Духовный мир.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Никодим Скромный » Сб, 11 августа 2012, 15:04

Видеть бесОв...
Видеть бесОв,не такое уж прелестное дело... Я хочу сказать лишь о том, что надо более внимательнее относиться к своим поступкам,пожеланиям,помыслам. Внимательнее и аккуратнее к молитве.Не пренебрегать ей.Только любовь Господа, к нам грешным и немощным, останавливает зло от растерзания наших душ. Простите, но дам еще один маленький образ природы зла.
Как-то с товарищем,я ехал на машине.Он за рулем,я справа от него.Мы въехали в перелесок, и тут я вижу,в метрах 60ти от нас, с левой стороны дороги, сидит молодой бесенок и играет с котенком.Нам на встречу двигалась легковая машина.И когда она поравнялась с бесом,этот черт спугнул котенка и тот бросился прямиком под машину. Но водитель,вырулил и объехал котенка.Тот испуганный перебежал через дорогу и помчался куда-то. А бес, раздосадованный и злой умчался в лес.
Все это о том, что природа зла заточена на то, чтобы уничтожать все живое,портить и вредить. В общем,что не съем,то покусаю...А мы к сожалению не ценим то, что нам дается. Не бережем, ленимся, а иногда просто пренебрегаем...
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев


#61 Татьяна » Чт, 16 августа 2012, 15:59

надо мягче быть к людям
Никодим Скромный, это призыв ко мне или напоминание самому себе? :hi-hi:

Слава Богу за всё!
Ваша подпись? :wink: Вот и поблагодарите Его за то, что в тему к вам пришла! :wink: и дала вам возможность посвЕтиться лишний раз и попоучать меня.... :wink:

Всё... спокуха! :ninja: Ухожу, Марь Ванна, ухожу... (с)
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#62 9999 » Чт, 16 августа 2012, 16:03

Никодим Скромный, имя певучее .стихотворное и ржачное :-D
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#63 Никодим Скромный » Чт, 16 августа 2012, 17:04

Татьяна писал(а):Никодим Скромный, это призыв ко мне или напоминание самому себе?
Все верно, и себе пол ложки стоит положить... :smile: Спасибо и вам... :rose:
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#64 Никодим Скромный » Чт, 16 августа 2012, 17:08

Утренние молитвы
Поделюсь сокровенным.
Стал я как-то просыпаться по утрам в 4 или5 утра.И долго не мог уснуть, ворочался. Лишь под подъем засыпал, когда вставать надо было. Какое тут уж утреннее правило, спать хочу и т.д. Так прошел месяц. И однажды, также проснувшись, в 4 утра, я увидел толи сон, толи явь, но спать не спал уже... Вижу, как по городу идет женщина в неком покрывале. Она высокая была, лес и дома ей были чуть ниже колен. Еще совсем темно было, чуть-чуть рассветало. Но вот кое-где, горели огоньки в домах. Как лампадки,и их почему-то было видно через стены. Эта женщина подходила к каждой и рукой своей накрывала. Как ягодки собирала. И в туже секунду я понял,кто эта женщина...Матерь Божья, Богородица! А огоньки - это молитвы утренние. Самые ценные.Тех кто свой сон променял на молитву. А огоньков то очень мало. Я вскочил, и в вдогонку стал читать утреннее правило и акафист Богородице. Легко как-то все стало, и желание появилось молится. И знаю с того дня, что Ангелы, как только мы встаем на молитву, дают знать Господу, что душа милости просит.
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#65 даВим » Чт, 16 августа 2012, 22:52

Никодим, что есть Бог само по себе.
Кто Бог человеку, кто для Бога человек? Как они сообщаются?
Есть ли у Бога промысел для человека?
Каковы особенности всего этого в сю пору?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#66 Iren4 » Чт, 16 августа 2012, 23:55

9999 писал(а):Никодим Скромный, имя певучее .стихотворное и ржачное :-D
:huh:
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

#67 Miris » Пт, 17 августа 2012, 11:05

Татьяна писал(а):инфо для Ира:
Ничего не случается "просто так", Тань.
Что за фамильярность? Мы не знакомы в реале и не друзья в виртуале... мой ник - Татьяна.
Привет можно было и в другой теме сказать
Почему вы мне указываете, где и с кем мне общаться на форуме? (вопрос риторический)
а бесы... они часто незлые. они суетливые. мельтешат и хихикают. типа "прикалываются"
Вам виднее, какие они бывают...
Но возможно светом рассеять тьму
Мою тьму не рассеять даже таким ярким светом, как ваш... даже вкупе со светом Никодима Скромного
эко, Вас трясёт. :ninja: Я исправила момент, который Вам показался фамильярным. успокойтесь
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#68 Никодим Скромный » Пт, 17 августа 2012, 11:18

даВим писал(а):что есть Бог само по себе.
Бог сам по себе. Скажи про Него всё, и этого будет мало...
даВим писал(а):Кто Бог человеку
Создатель, отец...
даВим писал(а):кто для Бога человек
это вы у Него спросите :smile:
даВим писал(а):Как они сообщаются
Бог все знает про чловека. А человеку,тока надо духовный взор свой устремить к Богу и услышит человек Господа своего.
даВим писал(а):Есть ли у Бога промысел для человека?
Общаться напрямую с Богом, могли только избранные люди. И их избирал сам Господь. По своей немощи и греховности, мы не можем слышать Его великое обращение к человеку. А раз мы не слышим Его гласа, так и не можем исполнять Его воли. Хотя Он, по свей милости к нам, постоянно промышляет о нашем спасении. Бог- благ и только благ. И только вера, помогает найти тот ориентир, в каком направлении находится Бог. Но как понять Его промысел о нас? Понять, что Он хочет? Бог хочет, чтобы каждый человек, каждая душа спаслась и вернулась к своему Небесному Творцу. Душа на земле, должна научиться любить всех кто ее окружает. А главное, познать в себе Бога и научится любить Его. Пройти испытания верой и терпением, когда Господь скрыт от нее (от души), и побороть дух уныния, когда кажется, что Бог оставил человека. Затем, пройти брань с духами злобы, ибо кто поверит твоей любви и преданности без испытания ее на прочность. Ведь даже сам человек, перед тем как поделиться благами или какой тайной, должен испытать человека, чтобы быть уверенным, что его тайну сотоварищ сохранит. И прошедшие эти испытания получают от Господа награду, дары Святого духа. Они уже воины и слуги Господа. Они пред лицом Его всегда. Они имеют дерзновение просить у Бога, то что необходимо в той или иной ситуации. Господь уважает их мнение и выбор, и рад, когда слуги Его преумножают достояние Его или используют во благо, те дары которые Он им дал.

даВим писал(а):Каковы особенности всего этого в сю пору?
Благодать изливается постоянно,так как и Бог постоянен и неизменен. Однако именно по своей благости и милости,Он скрывает СЕБЯ от взора нашего. Ибо наполненная душа страстями,погибнет в лучах Его славы. Для чего человеку ум? Это инструмент воспитания души. Но человек этим инструментом стал пользоваться не по назначению. Творческая способность и сила ума, используется для удовлетварения низших инстинктов души. Из этого вырастают страсти и самомнение, своеволие направленное на возвышение своего достоинства. Одним словом ГОРДОСТЬ. Из этого вытекает,что любое наше желание, есть грех своеволия... По этой причине,до тех пор,пока в сердце есть наши желания,какими благими и положительными не казались, мы во грехе!!! Любой порыв души это отсутствие смирения... Отсутствие покоя. Чего мы просим у Господа за умерших?... Покоя души... А с какими страстями боролись подвижники?... При встрече со Святым духом, заядлый грешник будет прятаться в глубинах ада. Душа имеющая тягу к Богу,но не победившая страсти, не приучившая себя сдерживать в желаниях(смысл поста), полетит к Богу, как матылек на огонь... Свет Божественный ее будет обжигать,ибо грех пред очами Бога не возможен. И если нет навыка терпения, то душа бежит прочь уже от этого света... Смирения, терпения, покаяния всем.
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#69 даВим » Пт, 17 августа 2012, 12:42

Никодим Скромный писал: Кто Бог человеку?
Создатель, отец...
Это по-разному понять можно: Папо-Карло для Буратино, родители детям, конструктор роботу.
Главное что — Бог отдельно, человек отдельно?
Никодим Скромный писал: это вы у Него спросите
Я спрашиваю Вас, что Он вам ответил?
Всё остальное понятно, но лично Вы слышите Бога?

Вот это не вполне понятно:
Никодим Скромный писал: …так как и Бог постоянен и неизменен
Из чего сделан такой вывод? Или это не важно, если неважно, зачем упоминать?
А то это становится вроде как основой для дальнейших утверждений.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#70 Никодим Скромный » Пт, 17 августа 2012, 21:14

даВим писал(а):Это по-разному понять можно: Папо-Карло для Буратино, родители детям, конструктор роботу.
Главное что — Бог отдельно, человек отдельно?
Если судить человеческим судом,то да.Если по Богу,то все едино.
даВим писал(а):Я спрашиваю Вас, что Он вам ответил?
Всё остальное понятно, но лично Вы слышите Бога?
Не дерзну ответить, что слышу Бога постоянно...Но минуты прозрения бывают, года Бог Сам убирает духовную глухоту.
даВим писал(а):Вот это не вполне понятно:
Никодим Скромный писал: …так как и Бог постоянен и неизменен
Из чего сделан такой вывод? Или это не важно, если неважно, зачем упоминать?
А то это становится вроде как основой для дальнейших утверждений.
Мы часто забываем об этом... :smile:
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#71 Никодим Скромный » Пт, 17 августа 2012, 21:16

Самость...
Чего хочет от нас Бог?Раба послушного,но разумного.Т.е. делать Божье дело со старанием и усердим.Воля Божья,а старание и труд наш.Но...Бог хочет,чтобы мы научились творить свои дела в духе Божьем.САМИ ДЕЛАТЬ И ПРИУМНОЖАТЬ ДОСТОЯНИЕ ГОСПОДА.
СамоСТОЯТЕЛЬНО. Мы решаем:дать милость или дать пинок. Поступить по совести или по карысти.ВСЯ наша жизнь в этом.
Мое мнение,самость предверие гордыни.Корень САМ,то есть "только Я".Помоги себе сам.А ЗНАЧИТ без ПОМОЩИ БОГА. А без Бога,значит от лукавого.
Лекарство-благословение,терпение,смирение и послушание.
Хотя и это звание "Раб Божий" мы не можем оправдать. Чаще мы служим другим богам: чреву,плоти и т.д.
И сами,заметьте САМи, избираем служение не Господу.Это привычка,поступать по греховности.Навык.
Иоанн Кронштатский как-то сказал. Человеку необходимо выроботать три привычки,три навыка: Смирение,Терпение и Покаяние. Этим и спасется человек.
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#72 даВим » Пт, 17 августа 2012, 23:06

Никодим Скромный писал: минуты прозрения бывают, года Бог Сам убирает духовную глухоту. Мы часто забываем об этом...
:smile: Т.е. Ты забыл, что тебе ответил Бог?

Никодим, а Ты кроме цитирования самого себя в прошлом :wink:
и многозначных пассажей годных на любой случай ещё могешь какие-то ответы выдавать?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#73 Никодим Скромный » Вс, 19 августа 2012, 5:39

даВим, будь внимателен, и тебе многое откроется...
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#74 даВим » Вс, 19 августа 2012, 11:36

Никодим Скромный писал: Простите, но дам еще один маленький образ природы зла.
Никодим, внимательно наблюдаю.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#75 Никодим Скромный » Пт, 21 сентября 2012, 10:46

Если лень...
Как-то,мой духовник мне сказал:"Лень перекреститься-значит на руках у тебя по бесу сидит.Лень поклоны делать-значит он на спину уже забрался.Лень в церковь идти-значит они уже твои ноги окавали.Ты как навьюченый ишак ленивый,а они на тебе катаются.И КАК ЖЕ ТЫ С ТАКИМИ ДРУЗЬЯМИ НА НЕБО ПОЙДЕШЬ?"...
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php