Как я принимала несправедливость)))

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Марианна » Сб, 15 сентября 2012, 2:10

Ой как мне тяжело принимать несправедливость, подлость и ложь...Поэтому, раз в 2-3 года, у нас происходит грандиозный скандал.И вот он опять.Свекровь, по обычному своему сценарию, наговорит мне гадостей, а потом проигрывает спектакль, какая она несчастная и как ей жить не хочется, еще наврет с три короба, все начинают ее жалеть, даже те, кто обычно с ней постоянно ссорятся и начинают ненавидеть меня.Хотя прекрасно ее знают, знают что врет, знают какой она быть может.Но я же чужая, а она своя, родная.Хожу, страдаю.Посидела, подумала, успокоилась.Посмотрела на ситуацию спокойно.У свекрухи срывы случаются сразу после встреч с подружкой, та ее сильно подначивает, про своих детей жалуется, но у нее и правда завал, ну и наша заодно искать начинает, к кому бы прикопаться.Реальной причины нет, так она когда малые мои плачут, бежит наверх и кричит"Что ты с детьми делаешь, разве можно так с маленькими"
Но успокоилась, посидела, подумала, неспроста все это, у мамы такая же свекровь была, один к одному, и у бабушки, прям родственницы :grin: Я к ней за все годы научилась довольно добродушно относиться, прощать, принимать, даже любить.Но иногда мои силы просто на исходе.
К вечеру уже смогла посмотреть на ситуацию с юмором.Пошла посмотреть,в доме ли собака, и свет выключить.Смотрю, дверь входная открыта.А это стоило мне некоторых сил, приучить свекровь, закрывать двери на ночь.Т.к. малые спят далековато он нас, неуютно, когда все открыто.Но она закрывала и даже идя спать отчитывалась "Все закрыла, не переживай"
Открытая дверь меня насмешила, т.к. поняла, она это из вредности сделала.Захожу в нижний зал-все окна открыты...Вот тут, я как представила, что это она мне назло сделала, я опять разозлилась...Вот интересно, почему дверь я принять могу, ну подумаешь и окна открыла, тоже ж самое...А бесит...
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


#481 Stella » Чт, 12 сентября 2013, 1:39

dobrovolya, Марианна, я думаю, что вы просто очень хорошие и еще голову ломаете, что я не так сделала... а не как в том анекдоте
Stella писал(а):Свекровь пальцем по столу — пыль. Орет — убрать!!! Невестка, даже не шевельнувшись — свинья везде грязь найдет.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#482 Марианна » Чт, 12 сентября 2013, 1:40

Stella, :grin: :grin: :grin: :approve: прикольные анекдоты.

Можно и с юмором, иногда даже очень полезно, чтобы не разозлиться-рассмеяться. Но тут должно сил хватить именно на посмеяться :grin: В моей семье так многие проблемы решались, бабуля была хохотушка, а дед с отличным чувством юмора и даром из всего сделать юморную историю. Так же и мама, великолепно умела подражать и веселить.

Но тут я наткнулась на одну проблему, в этой семье, они тоже юморные и любят посмеяться, но, мне этот юмор слишком нехорош и коробит. Не люблю когда смеются над кем-то, высмеивают жестоко или с чувством превосходства. Или когда смеются над чем-то, над чем нельзя.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#483 dobrovolya » Чт, 12 сентября 2013, 1:45

Stella, не, ты меня не знаешь :wink: я могу и дюдюкой барбидонской, если довести :-D но этим вовсе не горжусь, а наоборот... я ж не волшебник, только учусь... :? ... не давать садиться на шею, никого при этом никуда не посылая или если, то любя :angel: :-D
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#484 dobrovolya » Чт, 12 сентября 2013, 1:55

Марианна писал(а):dobrovolya, да вот наверное в такие моменты, вспоминать как мужу прощаешь тоже самое, закрывая глаза и позволяя быть со своими недостатками. И потом, без них, не было бы и его, и детей. Многое что мы любим в мужьях и от них тоже, но рассматривать под увеличительным стеклом выходит почему-то именно недостатки. А если просто задаться вопросом, что есть общего у мужа и его родителей, и поглядеть, что найдется. Тогда возможно равновесие хорошего и плохого установится и не будет так тянуть концентрироваться на негативе.
:angel: ах, как бы это еще в реальности не забывать. когда на первое место выходит: "нет, ну я ж имею право, ведь так несправедливо/непорядочно/некрасиво"... хотя бы вовремя остановить этот поток возмущений, уже неплохо бы...

Марианна писал(а):dobrovolya, кстати, вполне возможно, что твоим свекрам не так уж полезно иметь много контакта с твоими детьми. Я тоже об этом задумывалась, когда наблюдала нежелание заниматься внуками.
С другой стороны, внуки сейчас сами не хотят, просто не желают много контактировать, тогда как сейчас она наоборот, старается их как-то привлечь...

Кстати, как-то был случай с сестрой, она со злости кинула об асфальт новый арбалет сына, т.к. лежал посреди двора. Сын в истерике, ко мне, жалуется. Ну объяснила как могла, при этом сделала упор, на запомни, как это неприятно и сам так не делай.
Через неделю, слышу средний ревет, старший некрасиво обошелся с его великом...Зову старшего, говорю помнишь как тетя сделала с арбалетом?Как ты тогда себя чувствовал? Вспомнил, пошел извиняться перед братом.

Плохо что у нашей сестры сейчас пошла нехорошая тенденция, срываться на детях, особенно когда меня рядом нет, то есть втихаря...Вон прет из нее какая-то ненависть, при взрослых выпускать ее видимо не решается, а на детях вполне.

Я уже объясняла ей, на примерах ее внуков, говорю ну вот представь, если бы я так. Вроде понимает, но все равно со временем опять. С другой стороны хороший пример для неподражания, возможно детям тоже пригодится.
:yes: согласна. душам детей тоже нужен этот опыт. и прежде всего опыт принятия людей такими, какие они есть. у меня дочка, когда была поменьше - я просто обалдевала с нее, как она умеет общаться со всеми, быть всеми любимой. в садике, как известно, есть разные дети. так вот она умудрялась найти со всеми, ну или практически со всеми общий язык. с мальчиками-хулиганами она поступала так - если ее задирали, она просто отходила в сторону, часто с улыбкой, если совсем уж больно не делали. а как только у тех кончался заряд вредности, и они подходили с предложениями поиграть, она как ни в чем не бывало играла с ними. с девочками-стервозницами играла, но близко к себе, в подруги не подпускала. :wub: мне бы у нее научиться... и не испортить этот талант :roll: ...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#485 dobrovolya » Чт, 12 сентября 2013, 2:00

Stella писал(а):
dobrovolya писал(а):Stella, тебе хорошо смеяться :-D сынов, я так понимаю, у тебя еще нет? :wink: :-D
кстати, не у всех хорошо с чувством юмора, тоже надо осторожно шутить :-D :-D :-D
ну почему же.. я вот представляла... растила, кормила, одевала, а он какую то крашеную привел и она там еще чем то недовольна или что то в этом духе :-D
аха, как в простоквашино: я из-за тебя ночей не спала, а ты! один, на электричке! :-D как же самой-то такой не стать? :facepalm: :smile:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#486 Марианна » Чт, 12 сентября 2013, 2:04

dobrovolya писал(а): :yes: согласна. душам детей тоже нужен этот опыт. и прежде всего опыт принятия людей такими, какие они есть. у меня дочка, когда была поменьше - я просто обалдевала с нее, как она умеет общаться со всеми, быть всеми любимой. в садике, как известно, есть разные дети. так вот она умудрялась найти со всеми, ну или практически со всеми общий язык. с мальчиками-хулиганами она поступала так - если ее задирали, она просто отходила в сторону, часто с улыбкой, если совсем уж больно не делали. а как только у тех кончался заряд вредности, и они подходили с предложениями поиграть, она как ни в чем не бывало играла с ними. с девочками-стервозницами играла, но близко к себе, в подруги не подпускала. :wub: мне бы у нее научиться... и не испортить этот талант :roll: ...
Вот-вот, главное детям их естественные способности не испортить своим примером :yes: Они многое воспринимают как ни в чем ни бывало и лучше если не увидят как мама неистовствует по разным поводам.

dobrovolya писал(а):
Stella писал(а):[quote="dobrovolya"]Stella, тебе хорошо смеяться :-D сынов, я так понимаю, у тебя еще нет? :wink: :-D
кстати, не у всех хорошо с чувством юмора, тоже надо осторожно шутить :-D :-D :-D
ну почему же.. я вот представляла... растила, кормила, одевала, а он какую то крашеную привел и она там еще чем то недовольна или что то в этом духе :-D
аха, как в простоквашино: я из-за тебя ночей не спала, а ты! на один, электричке! :-D как же самой-то такой не стать? :facepalm: :smile:[/quote]
Тоже, кстати, отличная школа свекровей. У меня еще и на двух уровнях :grin: На примере сестры, которая всю жизнь не могла принять мать, и в конце стала сама такой же и не замечает этого.

Вот тут важно иногда ставить себя на место другого человека и пытаться понять-увидеть себя его глазами.

Я так и со свекровью делала, пыталась увидеть себя как она меня видит, чтобы понять.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#487 dobrovolya » Чт, 12 сентября 2013, 2:17

Марианна, сейчас по телику рекламируют новый немецкий фильм "da geht noch was", идет в кинотеатрах, на русский еще не перевели, похоже. судя по всему неплохой фильм как раз про турбулентности семьи. надо сходить со всеми, посмотреть.
а на тему свекрови мне очень нравятся "сваты", я видела первых два фильма. мне очень понравилось :hi-hi:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#488 Марианна » Чт, 12 сентября 2013, 2:18

dobrovolya, да? Я не слышала, надо глянуть!Спасибо! :approve: :smile:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#489 Ofelia » Чт, 12 сентября 2013, 8:50

Девочки, насчёт травмирующих ситуаций для детей.

Я сама всегда старалась своих детей в положительных чувствах воспитывать и ограждать их от негатива. Но это неправильно. Таким образом мы не даём им правильно развиваться и они не умеют правильно обращаться со стрессом.
Если от детей и нас убрать стресс - мы сразу "расслабимся" внутри и потихоньку превратимся в истериков и тряпок.
Потому, что стресс, всё-таки закаляет наш дух. Просто надо учиться самим и учит детей правильно со стрессом обращаться.

Иногда у меня ссорятся дети, раньше я забегала и начинала ругаться. А с некоторых пор я не забегаю никуда, а про себя говорю: "с любовью в душе". То есть это как бы молитва и для меня, принять конфликт детей с любовью в душе, а так же и спокойные вибрации, которые распространяются на моих детей, и они перестают "неадекватно" реагировать друг на друга.
Ну и естественно, спокойный голос мамы, тоже научит детей, что стресс - это то, что в нашей жизни нормально.
Ofelia

#490 dobrovolya » Чт, 12 сентября 2013, 10:44

Элиза, ты права, конечно. нет ничего мамаши-наседки, которая трясется над своими детьми, в вату их упаковывает и защищает не хуже овчарки. вот такой страшный зверь получился :-D
но, с другой стороны, защищать своих детей - это уже на уровне инстинктов, необходимых для выживания, если уж так по большому счету. как и во всем, нужна золотая середина, наверное. а еще лучше, преобразование этого инстинкта, о чем часто говорит снл... если ставить во главу угла душу ребенка, а точнее ее развитие, очищение, то можно со временем нащупать правильную дорожку. хотя, все это на уровне интуиции - что вред, а что польза. и не без осечек, конечно. who is perfect?, так сказать :?
например, про тот же фильм, который я чуть раньше упомянула: дочка хотела пойти в кино с подругами/друзьями, вроде бы как день рождения отметить. мультиков для ее возраста не идет, хорошо, давай выбирать фильмы. простмотрели трейлер вот этого (da geht noch was), я вштыки сразу - в ролике ну 50 процентов про отношения мужчины-женщины, пару раз слово "секс" всплывает, а фильм разрешен с 6 лет. :huh: я грю: не для вас еще... а вчера увидела случайно making of про этот фильм, еще пару кадров - похоже, неплохой фильм, про взаимотношения трех поколений в современном мире, про ценности, любовь... может, и зря огрждаю?.. :dont_knou: если говорить об этом с предпубертетными детьми, то лучше в такой форме, а не в форме поучений или, еще хуже, в какой-нибудь пошлой форме в виде сплетни на школьном дворе... :unsure:

кстати, про дети ругаются - я стараюсь тоже не вмешиваться, и уж Боже упаси искать правого-виноватого :facepalm: если эскалирует, я предупреждаю, что если не договрятся, накажу обоих, поскольку оба не ладяд друг с другом. совместные страдания для моей пользы, они объединяют :-D
phpBB [media]
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#491 rita123 » Чт, 12 сентября 2013, 22:28

Марианна , скачайте Алексанра Палиенко , послушайте. У него есть ролик про девушку, которую маман доставала. И он посоветовал девушке про себя думать "Мама, бери сколько хочешь, но бери сколько хочешь ЛЮБВИ". Девушка так думает, мама в слезы, трясти начинает, выскочила из комнаты. Потом снова зашла, снова прикапывается "Ах, мама, тебе мало, ну, тогда бери ну очень много любви"..

Послушайте, у него есть, что послушать на эту тему. Сайт есть, там много можно скачать, и ещё где-то я находила кучкой его ролики.

По моей оценке это какие-то эзотерические техники, и они работают. :wink: Может, злоупотреблять не надо, но полечить "маму" любовью не помешает. :-D
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#492 Марианна » Пт, 13 сентября 2013, 10:47

dobrovolya, ага, тут именно лавировать приходится, как и везде, нет определенного и точного, надо или не надо. Что-то дети видеть должны, а что-то лучше нет. По ощущениям :smile:

rita123, спасибо! :smile: Поищу, посмотрю.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#493 monroe » Сб, 14 сентября 2013, 13:00

Элиза писал(а):Иногда у меня ссорятся дети, раньше я забегала и начинала ругаться. А с некоторых пор я не забегаю никуда, а про себя говорю: "с любовью в душе".
теперь ты забегаешь на форум.
привычка никуда не делась.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

#494 нетто » Сб, 14 сентября 2013, 13:22

:-D
нетто

#495 Ofelia » Сб, 14 сентября 2013, 13:30

monroe писал(а):
Элиза писал(а):Иногда у меня ссорятся дети, раньше я забегала и начинала ругаться. А с некоторых пор я не забегаю никуда, а про себя говорю: "с любовью в душе".
теперь ты забегаешь на форум.
привычка никуда не делась.
не поняла, как одно сопоставилось с другим
Ofelia

#496 нетто » Сб, 14 сентября 2013, 14:04

Элиза писал(а):не поняла
блондинка

... иль прикидываешься
нетто

#497 Еллада » Вт, 17 сентября 2013, 23:42

Марианна писал(а):Stella, :grin: :grin: :grin: :approve: прикольные анекдоты.

Можно и с юмором, иногда даже очень полезно, чтобы не разозлиться-рассмеяться. Но тут должно сил хватить именно на посмеяться :grin: В моей семье так многие проблемы решались, бабуля была хохотушка, а дед с отличным чувством юмора и даром из всего сделать юморную историю. Так же и мама, великолепно умела подражать и веселить.

Но тут я наткнулась на одну проблему, в этой семье, они тоже юморные и любят посмеяться, но, мне этот юмор слишком нехорош и коробит. Не люблю когда смеются над кем-то, высмеивают жестоко или с чувством превосходства. Или когда смеются над чем-то, над чем нельзя.
Охх, какая полезная тема.
Марианна, есть только один путь - честно говорить им о своих ощущениях. Вот поверь - со временем прислушаются и дойдет смысл твоей просьбы. То есть действовать из нужного момента, из реальной необходимости, а не промолчать, а потом тяготиться своей неудовлетворенностью. Сказала, съимпровизировала и отошла, у тебя вон какие гены то, вот и пользуйся, а когда выскажешь претензию, то сразу легче жить. "Они исправятся", как сказал когда то СН себе про двух хулиганистых тётенек, убедив себя в возможности перемен.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php