Дай кусочек!

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Чт, 14 июня 2012, 15:19

Человек-потребитель интересно строит фразы.
Чтобы обратить на это внимание, не обязательно быть семи пядей во лбу или профессором филологии.
Отнюдь. Достаточно попасть в среду подобных людей на некоторое время и быть слегка изолированным от других, более-менее совестливых, людей, стесняющихся сказать "дай!".
Слегка?
Конечно. Ведь речь не об искусственном тепличном эксперименте в стерильных условиях, а о жизни, когда обстоятельства неожиданно складываются так, что контакты с внешним миром сведены к минимуму, а концентрация ярко выраженных потребителей на один квадратный метр довольно ощутима.
"Дай карандашик!"
"У тебя есть крем для рук?"
"Отломи кусочек!"
"Отойди, дай пройти!"
"Выключи эту дурацкую музыку!"
"Ты загораживаешь солнце!"
"Здесь я сижу"
"Это моё место"
"Мы пойдем первые искупаемся, посмотри за детьми!"
И т.д. и т.п.

Изредка вставляется "пожалуйста", еще реже услышишь "спасибо".
Знакомо?))
Или думаете, что именно вас это не касается?
))))))))))))
Я тоже так поначалу решила и поразилась в стиле "бывают же такие люди! Надо же!"
Не буду много говорить про этих наших соседей по отдыху. Они такие, какие есть. Но надеюсь, что больше я с ними не встречусь))

Поначалу всё списала на отсутствие элементарной воспитанности, на дурные манеры, склонность к попрошайничеству, странную убежденность, что у других людей всего много и им лучше, а потому они обязаны тебе помочь-отдать-уступить и прочее. Все люди, конечно, эгоисты, но это была просто какое-то бытовая наглость на уровне хамства.
А потом начала наблюдать за своими, за собой_____ох ты! Много интересного заметила, что в повседневной жизни ускользает от внимания и в чем саму себя совершенно не подозреваешь даже!
Кое-чем поделюсь с вами. Честно сказать, пока не знаю, как это применять буду и пригодится ли. Но кой-какие выводы лично для своей семьи я сделала.

Возможно, кто-то скажет, что это нормально и нет ничего предосудительного в том, что порой каждый из нас именно так выстраивает просьбу. Кратко, локанично, даже сухо, обрывисто, без лишних сантиментов.
Почему бы и нет!
Но всё дело в том, что это наше поведение настолько глубоко въедается в подкорку, что выплескивается непроизвольно, спонтанно, автоматически. Это приобретенный за годы жизни рефлекс! Именно поэтому сложнее всего наблюдать за собой и своей манерой общения с близкими! А, быть может, в таких вот мелочах кроется причина довольно серьезных конфликтов, раздраженности, обиды и даже гнева наших родных?
Это нам кажется, что ссора вспыхнула на пустом месте. А недовольство может копиться довольно долго, загоняться внутрь, создавать у близких ощущение пренебрежительного отношения, корысти, нелюбви, равнодушия или еще чего-то.

Когда мы попадаем в изменившиеся условия, то начинаем думать, что мы говорим, как, когда, кому. Мы следим за мимикой лица и движениями тела, нас очень заботит, какое впечатление мы производим и какие чувства вызываем. Это помимо достижения цели!
Цель возьмем по умолчанию в любом варианте нашего поведения.
Другие составляющие появляются в зависимости от степени близости-родства-знакомства-дружбы с человеком, от степени доверия, времени знакомства, частоты общения и еще многих факторов, перечислять которые не вижу особого смысла, потому что вы всё это прекрасно понимаете и знаете! Речь именно о потребительстве, об использовании других, о наглости, о неспособности понять и почувствовать, что, порой, мы обижаем окружающих, хотя и в мыслях этого не держали и даже удивились бы, укажи нам на такое.

Так вот человек-потребитель сразу ломится к цели.
Как баран.
Взгляд на объект вожделения. Тело опережает мысль и саму просьбу как таковую, выраженную вербально, либо как-то иначе. Нетерпеливость в движениях, нотка недовольства и даже раздражительности, часто хмурый вид.
Не удивляйтесь!_____вы обладатель чего-то, что ему нужно, и вы являете собой некую преграду к цели. Можно было бы вас вообще не заметить - не заметил бы, но чаще всего приходится реагировать на людей, по сути протягивая руку "дай!".
И даем!
Даём соседям, коллегам, знакомым. Даем мужьям-женам, детям, братьям-сестрам. Даем друзьям и даже просто случайным прохожим!
Но о прохожем мы забудем через минуту, а о муже?
Перелистайте мысленно свою повседневность.
Каков процент общения в стиле "дай" в вашей семье? А у каждого из членов семьи? А у вас у самого лично?

Я взяла и грубо так схематично на место мужа поставила ну, скажем так, хорошего знакомого, у которого я хочу вызвать расположение, и одновременно с этим, мне от него что-то нужно.
Как я себя поведу?
А вы бы как себя вели?))_____да конечно же, мы и теплоты в голосе прибавим, и ласковости, и дадим понять, что мы будем невероятно счастливы от их поступка, постараемся быть полезными, и улыбаться будем и упаси Боже говорить в приказном требовательном тоне!
А зачем с мужем такие церемонии?))))))
Можно долго говорить. Но почему-то пропало настроение откровенничать особо. Если что, то позже добавлю еще примеры.

И суть слов. И движения. И выражение лица. И внутренний настрой-посыл. Всё очень важно.
Важно, как просим, как мы благодарим, как вообще воспринимаем ситуацию.
А какова обычно наша реакция на отказ? Как мы себя ведем дома и как среди коллег?
Не сильно обделяем близких?
Или может быть наоборот начинаем уже развращать постоянной готовностью удовлетворить это "дай"? По опыту знаю, что лучшее оружие против потребительского поведения - это немедленная встречная просьба. Баш на баш. Потребители быстро понимают, что к чему и, кстати, воспринимают это нормально, а вот при вашей вечной жертвенности будут наглеть, и в итоге внутри вы начнете копить недовольство, которое неизвестно во что выльется и чем обернется.
Если думаете, что в потребителе в какой-то момент заговорит совесть или чувство меры, то глубоко ошибаетесь_____сядут на шею и свесят ножки, а ответ типа "Ну наверное у тебя было лишнее, раз так легко отдала!" не замедлит себя ждать, еще и будет сопровождаться откровенным недоумением.
Опять же, я начала сравнивать, как мы даем этакий отпор где-то на людях, и как дома. Это разный тип поведения, и здесь много интересного всплывает.
Просто попробуйте понаблюдать за самыми обычными бытовыми повседневными мелочами, из которых и состоит по сути наша семейная жизнь.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#3 Filadelfia_roll » Чт, 14 июня 2012, 15:23

Napalm, ну ты сказанула!
Люди на отдых и едут потреблять.
Уплатили деньги и потребляют :-D
Filadelfia_roll

#4 Napalm » Чт, 14 июня 2012, 15:32

monroe,
))))))))))))))))))
А мы при чем?!
Они нам что ли деньги платили?))))) Мы виноваты, что мы жили по соседству и рядом на пляже оказывались?))
Да и не о них речь. Они просто натолкнули меня на размышления.
Тип поведения "дай" впервые попался в чистом концентрированном виде.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#5 Filadelfia_roll » Чт, 14 июня 2012, 15:44

Napalm писал(а):monroe,
))))))))))))))))))
А мы при чем?!
при том, что у потребителя является объектом потребления ВСЁ.
ты бы поглядела на этих потребителей в рабочей обстановке, где начальство их потребляет :lol:
вот они и едут на отдых за сатисфакцией.
Filadelfia_roll

#6 Napalm » Чт, 14 июня 2012, 16:05

monroe,
И правда интересный нюанс.
Про это совершенно почему-то не подумала.
:tongue: :smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#7 Симашк » Чт, 14 июня 2012, 17:21

Napalm, у Вас здоровский слог :approve:
Недавно подумала, что Вас почему-то нет на форуме - а Вы на отдыхе оказывается :sun:

Napalm писал(а):Можно долго говорить. Но почему-то пропало настроение откровенничать особо. Если что, то позже добавлю еще примеры.

:yes: ждём
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#8 america » Чт, 14 июня 2012, 18:02

Napalm, хорошо сказано! :approve: ...но вы еще не видели это в чистом концентрированном виде,т.е. высший потребительский пилотаж :hi-hi: Года два назад у меня появилась знакомая,русскоговорящая...правда после трех встреч наша "дружба" и закончилась :-D я же и закончила её..а то Баш на Баш я делать не умею..да и это у "профессионалов" не прокатывает... :lol:
america
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср, 21 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php