Ерунда или всё-таки что-то да значит?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Чт, 13 сентября 2012, 11:32

Есть некое выражение, привычное и затасканное, мы принимаем его как некую догму, часто не задумываясь и просто соглашаясь "да-да, конечно"_____мой дом - моя крепость.
А так ли это?
Быть может, женщина, посвящающая огромную часть своей жизни быту семьи, комфорту семьи, эстетике дома, чистоте, вкусности, тратящая на это кучу сил и времени, обделяя себя даже в чем-то, жертвуя своими какими-то желаниями и интересами (вне дома), быть может она зря так старается и просто сама себе придумала занятие и придает всему этому излишнюю значимость?
Быть может, вся эта потраченная ею энергия уходит в пустоту и гораздо полезнее для женщины было бы заняться иным каким-то делом или хобби например, чем подолгу подбирать ту же посуду для кухни, или проводить за стиркой-готовкой-уборкой многие часы?
Быть может, мы женщины сами себе создали миф о нужности всего этого и человек может существовать в более спартанских условиях и с минимумом затраченных на быт душевных сил, не испытывая при этом абсолютно никакого дискомфорта и не подвергаясь никаким изменениям в восприятии мира?

Если нетрудно, то расскажите мне своё отношение к этому всему.
Вот своё личное восприятия дома. Сейчас, в детстве, у бабушки где-то, в гостях_____что это для вас?
Дом для вас - это что-то живое и дышащее или вы никогда так к нему не относились и не считаете нужным и это просто место, где ты спишь, что-то ешь, телик смотришь и вообще отдыхаешь?
Иногда я слышу мнение, что главное понимание-душевность в семье, а всё остальное ерунда. Нет никакой разницы, грязно или убрано, холодно или уютно, уставлен дом абы какой мебелью и на тех же окнах дешевые первые попавшееся занавески или всё подобрано с любовью и очень тщательно и внимательно?
То, что без взаимопонимания и уважения друг к другу в семье никуда - это факт и всем понятно.
Но я о другом. Я о том, как влияет состояние дома (в бытовом плане, в хозяйственном) на ваше самочувствие, восприятие мира и себя в нем. А?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#3 Napalm » Чт, 13 сентября 2012, 11:38

:smile:
Чуть позже я расскажу о том, как сама чувствую дом.
Просто очень хотелось бы услышать ваше отношение к этому и ваше восприятие.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#4 oldsatana » Чт, 13 сентября 2012, 11:44

"Дом" - в смысле квартира, мебель, тарелки и т.п. - это просто место, лежка, куда ты приходишь поспать, помыться, где можешь скинуть и хранить некоторые нужные тебе вещи и дать крышу некоторым своим людям, животным и существам. Он и "заточен" под это.
И все.

А дом - это там, где ты, всегда с собой носится. Лес, например.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#5 Napalm » Чт, 13 сентября 2012, 15:06

oldsatana писал(а):это просто место, лежка, куда ты приходишь поспать, помыться, где можешь скинуть и хранить некоторые нужные тебе вещи и дать крышу некоторым своим людям, животным и существам. Он и "заточен" под это.
И на порядок ноль внимания?
Или просто по минимуму, oldsatana?
oldsatana писал(а):А дом - это там, где ты, всегда с собой носится. Лес, например.
Какой же это дом?
Я чего-то не понимаю.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#6 Скарлетт » Чт, 13 сентября 2012, 15:58

Napalm писал(а):Но я о другом. Я о том, как влияет состояние дома (в бытовом плане, в хозяйственном) на ваше самочувствие, восприятие мира и себя в нем. А?
Хорошо влияет. Но главное все-таки безопасность. Чтоб тепло и отлежаться можно было бы, когда тебе плохо. Если этого нет, никакой уют не поможет чувствовать дом укрытием.
Скарлетт

#7 Napalm » Чт, 13 сентября 2012, 16:19

Скарлетт писал(а):Но главное все-таки безопасность
Конечно.
У меня это неизменно ассоциируется с домом. Вообще дом - единственное место, где я могу расслабиться и быть сама собой.
Знаешь, Скарлетт, именно поэтому чужих почти не бывает. Случайных людей не бывает. Гадких или несущих в себе потенциальную угрозу вообще за километр к дому не подпускаю.
Замечала. как после присутствия (даже недолгого) в доме чуждых тебе людей дом словно больной становится? Что-то такое явственное ощущается в атмосфере. Настроение моментально портится. Самочувствие какое-то странное. Если мер не принять, то долго еще шлейф этот будет оставаться от неприятных тебе людей.

Кстати, мне кажется уютный дом всё же укрытие.
Ты не согласна?
Если женщина вкладывает очень много душевных сил в дом, энергетики своей, то он теплом своим мне русскую печь в деревне напоминает - ровное такое не обжигающее тепло, обволакивающее.
Я именно про уютные дома говорю.
Это может никак не сочетаться с современным дизайном, иногда у кого-то дом откровенно безвкусен по всем дизайнерским меркам. Но там так уютно и вкусно и хорошо, что совершенно не замечаешь подобного.

А еще сразу чувствуются дома, где хозяева редко бывают. Я такое сразу чувствую. Нежилое, человеческого духа нет в нем.
Кстати. иногда и мужчина может создавать уют. Но это редкое явление. Именно уют, а не стиль и прочее.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#8 Napalm » Чт, 13 сентября 2012, 16:22

И всё же уют ассоциируется у меня с чем-то укрывающим, обволакивающим, возможно закрывающим от внешнего мира.
Из словаря:
уют - порядок и удобство, создающие ощущение приятного покоя.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#9 Скарлетт » Чт, 13 сентября 2012, 16:29

Napalm писал(а):уют - порядок и удобство, создающие ощущение приятного покоя.

Да пусть бы и небольшой беспорядок, лишь бы покой. :)
Скарлетт

#10 Снегурка » Чт, 13 сентября 2012, 16:33

Просторное светлое жилище главное. Пусть там будет беспорядок. Если тесно и темно никакой уют не спасет.
Снегурка
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс, 12 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#11 Napalm » Чт, 13 сентября 2012, 16:37

Скарлетт,
В принципе да.
Мне вообще муж говорит иногда "Да ты не суетись, совершенно не заметно, что что-то раскидано или не убрано, оно теряется на общем фоне. поэтому не переживай"
А мне кажется, что видно. Как можно такого не замечать?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#12 Filadelfia_roll » Чт, 13 сентября 2012, 18:03

У меня двоякое мнение.
У меня в семье - в большом смысле - в роду наверное, очень много уделяли внимания быту, готовке, чистоте.
Чтобы было убрано. Смотрели, чтобы не хуже, чем у других.
Желательно, даже лучше.
Сил на это уходило у женщин..немеряно. Лица часто хмурые, озабоченные. Развлечения не приветствовались.
Такие крестьяне.
С особой гордостью и особой интонацией произносилось, когда хотелось похвалить знакомую: "Она хозяйка!"
Одновременно с этим было не принято в дом вкладываться материально :-D
То есть весь этот уют держался именно за счёт чистоты, порядка на женских плечах.
Быт в вещном выражении - предметы, мебель - всё было очень простым, незатейливым. Даже кухонные причиндалы в виде полотенец были какие то вечно замурзанные, страшные.
Я, ессно, продолжала эту славную традицию.
Пока не развелась и не увидела мир другими глазами без всего этого бытового прессинга.
Неотапливаемая квартира за 2 с лишним года напрочь отучила меня от суеты по её уборке, по готовке.
Некому стало одобрять меня или не одобрять.
Но когда я смотрю на то, что предлагает домохозяйкам торговля, картинки из журналов, из инета - то я понимаю, какая это индустрия.
Часто это ненужные, нежизнеспособные вещи, интерьеры, мебель.
В этих фантазиях невозможно жить, они хороши только на фото.
Мне рассказывали про один богатый дом, который скопировали с журнала. Там никто не живёт.
Filadelfia_roll

#13 Napalm » Чт, 13 сентября 2012, 18:16

Снегурка писал(а):Просторное светлое жилище главное. Пусть там будет беспорядок. Если тесно и темно никакой уют не спасет.
Насчет света согласна, Снегурка.
И тоже не люблю лишних вещей и нравится простор и воздух.
Но вот по моим наблюдениям бывают дома совершенно небольшие, в них вроде бы на первый взгляд много-много совершенно лишних предметов, так много всего, всевозможных мелочей на каждом квадратном метре, а вот уютно. Наверное, многое значит чистота. Представляю, сколько сил нужно, чтобы постоянно поддерживать порядок и чтобы не было не пылинки на всем этом, но женщины умудряются, стараются.
А бывают очень просторные квартиры или дома. Напоминают полупустые аэродромы какие-то или спортзалы что ли. И как-то непроизвольно ищешь хоть какой-то уютный уголочек в таком доме, поменьше, потеплее. Но всё вокруг довольно холодно, хоть и безупречно красиво у них.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#14 Napalm » Чт, 13 сентября 2012, 18:24

monroe писал(а):Но когда я смотрю на то, что предлагает домохозяйкам торговля, картинки из журналов, из инета - то я понимаю, какая это индустрия.
Часто это ненужные, нежизнеспособные вещи, интерьеры, мебель.
В этих фантазиях невозможно жить, они хороши только на фото.
)))))))))
Однажды я решила пригласить профессионального дизайнера, monroe.
Боже.
Мне приходилось постоянно задавать вопрос по ходу предлагаемого ею_____"а это нам зачем???"
В любом предложенном варианте интерьера (я просила составить из того, что можно взять без проблем в наших магазинах) она умудрилась всунуть несколько каких-то совершенно не функциональных и непонятно зачем нужных предметов мебели)) Я так поняла. что этого требует идеальный, безупречный дизайн. Обязательно что-то должно стоять-пылиться-занимать место просто чтобы была законченная композиция или подчеркнуты нужные цветовые пятна!
И очень им хотелось то потолок менять высотой местами, то пол где-то поднимать, ступеньки делать.
Неудобно же, говорю. Спотыкаться будем, ногу кто-нибудь подвернет или еще что-то. А она отмахивается "ну другие же не спотыкаются!".
Зачем такое? Зачем ради красоты мнимой удобством жилья жертвовать?
В итоге осталась я со своим доморощенным, на какой способна интерьером.
)))))))
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#15 Napalm » Чт, 13 сентября 2012, 18:31

monroe писал(а):Одновременно с этим было не принято в дом вкладываться материально :-D
То есть весь этот уют держался именно за счёт чистоты, порядка на женских плечах.
Ой нет.
Не вкладываться не получается.
Всё равно старая мебель есть старая. Дешевый ремонт дешевый. И еще как бы не был уже хорош твой дом и вроде бы ничего не требуется, а по моим ощущениям, время от времени просто необходимы новые вещи - для того, чтобы энергия не застаивалась, чтобы прилив нового был.
Мне почему-то это важно.
То коврик какой-то. То картинка, то вазочка. Это элементарно. А иногда вдруг ни с того ни с сего хочется взять и сменить все шторы или мебель в какой-то комнате.

Я вот раскритиковала мужа как-то____очень ему один спальный гарнитур понравился и он вознамерился его купить и так хотел. а я заупрямилась. Мне показался он большим и не по размеру для нашей квартиры. громоздкий и через чур помпезный какой-то навороченный.
А потом до меня дошло_____"тебе неуютно в спальне? Хочется новизны?"
И он кивнул.
Теперь сказала ему, что какой понравится, такой и купим. Потому что вещи могут не воспринимать человека и наоборот. Могут не дружить с тобой. Отсюда дискомфорт и желание спать в другом месте. Именно поэтому довольно часто он засыпал в зале на диване. Теперь то я понимаю.
Фиг с ним с дизайном и с тем. что гарнитур такой немного не подходит внешне. Видимо душа почему-то на него откликнулась у мужа.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#16 Filadelfia_roll » Чт, 13 сентября 2012, 21:28

Napalm писал(а):засыпал в зале на диване.
вобще, как много ещё в нашем обиходе слов из 19 века, из 20...
из каких то крестьянских, купеческих, помещицких дебрей, из тогдашнего устройства быта
ну да..зал...большая общая комната с красивым светильником..с развлекаловом
раньше - рояль, пианино, гитара
потом телевизером ))))))))
Filadelfia_roll

#17 Napalm » Пт, 14 сентября 2012, 5:28

monroe,
)))))))
Да я прекрасно знаю реакцию на это слова людей из других мест.
Могу называть гостиная. Так и делаю время от времени.
Но по большому счету что толку корчить то из себя вельмож светских, если живу я в доме среди самых обычных людей среднего достатка, именно это слово они употребляют и считают привычным, и корчить что-то на их фоне, этакую аристократку с голубой кровью, которая выражается исключительно правильно и литературно - смысл?
Если уж быть честной до конца, то и от матов надо избавляться и от многих-многих оборотов в речи.
Так что я совершенно не стесняюсь говорить так, как говорят "в народе".
Зал так зал.
Что теперь, если вошло это слово в наш обиход. Или тот, кто называет "гостиной" или "большой комнатой" и впрямь имеет роскошные аппартаменты с шикарными залами?_____да в таких же халупах как и все живет, но почему-то считает себя на порядок выше.

Я спокойно к этому отношусь, Кать.
monroe писал(а):из каких то крестьянских, купеческих, помещицких дебрей,
)))))))))))))
Да и Бог с ними со словами. Суть важнее, чем внешний наигранный пафос.
Разве нет?
И как бы не пытались мы корчить из себя новоявленных аристократов - искусственно это будет, потому что нет в крови некого стержня, нет соответствующего воспитания, нет традиций. Я не стесняюсь своих родителей, своей семьи - как вырастили, так и вырастили. А вот как уже я своих детей смогу воспитать - иной вопрос.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#18 чайка1 » Пт, 14 сентября 2012, 9:04

Napalm писал(а):Зал так зал

А как по другому назвать зал? В двухкомнатной крохотной "хрущевке" нашей проходная комната "зал" всегда зовется. А маленькая изолированная комната - это "спальня". И у всех вроде так....
А насчет создания уюта в хрущевке - все просто. Минимум мебели должно быть, минимум вещей. Потому что до такой степени тесно в них, крошечных :-D , что одна единица мебели (шкаф, стол) в зале - это просто преграда на пути в коридор, кухню, спальню. Но в каждой такой "хрущобе" есть клетушка - кладовка, там обычно чего только нет :? , чтобы только с глаз убрать.
А вообще то уютных маленьких квартирок (домиков) я вообще не видела) Чтобы было уютно, надо много простора, света, свежего воздуха, вид из окна красивый :rose: , ремонт свежий, тогда уже по зову души можно такую картинку из дома сделать - уходить не захочется. И освятить жилье обязательно, и святой водой брызгать, и иной раз ладан зажечь и обойти все комнаты - вот тогда жить можно уже. И чужих, плохих, злых людей на порог не пускать даже - дабы не питались энергетикой вашего дома, и не оставляли свою.
Вообще, когда дома кто то пытается вспылить, я сразу стараюсь успокоить, потому что дом - "территория, свободная от конфликтов".
Если дом свой любить и люди в нем добрее станут. А если нет времени даже помыть вовремя посуду и все валяется вокруг - конфликты сами собой будут. Замечено.
чайка1
Сообщения: 35
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#19 Скарлетт » Пт, 14 сентября 2012, 10:50

чайка1 писал(а):Минимум мебели должно быть, минимум вещей
О, я иногда такой кайф получаю, когда старые вещи выкидываю! :roll: Это гораздо большее удовольствие, чем удовлетворение жажды наживы, потребления и приобретательства.

Вот странно: вроде как жажда что-то приобрести новое основана на таком естественном древнем инстинкте, как получение добычи, охота, инстинкт самосохранения, и вроде как сохранять всё, что есть, пригодится - нормально и хорошо. А тем не менее избавиться от старого, выкинуть нафиг что-то, как изжившее, отслужившее, пройденное - кайф гораздо больший....Прям как обновление жизни, освобождение в ней места для прихода нового, увеличение жизненного пространства, свободы....

А вот старики наоборот. Для них что-то выкинуть - трагедия, даже и не пригодится уже точно вещь, и не нужна - но ты что! А воспоминания??!! :evil: :smile: У меня мама и тётки такие. И я иногда думаю - кто ж из нас более "нормален" - то поколение всё-таки очень достойное, не то, что я, раздолбайка..... :smile:
Может, это освобождение от прошлого и малонужного - это определенная, подсознательная тяга к разрушению, в отличии от их тяги к созиданию? :unsure:
Скарлетт

#20 Nadin » Пт, 14 сентября 2012, 11:46

У моей тети в Сосново (это в сторону Дмитрига от Питера) старый, построенный еще финами, дом. Как я люблю этот дом!!! Маленький, уютный)) Знаете, что каждый дом имее свой запах индивидуальный... Иногда бывает, заходишь в дом, там довольно-таки красиво, а запах не очень. И уже никакого очарования для меня быть не может. Или заходишь в кавартиру, а там вроде все чисто, но какой-то нездоровый запах(( то ли больного человека, то ли одинокого, замученого жизнью, то ли старости... Фу, не люблю заходить в такие места...

А у тети моей благоухает дом! Каждый квадратный сантиметр дома рассмотрен под лупой на предмет облагораживания)))) В каждом уголке свой мир, в каждой комнатке))) Такая фантазия у нее, я поражаюсь! Некоторые карнизы она умудрилась дугой сделать, и занавеска там как легкая, но пышная юбка богатой дамы 19 века, где ассиметрия, где она витраж сделала, где-то плитками разными, но сочетающимися выложила старую печку... В саду у нее тоже каждый уголок в каких-то разных композициях, мозаиках)))

Для меня лично идеал дома, уютнее я не встречала на свете, хотя бывала я в разных домах, в т.ч. багатейших.

Гостей нескончаемый поток)) все прутся, дети пороги обивают, на чай с обедом просятся)) котят туда и зверушек разных подкидывают))) магнитом всех притягивает этот дом))))
Nadin

#21 чайка1 » Пт, 14 сентября 2012, 12:16

Скарлетт писал(а):А вот старики наоборот

мне часто кажется, что наши родители бояться жить хорошо. У них поговорка : "не выкидывай, неизвестно еще как жить будем" :cry:
я родителям своим говорю, что собираюсь жить счастливо, а старые вещи мне счастья не приносят.
ну еще времена дефицита на них тяжело повлияли.
то, что раньше уравниловка в з/п была, не было возможности заработать, а если заработали, то не было возможности купить. Такое совдеповское усредненное мышление было. вроде совсем о домашнем уюте никто не думал. в очереди на стенку страшную годами стояли.
Сейчас у людей сознание другое, но не у старшего поколения. Им то труднее все - и заработать, и уют создать. Не привыкли. Только если дети им помогут глаза открыть и материальную помощь окажут. Но кажется, будто им это и не надо.
Видимо, от души все идет. Если у человека любви много в душе, ему легко заработать и найти возможность жилье по душе себе. Если же любви мало, одни воспоминания остались, то зачем человеку уют)))) Уют в доме - следствие гармонии в душе)))
чайка1
Сообщения: 35
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 28 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php