История одной гениальности

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 eugenp » Вс, 10 июня 2012, 20:40

Природа не ошибается?.. Возможно, но случается, когда она производит "иных". Шутит, что ли...

Я учился в физмат-школе и дружил с одним гениальным мальчишкой. Так вот, парень скакал через 3 класса экстерном — 2-й, 4-й и 6-й. Школу окончил в 13 лет. Мы — 17-летние усатые дяди, а он — ребенок. Три года подряд он побеждал на Союзных олимпиадах по математике, физике и химии. В МГУ его взяли без экзаменов, на химфак. На втором курсе (в 15 лет) он уже имел свою научную лабораторию и опубликованные труды. Прочили его в гениальные химики.

А на третьем курсе — его "переклинило". И вся его гениальность пошла отматываться назад — эдакое "развитие наоборот". Через 5 лет он уже начал путаться в таблице умножения. И это тот человек, который учебники читал от начала до конца за час — и запоминал многостраничные формулы мгновенно до запятой. Помните фильм "Человек дождя"? Так вот, с моим другом играть в карты было бесполезно. Он любую игру осваивал мгновенно и "раздевал всех".

В 23 года он уже работал ночным сторожем в магазине — никакой более сложной деятельности он освоить уже не мог. Он не сошел с ума, он все понимал адекватно и был... совершенно обычным парнем. Он был физически и умственно полностью здоров. Только "недоразвитый" какой-то... А еще через год мой друг покончил с собой.

Вот такая злая "шутка природы".

P.S. Сразу скажу, что история не лично моя, а нашел на одном форуме (история была рассказана в совершенно ином контексте, в виде комментария к статье, поэтому ссылок не даю; хотя если совсем нужно, могу дать, просто мне кажется ни к чему это сейчас). Решил поделиться ею здесь. Возможно, многим она покажется интересной! Не менее интресно узнать, в чем может быть причина такой резкой потери "гениальности", - какие ваши версии?!
eugenp
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 10 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев


#3 drovosek » Вс, 10 июня 2012, 22:38

eugenp писал(а):в чем может быть причина такой резкой потери "гениальности"
если просто, то "не по Сеньке шапка"
а если "с подходом", то всякий талант есть инструмент для развития личности. Утверждение эго в такой ситуации равносильно разрушению личности. Не тому образу, что человек сам себе сотавил, а его подлинному (оно же высшее, дОлжное состоянию)
Сохранность высшего плана в итоге оказалась под угрозой и парня "сняли с дистанции".
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#4 ивн » Пн, 11 июня 2012, 5:38

drovosek писал(а):если просто, то "не по Сеньке шапка"
А может понял,что всё в этом мире тлен и не стоит приложенных усилий?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#5 1234 » Пн, 11 июня 2012, 16:44

может, очень хотел раскрыться, но.. не смог сдержать обожествление. может, развивал свой талант он параллельно с практикой сдерживания гордыни, прямого движения в себя. и в этой жизни сохранилась "инерция" этой практики, но, наверное, была съедена зацепкой. сознательность имхо, есть не только в уме, рассудке, но и в подсознании, душе. и поддерживаются они немного разными методами.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php