Прощение

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Марианна » Ср, 30 января 2013, 2:29

Тему назвала прощение, но название не совсем точно отображает, смысл истории, опыта :smile:

Но это одна из тех историй, которые запоминаются надолго и оставляют какой-то светлый след на душе.

Недавно, с одним довольно близким человеком, произошла очень неприятная история.Его несправедливо обвинили.Возмутились все, кто об этом узнал, встали на защиту и поддерживали.В общем, много было и разговоров между близкими и слез и еще много чего.Настоящая трагедия.

И вот, сегодня утром, прошло около недели, человек этот, собрал всех вместе и признался...что обвинения были справедливые...Мало сказать, что все были просто в шоке.Я сама, когда узнала, честно говоря, очень удивлена была.Совершенно нелогичная и нетипичная ситуация.Чтобы понятнее стало, совсем непонятно, зачем?Если б надо было уж очень... :dont_knou: выгоды почти никакой, а позора...

Но что меня поразило и очень в позитивном смысле!Что если б человек не признался, никто ничего не узнал бы, никогда!И тем не менее, человек этот, просто не смог дальше обманывать и вводить в заблуждение близких ему людей.Вот именно этого я и не ожидала, так как часто замечала, что этот человек, способен соврать, чтобы прикрыться.По мелочам конечно.

Но видимо поступок этот, причинял ему самому, такие страдания, что он собрал всю свою смелость и честно признался.

Честно скажу, не все сумели понять и простить.Пока.Кто, сам поступок, кто то, что некоторое время им откровенно врали и еще так убедительно...
Но если так подумать?Кто из нас без греха?Почти у каждого, был в жизни момент, осознав всю ложность и неправильность которого, становилось вдруг мучительно больно, что изменить это не в силах.

Признание это, стоило огромных усилий, смелости и раскаяния, это очень заметно.
Со своей стороны, мало сказать, что была удивлена, просто поражена, но потом, подумалось, что если нас испытывают или ведут куда-то, то иногда подвергают таким соблазнам, что устоять перед ними сложно очень многим.А вот смелости в этом признаться, и не на смертном одре :grin: , хватит, наверное, не у каждого.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


#3 Марианна » Ср, 30 января 2013, 2:44

Продолжу тут, а то у меня строка прыгает, при длинном сообщении ...

Почему-то, особенно стыдно, как сказали мне, было человеку передо мной, постоянно повторял, со слезами, что когда я узнаю, придется провалиться сквозь землю.

Не знаю ... может потому, что я успокаивала словами о том, что несправедливость, не так страшна и нужно принять это с любовью, тем более, что Бог знает, о том что вины на тебе нет...

Ну конечно, я мнение свое об этом человеке не меняла, в худшую сторону, наоборот, сказала, что меня приятно поразила смелость и искренность, что ни в коем случае не осуждаю...Ну много еще чего :smile: От всей души, если честно :smile:

И вот после этого разговора, мелькнула у меня такая мысль.Этот человек, очень часто ненавидел, осуждал и презирал других, иногда очень жестко, иногда держал обиды годами, а то и всю жизнь.И что, возможно, именно сейчас, чувствуя вину и раскаяние, понимание того, что вроде и не хотел, а все равно вышло, этот человек, сумеет их всех простить...и понять, и хотя бы чуточку полюбить...

А если так, весь этот кошмар и стыд и унижение, разве не стоило того, что на душе его станет легче и груз многолетних обид отпустит, душа очистится и человек возможно сможет многое начать с нового листа?
Ведь не зря даются все эти ситуации!В них глубокий и важный смысл и поразительное действие...И что-то плохое и ужасное, на первый взгляд, может обернуться бесценным подарком судьбы.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#4 SvETTUS1 » Чт, 7 февраля 2013, 9:02

Когда все сочувствуют и поддерживают, а ты про себя знаешь.... Он видимо, на "краю пропасти" стоял, вот ему и дали выбрать "путь". И он "кажется, сумел выбрать.Продолжите, пожалуста. А сейчас то он как?
SvETTUS1

#5 Марианна » Чт, 7 февраля 2013, 17:02

SvETTUS1, сложно сказать, что у человека на душе :dont_knou: Внешне мягче этот человек стал, во всяком случае пока, менее жестко стал на людей смотреть.Старается изо всех сил всем помогать...Такое ощущение, что чувство вины не отпускает, старается через добрые действия исправить наверное...

Я вот думала книжку дать почитать, но как-то засомневалась :dont_knou: .Муж у меня не очень хорошо отреагировал на ДК, а он самый толерантный в семье, и в Бога как-то сам по себе верит, хоть и разочарован в католической религии.
А у того человека вообще, очень запутанные представления о Боге, вере...Сложно сказать, пойдет ему ДК впрок или наоборот.Может пойти полное неприятие, а может и такое случится, что усилится тенденция осуждать :dont_knou:
Мне вроде как помочь хочется, но не уверена, что надо дать почитать...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#6 Martin » Чт, 7 февраля 2013, 18:38

Тут чел действует интуитивно -- если попытаться избавить его от боли, то будет хуже.
Не судить и не осуждать, это тоже помощь -- когда человек колеблется, нужно толкнуть его в грязь или же поддержать в нем хорошее? И, когда человек колеблется, нужно сближаться скорее, или наоборот -- не спешить?
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

#7 dobrovolya » Чт, 7 февраля 2013, 20:17

Марианна писал(а):SvETTUS1, сложно сказать, что у человека на душе :dont_knou: Внешне мягче этот человек стал, во всяком случае пока, менее жестко стал на людей смотреть.Старается изо всех сил всем помогать...Такое ощущение, что чувство вины не отпускает, старается через добрые действия исправить наверное...

Я вот думала книжку дать почитать, но как-то засомневалась :dont_knou: .Муж у меня не очень хорошо отреагировал на ДК, а он самый толерантный в семье, и в Бога как-то сам по себе верит, хоть и разочарован в католической религии.
А у того человека вообще, очень запутанные представления о Боге, вере...Сложно сказать, пойдет ему ДК впрок или наоборот.Может пойти полное неприятие, а может и такое случится, что усилится тенденция осуждать :dont_knou:
Мне вроде как помочь хочется, но не уверена, что надо дать почитать...
мне кажется, немцам (так скажем, европейцам) очень близок толле. он, на мой взгляд, хороший пробный камень... если пойдет, то можно и лазарева дать. я предлагала только двум немцам лазарева, потому как знаю, что они продвинутые... и то...непросто им было принять некоторые моменты. одна вообще расскзала, насколько она по-другому взглянула на мир, была просто раздавлена. так совпало, что лазарева она читала во время своей поломнической поездки в лурд, в пиренеи... как у нее началась чистка... :roll: не все выдерживают... дала кузине почитать, у той вообще завал, та вернула мне книгу со словами - я боюсь ее читать, мы все болеть начинаем. и я с сыном тут же подхватила то же самое воспаление уха, что было у нее... с тех пор... :-D важно прощупать, почувствовать, ищет ли человек, хочет ли изменить, готов ли меняться... иначе себе же хуже сделаешь. :rose:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#8 Марианна » Чт, 7 февраля 2013, 20:39

Martin, конечно хорошее поддержать :smile: Насчет сближения, не уверена, тут наверное от ситуации зависит.

Мне, дело в том что, давно хотелось дать именно этому человеку ДК почитать, но так как опыт не очень хороший был, муж с первой страницы перешел в критику :grin: , подруга вообще читать не смогла и это при том, что она проглатывает кучу эзотерической литературы...

А вот про этого человека, я всегда знала, что ему тяжело, особенно с обидами и осуждением справляться.Думала, может ДК как-то поможет, но так и не решилась.И сейчас не уверена...

dobrovolya, у меня всего два хороших опыта было, с одной подругой, она сначала не очень-то приняла и сказала вообще, не говори со мной о Боге, я не уверена, что верю в Него.Прошел и год и она вдруг сама начала затрагивать эти вопросы, попросила все книги, все диски, что у меня были и очень удивилась, когда я ей напомнила, что она мне год назад сказала :smile: Теперь она и Писания читает, изменилась очень сильно, в лучшую сторону.

Другой знакомой, я давала читать, давным-давно, еще когда сама только познакомилась.Она тогда не заинтересовалась, а уже через много лет позвонила и стала спрашивать на эту тему.

А та самая, у которой я первую книжку взяла почитать, тогда сказала, что читать больше не будет, у Лазарева везде себя виноватой чувствовать начинаешь :grin:

А с австрийцами так вообще, на эти темы разговаривать сложновато...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#9 SvETTUS1 » Пт, 8 февраля 2013, 8:27

Да, конечно, ему еще читать рано. Он может такого рода все книги вообще презирает еще. А вы ему фразочки всякие подкидывайте мимоходом для осмысления. :wink: Да и потом он сейчас весь в ситуации той, ему нужно её переварить и сделать выводы, хотя бы неосознанные. Вот и помогите ему пральное направление обрести. Ну а потом сам, сам.. у каждого своя дорога личная.
SvETTUS1

#10 SvETTUS1 » Пт, 8 февраля 2013, 8:39

у меня тоже опыт с подругой был, я дарила ей и маме её( по два высших, зам. директора НИИ :-D ) 4 и 8 ДК. Мать сказала, что читать не будет сразу, с подругой я много пыталась поговорить на тему... лицо у чела наливалось и истерика, переводила стрелки на меня, что я сектантка итд. Хотя ходит в церковь и куча православной л-ры. Плюнула я , просто наблюдаю.
SvETTUS1


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php