С чего начать?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Feuer » Сб, 30 марта 2013, 12:11

С ЗАДАНИЯ СНЛ:

С Псалом Давида, о происхождении мира.

Благослови, душе моя, Господа. Господи, Боже мой, возвеличился еси зело. Во исповедание и в велелепоту облеклся еси. Одеяйся светом, яко ризою, простираяй небо, яко кожу. Покрываяй водами превыспренняя Своя, полагаяй облаки на восхождение Свое, ходяй на крилу ветреню. Творяй Ангелы Своя - духи и слуги Своя - пламень огненный. Основаяй землю на тверди ея, не преклонится в век века. Бездна, яко риза, одеяние ея, на горах станут воды. От запрещения Твоего побегнут, от гласа грома Твоего убоятся. Восходят горы и нисходят поля в место, еже основал еси им. Предел положил еси, егоже не прейдут, ниже обратятся покрыти землю. Посыляяй источники в дебрех, посреде гор пройдут воды. Напаяют вся звери сельныя, ждут онагри в жажду свою. На тых птицы небесныя привитают, от среды камения дадят глас. Напаяяй горы от превыспренних Своих, от плода дел Твоих насытится земля. Прозябаяй траву скотом, и злак на службу человеком, извести хлеб от земли. И вино веселит сердце человека, умастити лице елеем, и хлеб сердце человека укрепит. Насытятся древа польская, кедри ливанстии, ихже еси насадил. Тамо птицы вогнездятся, еродиево жилище предводительствует ими. Горы высокия еленем, камень прибежище заяцем. Сотворил есть луну во времена, солнце позна запад свой. Положил еси тьму, и бысть нощь, в нейже пройдут вси зверие дубравнии. Скимни рыкающии, восхитити и взыскати от Бога пищу себе. Возсия солнце и собрашася и в ложех своих лягут. Изыдет человек на дело свое и на делание свое до вечера. Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси! Сие море великое и пространное, тамо гады, имже несть числа, животная малая с великими. Вся к Тебе чают, дати пищу им во благо время. Давшу Тебе им -- соберут, отверзшу Тебе руку -- всяческая исполнятся благости. Отвращу же Тебе лице - возмятутся, отымеши дух их, и исчезнут, и в персть свою возвратятся. Послеши Духа Твоего, и созиждутся, и обновиши лице земли. Буди слава Господня во веки, возвеселится Господь о делех Своих. Презираяй на землю, и творяй ю трястися, прикасаяся горам - и дымятся. Воспою Господеви в животе моем, пою Богу моему, дондеже есмь. Да усладится Ему беседа моя, аз же возвеселюся о Господе. Да исчезнут грешницы от земли, и беззаконницы, якоже не быти им. Благослови, душе моя, Господа.
Слава:
Спойлер
1 Благослови, душе моя, Господа. Господи, Боже мой, возвеличился еси зело. Во исповедание и в велелепоту облеклся еси.
1 Благословляй, душа моя, Господа! Господи Боже мой, возвеличен Ты весьма, славословием и благолепием облекся Ты,
2 Одеяйся светом, яко ризою, простираяй небо, яко кожу.
2 одеваясь светом, как одеждою, простирая небо, как покров из кожи.
3 Покрываяй водами превыспренняя Своя, полагаяй облаки на восхождение Свое, ходяй на крилу ветреню.
3 Ты скрываешь в водах горние чертоги Свои, назначаешь облака для восхождения Своего, шествуешь на крыльях ветров,
4 Творяй Ангелы Своя духи и слуги Своя пламень огненный.
4 творишь Ангелов Своих духами, и служителей Своих – пламенем огненным,
5 Основаяй землю на тверди ея, не преклонится в век века.
5 Ты утвердил землю на основании её, – не наклонится она во век века.
6 Бездна, яко риза, одеяние ея, на горах станут воды,
6 Бездна, как одежда – покрывало её, на горах встанут воды;
7 от запрещения Твоего побегнут, от гласа грома Твоего убоятся.
7 от угрозы Твоей они побегут, от звука грома Твоего убоятся.
8 Восходят горы и нисходят поля в место, еже основал еси им.
8 Восходят на горы и сходят на равнины, на место, которое Ты назначил для них, –
9 Предел положил еси, eгоже не прейдут, ниже обратятся покрыти землю.
9 предел положил, которого не перейдут, и не обратятся, чтобы покрыть землю.
10 Посылаяй источники в дебрех, посреде гор пройдут воды. 10 Ты посылаешь источники в ущельях, посреди гор пройдут воды,
11 Напаяют вся звери сельныя, ждут онагри в жажду свою.
11 напоят всех зверей полевых, дикие ослы утолят жажду свою,
12 На тых птицы небесныя привитают, от среды камения дадят глас.
12 при них птицы небесные поселятся, из среды скал издадут голос.
13 Напаяяй горы от превыспренних Своих, от плода дел Твоих насытится земля.
13 Ты орошаешь горы с высот Своих, – от плода дел Твоих насытится земля, –
14 Прозябаяй траву скотом, и злак на службу человеком, извести хлеб от земли.
14 произращаешь траву скоту и зелень на службу людям, чтобы извести хлеб из земли,
15 И вино веселит сердце человека, умастити лице елеем, и хлеб сердце человека укрепит.
15 и вино, веселящее сердце человека, чтобы лицо его сияло от елея, и хлеб сердце человека укрепит.
16 Насытятся древа польская, кедри Ливанстии, ихже еси насадил.
16 Насытятся деревья на равнине, кедры ливанские, которые Ты насадил, –
17 Тамо птицы вогнездятся, еродиево жилище предводительствует ими.
17 там птички совьют гнёзда, жилище аиста возвышается над ними.
18 Горы высокия еленем, камень прибежище заяцем.
18 Горы высокие – оленям, скала – убежище зайцам.
19 Сотворил есть луну во времена, солнце позна запад свой.
19 Сотворил Он луну для указания времён, солнце познало закат свой.
20 Положил еси тму, и бысть нощь, в нейже пройдут вси зверие дубравнии.
20 Ты простёр тьму, и настала ночь; в ней будут бродить все звери лесные,
21 Скимни рыкающии, восхитити и взыскати от Бога пищу себе.
21 молодые львы, рыча в надежде добыть и разыскать от Бога пищу себе.
22 Возсия солнце и собрашася и в ложах своих лягут.
22 Взошло солнце, и они собрались, и в логовах своих улягутся, –
23 Изыдет человек на дело свое и на делание свое до вечера.
23 выйдет человек на дело своё и на работу свою до вечера.
24 Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси, исполнися земля твари Твоея.
24 Как величественны дела Твои, Господи, всё премудростью Ты сотворил; исполнилась земля творений Твоих.
25 Сие море великое и пространное, тамо гади, имже несть числа, животная малая с великими,
25 Это море великое и обширное, там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими.
26 тамо корабли преплавают, змий сей, eгоже создал еси ругатися eму.
26 Там проплывают корабли, там этот дракон, которого Ты сотворил, чтобы насмехаться над ним.
27 Вся к Тебе чают, дати пищу им во благо время.
27 Все от Тебя ожидают, что Ты дашь им пищу в своё время.
28 Давшу Тебе им соберут, отверзшу Тебе руку всяческая исполнятся благости,
28 Когда Ты дашь им, они её соберут, отверзешь руку Твою – всё насытится благом.
29 отвращшу же Тебе лице, возмятутся, отъимеши дух их, и исчезнут, и в персть свою возвратятся.
29 А отвратишь лицо Твоё – смятутся, отнимешь дыхание их – и исчезнут, и в прах свой возвратятся.
30 Послеши Духа Твоего, и созиждутся, и обновиши лице земли.
30 Пошлёшь Духа Твоего – и будут созданы, и обновишь Ты лицо земли.
31 Буди слава Господня во веки, возвеселится Господь о делех Своих,
31 Да будет Господу слава вовеки, возвеселится Господь о делах Своих.
32 призираяй на землю, и творяй ю трястися, прикасаяйся горам, и дымятся.
32 Он взирает на землю и приводит её в трепет, касается гор – и они дымятся.
33 Воспою Господеви в животе моем, пою Богу моему, дондеже есмь,
33 Буду петь Господу всю жизнь мою, воспевать Бога моего, пока существую.
34 да усладится Ему беседа моя, аз же возвеселюся о Господе.
34 Да будет сладостна Ему беседа моя, а я возвеселюсь о Господе.
35 Да исчезнут грешницы от земли, и беззаконницы, якоже не быти им. Благослови, душе моя, Господа.
35 Да исчезнут грешники с земли и беззаконники – так, чтобы не было их. Благословляй, душа моя, Господа!
Слава:

Чистка себя и РОДА:

Осуждение родителей.

Спойлер
Простить мать за свое осуждение.
Простить отца за свое осуждение.
Просить прощение за обиду матери на отца.
Просить прощение за обиду отца на мать.
Просить прощение за обиду матери на вас.
сюда же: отчим, все Ваши мужчины, свекровь. чем больше список родственников, тем лучше.

Вот это, к себе на рабочий стол:

Спойлер
Техника такая:

Господи! Прости меня, за то, что я обидела (имя).
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до 17 колена.

Господи! Прости, меня за то, что не смогла простить (имя) и обиделась на, нее.
Прости, меня, моих детей, внуков и правнуков до 17 колена.

Господи! Прости меня, за то, что (имя), обидевшись на меня, и обидела меня.
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до 17 колена.


Спойлер
Ежедневная просьба.

О святые Небесные Начала, умолите Господа нашего Иисуса Христа, чтобы сподобил нас положить начало благое!

О, святые шестикрылые Серафимы, вознесите благомощную молитву вашу ко Господу, да умягчит Господь грешные ожесточенные наши сердца, да научимся вверять ему, Богу нашему, Всех: и злых и добрых, научите нас прощать обидчиков наших, дабы и Господь простил нас.

О, многоочитые Херувимы, воззрите на безумие мое, исправьте ум. Обновите смысл души моей, да снизойдет на меня, недостойного, премудрость небесная, дабы не согрешать словом, дабы обуздать язык свой, чтобы каждое деяние было направлено к Славе Небесного Отца.

О святые богоносные Престолы, научите нас кротости и смирению Христа, Владыки
нашего, даруйте нам победу в борьбе с гордостью и тщеславием. Даруйте нам простоту, око чистое и смиренное сознание.

О, святые Господства, всегда пребывающие пред Небесным Отцом, умолите Иисуса Христа, Спаса нашего, да очистимся этой благодатью, да возрастем этой благодатью, да исполнимся верой, надеждой, и любовью.

О, святые Небесные Силы, помолитесь Господу нашему, да низведет в душу нашу сознание немощи, слабости и ограниченности, да всегда будет место в нас Божественному действованию, в час кончины дайте нам благодать, от Бога данную, да стяжаем милость от Господа Сил, Ему же подобает хвала и поклонение.

О, святые Небесные Власти, молите за нас Небесного Отца, даруйте мудрость и рассуждение, дабы различать, дабы Иисусовой молитвой сокрушать все помыслы дьявольские вашим предстательством, да стяжаем ум чистый, ясный, молитвенный, сердце благостное, волю, ко Господу обращенную.

Слова Христа: “Если вы не можете простить друг друга, то и Бог вас не простит”

Надеюсь, понятно? Для облегчения: пошлите жертву на монастырь и закажите на 1 год чтение Псалтирь, или Праскомидию на каждого из семьи. Хорошо бы и за упокой, ближайшим родственникам Сорококоусты. Ваша искренность в чтении - залог успеха. Начните с этого, а дальше - будет видно.

Бог в помощь!
P. S. любовь, деньги, дети, благополучие.
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев


#3 Еллада » Пн, 1 апреля 2013, 14:20

Благодарю, Feuer.
В продолжении темы: чтобы считаться настоящим верующим, человек обязан все свои дела, слова, мысли и чувства привести в соответствие с Заповедями. Или, по крайней мере, быть на пути к этому через добровольное покаяние и реальное нравственное исправление.
Каждая ныне существующая религия накопила и сгенерировала все лучшее из практики верующих людей.
Осознание ключевых моментов и душевный труд действительно могут изменить многое в человеке, а молитвы помогают повысить уровень вибраций и укрепить дух.

Спойлер
Молитва на отмаливание рода: Господи, молю Тебя о всех тех ушедших и живущих, ибо они и мы, грешные вольно и невольно опечалили, обидели Тебя, или соблазнились словом, делом, помышлением, ведением или неведением.
Господи Боже! Отпусти нам и им грехи наши, взаимные оскорбления; искорени, Господи, из сердец наших всякое негодование, подозрение, гнев, памятозлобие,ссоры и все то, что может препятствовать любви и уменьшать братолюбие.
Помилуй, Господи, всяком просящего Твоей помощи.
Господи! Сотвори сей день днем милосердия Твоего. Подай каждому по прошениюего, будь пастырем заблудших, веди к свету Божьему неведущих, будь наставником,врачом для больных, утешителем умирающих и приведи нас всех к свету познания,прощения, покаяния и искренней любви к Тебе и блаженному успокоению. Отпусти, Господи, грехи всем прежде отошедшим в вере и надежде Воскресения, отцам,матерям, братьям и сестрам наша, и сотвори им вечную память.
Святый Боже, Святый крепкий, Святый бессмертный, помилуй нас! (3 раза)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь
А это на размышление:
Спойлер
phpBB [media]
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

#4 Helenka » Ср, 3 апреля 2013, 22:38

Feuer, Zoe, :bouquet:
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#5 Samersen » Ср, 3 апреля 2013, 23:21

Очень серьезная практика,, без шуток
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#6 Feuer » Сб, 13 апреля 2013, 21:57

Позволю себе продолжить.
Спойлер
О ПАГУБНЫХ ГРЕХОВНЫХ ПРИВЫЧКАХ И СПОСОБАХ БОРЬБЫ С НИМИ

"Привычка — вторая природа", — говорит народная мудрость. Действительно, кто из нас, желая избавиться от той или иной вредной привычки, не убедился на собственном опыте, насколько это нелегко, а для иных и вовсе граничит с невозможным. Мы незаметно приобретаем привычки и однажды замечаем, что стали их рабами, и не они уже нас ублажают, но мы выполняем их волю, часто вопреки собственному духовному и телесному здоровью.
"От замедления во грехе каком или от многократного повторения греха, — учит авва Дорофей, — делается пристрастие, или привычка ко греху...
Пристрастие сие, или привычка, так сильно бывает, что как вторая природа человека влечет к тому, к чему пристрастится... И чем более человек грех какой творит и медлит в том, тем сильнее в сердце его пристрастие углубляется... И хотя часто бывает, что человек несколько времени и воздерживается от страсти, но обычаем, как веревкою некоею, к той же блевотине привлекается (Притч. 26: 11)...
Всегда отсекайте страсти, пока они еще молоды, прежде нежели они вкоренятся и укрепятся в вас и станут удручать вас, ибо тогда придется вам много пострадать от них; потому что иное дело вырвать малую былинку, и иное — искоренить большое дерево".
"Бойся привычек больше, нежели врагов, — говорит св. Исаак Сирин. — Питающий в себе привычку — то же, что человек, который дает пищу огню, потому что мера силы того и другого зависит от количества вещества. Если привычка потребует чего однажды, и требование ее не будет исполнено, то в другой раз найдешь ее слабою; а если однажды исполнишь ее волю, то во второй раз найдешь, что нападает она на тебя с гораздо большею силой. Храни это в памяти касательно всего, потому что помощь предосторожности для тебя важнее помощи самых дел...".
Невозможно счесть все наши скверные привычки, страсти, пороки. Например, священномученик Петр Дамаскин, живший в VIII веке, называет 298 свойственных человеку страстей. Понятно, что к сегодняшнему дню, т. е. за тысячу двести лет, их перечень значительно увеличился. Это значит, что еще более сетей раскинуто над нами врагом нашего спасения. Выше них, как известно, летает лишь смирение, но это свойственно совершенным, каковых единицы. А всем прочим из вражиих тенет, т. е. разного рода грехов, привычек и страстей, выход один — покаяние. Сердечное, искреннее, внимательное, слезное. Но сначала нужно научиться внимать себе, т. е. следить за собой, чтобы выявить всех своих скрытых врагов, в том числе и в виде многочисленных вредных привычек. Как уже говорилось, искоренение каждой потребует многих слез и трудов. И обстоятельная исповедь — главный помощник в этом, ибо известно, что привычки и страсти "цепляются" в нас за неисповеданные грехи и иногда отлетают на удивление быстро, как только "отшелушится" от нас исповеданный грех.
Назовем лишь некоторые привычки, наносящие вред нашему духовному и телесному здоровью.
* Привычка осуждать ближнего (оправдывать себя). "Не входи в рассмотрение поступков людей, — говорит прп. Амвросий Оптинский, — не суди, не говори: зачем так, для чего это? Лучше говори себе: «а мне какое до них дело? Не мне за них отвечать на Страшном Суде Божием»... Отвлекай всячески мысль свою от пересудов дел людских, а молись с усердием к Господу, чтобы Он Сам тебе помог в этом. Грехи против Бога Бог прощает по молитвам других, особенно по молитвам церковным и за поминовение на Безкровной Жертве или за милостыню, подаваемую за сих умерших; а грехи против ближнего — обиду и неправду — Бог не прощает, если обидевший и неправдовавший вовремя не удовлетворит обиженного или не примирится испрошением прощения".
* Привычка к непослушанию, спорливости. Эта привычка свойственна очень многим, а между тем, "смирение и послушание, — говорит прп. Максим Исповедник, — искоренители всех страстей и насадители всех благ; смирение отсекает страсти душевные, а злострадание — телесные".
* Привычка к телесному покою (боязнь скорбей). Но, как говорит св. Афанасий Великий, многие праведники умирают злою смертию, а грешники — "праведной", т.е. безболезненной и тихой, но что ни делает Бог, все делает с любовию, к лучшему для нас, для облегчения нашей участи в вечности. "Кто Царство Божие без подвигов стяжал? — вопрошает прп. Сергий Радонежский. — Не плоть и кровь живут в вечном Царстве со Христом, но тот, кто здесь путем тесным всю жизнь нес крест, жил в покаянии и был мучеником слез".
* Привычка сквернословия. "Сквернословие, — говорит епископ Варнава (Беляев), — гнусный порок, который в Священном Писании приравнивается к смертному греху (Еф. 5: 4). От него стонет мать земля Русская, им растлены души и уста великих философов и писателей, которые еще стараются учить других добру и произносить вслух прекрасные слова, но никак не могут с ним справиться наедине, в кругу друзей, когда ничто уже не препятствует сдерживать себя".
* Привычка к чрезмерному употреблению спиртного (пьянство). "Помни, брат, следующее, — говорит по этому поводу одно древнее поучение, — хотя вино поначалу и кажется вещью самой прекрасной, приятной и безобидной, но бесы очень любят ловить слабых людей на эту приманку часто и один стакан лишает бдительности, осторожности, и диавол уже готовит сеть греха, в которую легко попадает тот, кто хоть немного забылся и расслабился. Каких только безумных поступков не творят люди в нетрезвом состоянии; порою просто беснуются, попадая в полную зависимость от злых духов, "пляшут под их дудку", доходят до самоубийства. Господь говорит в Священном Писании, что пьяницы не спасутся...".
* Привычка к курению. "Употребление табака огрубляет личность, — говорит кандидат медицинских наук, врач анестезиологреаниматолог К. Л. Рябцев, — затрудняя и делая невозможным восприятие самых тонких духовных сторон жизни, являющихся единственным источником истинной непостижимой совершенной радости. Впрочем курильщик табака о совершенной радости ничего и не узнает... Курение — преступление против второй главной заповеди — о любви к ближнему. Грех хочется оправдывать... Грешить — дело человеческое, а оправдывать грехи — дело диавольское. А каков будет для человека результат его измывательства над ближними? У св. Иоанна Кронштадтского сказано: "Острие скорби, которое ты вонзишь невинно в чужое сердце, войдет и в твое сердце по строгому закону возмездия: какою мерою мерите, такою и вам будут мерить (Мф.7:2). Не хочешь скорби, не делай ее и другому". За последние десять лет они скатились еще ниже. Если раньше курящие стеснялись, выходили, слышали внушения, то сейчас они не видят и не слышат никого кроме себя, не желают терпеть никаких ограничений для своего "хочу". На ближних им полностью наплевать. Поэтому сейчас по сути они на деле готовы путем" удушения убить ближнего и делают это. И постоянно себе лгут, закрывая глаза на это. Они — насильники и убийцы для всех, кто с ними рядом и для всех, кого случайно встретят на дороге. Табакокурение — это и форма медленного самоубийства... А самоубийство страшнее смертного греха как посягательство на права Бога...".
* Привычка к пороку, безнравственности. "Сколько было могучих государств, — предостерегает митрополит Московский Макарий, — сколько было цветущих городов в древности! Где они? Где Вавилон, Ассирия? Где Римская империя и, Византия? Пали. Когда началось падение их? Тогда, когда стала падать нравственность в народах. Так повествуют об этом бытописатели. Итак, если начинает предаваться пороку целый город, целое государство, то ждать можно беды на весь город, на народ всей страны. За общественные грехи бывают и общественные бедствия... Вот какая опасность грозит нашему городу и нашей стране, если соблазн сделается всеобщим, если он не будет устранен своевременно".
* Привычка к безвременному смотрению телевизора, к компьютерным играм. Эти занятия не только отнимают от нас драгоценное время, которое определено нам Господом для дел спасения себя и ближних, но и являются непосредственным орудием сатаны, разящим наповал всякого обращенного к нему лицом. Погружаясь в искусственную "реальность" кинематографа, растворяя свое сознание в голубых пространствах телеэкрана или виртуальном компьютерном мире, мы растрачиваем всю свою творческую энергию, весь запас эмоциональных сил на "несуществующее". Мы сопереживаем "мыльным пузырям" — героям, которых уже нет или не было вообще. В этом "несуществующем" мы проливаем свои слезы, творим дела милосердия, строим, путешествуем и т. д. Исчерпав здесь весь свой положительный потенциал, в реальном мире (который, естественно, лишен кинематографических красок, экспрессии, романтизма и пр.) мы становимся равнодушными, способными не замечать чужую боль и беду, апатичными вообще. Еще одна опасность со стороны "несуществующего" — формирование негативных стереотипов и "идеалов", которые постепенно переворачивают весь уклад нашей жизни с ног на голову. Становятся нормой блуд, насилие, обман, стяжание, неуважение к своему прошлому, космополитизм и т. д. Наоборот, добродетели — целомудрие, скромность, любовь к Родине, воздержание — вызывают насмешки и отрицательные эмоции. Нам ли, не укорененным в добродетели, падким на всякий грех, подвергать себя столь сильным искушениям: добровольно открывать двери своих домов (т.е. телеэкраны) для сил беззакония, которые, в отличие от "несуществующего", вполне реальны, деятельны и способны увлечь в действительную погибель любого им следующего.
* Привычка жить в долг. А между тем, как говорит св. Амвросий Оптинский, долги хуже грехов. В грехах покается человек — и Бог простит, а за долги будут истязать не только в настоящей, но и в будущей жизни.
«Страх и ужас объял бы тебя, брат, — призывает грешников ко спасению архимандрит Гавриил (Зырянов), — если бы ты увидел, как души наши изъязвлены грехами. Поистине не осталось в них целого места. Все они покрылись гнойными струпьями, зияющими язвами и слились в сплошную воспаленную рану. Где искать лекарства от этой душевной болезни, где найти цельбоносный источник, заживляющий эти язвы?.. Как угрызаемые змеями сыны Израилевы, взирая с верой на того медного змия, исцелевали от смертных язв; так и нам, угрызаемым от адского змия, змия древнего — диавола, должно взирать на вознесенного грех ради наших на древо Христа, Сына Божия, и с умиленным и сокрушенным сердцем просить исцеления от язв греховных, ибо Он есть Агнец Божий, вземляй грехи мира (Ин. 1: 29). Он язвен бысть за грехи наша... язвою Его мы изцелехом (Ис. 53: 5).
Слышу многих, говорящих: "и хотели бы мы исцелиться от пьянства и других грехов, да не можем сделать над собою усилия, чтобы с верой воззреть на Распятого, с решимостью припасть к ногам Его".
Не обманывайте, возлюбленные, себя и других: можете, но не хотите. Не хотите познать любви Божией к вам и ринуться в объятия Господни. А если бы захотели смогли бы. Хотящему все возможно, ибо Сам Бог, повелевший нам изыти из сего греховного мира, помогает всякому хотящему прийти в объятия Его».
Грехи сокращают нашу жизнь... Борьба с грехом привлекает благодать Божию.
Спойлер
О ГРЕХАХ

Грехи против Господа Бога
Верование снам, ворожбе, встречам и другим приметам. Сомнения в вере. Леность к молитве и рассеянность при ней. Нехождение в церковь, долгая небытность у исповеди и Святого Причастия. Лицемерие в Богопочтении. Хула или только ропот на Бога в душе и на словах. Намерение поднять на себя руки. Напрасная божба. Обещание Богу не исполненное. Кощунство над священным. Гнев с упоминанием нечистой силы (черта). Ядение или питие в воскресные и праздничные дни до окончания Литургии. Нарушение постов или неточное соблюдение их, рабочее дело в праздники.
Грехи против ближнего
Неусердие к своей должности или к своему делу в общежитии. Непочтение к высшим или старшим. Неисполнение обещания человеку. Неуплата долгов. Отнятие силой или тайное присвоение себе чужого. Скупость на милостыню. Личная обида ближнему. Пересуды. Оклеветание. Проклинание других. Напрасные подозрения.
Незащищение невинного человека или дела правого с потерей для них. Убийство, Непочтение к родителям. Несмотрение с христианской заботливостью за детьми. Гнев — вражда в семейной или домашней жизни.
Грехи против самого себя
Праздные или скверные мысли в душе. Желания зла ближнему. Лживость слова, речи. Раздражительность. Строптивость или самолюбие. Зависть. Жестокосердие. Чувствительность к огорчениям или обидам. Мщение. Сребролюбие. Страсти к наслаждениям. Сквернословие. Песни соблазнительные. Нетрезвость и многоядение. Блуд. Прелюбодеяние. Неестественный блуд. Неисправление своей жизни.
Из числа всех сих грехов против десяти заповедей Божиих некоторые, достигая в человеке высшей ступени развития своего, переходя в порочные состояния и ожесточая его сердце нераскаянностью, признаются тяжкими особенно и противными Богу.
Грехи смертные, то есть делающие человека повинным вечной смерти или погибели
1. Гордость, презирающая всех, требующая себе от других раболепства, готовая на небо взыти и уподобиться Вышнему словом, гордость до самообожания.
2. Несытая душа, или Иудина жадность к деньгам, соединенная, большей частью, с неправедными приобретениями, не дающая человеку и минуты подумать о духовном.
3. Блуд, или распутная жизнь блудного сына, расточившего на такую жизнь все отцовское имение.
4. Зависть, доводящая до всякого возможного злодеяния ближнему.
5. Чревоугодие или плотоугодие, не знающее никаких постов, соединенное со страстной привязанностью к различным увеселениям по примеру евангельского богача, который веселился на вся дни светло (Лк. 16: 19).
6. Гнев непримирительный и решающийся на страшные разрушения, по примеру Ирода, который в гневе своем избил Вифлеемских младенцев.
7. Леность, или совершенная о душе безпечность, нерадение о покаянии до последних дней жизни, как, например, во дни Ноя.
Грехи хулы на Духа Святаго
* Чрезмерное упование на Бога или продолжение тяжко греховной жизни в одной надежде на милосердие Божие.
* Отчаяние или противоположное чрезмерному упованию на Бога чувство в отношении к милосердию Божию, отрицающее в Боге отеческую благость и доводящее до мысли о самоубийстве.
* Упорное неверие, не убеждающееся никакими доказательствами истины, даже очевидными чудесами, отвергающее самую дознанную истину.
Грехи,вопиющие небу об отмщении за них
* Вообще умышленное человекоубийство (аборты), а в особенности отцеубийство (братоубийство и цареубийство).
* Содомский грех.
* Напрасное притеснение человека убогого, беззащитного, беззащитной вдовы и малолетних детейсирот.
* Удержание у убогого работника вполне заслуженной им платы.
* Отнятие у человека, в крайнем его положении, последнего куска хлеба или последней лепты, которые потом и кровью добыты им, а также насильственное или тайное присвоение себе у заключенных в темнице милостынь, пропитания, тепла или одеяния, которые определены им, и вообще угнетение их.
* Огорчение и обиды родителям до дерзких побоев их.

ИЗ СВЯТЫХ ОТЦОВ
Лучше брань, чем мир, удаляющий нас от Бога (св. Григорий Богослов)
О познании Бога: сколько бы ни учились, все равно невозможно познать Господа, если не будем жить по Его заповедям, ибо Господь познается не наукою, а Духом Святым. Многие философы и ученые дошли до веры, что Бог есть, но Бога не познали. И мы, монахи, учимся в законе Господнем день и ночь, но далеко не все познали Бога, хоть и веруют. Одно дело веровать, что Бог есть, и иное — познать Бога(Старец Силуан).
О молитве: если не тотчас услышаны молитвы наши, значит, Господь не желает, чтобы с нами было то, чего мы хотим, но то, чего Он хочет. В этом случае Он желает нам и приготовляет нечто большее и лучшее, чем то, о чем у Него в молитве мы просим. Поэтому всякую молитву сокрушенно надо оканчивать: да будет воля Твоя.
О важности чтения: Слово Божие — пища для души и тела. В обязанность христианина входит следущее. Каждый день — не лягу спать, если не прочитаю:
* одну главу Евангелия от Матфея;
* две главы Посланий, начиная с Деяний св. апостолов и кончая Откровением св. Иоанна Богослова;
* и хотя бы несколько псалмов из Псалтири.
И так постепенно будет прочитываться весь Новый Завет, что и нужно. Как же можно жить по -евангельски, не читая Евангелия? Когда мы молимся — мы беседуем с Богом, а когда читаем Евангелие, то Господь беседует с нами, открывая Свою волю, как нужно жить и спасаться. Итак, сделайте три закладки и читайте подряд, а прочитаете все — снова начинайте, и так всю жизнь.
Спойлер
ДОБРЫЕ ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРИСТУПАЮЩИМ К СВЯТЫМ ТАИНСТВАМ ПОКАЯНИЯ И ПРИЧАЩЕНИЯ
1. Каждый православный христианин, начиная с семилетнего возраста, ежегодно (как минимум) должен очищать свои грехи Таинством покаяния, т.е. приходить на исповедь к духовному отцу, и в его присутствии после обычных молитв, перед святым крестом и Евангелием, исповедовать свои грехи Самому Христу Спасителю, Который невидимо предстоит, приемля наше исповедание.
2. Исповедоваться и затем, если будет дозволено духовником, приобщаться Святых Таин следует как можно чаще, по крайней мере, во все четыре поста, которые установлены Святой Церковью.
3. Больные могут исповедоваться и приобщаться Святых Христовых Таин не только через шесть недель, как это принято иными, по какомуто произвольному правилу, но и каждую неделю, а тяжелобольные — хоть каждый день.
4. Младенцы, после их крещения, до семилетнего возраста также могут приобщаться не только каждую неделю, но и каждый день, и притом без исповеди, к которой их нужно готовить лет с семи.
5. Но и те, и другие, как взрослые больные, так и младенцы (за исключением внезапно и опасно заболевших), должны быть причащаемы натощак. Младенцев лучше всего причащать за ранней обедней.
6. Никто не должен причащаться дважды в день, это тяжкий грех.
7. Никто из еретиков, т.е. лиц, не принадлежащих к Православной Церкви, будь он взрослый или младенец, а также никто из раскольников, без предварительного присоединения к Православию, а тем более никто из некрещеных, включая младенцев, причащаться в нашей Православной Церкви да не дерзает. Это было бы величайшим оскорблением для Таинства Святого причащения, к которому и крещеные должны приступать со страхом Божиим, истинной верой и совершенной любовью.
8. Православные христиане с семилетнего возраста приступают к Святым Тайнам не иначе, как после предварительной исповеди и с разрешения духовного отца. Кому один духовник запретил до известного времени приступать ко Святому причащению, тот не должен идти к другому священнику или в другой храм. Это было бы то же, что и клятвопреступление, или явное поругание Таинства покаяния, а вместе с тем и причащения. Такое причащение было бы для этого обманщика то же, что и лобзание Христа Иудою, т.е. предательским, в осуждение и смерть.
9. Запрещается исповедовать свои грехи по частям с целью утайки, как делают иные "хитрые" люди, т.е. половину и более незначительных грехов передают они на исповеди сначала одному знакомому духовнику, а другую, более тяжкую по степени грехов, другому священнику, который не знает их. Такой поступок лукав и недобросовестен. Так делают иные оттого, что стыдятся своего знакомого духовника. И потому, как фарисеи, своему духовному отцу передают лукаво и безсовестно только мелкие и обыденные грехи, а с теми, которые более тяжкие, идут к другому, незнакомому, или, по их понятию, более снисходительному духовнику. Таковые забывают, что они таким действием пытаются обмануть не духовника, а Самого Всеведущего Спасителя и Бога, и через это уничижают Таинство покаяния и становятся недостойными Святого причащения. Вообще неприлично, без крайней нужды и причины, по одной только прихоти, менять духовников, как это делают иные, ища такого духовного отца, который бы поменьше спрашивал, не строго обличал и почаще разрешал принятие Святых Таин, даже и тому, кто сам чувствует, что их недостоин.
10. Желающих достойно совершить святую исповедь и затем приступить к Святому причащению правила Православной Церкви учат соблюдать следующее:1)
* В течение той седмицы, которую вы избрали для приготовления к исповеди, желательно каждый день являться в Божий храм к началу каждого богослужения и молиться с сокрушением пред Богом теплыми слезами. Только в случае особенных препятствий или уважительной причины и болезни можно на дватри дня сократить приготовление к исповеди.
* В то время, которое вы избрали для говения, необходимо усугубить строгий пост, усилить молитву и, по возможности, дела милосердия (благотворение, милостыню, посещение больных, заключенных и пр.). Настоящий христианин (если он не тяжко болен), по Уставу, не должен позволять себе в это время употреблять даже и рыбную пищу, не должен вкушать ни мясной, ни молочной пищи, а также вина и елея, когда нет на то разрешения Церковного.
Впрочем, кто говеет в мясоед, тому строгого поста не полагается, разве по собственному его на то желанию.
1) Каждый христианин (в особенности это касается болящих, плодоносящих и кормящих матерей) должен обсудить с духовником свою меру поста и молитвы, а также частоту говения.
* Во время говения постом, особенно Великим, нужно пищу употреблять только растительную, и притом самую простую, не изысканную, и в малом количестве, да и то по окончании часов с вечерней (или обедни), по Уставу, только однажды в день вечером.
* Исповедь всего лучше принести не только накануне причащения, как это делают иные Великим постом, по пятницам, когда нет возможности долго и подробно исповедовать свои грехи, при множестве других людей, желающих в один и тот же день принести святое покаяние, но дня за два, даже за три до Святого причащения.
* Довольно воздержаться от пищи и пития только накануне причащения, с шести часов вечера. Да и то слабым или малым, немощным можно попить и перекусить чемнибудь (вроде хлеба и воды, или чая с булкой) после шести часов вечера, но только не позднее полуночи.
* Идя на исповедь, тем более ко Святому причащению, непременно нужно примириться (если нельзя лично, то заочно) с теми, с кем были ссоры или неприятности, и непременно попросить у всех прощения, без чего Сам Господь нас не простит. Он не любит злых и их молитв, даров и даже покаяния от таких людей не принимает.
* Для того, чтобы точнее и подробнее припомнить и исчислить свои тяжкие грехи, в которых вы еще не каялись, или которые после покаяния снова повторили, нужно их заранее обдумать по порядку; например, по десяти заповедям Закона Божия. Можно их написать для памяти на бумагу, конечно, тайно от всех, и это рукописание прочитать духовному отцу, который вместе с прощением грехов и уничтожит эту вашу рукопись греховную.
* Кающиеся приносят с собой незажженную (как бы потухшую) свечу, в знак того, что у них, как некогда у дев нерадивых, светильник веры остался без елея, т.е. без добрых дел. Впрочем, люди верные могут приходить и без свечи, равно как и без всякой лепты за исповедь, которая, как Таинство, должна совершаться безвозмездно.
* Придя на исповедь, не спеша и не толкая других, прежде всего следует правильно перекреститься, затем, совершив земной поклон перед аналоем, на котором лежат крест и Евангелие, стать чинно, со смирением, и слушать внимательно все, о чем говорит и спрашивает духовник или, что еще лучше, исповедать все свои грехи, в которых упрекает наша совесть. Почти на каждый его вопрос о грехах приходиться отвечать одно: "грешен" или "грешна". Исповедь не любит пустословия, не нужно повторять в ней те грехи, в которых мы давно покаялись, и от которых, по милости Божией, мы уже освободились.
Немного истории:
Благоверный царь Константин, желая утвердить Христову веру, повелел созвать в городе Никое вселенский собор. Святые отцы собора изложили правое учение, предали проклятию Арианскую ересь и вместе с нею самого Ария и, исповедуя Сына Божьего равночестным и соприсносущным Богу Отцу, восстановили мир в святой Божественной Апостольской Церкви. Среди 318 отцов собора был и святитель Николай. Он мужественно стоял против нечестивого учения Ария и вместе со святыми отцами собора утвердил и предал всем догматы православной веры. Инок Студийского монастыря Иоанн повествует о святителе Николае. что одушевленный, подобно пророку Илие, ревностью к Богу, он посрамил сего еретика Ария на соборе не только словом, но и делом, ударив в ланиту. Отцы собора вознегодовали на святителя и за его дерзкое деяние постановили лишить его архиерейского сана. Но Сам Господь наш Иисус Христос и Преблагословенная Его Матерь, взирая свыше на подвиг святителя Николая, одобрили его смелый поступок и похвалили его божественную ревность. Ибо некоторым из святых отцов собора было такое же видение, коего удостоился и сам святитель еще прежде своего поставления на архиерейство. Они видели, что с одной стороны святителя стоит сам Христос Господь с Евангелием, а с другой Пречистая Дева Богородица с омофором и подают святителю знаки его сана, которых он был лишен. Уразумев из сего, что дерзновение святителя было угодно Богу, отцы собора перестали упрекать святителя и воздали ему честь, как великому угоднику Божию.
Преп. Варсонофий Оптинский говорит: "В настоящее время не только среди мирян, но и среди молодого духовенства начинает распространяться такое убеждение: будто бы вечные муки несовместимы с беспредельным милосердием Божиим, следовательно, муки не вечны. Такое заблуждение происходит от непонимания дела. Вечные муки и вечное блаженство не есть что-нибудь только извне приходящее. Но все это прежде всего внутри самого человека. «...Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17, 21). Какие чувства насадит в себе человек при жизни, с тем и отойдет в Жизнь Вечную. Больное тело мучается на земле, и чем сильнее болезнь, тем больше мучения. Так и душа, зараженная различными болезнями, начинает жестоко мучиться при переходе в Вечную Жизнь. Неизлечимая телесная болезнь кончается смертью, но как может окончиться душевная болезнь, когда для души нет смерти? Злоба, гнев, раздражительность, блуд и другие душевные недуги — это такие гадины, которые ползут за человеком и в Вечную Жизнь. Отсюда цель жизни и заключается в том, чтобы здесь, на земле, раздавить этих гадов, чтобы очистить вполне свою душу и перед смертью сказать со Спасителем нашим: "...Грядет сего мира князь и во мне не имать ничесоже" (Ин. 14, 30). Душа грешная, не очищенная покаянием, не может быть в сообществе святых. Если бы и поместили ее в рай, то ей самой нестерпимо было бы там оставаться и она стремилась бы уйти оттуда. Действительно, каково немилосердной быть среди милостивых, блудной — среди целомудренных, злобной — среди любвеобильных и т.д."

Преп. Симеон Новый Богослов: «…Никому не возможно другим образом спастись, если не получит божественной благодати, имеющей обожить его, или соделать богом по благодати».
Преподобный Варсонофий Великий отвечал на вопрос духовного сына о том, должно ли будущее мучение иметь конец: «Поистине, брат, я оставил плач о самом себе и плачу о тебе; во что ты впал? Перестал я плакать о грехах моих и оплакиваю тебя, как сына моего. Небеса ужасаются, о чем любопытствуют люди! Земля сотрясается, как они хотят исследовать непостижимое! Это догматы языческие. Это пустословие людей, которые думают о себе, что они нечто значат. Это слова людей праздных. Это порождения прелести, ибо сказано: / глаголющеся быти мудри, объюродеша (Рим.1:22). И если хочешь уразуметь, внимай: от плод их познаете их (Мф.7:16). Каковые же плоды их? Надмение, уничижение, расслабление, леность, претыкание, отчуждение от закона, или, лучше сказать, от Законоположника Бога. Они – жилище демонов и князя их диавола. Сии (мнения) не к свету ведут тех, которые им веруют, но во тьму. Они не к страху Божию побуждают, но более к преуспеянию диавольскому. Они не извлекают из тины, но погружают в нее. Это суть плевелы оные, которые враг посеял на поле Домовладыки. Это терние, выросшее на земле, проклятой Владыкою Богом. Они – совершенная ложь, совершенная тьма, совершенная прелесть, решительное отчуждение от Бога. Бегай их, брат, чтобы учение их не утвердилось в твоем сердце. Они иссушают слезы, ослепляют сердце и всесовершенно погубляют людей, внимающих им. Не останавливайся на них и не размышляй о них; они исполнены горечи и приносят плоды смерти. Касательно же ведения о будущем – не заблуждайся: что здесь посеешь, то там и пожнешь (см. Гал.6:7). По исходе отсюда никому нельзя уже преуспеть… Брат, здесь делание – там воздаяние, здесь подвиг – там венцы. Брат, если ты хочешь спастись, не вдавайся в это (учение), ибо свидетельствую тебе пред Богом, что ты впал в ров диавольский и в крайнюю погибель. Итак, отступи от сего и последуй святым отцам».
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: С чего начать?

#7 Feuer » Вс, 9 февраля 2014, 1:28

Игнатий Брянчанинов: ДУХ МОЛИТВЫ.
Спойлер
1. Молитва есть возношение прошений наших к Богу.
2. Основание молитвы заключается в том, что человек – существо падшее. Он стремится к получению того блаженства, которое имел, но потерял, и потому – молится.
3. Пристанище молитвы – в великом милосердии Божием к роду человеческому. Сын Божий для спасения нас принес Себя Отцу Своему в умилостивительную, примирительную жертву – на этом основании, желая заняться молитвой, отвергни сомнение и двоедушие (Иак.1:6–8). Не скажи сам себе: «Я грешник; неужели Бог услышит меня?» Если ты грешник, то к тебе-то и относятся утешительные слова Спасителя: «не приидох... призвати праведники, но грешники на покаяние» (Мф.9:13).
4. Приготовлением к молитве служат: непресыщенное чрево, отсечение попечений мечом веры, прощение от искренности сердца всех обид, благодарение Богу за все скорбные случаи жизни, удаление от себя рассеянности и мечтательности, благоговейный страх, который так свойственно иметь созданию, когда оно будет допущено к беседе с Создателем своим по неизреченной благости Создателя к созданию.
5. Первые слова Спасителя к падшему человечеству были: «покайтеся, приближися бо Царство Небесное» (Мф.4:17). Почему, доколе не войдешь в это Царство, стучись во врата его покаянием и молитвою.
6. Истинная молитва есть голос истинного покаяния. Когда молитва не одушевлена покаянием, тогда она не исполняет своего назначения, тогда не благоволит о ней Бог. Он не уничижит «дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно» (Пс.50:19).
7. Спаситель мира называет блаженными «нищих духом», то есть имеющих о себе самое смиренное понятие, считающих себя существами падшими, находящимися здесь, на земле, в изгнании, вне истинного своего отечества, которое – Небо. «Блажени нищие духом», молящиеся при глубоком сознании нищеты своей, «яко тех есть Царствие Небесное» (Мф.5:3). «Блажени плачущии» в молитвах своих от ощущения нищеты своей, «яко тии утешатся» (Мф.5:4) благодатным утешением Святаго Духа, которое состоит в Христовом мире и в любви о Христе ко всем ближним. Тогда никто из ближних, и злейший враг, не исключен из объятий любви молящегося; тогда молящийся бывает примирен со всеми тягостнейшими обстоятельствами земной жизни.
8. Господь, научая нас молитве, уподобляет молящуюся душу вдовице, обижаемой соперником, приседящей неотступно судии беспристрастному и нелицеприятному (Лк.18:1–8). Не удаляйся расположением души при молитве от этого подобия. Молитва твоя да будет, так сказать, постоянною жалобою на насилующий тебя грех. Углубись в себя, раскрой себя внимательною молитвою – увидишь, что ты точно вдовствуешь в отношении ко Христу по причине живущего в тебе греха, тебе враждебного, производящего в тебе внутренние борьбу и мучение, соделывающего тебя чуждым Богу.
9. «Весь день, – говорит о себе Давид, – весь день земной жизни сетуя хождах»(Пс.37:7), препроводил в блаженной печали о грехах и недостатках своих: «яко лядвия моя наполнишася поруганий, и несть исцеления в плоти моей» (Пс.37:8). Лядвиями названо шествие по пути земной жизни, плотию – нравственное состояние человека. Все шаги всех человеков на этом пути преисполнены преткновений; их нравственное состояние не может быть уврачевано никакими собственными средствами и усилиями. Для исцеления нашего необходима благодать Божия, исцеляющая только тех, которые признают себя больными. Истинное признание себя больным доказывается тщательным и постоянным пребыванием в покаянии.
10. «Работайте Господеви со страхом и радуйтеся Ему с трепетом», говорит пророк (Пс.2:11), а другой пророк говорит от лица Божия: «на кого воззрю, токмо на кроткаго и молчаливаго и трепещущаго словес Моих» (Ис.66:2). Господь «призре на молитву смиренных, и не уничижи моления их» (Пс.101:18). Он – «даяй живот», то есть спасение, «сокрушеным сердцем» (Ис.57:15).
11. Хотя бы кто стоял на самой высоте добродетелей, но если он молится не как грешник – молитва его отвергается Богом 58).
12. В тот день, в который я не плачу о себе, сказал некоторый блаженный делатель истинной молитвы, считаю себя находящимся в самообольщении (Эти слова произнес иеросхимонах Афанасий, безмолвствовавший в башне Свенского монастыря Орловской епархии, некоторому страннику, посетившему его в 1829 г.).
13. Хотя бы мы проходили многие возвышеннейшие подвиги, сказал святой Иоанн Лествичник, но они неистинны и бесплодны, если при них не имеем болезненного чувства покаяния 59).
14. Печаль мысли о грехах есть честный дар Божий; носящий ее в персях своих с должным хранением и благоговением носит святыню. Она заменяет собою все телесные подвиги при недостатке сил для совершения их 60). Напротив того, от сильного тела требуется при молитве труд; без него сердце не сокрушится, молитва будет бессильною и неистинною 61).
15. Чувство покаяния хранит молящегося человека от всех козней диавола: бежит диавол от подвижников, издающих из себя благоухание смирения, которое рождается в сердце кающихся 62).
16. Приноси Господу в молитвах твоих младенческое лепетание, простую младенческую мысль – не красноречие, не разум. «Аще не обратитеся», – как бы из язычества и магометанства, из вашей сложности и двуличности «и будете, – сказал нам Господь, – яко дети, не внидете в Царство Небесное» (Мф.18:3) 63).
17. Младенец выражает плачем все свои желания – и твоя молитва пусть всегда сопровождается плачем. Не только при словах молитвы, но и при молитвенном молчании пусть выражается плачем твое желание покаяния и примирения с Богом, твоя крайняя нужда в милости Божией.
18. Достоинство молитвы состоит единственно в качестве, а не в количестве. Тогда похвально количество, когда оно приводит к качеству. Качество всегда приводит к количеству; количество приводит к качеству, когда молящийся молится тщательно 64).
19. Качество истинной молитвы состоит в том, когда ум во время молитвы находится во внимании, а сердце сочувствует уму.
20. Заключай ум в произносимых словах молитвы – и сохранишь его во внимании65). Имей глаза на устах или закрытыми 66) – этим будешь способствовать соединению ума с сердцем. Произноси слова с крайнею неспешностию – и будешь удобнее заключать ум в слова молитвы: ни одно слово твоей молитвы не будет произнесено, не будучи одушевлено вниманием.
21. Ум, заключаясь в слова молитвы, привлекает сердце в сочувствие себе. Это сочувствие сердца уму выражается умилением, которое есть благочестивое чувство, соединяющее в себе печаль с тихим, кротким утешением 67).
22. Необходимые принадлежности молитвы – «пождание» 68). Когда чувствуешь сухость, ожесточение, не оставляй молитвы: за пождание твое и подвиг против сердечного нечувствия низойдет к тебе милость Божия, состоящая в умилении. Умиление – дар Божий, ниспосылаемый пребывающим и претерпевающим в молитвах(Рим.12:12; Кол.4:2), постоянно возрастающий в них, руководствующий их к духовному совершенству.
23. Ум, предстоя внимательною молитвою пред невидимым Богом, должен быть и сам невидим, как образ невидимого Божества, то есть ум не должен представлять ни в себе, ни из себя, ни пред собою никакого вида – должен быть совершенно безвидным. Иначе: ум должен быть вполне чужд мечтания, сколько бы ни казалось это мечтание непорочным и святым 69).
24. Во время молитвы не ищи восторгов, не приводи в движение твоих нервов, не горячи крови. Напротив – содержи сердце в глубоком спокойствии, в которое оно приводится чувством покаяния: вещественный огнь, огнь естества падшего, отвергается Богом. Сердце твое нуждается в очищении плачем покаяния и молитвою покаяния; когда же оно очистится, тогда Сам Бог ниспослет в него Свой всесвятой духовный огонь 70).
25. Внимание при молитве приводит нервы и кровь в спокойствие, способствует сердцу погружаться в покаяние и пребывать в нем. Не нарушает тишины сердечной и Божественный огонь, если он низойдет в сердечную горницу, когда в ней будут собраны ученики Христовы – помыслы и чувствования, заимствованные из Евангелия. Этот огнь не опаляет, не горячит сердца, напротив того, орошает, прохлаждает его, примиряет человека со всеми людьми и со всеми обстоятельствами, влечет сердце в неизреченную любовь к Богу и к ближним 71).
26. Рассеянность окрадывает молитву. Помолившийся с рассеянностию ощущает в себе безотчетливую пустоту и сухость. Постоянно молящийся с рассеянностию лишается всех плодов духовных, обыкновенно рождающихся от внимательной молитвы, усваивает себе состояние сухости и пустоты. Из этого состояния рождается хладность к Богу, уныние, омрачение ума, ослабление веры и от них мертвость в отношении к вечной, духовной жизни. Все же это, вместе взятое, служит явным признаком, что такая молитва не принимается Богом.
27. Мечтательность в молитве еще вреднее рассеянности. Рассеянность делает молитву бесплодною, а мечтательность служит причиною плодов ложных: самообольщения и так называемой святыми отцами бесовской прелести. Изображения предметов видимого мира и сочиняемые мечтательностию изображения мира невидимого, напечатлеваясь и замедляя в уме, соделывают его как бы вещественным, переводят из божественной страны духа и истины в страну вещества и лжи. В этой стране сердце начинает сочувствовать уму не духовным чувством покаяния и смирения, а чувством плотским, чувством кровяным и нервным, безвременным и беспорядочным чувством наслаждения, столько несвойственного грешникам, чувством неправильным и ложным мнимой любви к Богу. Преступная и мерзостная любовь представляется неискусным в духовных опытах святою, а на самом деле она – только беспорядочное ощущение неочищенного от страстей сердца, наслаждающегося тщеславием и сладострастием, приведенными в движение мечтательностию. Такое состояние есть состояние самообольщения. Если человек укоснит в нем, то являющиеся ему образы получают чрезвычайную живость и привлекательность. Сердце при явлении их начинает разгорячаться и наслаждаться беззаконно, или, по определению Священного Писания, прелюбодействовать (Пс.72:27). Ум признает такое состояние благодатным, божественным. Тогда – близок переход к явной прелести бесовской, при которой человек теряет самовластие, делается игралищем и посмешищем лукавого духа. От мечтательной молитвы, приводящей человека в это состояние, с гневом отвращается Бог. И сбывается над молящимся такою молитвою приговор Писания: «молитва его да будет в грех» (Пс.108:7) 72).
28. Отвергай благие по видимому помышления и светлые по видимому разумения, приходящие к тебе во время молитвы, отвлекающие тебя от молитвы73). Они выходят из области лжеименного разума, восседают, как бы всадники на конях, на тщеславии. Закрыты мрачные лица их, чтоб ум молящегося не мог узнать в них врагов своих. Но по тому именно, что они враждебны молитве, отвлекают от нее ум, уводят его в плен и тягостное порабощение, обнажают и опустошают душу, – по тому именно познаются, что они враги, и из области миродержца. Духовный разум, разум Божий содействует молитве, сосредоточивает человека в самом себе, погружает его во внимание и умиление, наводит на ум благоговейное молчание, страх и удивление, рождающиеся от ощущения присутствия и величия Божиих. Это ощущение в свое время может очень усилиться и соделать молитву для молящегося Страшным судилищем Божиим 74).
29. Внимательная молитва, чуждая рассеянности и мечтательности, есть видение невидимого Бога, влекущего к Себе зрение ума и желание сердца. Тогда ум зрит безвидно и вполне удовлетворяет себя невидением, превысшим всякого видения. Причина этого блаженного невидения есть бесконечная тонкость и непостижимость Предмета, к Которому направлено зрение. Невидимое Солнце правды – Бог испущает и лучи невидимые, но познаваемые явственным ощущением души: они исполняют сердце чудным спокойствием, верою, мужеством, кротостию, милосердием, любовию к ближним и Богу. По этим действиям, зримым во внутренней сердечной клети, человек признает несомненно, что молитва его принята Богом, начинает веровать живою верою и твердо уповать на Любящего и Любимого. Вот начало оживления души для Бога и блаженной вечности 75).
30. Плоды истинной молитвы: святой мир души, соединенный с тихою, молчаливою радостию, чуждою мечтательности, самомнения и разгоряченных порывов и движений; любовь к ближним, не разлучающая для любви добрых от злых, достойных от недостойных, но ходатайствующая о всех пред Богом, как о себе, как о своих собственных членах. Из такой любви к ближним воссиявает чистейшая любовь к Богу.
31. Эти плоды – дар Божий. Они привлекаются в душу ее вниманием и смирением, хранятся ее верностию к Богу.
32. Душа тогда пребывает в верности Богу, когда удаляется всякого слова, дела и помышления греховного, когда немедленно раскаивается в тех согрешениях, в которые увлекается по немощи своей.
33. То, что желаем стяжать дар молитвы, доказываем терпеливым приседением молитвою при дверях молитвы. За терпение и постоянство получаем дар молитвы.«Господь, – говорит Писание, – даяй молитву, – благодатную молящемуся» (1Цар.2:9)терпеливо при одном собственном усилии.
34. Для новоначальных полезнее краткие и частые моления, нежели продолжительные, удаленные одно от другого значительным пространством времени76).
35. Молитва есть высшее упражнение для ума.
36. Молитва есть глава, источник, мать всех добродетелей 77).
37. Будь мудр в молитве твоей. Не проси в ней ничего тленного и суетного, помня заповедание Спасителя: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды его, и сия вся», то есть все потребности для временной жизни, «приложатся вам» (Мф.6:33) 78).
38. Намереваясь сделать, что или желая чего, также в затруднительных обстоятельствах жизни повергай мысль твою в молитве пред Богом: проси того, что считаешь себе нужным и полезным, но исполнение и неисполнение твоего прошения предоставляй воле Божией в вере и уповании на всемогущество, премудрость и благость воли Божией. Этот превосходный образ моления даровал нам. Тот, Кто молился в саду Гефсиманском, – «да мимо идет... определенная Ему чаша. Обаче не Моя воля», заключил Он молитву Свою ко Отцу, – «но Твоя да будет» (Лк.22:42).
39. Приноси Богу смиренную молитву о совершаемых тобою добродетелях и благочестивых подвигах; очищай, совершенствуй их молитвою и покаянием. Говори о них в молитве твоей то, что говорил в ежедневной молитве своей праведный Иов о детях своих: «Негли когда сынове мои согрешиша и в мысли своей лукавая помыслиша противу Бога» (Иов.1:5). Лукава злоба: неприметно примешивается добродетели, оскверняет, отравляет ее.
40. Отвергнись всего, чтобы наследовать молитву, и, поднятый от земли на кресте самоотвержения, предай Богу дух, душу и тело твои, а от Него прими святую молитву, которая, по учению апостола и Вселенской Церкви, есть действие в человеке Святаго Духа, когда Дух вселится в человека 79)
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: С чего начать?

#8 Feuer » Чт, 13 февраля 2014, 23:22

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/posmertnaya_zhizn_dushi-all.shtml
Очень интересная книга о жизни души после смерти. По другому начинаешь ценить жизнь.

Добавлено спустя 7 минут:
Пожертвование на поминовение о здравии и об упокоении на одного человека:

• Простые записки – по возможности
• Полгода – 50 грн. 250руб.
• 1 год – 100 грн. 500руб.
• 5 лет – 500 грн. 2500руб.
• 10 лет –1000 грн. 5000руб.
• Заказная Литургия – 1 грн. 5руб.
• 40 заказных Литургий – 50 грн. 250руб.
• Заказная Литургия на полгода – 250 грн. 1250руб.
• Заказная Литургия на 1 год – 500 грн. 2500руб.
• Простой сорокоуст – 20 грн. На полгода - 50 грн. 100/250руб.
• Молебен, акафист – до 10 имен в записке – 2 грн., свыше 10 имен – 4 грн. 10/20руб.

Неусыпаемая Псалтирь:

• Полгода – 50 грн. 250руб.
• 1 год – 100 грн. 500 руб.
• 5 лет – 500 грн. 2500руб.
• 10 лет – 1000 грн. 5000руб.


Почтовый перевод присылать на следующий адрес:
Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, ул. Лаврская, 15,
корп. 42, г. Киев, 01015
Ответственный за совершение треб - митрополит Павел (Лебедь Петр Дмитириевич) - при необходимости указывать как получателя.
Вид требы с указанием имен отправлять отдельным письмом с приложением чека об осуществлении денежного перевода.
Платежные реквизиты для оформления электронного перевода:
Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра
ЄДРПОУ-14351528
р/р№260070181800
АБ «БРОКБІЗНЕСБАНК»
МФО-300249.
В назначении платежа указывать: «Благотворительная помощь монастырю (без НДС)».
Вид требы с указанием имен отправлять электронной почтой, указывая дату проведения платежа, сумму, название банка отправителя, ФИО или название фирмы:
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: С чего начать?

#9 Вера » Чт, 13 февраля 2014, 23:44

Feuer, можно спросить, откуда это--чистка себя и рода . И почему именно до 17 колена?
Особенно мне понравилась приписка: техника такая. Технику откуда взяли?
Вера

Re: С чего начать?

#10 Feuer » Пт, 14 февраля 2014, 5:38

У меня была хорошая приятельница (сейчас уехала), которая обладала даром виденья. Мы общаясь, могли говорить на разные темы. Иногда я что - то спрашивала и реже просила (в шкурном интересе). Она с удовольствием поясняла. Однажды, я спросила за одного парня, который страстно желал разбогатеть. Мне было это в диковинку. По фото она могла все рассказать. Когда я передала ей его желание, вот тут и узнала: есть твоя карма, а есть карма рода. Даже многоквартирного дома, города, страны, континента и всей планеты. Я уже читала Лазарева. Появилось внимание. О 17 коленах я узнала из книги Лазарева. Из текста сложилась последовательность обращения к Господу с просьбой простить грех (обиду, претензию). Я стала свои грехи этой (техникой) вымаливать. За себя, за род (который может быть очень грязным). У того парня, очень грязный род. за 20 лет, он так и не разбогател, хотя работал, как проклятый, в самой помойке (футировщиком в доменных печах). Вот так, если коротенько.
Я тут прочла, хочу поделиться. Давно я не плакала (плачу, когда вижу настоящую любовь)
Спойлер
Архимандрит Андрей (Конанос)
ОСТАВЬ РЕБЕНКА В ПОКОЕ.
ЧАСТЬ 1

Беседа о воспитании детей и психологическом давлении

Сегодняшнюю беседу я назвал «Оставь ребенка в покое». Для тех, у кого нет детей, эта тема тоже важна, поскольку является частью общей для всех мучительной проблемы присутствия психологического давления, насилия в нашей жизни. Можно было бы ее озаглавить и так: «Оставь человека в покое» – то есть не беспокой и не третируй других людей.
Когда в 1986 году я впервые приехал на Святую Гору, я спросил монаха в скиту святой Анны:

– Батюшка, ты монах, у тебя нет семьи, детей, ты не строишь дома, не работаешь на заводе; что же ты делаешь для мира?

Тогда мне было 16 лет. И он ответил мне:

– Знаешь, я подвержен многим страстям и немощам. Я постоянно гневаюсь, нервничаю, у меня трудный характер. И мое дело для вас, живущих в миру, – ваш покой, ибо я не обременяю вас своими страстями и слабостями. Если бы я жил рядом с вами, я бы утомлял вас собой, своим тяжелым характером. Сейчас, по крайней мере, я никого не беспокою. Я живу здесь в своем безмолвии, в своих ошибках, в своих грехах, но оставляю вас в покое.

Это очень глубокие и значимые слова. Мы должны стремиться к тому, чтобы не раздражать тех, кто находится рядом с нами, не утомлять их, не угнетать их личность. Потому что даже если говоришь с человеком о чем-то хорошем и правильном, но давишь на него – это раздражает. Например, когда кто-то говорит тебе, что нужно поститься, молиться, ходить в церковь, но при этом слишком настойчив, такое внушение только раздражает и злит, и результат бывает обратным. Поэтому оставь другого в покое, чтобы он постепенно сам понял всё, что ты хочешь сказать ему, не заставляй людей делать что-то насильно, не раздражай их.

Прошло 22 года с той моей поездки на Святую Гору, а этот подвижник продолжает делать то же самое – он живет в безмолвии, вошел в улей своей души и собрал мед своей жизни, но теперь люди сами просят его о помощи, приходят и говорят:

– Дай нам силу твоей души, сядь поговори с нами, мы хотим прикоснуться к тебе, хотим исповедаться у тебя!

Видите, он никого не беспокоил, но теперь люди его беспокоят и ищут. Почему? Потому что у него есть то, чего нет у них. Когда ты тревожишь других людей и оказываешь на них давление, ты не сможешь успокоить их душу, не убедишь их изменить свою жизнь. Силой нельзя заставить человека изменить свою жизнь, нельзя навязать ему добро. Изменить можно только себя. Поэтому так часто наши слова не бывают услышаны, никого не убеждают и никак не влияют на остальных людей. Пусть твой ребенок растет тихо и спокойно, оставь его в покое, не читай ему нотаций. Попробуй изменить себя. Стань немного отшельником, исихастом. Ничего, что ты живешь в городе, где шум и сумасшедший ритм жизни, живи немножко так, как, будто ты монах. Старайся заниматься собой, взращивай свою душу, копи в ней спокойствие, тишину и счастье, и когда она переполнится ими, ты сможешь передать все эти богатства своему ребенку без многословных речей и строгого одергивания его поведения, которые лишь раздражают.

Оказывая давление на кого-то, мы подтверждаем тем самым, что не чувствуем себя счастливыми. Попытка убедить кого-то в своей правоте силой означает, что твое делание не преисполняет тебя самого. Человек, который удовлетворен тем, что он делает, не давит на остальных. Он счастлив. Скажи, видят ли твои дети, или твой муж, или твоя жена, или остальные люди, что ты счастлив тем, что делаешь? Вот ты идешь в храм – делает ли тебя счастливым жизнь в Церкви? Исполняет ли тебя миром? Если так и ты спокоен, то ты не разглагольствуешь об этом перед ребенком, твое умиротворение заметно само по себе, и ребенок это понимает. Когда преисполнен счастьем, не испытываешь желания сказать: «Ты должен пойти в храм!» Не заставляешь силой, не раздражаешь, а предлагаешь, показываешь, просто чувствуешь себя счастливым и думаешь: «Меня не интересует, хотят ли мои родственники, мои соседи пойти в храм. Для меня вопрос в другом: я, идущий в храм, как священник, как христианин, – счастлив ли я? Если я счастлив, то они это увидят, об этом расскажет им мое лицо, мои слова, мое поведение. Я не могу никого заставить жить моей жизнью. Даже Бог этого не хочет, даже Он этого не делает».

Иисус ходил со Своими учениками, и в какой-то момент некоторые из учеников (ведь сначала их было больше, чем 12) оставили Его, не желая более быть Его учениками. В тот час Он обратился к Двенадцати и задал им вопрос, который мы, возможно, не решились бы задать нашим детям. Господь их спросил:

– Может быть, и вы хотите уйти?

Словно говоря им:

– И вы хотите уйти от Меня? И вы? Эти уходят, видите их? И вы хотите уйти?

Тогда Петр сказал Ему:

– Господи, куда же нам идти, если Ты лучший Учитель! Если наша душа успокаивается, утихает возле Тебя, как же нам уйти?

И Господь будто отвечает на его слова:

– Я хочу, чтобы вы остались со Мной, но чтобы остались по своей воле. Не хочу вас заставлять силой (см. Ин. 6: 67–69).

Кто из нас может сказать своему ребенку:

– Дитя мое, я хочу, чтобы ты остался со мной не из-за того, что я твой отец, твоя мать, не из-за того, что закон позволяет заставить тебя оставаться со мной до 18 лет, а потому, что хочу, чтобы ты чувствовал себя счастливым рядом со мной. Хочешь ли ты остаться? Если я дам тебе возможность выбора, уйдешь ли ты? Сегодня вечером, например, ты остаешься, потому что боишься, что я ударю тебя, если ты соберешься уйти, или потому что радуешься возможности побыть вместе?

Вот это и есть цель, и ее не так легко достигнуть, но Бог хочет именно этого, и никого не принуждает. Захотели – пришли, а если кто-то хочет уйти, то может сделать и так. Господь хочет, чтобы ты свободно поступал по своему желанию.

Когда блудный сын сказал своему отцу: «Я хочу, чтобы ты дал мне мою долю, хочу уйти и жить, как я хочу!» – его отец, хотя в глубине души и не желал этого, выполнил его волю. Он отдал сыну его долю имущества со словами: «Дитя мое, я тебя люблю, но любовь не есть принуждение».

Ты не можешь хотеть, чтобы кто-то полюбил тебя через силу, потому что это – не любовь. Мы не можем заставить своих жен или мужей любить нас в принудительном порядке, мы не можем и не имеем права принуждать к этому своих детей. Любовь нельзя навязать, человек может быть только вдохновлен к ней. Поэтому отец блудного сына говорит ему: «Возьми свои деньги, свое имущество и иди, но я знаю, что люблю тебя так сильно, что куда бы ты, ни пошел, такого, как я, не найдешь. Знаю, что ты будешь жить в распутстве, в блуде, впутаешься в неприятности, но когда-нибудь ты вернешься ко мне. Я не хочу тебя удерживать и не буду этого делать».

Вот так отец дал сыну свободу выбора. Почему? Потому что он сам был спокоен и уверен в любви, которую испытывал к своему чаду. Когда ты уверен в том, что делаешь, то пребываешь в покое. Когда же в доме ссоры и крики, даже из самых правильных и достойных побуждений, они перестают быть хорошими. Нельзя ругать ребенка за то, что он делает. Если твой ребенок совершил какой-то недостойный поступок, ты совершаешь намного больший грех, устраивая из-за этого скандал, чтобы таким образом направить его по правильному пути. Зло не может быть исправлено новым злом. Вот почему мы говорим: нужно сначала самому сделать первый шаг, самому стать счастливым, искренне радоваться тому, как живешь.

Позвольте мне рассказать вам о том, как поступил один человек, будущий святой, когда, вернувшись, домой, застал свою жену с другим мужчиной. Он очень любил свою жену, но знал, что любовь нельзя навязать, он очень хотел, чтобы и она любила его, но понял, что это невозможно. И тогда он сказал ей: «Раз ты с другим, значит, не хочешь быть со мной. Прощай, я ухожу».

Преподобный Павел Препростый
И он ушел и стал учеником святого Антония. Это святой Павел Препростый, великий подвижник и великий чудотворец Церкви, который изгонял бесов. Он так сильно любил свою жену, что уважал ее свободу даже тогда, когда она согрешила. Он не мог заставить ее насильно полюбить его, но он и не возненавидел ее. Он сказал: «Вопрос в том, что я буду делать с самим собой. Если нужно заболеть вместе с тобой, чтобы ты меня полюбила, если нужно заболеть, чтобы заставить тебя стать такой, какой я хочу, чтобы ты была, то это не имеет смысла». И со словами: «Я стану святым. Хотя бы себя я спасу!» – он встал и ушел в пустыню.

И мы должны этому учиться. Учиться замыкаться на себе – в хорошем смысле слова, заботиться о своей душе, о мире внутреннего мира. Это не презрение к другим людям, а оказание помощи, потому что если ты сумеешь передать им это спокойствие и мир, то сделаешь их лучше. Тогда как ссора, родившаяся из желания помочь и изменить ситуацию к лучшему, помощью не является.

Когда мы мучаем других, мы этим показываем, что на самом деле у нас есть проблемы. Мы стараемся их не замечать и часто перекладываем вину на чужие плечи. А ведь можно пойти к духовнику и честно сказать ему:

– Отче, по правде говоря, мой ребенок не виноват в том, что происходит. На самом деле у меня масса проблем, я ссорюсь с мужем, нервничаю, у меня расшатанная нервная система, я бываю несдержанной, вот и выплескиваю свои отрицательные эмоции на ребенка, оказывая на него давление.

Хотя нередко женщины и говорят искренне:

– Батюшка, я часто ругаю своего ребенка и кричу на него. Это моя вина. Предположим, что-то произошло между мной и мужем, мы поссорились, не поняли друг друга, а спорить с ним я не решаюсь, потому что сила на его стороне. Вот я и срываю зло на ребенке, ругаю его без повода, хотя говорю, что это для его же пользы.

Эти срывы – свидетельства того, что мать сама часто испытывает внутренний дискомфорт, у нее есть свои проблемы. Другой не виноват в том, что мы несчастливы. Ни ребенок, ни муж, ни жена. Каждый несет ответственность за поле своей собственной души. Бог спросит меня: «Был ли ты счастлив? Был ли ты доволен своей жизнью? Я ведь не заставлял тебя спасать весь мир».

Что мы можем дать этому миру и окружающим нас людям? Если в нас есть что-то сильное, цельное, то мы можем поделиться этим с другими. Но чтобы это приобрести, сначала надо немножко принудить себя. Все мы очень эгоистичны. И признаком нашего эгоизма является постоянная склонность навязывать свое мнение. Мы хотим, чтобы наша воля исполнялась обязательно, а когда люди ведут себя по-другому, мы тут же указываем им на их ошибки и вменяем им в вину всё, что нам не нравится: «Это ужасно! Ты должен измениться, должен исправиться, мне не нравится твое поведение, ты небезупречен!»

Так говорим мы. А вот старец Паисий, когда видел ошибки других людей, никогда ничего им не навязывал. Всегда брал ошибки других людей на себя, хотя не был виноват. Он говорил:

– Я виноват!

– Ах, батюшка, да, в чем же ты виноват? Те, о ком ты печалишься, были нездешние, они пришли и ушли. Зачем ты себя обвиняешь из-за них?

– Если бы я был хорошим, то они бы сейчас не ссорились.

Однажды к старцу приехала супружеская пара. Они рассказали ему, что развелись. Вместо того чтобы читать им проповедь и заставить их раскаяться, старец сказал:

– Это я виноват в том, что они развелись. Если бы у меня были хорошие отношения с Богом, если бы я помолился, они бы не развелись… Где молитва? У меня нет смирения, и Бог не слышит меня.

Он ничего не навязывал другим, а всегда хотел исправить себя. И говорил, как и все святые: «Это во мне всё не так, у меня проблемы, а не у другого». Подумайте – у меня, а не у моего ребенка, моего мужа, моей жены. Вот так каждый должен сказать о себе: «Я знаю, что это я виноват. Буду искать вину в себе, а не в других, постараюсь не создавать им проблем в жизни».

Очень хорошо, когда в доме есть послушание и уважение друг к другу. Но мы не можем требовать этого от других, мы можем только вдохновлять их на это. Многие отцы, стукнув кулаком по столу, кричат своему ребенку:

– Будешь слушать меня! Будешь делать, как я говорю, потому что я твой отец! Будешь выполнять все мои приказы, пока тебе не исполнится 18 лет! И точка!

Ребенок дрожит от страха и думает про себя:

– Вот исполнится мне 18 лет, тогда увидишь, что будет!

И терпит, и ждет, молча исполняя указания, а потом уходит из дома. Часто навсегда.

Я знаю сына, который сказал своему отцу:

– Ты сейчас уже не можешь ничего сделать. Мне уже исполнилось 18 лет, я уже вырос! До свидания!

А потом встал и ушел. Вот пример принудительного и безуспешного воспитания.

Когда ребенок окончит школу и вступит во взрослую жизнь, как он будет жить? До тех пор, пока он рядом с тобой, ты строишь из себя учителя и заставляешь его что-то делать. Когда же он начнет жить своей жизнью, будет ли он соблюдать посты? Когда он уедет учиться в Англию, будет ли он ходить в храм? Ведь там хождение в храм будет иметь большую ценность. Ведь он будет делать это сам, будет делать то, что он выбрал, что он сам решил. И если он скажет: «У меня есть выбор: я могу поспать, могу засидеться до зари, а могу пойти в храм, и я выбираю храм», – значит, его правильно воспитали. Только такое воспитание и имеет ценность. Именно оно и должно являться родительской целью, несмотря на все трудности.

Обладающий истинной свободой и в душе ближнего создает покой и ощущение свободы. Тогда человек может свободно выражать свое мнение, не боясь того, что услышит в ответ. Скажем, многие женщины переживают, нервничают, если им нужно поговорить с мужем, высказать свое мнение, потому что муж не терпит этого, не хочет слышать, хочет навязать свое мнение. Запомни: это не дух свободы, а давление, ты не даешь душе человека, живущего рядом с тобою, возрастать и цвести перед Богом. А ведь когда ваша семья только создавалась, у вас были общие надежды, общие разговоры, вы мечтали, как будете жить, как будете идти по этой дороге рука об руку.… Но начинается будничная жизнь, рутина, усталость, и душа как бы сжимается. И забывается всё, что когда-то было дорого.

Великая вещь – уметь слушать другого и уважать чужое мнение. В школе, где я преподаю, мне больше нравятся те дети, которые мне возражают, которые не принимают сразу то, что я им говорю, они мне нравятся больше тех, кто всегда и со всем соглашается. Я хочу услышать не формальное «да», я хочу, чтобы ребенок объяснил, почему он говорит: «Да, батюшка, я согласен с этим».

Если ребенок поделился своим мнением с тобой, даже если оно отлично от твоего, поверь, ты приобрел что-то очень большое, ты завоевал его доверие, он тебе открывает душу, хотя и не соглашается с тобой, а это значит, что он не боится тебя. Кого предпочесть: человека, который молча, сидит перед тобой, а внутри его раздирают сомнения, его мысли блуждают, задыхаются, теряются среди тысячи непонятных вещей, или того, который просто говорит: «Батюшка, я не согласен с тем, что ты говоришь, это кажется мне трудным, у меня другое мнение на этот счет»?

Я тогда отвечаю:

– Скажи, что ты думаешь, не бойся. Давай поговорим. Ты выскажешь свое мнение, а я тебе скажу о том, что говорит Церковь, и если я смогу убедить тебя, то будет хорошо. Если я не смогу убедить тебя, ничего страшного. Жизнь тебя убедит. Ты уйдешь от меня, будешь жить своей жизнью, будешь совершать свои грехи, будешь делать то, что хочешь, но я знаю, что был прав в разговоре с тобой, и сама жизнь тебя научит. Однако я не могу воздействовать на тебя силой, не могу навязать тебе то, о чем говорю, даже если это, правда.

Даже если ты сказал самые лучшие, самые правильные слова, другой должен принять их свободно и согласиться с ними. «Кто хочет идти за Мною?» (Мк. 8: 34) – думали ли вы когда-нибудь, как это страшно?

Кто из вас сегодня был в храме? Тем, кто был, я хочу сказать, что вы сильные. Господь хочет, чтобы все мы шли в храм, но мы так свободны перед Ним, что спокойно говорим Ему: «Сегодня я не хочу идти в храм, потому что хочу спать. Я не хочу идти в храм, потому что мне лень, я не хочу идти в храм, потому что… не хочу».

А Бог что делает? Он любит каждого из нас. Ждет. Неужели Он тебе чем-то навредил? Неужели Он тебя чем-то наказал? Неужели Он тебе сделал какое-то зло? Нет. Ты дышишь, прощупывается пульс, и Бог говорит тебе:

– Ты не пришел в храм, но Я люблю тебя. Я хочу, чтобы ты пришел ко Мне, но Я хочу, чтобы ты этого захотел! Я хочу, чтобы ты пришел по своей свободной воле.

Мне очень нравится, когда молодые люди добровольно приходят на исповедь. Я спрашиваю:

– Кто привел тебя – твоя мать, твой отец?

– Никто! Я сам.

Есть дети, которые приходят на исповедь в тайне от родителей, дома об этом никто не знает, они идут в храм добровольно. Родители такого ребенка, возможно, думают, что он занят чем-то дурным, раз его нет дома, и мать постоянно донимает его своими нравоучениями, а он хочет быть ближе к Богу, хочет – и приходит. Это имеет очень большое значение. Ведь есть дети, которых приводят насильно, заставляют, но Бог не хочет этого, потому что принуждение является откровенным адом. Если я силой поставлю тебя в рай, то ты будешь чувствовать себя там как в аду. Поэтому Христос сказал:

– Я хочу, чтобы вы любили Меня, но Я хочу, чтобы это был ваш свободный выбор, чтобы вы полюбили Меня по своей свободной воле!

Как часто у нас не хватает веры в Божий Промысл, и мы думаем, что можем и должны что-то решить, исправить, переделать… Тогда мы впадаем в истерику и говорим: «Если я срочно не сделаю что-нибудь, то он погибнет! Если я не буду кричать на своего ребенка, то он вырастет пропащим! Если я не буду устраивать скандалы своей жене или своему мужу, ничего не изменится». Мы наивно полагаем, что имеем великую силу, чтобы влиять на людей вокруг нас, что можем что-то сказать и этим изменить своего ребенка или близкого человека. Нет! Не ты изменяешь своего ребенка! Бог делает это! Божий Промысл изменит твоего ребенка. Где сейчас твой ребенок? Где сейчас твой муж, твой знакомый? Мы не знаем, что они делают, но Господь рядом с ними. Нельзя по телефону преследовать дорогого тебе человека, задавая ему каждые 10 минут вопрос: «Где ты, что ты делаешь?», «Ты знаешь, который час?», «Когда же ты вернешься домой?»

Нельзя всё время чувствовать эту ужасную неуверенность в другом, думать, что, может быть, всё уже изменилось, может быть, он не любит меня… Надо довериться Богу и сказать от всего сердца: «Боже мой, передаю в Твои руки человека, которого люблю!»

И поверить, что Господь позаботится о нем, и успокоиться. И тогда увидишь, что Бог не оставит его.

Я расскажу вам о мужественном и неожиданном поступке старца Порфирия. Как-то к нему на исповедь пришел мужчина. Он исповедал все свои грехи, кроме одного, который был самым серьезным в его жизни. Он был женат, но изменял своей жене с любовницей. Все они жили в Афинах, и у этого мужчины были взрослые дети-студенты, которые учились там же, в Афинах. Об этом он старцу не сказал. Когда исповедь была окончена, старец Порфирий спросил:

– Это всё? Закончил ли ты исповедь?

Мужчина ответил:

– Да. Закончил.

Старец прочитал над ним разрешительную молитву. Мужчина был готов уйти, открыл дверь, но старец Порфирий сказал ему:

– Подожди. Я хочу тебе сказать кое-что.

Мужчина повернулся к нему, а сам про себя подумал: «Ну вот, а еще говорят, что он святой и всё видит. Ни о чем он не догадался, не знает, что я скрыл от него». А старец, глядя ему в глаза, произнес:

– Разреши мне дать тебе совет. Женщину, с которой ты изменяешь своей жене, не привози больше в тот отель в Афинах, где всегда с ней бываешь. Кто-то из твоих сыновей-студентов может тебя увидеть и очень сильно огорчится и обидится на тебя. Если же страсть твоя так сильна, что не можешь остановиться, уезжай подальше, чтобы тебя никто не видел.

Мужчина потерял дар речи от удивления. Он был поражен, что старец знал о его грехе, но не говорил о нем с гневом, а проявил уважение к нему. Насильно даже исповедь не может произойти. Заставить человека исповедаться нельзя – если он сам не хочет этого. Сам должен этого хотеть и сам об этом сказать.

А старец не только не ругал его, но и подсказал, как удобнее грешить, напомнил, что надо быть осторожным, чтобы сохранить хорошие отношения с детьми. Вы можете себе это представить?

Почему старец Порфирий это сделал? Неужели чтобы Господь оставил этого человека? Нет. Но нужно быть святым, чтобы кому-то такое сказать. Старец знал, что будет дальше. Он сказал ему:

– Я дал тебе совет. Но это не всё. Я буду усердно молиться за тебя Богу, и Он не оставит тебя.

Прошло время, и этот человек действительно изменил свою жизнь. Тогда он приехал к старцу и, стоя на коленях, с плачем исповедал этот грех. А потом сказал старцу Порфирию:

– Батюшка, ты меня тронул тем, что не стал меня ругать, не стал пугать меня. Во мне всё перевернулось. Я вдруг понял, что, поскольку ты не принуждаешь меня, я должен сам себя заставить измениться. Ты сумел, не осуждая меня, помочь мне.

Как прекрасно исправлять кого-то, никогда с ним не ссорясь! Как хорошо, когда человек по твоим глазам понимает, что ты хочешь ему сказать, когда чувствует твою любовь и отвечает тем же. И куда бы он ни шел, он всегда вернется, потому, что благость твоей души обязательно позовет его обратно. Так сделал и старец Порфирий. Тот человек изменил свою жизнь без давления. Как это прекрасно и правильно! Чтобы никто нас не заставлял силой что-то делать. Чтобы мы могли чувствовать себя в Церкви свободно и подвизаться – как говорят святые – любочестием, с радостью говоря: «Разве я могу быть таким неблагодарным по отношению к Господу, Который всё видит, всё знает, Который меня не наказывает, а дает мне годы жизни, дает мне всё новые удобные случаи проявить свою любовь, постоянно дает возможности стать лучше? Нет, я ни за что не буду таким!»

Наш Бог – добрый и милосердный, Он не какое-то страшилище, которое вечно принуждает нас. Так давайте воспитывать и своих детей без психологического давления, давайте не будем пугать их. Тот строгий, ужасный бог, который ругает нас, который кажется чудовищем, – это не наш Бог!

(Окончание следует.)


Часть 2


Господь Вседержитель.
Фрагмент. Дисис храма св. равноап. кн. Владимира в Лиховом пер. Л.Г. Гачева. 2008 г.

Ты не понимаешь, почему другие плачут? Что заставило эту женщину плакать, прежде чем я ей скажу что-либо? Она плачет, потому что чувствует: она стоит пред Господом, стоит перед таинством – исповеди, святой литургии, святого причастия, стоит в таинстве Церкви, и она посвящается этому таинству. Это Христос. Христос должен войти в твое сердце – понимаешь ли? – чтобы пробудить каждую твою клетку, чтобы изменить тебя, чтобы дать тебе силы пережить все жизненные невзгоды. Как иначе ты их переживешь? Ведь сойдешь с ума. Без Христа сходят с ума. Без Него приходит не только скорбь, но и отчаяние – пик неописуемой скорби. Живя без Христа, ты убиваешь себя, заболеваешь.

Если ты не впустишь Христа в свою жизнь, то кого тогда впустишь?! У тебя пустота, ты пытаешься ее заполнить чем-то, но у тебя остается все тот, же горький вкус. Отчаянно ищешь перемен, чего-то нового, но, что бы ты, ни изменил, опять остаешься все с тем же. И снова те же переживания и попытка сбежать от них, найти какую-нибудь замену, но остается прежняя горечь – тот же горький, сухой вкус во рту.

Но мы, же созданы не для такой жизни! Бог создал нас для большего. Ты заслуживаешь, жизни прекрасной, заслуживаешь освящения. Протяни руки и почувствуй, как в твой дом входит Христос. И вот ты уже ощущаешь в своем сердце бесконечную радость. Ты заслуживаешь того, чтобы почувствовать счастье, которое изливается изнутри – наружу, а не наоборот. Понимаешь ли ты это? Изнутри – наружу. И испытываешь радость, о которой не знаешь, откуда она пришла. Это – Христос. Христос вошел в тебя. Иисус! Я не устаю произносить это имя. А ты?

Однажды мой знакомый спросил меня:

– Почему при мысли, что вечером съем пиццу и выпью кока-колу, я радуюсь, но не чувствую того же, когда думаю о Христе? Иисусе мой, Христос мой! Почему я не радуюсь от мысли, что буду молиться? Почему еда и даже мысль о ней, спортивная команда или какое-то мирское событие доставляют мне радость? Утром я с нетерпением жду вечера, когда смогу пойти в кафе и вкусно поесть. Но не радуюсь при мысли, что у меня есть мой Бог, что у меня есть Спаситель, что меня ожидает рай, Царствие Божие, святая литургия, на которую пойду скоро, – почему все это не наполняет меня радостью?

– Потому что Христос не вошел в нашу жизнь! Поэтому!

Старец Иосиф Исихаст со Святой Горы Афон рассказывал: когда он, читая книгу, доходил до слов «Иисус», «мой Иисус», «мой Христос», то не мог продолжать чтение. А мы читаем без проблем! Читаем слово «Иисус» – словно встретили его в кулинарном рецепте. Услышь эти слова: «мой Иисус, мой Христос, мой Создатель, мой Творец, моя Любовь, мой Свет, мой Пастырь»! Все это есть Христос! Чувствуешь ли ты это? Почувствуй – чтобы наполнить жизнь Христом, насытиться Им, найти через Него полноту души, не просить любви у людей, утомляя их и утомляясь ими. Все мы устаем и утомляем других. Потому что если не уповаешь на Господа, Который есть Источник любви, то всегда будешь просить любви у того, другого, у той, другой. И что тебе даст человек, если у него нет того, о чем просишь? Ждешь любви от своего мужа. Но найдешь ли ты ее у него, даст ли он ее тебе? Есть ли она у него? Ведь некоторые даже своих родителей не очень любят. И только прикоснувшись к Господу, обретешь покой и найдешь Источник любви. И тогда скажешь себе:

– Если меня любят, я рада этому и благодарна за это! А если не любят, то меня это не слишком беспокоит. Потому что я люблю. У меня есть источник радости, силы и любви. Я прикоснулась к Тому, Кто есть Начало всего, и счастлива.

В противном случае ты будешь все время просить.

И все беседы, все исповеди – это тоже поиск любви. Вы чувствуете, что человек хочет чего-то от вас – ждет тепла и любви. Все мы ищем любви и потому замечаем, кто на нас ласково посмотрел, кто сказал нам доброе слово – благое, сладостное, нежное, любящее, которое согревает нас. Но что скрывать, все это внешнее – потому что все должно прийти от Господа. Никто не может наполнить твою душу, никто сам по себе не может сделать тебя счастливым. Только с Богом можем стать полноценными людьми, можем иметь сами и давать другим. И даже если нас никто не полюбит, это уже не будет для нас проблемой.

Помнишь ли, что ты мне однажды рассказал?

– Как-то раз под вечер я сидел и ждал телефонного звонка – хоть от кого-нибудь. Но никто не звонил. Никто. Никто мной не интересовался – живой ли я, мертвый. Неужели никто меня не любит? Но вдруг зазвонил телефон, я бросился к нему, обрадованный, и подумал: «Вот и вспомнили про меня!» А знаешь, что это было? Звонили в аптеку, ошиблись номером… Позвонили мне по ошибке. Кто-то подумал обо мне по ошибке.

А что я тебе ответил тогда?

– Есть Кто-то, Кто любит тебя не по ошибке, Кто по-настоящему тебя любит, всегда, днем и ночью, 24 часа в сутки, смотрит на тебя и ждет, чтобы ты обратил на Него внимание. Но ты этого не понял и потому страдаешь. Просишь любви тут и там. А ведь есть настоящая любовь, и она вокруг нас – это любовь Христа. Она такая смиренная, такая терпеливая, она надеется, что наступит время, когда ты найдешь для Него немного времени! Когда уделишь Ему хотя бы малую толику своего внимания, чтобы Он сказал тебе, что любит тебя. Когда ты на минуту выключишь телевизор и откроешь глаза души, чтобы увидеть Его? Когда начнешь читать Писание, чтобы освятиться? Когда возьмешь четки и начнешь молиться, чтобы получить Божию благодать? Господь ждет этого и говорит тебе:

– Ты ждешь телефонного звонка, но Я возлюбил тебя раньше изобретения телефона, возлюбил тебя раньше создания мира! Я нашел способ сказать это твоему сердцу. Но твое сердце никогда не работает должным образом, никогда твое сердце не думает обо Мне. Ты постоянно занят одним–другим–третьим, и у тебя нет времени услышать Меня, когда я с тобой говорю. Не останавливаешься даже на минуту, чтобы услышать, как Я говорю тебе: «Чадо мое, однажды – две тысячи лет тому назад – в полдень на Голгофе Я пролил за тебя Свою кровь. Кто другой умер бы ради тебя? Кто бы позволил себя распять на Кресте за тебя? Кто бы пострадал за тебя? Кто бы из любви к тебе Божественной кровью обагрил землю?»

Понимаешь ли ты это? И не говори мне, что это теории и мифы, потому что если бы это было так, то эта любовь не укрепляла бы так много людей, не делала бы вот того монаха со Святой Горы Афон, затворившегося в келье, таким счастливым. Если то, о чем мы говорим, было бы мифом, то это не укрепляло бы жизнь вот того человека в искушениях, невзгодах, во время постов, в нищете, жажде, лишениях.

Помнишь ли ты, что сказал мне, когда мы с тобой были на Афоне?

– Я не хочу выходить из кельи, пусть хоть бомбят снаружи. Это такая радость, когда я в келье, и выходить не хочется!

А что такого было в этой келье?

Она закрыта для мирских радостей. Это маленькая келья, размером три на три метра, – но в ней есть Христос, Святая Троица, в ней Божия благодать, Святой Дух. Внутри – простор неба и бесконечная, прекраснейшая равнина, благоухающая розами. И монах не хочет выходить из своей кельи. Кто там его удерживает? Христос – Тот, Кого ты называешь басней. Если возлюбишь Христа, то никогда, никогда не почувствуешь себя одиноким. Мне, может быть, и не удастся достичь этого, но ты можешь этим жить. Пусть мы, которые об этом говорим, «ненастоящие», но это не имеет значения. Ты можешь быть мудрым, можешь уловить смысл, сделаешь шаг, который мы еще не сделали. Но и мы этого хотим. Хотим и пытаемся. А ты тот, у которого есть желание, жажда, искренность, благорасположение в душе – так сделай этот шаг. Дерзай. Не смотри на меня, не смотри на других – мы только говорим, а ничего не делаем. И тебе что мешает? Действуй, подвизайся, живи, чтобы быть радостным, счастливым, чтобы испытать счастье, – ты этого заслуживаешь. Все это так прекрасно. Едва подумаешь об этом, как твое сердце наполнится радостью и счастьем, почувствует себя умиротворенным. Все это тебе даст Христос.

Тот, кто этим живет, что скажет? Я живу в Господе? Да. Но обычно тот, кто любит, не говорит, а молится. Молится о себе, обо мне, беседующем с тобой, обо всем мире, произнося такие слова: «Господь мой, прав тот человек, что мне сказал: я живу этим. Помилуй его и всех людей, которые этим живут».

Когда говоришь о Господе, ты не устаешь. Господь освежает, а от меня ты устаешь, потому что я просто человек. И ты человек, а мы, люди, устаем друг от друга. Подумал о Христе, «подумал я о Господе и обрадовался», обрадовалась моя душа, наполнила мою жизнь смыслом. То есть когда думаешь о Господе – не устаешь, хочешь говорить о Нем, радуешься, когда думаешь о Нем. Твоя жизнь изменится. Об этом опьянении, безумии сказал старец Порфирий одной монахине:

– Помолюсь Христу, чтобы Он сделал тебя не безрассудной, а богобезрассудной, то есть безумной для Бога.


Ангел Великого Совета Иисус Христос. Фреска ц. Богородицы Перивлепты в Охриде (Македония). 1295 г.
Станем же мы безрассудными для Бога. Отринем ум для божественного счастья. Все в этом мире ищут какие-то безумия, опьяняют себя вином и телевизором, хотят оглупеть, делают все, чтобы забыться, а мы любим Господа, чтобы обезуметь – чтобы обезуметь божественным безумием. Сказать по-другому можно так: это божественное опьянение есть небесное празднество, ты в раю, не понимешь, где находишься, и не знаешь, что происходит, и после этого потом все в твоей жизни меняется…

Когда Иисус войдет в твое сердце, тогда не захочется курить. Я не могу сказать: «Брось курить!» Я говорю курящему, чтобы он молился в то время, когда закуривает. А он:

– Да разве можно так!

– Так что же? Не можешь впустить Христа в свою жизнь?

– Как? И тогда, когда курю?

– Речь не о том, что ты делаешь. Я говорю о Христе, а не о курении! Давай не будем «опускать» наш разговор. Я говорю не о твоих поступках. Я говорю: научись молиться тогда, когда что-то делаешь.

– И когда грешу?

– Когда грешишь?! Молись Богу, к какому бы делу ты ни приступал!

– А получится ли у меня?

– Не знаю. Молись и делай что хочешь! Не говорит ли то же самое блаженный Августин? Возлюби Господа и делай что хочешь! Скажи: «Христос, я люблю Тебя, но я не могу бросить». И если будешь постоянно произносить эти слова, то через некоторое время сигареты станут для тебя менее привлекательными, а потом ты будешь к ним равнодушен. Почему? Потому что тебе понравится нечто большее, чем сигареты. Вот, например, я люблю банницу[1], но если кто-то даст мне попробовать пиццы и она мне понравится больше, то банница отойдет на второй план. Когда видишь что-то лучшее, то просто хорошее тебя уже не притягивает.

Позволь мне спросить, почему ты грешишь? Что же ты смутился? Ты ведь знаешь, почему мы грешим, не так ли? Потому что грех доставляет удовольствие! Поэтому и грешим. Разве нет?

Когда я учился в университете, однажды мой однокурсник, очень искренний человек, так прямо мне и сказал:

– Слушай, чаша греха сладка, и я выпью ее до дна!

Я ответил:

– На здоровье!

До дна… Значит, у чаши есть дно. А что ты будешь делать потом, когда достигнешь дна? Твоя душа захочет еще и еще, ты же этим не насытишься. И знаешь что? Дно очень горькое. Мы чаще всего грешим потому, что нам что-то нравится. Но когда приходит Христос, дающий сладость, этим лучше всего отсекаются грехи. Никогда не говори другому, пытаясь силой остановить какую-то его страсть: «Отсеки страсть! Отсеки страсть!» На это он скажет тебе:

– Чем заменю ее? Требуешь, чтобы я бросил курить. А что я буду делать, когда со мной случится истерика? Что я тогда буду делать? К чему другому мне обратиться? Что мне даст ту радость, которую доставляла сигарета? Я скажу тебе и еще кое-что. Если ты не куришь, то и не можешь понять курильщика. Вот и не суди меня. Ты не можешь войти в мою душу и увидеть, что я чувствую в этот момент.

Да, я понимаю, что в то время, когда куришь, ты испытываешь некое приятное чувство. И когда ты совершаешь какой-либо другой грех, и когда я грешу, мы что-то такое чувствуем. Но когда пришел Христос, наполнил нашу душу – мы уже не хотим грешить. Тогда нет необходимости, чтобы другой нам говорил: «Не греши». Нет надобности в этом.

Почему ты сплетничаешь? Потому что это приятно! В этот момент ты чувствуешь, как твоя кровь волнуется, оживляется. Ты чувствуешь большое движение в губах, в уме. К тебе приходят разные идеи. Не случайно говорят: «молоть языком». Осуждение приносит тебе удовольствие и наслаждение. Зачем себя обманываешь: неужели кто-то насильно заставляет тебя сплетничать?! Просто тебе это приятно делать.

Вот мужчина позвонил женщине в то время, когда она спала после обеда, и передал ей какие-то сплетни. Ее сон как рукой сняло, глаза широко распахнулись. Завязался бойкий разговор. Они говорили долго.

Зачем осуждаешь? Потому что тебе это нравится. Однако когда познаешь Христа, то поймешь, что осуждение не может сравниться со сладостью Христа. Сладость осуждения не может сравниться со сладостью Христа. Вот ты отстоял долгую и хорошую службу, и от многих молитв у тебя голова закружилась – закружилась в хорошем смысле слова: это головокружение от молитвы и опьянение любовью ко Христу, – а после службы, предположим, ты вместе с другими садишься в машину, и эти другие начинают сплетничать. И если ты прочувствовал молитву, если пылаешь любовью к Господу, если причастился, если молился на службе в течение четырех-пяти часов и не раз повторял: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя!», тогда, слыша, как они осуждают, ты понимаешь, как это все далеко от тебя. И вовсе не нужно, чтобы кто-то говорил тебе: «Не осуждай» – ты просто не сможешь кого-нибудь осудить.

Так отсекаются страсти, так меняется мир, так меняется человек. Нельзя изменить мужчину или женщину словами, проповедью, навязывая извне, оказывая давление. Как они изменятся? Вопрос только в том, каким образом Христос войдет в человека и изменит его жизнь, изменит его глаза, руки, ум, сердце, тело, душу. Как Он войдет в него? В этом вся суть. Но поскольку многие не хотят делать то, что трудно, то делают то, что сделать легко. Они говорят: «Перестань курить!», «Исправься!», «Опомнись», «Наведи порядок в своей жизни!» Но все это случится только тогда, когда Господь войдет в нас. Понимаешь ли, это?

Архимандрит Андрей (Конанос)
Перевел с болгарского магистр богословия Виталий Чеботар
Оказывается, можно любить, просто любить людей.
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: С чего начать?

#11 Вера » Пт, 14 февраля 2014, 8:15

Feuer писал(а):У меня была хорошая приятельница (сейчас уехала), которая обладала даром виденья.
На этом, значить, построена ваша техника и рекомендации? Но ведь вы людей во грех вводите.
Карма и православие, это ересь. !7 колен--это бред. Это смахивает на оккультизм.
Вера

Re: С чего начать?

#12 Марк » Пт, 14 февраля 2014, 8:25

Вера писал(а):На этом, значить, построена ваша техника и рекомендации? Но ведь вы людей во грех вводите.
Карма и православие, это ересь. !7 колен--это бред. Это смахивает на оккультизм.

Вера
Вы пребываете в прелести православного эгрегора и церковно-языческой магии. Но какое отношение все эти человеческие изобретения имеют к Богу?
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: С чего начать?

#13 Вера » Пт, 14 февраля 2014, 8:33

Марк, к вашему, никакого. :grin:
Вера

Re: С чего начать?

#14 Скарлетт » Пт, 14 февраля 2014, 8:45

Вера писал(а):На этом, значить, построена ваша техника и рекомендации? Но ведь вы людей во грех вводите.
Карма и православие, это ересь.
"Список грехов", по православному.
Если не рассматривать реинкарнацию, то речь и там и там идёт об одном и том же, слова разные.

Ну а по поводу реинкарнации - это уже проблемы Православия, почему до сих пор нет вразумительного ответа на простые вопросы, типа "Почему, если Бог справедлив и любящ, он одну НОВУЮ душу обрекает на пожизненные страдания, а другую НОВУЮ на весёлую и счастливую жизнь? Общепринятые ссылки на родителей не катят не разу, так как в условии изначально было указано : душа НОВАЯ, то есть её создал Бог, и к именно Он её засунул в какую-то семью. При отсутствии объяснений - вразумительных, а не бормотаний невнятных , на эти вопросы, говорить о том, что ДК - ересь - просто смешно. Потому что ересь - это отклонение от истины. Для начала надо рассказать об истине, причём аргументированно, а не "Вы уж верьте, и вам зачтётся, а не поверите, так все погибните".
Скарлетт

Re: С чего начать?

#15 Вера » Пт, 14 февраля 2014, 9:03

Скарлетт, суть в том, что Христос--Спаситель, и есть возможность за одну жизнь войти в Царство Небесное, т.е избежать Колеса Сансары.
В этом отличие христианства от других религий, освобождение от кармы , посредством жизни со Христом.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Скарлетт писал(а):он одну НОВУЮ душу обрекает на пожизненные страдания, а другую НОВУЮ на весёлую и счастливую жизнь?
об этом у того же СН была красивая притча. Когда богиня воплотилась, вышла замуж за царя, рожала детей и топила их в реке.
Оценки , что лучше , разные у нас и у Бога.
Вера

Re: С чего начать?

#16 Скарлетт » Пт, 14 февраля 2014, 9:13

Вера писал(а):Скарлетт, суть в том, что Христос--Спаситель, и есть возможность за одну жизнь войти в Царство Небесное, т.е избежать Колеса Сансары.
Я это знаю.
Именно так я и объясняю всегда.
Но дело в том, что Православие ОТРИЦАЕТ колесо Сансары. Видимо, заранее лишая права выбора - сказано, или спасаешься, или в ад. А на самом деле, не в ад, а дальше с песней в следующую жизнь. Или в христианский рай, то есть прекратить воплощения с помощью "выхода" через Христа.
Скарлетт

Re: С чего начать?

#17 Вера » Пт, 14 февраля 2014, 9:15

Скарлетт, если коротко, то я тоже так представляю. :smile:
Вера

Re: С чего начать?

#18 Vika » Пт, 14 февраля 2014, 9:46

Feuer, Zoe, мерси!
последний текст, высший сорт! :rose:
Vika
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн, 8 апреля 2013
С нами: 11 лет

Re: С чего начать?

#19 Feuer » Пт, 14 февраля 2014, 15:39

Вера писал(а):
Feuer писал(а):У меня была хорошая приятельница (сейчас уехала), которая обладала даром виденья.
На этом, значить, построена ваша техника и рекомендации? Но ведь вы людей во грех вводите.
Карма и православие, это ересь. !7 колен--это бред. Это смахивает на оккультизм.
Как угодно, но есть хороший результат от "ереси", "оккультизма". Когда ищешь пятый угол, то выбирать не приходится. Мне легко ничего не давалось, все постигалось через лом (против лома, нет приема). Я - практик. Все постигаю сама. МНЕ ПРОХОДИТЬ мытарства и определяться в Аду или в месте светле. Людям я предлагаю то, что и себе. А следовать за мной: выбор у каждого свой. Люди не верят в Рай, Ад. Я не просто верю, я знаю - это то, что нас всех ждет. И чтобы подняться до высот Рая и :evil: не стянут твою душу в Ад, надо иметь чистую душу, легкую, без особых грехов. Душу могут и разорвать, к Вашему сведенью. А бессрочная смерть, обрекает душу на неприкаянность (нечаянная смерть). Много чего нужно знать, чтобы душу спасти. Вот я это и стараюсь выяснить. И людям это стараюсь донести. Если Вам есть чем опровергнуть, я не против обсудить: Грех это потому - то. И вот так - то.
Feuer F
Автор темы
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: С чего начать?

#20 Мадера » Пт, 14 февраля 2014, 16:50

Feuer, благодарю Вас!
Это сейчас именно то, что мне надо! :approve:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: С чего начать?

#21 Вера » Пт, 14 февраля 2014, 17:12

Feuer, хорошо, давайте разбираться. Надеюсь, пригодится обоюдно. Споры дают толчек. И претензии то у меня были к коленам, числом 17,
технику для которых посоветовала ясновидящая, к которой церковь ходить и слушать не рекомендует. И сама цель всего этого какая и польза?

В любом роде и во всех случаях каждый отдельный человек в полной мере сохраняет духовную свободу личного избрания добра или зла, истины или лжи, и потому имеет те же самые, равные для всех людей на земле, возможности для спасения.

Родовой грех присущ всем людям без исключения, хотя и в разной степени и с разными особенностями в каждом роде, в каждой семье, что налагает на каждого человека и все стороны его деятельности свою печать. Но родовой грех (в отличие от первородного) может, хотя и с трудом, искоренить отдельный член данного рода подвигом правильной христианской жизни и таким образом заложить новую духовную наследственность.

.Святые отмаливали грешников, а реально ли обычному человеку отмолить родню свою... и потом узнать что они отмолены? Реально!
Но для начала отмолите себя! Это будет для вас самой главной трудностью. А после того, как отмолите себя все вопросы просто исчезнут сами собой

Нужно продолжать делать это, но не год и не два. Это процесс очень долгий и естественный. На богослужениях вы молитесь о здравии себя и о здравии своих живых родственников. Так же и об упокоении.
И так год за годом. И так до конца жизни.
Именно в этом и заключается процесс отмаливания.
Вера

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php