводит (в пустыню). Совершает силы Христос и Дух сопутствует. Возносится Христос и Дух преемствует”. Сего ради и начатки Божества подаешь ныне, Святый Душе, естеству перстному, да паки возведши е к первому райскому благородию и да обожиши е во образ Вознесенного на небеса естества Христова. Мы же исчести не могуще многочисленная паче песка морскаго благодеяния дарований Твоих, вопием Тебе: Аллилуиа.

Икос 12

Поюще, Божественный Душе, Твою Живоначальную благодать, обновляющую лице земли вдохновением Твоим, поклоняемся Твоему во огненных языцех на Апостолы сошествию, и веруем, яко по обетованию Христову выну Твоя благодать во Святей Церкви пребудет, дондеже паки приидеши в последний день во общее Воскресение во еже воздвигнуть вся от века умершия, яко же святый Иезекииль предрече глаголя: “от четырех ветров прииде, Душе, и вдунь в мертвыя кости сия и да оживут. И вниде в них Дух Жизни и ожиша и сташа на ногах своих собор мног зело”. Тогда не посрами нас вопиющих Тебе сице:
Прииди, Утешение и Радосте моя, услыши мя в день скорби и печали моея.
Прииди, Дыхание и Жизнь моя, буди ми един дух со мною до самыя смерти моея.
Прииди, блестящееся одеяния души моея, покрый внутреннюю наготу и безобразие грехопадения моего.
Прииди, Теплейшее очищение совести моея, отмой скверну души и тела моего чистыми слезами пришествия Твоего.
Прииди, Пище Неизреченная и Нетленная, напитай алчущий дух мой в жизнь вечную бессмертия плодами.
Прииди, Питие Божественное и превожделенное, напой жаждущую душу мою благочестия водами.
Прииди, Утешителю Благий, вселися в ны и спаси души наша.

Кондак 13

О, Небесный Параклите и Душе Всесвятый, от Отца Исходяй и Сыном Пришедый! Приими малое сие от всея души приносимое Тебе благодарение. Прииди к нам и пребуди выну в Церкви, да не угаснет в нас Божественный пламень Тобою обожженный. И сподоби нам духом пламенеть и плотоугодие не творити в похотех, да никогда же угаснет дух наш и да выну прославляти будем Тя в душах и телесах наших, и тако возрождении Тобою, чистым духом и чистыми усты воспоем Единому Богу в Святей Троице: Аллилуиа.

Этот кондак читается трижды, затем 1-й икос и 1-й кондак.

5. Молитва на Сошествие Святаго Духа

О, Небесный Царю, Утешителю Святый, Душе Истины, везде сый и вся исполняяй, никогдаже начинаемый, ниже престаяй, но со Отцем и Сыном присно Сущий, первее во Ангельских Воинствах действовавый, священие даруя; и при миро/бытии в начале верху воды носившийся, яко жизни Податель, в Рай же первозданные люди дыханием жизни воодушевивый и сладким общением Божественным утешавый я, по грехопадении же прародителей наших не восхотевый с падшими сынами человеческими пребывати, зане плоть быша, но точию во избранных Патриархах и пророцех древле отцем глаголавый, в последок же дней сих, восхотев излитие от Духа Своего на всяку плоть, первее на Честнейшую Горних Сил Пресвятую Деву Марию низшедый и велие таинство Воплощения Сына Божия Тою неизреченно совершивый, и паки на Том же Сыне Божием, во плоти на Иордан пришедшем, в виде голубине почивай, по сем же в великий день Пятидесятницы существенно в видении огненных язык на Апостолы сошедый и сими всю вселенную просветивый и Святую Церковь до скончания века Своею Божественною благодатию изобильно исполнимый, во еже падшее естество наше обожиши и паки к райскому блаженству возвратити!
Призри убо в сей великий, совершенный и конечный Пятидесятый праздник на моления рабов Твоих коленопреклоненно Тебе возносимые, и очисти нас священным наитием Твоим от множества согрешений наших во всем житии нами содеянных. Едине Чистый и Пресвятый Душе, очисти нас от многия нечистоты нашея, да не паки оставиши нас, аще по плоти жити будем, яко не имать обитати Дух Твой в человецех плоть сущих, зане плоть и кровь Царствия Божия наследити не могут. Сего ради молим Тя: угаси живоносным дыханием Твоим весь пламень страстей наших, да не творим плотоугодие в похотех, но водимии Тобою, да будем прославляти Тя в душах и телесах наших. И избави нас от духа праздности, уныния, печали и гордости и даруй нам дух кротости и чистоты, дух смирения и целомудрия, дух терпения и любве, да приидеши во внутреннюю храмину душ наших и воцаришься тамо над страстями нашими, во еже сеять нам к тому уже не в плоть и тление, но в дух, да от Духа Твоего пожнем живот вечный в последнее Воскресение и прославим Тя с лики святых со Отцем и Сыном в веки веков. Аминь.
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: С чего начать?

#23 Feuer » Ср, 2 апреля 2014, 11:29

Всем понятно, что с обидами, как с гирями на ногах, далеко не убежишь. Пожалуй надо о них поговорить более детально.
Обида и прощение.
Обида имеет очень большой спектр подоснов. Это может быть чья – то болезнь, особенно родного и близкого человека. Когда вы, считаете, ее несправедливой и имеете претензию к Богу. Это Он (Бог) позволил человеку заболеть и умирать и не хотите искать причины болезни, грехи больного человека. Однако, это именно так, как показывает в своих исследованиях С. Н. Лазарев. О том, что Бог «наслать» болезнь, в принципе не может, многие не задумываются. Бог – это только ЛЮБОВЬ. И если душа человека чиста, то не то, что болезнь, волос упасть с головы человека не может. Но коль человек заболел, значит с ним не все благополучно, значит: душа отягощена, грехами. Болезнь – это и СПИД и наркотическая/зависимость и алкоголизм, всякого рода психические расстройства, воровство, вранье, истерия, игро/мания, псориаз, экземы. Болезней так много, что их всех не перечислить, а проблема у них одна: ОБИДА. И это не вас обидели, это Вы сами себя обидели и получили в подарок болезнь. Вы вовремя не защитились, не простили обидчика, или испугались чего – то, не совладали с собой, не приняли Божью волю, заменили ее своей волей и получили результат: болезнь. Болезнь не дает грешить. Как говорят в народе: болит голова? Выпей пургену. А в действительности, болезнь указывает на грешность души. И чем грешнее душа, тем тяжелее болезнь. Иногда, просто смерть. Минуя болезнь. Все зависит от того, как быстро человек мобилизуется и изменит свое мировоззрение. Определившись, человек начинает просить прощение у Бога за свою обиду. Лазарев исследовал этот путь. Он объясняет это так:
в – первых, просишь прощение у Бога, за то, что ты нанес первым, сам обиду обидчику и мог этого и не заметить или забыть, не придать значения. Но обидчик, намеренно или подсознательно, обязательно ответит: к примеру, игро/мания. В семье сыну привили лидерство, превосходство, значимость. Уверенность в своей непогрешимости. Ним любовались и ждали совершенства. Достичь всего можно, но полагаясь на волю Бога, а если ориентиры вовремя были не выставлены, то сын пошел, по ложным ориентирам и семья получила игромана, который проиграл всю надежду своих родителей. Семья, взявшись за руки, обличая друг друга, увеличивая грехи, катится по наклонной в Ад, еще при жизни. Некоторые, которые вверяют свою волю в волю Бога, достигают блаженства, еще при жизни, а некоторые, варятся в прижизненном Аду. Но волю, проявляют свою собственную. Тоже - самое, и с наркотиками и сребролюбием и ревностью и т. д. и т. п.
И далее. Просишь прощение у Бога, что не смог простить, свою же обиду нанесенную уже обидемому. Но ранее. Себе, за свою душу просишь, что не смог простить обиду и обиделся на обидчика. Просишь не только за себя, но и за будущее свое. А это: дети, внуки, правнуки. Чтобы твоя обида не передалась им и не затмила им солнце. Чтобы твоему роду. Не было перевода.
И далее. Просишь у Бога прощение за то, что обидчик, не простил тебя и на твою обиду, ответил обидой. Типа: зуб за зуб. Что в Православии, совершенно противозаконно. Закон нарушили оба, но каждый отвечает за себя. Вот и проси за себя. Если Бог простит, обида рассыплется в прах, душа очистится и уйдет болезнь с тела и проблемы из семьи.
Если скомпоновать это понятие и воздвигнуть в ранг обращения к Богу, то получается:
молитва.
Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия
не даждь ми!
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему .
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Господи! Прости меня за то, что я обидела (имя).
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до 17 колена.
Господи! Прости меня за то, что не смогла простить (имя) и обиделась на него.
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до 17 колена.
Господи! Прости меня за то, что (имя) обиделся на меня и обидел меня.
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до 17 колена.

P. S. Почему колен 17? Когда Лазарев исследовал ОБИДУ и болезни, он проследил 17 колен, в действительности, их гораздо больше и счету не подлежат. Можете выбрать 4 колена, а можете - и бесконечность.
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: С чего начать?

#24 Feuer » Чт, 1 мая 2014, 11:55

преподобный Авва Исаия
СЛОВО ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЕ
Слова, которые передал авва Петр, ученик Исайи,
сказывая, что слышал их от него
1. Сказал отец мой: мужайся восстановить то, что должно исправить. Чистота молится Богу. Страх Божий и утеснение (себя во всем) оставляют грехи. Если человек имеет злобу отмщения в сердце своем, то тщетна молитва его. Не желай спрашивать совета или слова (о делах) времени сего, и сам не давай его вопрошающим тебя. Непрестанно имей уши свои (внимающими) тем, кои говорят в тебе, и моли Бога дать тебе дар узнавать, чьему из них слову послушаться. Сотвори силу свою – не говорить одно устами, другое имея в сердце своем.
2. Опять сказал, что повержение себя пред Богом с разумом, и повиновение заповедям со смирением приносят любовь, а любовь – бесстрастие.
3. Еще сказал, что безмолвствующему должно испытывать себя каждый час, миновал ли он тех, кои имеют удерживать его в воздухе, и освободился ли от них, еще здесь пребывая. Ибо доколе подлежит он рабству их, дотоле не освободился еще (от них). Почему труд предлежит ему, пока не будет милость с ним.
4. Сказал опять: человек, имеющий осуждение в сердце своем, далек от милости Божией. Когда же я спросил его об этом, он сказал: если хочешь последовать Господу нашему, Иисусу Христу, соблюдай слово Его; если хочешь сораспять с Ним ветхого человека, то должен ты отсечь тех, кои сводят тебя со креста, приготовить себя к перенесению уничижения, упокоевать сердце озлобляющих тебя, смирять себя, властвовать над хотениями своими, иметь молчание уст, и не осуждать никого в сердце.
5. Сказал еще, что находящийся в безмолвии, должен иметь страх сретения Бога такой, чтоб он упреждал дыхание его, ибо доколе грех влечет к себе его сердце, дотоле еще не совершился в нем страх, и далека еще от него милость.
6. Опять сказал: вот что жалко, что бесстрастие имеем мы в устах, а беззаконие и зло имеем в сердце.
7. Сказал еще, что если человек не восподвизается даже до смерти сделать тело свое таким, какое носил возлюбленный Иисус, то не сретит Его с радостью, и не освобожден еще бывает от горького рабства.
8. И вот что еще говорил: помилуй! помилуй! помилуй! До чего дошла душа! В какой чистоте сотворена была она, и под какою властью состоит теперь, и какою суетностью связана!
9. Сказал также: пока ты в теле сем, не послабляй, прошу тебя, сердцу своему, ибо, как человек не может веру яти никакому плоду, пока он всходит только на поле его, потому что не знает, что случится с ним, прежде чем заперт он будет в житницах его: так не может человек послабить и сердцу своему «пока есть дыхание в ноздрех его» (Иов.27:3), и как не знает человек, какая страсть сретит его, до последнего издыхания, так нельзя человеку послабить сердцу своему, пока имеет он дыхание, но вопиять должно ему всегда к Богу о помощи Его и милости

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
авва Евагрий Понтийский
5. ЕГО ЖЕ ИЗРЕЧЕНИЯ О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ, ПО АЛФАВИТУ
1. Неуместно ищущему почестей бегать трудов, за которые честят.
2. Хочешь ли познать Бога? Познай прежде себя самого.
3. Истинный друг тот, кто спешит сообщить о радостных случаях.
4. Ни с чем несообразно высоко о себе думать, делая низкие дела.
5. Во всяком самомнение мешает самопознанию.
6. Неразумной жизни демон – Игемон (правитель).
7. Благородство души обнаруживается в ее благонастроении.
8. Богочестив тот, кто себе не противоречит (живет сообразно требованиям разумной природы).
9. Храм Божий – человек безукоризненный.
10. Злейшее стяжание – жизнь непотребная.
11. Говори, что должно и когда должно. И не услышишь, что не должно.
12. Лучшее стяжание – друг верный.
13. Болезнь души – нрав тщеславный.
14. Странник и бедный – Божий коллурий (Откр.3:18). «Коллурием помажи очи твои, да видиши». Коллурий – милосердование к нуждающимся.
15. Принимающий их, скоро прозрит.
16. И всем благотворить хорошо, особенно же тем, кои не могут воздать.
17. Ритор правдивый – стакан холодной воды.
18. Целомудрие и кротость души – Херувим.
19. Честь в старости есть доказательство трудолюбия прежде старости.
20. Рачительность в юности есть залог чести в старости.
21. Светлица (мезонин) души – истинное созерцание.
22. Любя, что не должно, не будешь любить, что должно.
23. Лучше принять золото поддельное, чем друга (поддельного).
24. Душа чистая по Богу – Бог.
25. Горе от самолюбия, все ненавидящего!
ДРУГИЕ ИЗРЕЧЕНИЯ
1. Начало любви – «ypolefis doxes» – взаимное оказание чести (или доброе друг о друге мнение, или предположение славных в другом достоинств).
2. Хорошо богатеть кротостью и любовью.
3. Гордый помысел – веяло добродетели.
4. Путь ровным делается от милостыни.
5. Несправедливый судья – оскверненная совесть.
6. Срамно рабствовать плотским страстям.
7. Если хочешь быть без печали, старайся угодить Богу.
8. Кто хорошо о себе печется, о том печется и Бог.
9. Целомудренное сердце есть пристанище созерцаний.
10. Если хочешь узнать себя, кто ты, не смотри, каким ты был, но каким создан в начале.
11. Душа тщеславная – яма безводная.
12. Гордая душа есть вертеп разбойников, она не терпит гласа ведения.
13. Злое заблуждение мужа истинного – не знать Писания.
14. Боишься ли ты Бога, познай из слез.
15. Смирение души есть оружие несокрушимое.
16. Муж добродетельный есть райское древо.
17. Иисус Христос есть древо жизни. Пользуйся им, как должно, и не умрешь во веки.
18. Благотвори истинно бедным, и вкусишь Христа.
19. Вкушать Тело Христово есть истинная сила.
20. Если любишь Христа, не забывай исполнять Его заповеди.
21. Ибо отсюда познается, кто после Бога есть добра делатель.
22. Друг по Богу мед и млеко источает в словесах истины.
23. Душа нерадивая не будет иметь такого друга.
24. Помысел сластолюбивый жестокий деспот.
25. Умалчивать истину значит золото зарывать в землю
26. Бога боящийся все делает по Богу.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Бог создал человека для Себя, а значит, для вечной жизни, и потому земной, временной жизнью душа человека удовлетвориться не может. Земная жизнь, какой бы долголетней и полноценной она ни была, — это только начало бесконечного пути, начало вечности.
Желание жить связано с желанием счастья, которого ждет всякий. Эта жажда счастья не утоляется здесь, следовательно, должна быть жизнь будущая, где бы могло исполниться это пламенное желание нашего сердца. И так как счастье не обретается здесь, то оно должно существовать за пределами нашей жизни, в жизни будущей, в недрах Божиих.
Есть другое желание, близкое желанию счастья, — это желание усовершенствования, которое, по кратковременности нашей жизни земной, не может быть удовлетворено здесь. Смерть только совлечет с нас земную и грубую оболочку, недостаточную для нашего будущего существования.

Согласно святоотеческой традиции, жизнь человека делится на три части. Первая часть есть собственно земная жизнь, жизнь, как мы ее привыкли понимать. Все, что сделали мы в этой жизни, как плохое, так и хорошее, все деяния наши зачтутся нам в жизни вечной.
Краткий период нашей жизни в теле (он ничто по сравнению с вечностью) всецело определяет последующее состояние души. Эта мысль, к сожалению, не господствует постоянно в нашем уме и не управляет всеми нашими поступками.
Второй этап начинается нашей смертью и заканчивается Вторым Страшным пришествием Христовым, которое, в свою очередь, знаменует собой начало Страшного суда, где каждый из нас получит по заслугам своим и будет обречен либо на вечные муки, либо на вечное блаженство.

Таким образом, согласно учению Православной Церкви, жизнь и смерть человека есть одно целое, и понимать их надо как последовательные вехи одного большого пути нашей бессмертной души в ее движении к Богу. И если человек в течение земной жизни стремится к Богу, то и в загробном мире это стремление, как награда, продолжится: душа будет постоянно совершенствоваться в любви Божией.
Велики и радостны обетования Христа для тех, кто последовал за Ним: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2, 9). Эти сокровища не временные, а вечные. И каждый может приобрести их. Для этого христианин должен жить так, чтобы дерзновенно сказать с апостолом Павлом: «Для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Флп. 1, 21). И тогда вместо скорбной песни: «Плачу и рыдаю, егда помышляю смерть», — у христианина в душе зазвучат другие победные слова апостола Павла: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1 Кор. 15, 55).

Но, к сожалению, многие христиане склонны забывать слова Господа о том, что Царство Его — «не от мира сего» (Ин. 18, 36), что христианину подобает «собирать себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Мф. 6, 20). Умом мы знаем эти истины, понимаем их непреложность, но они чаще всего не лежат у нас на сердце и не господствуют над нами. Свою жизнь мы обычно стараемся устроить как можно удобнее, а на близких и любимых смотрим так, как будто мы с ними не должны никогда разлучаться и в этой жизни. Мы забываем, что мы здесь на земле только «странники и пришельцы» (Евр. 11,13), любим земные блага и привязываем себя к земле, как тысячами нитей, своими земными пристрастиями и привязанностями. Охладевает вера, и мы забываем о своем Небесном Отечестве. А смерть — это еще и некий рубеж, на котором происходит последнее испытание веры. «Я есмь воскресение и жизнь. Верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11, 25), — вот обетование Господне тем, чья вера не охладеет.
Смерть является тем водоразделом, кото¬рый отделяет видимую грань от невидимой, физический мир от мира духовного. Мно¬гие из людей хотели бы знать, что будет с ними после их смерти. Чья душа отправит¬ся в рай, а чья душа попадет в пекло. Еще евангелист Лука говорил: «Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни со¬кровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы» (От Луки 8.17).
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: С чего начать?

#25 Feuer » Вс, 18 мая 2014, 13:38

Полагаю, если я выложу с НФ любопытную подборку исследований Лазарева, то мне за это, ничего не будет. Может кому - то и пригодится:
Человеческая любовь. Сексуальность

«…все мировые религии, положившие начало цивилизациям, предписывали сдерживание сексуального чувства… не подавление, а именно сдерживание сексуального влечения, позволяло трансформировать его в то, что мы называем развитием чувств и сознания. Энергия, не идущая в секс, раскрывается духовностью, способностями и работает на развитие человека». (ДК кн.9)

«В Библии первородным грехом названа именно сексуальность. Это корень человеческого счастья, его символ… Библейские притчи наполнены колоссальным смыслом и правильным пониманием. В человеке очень тесно связаны чувство любви и вспышка сексуального влечения… Но именно сдерживающие факторы, как стенки сосуда, позволяют сексуальной энергии не растекаться, а подниматься вверх, трансформируясь в высокие чувства и развитие сознания. Насколько человек не привязывает чувство любви к сексуальности, настолько легче человеческое трансформируется в Божественное. Почему в христианстве постоянно говорится о братской любви? Потому что любовь к отцу и матери, к брату и сестре – это, с одной стороны, максимальное раскрытие чувства любви и отдачи, а с другой стороны, торможение сексуального чувства». (ДК кн.9)

«Сексуальная энергия у любого человека должна превращаться в высокие чувства любви. Трансформация сексуальной энергии в духовную происходит у человека непрерывно. Чем больше устремление к Богу, тем легче происходит эта трансформация и тем духовнее становится человек, тем богаче его душа, тем он добрее и талантливее. Чем больше человек готов отдавать, тем легче ему почувствовать любовь и тем легче его сексуальная энергия работает на развитие. Потребительство тяготеет к животному уровню». (ДК кн.10)

«Недавно меня спросили: чем любовь отличается от прелюбодеяния. С моей точки зрения, любовь это лошадь, а секс это телега, если телегу ставят впереди лошади это прелюбодеяние. В юности в душе много любви, и поэтому частые занятия сексом могут не повредить душе. С возрастом, когда любви становится меньше, частые занятия сексом могут резко усиливать зависимость от желаний и жизни». (ДК кн.7)

«Что произошло у Вас? Вашей жене секс нужен 1–2 раза в неделю, а Вы ей давали гораздо чаще. Зависимость от желаний и подсознательная агрессия у нее выросли в 5–7 раз, на тонком плане она начала убивать Вас.
И чем больше Вы даете ей человеческого наслаждения, тем быстрее Вы заболеете и умрете или разведетесь». (ДК кн.7)

«Современное воспитание все больше ориентирует супругов на сексуальность и все меньше на дистанцию, уважение, заботу и любовь… А потом рождаются дети, которые насилуют, убивают, и для них это так же естественно, как дышать». (ДК кн.11)

«Я как–то консультировал мужчину, он чуть не умер в результате личной трагедии. Ему очень нравилась его женщина. Он удовлетворял ее по три раза в день. Как–то утром он не сделал этого, она примчалась к нему на работу и закатила там скандал. Истерика длилась долго, она кричала, что у него появилась любовница, а через некоторое время она ушла к другому, которому было около 60 лет, он был намного ее старше и сказал ей: “Дорогая, секс это праздник, а праздники не должны быть частыми, рассчитывай максимум на 1 раз в месяц”.
Но этого мало, он еще гонял ее в хвост и в гриву, как капрал непослушного солдата, заставляя почувствовать слабой женщиной. И она так и осталась с ним». (ДК кн.7)

«Недавно на приеме женщина обратилась ко мне с проблемой.
– Мы почти не занимаемся с мужем сексом, – сказала она. – Не хочу этого делать я. Муж сначала протестовал, возмущался, сейчас смирился. Не объясните ли, что со мной происходит?
Объясню, сказал я. Быстро нарисовал на листе бумаги фигурку. Скажем, вот это вы, – обратился я к женщине. Через вас проходит Божественная энергия. Она идет снизу, проходит через ваше тело и замыкается в кольцо… Вот смотрите, говорю я, энергия проходит через ваши ноги и идет вверх, Я прерываюсь. На этом рисунке я нарисую, как энергия должна проходить через вас, на втором рисунке – как она проходит в реальности. Так вот, энергия проходит по вашим ногам, а затем происходит завихрение внизу живота. Тонкая безличная энергия превращается в сексуальную. Теперь смотрим, что будет дальше. Вот произошло насыщение, и энергия поднимается вверх. Опять начинается вращение в районе сердца и селезенки. Животное начало накопилось, сформировалось, теперь формируется человеческое. Смотрите дальше, говорю я. Энергия опять распределяется и идет в голову. Уходит за голову вверх и вправо и начинает клубиться там. Здесь уже человеческое трансформируется в Божественное. Затем оно возвращается в первую точку. Божественная энергия превратилась в животное начало, потом в человеческое и снова вернулась назад. Нормальный, естественный цикл.
Я рисую фигурку на втором листе бумаги. Божественная энергия проходит снизу, вращается внизу живота и дальше не идет… Ваша сексуальная энергия не превращается в человеческую и Божественную. Что это означает? Либо вы будете ущемлять себя и мужа в удовольствиях и в человеческом счастье, что может привести к разводу, ссорам и проблемам в семье. Либо вы пойдете у мужа на поводу, сломаете интуитивный защитный механизм и в полной мере будете получать удовольствие и тогда начнете сходить с ума по сексу и постепенно превратитесь в животное. И чем больше будет у вас энергии, тем быстрее вы в него превратитесь. Ну а в ваших детях этот процесс будет усиливаться. Если он пойдет ближе к поверхности души, они станут убийцами, насильниками. Если уйдет в глубину, им не позволят выжить и быть здоровыми, то есть они будут болеть и умирать». (ДК кн.11)

«Скажем, если у родителей было неправильное мировоззрение, и секс был для них главным источником удовольствий, то дети будут страшно ревнивыми, боль физической измены они перенести не смогут. А дальше будут сильнейшие обиды на близких, ущемляющих их в наслаждении, появится желание убить любимого или себя.
После таких эмоций на уровне пупка образуется жесткий блок. Божественная энергия трансформируется в сексуальную, животную. Дальше она должна подняться от гениталий в район груди и превратиться в чувство тепла и дружбы. Затем сексуальное, животное чувство, пройдя этап трансформации в человеческое, должно превратиться в любовь Божественную.
Тогда возможно появление гармоничных потомков. Если же в результате неправильного мировоззрения, излишеств, эмоциональной агрессии возникает энергетический блок, животная энергия с огромным трудом перетекает, превращается в человеческую.
Представьте себе трубу с сечением, уменьшенным в десять раз. Если дать сильный напор, ее разорвет. В современном мире фригидность женщин, слабая потенция у мужчин, все чаще появляющееся отвращение к сексу является подсознательной попыткой спасти потомство». (ЧБ кн.4)

«Для хорошей потенции нужна здоровая душа». («Опыт выживания», кн.3)

«Пройдите [мысленно] все ситуации, измены, унижения вас как женщины, в сексуальном плане, попытки изнасилования, обиды от родителей, недостачу, перебор, и когда вы сохраните любовь, когда вы ощутите вторичность и незначимость секса по сравнению с любовью к Богу, тогда у вас все эти блоки начнут открываться, энергетика пойдет, и тогда вы будете получать удовольствие не только на уровне фундамента, но и на всех этажах. И тогда вы приходите домой, муж улыбается, дарит цветы, вы посидели, пообщались, вы его в койку, а он говорит: «Мне и так хорошо».

«Я объяснял мужу: нельзя сразу реализовывать возникшее желание, если вы сдержите его на некоторое время, в нем все меньше будет животного и больше человеческого, и Вам надо помочь этому человеческому превратиться в Божественное. На такой переход нужны время и энергия. Поэтому необходимы предварительные ласки. Сначала надо ухаживать за женщиной, сдерживая первые физиологические порывы, потом необходимы долгие ласки, которые помогут примитивные слои человеческого поднять до высших, и тогда секс будет помогать развивать любовь в Вашей душе и не разрушать ее вместе с душой. Вообще секс и еда это невероятно мощные жизненные стимулы, и их использование для накопления Божественной любви таят большие возможности». (ДК кн.7)

«Чтобы превратить сексуальную энергию в любовь, нужно перед этим отрешиться от всего, всех простить, снять все моменты ревности и обид и сконцентрироваться на Божественном. Тогда секс, как рычаг, подвинет Вас не к животному состоянию, а к любви Божественной… Когда человек напряжен и озабочен… секс в таком состоянии будет вредить его душе. Я прочитал, что 30% новых русских по статистике являются импотентами, и не удивился: напряженность, агрессивность пристегивают их к человеческому счастью, делая секс не лекарством, а болезнью. Поэтому насколько любовники помогают друг другу быть расслабленными и добродушными, настолько легче физиологическая энергия превращается в духовную. Внимательный и заботливый кавалер помогает женщине испытать чувство максимального расслабления, помогая тем самым ощутить любовь». (ДК кн.7)

«Так что, теперь нужно перед женой каждый раз лезгинку исполнять? – спрашивает мой собеседник.
Конечно, говорю я, и цветы дарить, и ухаживать, и в рестораны, и на концерты водить, и заботу проявлять, и к сексу готовить, и прощать. А если только в постель нырять и требовать супружеского долга, то на удовольствие не рассчитывайте. Женщине чисто физиологически нужно подготовиться к этому». (ДК кн.7)

«Жена должна научить мужа, чтобы он получил удовольствие от прелюдии, не прыгал сразу в постель, научился общаться, заботиться, обнимать, целовать, чтобы формы удовольствия были разнообразными. Мы совершенно пещерно не подготовлены в плане доставления друг другу удовольствия… Дарение цветов, комплименты, танцы – это те же удовольствия, что и от оргазма… Тот, кто умеет ухаживать, ухаживать разнообразно, ищет различные формы общения, от поглаживаний, посмотреть в глаза, погулять, тот кто это делает правильно, у того будет высокая энергетика».

«Если мы жадно едим и жадно занимаемся сексом это уже будущая болезнь. Потеря энергии превзойдет ее получение. А откуда мы берем энергию?
Из любви. При правильно проведенном половом акте количество полученной свыше энергии должно быть больше, чем ее расход. А что испытываешь при этом? Я уже говорил, чувство легкости в душе и в теле.
Если пришедший пакет энергии очень большой, несколько последующих часов, иногда сутки, у вас может держаться ощущение, что вы ребенок, которого баюкают в колыбели. Чем ближе вы к ощущениям детства, тем больше у вас энергии. А какие признаки недостатка энергии? Грубые жесткие движения, грубые эмоции, тяжесть в теле и в душе. Когда много энергии, самое быстрое движение останется плавным. Грубое поведение и грубые движения лишают нас энергии. Плавные, красивые движения позволяют повышать энергетический уровень. Почему мы с удовольствием смотрим балет, танцы? Мы учимся энергосберегающим движениям». (ДК кн.7)

«Понаблюдайте и сравните свои чувства до и после полового акта. Если все ваши возвышенные чувства сошли на нет, значит, проблемы и в отношениях, и в здоровье, и в судьбе Вам обеспечены. Если же чувства любви и добродушия после полового акта у Вас остались практически те же, значит, все нормально и тогда после этого будет наблюдаться легкость в душе и теле». (ДК кн.7)

«Если показана любовь мужчины и женщины, их теплое чувство друг к другу, а потом их секс, то это эротика, все остальное это порнуха, и частые просмотры таких фильмов вредят душе и телу. В принципе это прямой путь к импотенции. Мне недавно двое молодых супругов признались, что сексуальный акт для них стал невозможным в обычной ситуации, только после просмотра порнофильмов». (ДК кн.7)

«Мне недавно одна девушка написала записку: «Я хочу научиться искусству любви и думаю: кто бы меня мог лучше этому научить – мужчина или женщина?» Она, вероятно, имела в виду секс. Секс и еда по энергетике – одно и то же. И здесь правила весьма просты: не превращать это в цель и не спешить. Если сравнить секс с едой, то можно представить следующую картину. Очень важен хороший повар, то есть масштаб и глубина наших чувств. Имеет значение оформление ресторана, в котором мы едим, – это наши взаимоотношения, ухаживание друг за другом, которые помогают превратить сексуальную энергию в духовную и любовную. Важен красиво сервированный стол, то есть нежное, сдержанное отношение друг к другу. Важна атмосфера, в которой Вы едите. А уж как ложку в рот засовываете – это последнее дело. Главное тут не торопиться, не объедаться и думать о том, кто рядом». (ДК кн.9)Сексуальность, пожалуй, является самой большой загадкой для подростка, юноши, молодого человека. И большой опыт ранних сексуальных встреч не является гарантией выработки правильного отношения к сексу, а, наоборот, может повредить душе. Изучение и применение на практике рекомендаций медицины и психоанализа, утверждающих, что секс является своеобразной физзарядкой, что он, как источник положительных эмоций, полезен для здоровья, что допустимо все, что нравится обоим, тоже может приводить к деформации тонких душевных структур. Позиция христианства, призывающая к периодическому воздержанию, критикующая супружеские измены, настаивающая на усмирении страстей, ориентирующая на один брак в течение жизни кажется мне более правильной. Известно, что самые крепкие браки и больше всего детей есть в семьях священников. Ведь им разрешен только один брак. Хочешь - не хочешь, а необходимо жить в христианской традиции, сохранять супружество, решать семейные конфликты, и поступаться благополучием ради воспитания многочисленного потомства.

Варианты проявления сексуальности в современном обществе весьма разнообразны. Идеалом православной семьи считается житие Муромских святых Петра и Февронии. Они прожили жизнь в законном браке, а в преклонных годах, все так же любя друг друга, приняли постриг в разных монастырях и умерли в один день... Иногда встречаются ситуация, когда горячо любящие друг друга люди общаются, дружат, но не вступают в сексуальную связь (это, как правило, возвышенные, верующие, натуры). Бывает и просто дружба, без особого желания и страсти. Есть устойчивые семьи, существующие много лет, воспитывающие достаточно взрослых детей, но обходящиеся без супружеской близости (например, из-за отсутствия взаимных ухаживаний, или из-за проблем с душой, когда секс противопоказан). Есть семьи, в которых есть секс, но нет детей. Есть семьи, в которых по возрастным причинам супруги уже не имеют половой жизнью, но продолжают любить и помогать друг другу.

Встречаются и одиночки, с детьми, без детей – те, кто не может создать полноценную, долговременную семью. Они могут быть любовниками или любовницами, что является урезанным вариантом человеческого счастья. Есть своеобразные Казановы, соблазнившие множество женщин, и, в лучшем случае, вступившие в несколько браков, где у них родились дети. И напротив, есть монахи, которым предписано воздержание (наиболее трудный подвиг, который по силу немногим).

«Любовь это лошадь, а секс это телега, если телегу ставят впереди лошади – это прелюбодеяние», – говорит Сергей Николаевич Лазарев. Это один из законов человеческой любви, любовных отношений. Святые прошедших эпох предпочитали обходиться без этой “телеги”, чтобы полностью посвятить себя Богу. Множество молодых людей придерживаются этого правила, предпочитая вступать в брак по любви, а не по одной лишь страсти или расчету.

Далее, Сергей Николаевич рисует нам картину правильной трансформации энергии у человека. Приходящая к нам Божественная энергия превращается в сексуальную в районе низа живота и вращается там. Если мы сдерживаем первый позыв страсти, ухаживая за любимым, сексуальная энергия поднимается вверх, в район сердца, превращаясь в чувство тепла и дружбы. После насыщения в этой области энергия идет в район головы, питая высокие чувства, развивая сознание. Затем она превращается в Божественную. Главный цикл завершен, и мы получаем удовольствие от общения с любимым на всех уровнях – души, сознания и тела, можем иметь гармоничных потомков.

Если же мы сильно обижались на любимых людей именно в сексуальном плане, в районе пупка у нас возникает энергетический блок, не позволяющий трансформировать сексуальную энергию в высокие чувства. И тогда секс будет превращать нас в животных. Либо, отказываясь от сексуальных отношений, мы будем ущемлены в человеческом счастье.

Чтобы убрать энергетический блок, требуется определенная работа. Это и пересмотр прошлого (подробнее – у С.Н., чуть выше), и развитие умения любить в настоящем (см. главу «Работа над собой»).

Вообще, говоря, сексуальная революция XX века, по словам Лазарева, привнесла в нашу жизнь много отрицательных черт. Это все большая значимость, приоритетность половых отношений в молодых семьях. Это постоянные измены. Это чрезмерно частый секс. Это секс только для наслаждения. Это множество половых партнеров одновременно. Это резкий рост различных извращений, позволяющих испытывать максимальное наслаждение, но вредящих душе и будущим детям (об этом ниже, в главе «Содом и Гоморра»).

Ну а множество полезных рекомендаций любящим друг друга людям – выше, в цитатах «Диагностики кармы» и «Человека будущего»
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: С чего начать?

#26 SvETTUS1 » Вс, 18 мая 2014, 17:46

Feuer, вообще за тему Вам-Изображение
SvETTUS1

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php