Разноплановые люди и их сочетаемость))

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Ср, 30 января 2013, 8:45

Все мы видим, что человеческая жизнь настолько разная по темпу, насыщенности событиями, внешнему-внутреннему, эмоциональному накалу и прочим вещам, что порой люди просто-напросто не могут понять друг друга.
Это словно иные измерения.
По степени динамичности жизни люди у меня почему-то делятся в последнее время на такие группы.
Те, кто живет словно в сериале. Там супер темпы. Большие. Каким-то странным, абсолютно неведомым способом судьба постоянно крутит-вертит-заставляет бегать-много говорить-то плакать, то смеяться, вечный, никогда не прекращающийся круговорот событий-людей-ситуаций. Причем они то хорошие, то плохие, и довольно часто как на разрыв. Но всё это словно подробленно на небольшие порции, серии.
Я так живу. Всегда, сколько себя помню. Иногда, после очередного мощного взрыва, решаю - всё! Начинаю другую жизнь, размеренно-ровную и с более-менее предсказуемым будущим. Ну хоть чуть-чуть!
Бесполезно. Помимо моего желания и усилий вновь что-то судьба подсунет. Насильно просто. И опять всё быстро-шумно-говорливо и т.д. Быстро восстанавливаюсь, живу больше внешним, вот всей этой суетой и постоянно меняется настроение. Да я и не смогла бы по другому - скучно мне.

Другой тип словно люди из детектива какого-то. Там всегда всё хмуровато, сложновато, страшновато. Озабоченные лица и много проблем, которые они все решают и решают, но это один такой растянутый фильм. Круговорота нет, суеты такой нет. Но напряжение не меньшее. И всегда что-то связанное с другими людьми, почему-то им вечно достаются проблемные сложности в темных тонах.

Психологическое что-то. Там всё тихо, всё в полутонах, очень много размышлений и попыток работать над собой, долгие спокойные разговоры. Такие люди обычно живут в самоедстве, улыбаются нечасто, любят такие вот внутренние психологические терзания и ситуации, где каждая деталь будет обмусоливаться на сто раз и т.д. И жизнь их больше внутренняя, чем внешняя. В ней редко шумные компании, веселья, праздников. Да им это как бы и не надо.

Мелодрама.
Томность, такая спокойная размеренная уютность и никуданеторопящещность))
Никаких особо грандиозных планов, любят пострадать и повздыхать на луну. Может быть жанр я и не совсем точно назвала, но они так любят придавать значение своим романам или мечтам о них, постоянно хотят романтики, улыбок, чего-то красивого, однако жизнь почему-то не особо балует их разнообразием. Там больше всё в мелочах, в детальках. Размеренный темп такой, всё планируется, всё спокойно так продумывается и всегда это довольно мило со стороны, плюс-минус. Особых страстей в такой жизни нет.

А есть люди-картины.
Вот если в моей жизни не произойдет несколько событий за день, я очень удивлюсь. А у таких людей иногда месяцами не бывает перемен. Как-то всё словно застывшее в одном кадре и либо медленно-медленно движется. Они предпочитают стабильную надежность и привычный распорядок.

Вот примерно такие типы.
Сначала я просто мысленно поделила людей на сериал-кино-картину.
Но потом вот призадумалась и поняла, что "кино" - они тоже разные.
Можно было бы подробнее расписать. Но думаю, вы поняли суть.

Меня вот что заинтересовало и хочу, чтобы вы привели примеры, видели ли вы такие "сочетания" счастливыми?
Такие пары счастливыми и отношения долгими?
Такое вообще возможно на ваш взгляд?
Допустим "сериал" и "картина"
Или "детектив и мелодрама".
Или на ваш взгляд лучше выбирать человека либо из своего типа, либо хотя бы близкое что-то, схожее?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#121 Napalm » Вт, 12 марта 2013, 13:55

Progressia,
Сейчас тему открою во Взаимопомощи одну и буду проходить тест.
Самой стало интересно))
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#122 Kira » Ср, 13 марта 2013, 5:37

Napalm писал(а):Я в курсе соционики.
Да, там есть много разумного, но почему-то она меня особо не впечатлила.
Я даже не могу сейчас вспомнить, кто я по результатам тестов.
Опять же, соционика говорит скорее о содержании человека. Точно так же как психотип и знак зодиака. Если вы читали тему, то мы говорили об этом. И о совместимости тоже, конечно.
Суть человека, содержание, его качество, если так можно выразиться, но не его телодвижения-передвижения по жизни, не степень динамичности его жизни.
У меня было другое впечатление, что не достаточно о содержании человека -- не понятно кем человек являтся -- а о динамике там много.

Энерги-различия объясняются на основе темперамента и подтипов. Люди экстравертных темпераментов пополняют энергию за счет взаимодействия с объектами, а интроверты тратят больше времени на созерцания. Существуют также подтипы, контактные и инертные. Эти "люди-картины" которых вы описали похоже интроверты инертных подтипов. Соционика также объясняет, что есть люди, которые активируют и ускоряют вас, и те кто замедляют, и т.д.

про подтипы -- http://socionic.ru/index.php/2010-10-14-21-07-24/2998--qq

на меня еще произвела впечатление статья Гуленко про стили мышления типов -- я проверила на себе и действительно соответствует и объясняет некоторые мои привычки, поведение, выборы -- http://www.socionics.ibc.com.ua/t/gul-402.html

Napalm писал(а):Если у вас есть хорошая ссылка на тесты по соционике - дайте мне, пожалуйста.
Пройду заново, посмотрю, кто я и что.
Действительно уже забыла.
:smile:
тест - http://www.socionika.info/test.html & http://www.socionictest.net/
обсуждения - http://www.socionik.com/

тесты дают неточный результат около 20-30% попыток, поэтому я рекомендую также прочитать профили типов -- http://www.socionika.info/tips.html
Kira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт, 8 марта 2013
С нами: 11 лет 1 месяц

#123 Zabava » Ср, 13 марта 2013, 12:16

Kira писал(а):о противоположностях, Лазарев написал об этом где-то, что, когда вы приносите две противоположности вместе, это создает максимальный потенциал для роста -- позже у меня появилась мысль, что это очень похоже на процесс дуализации в соционике

я кстати тоже "Есенин", и "Жуковы" мне кажутся грубыми, заземлеными, и материалистичными, но я думаю все дело в том что "Есенины", как их дуалы, могут им помочь стать лучше


Противоположности могут очень сильно притягиваться, но потом, в большинстве случаев, с такой же силой и отталкиваются и раздражают друг друга, и уже ни какого развития, а только тормоз. Тут видимо должна быть какая-то середина.
Я так понимаю, предлагается противоположностям учиться друг у друга тому, чего сам не имеет? Как вариант возможно. Но как идеальную пару рассматривать, не думаю и нельзя.
Вот наверняка мой бывший муж был Жуковым. Тест он не проходил, но так по описаниям похож. Ну это абсолютно грубый тип для меня, лирика-Есенина. Действительно материалистичный, заземленный, все мои поползновения тонко-духовные высмеивались, принимались в штыки, злили и раздражали вплоть до скандалов. Мне приходилось свой внутренний мир держать при себе. Чувствовала себя рядом с ним как с солдафоном неотесанным. Может ему импонировала моя нежность и ласковость, которой сам не имел.
А со вторым мужем вместе тест проходили, оказался тоже Есениным. И между прочим похожесть резонирует очень сильно.
Но в тоже время он Стрелец-Огонь Есенин, (грубоватости и командирства тоже хватает - Огонь), я Козерог-Земля Есенин. Всё равно есть разность потенциалов, мне Огня не хватает, у него вообще нет Земли, практичности. Очень комфортно вместе, понимаем друг друга с полувзгляда. Одинаковое мировосприятие, проявление чувств одинаковое, ментальная реакция на определённые события одинаковая. Одинаковые жесты, некоторые привычки, предпочтения в еде, быте. Манере общаться, говорить.

Получается не должно быть тупо, одной только противоположности. Должно быть обязательно то, что созвучно, похоже.
Т.е., как бы противоположности, но одного и того же свойства, одной области.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#124 Марианна » Ср, 13 марта 2013, 14:47

Napalm, из тех тестов, что дала Progressia, у меня по первому выходит один тип, по второму другой.

Вот этот,http://www.socionictest.net/ из данных Кирой, по-моему самый лучший, он дает тебе, насколько ты тот или иной тип в ответе, то есть все типы, самый соответствующий вверху и по мере убывания вниз, с количеством набранных баллов к ним..По-моему, это наиболее корректно и удобно описания читать.

Потому что у меня и тут сложилось впечатление, что под один тип подогнать сложно.

У меня между двумя типами, разница в паре баллов и с третьим 15 баллов, то есть эти три, можно почитать и посмотреть какой подходит.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#125 ku_ka_re_ku » Ср, 13 марта 2013, 15:08

Napalm писал(а):Вот от чего это зависит?
Привет
поведение ребёнка зависит:
1Гены Рода(родителей)
2 Воспитание от Мужского начала..
3 Количество времени в процессе воспитания ,проведенные с мужчинами(их уровень воспитанности как залог в ребёнка)..
4 межполовые взаимоотношения вокруг ребёнка..
---------------------------------------------------------
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php