Духовный мир.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Никодим Скромный » Сб, 11 августа 2012, 15:04

Видеть бесОв...
Видеть бесОв,не такое уж прелестное дело... Я хочу сказать лишь о том, что надо более внимательнее относиться к своим поступкам,пожеланиям,помыслам. Внимательнее и аккуратнее к молитве.Не пренебрегать ей.Только любовь Господа, к нам грешным и немощным, останавливает зло от растерзания наших душ. Простите, но дам еще один маленький образ природы зла.
Как-то с товарищем,я ехал на машине.Он за рулем,я справа от него.Мы въехали в перелесок, и тут я вижу,в метрах 60ти от нас, с левой стороны дороги, сидит молодой бесенок и играет с котенком.Нам на встречу двигалась легковая машина.И когда она поравнялась с бесом,этот черт спугнул котенка и тот бросился прямиком под машину. Но водитель,вырулил и объехал котенка.Тот испуганный перебежал через дорогу и помчался куда-то. А бес, раздосадованный и злой умчался в лес.
Все это о том, что природа зла заточена на то, чтобы уничтожать все живое,портить и вредить. В общем,что не съем,то покусаю...А мы к сожалению не ценим то, что нам дается. Не бережем, ленимся, а иногда просто пренебрегаем...
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев


#21 Марфа Меньшикова » Вс, 12 августа 2012, 10:41

Никодим Скромный, на мой взгляд ваш рассказ о том, что вы видите "духовный мир" - тоже очень нескромный.
Тем людям, которые его не видят - этот мир - такой рассказ ничего фактически не дает. Но зато вас позиционирует в их глазах - как особенного человека.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#22 Обитель » Вс, 12 августа 2012, 14:34

Никодим Скромный писал(а):Зрит Его в других людях.
расскажите, а то все о бесах рассказывайте.

Никодим, а как Вы перестали быть магом?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#23 Никодим Скромный » Вс, 12 августа 2012, 20:51

Обитель писал(а):
Никодим Скромный писал(а):Зрит Его в других людях.
расскажите, а то все о бесах рассказывайте.

Никодим, а как Вы перестали быть магом?
Просто отрекся и всё! А за тем принял Православие.
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#24 Никодим Скромный » Вс, 12 августа 2012, 20:53

Суть бытия
Благодать изливается постоянно,так как и Бог постоянен и неизменен. Однако именно по своей благости и милости,Он скрывает СЕБЯ от взора нашего. Ибо наполненная душа страстями,погибнет в лучах Его славы. Для чего человеку ум? Это инструмент воспитания души. Но человек этим инструментом стал пользоваться не по назначению. Творческая способность и сила ума, используется для удовлетварения низших инстинктов души. Из этого вырастают страсти и самомнение, своеволие направленное на возвышение своего достоинства. Одним словом ГОРДОСТЬ. Из этого вытекает,что любое наше желание, есть грех своеволия... По этой причине,до тех пор,пока в сердце есть наши желания,какими благими и положительными не казались, мы во грехе!!! Любой порыв души это отсутствие смирения... Отсутствие покоя. Чего мы просим у Господа за умерших?... Покоя души... А с какими страстями боролись подвижники?... При встрече со Святым духом, заядлый грешник будет прятаться в глубинах ада. Душа имеющая тягу к Богу,но не победившая страсти, не приучившая себя сдерживать в желаниях(смысл поста), полетит к Богу, как матылек на огонь... Свет Божественный ее будет обжигать,ибо грех пред очами Бога не возможен. И если нет навыка терпения, то душа бежит прочь уже от этого света... Смирения, терпения, покаяния всем.
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#25 Никодим Скромный » Вс, 12 августа 2012, 20:56

Промысел...
Общаться напрямую с Богом, могли только избранные люди. И их избирал сам Господь. По своей немощи и греховности, мы не можем слышать Его великое обращение к человеку. А раз мы не слышим Его гласа, так и не можем исполнять Его воли. Хотя Он, по свей милости к нам, постоянно промышляет о нашем спасении. Бог- благ и только благ. И только вера, помогает найти тот ориентир, в каком направлении находится Бог. Но как понять Его промысел о нас? Понять, что Он хочет? Бог хочет, чтобы каждый человек, каждая душа спаслась и вернулась к своему Небесному Творцу. Душа на земле, должна научиться любить всех кто ее окружает. А главное, познать в себе Бога и научится любить Его. Пройти испытания верой и терпением, когда Господь скрыт от нее (от души), и побороть дух уныния, когда кажется, что Бог оставил человека. Затем, пройти брань с духами злобы, ибо кто поверит твоей любви и преданности без испытания ее на прочность. Ведь даже сам человек, перед тем как поделиться благами или какой тайной, должен испытать человека, чтобы быть уверенным, что его тайну сотоварищ сохранит. И прошедшие эти испытания получают от Господа награду, дары Святого духа. Они уже воины и слуги Господа. Они пред лицом Его всегда. Они имеют дерзновение просить у Бога, то что необходимо в той или иной ситуации. Господь уважает их мнение и выбор, и рад, когда слуги Его преумножают достояние Его или используют во благо, те дары которые Он им дал.

Господь не наказывает человека. Он хочет спасти достояние свое. Часто, Бог ставит человека в такие условия, в которых душа, должна войти в некое напряжение, а за тем преобразиться. Принять решение, которое позволило бы самому Господу, управлять и вести ее по жизненным испытаниям. Но чаще всего, душа выбирает другой путь, более легкий. Грех управляет человеком. Привычка или точнее навык ко греху. Человек поступает, как привык поступать.
Вот женщина с ребенком. Ее бросил муж, осталась без работы и средств к существованию. Что ей делать, что от нее хочет Бог? Еще пару дней и кормить ни себя ни ребенка она не сможет. Остается один вариант – протянуть руку и просить милостыню. Как это тяжело наступить на горло своей гордыни, встать на колени и протягивая руку, обращаясь к чужим людям сказать: «Подайте, люди добрые на пропитание…» А в ответ, холодные и безразличнее взгляды. Почему так? Вроде человек победил свою гордость, что еще надо Господу? Все дело в том, что в душе осталось отчаяние от безысходности ситуации. Душа не преобразилась еще, не увидела свет надежды и любви. Она сама не источает этой любви к миру, а только изрыгает проклятия и ненависть к окружающим. И Господь, еще раз обращается к женщине, через болезнь ребенка. Она его одного любит в этом темном холодном мире. И то что она больше всего любит, теперь может потерять. И тут душа ее, в какой-то момент подсказывает, обратись к тому, кто явит чудо. Она в мыслях обращается к Богу за милостью. И лучик надежды начинает греть ее душу. Но и здесь Господь медлит с проявлением благодати. Почему? Вот оно испытание терпением, оставленностью и проверка любви к Богу. Еще чуть-чуть… Но как всегда, человек немощь свою проявляет в ропоте и начинает скулить на свою жизнь, погружаясь в бездну отчаяния. И в эти моменты, когда человек проявляет свою немощь и нетерпение, ему надо сделать малое движение души в сторону Небесных заступников и Угодников Божьих. Попросить у них о заступлении и поддержке на этом пути жизни. Встать еще раз на колени, но уже перед Воинством Небесным, признавая свое несовершенство и греховность, и попросить милости у Бога к ней грешной, через них. Так как сама она, на в силах принять, то что подал ей Господь. Она своей волей отвергла заботу Господа, не зная или забыв, что больше меры Господь страданий не дает. И что же происходит дальше? Святые Угодники, как к родной сестре или дочери , мчаться с благами и дарами к упавшей на колени нищенке. Вот тут и происходит чудо! Чудо исцеления души женщины и тела младенца. Мало того, жизнь женщины меняется так, что по промыслу и прошению уже ее самой к Господу, появляется человек, способный заботиться о ней и о ее ребенке. Но всегда ли так?
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#26 Никодим Скромный » Вс, 12 августа 2012, 21:16

Марфа Меньшикова писал(а):Никодим Скромный, на мой взгляд ваш рассказ о том, что вы видите "духовный мир" - тоже очень нескромный.
Тем людям, которые его не видят - этот мир - такой рассказ ничего фактически не дает. Но зато вас позиционирует в их глазах - как особенного человека.
эллинам соблазн...
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#27 Miris » Пн, 13 августа 2012, 12:56

Никодим Скромный,
Что побудило Вас открыть эту тему?
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#28 Никодим Скромный » Пн, 13 августа 2012, 14:16

Ира писал(а):Никодим Скромный,
Что побудило Вас открыть эту тему?
Духовный мир очень близок,ближе чем рубаха к телу... Мои "сказки" - это напоминание другим об этом. И мир Ангельский,куда страшнее мира бесовского... И наш мир,это всего лишь отражение того,что уже произошло там...
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#29 Никодим Скромный » Пн, 13 августа 2012, 14:19

Меня уже спрашивали "какая польза от вашей писанины?" ...Если человек раньше стеснялся открыто исповедовать свою веру,наложить на себя крестное знамение проходя мимо храма, то после рассказа об Ангеле церкви, теперь без страха и сомнений делает это...
Дам попозже еще одну историю случившуюся со мной.
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#30 Miris » Пн, 13 августа 2012, 14:26

Дай Бог Вам здоровья духовного и душевного :angel:
и сил для преодоления искушений.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#31 Никодим Скромный » Пн, 13 августа 2012, 14:50

и вам... :rose:
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#32 Никодим Скромный » Пн, 13 августа 2012, 14:56

Соборование...
Расскажу вот что(из переписки):Когда было соборование в селе Лукино Нижегородской губернии в Храме Присвятой Богородицы,и о.Алексей третий раз проходил с елепомазованием,нас грешных,увидел я его в золотой парфире,а за спинами нашими строй ангелов в белом одеянии с золотыми ветвями аниса.Все ангелы были одного роста,на две головы выше нас,с золотыми волосами и одинаковым лицом.При помазывании,они ветвями прикасались к макушке человека и с веток летела золотая пыльца,покрывая человека с головы до пят.Но вот только,на иных пыльца превращалась в пепел и падала на пол серым парашком.У других она переставала блестать...Об остальном рассказывать не буду...Но...
Вот только в конце таинства,священник стал прикладывать к мокушке, страждущих и помазанных, Святое Евангелие, как за спиной у него я увидел ангела в красном одеянии и большим дрефком-факелом в руках.Священник прикладывает книгу, а ангел факел с огнем и тут же они вспыхивали как костер.Но иные не имели чем загореться...При виде сего я хотел упасть на колени и воскричать,как ты милостив,Господи!Но ангел за спиной моей удержал меня...
Кстати,женщин с пеплом я увидел после службы стоящими у ограды монастыря с сигаретами и смеющихся беззаботно...
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#33 Лесник » Пн, 13 августа 2012, 16:06

Никодим Скромный писал(а): Управлял облаками и ветром. Но потом я все это положил к ногам Господа Христа и отрекся от всего этого...Покрестился
Слава Богу! Очень рад за Вас!
Никодим Скромный писал(а):в решении что ты достоин чего-то или нет, кроется самость...а значит и гордость
а вот тут не соглашусь: святые отцы однозначно говорят, что признавая себя недостойными этих видений, мы не грешим, и, даже если видение от Бога, Он не "обидится" тем. что мы отказываемся видеть это и просим избавить нас от видений как недостойных их.

Св. И. Брянчанинов в конце этой статьи прямо пишет (а он - обобщитель опыта древних святых):

" Не нужно нам чувственного видения духов для совершения нашего земного, многотрудного странствования. Для этого нужен иной светильник, и он дан нам: Светильник ногама моима — Закон твой, и свет стезям моим . Путешествующие при постоянном сиянии светильника — Закона Божия — не будут обмануты ни страстями своими, ни падшими духами..

В свое время, назначаемое единым Богом и известное единому Богу, мы непременно вступим в мир духов. Недалеко от каждого из нас это время! Всеблагий Бог да дарует нам так провести земную жизнь, чтоб мы еще во время ее расторгли общение с духами падшими, вступили в общение с духами святыми, чтоб мы, на этом основании, совлекшись тела, были причислены к святым духам, а не к духам отверженным. Тогда, в неизреченной радости, увидим и чины святых Ангелов, и чины святых человеков в их чудных нерукотворенных обителях, на их вечном духовном празднике. Тогда познаем и узрим падшего херувима с его темными полчищами; тогда Богом даруемое зрение демонов — этих несчастнейших существ, удовлетворит вполне нашей о Господе любознательности без всякой опасности для нас, как запечатленных перстом Божиим в неизменяемости и в неспособности к обольщению и повреждению злом. Аминь."
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g54-all.shtml#_Toc55035377
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#34 Никодим Скромный » Пн, 13 августа 2012, 17:24

Лесник, все верно, я это читал уже ни раз. Но в житии, того же Силуана Афонского, мы видим промысел божий ему в явном явлении Господа. Хотя на тот момент,он не был святым и находился в начальном своем пути познании Бога. Откажись он тогда от этого видения...был ли Его путь таким плодотворным... Его самого посещали видения бесов,да и не его одного...Все о чем я пишу,повторюсь, лишь напоминание того, что духовный мир очень близок и реален.Я не знаю,за какие заслуги, Господь открывает мне эти вещи,может наоборот, по моей немощи и в укреплении моей веры,чтобы не забывал о своих прошлых "друзьях"...но иногда диву даешься, с каким пренебрежением люди относятся к духовной стороне своей жизни...аж хочется плакать...
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#35 Никодим Скромный » Пн, 13 августа 2012, 17:26

Благословение перед едой...
Приехал я как-то к своему духовнику в монастырь,уже был вечер.Он собирался тропезничать,а тут я...В комнате полумрак,на столе две свечи стояли и пища.В комнате,были еще две монахини.Отец прочитал "Отче наш...","Богородице" и благодарственные молитвы ко Святому духу и стал благословлять своим крестом трапезу...и тут я увидел,как с потолка полился золотой сияющий дождь!ОН покрывал весь стол,продукты и даже нас,стоящих рядом!я хотел было сказать отцу,но он дал знать мне, молчать.
молитву отца всегда вспоминаю...
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#36 Никодим Скромный » Вт, 14 августа 2012, 6:09

Венчание
Когда я венчался с супругой,как не странно,но мы оказались одни.С нами должна была быть еще одна пара,но они не приехали почему-то. Видно Господь так устроил. Да и свидетелей, так таковых тоже не было,опаздывали. Венцы над нами держал певчий из клироса, а вторая девушка пела, помогая священнику. В общем,вдруг увидел я как из под купола церкви с неба молнией спускается сгусток яркого света,но подлетая уже к земле и к нам,Он плавно припархал,как голубь!!! Я сразу понял, что ЭТО...И гул стоял в храме, как -будто за стенами дождь с градом шел. Увидел я наши души с женой.Маленькие такие,ростом не больше метра, а подле нас, некие Ангелы в красно-багряных одеяниях, с золотыми поясами крест на крест на груди,золотыми переливающимися волосами и одинаковым лицом...Они заматывали нас, как бы в кокон и Дух Святой, вошел в эту ширму. Ни я сам, ни Ангелы не знали, что там происходило...Через секунду, Дух молнией вылетел под купол, слегка завис и исчез из моего взора. Что удивительно, я стоял и воспринимал два действия независимо. Я видел, как священник читает молитвы, как совершается обряд...но параллельно я видел, что творится в духовном мире...таинство..Это колоссальная тайна! Дух запечатывает двух любящих людей до скончания века. В каком возрасте люди повенчаются, в таком и прибудут на небесах. Чтобы не случилось с одним из них, не дай Бог попадет в ад, второй способен вызволить его, одно целое...На то печать Святого Духа дает право...Соблюдение верности и чести...Вот и венцы! Мученические они или нет, уже зависит от самих людей.Друг за друга в ответе. Венчание, так же как и крещение, далеко не шутка и не просто обряд...
Венчание закончилось, и появились наши свидетели...Вот тебе и таинство...
Святый Дух, вразуми нас грешных!
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#37 Татьяна » Вт, 14 августа 2012, 10:36

у Никодима Скромнного открылся новый взгляд на мироздание
На современном слэнге это называется - гОнит... причем, - конкретно гОнит... :yes: за шесть дней почти сотня спичей... :ugu: это, практически, недержание... :ugu:
Вилохвост, та брешет он, как соседский Сирко на Луну... :wink:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#38 Miris » Вт, 14 августа 2012, 11:05

Вилохвост писал(а):у меня создалось такое впечатление о Никодиме Скромном, что где-то пару... тройку лет тому назад он излечился от алкоголизма...
порадуйтесь лучше за человека, чем смеяться.
Если у Никодима есть духовный отец, то всё в порядке. И отчего бы не поделиться своими видениями? Разве это наказуемо?
уход в монастырь и церковь - единственное надежное средство излечения от алкоголизма и наркомании. Факт.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#39 Никодим Скромный » Вт, 14 августа 2012, 12:30

Вилохвост, ну и повеселились ты меня. :-D
я кстати почти не пью. и не курю. и матом не ругаюсь. и вообще,лучше меня нет на бело :-D :-D :-D м свете .
а то о чем пишу, происходило на протяжении почти пяти лет. но это еще не :-D все.
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#40 Ofelia » Вт, 14 августа 2012, 12:47

Никодим Скромный писал(а):Вот еще одна история…
Поехал я как-то, в Покровский монастырь в Москве на Таганке, к Матушке Матроне. Выйдя из метро, я отправился пешком к монастырю. Возле остановки, две пожилые женщины ругались между собой. Одна из них была с банкой пива и под шафе. Мат стоял с обеих сторон. Но вдруг, я увидел, туже самую ситуацию другими глазами. Точнее, видение наложилось на зрение… Я увидел за спинами этих женщин, по рыже-серому существу, с обезображенными лицами. Они довольные бросались в друг друга серо-рыжими комками грязи. И с каждым таким комком, женщины заводились в ругани, еще больше… Я перекрестился, и прибавил ходу в сторону монастыря.
Мы люди немощны. И сами того не замечая, своим поведением или поступками, а порой и мыслями, отдаем себя на поругание бесам. Мы становимся марионетками в их руках. И лишь молитва и крест, способны, хоть как-то защитить от них.
Братцы, молитесь! Не оставляйте молитву! Молитва к Богу – это воздух,хлеб,жизнь…
вот эту историю я здесь несколько лет назад уже один раз читала
Ofelia

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php