Опыт

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Ofelia » Сб, 5 мая 2012, 19:02

Часто за собой замечаю, что если случаются в жизни проблемы- начинаю "самокопаться": почему случилось? что недоделала? что сделала не так? где недоработала? в конце-концов остаётся какой-то осадок, что проблемы- это наказание Божье.

Забываю, что жизнь это радость и боль. Что так всегда должно быть: ночь-день, солнце-тучи, хорошо-плохо, радостно-грустно, вкусно-невкусно, стресс-отдых. Научиться воспринимать негативные стороны жизни, или лучше сказать "то, что не нравится", как само-собой разумеющееся.
Получила удовольствие- обрадовалась, получила стресс- тоже обрадовалась (суметь научиться). Перестать анализировать, а идти по жизни с непрерывающимся чувством любви в душе.
Ofelia
Автор темы


#21 Ofelia » Чт, 10 мая 2012, 9:38

america писал(а):Главную идею системы я поняла после первой же книги
мало ли что вы поняли, или думаете, что вы поняли.. и к чему это бахвальство?

america писал(а):пришла к выводу,что самокопания хороши только в начале пути.После этого должна происходить трансформация...а её нет!..и эти все "труды" превращаются в топтание на месте
это сугубо ВАШЕ мнение- я думаю совсем по-другому

america писал(а):привычки-подсознание НАМного БОЛЬШЕ,поэтому нужны другие действия
например?
Ofelia
Автор темы

#22 Ofelia » Чт, 10 мая 2012, 9:41

Человеков писал(а):Как "натренировать"
своё подсознание и свою Душу подчиняться воле Божьей. Как воспитать свою Душу в таком ключе. Чтоб она жила по законам Любви.
да, сначала это действительно "тренировка", когда убеждаешь свою душу, сознание, вопреки их протесту.
Ofelia
Автор темы

#23 ивн » Чт, 10 мая 2012, 10:50

Элиза писал(а):когда убеждаешь свою душу, сознание, вопреки их протесту.
Если вы не душа,то кто ВЫ?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#24 Ofelia » Чт, 10 мая 2012, 11:12

ивн, батюшка :smile: ...
или вы не знаете, когда тело, плоть берёт верх над душой? когда сознание берёт верх над душой? или почему мы грешим? как вы думаете?
Ofelia
Автор темы

#25 ивн » Чт, 10 мая 2012, 11:32

Элиза писал(а): почему мы грешим?
Так ВЫ то КТО? Кто будет убеждать СВОЮ душу
Элиза писал(а): почему мы грешим? как вы думаете?

Я думаю МЫ не грешим,я думаю мы ошибаемся,что естественно при учёбе.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#26 Ofelia » Чт, 10 мая 2012, 11:46

ивн писал(а):Так ВЫ то КТО? Кто будет убеждать СВОЮ душу
ивн, самый умный чтоли?
Ofelia
Автор темы

#27 ивн » Чт, 10 мая 2012, 12:06

Элиза писал(а): чтоли?
ЧТО ЛИ.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#28 Ofelia » Чт, 10 мая 2012, 12:16

ивн, что такое "Я"? наша суть многослойна, как можно вообще на такой вопрос ответить?
естественно, когда у человека проблемы с душой, то мы воспринимаем информацию на уровне сознания..и наверное на первых порах именно у сознания нужно "переставлять рельсы", убеждать его посторониться и уступить дорогу душе
Ofelia
Автор темы

#29 ивн » Чт, 10 мая 2012, 12:31

Элиза писал(а):убеждать его посторониться и уступить дорогу душе
Извините если,что не так.

Но мне действительно интересно, Кто или Что будет убеждать.
Элиза писал(а):когда у человека проблемы с душой, то мы воспринимаем
Вот кто или что эти самые МЫ?
Элиза писал(а):как можно вообще на такой вопрос ответить?
Не ответив на этот вопрос,остальное бессмысленно.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#30 Кволька » Чт, 10 мая 2012, 12:52

А я всё чаще замечаю ...
Кволька
Аватара
Откуда: Харьков Украина
Сообщения: 1265
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 18 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: Зима

#31 america » Чт, 10 мая 2012, 18:28

Элиза,
america, причём здесь это? мало ли чего я не знаю или какого приятия чего в нас нет? это ещё не значит, что всё происходящее вокруг нас не происходит по Божьей воле.
..в том то и дело,что ВСЁ происходит по воле Божьей!..иначе уже давно была бы какая-нить ядерная война...эт я в глобальном смысле :smile: Но моя мысль о том,что волю Божью нужно чувствовать душой и знать умом.Между ними не может быть никаких противоречий,сомнений.Тогда происходит Божественное приятие.
мало ли что вы поняли, или думаете, что вы поняли.. и к чему это бахвальство?
Бахвальство - ваша подпись ГОлубыми буквами,присмотритесь...а у меня это было не бахвальство,а мой опыт-я книги чувствую всем нутром,также как и комментарии,а в вашей теме околачиваюсь,потомучто вы мне нравитесь :wink:
это сугубо ВАШЕ мнение- я думаю совсем по-другому
..само собой,ваше право..также как и ваше право "полировать" или "тренировать" ваше эго всё больше и больше...до блеска как на вашей аватаре :-D
например?
Смешно и бессмыслено кричать о Любви к Богу,когда нет простейшего осознавания Себя же в рядом происходящем..уж и не говорю,осознавания себя в масштабе чегото большего-планеты,Бога...:hi-hi: Если ооочень надо-Восток полон медитаций на осознание.
да, сначала это действительно "тренировка", когда убеждаешь свою душу, сознание, вопреки их протесту.
Душу убеждать ни в чем не нужно,она само ближе к Богу.Она может желать проходить какой-либо опыт на земле и даже в этом случае не будет никаких разногласий с волей Божьей.
ивн,когда ктото (не только Элиза..) говорит,что нужно убедить душу в чем-то,это значит,что эго будет убеждать...и даже не убеждать,а оно просто "закроет рот" Душе,чтоб не тявкала и не мешала "полироваться".. :rzhach:
america
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср, 21 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#32 Strannick » Сб, 12 мая 2012, 9:27

Элиза писал(а):Получила удовольствие- обрадовалась, получила стресс- тоже обрадовалась (суметь научиться).
установка, исходящая из искривленного мировозрения. Это ж дурковатый мазохизм :) - тебе молотком по пальцам, а ты радуешься

нужно во-первых понять что такое радость и не путать этот термин с удовольствием и счастьем (почитай прп. Серафима)
а по поводу Получила удовольствие, получила стресс - просто поблагодарила
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#33 Strannick » Сб, 12 мая 2012, 9:44

Элиза писал(а): как можно вообще на такой вопрос ответить?
если ты даже не ставишь этот вопрос, то к чему вообще все эти теломыследвижения?
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#34 Filadelfia_roll » Сб, 12 мая 2012, 10:31

радость-то не от стресса, а от того, что стоит за этим стрессом.
Filadelfia_roll

#35 Strannick » Сб, 12 мая 2012, 12:08

monroe писал(а):радость-то не от стресса, а от того, что стоит за этим стрессом.
я ж и говорю - сначала надо разобраться что такое радость

но в ее изложении это выглядит совсем наоборот
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#36 Ofelia » Вс, 13 мая 2012, 22:43

america писал(а):Душу убеждать ни в чем не нужно
america, "душу нужно убеждать"- это слова СН, и я с ним согласна.. иногда наша душа мертва, так как сознание и тело давно "захватили" власть над душой.

Strannick писал(а):Это ж дурковатый мазохизм :) - тебе молотком по пальцам, а ты радуешься
Strannick, радость в душе, естественно.. в душе, а не внешне. Я помню, как год назад у меня такая радость была в душе, когда я три недели вычищала канализацию в моём доме. Сама удивлялась.

Strannick писал(а):ты даже не ставишь этот вопрос
для себя я ответила

monroe писал(а):радость-то не от стресса, а от того, что стоит за этим стрессом
и что же стоИт за этим стрессом?

Strannick писал(а):сначала надо разобраться что такое радость
я не сомневаюсь, что у нас могут быть разные об этом представления
Ofelia
Автор темы

#37 Filadelfia_roll » Пн, 14 мая 2012, 22:08

Элиза писал(а):monroe писал(а):
радость-то не от стресса, а от того, что стоит за этим стрессом

и что же стоИт за этим стрессом?
можно отследить в себе негатив, если получится немного подняться над ситуацией.
я не очень сейчас смогу объяснить. но стресс - это всегда возможность улучшить что-то. если проявить свои лучшие качества личности, не позволить себе падать в эмоциональную яму.
кстати, даже если упасть в неё :-D можно потом спросить себя - какого хрена я падаю.
Filadelfia_roll

#38 Человеков » Пн, 14 мая 2012, 23:06

ивн писал(а):
Элиза писал(а):когда убеждаешь свою душу, сознание, вопреки их протесту.
Если вы не душа,то кто ВЫ?
Душа- часть меня, но не весь Я.
Душа- это тело опыта данного воплощения.
Дух- тело опыта всех воплощений.
это общепринятая терминология в эзотерике
Самая главная часть меня - Живатма- тот кусочек Любви, живая часть Бога и источник Благодати для Души, Духа, Ума, Чувств, Тела... О котором и говорит Лазарев: "Я есть Любовь"

america писал(а):Душу убеждать ни в чем не нужно,она само ближе к Богу
Увы и ах, но это не так. Душа "в свободном полёте" тут на Земле. Творит, что ей угодно, в соответствии с программой развития Духа и его кармой. Впрочем, если вы кабалу практикуете, то возможно. Там, как я понимаю, все именно на желаниях построено, что-то вроде "кумирства Души", в терминологии ДК.
У христиан (и у ведистов тоже) совсем другое мнение.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#39 Человеков » Пн, 14 мая 2012, 23:20

america писал(а):а что надо изучать? :smile: Главную идею системы я поняла после первой же книги,но все же дочитала остальные 4 уже купленные,а самокопаниями я уже давно не занимаюсь..этот период я уже проходила и до книг СНЛ, и пришла к выводу,что самокопания хороши только в начале пути.После этого должна происходить трансформация...а её нет!..и эти все "труды" превращаются в топтание на месте...сколько ты не "тренируй",не меняй свои рефлексы,привычки-подсознание НАМного БОЛЬШЕ,поэтому нужны другие действий

А какие "другие действия", по-вашему, поделитесь? Интересно.
Каждый выбирает веру и мировоззрение по себе. Кому ближе ДК, кому что-то другое. А самокопание- это "ковыряние в носу" :smile: . Работа над собой- это немного другое . Насчёт того, что подсознание рулит человеком- неосознанным и невежественным, да, практически рулит. Этичным и нравственным, разумным человеком оно уже не рулит фатально.
Им рулит Совесть, как это было испокон принято у наших предков.
Совесть управляет его Духом, Дух- Душой, и так далее.
Насчёт ДК. У меня есть некоторый положительный опыт сильного уменьшения подсознательной агрессии в себе именно с помощью методов СНЛ. Кто хочет, и кому по нраву ДК- может использовать её для развития себя. До определённого предела, по крайней мере.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#40 Ofelia » Пн, 14 мая 2012, 23:54

Человеков, согласна

что я хотела этой темой сказать: преодолевая свои зацепки, своё несовершенство- мы не можем надеяться в конце-концов очутиться когда-нибудь в бесконфликтном обществе, где не будет проблем и бед. Всё так же будет продолжаться дальше, трудности никуда не уйдут, потери будут преследовать нас- и ЭТО НОРМАЛЬНО!!!..

единственное, что изменится, это наша реакция на проблемы. Мы перестанем проблемы замечать, мы будем учиться на негатив реагировать с любовью в душе.
Ofelia
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php