Духовный мир.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Никодим Скромный » Сб, 11 августа 2012, 15:04

Видеть бесОв...
Видеть бесОв,не такое уж прелестное дело... Я хочу сказать лишь о том, что надо более внимательнее относиться к своим поступкам,пожеланиям,помыслам. Внимательнее и аккуратнее к молитве.Не пренебрегать ей.Только любовь Господа, к нам грешным и немощным, останавливает зло от растерзания наших душ. Простите, но дам еще один маленький образ природы зла.
Как-то с товарищем,я ехал на машине.Он за рулем,я справа от него.Мы въехали в перелесок, и тут я вижу,в метрах 60ти от нас, с левой стороны дороги, сидит молодой бесенок и играет с котенком.Нам на встречу двигалась легковая машина.И когда она поравнялась с бесом,этот черт спугнул котенка и тот бросился прямиком под машину. Но водитель,вырулил и объехал котенка.Тот испуганный перебежал через дорогу и помчался куда-то. А бес, раздосадованный и злой умчался в лес.
Все это о том, что природа зла заточена на то, чтобы уничтожать все живое,портить и вредить. В общем,что не съем,то покусаю...А мы к сожалению не ценим то, что нам дается. Не бережем, ленимся, а иногда просто пренебрегаем...
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев


#3 Никодим Скромный » Сб, 11 августа 2012, 15:05

Вот еще одна история…
Поехал я как-то, в Покровский монастырь в Москве на Таганке, к Матушке Матроне. Выйдя из метро, я отправился пешком к монастырю. Возле остановки, две пожилые женщины ругались между собой. Одна из них была с банкой пива и под шафе. Мат стоял с обеих сторон. Но вдруг, я увидел, туже самую ситуацию другими глазами. Точнее, видение наложилось на зрение… Я увидел за спинами этих женщин, по рыже-серому существу, с обезображенными лицами. Они довольные бросались в друг друга серо-рыжими комками грязи. И с каждым таким комком, женщины заводились в ругани, еще больше… Я перекрестился, и прибавил ходу в сторону монастыря.
Мы люди немощны. И сами того не замечая, своим поведением или поступками, а порой и мыслями, отдаем себя на поругание бесам. Мы становимся марионетками в их руках. И лишь молитва и крест, способны, хоть как-то защитить от них.
Братцы, молитесь! Не оставляйте молитву! Молитва к Богу – это воздух,хлеб,жизнь…
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#4 Лесник » Сб, 11 августа 2012, 15:29

Никодим Скромный, и что же, если не секрет, ответил Вам духовник на сообщение о том, что Вы видите бесов?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#5 Никодим Скромный » Сб, 11 августа 2012, 15:54

Лесник, а что это изменит?
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#6 Лесник » Сб, 11 августа 2012, 18:32

Никодим Скромный писал(а):а что это изменит?
Может изменить Ваше отношение к этому феномену.
Ведь если он сказал , что , как писали святые отцы, такие видения не нужно ни хулить, ни принимать, а Вы их принимаете и даже публично делитесь - то это проблема..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#7 Никодим Скромный » Сб, 11 августа 2012, 20:09

Лесник писал(а):
Никодим Скромный писал(а):а что это изменит?
Может изменить Ваше отношение к этому феномену.
Ведь если он сказал , что , как писали святые отцы, такие видения не нужно ни хулить, ни принимать, а Вы их принимаете и даже публично делитесь - то это проблема..
Я выступаю в этих моментах сугубо регистратором.Не вызываю эти видения и не стремлюсь к ним. Не принимая и не отвергая,как и советовал мне мой духовник. А быть еще и благодарным Богу за то что имею... Тогда никакие соблазны не собьют с истины. Бог Сам все управит.
По поводу публично делитесь... Описание бесовских сил есть во многих святоотеческих источниках, которыми делятся как игумены,как и рядовые монахи, так и миряне. То что бесовские силы существуют,об этом надо говорить...Как себя проявляют...Почему... Просто негласно, почему-то последнее время говорят о толерантности к окружающим...Мол не надо смущать...Но он, духовный мир, есть и очень рядом.
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#8 Никодим Скромный » Сб, 11 августа 2012, 20:10

Квашенная капуста...
Проходя мимо рынка, я увидел двух женщин,торговавших квашенной капустой.
Но между ними была какая то невидимая связь,хотя они стояли достаточно далеко. У
одной шла бойко торговля,и была очередь. У другой,ни кого... Она стояла одна и испытывала явное раздражение. И тут я увидел другую картину. На шее у нее сидело махнатое существо,оно выдергивало из себя упругие волоски и втыкала их в голову бедной женщине. Та начинала дерготься и
раздражаться. Но вот возле другой женщины,тоже ошивался бесенок,но он был похож
на щенка,который дергал хозяйку за подол юбки. В ответной реакции
женщины,чувствовалось злорадство и азарт. Я подошел к первой
женщине,перекрестил деньги и купил кило квашенной капусты. А сдачу не стал брать.
Бес отпрыгнул, когда женщина сказала мне "спасибо!"... Кстати, капусту мы так
и не съели. Через две недели пребывания в холодильнике,я ее выбросил.
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#9 1234 » Сб, 11 августа 2012, 20:28

"Братцы, молитесь!"
да, устремление души -сильная вещь. и когда человек волевым усилием обуздывает свои низость и эгоизм, то бессловесная молитва в душе всё равно происходит.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#10 Лесник » Сб, 11 августа 2012, 20:29

Никодим Скромный писал(а):Не вызываю эти видения и не стремлюсь к ним
а не пробовали ли считать себя искренне недостойным таких видений?:

".. Учение о вышесказанной осторожности и о спасительной недоверчивости к явлениям духов принято всею Церковью: оно есть одно из ее нравственных преданий, которое чада ее должны хранить тщательно и неупустительно. Святые Ксанфопулы говорят: "Никогда не прими, если б ты увидел что-либо чувственно или умом внутри или вне тебя, хотя бы то был вид как бы Христа, или Ангела, или какого Святого, или мечтание света; но пребывай не веруя этому и негодуя об этом" . В прологе читаем о сем следующее наставление: "Некоторому монаху явился диавол, преобразившись в светлого Ангела, и сказал ему: Я — Гавриил; послан Богом к тебе". Монах отвечал: "Смотри: не к другому ли кому ты послан, потому что я, живя во грехах, недостоин видеть Ангела". Посрамленный этим ответом, демон тотчас исчез. По этой причине и говорят старцы: если и в самом деле явится кому Ангел, не прими его, но смирись, говоря: я, живя во грехах, недостоин видеть Ангела. ..."

(с)св.И.Брянчанинов "Слово о чувственном видении духов"
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g54-all.shtml#_Toc55035377
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#11 Лесник » Сб, 11 августа 2012, 20:31

Никодим Скромный писал(а):А быть еще и благодарным Богу за то что имею... Тогда никакие соблазны не собьют с истины. Бог Сам все управит.

извините, но это не считаю за аргумент:

"Часто попущенное Богом для доставления венца многих повредило: ибо Богу благоугодно, чтоб самовластие наше было испытано, куда оно преклонится. Если кто будет принимать, без вопрошения знающих, то, что он увидит умом или чувственно, тот удобно прельщается, или склонен к прелести, как легковерный.."

(там же)
..........

позвольте спросить: Вы вопрошали знающих?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#12 Никодим Скромный » Сб, 11 августа 2012, 21:02

Вопрошал,родной... Испрашивал. Слава Богу, что и мой духовник имеет молитвенный дар и духовный опыт. Ты не думай, меня не так часто торкает виденьем... И слава Богу,не всегда бесами.
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#13 Никодим Скромный » Сб, 11 августа 2012, 21:04

Ангел церкви....
На днях, за неделю до Пасхи, я был в городе Галич. Приехал в 7утра из Москвы, и шел пешком в центр города. Люди торопились на работу,садились в автобусы, битком набитые, и всем по сути дело было не до кого. Вот и я шел своей дорогой. Проходя мимо хлеб-завода,находящегося в здании старой бывшей церкви, я вдруг увидел все в белом тумане. Плотной пеленой стоял он над улицами,домов почти не видно. Я поднял голову вверх и ахнул. Над храмом стоял ангел величиной "до неба", как сказал бы ребенок. Храм ему был чуть ниже пояса и держал он длинный жезл или точнее древко, на конце которого был фонарь.Но фонарь не светился. Основание древко было вонзено в землю, в то место где был когда-то алтарь. Ангел был ликом беспристрастным. Он просто стоял и выполнял свою "работу". И тут я понял! Ангел зажигает фонарь,когда начинается служба в храме и идет молитва. Подтверждение этих мыслей, произошло чуть позже. Я перекрестился, сделал земной поклон и мельком увидел, как ангел устремил свой взор в мою сторону, но смотреть на него я не дерзнул.Туман исчез и я опять шел по своим делам.Я находился в центре города, но около восьми утра, меня опять на какое-то мгновение погрузило в белую дымку и я увидел в дали, яркий свет в высоте. В одной из церквей началась служба... Фонарь светил как маяк, четырьмя лучами, во все стороны света.И ангел держащий его был одет в золотую одежду. Тогда как первый был почти прозрачен и бел. А ведь он, наверняка будет свидетелем всех событий происходящих в храме, молитв или их отсутствие.
Как все же важна наша с вами молитва, друзья. И что церковь храм Божий...
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#14 1234 » Сб, 11 августа 2012, 21:05

бог не дал бы дар вИдения, если бы видел, что скорее всего это принесёт человеку только гордыню. чтобы дать дар -бог мало испытывает им же. наверное, для любого своего дара бог испытывает на меньших по силе благах, имеющихся у человека.- ясность та же, а вреда человеку нет. и если дар появился, значит человек вполне способен не превратить его в гордыню.

и если человек в здравом уме и душе, то почему нужно этим жертвовать, чтобы соблюсти нужные кому-то правила?..
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#15 Лесник » Сб, 11 августа 2012, 21:19

1234 писал(а):и если дар появился, значит человек вполне способен не превратить его в гордыню.
нет..
факты из статьи И.Брянчанинова о чувственном видении духов и из темы /viewtopic.php?f=21&t=46583 говорят прямо об обратном..
Против фактов не попрешь..
1234 писал(а):и если человек в здравом уме и душе, то почему нужно этим жертвовать, чтобы соблюсти нужные кому-то правила?
в том-то и дело, что Вы неосновательно считаете здравым таковых априори, а факты говорят, что прелесть - не здравие, а жуткая болезнь..
Никодим Скромный писал(а):Испрашивал. Слава Богу, что и мой духовник имеет молитвенный дар и духовный опыт.
а он не в прелести ( по критериям святых отцов)?
И благословил или он Вас видеть их без нанесения на них крестного знамения (или вы крестите их и себя)?
Никодим Скромный писал(а):И слава Богу,не всегда бесами.
вид Ангела -совсем не показатель того, что перед Вами действительно ангел. Бесы как раз удобно маскируются в "ангелов светлых"..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#16 Никодим Скромный » Вс, 12 августа 2012, 6:07

Лесник,в решении что ты достоин чего-то или нет, кроется самость...а значит и гордость...Вот такая заноза может тут находиться.
Когда я практиковал магию, я мог спокойно видеть энергию,ауру,коконы, в сновидение управлять сном и перемещаться в любое место,какое захочу. Управлял облаками и ветром. Но потом я все это положил к ногам Господа Христа и отрекся от всего этого...Покрестился,и был готов за Ним пойти на крест. Однажды даже свое желание и чувство,пришлось можно так сказать, подтверждать. Была ситуация жизни и смерти. Сохранить свою жизнь или защитить другую,но путем риска для своей. Я решил пойти на НОЖ. Но Господь управил все...А затем, в этот же вечер, Господь показал мне, все то что я считал безобидным и полезным, было злом. А того к чему с пренебрежением относился, было как воздух необходимо...
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#17 Никодим Скромный » Вс, 12 августа 2012, 6:08

Осознанные сновидения
Когда-то, я практиковал осознанные сновидения. Мог быстро входить в эти состояния, управлял своим телом, переносил его куда угодно во сне...Видеть свое тело со стороны, или двойника...Однажды, даже вошел в чужой сон человека и разбудил его. Скажу так, научится осознанным снам не сложно. Займитесь перепросмотром своей жизни...Проживите день, и попробуйте вспомнить его, восстановить последовательность, параллельно вспоминая как можно больше разных мелочей и деталей... Каждый день живя осознавая себя тут и сейчас, запоминая мелочи и нюансы.
Но вот скажу, еще кое что...Верить всему тому что видите во сне не стоит. По большому счету, перед вами разыгрывается театр...Неорганические существа, или как еще некоторые их называют "союзники", а по мне так теперь просто бесы," разводят" человека на принятие лжи за правду...Научившись останавливать внутренний диалог, а за тем и вИдеть, мир сновидений был покрыт тысячами или миллионами чешуек, каждая из которых несла свою информацию. Эта информация, легко стиралась и наносилась вновь. Так во сне котята , начинали прыгать и летать, появлялась радуга над лесом, которая становилось туманом, точнее даже плотным дымом...Или пардон, пышногрудые красавицы, превращались в серые продолговатые пеньки с глазами...В общем всякая несуразица... По этому и святые отцы настоятельно рекомендуют не верить снам. Бесы во сне могут спокойно прикинуться ангелом, или вашим знакомым, или покойником...Всё это они берут из вашего же...не подсознания,нет мысли они читать не умеют, но на теле человека, есть места где отпечатывается вся его жизнь, в виде некой кинопленке, она хронится в скрученном виде,но при желании размотать ее они могут. Это образно...Что можно как-то это описать. Напоминает строение клетки ДНК,если кто видел. Вот от туда, бесы и черпают информацию. Но вот люди живущие в молитве и с Богом, защищены в какой-то мере от напастий бесовских. Ангел Хранитель отгоняет беса от такого человека, и не дает выкрасть сокровенное...
Сны бывают от Бога...но они очень редки, имеют другую окраску и направленность.
По этому, лучше ко снам относиться с осторожностью...в смысле, не принимать все на веру. Бес способен смутить во сне, а это ему и нужно...Душа в смущении, забывает о Боге...Душа занята другим... Ты о Боге забываешь,нет спокойствия и мира... ему уже хорошо...
Сон,он как показатель готовности нашей перед встречей с Господом. Мира в душе нет, так и встретим смерть...Блудные картинки...туда нас и притянет...Мы проецируем, а бысы визуализируют наши образы...Но плюс и в этом есть...Думаю, что и через сны, Господь оценивает наши возможности...Безсознательно как мы себя проявляем на искушения...
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#18 Никодим Скромный » Вс, 12 августа 2012, 6:24

Где мой Бог?
Друзья, ответьте мне, что Вы хотите получить от молитвы? К чему вы стремитесь? Что увидеть? Что вы хотите от Бога?
Что есть молитва?...Разговор с Богом!!! А какова наша молитва, если сердце молчит...
Апостол Павел называл такие состояния теплохладностью, когда не холоден и не горяч...Святые отцы называли сию болезнь дебелостью души. Это происходит со всеми, кто проходит путь молитвы.
Я удалил в начале сообщение, но теперь решил его вернуть, так как я думаю оно кому-нибудь да поможет. Простите, просто мой личный опыт.

Попробуйте найти в себе, внутри место вашей веры в Бога... в Его БЛАГОЙ промысел.
Вначале, просто задуматься и очень, повторюсь, очень честно ответить на вопрос...Верую? или нет...Своеобразный внутренний тест, на сколько сильна моя вера...Найдите место веры, внутри себя. Вера должна быть очень "четкой", знание и уверенность не требующие доказательств. Как 2+2=4.Это некая, почти физическая точка внутри вас. Пусть крохотная…
И если нашли, следующий вопрос...На сколько сильно я могу положиться на эту веру. Могу ли, за это чувство отдать все? Свою жизнь? Здесь и сейчас? Следующая минута и все, смерть…...И если ответ ваш будет ДА! Уцепитесь за это чувство всем существом, памятью...Это и будет для вас первая точка опоры для восприятия образа Божьего внутри себя. Вера творит чудеса...Эта маленькая точка, вдруг наполняет все человеческое существо неизреченной радостью и любовью. Это чувство из точки, преображается в источник живой воды, заполняющей все тело…После этого вдруг приходит четкое понимание греховности нашего существа, нашей жизни. Со мной было так…"Хочется быть образцом в глазах либо других либо в собственных - по-моему, никакой разницы." - Образом! Образ Христа спасителя надо в себе иметь. Ему подражать, этот образ в себе любить, Его благодарить, что Он в тебе есть...А свою натуру, воспринимать, как самую падшую и никчемную...
Православный мистицизм, в этом и заключается. Найти эту границу между своей сущностью и Образом Божьим. Как только это разделение произойдет, происходит невероятное. Человек воссоединяется с Богом ,зрит Его!!!Зрит Его в других людях. Разделяет грех и присутствие духа святого.
Парадокс!!!Чтобы подняться, надо упасть. Чтобы начать двигаться, надо остановиться. Чтобы осознать и увидеть свет, надо вначале прибывать в темноте.
Чтобы увидеть грех в себе, надо осознать святость Божьего образа в себе. Увидеть ,как своими грехами, черными кляксами греха и хулы, пачкаем белые одежды выданные нам Господом.
Я три года потратил на остановку внутреннего диалога... Да я увидел, и глазел на то, что другие не видят. Но, как оказалось , все это было обман, ключ не в этом. Тишина в голове не откроет двери рая. Напряжение души в вере к Богу, когда она становиться как струна, и ты стоишь на цыпочках и боишься даже вдохнуть, это точнее происходит само, без усилий со стороны тела и разума. Душа сама тянется к Богу и открывается для него. Ум молчит, а душа поет от восторга и любви. И уже мир вокруг преображается. Просто нужна ВЕРА, на 100% и доверие Господу.
Молитва нужна, без нее никак, но это не мантра и не"волшебное слово"...
Парадокс в том, что я не искал и не стремился к видению. Я оставил все, я обычный чел. Но живу по вере и по сердцу. Я задавал сам себе вопросы...молился, читал утренние и вечерние правила, и замечал, как Господь устраивает мою жизнь и жизнь моих близких. Этим и укрепляюсь в вере. Описанный опыт был не молитва, а вопрос самому себе"где моя вера и какова?"Правда перед этим, предшествовал выбор жизни и смерти за другого человека. Я вышел на нож(выбрал смерть).Но Бог все управил. Теперь вот пишу:) мой православный возраст четыре года. Младенец...
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#19 Марфа Меньшикова » Вс, 12 августа 2012, 10:13

Никодим Скромный, а можно вопрос - почему у вас такой ник? Ведь это не скромно как раз таки, ставить слово "Скромный" в ник - это ведь способствует специальному привлечению внимания.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#20 Никодим Скромный » Вс, 12 августа 2012, 10:32

это мое юродство над самим собой
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 8 месяцев

#21 Марфа Меньшикова » Вс, 12 августа 2012, 10:37

Никодим Скромный писал(а):это мое юродство над самим собой

Вряд ли. Ну да ладно.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php