Хула или нет?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Пн, 30 июля 2012, 14:01

То, что в инете люди распоясываются, ни для кого не секрет.
Настораживают, конечно, некие раздвоения-растроения личностей, когда создаются абсолютно противоположные клоны-персонажи, другого пола, иного характера, совершенно другой сути и т.д.
Когда просто нужен один-другой ник, то это понятно. Человеку хочется что-то сказать, но нет желания раскрываться и делается это так сказать слегка анонимно. Однако, думаю не открою Америку, что люди всё равно чувствую энергетику и суть не меняется говорящего. Просто принята некая условность в общении в стиле "стой на дистанции, я не хочу особого сближения"_____я не права?

Вопрос не праздный.
По работе нужно.
Если будет время и желание, то поделитесь, пожалуйста личным опытом вот о чем.
Будет ли человек в здравом уме и памяти изменять своим религиозным взглядам или неким мировоззренческим принципам, используя анонимность?
Как это расценивать?
Зачем человек такое совершает и в порядке ли он?

Поясню конкретнее.
В обычной жизни человек позиционирует себя верующим, православным. Довольно скромен и сдержан.
Но работа у меня такая, что мы обязаны на десять раз проверить человека, прежде чем продать его кому-то на какую-то ответственную должность_____проверили и удивились. Нас просили надежного человека - мы почти нашли такого, но пару раз заметили нечто странное.
Человек балуется тем, что посылает хулу на Святого Духа в инете.
Вот сегодня он Вова и говорит одно. Завтра он Анжела и хает всех православных священников и вообще религии. Очень предвзято хает и настойчиво, целенаправленно, а не единичный дурацкий случай.
Чему верить?
Тому, что он говорит в обычной жизни в обычном своём состоянии, или когда выходит под неким женским персонажем и занимается непонятно чем в инете?
Это хула или это не считается и это такому человеку сойдет с рук? Я о духовной оставляющей сейчас.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#21 Napalm » Вс, 5 августа 2012, 8:00

gosha, 1234,
Вопрос уже даже в другом сейчас.
Скрывать информацию или нет?
По профессиональной этике вообще-то не положено скрывать. Когда человек попадает в некие "черные списки" мы ими делимся друг с другом. Ну как бы профессиональная взаимовыручка. Чтобы другим ту же самую работу не пришлось выполнять заново или не совершать ошибок. Один ведь хлеб едим. Хоть и конкурируем, конечно, друг с другом, но есть некие общие точки соприкосновения у нас, некие пересечения. Своего рода нейтральная территория, где мы едины в своём мнении.
Однако, можно и умолчать информацию. Это дело добровольное и правило негласное. Но это уже иная сфера нашей деятельности, когда начинаются интриги и нам становятся нужны такие вот только нам одним известные сведения. Но чревато, конечно. Можно и никогда в дальнейшем не воспользоваться и денег на этом не заработать, но если выясниться. что ты принимал участие, работал с каким-то человеком и не смог определить его суть и распознать - значит ты плохой специалист и уже к тебе самому будет недоверие коллег. Кому ты что будешь потом ходить доказывать, что "мы всё-всё поняли и всё знали, просто сказать не успели!"_____поезд уже ушел, будешь бежать вслед и кому-то что-то кричать вдогонку.

Но одно дело озвучить формальные признаки работника. И совершенно другое поставить на него клеймо такого вот плана. Думаю, вы прекрасно это понимаете.
Иногда с такой грязью приходится сталкиваться, что потом сам не знаешь, как отмыться и как домой всё это в семью не притащить.
А тут этот товарисч мало того, что сам в грязи с этим своим хобби интернетовским сидит, так еще и других втягивает и нам приходится копаться в его душевных нечистотах.
Я даже знаю, что такие (они не стесняются в ногах валяться, клянчить и слезно умолять) говорят, пытаясь проникновенно заглянуть в глаза тем, кого пять минут назад пытались обмануть-обворовать-нож в спину воткнуть и прочее_____"Ну я прошу вас! Ну дайте мне этот шанс! Не берите грех на душу! Мне самому от себя противно и я поклялся, что начну жизнь заново!"
Но такие не исправляются. Они просто более изощренно начинают маскироваться.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#22 Napalm » Вс, 5 августа 2012, 8:14

Nika49, Zolina,
У таких людей чаще всего расчет на возможность жонглировать подменой понятий.
Вот вы вроде бы люди далеко не глупые, а тоже растерялись и точного ответа дать не можете, верно?
Я многих просила в двух простых и понятных мне словах объяснить что такое "Хула на святого Духа"____что это за процесс? В чем его суть? Вот сама суть.
Хула - это враньё о Нем? Или ругань на Него? Или оскорбление?
А как вообще оскорбляют Святой Дух? Неверием? Атеизмом этаким? Сомнением в том, что всё это существует? Какими-то ложными обвинениями?
И тут начинается путаница и схоластика.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#23 Napalm » Вс, 5 августа 2012, 8:19

ku_ka_re_ku писал(а):принцип взбития молока в масло...
шатает и тех и этих..
по сути ШИРОТА соблазна..исходящего..
у одних соблазняет в гордыню(хвалит)
других в осуждение(хаит..или вызывает огонь на себя)
и так и этак -всплеск энергии.которую он(внесознательно) подбирает..
Ну, это уже иной ракурс вопроса.
И тут я полностью согласна, что такие люди кормятся чужой человеческой энергией. Вампирят. причем нагло и не желая черпать энергию из других источников.
И, видимо, пища эта достаточно вкусна и легко дается, раз занимаются таким.
Интернет это же не исключение. Здесь точно также они промышляют. В обычной жизни люди скорее всего сторонятся их и закрываются, а здесь они отрываются по полной.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#24 Napalm » Вс, 5 августа 2012, 8:24

Но за всё надо платить.
Как этого эти люди не понимают, я не знаю.
Впрочем. попробуй алкоголику или наркоману или обжоре или эротоману объяснить, что это чревато и что можно и по-другому жить, а то что они делают - это и внешне некрасиво, и внутренне губительно. Им всё равно. Это рабы инстинктов. Иначе начинается ломка.
Тоже самое и с подобными случаями. Но таким людям кажется, что они на порядок выше, раз говорят о вещах вроде бы духовных, но то. что они делают по сути своей идентично алкоголизму и наркомании.
Это потребители. Энергетические воры. Или даже энергетические гопники. Им проще в "подворотне" с кого-то сдернуть золотишко или мобильник отнять, чем пойти и честно где-то что-то заработать.
Один в один.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#25 даВим » Вс, 5 августа 2012, 12:37

Napalm. Ого, как много правильных слов и какой напалм!
И всё только для того, что не ответить (себе) на простой вопрос
— Ты сама всегда поступаешь по Совести?
Или всё это следует понимать как признание, что Ты не знаешь, что такое СоВесть.

Я-то лично тебя не знаю, Твои слова сами о тебе свидетельствуют.
Я не просил выворачиваться наизнанку, просто подсказки дал,
на что обратить внимание, раз уж Ты задумалась о таких вопросах.

Ты выведала, что человек поступает не по Совести,
должна ли Ты, раструбить об этом на весь “мир”,
если твой мир Совесть не интересует
и тебе придётся объяснить это в терминах непорядочности.

Я не говорил, что я подскажу тебе с ответ на вопрос. :smile:
Не знал, что Ты воспринимаешь меня всерьёз, и утрату вряд ли бы заметил (если бы Ты не сказала :wink: ).
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#26 CYOKK » Вт, 7 августа 2012, 13:23

Napalm писал(а):Подобное к подобному.Ну это как сказать.Не притянуло же.

Ну, если тебя потянуло на трудовые отношения... Тогда так.


Таня, а ты вот оболги хорошего человека, сделай ему большую гадость - так, из-за собственной жадности и глупости. Думаю он найдёт способ ославить тебя на твоём же сайте только под другим ником... А если человек ещё оказался и не глуп, то удар будет не по тебе непосредственно или по твоим общеизвестным недостаткам.
Думаю, что подбором кадров должны заниматься квалифицированные психологи, а ты должна информировать свой объект продажи о возможных ньюансах у его будущего работодателя! Скажем, если начальник очень склочный человек, то надо сказать работнику о его сильной требовательности к деловым качествам. Или что-то в подобной форме. Если истерик - то объяснить, что в работе с ним требуется большая выдержка. В любом случае человек должен быть предупреждён о известным тебе ньансах сильно усложняющих рабочий процесс!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#27 Napalm » Чт, 9 августа 2012, 9:08

CYOKK,
Тебе когда-то было отказано как претенденту на вакансию?_____да не переживай ты так и забудь. Это нормально и вовсе не обязательно, что и о тебе было сложено нелестное мнение и что ты попала в черные списки кадровых агентств. И не пугай ты меня. Я знаю все подводные камни своего дела. И иллюзий не питаю.
Теперь по поводу профессиональных психологов.
У нас в команде есть психологи. Но даже не на постоянной основе, а на договорной. Они выполняют конкретные задачи, поставленные перед ними, и не более. У меня нет сейчас желания вдаваться в подробный разговор о психологах и об их особенностях, а также распространяться здесь на публику обо всех нюансах нашей работы, скажу просто, что вот привели ему человека (или наоборот его привели и указали на человека и попросили понаблюдать), дали задание, он его выполняет и выдает подробную информацию. Всё. Никакого отношения к организации процессов они не имеют. Решений так же не принимают. Их мнение учитываются и не более.
Теперь по поводу того, что я на твой взгляд что-то там кому-то из кандидатов на вакансии обязана. Я обязана лишь тогда, когда они мне за это платят. А в описанной мною ситуации оплату нашего труда производит работодатель и только ему я чем-то обязана. Окончательное решение так же принимает только он. Наша задача найти надежных людей, предоставить ему всю необходимую информацию и устроить личную встречу. Кандидатов обычно несколько. И кого он выберет - не наше дело абсолютно. Это его личное право. Но если мы приведем ему на встречу заведомо ненадежных и мутных людей, то грош нам цена. И деньги за такие услуги получать стыдно. Это обман того. кто нам платит. Я не имею права за его счет удовлетворять свои благотворительные потребности или идти на поводу у кого-то, потому что я боюсь, что мне отомстят.
Враги у нас всегда бывают. И ты меня этим не пугай. И чем выше требования к кандидатам на вакансию, чем более серьезные люди в этом замешаны, тем осторожнее нам приходится быть. Волков бояться в лес не ходить. Хочешь тихой простой жизни - не работай в нашей сфере вот и всё.
И и в завершение_____мы никогда не выкладываем досье на работодателя (то. что знаем про него) кандидатам на вакансии. Не надо больше так меня смешить, Селедочка, вот честное слово. Ты за кого меня принимаешь? Не хочу тебя обижать и не буду потому распространяться о том, что это по меньшей мере некорректно.
Точно так же информация о кандидатах на вакансию никогда не выкладывается на всеобщее обозрение. Или ты решила, что мы пойдем и всему свету расскажем об этом мужике? Ты не угадала. Как сказал мне один парень "я уже сейф ходячий от чужих тайн"_____так вот и мы такие вот сейфы на ножках. Это здесь я с вами еще болтаю и расслабляюсь. А на работе я другой человек, абсолютно.
Ладно, хорошего дня тебе и не грузись ты этим))
Спасибо, что вникала и помогала.
Пусть тема вист, может люди тоже каким-то опытом поделятся или мысли выскажут по теме. А вообще-то вопрос у нас уже решен. Всё расставлено по местам и для нас это уже пройденный этап. А насчет этого мужика ты не переживай, Селедочка моя милая)) Он хороший специалист и у него прекрасный послужной список - он найдет себе работу и проблем с этим не будет. Просто работа работе рознь, и должность должности тоже. Ему придется не претендовать на должности с определенным кругом обязанностей, вот и всё. Об этом и речь.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#28 CYOKK » Пт, 10 августа 2012, 13:11

Napalm писал(а):Не надо больше так меня смешить, Селедочка, вот честное слово. Ты за кого меня принимаешь? Не хочу тебя обижать и не буду потому распространяться о том, что это по меньшей мере некорректно.


Знаешь, я ведь тебе написала рекомендации не только из чувства мировой справедливости! Просто у наших латвийских ведущих организаций такое отношение распространено. Они кандитам дают даже несколько наименований интересующих тебя работодателей. Ты можешь пошариться в интернете. в открытойгосударственной базе данных о финансовой сотравляющей организаций, их учредителях. И некоторые сотрудники по подбору кадров ( не самые худшие, заметь!) дадут тебе некоторую пищу для размышлений, не покушаясь на чьи-либо моральные принципы!!!

Я не знаю кого вы там ищете: если хороших людей, то вам в пору идти в церви и монастыри, а не пудрить народу мозги непонятным эпитетом "надёжный"! Тем более, что ежу понятно: работодатель кинет в первую очередь работника, если его (работодателя) интересы окажутся по какой-то причине умалены.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#29 Feuer » Пт, 31 августа 2012, 20:28

Письмо 44
миссионеру Петру С., на вопрос о том,что есть хула на Духа Святаго
Ты прочел в Евангелии слова Христа: Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа Святаго не простится, ни в этом мире, ни в будущем [79]. И спрашиваешь, что такое хула на Духа Святаго.
Это хула на Духа Святаго. Безбожник, ненавистник и гонитель истины Божией хулит Духа. Самоубийца, возненавидевший жизнь и убивающий ее в себе, хулит Духа. Ибо Дух Святый назван Духом истины и жизни Подателем. В Евангелии от Иоанна написано, что Господь Иисус Христос трижды назвал Духа Святаго Духом истины (Ин. 14, 17; 15, 26; 16, 13). Кто, отрекаясь, высмеивает истину, тот отрекается от Духа Святаго и высмеивает Его, ибо Он – Дух и Истина. Почему этот грех не простится, спрашиваешь ты, в то время как другие грехи простятся? Ведь простились же Закхею сребролюбие, блуднице – плотские грехи, разбойнику на кресте – насилие, и многим другим прощены их грехи. Почему же не простится отрицание истины, безверие и высмеивание Бога Духа? Потому, что тех грехов люди стыдились и каялись в них, а здесь нет этого. Там люди грешили, но стыдом и страхом были связаны с Богом. Здесь же связь с Богом прервана, и человек-безбожник бесконечно далеко, полностью отошел от Бога. Там – слабость, здесь – упорство воли. Там душа скитается во мраке, но ищет света. Здесь душа, скитаясь во мраке, мрак называет светом. Когда у человека нет воли ко спасению, Бог не хочет насильно спасать его.
Самоубийство, ненависть к жизни в себе, тоже хула на Духа Святаго, ибо Дух Святый назван Подателем жизни. Когда человек принимает жизнь от Духа жизни и по незнанию, откуда им получен сей дар, не благодарит Бога, то простится ему. Если же некто, приняв от Духа жизнь, с презрением отвергает ее, не простится ему ни в этом веке, ни в будущем. Чтобы это понять, разберемся, что значит “простить”. Простить грешнику грехи – значит вернуть ему всю полноту жизни, заново даровать ему жизнь. Но, если кто-то не желает жить, презирает и ненавидит жизнь, Богу больше нечего дать ему и Он вычеркивает его из Книги жизни.
Молись Богу, чтобы сохранил тебя и твоих близких от смертного греха – безумного бунта твари против Творца.
От Господа тебе здравия и милость.
Николай Сербский. Свт. Афон.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#30 ku_ka_re_ku » Пт, 14 сентября 2012, 18:39

Napalm писал(а):Впрочем. попробуй алкоголику или наркоману или обжоре или эротоману объяснить, что это чревато и что можно и по-другому жить, а то что они делают - это и внешне некрасиво, и внутренне губительно. Им всё равно. Это рабы инстинктов. Иначе начинается ломка.Тоже самое и с подобными случаями. Но таким людям кажется, что они на порядок выше, раз говорят о вещах вроде бы духовных, но то. что они делают по сути своей идентично алкоголизму и наркомании. Это потребители. Энергетические воры. Или даже энергетические гопники. Им проще в "подворотне" с кого-то сдернуть золотишко или мобильник отнять, чем пойти и честно где-то что-то заработать.Один в один.
:approve: :yes: :kiss1: :sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#31 dinoelk » Пт, 14 сентября 2012, 21:42

Napalm писал(а):Это хула или это не считается и это такому человеку сойдет с рук?
Если покается и перестанет грешить, то Бог простит... иначе - хула! :(
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php