Об истинности целей, гордыне, амбициях, и ...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 izum » Пт, 8 сентября 2006, 22:57

Многие задавались себе вопросом: что есть цель в жизни? К чему стремиться? Чего добиваться? Не знакомые с трудами СНЛ, порой не акцентировали на этом внимания: промелькнула мысль и ладно... Сужу по себе.
Многово в жизни я добился своими амбициями, волей, стремлением к победе. Гордыня не давала мне сдаться и опустить руки, жизнь для меня постепенно начинала превращаться в некое подобие войны. Войны с собой, войны с миром, войны где признавалась только лишь победа. Любая неприятность, любое отклонение от намеченного плана вызывало взрыв отчаяния, нежелания жить, волну ненависти к судьбе. Затем следовал резкий рывок вперёд.
Прошло время, было ознакомление с трудами СНЛ. И пришло озарение. Началась долгая, жесткая работа над собой. и она начала помогать. Вспышки агрессии к миру к судьбе стали гораздо реже. Начало приходить понимание истинной сути вещей, понимание причины и следствия. Принятие и понимание воли Господа. Но в то же время стало происходить нечто странное. Любая цель которую я ставил перед собой, в момент её достьиижения становилась мне не нужна... И по достижению этой цели я стал испытывать не удовлетворение а разочарование... Я ставил перед собой новые и новые цели уже зная, что достигнув их, я испытаю всю ту же душевную пустоту.... Я понял что даже достигнув всего чего можно достичь в этой жизни, я лишь разочаруюсь в ней.. Как сказал однажды мудрый полководец: "Завоевав весь мир - я проиграл, ибо мне нечего больше завоёвывать".
Во мне борются две странные противоположности: занимаясь бизнесом, я не отрицаю что хочу жить красиво, но когда я смотрю на так называемых людей "рублёвки", я понимаю что не хочу этого. Мне противна их гордыня, высокомерие. как говорят : рыбку съесть и не уколоться. Говорят что любой бизнес - это война, и напористость, амбициозность просто необходимы для человека который этим занимается. Да, это война, война которую ты вынужден вести не только с миром но и с собой. Но я устал.... Но ведь именно в борьбе рождается опыт. Кое чему я уже научился. Самое трудное - воспринимать все материальные блага не как цели. Как средства. Что теперь цель для меня? Постижение Бога. Поиск Бога не вокруг, в себе. Я чувствую что эта цель не принесёт мне разочарования, пусть даже идти к её достижению я буду до самой смерти. Я не знаю, в чём моё предназначение, не знаю зачем я появился на свет, но теперь я знаю куда мне идти. Каждый из множества дорог выбирает свой ПУТЬ. и я его нашел. Пусть он будет усыпан болью, ограждён страданиями, но он верен. Лёгкая дорога - она всегда вниз. Я там был. Не понравилось.
izum
Автор темы
Откуда: 36 rus
Сообщения: 20
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 23 марта 2006
С нами: 18 лет

#2 возвращение надежды » Сб, 9 сентября 2006, 10:00

izum
:wub:
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#3 seom » Сб, 9 сентября 2006, 21:00

В последних выступлениях и семинарах у СНЛ есть интересное замечание по поводу что же такое настоящее чувство любви: ощущение энергии, лёгкости, полёта на самом деле лишь следствие, а настоящее чувство - это когда придавливает и вроде бы даже плоховато становится, но именно в этот момент нельзя испытывать чувство недовольства собой своей судьбой, уныния.
Совсем недавно цель к которой я шёл, мечта осуществились. Но для этого нужно было сделать последний шаг. И в этот момент меня серьёзно придавило - что называется ни дохнуть, ни ... Как я был благодарен СНЛ за то что эти несколько секунд я смотрел на себя и на своё состояние с удивлением и спокойствием.
seom
Аватара
Откуда: Северодвинск
Сообщения: 151
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 17 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#4 возвращение надежды » Вс, 10 сентября 2006, 9:15

seom
это точно....только придавливает иногда ну оооочень тяжело и долго.
возвращение надежды
Сообщения: 3932
Темы: 57
Зарегистрирован: Вт, 5 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#5 azazello » Вт, 12 сентября 2006, 14:26

izum писал(а):Любая неприятность, любое отклонение от намеченного плана вызывало взрыв отчаяния, нежелания жить, волну ненависти к судьбе
По моему любая неприятность должна вызывать эмоцию благодарности Богу ( не за что??? А для чего???). И когда это начинаешь понимать и принимать отрицательные эмоции как - бы растворяются. Хотя по началу тяжеловато, на как говорится "Дорогу осилит идущий"
izum писал(а):Мне противна их гордыня
А почему так противна их гордыня?
Да и пусть себе гордятся, пожалеть их надо- ведь в душах у этих годецов нет любви, они все время в ненависти и поисках виноватых, а с таким грузом ох как тяжело!
Любой человек - это создание Бога, и когда что- то становиться в этих созданиях тебе противно- вывод напрашивается сам собой!
Не за просто так такие люди появляются в твоей жизни.
izum писал(а):Поиск Бога не вокруг, в себе

Бог везде! Вокруг всех нас! И в грязи и в радости! И когда это начинает в голове укладыватся - уже не реагируешь так болезнено на окружающий мир и самое интересное, что с пониманием этого грязи и неприятностей становится меньше, с пониманием Высшей воли и смысла начинаешь ощущать это Божественное именно в себе - внутри.
azazello


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php