Ерунда или всё-таки что-то да значит?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Чт, 13 сентября 2012, 11:32

Есть некое выражение, привычное и затасканное, мы принимаем его как некую догму, часто не задумываясь и просто соглашаясь "да-да, конечно"_____мой дом - моя крепость.
А так ли это?
Быть может, женщина, посвящающая огромную часть своей жизни быту семьи, комфорту семьи, эстетике дома, чистоте, вкусности, тратящая на это кучу сил и времени, обделяя себя даже в чем-то, жертвуя своими какими-то желаниями и интересами (вне дома), быть может она зря так старается и просто сама себе придумала занятие и придает всему этому излишнюю значимость?
Быть может, вся эта потраченная ею энергия уходит в пустоту и гораздо полезнее для женщины было бы заняться иным каким-то делом или хобби например, чем подолгу подбирать ту же посуду для кухни, или проводить за стиркой-готовкой-уборкой многие часы?
Быть может, мы женщины сами себе создали миф о нужности всего этого и человек может существовать в более спартанских условиях и с минимумом затраченных на быт душевных сил, не испытывая при этом абсолютно никакого дискомфорта и не подвергаясь никаким изменениям в восприятии мира?

Если нетрудно, то расскажите мне своё отношение к этому всему.
Вот своё личное восприятия дома. Сейчас, в детстве, у бабушки где-то, в гостях_____что это для вас?
Дом для вас - это что-то живое и дышащее или вы никогда так к нему не относились и не считаете нужным и это просто место, где ты спишь, что-то ешь, телик смотришь и вообще отдыхаешь?
Иногда я слышу мнение, что главное понимание-душевность в семье, а всё остальное ерунда. Нет никакой разницы, грязно или убрано, холодно или уютно, уставлен дом абы какой мебелью и на тех же окнах дешевые первые попавшееся занавески или всё подобрано с любовью и очень тщательно и внимательно?
То, что без взаимопонимания и уважения друг к другу в семье никуда - это факт и всем понятно.
Но я о другом. Я о том, как влияет состояние дома (в бытовом плане, в хозяйственном) на ваше самочувствие, восприятие мира и себя в нем. А?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#101 ku_ka_re_ku » Вт, 18 сентября 2012, 18:24

Napalm писал(а):Аха. Пока, ku_ka_re_ku.
вот
вернулся..
отследи логическую цепь..
Плюшкин..ему его скарб(для тебяМеня-хлам) есть ценнность..
допустим..мы пересекаемся в дружественном амплуа..
Он от "Доброты" предлагает свою Ценность..для Меня-тебя-ХЛАМ..Мы не примем..в лучшем случае откажемся..но..он..у него обида..
вот тут собака порыла..относительно Моего папы..
страшная разрушительная сила ОБИДЫ напрочь связана с оценкой Хлама.
Спойлер
тут вспомнил Пушкина.."КаЩей над Златом чахнет"!! :-D :-D :-D
.мировосприятие(система приоритетов по Лазареву)..дальше всё замкнуто..как у белки..которая в колесе(не свободна)..
и этот маховик раскручивается по спирали..не стоИт Жизнь на месте..ситуёвины идут одна за другой..либо меняешьСЯ..либо вгоняешь гвоздь за гвоздём в крышку своего же гроба(не дай Боже в крышку гроба РОДА! :( )
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#102 Napalm » Вт, 18 сентября 2012, 18:26

ku_ka_re_ku писал(а):страшная разрушительная сила ОБИДЫ напрочь связана с оценкой Хлама
Вот даже как.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#103 ku_ka_re_ku » Вт, 18 сентября 2012, 18:31

Napalm писал(а):Вот даже как.
Тань..Есть две ведущие силы разрушения..
Обида=внутренняя оценка отношения(внешнего) к своим добрым(попыткой Любить) проявлением..
Вина=внутреннее приятие ложного обличения(осуждения) к Своим ошибкам(попыткой взаимодействия оценивая внешнее=Судить)
------------
возвысившись..преодолев..обуздав..осознав процесс.......над этими двумя фишками..Чел становится свободным..
:wink: :wub:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#104 ku_ka_re_ku » Вт, 18 сентября 2012, 18:36

ku_ka_re_ku писал(а):Тань..Есть две ведущие силы разрушения..Обида.Вина=
:wink: :hi-hi:
и лекарство от этого..
Прощать..
прощать внешних(что легче..но не на много..Ревность по Лазареву)
Прощать Себя(что труднее..ибо гордыня рулит..Гордыня по Лазареву)
---------------
Тань..всё просто..
ЭТО Я понял давно..пребывая в Вере в сложность мироустройства-сам ум сотворяет сложности..что бесконечно..как белка в колесе..
Признавая простоту мироустройства-веришь в простое..в логику..и..достаточно быстро находишь прямые и простые пути не попадать в омуты иллюзий..
по СУТИ..обретаешь вИдение..Зрение..Ясность..Свет..Любовь..
:wub: :wub: :wub:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#105 Natish » Вт, 18 сентября 2012, 18:44

Napalm писал(а): Иногда я дому от всей души и с радостью, а иногда он меня успокаивает и даёт тепло таким вот образом.
Вот и механизм))). В нормальном состоянии ты дом заряжаешь энергией, потом, когда тебе хреново-дом тебя восстанавливает. С этой мыслью и в глубокой депрессии можно полы помыть)))
По себе скажу, что в плохом духе мне трудно начать...но еси начну, то и настроение меняется, даже не замечаешь как))). Ну и могу себе позволить в дурном настроении ничего не делать)))...Кроме готовки...без готовки никак, дети плачуть :tongue:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#106 Napalm » Вт, 18 сентября 2012, 18:50

ku_ka_re_ku писал(а):по СУТИ..обретаешь вИдение..Зрение..Ясность..Свет..Любовь..
Ну может быть, с возрастом научусь всегда пребывать в этом состоянии.
Пока не получается.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#107 ku_ka_re_ku » Вт, 18 сентября 2012, 18:53

ku_ka_re_ku писал(а):страшная разрушительная сила ОБИДЫ напрочь связана с оценкой Хлама.
Napalm писал(а):Вот даже как.
Тонкоматериальный ХЛАМ= П О Н Т Ы..
от ПОНТОВ страдают большее число людей..ибо катастрофический отток энергетики...в разрушение..вместо созидания.. :unsure:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#108 ku_ka_re_ku » Вт, 18 сентября 2012, 18:56

Napalm писал(а):с возрастом
:wub: глупость..
с ОПЫТОМ.. :rose:
возраста нет..Эт Я Тебе отвеДственно заявляю..
Тело подвластно ДУХУ..
Napalm писал(а):научусь всегда пребывать
к Этом не стоит стремиться..
ибо ЖИЗНЬ=это ГАРМОНИЯ ВСЕХ состояний..
ЖИВИ..
ПРОЦЕСС ЖИТЬ=САМЫЙ Лучший процесс в мироздании..
не стОит отказываться от чего либо..стОит верно ДОЗИРОВАТЬ..
:wub: :wub: :wub:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#109 Napalm » Вт, 18 сентября 2012, 19:05

Жемчужина писал(а):Ну и могу себе позволить в дурном настроении ничего не делать)))
Я очень редко. Да и скорее не в дурном настроении, а в неком таком странном типа прострации и раздумий, когда мне нужна неподвижность и я почти ни с кем не говорю дома. Могу смотреть в экран и не видеть, что там происходит, сидеть со всеми за столом и не слышать никого и совершать минимум движений. А при первой возможности просто иду, сажусь в кресло и погружаюсь куда-то в себя.
Бывает у меня такое.
Но всё равно где-то в подсознании, каким-то задним умом я осознаю, что дом в принципе в порядке, за исключением каких-то мелочей. Чтобы не дергаться и не корить себя и позволить быть в таком вот состоянии, я иногда уже предвидя его (ну чувствую уже по себе за пару дней). стараюсь переделать побольше дел по дому, чтобы моим было меньше хлопот. А может быть в этом мой эгоизм сказывается - чтобы меньше меня дергали в таком состоянии, не приставали.
А при плохом самочувствии мне главное не лечь в горизонтальное положение. Главное не лечь. Иначе я уже не смогу встать и скорее всего усну. А так я могу ходить и делать что-то. Немного смешно, но когда у меня температура, то я в каком-то словно полупьяном состоянии двигаюсь по дому и движения такие смешные, и словно со стороны на себя смотришь и наблюдаешь, иногда чуть ли не вслух подсказывая "Не торопись, спокойнее, иначе ты сейчас точно на себя кастрюлю опрокинешь или обожжешься, переворачивая котлеты!" или "Не надо не лезь на стул, пусть эта коробка постоит пока здесь. Иначе ты сейчас можешь свалиться дура!" и т.д.
И стоит мне только дойти до кровати или дивана, лечь, то всё. Иногда могу провалиться мгновенно просто в сон, молниеносно. Проспать минут пять и проснуться. Либо десять. Но всё равно уже, встану не встану - это большой вопрос. Скорее всего буду просто валяться на подушках. Вот как сейчас))) Где умудрилась простыть не знаю. Скорее всего разгоряченная выскакивала на балкон белье развешивала постиранное, а похолодание было и сквозняк. Ну да это пустяк.
Так что теперь вот полдня валяюсь как селедка какая-то и встать мне трудно. Сейчас к ночи так тем более.
Если ночью станет полегче, то пойду и вымою посуду, какая там осталась за вечер в раковине. Ну а если не смогу, то скорее всего рано утром проснусь и возможно будет полегче.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#110 Napalm » Вт, 18 сентября 2012, 19:07

ku_ka_re_ku писал(а):ЖИВИ..
))))))))))
Ладно))
Если за ночь не сдохну, то буду жить))
Ну вот смешно просто, взять и глупо простыть так, Сереж.
Ай ладно.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#111 ku_ka_re_ku » Вт, 18 сентября 2012, 19:12

Napalm писал(а):не сдохну,
ТЫ!!!
Не Сдохнешь!..
Эт Я..Тебе обещаю.. :smile:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#112 Natish » Вт, 18 сентября 2012, 23:02

Napalm писал(а):в неком таком странном типа прострации и раздумий, когда мне нужна неподвижность и я почти ни с кем не говорю дома.
Ага, мне про это состояние объснили как-то, что это важное время для погружения в общение с самым главным))). кто называет это Богом в себе, кто-то себя в Боге, а кто-то просто Богом :wink: Надо расслабиться и погрузиться в безмолвие(мысленно тоже). Тогда могут прийти очень важные знания. Главное не суетиться и не переключаться ни на что.
А температуру лучше переспать, а не перебродить. Для здоровья полезно.
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#113 Марианна » Ср, 19 сентября 2012, 1:04

Napalm, выздоравливай! :smile: С температурой лучше, быстрее выздоровеешь!Ты главное дай себе отдохнуть!
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#114 Napalm » Ср, 19 сентября 2012, 10:02

Жемчужина, марианна,
Спасибо, девчонки.
Если бы могла спать - было бы лучше. Но мне не спится, всю ночь крутилась, то включала комп, то выключала, то фильмы пыталась смотреть, то в чат зайти или на форуме была)) И утром встала рано, завтрак хоть приготовила, да на кухне прибрала, но на большее меня не хватило.
:smile:
А мне сейчас болеть как-то не противно совершенно. Погода располагающая что ли))
Великолепная просто потрясающая золотая, разноцветная осень, деревья умопомрачительной красоты, пасмурно и моросит дождик. Капли по карнизу, воздух такой классный (я окно чуть приоткрыла).
Вот вроде бы температура и прочие "радости" простудные, а на душе хорошо. Вот хорошо и всё.
Картинка понравилась. Люблю такие рисунки.
Сегодня всё равно лежу болею, так что тоже, наверное, с мальчишками порисуем в альбоме какую-нибудь историю или сказку.
:smile:

Изображение
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#115 Марианна » Ср, 19 сентября 2012, 15:47

Napalm, какая чудесная у тебя простуда! :smile: Значит тебе нужно отдохнуть, изменить на некоторое время жизненный темп, подзарядиться.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#116 Napalm » Ср, 19 сентября 2012, 17:49

марианна,
)))))))))))
И не говори!
Это-то пустяки)) Подумаешь, лежишь себе температуришь или чихаешь время от времени.
Обычно я могу ногу подвернуть. Вот это у меня запросто и регулярно случалось либо на работе, либо когда бегу то по улице, то к машине, то еще куда-то. Вечно на высоких каблуках и всегда бегаю))))))))))
Вот тогда передышки так передышки вынужденные были - больно нафиг! Лишний раз вообще не пошевелишься и не встанешь на ногу!
:tongue: :smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#117 ku_ka_re_ku » Ср, 19 сентября 2012, 19:10

Napalm писал(а): запросто и регулярно случалось
марианна писал(а):тебе нужно отдохнуть, изменить на некоторое время жизненный темп, подзарядиться.
:wub:
Знаки надобно читать правильно..
Я раньше..даже не болея останавливался..просто..тупо..
Жемчужина писал(а):Надо расслабиться и погрузиться в безмолвие(мысленно тоже). Тогда могут прийти очень важные знания. Главное не суетиться и не переключаться ни на что.
мог на работу не выйти..
так ..однажды..похерил штуку баксов зарплаты..
просто достал напарник ..Я позволил..терпиловом..вот урок был..
:hi-hi:
отдохнув..с месяц..нашёл другую работу..другой путь..
иногда ..остановиться..значит подумать..
главное чтоб суета не доставала...Маме малолетних деток это трудно..
Держись..постарайся поймать внутренний покой..без суеты мыслей..с верою что всё преодолимо и решаемо..постепенно..
это правда
:wub:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#118 Napalm » Ср, 19 сентября 2012, 19:24

ku_ka_re_ku писал(а):иногда ..остановиться..значит подумать..
главное чтоб суета не доставала...Маме малолетних деток это трудно..
Держись..постарайся поймать внутренний покой.
Ну видишь - поймала в принудительном порядке.
Где-то упустила момент, когда надо было отоспаться, отдохнуть, заставить себя снизить темп и нагрузку.
)))))))))))
:tongue:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#119 Napalm » Ср, 19 сентября 2012, 19:26

ku_ka_re_ku писал(а):мог на работу не выйти..
так ..однажды..похерил штуку баксов зарплаты..
Эх.
Жируешь, Сережка!
Я бы лучше скончалась на работе наверное, издохла бы как последняя кляча, но продолжала бы двигать копытами в сторону этой штуки баксов.
:fly: :smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#120 ku_ka_re_ku » Ср, 19 сентября 2012, 19:40

Napalm писал(а):Жируешь, Сережка!
:?
НЕ Тань..
просто..ЖИВУ..выбираю ЖИТЬ не умирать..
не разу не пожалел..
а со временем приходят новые возможности..
Мне трудиться приятно..не могу дома бездельничать и людьми управлять как куклами,имея с них приход..
лучше вместе..а ещё лучше обучать других всему что умею сам..
а переть против ветра===это не по МНЕ..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php