Частный случай

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 sunfire » Пн, 3 сентября 2012, 13:36

Из книги "Воспитание родителей" ч.5, стр.113
"...В памяти всплывает еще один случай предсказания будущего. У меня на приеме несколько раз бывал один бизнесмен. Его проблема связана была не со здоровьем, а со странной жизненной ситуацией. Когда ведешь человека продолжительное время, есть возможность проследить, как его поведение, мировоззрение создают проблемы или, наоборот, помогают с ними справиться.
На одном из приемов запахло смертью. Вроде бы в жизни у человека ничего не изменилось, а я видел, что ситуация странным образом ухудшается. Причем эмоционально он был сбалансирован - ни ненависти, ни осуждения, ни уныния, но, тем не менее, опасность незримо шла из будущего. Что-то он делал не так и почему-то защитой от неправильного поведения была не болезнь, а смерть. Значит, нарушение было тяжким, хотя и незаметным, а внешне могло рядиться в какие- то другие одежды. Мы с ним принялись разбирать все, что он делал последние месяцы, образ жизни, отношение к себе, к родственникам. И вот на родственниках пошел какой-то сбой. У него была замужняя сестра. Ни она, ни ее муж никак не могли устроиться на работу, и бизнесмен щедро помогал им.
Несколько минут я молчал, пытаясь осмыслить происходящее, а потом произнес:
-Это удивительно, но вам нельзя помогать сестре....
...- Диагностика показывает, что ваша помощь может быть опасна.
Потом нашел подходящее выражение:
-Дело в том, что ваша помощь развращает и сестру, и ее мужа..."

Этот отрывок я дала почитать одному "бизнесмену", назову его N. Почему в кавычках? Потому что, это, конечно же, не тот, бизнес, как у знакомого Сергея Николаевича. Речь о сельском "бизнесе" и соответственных доходах. Но с этого бизнеса, живет, не только сестра N, и ее муж, но также их дети и даже уже, внуки. С этого бизнеса, дети сестры, учатся в престижных университетах, причем по два-три года на одном курсе ( цели получить образование и начать работать у них нет- просто престижно же иметь дипломы нефтяного и медицинского университетов), с бизнеса семьи брата построен большой дом в селе, играются свадьбы детей, дни рождения и прочая. Муж сестры, отдыхал летом, вдвоем с "бизнесменом " N, в Египте и Турции. Возил его, видимо в благодарность, что он у него "работает" 3 дня в неделю, а получает зарплату, как северянин на буровой. Для мужа племянницы, N открыл "свой бизнес". Но тот резонно , посчитал, кто открывал дело, тот пусть и работает... А у нас есть важнее дела - дуть с тестем и братом жены, каждый день, пиво и каждую неделю, раслабляться, водовкой..Сейчас, на повестке дня- открытие бизнеса для любимого племянника. Вся большая семья живет с подачек N и никто не собирается работать.

Из "Диагностики кармы" кн.12, стр. 6 :
"...Его сын, похоже, унаследовал от отца тенденцию получать больше, чем отдавать, и часто, уже не стесняясь, стал вести себя по-хамски...
Мы в ответе за тех, кого развращаем. Свыше нас премируют за правильно воспитанных детей и лишают зарплаты, если мы их воспитываем неправильно..."

Бывшая жена N (многие будут в недоумении, как она все это терпела?), несколько раз сбегала от него. (Кстати, "бизнес" начинался 15 лет назад с денег ее матери, от продажи дома. И работала, бывшая жена, чтобы поднять дело, не мало). Однажды за границу, где проработала несколько месяцев, недавно сбежала вновь, прихватив двоих детей. Как говорит, она сама, "любому терпению приходит конец, а я пыталась остановить это в течении 15 лет". Племянница N, ведет себя уже откровенно по-хамски. Считает, что все ей должны. (Сейчас она живет, в трехкомнатной квартире, которая осталась после смерти родителей N и его сестры. N - "добрая душа" отказался от дележки этой квартиры , в пользу сестры). Влиятельный родственник, должен устроить ее в университет, и названивать по поводу не сданных ее экзаменов , и утрясать ее проблемы в университете. N должен оплачивать ее прихоти и жизнь, с иномарками и грузовыми "Газелями" (которая была куплена , ни в коем случае не для работы, а для выездов на природу). Влиятельный родственник, уже пенсионер? "Так, не стоит с ним уже и общаться. Взять-то с него уже нечего. А наследство, он ей, вряд ли оставит". Так ею было заявлено, при всех.
Прочитал бизнесмен N , указанные мной места из "Диагностики кармы" и "Воспитание родителей"... и что думаете ответил? "Я Лазарева не знаю и, значит, он для меня не авторитет." Так и хочется назвать тему - "Без лоха и жизнь плоха". Но не стоит, пожалуй. Иногда хочется его спросить - каково это быть добреньким, за счет своих детей, которые живут со своей матерью на 37 кв.м. и спят на кухне, между плитой и кухонным столом, за недостатком места?
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


#41 sunfire » Вт, 18 сентября 2012, 6:11

Скарлетт писал(а):
sunfire писал(а):Эту тему читают
Я так понимаю, что Вы это сделали намеренно, чтобы люди задумались о "кармических откатах" и прочем? ....
На счет "кармических откатов". Они уже случились. Я писала, что племянница, бывшего мужа, стала форменной хамкой. Вот представьте, у вас во дворе стоит гараж, в нем машина. Вы видите в окно, что воры лезут в гараж, а вы не трогаетесь с места. Внутри у вас буря от этой ситуации, но вы понимаете, сделать что-либо нереально. Такая ситуация произошла со мной три года назад. Бывший муж, "выгуливал любимого зятя на морях" в Турции. Умирает бабка, и племянница приезжает и делает с мужем (на моих глазах) в нашем гараже форменный шмон - ищет деньги на похороны. Бабка оставила ей по завещанию, трехкомнатную квартиру, а у них не было даже денег похоронить ее. Двигались они при этом как дерганные, бегали, суетились , вели себя как настоящие воры.
При этом эта нахалка и хамка щеголяла в золотых сережках с большими натуральными камнями , которые я купила покойнице -свекрови на юбилей. Жила тогда моя собственная семья очень бедно, в общежитии и я экономила, буквально, на еде, чтобы купить этот подарок. Бывший муж, когда я с ним познакомилась работал сторожем в милиции, в селе. Благодаря деньгам моей матери, мы открыли бизнес, до этого он был таким же липовым "инженером" с купленным дипломом, как и его племянница и ждал годами, что его кто-нибудь из знакомых пристроит на "тепленькое" местечко. Теперь, она гордится дипломом, который куплен и выпрошен унижениями- звонками, пожилого и уважаемого человека. "В контакте" у нее стоит гордая подпись "я-инженер", а на аватарке она в золотых сережках покойницы, купленых мною.
Если ты попал в баранье стадо, это еще не значит, что ты должен начать блеять, как овца. Овцой я не стала. Все у меня с финансовым положением очень даже хорошо. :yes: При желании, я сегодня же могла бы улучшить свое жилище. Но мне это не нужно. Мы все трое, понимаем, что это наше временное жилье. Не более, чем на 3-5 лет. Затем дети начнут работать и у них( с помощью отца) появится свое жилье. Я скорее всего уеду за границу. Я писала, у меня был опыт проживания и работы за рубежом и это был офигительный, чудесный опыт.
А кто-то из детей, возможно, захочет принять участие в нашем семейном бизнесе. Но до этого, надо выдавить нахлебников оттуда. Я знаю, с моими детьми, номер, "я работаю, а папа относит деньги тете" не пройдет. Они уже сейчас понимают, что родня папы, живет с его подачек. И очень недовольны этой ситуацией.
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#42 Скарлетт » Вт, 18 сентября 2012, 7:24

Вот Вы Лазарева читаете, духовным самосовершенствованием занимаетесь, а впечатление от написанного почему-то - что вы все как пауки в банке папины деньги делите, и Вы ничем не отличаетесь от родственников, просто у них одни методы, у Вас другие, а суть - одинаковая. Так что не зря, наверно, завязаны в общей ситуации и не зря Ваши эмоции по этому поводу, если бы Вы отличались чем-то от родни, то не возмущались бы так сильно, Вам было бы просто неинтересно всё это.
Скарлетт

#43 sunfire » Вт, 18 сентября 2012, 9:02

Согласна про пауков в банке :yes: . Движемся к декабрю. :smile: Все, даже люди не задумывающиеся о Высших законах, понимают время изменилось и весьма существенно. Об этом сейчас все говорят. Проблемы появляются у всех и они становятся все интенсивнее с каждым днем. Мы об этом предупреждены С.Н.Лазаревым. А кто предупрежден, тот воружен. :angel:
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#44 Tatyana25 » Вт, 18 сентября 2012, 11:58

Sunfire. Наверное, Вы переборщили с доверием к мужу... сочувствую.
Но если вы так долго наблюдали как он вам демонстрировал, что вы для него ничего не значите, что он не доверяет вам (записывая все на родственников), значит, наверное, это вам зачем-то нужно было... чистка...
(извините, это звучит жестоко.)

Я в свое время не прошла "свою" чистку и потеряла одного ребенка. Причем, когда я кричала на бывшего мужа, я испытывала сильный гнев и обиду на него -- я почти сразу почувствовала, что неправильно делаю, мысленно уничтожая его, но ничего не могла с собой сделать. Он бил меня самым больным местам. Ни с того ни с сего заявляя, что ребенок не от него, например. Этот ребенок у меня умер -- я не спасла его, потому что не смогла изменить свои эмоции в моменты обид.

Я сейчас это очень четко вижу («танго танцуют двое», если со мной это случается, значит у меня проблемы с душой) -- нелогичную/дикую/обидную ситуацию --- и мою вспышку обиды и гнева, неприятие ситуации; не прошла чистки по благополучной судьбе, по отношениям с любимым, никогда не чувствовала смирения. Всего добивалась «вопреки», а не «благодаря». Когда потеряла ребенка -- почувствовала, что это сделано «сверху», роптать уже не смела, плакала и чувствовала, что это из-за меня тоже. Раз забрали, значит мне нельзя его иметь. Смирилась. Выступать не хочется. Обижаться меньше стала. Книги Лазарева очень помогают. Стала нравиться фраза: «Выиграл тот, кто не стал драться» (раньше конфликтовала очень легко – обостренное чувство справедливости). Была на приеме у Лазарева и спросила: «Вы говорите, всех простить, полюбить. Простить могу, а полюбить человека, откровенно делающего мне подлости – не могу. Не могу ПОЧУВСТВОВАТЬ ЛЮБОВЬ к нему! Как мне быть и относиться к таким случаям несправедливости?» А он ответил : «С юмором!» Вот с тех пор вырабатываю в себе юмор к начальству. Кое в чем уже преуспела – стало полегче.)


Сейчас я с гражданским мужем терплю-жертвую некоторое время, а потом говорю типа: "Чувак, это нечестно" и очень прямо/серьезно смотрю в глаза.

После этой фразы, после этой паузы, после этой эмоции (через глаза, наверное) -- или он должен что-то изменить в сложившейся ситуации, или это сделаю я. По мне это видно.
Поэтому ему приходится искать компромисс со мной (со мной начинают считаться!)
Tatyana25
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт, 10 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#45 Tatyana25 » Вт, 18 сентября 2012, 12:46

Sunfire, ну вообще-то у вас все крутится вокруг денег и материального благосостояния и вокруг "у кого чего есть материального и кто как этого добился". (вас видно, еще не сильно стукнуло судьбой. Но уже намекают (когда отбирают материальное).

У меня тоже есть такие родственники, такие у всех есть, но это неинтересно.

Лучше отойти от них в сторону.

Пока вы в одной с ними связке (во всяком случае эмоционально).
Tatyana25
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт, 10 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#46 sunfire » Вт, 18 сентября 2012, 15:54

Tatyana25 писал(а):. Стала нравиться фраза: «Выиграл тот, кто не стал драться» (раньше конфликтовала очень легко – обостренное чувство справедливости). Была на приеме у Лазарева и спросила: «Вы говорите, всех простить, полюбить. Простить могу, а полюбить человека, откровенно делающего мне подлости – не могу. Не могу ПОЧУВСТВОВАТЬ ЛЮБОВЬ к нему! Как мне быть и относиться к таким случаям несправедливости?» А он ответил : «С юмором!» Вот с тех пор вырабатываю в себе юмор к начальству. Кое в чем уже преуспела – стало полегче.)



Поэтому ему приходится искать компромисс со мной (со мной начинают считаться!)
Tatyana25, мне нравиться китайская притча-поговорка. Звучит она примерно так - "Если кто-то поступил с тобой плохо и у тебя из-за этого проблемы, не пытайся ему отомстить. Освободи свой ум и сядь медитировать на природе. И однажды, ты увидишь, как мимо по реке, проплывает труп твоего врага". И еще одно выражение "мягкое и слабое побеждает твердое и сильное". Тут Кадет предлагал мне ринуться в бой, отнимать то, что я считаю моим и моих детей. Но мне этот совет не подходит. Я по натуре своей, человек избегающий конфликтов, во всякой форме. Поэтому я хотя и не молчала (иначе бы у меня сейчас была куча болезней) , высказывала свое недовольство, больше в пассивной форме, но многие годы терпела и надеялась на какое-то провидение. На то, что до человека дойдет, что хватит уже измываться надо мной. Не случилось. И я через 20 лет, пытаюсь в этом разобраться на этом форуме. Так же благодаря С.Н.Лазареву я пытаюсь принимать всю эту ситуцию и отпускать ее. Как я уже писала, с трудом, но это у меня получается. Все я понимаю. Как говорится "сон разума рождает чудовищ". Я понимаю, что эти "чудовища" порождение нашего подсознания. Мне, казалось, что я много отрешаюсь и молюсь (даже были мысли- куда уж больше то). Значит недостаточно, значит загрузила сильно и себя и детей. Нужно больше отрешаться и молиться. Дай нам Боже сил и здоровья, что бы пройти этот путь.
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#47 Tatyana25 » Вт, 18 сентября 2012, 16:39

Sunfire:
Мне кажется в пословице есть скрытая агрессия и чувство справедливости (раньше бы мне она понравилась):
"Если кто-то поступил с тобой плохо и у тебя из-за этого проблемы, не пытайся ему отомстить. Освободи свой ум и сядь медитировать на природе. И однажды, ты увидишь, как мимо по реке, проплывает труп твоего врага"

Смирение и принятие ситуации -- это готовность, что "обидчик" будет жить долго и счастливо. Принять это без самоуничижения, спокойно -- это очень хорошо.
А в пословице есть некое ожидание, намек, что враг сдохнет!

Мы как бы медитируем, успокаиваемся и тихо подсознательно ждем смерти врага.
Tatyana25
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт, 10 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#48 Tatyana25 » Вт, 18 сентября 2012, 16:46

Sunfire:


"Мы как бы медитируем, успокаиваемся и тихо подсознательно ждем смерти врага." - вот такая хитрая китайская мудрость.

(Мы раньше смеялись и изображали китайцев из фильмов, имитировали их поведение:
---- если китаец говорит ласково, тихо, улыбается, китайские звуки мягкие, задушевные -- значит он готов вас убить (он очень зол на вас)
--- если лицо серьезное и он говорит громкими, резкими,пугающими непонятными китайскими звуками -- значит он просто с вами вежливо беседует)
Tatyana25
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт, 10 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#49 sunfire » Ср, 19 сентября 2012, 16:12

Tatyana25, я не воспринимаю эту пословицу-притчу буквально. Уверена, как в любой притче в ней заложена аллегория (намек). В буддийской и даосской культуре освобождение сознания и медитация. Мы говорим, что мы отрешаемся и молимся. Суть одна и та же. Мы постигаем тайный смысл обычных вещей. То есть то, что мы считали важным, становится малозначительным, а то на что мы не обращали внимания, обретает особый смысл. Для меня "труп врага" - осознание, того что то, чем ты был обеспокоен, оказывается совсем не важно для тебя. Например, в моей истории, после осознания, я понимаю, моя многолетняя "проблема" - "яйца выеденного не стоит" . Так же приходит понимание из-за чего все произошло, мое подсознание привлекло "нужных" людей, что бы показать мне, где я ошибаюсь).
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#50 sunfire » Сб, 22 сентября 2012, 7:16

Вот еще одна притча, с понятным смыслом.
Великий мистик Нагарджуна путешествовал. Император был поклонником Нагарджуны и подарил ему золотую чашу для подаяния. Она была очень дорогой, а Нагарджуна был полуголым странником. Мимо него проходил вор, он не мог поверить своим глазам: столь драгоценная вещь находится у такого нищего человека! И вор пошел за ним. Нагарджуна остановился на ночь в полуразрушенном монастыре. Вор обрадовался такой удаче и подумал: - Ночью, когда он уснет, я подойду и возьму чашу без всякого труда. И он спрятался за стеной. Нагарджуна почувствовал и понял, что хочет сделать этот человек. Он вышел и сказал: - Ты уж лучше возьми эту чашу сразу, чтобы я мог спокойно заснуть. Я бы не хотел делать тебя вором, поэтому я подумал и решил подарить ее тебе. Все равно ты ее заберешь, так почему не подарить ее тебе? Возьми подарок! Вор не ожидал такого поворота событий. Он подошел и склонился к ногам Нагарджуны. Тот сказал: - Теперь ты можешь уйти, потому что у меня больше ничего нет. Радуйся и оставь меня в покое. Но вор сказал: - Подожди, святой человек. Я тоже хотел бы стать таким же непривязанным к вещам. Ты заставил меня почувствовать себя таким жалким. Есть ли путь, идя по которому я смогу достичь вершины осознания? Нагарджуна ответил:

- Да, есть такой путь! Вор сказал: - Только не говори, что сначала я должен бросить воровать. Потому что, куда бы я ни пошел, а я ходил ко многим святым и мистикам, они все говорили: "Сначала прекрати воровать". Я пробовал, но я не могу выполнить это условие. Нагарджуна сказал: - Видимо, ты еще не встречал настоящего мистика. Ты, должно быть, встречал бывших воров. Иначе, почему кто-то должен беспокоиться о том, что ты вор? Будь вором! Это не мое дело. Меня это не волнует. Только одно требуется от тебя: иди и делай то, что ты делаешь, но делай это сознательно. Не делай ничего механически. Осознавай то, что ты делаешь.

Вор сказал:

- На это я согласен. Я попробую.Нагарджуна ответил: - Я подожду тебя здесь, в этом монастыре, пятнадцать дней. Ты можешь прийти и рассказать мне обо всем. На десятый день вор пришел и сказал: - Ты хитрый! Я попробовал и мне повезло. Я проник в один дом. Там были богатства. Помня мое обещание, я оставался осознающим и на меня нисходило такое спокойствие и безразличие, что мне не хотелось воровать, я не мог уносить веши с собой.

Нагарджуна сказал: - Это то, что ты должен был понять. Теперь все зависит от твоего выбора. Ты можешь не принять осознание и остаться вором, либо ты можешь принять осознание и стать другим человеком. Продолжай воровать, если ты сможешь это делать с осознанием. Тогда я за тебя спокоен. Вор сказал: — Но ведь это невозможно. Я пробовал. Если я осознаю, я не могу украсть. — И он добавил: - Вообще-то, ты меня поймал, Я уже не смогу расстаться с этим осознанием. Я почувствовал его вкус.
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#51 Tatyana25 » Пн, 24 сентября 2012, 13:41

Sunfire, да интересная притча.

Нас всегда привлекают неагрессиные, добродушные люди. От доброжелательного (неагрессивного внутренне) человека мы охотно "берем" информацию.

Я довольно долго занималась китайской гимнастикой "ТАЙЦЗИЦЮАНЬ", у нас помимо физических упражнений были беседы с упоминанием китайских притч.
Но мне в китайской философии все время чего-то не хватало. Может быть, в силу русского менталитета и восприятия мира.

Хотя я иногда мечтала сделать мостик через водяной ров на даче с моего участка и сидеть созерцать утреннюю красоту растений. (Но по факту презжала на дачу на выходные и стояла "кверху задом" 2 дня на огороде)

После того как я бросила физические занятия (в силу семейных обстоятельств не смогла вечерами ходить на занятия) -- у меня были плохие физические последствия.

Китайская философия и китайск. физич практики связаны между собой. Но нам не дают их правильно (или часть утеряна). Нет полноты.(или нам не дают чего-то, акцентируя внимание на здоровье, или на расслаблении, или спокойствии ума и т.д.)

Вот, например, человек злой, зависливый, только что сделавший плохой поступок из-за своего эгоизма, приходит на занятие "ТАЙЦЗИЦЮАНЬ", почти все упражнения заканчиваются «собиранием» энергии в нижн. энергетическом центре , т.е. человек собирает и накапливает энергию. Т.е. занимается энергетикой. Разве это нормально: не трудясь душевно, накачивать себя энергией? (т.е. какое-то звено потеряно в этой системе или нам его не дают) Никто вам не скажет:"Если вы не будете меняться сами, благодаря притчам и т.п., то вам нельзя заниматься физич. китайской гимнастикой. Ибо если у вас это дело получится и вы почувствуете приход энергии -- горе вам!)

Только у СН я нашла полноту. Видна цель, с которой не поспоришь.
Tatyana25
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт, 10 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#52 sunfire » Пн, 24 сентября 2012, 15:03

Tatyana25, очень интересно. Предполагаю, что вы живете, где то недалеко от китайской границы..Мне притчи нравятся многие (и не только китайские). Сейчас когда Учителя научились передавать истинный смысл притч, они стали понятными. Например, притчи из Библии, о которых говорит СНЛ я как бы узнаю заново. Раньше они мне казались красивыми сказками и понять их глубинный смысл я не умела.
Вообще же, согласна с вами, физические упражнения не должны становится самоцелью. Я начала ходить на фитнесс (опять же после советов СНЛ, совершать в меру аскезы, физические упражнения и т.д.) и мне они помогают переключатся с одного режима в жизни, на другой. Именно там, во время спортивной ходьбы на тренажере и во время групповых занятий, пришло понимание, тело выполняет упражнения, слушается тренера, а в душе идет сплошным потоком благодарность Богу. :angel: Так здорово, честное слово. Жизнь полная испытаний стоила того, что бы все это пройти, прочувствовать, пережить, когда в душе поселяется это чувство - чувство безграничной любви к Богу. :wub: :angel:
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#53 sunfire » Чт, 11 октября 2012, 7:40

sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php