Сухое голодание

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 ir4 » Ср, 30 мая 2012, 19:02

во второй раз попробовала сухое голодание - на этот раз 4,5 дня (первое было всего один день - не успела ничего понять)
Ну результаты интересные.
1-е: без еды и воды жить можно. Самочувствие прекрасное.
2-е: организм как-то умудряется добывать воду и пищу не только из себя, но и из окружающей среды: хочется больше гулять на воздухе, на природе, купаться, обливаться холодной водой. Т.е. становишься ближе к природе, как бы ее частью.
3-е: вес теряется не очень сильно - где-то 1 кг в сутки, зато обьемы уходят на глазах - тело как бы "высушивается".
4-е: самое приятное! Кожа! Стала ровная, гладкая, розовая. Я слышала про этот эффект, но впервые пришлось наблюдать на себе.

Вобщем, мне понравилось. Буду продолжать. Я бы и дольше проголодала, но ведь на работу приходится ходить - и с людьми говорить. А при сухом голодании голос садится сильно (у меня по крайней мере). Что интресно - пить не хочется совсем, сухости во рту нет. Но вот голос!

Вобщем вот такой опыт.
ir4
Автор темы
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев


#61 silva » Пн, 4 июня 2012, 19:57

Если Вы голодаете, то кто-то же готовит кушать семье? Как Вам удается только пить воду?
silva
Аватара
Сообщения: 54
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 29 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#62 ir4 » Вт, 5 июня 2012, 18:20

знаете, если у кого нет ЛИЧНОГО опыта голодания, то лучше не надо приводить обывательские мнения типа "одна баба сказала". В инете полно научных статей о том как работает голодание и что происходит с метаболизмом во время и после.
Если кратко, то:
1) голодание для лечения применяется с древнейших времен. Его прописывал Парацельс своим пациентам, а также для того чтобы стать учеником Пифагора, следовало отголодать 40 дней. Примеров просто уйма. (о Христе здесь уже упоминали, поэтому повторяться не будем)
2) Метаболизм. Замедляется во время голодания. Через 4 недели после окончания возвращается к исходному уровню и иногда становится выше. Именно поэтому очень важен МЕДЛЕННЫЙ выход из голодания. В идеале выход по продолжительности равен голоданию. Я выхожу сначала неделю на свежевыжатых соках, потом очень легкая еда еще неделю и потом - обычное питание, но без переедания (рыба, овощи, фрукты). Только такой постепенный выход позволяет закрепить результат (если вы голодали для сброса веса). Если же начать сразу после голодания жрать как не в себя - в лучшем случае вес вернется, в худшем - окажетесь на кладбище.

Кстати! Есть один тонкий момент: до недавнего времени считалось что вес надо терять _постепенно_ и _медленно_ - только тогда есть шанс удержать результат. Так вот самые последние исследования опровергли это экспериментально. Получилось, что вес надо терять быстро и много! И это правда. Подтверждено на собственном опыте. Сидела на разных диетах - ну потеряешь 3-4 кг. И они тут же возвращаются. А на голодании - потеряешь, скажем 6-8. Потом 2 вернутся, когда есть начинаешь. И все! Вес так и держится.

По поводу "готовить" - ничего тут такого нет - иногда муж готовит, иногда я. Есть-то не хочется, поэтому проблемы нет. Когда надо что-то попробовать на специи-соль-сахар - это делает муж. В выходные делала запеченную в духовке в фольге свежевыловленную горбушу с травками и майонезом и молодую картошку, тоже запеченную в духовке. Дети и муж сказали - вкусно.

Вобщем - голодание жизни не мешает. Хотела выйти из голодания в понедельник, но самочувствие хорошее, решила еще поголодать до след. понедельника наверное. Мне еще есть, что терять :)
ir4
Автор темы
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#63 Мадера » Вт, 5 июня 2012, 20:22

Совершенно верно! Есть несколько специализированных форумов по голоданию, там богатый и самый разнообразный опыт, специалисты, консультации. Лучше обратиться к проверенным данным.
От себя могу добавить, что реакция на голодание - сугубо индивидуальный процесс. Каким он будет у Вас никто даже предположить не сможет. Так что в некоторой степени голодание - это "русская рулетка" :-D . Бывает от длительного голодания люди умирали. Чистка случается внезапной и мощной.
Соберите качественную инфу, проконсультируйтесь, подумайте хорошенько и только потом, может быть стоит попробовать! :smile:
Ну, а от 36-часового голодания в неделю никому ещё плохо не было! :smile: Имхо, такое суточное, но регулярное голодание оздоравливает даже лучше, чем длительное.
Пока эмоции не утихомирили, длительное голодание лучше проводить в стационаре, где-нибудь на природе или хотя бы в уединении. По собственному опыту могу сказать, что при кризисе (чаще всего на 3-5 или 7 день) не надо пугаться, а лучше продолжать голодание, но это моё имхо.
И ещё совет: голодайте с молитвой! Как молиться - есть в ДК.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#64 bukk » Вт, 5 июня 2012, 20:32

ir4,

отпустите чувство правоты,
особенно в отношении мужчин -
вес нормализуется сам собой
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#65 ir4 » Вт, 5 июня 2012, 21:07

у меня лишний вес не от правоты :) а от беременности. Остались 5 кг :( надо их убрать.
ir4
Автор темы
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#66 Мадера » Вт, 5 июня 2012, 21:15

:-D
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#67 aramat » Вт, 5 июня 2012, 21:27

Мадера писал(а):Пока эмоции не утихомирили, длительное голодание лучше проводить в стационаре, где-нибудь на природе или хотя бы в уединении. По собственному опыту могу сказать, что при кризисе (чаще всего на 3-5 или 7 день) не надо пугаться, а лучше продолжать голодание, но это моё имхо.И ещё совет: голодайте с молитвой! Как молиться - есть в ДК.

Длительные голодания / от 14 дней и....../ должны прийти опытным путем коротких, систематических / до 3х....до 5... до7.../ и самое главное иметь опыт прохождения ацидотического криза / 11-13 дней/ Пройдя такой опыт, организм сам подскажет...чего он хочет...и если позволит вам ...в добрый путь!!!...А поначалу надо почитать литературку...моим учителем в голоданиистал Г.П.Малахов
его ,,Голодание в лечебных целях""--моя настольная книга и даже при 16 летнем опыте голодания почитываю этот ,,детективчик" :-D
Результаты длительных голоданий... да в сочетании с ДК...потрясающие....!!! Правда, надо настроиться хотя бы на первые 10-15 лет
систематической работы .... Одним спортивным интересом тут дело не пройдет :cannot: Сухое голодание тоже есть в моем опыте /это был уже 6 год систематических голоданий / Просто...начав очередное голодание...организм отказался от воды / до самого отвращения /, 5 дней...ни капли воды..... на 6ой снится сон...иду по дороге и очень хочется пить...выхожу на родник...
Так организм сам указал путь... Голодание--это наука о самоисцелении...и постигать такую науку надо серьезно, а не ради спортивного интереса :ugu: :smile:
aramat
Аватара
Сообщения: 3623
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 20 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#68 Astra » Ср, 6 июня 2012, 10:19

а я против игр с организмом. :cool:
Здоровый в сущности человек играется в угоду каким-то своим заморочкам со сложнейшей системой. И результаты этих игр (голодания сыроедения и т.п.) будут сказываться не только в течение всей жизни, но и на здоровье потомков отразится.
То, что после пары недель конкретного заигрывания с процессами, происходящими в организме, кожа стала хорошая или волосы блестящие не значит, что лет этак через 20 не случится какой-нибудь артроз... А всё от того, что в тот период, когда организму требовался кальций, "хозяин" устроил стресс голодания.

И не надо себя со святыми равнять, ссылаясь на их ограничения в еде. У святых старцев-отшельников не было цели сбросить вес или сделать кожу "мягкой и шелковистой". Их образ питания - это только часть их духовного подвига. Причем ограничения в еде были для того, чтобы оставить время для духовной жизни, для молитвы. А современный "игрок" в области питания, наоборот, уделяет очень много (слишком?) времени образу питания. При этом главное проходит мимо.

ЗЫ. если что, то у меня есть опыт голодания. 40 дней по Брэггу. по всем правилам "входа-выхода". И многолетнее вегетарианство. Сейчас понимаю, что дура была. :( (хотя, конечно, выгляжу я совсем неплохо - нет лишнего веса, и кожа-волосы классные. Но это все мелочь и ерунда по большому счету.)
Astra

#69 Astra » Ср, 6 июня 2012, 10:22

,,Голодание в лечебных целях"
это совсем другое дело. Если человек болен и ищет способы вылечиться, то это уже не игра. Это сама жизнь толкает человека к такому образу жизни.
Astra

#70 Обитель » Ср, 6 июня 2012, 11:43

Asterа писал(а):Сейчас понимаю, что дура была. :( (хотя, конечно, выгляжу я совсем неплохо - нет лишнего веса, и кожа-волосы классные. Но это все мелочь и ерунда по большому счету.)
а что не так?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#71 Astra » Ср, 6 июня 2012, 11:59

ощущение того, что жизнь мимо прошла.
Astra

#72 rita123 » Ср, 6 июня 2012, 12:16

Asterа писал(а):ощущение того, что жизнь мимо прошла.

так причины не в голодании и в вегетарианстве, а в том, что у вас неверные приоритеты были. Вероятно, акцент на внешнее.
Или в вегетарианстве? Смысл жизни в поедании биг-маков? Это вам открылось? :-D


Автор темы в привязке к внешнему не замечена, глубокая личность.

Я голодаю и упрощаю рацион, и одновременно ..как мама вчера успокоенно сказала в телефонном разговоре "в общем, ты живешь насыщенной жизнью" ..не чувствую, что жизнь мимо проходит. Отнюдь. :no:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

#73 Обитель » Ср, 6 июня 2012, 12:30

Asterа писал(а):ощущение того, что жизнь мимо прошла.

да, Asterа, поясните пожалуйста подробнее.
непонятно какая связь между голоданием и чувством, что жизнь прошла мимо
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#74 Astra » Ср, 6 июня 2012, 13:23

Обитель писал(а): да, Asterа, поясните пожалуйста подробнее.
непонятно какая связь между голоданием и чувством, что жизнь прошла мимо
В то время я, так же как некоторые, считала, что знаю в чем заключаются приоритеты нынешнего момента. И только спустя время поняла, что рассуждать о приоритетах глупо. Оценка приоритетов субъективна и меняется в зависимости от полученного опыта. Сейчас есть ощущение того, что ограничивала себя таким вот жестковатым отношением к жизни, закрывающим от спонтанных, неожиданных и прекрасных её проявлений.
Astra

#75 Мадера » Ср, 6 июня 2012, 14:17

Asterа писал(а):ощущение того, что жизнь мимо прошла.
Asterа, насмешили! :grin:
Впрочем я Вас очень хорошо понимаю! :smile: А Вы, случайно, не 1-й гр.крови? :unsure: Я статистику собираю.
Asterа писал(а):И не надо себя со святыми равнять, ссылаясь на их ограничения в еде. У святых старцев-отшельников не было цели сбросить вес или сделать кожу "мягкой и шелковистой". Их образ питания - это только часть их духовного подвига. Причем ограничения в еде были для того, чтобы оставить время для духовной жизни, для молитвы. А современный "игрок" в области питания, наоборот, уделяет очень много (слишком?) времени образу питания. При этом главное проходит мимо.

Как это верно!
Только кто ж мешает духовному подвигу при голодании?
Имхо, оптимальней ставить перед собой самые высокие цели, а по пути уже сами собой решаются проблемы лишнего веса и шелковистой кожи. :grin:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#76 Мадера » Ср, 6 июня 2012, 14:21

Asterа писал(а):Сейчас есть ощущение того, что ограничивала себя таким вот жестковатым отношением к жизни, закрывающим от спонтанных, неожиданных и прекрасных её проявлений.

Брава! :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#77 Astra » Ср, 6 июня 2012, 15:31

Мадера! группа крови у меня 3-я. :?
Поделитесь при случае своей статистикой? Как-то связаны характеры людей с группой крови?

Имхо, оптимальней ставить перед собой самые высокие цели, а по пути уже сами собой решаются проблемы лишнего веса и шелковистой кожи.
эээх, иногда именно жестко сформулированная цель мешает смотреть по сторонам. :tongue:
Astra

#78 Мадера » Ср, 6 июня 2012, 16:16

Asterа писал(а):эээх, иногда именно жестко сформулированная цель мешает смотреть по сторонам. :tongue:

Так и не смотрите! :smile: Смысл отвлекаться по мелочи?! :smile:

Asterа писал(а): Как-то связаны характеры людей с группой крови?
В принципе да, но для меня исследовать такие глубины сложно. :smile: Я проще - любопытствую на предмет соответствия вегетарианства и принадлежности к определённой гр.крови. :smile:
По моим наблюдениям носители 1-й и 3-й гр.крови - мясоеды и для них полный отказ от мяса чреват негативными последствиями. В противоположность им 2-я и 4-я гр.крови вполне могут отказаться от животной пищи, без угрозы собственному здоровью.
И ещё. Даже при сегодняшних обстоятельствах, когда адекватные люди стали намного меньше есть вообще и со вниманием относиться к тому, что(!) и как(!) они едят, системный подход "по группе крови" может быть весьма полезен, имхо. :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#79 Astra » Ср, 6 июня 2012, 16:37

По моим наблюдениям носители 1-й и 3-й гр.крови - мясоеды и для них полный отказ от мяса чреват негативными последствиями. В противоположность им 2-я и 4-я гр.крови вполне могут отказаться от животной пищи, без угрозы собственному здоровью.
спасибо, что поделились наблюдениями. Про себя могу сказать, что мне с 3-й группой крови нельзя отказываться от мяса и животного белка. К сожалению это я поняла не так давно. Ресурсы организма позволяли мясо не употреблять до недавнего времени.
Astra

#80 rita123 » Ср, 6 июня 2012, 16:45

Ой, а у меня как раз то ли 2, то ли 4.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php