ТээСски

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Ольга Совякина

#1 Ольга Совякина » Пн, 23 апреля 2012, 9:16

Тут с легкой подачи некоторых форумчан возник новое слово :hi-hi: ТС сить, проТС сить, ну то есть создать Травмирующую Ситуацию.
Всем известно , что без травмирующих ситуаций мы все загнемся, потому как просто перестанем развиваться аки подсолнух без солнца :smile:
И вот мне тут подумалось , что лично у меня есть некоторые ТС которые я на автомате, так сказать " по умолчанию" проскакиваю на позитиве.
Пример : холод. Вот мне холодно, и автоматически я говорю внутри" а-а-а харашо" :yahoo: Потому что мне один чел сказал, что при холоде мышцы сокращаются, и потому вес там, целюлит и всякие бяки начинают таять.
Или голод. Тут уж СН постарался. В одной книге очень давно он написал что при чувстве голода у человека начинается процесс очищения организма. Ну там шлаки и опять всякие бяки . Мне как-то сильно это запомнилось. И теперь при чувстве голода я такая "радостно терплю" потому как ...ну "харашо же" :yahoo:
А еще когда чувствую , что начинаю заболлевать. Болею край редко и при первых соплях очень так радуюсь :yahoo: ...типа "пошел процесс".
Вот хотелось бы еще при ТС когда меня там оскорбляют, или просто чем-то толкают, наезжают и т.д. Хотелось бы тоже по умолчанию говорить "харашо" :yahoo: а не вставать в позу нападающей змеюки...хотя бы внутри. Это вот прямо задача №1.
Все свои позитивы "по умолчанию " на проТСеные ситуации я вырабатывала целенаправленно. Получилось :smile: надеюсь не напрасно.
А у вас :ugu:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что


Re: ТээСски

#181 Ольга Совякина » Ср, 25 апреля 2012, 13:52

monroe писал(а):Оль, когда ты начнёшь своё дело, твой больничный будет невозможен.поверь мне, как человеку, держащий "своё дело" с 97 года.
верю. Но наши и ходят, и опаздывают, и вообще на работу не приходят, и в отпуск ездят за границу.
А я за шесть лет ни разу не была на больничном...ну вообще-то я практически не болею. Но отпуск есть, а насчет опозданий- у меня это исключено по умолчанию , не умею опаздывать.
monroe писал(а):она точно так же может и не работать.
это точно, но она все же занимает место в салоне.
Я не собираюсь болеть, просто хочу чтоб меня "не кидали" , когда директору это выгодно и не биться за свою честно заработанную плату.
monroe писал(а):Поэтому грёзы твои про з\п в 150 тыщ плюс соц. блага на своём предприятии- это действительно мечты.
да нет. там отдельно мухи, отдельно котлеты.
Бизнес семейный хочу. А вот от зарплаты в 150 не отказалась бы при любом раскладе. Просто эта та сумма, которой мне реально хватит на ...ну год-полтора, чтоб хоть немного выкарабкаться.
Элиза писал(а):Ольга Совякина, поздравляю с успехом дочери
:smile: спасибо
Эка писал(а):зачем эти мечты, проекты, терзания?....зачем тратить на них нервную энергию.....?.....мне это самой свойственно, поэтому я это понимаю............
ну я же немножко. А то совсем тоска будет :( . Так хоть в мыслях чего реализуешь. Не получится- ну обломлюсь - делов то :dont_knou: не в первой.
Эка писал(а):Поздравляю с успехом дочери
спасибо :yes: Все равно очень приятно что ребенок могет...даже если потом и не пригодится :hi-hi:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: ТээСски

#182 Эка » Ср, 25 апреля 2012, 13:52

есть у меня сестрица двоюродная.......родители у нее художники, мама - педагог по рисунку, с детства у нее находили неплохие данные....но она отказалась поступать, мотивация была такая...Рафаэль (или ктото еще) нигде не учился........в общем, поступать не стала, вышла в 18 лет замуж, родила детей, 3их....муж оказался неудачник, старше на 13 лет....счас вообще живут бедствуют.....а она во всех бедах винит своих родителей, что они ее не так воспитывали и не заставляли учиться :dont_knou:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ТээСски

#183 Марфа Меньшикова » Ср, 25 апреля 2012, 13:55

ой, фразу про то, что ей надо спасать мир я что-то пропустила...
Блин, я даже не могу такое серьезно воспринимать.

Живет за счет родителей, учится за счет родителей, мужа пристроила на шею родителям - и ей надо спасать мир.....
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: ТээСски

#184 Эка » Ср, 25 апреля 2012, 13:56

Марфа Меньшикова писал(а):Согласна. Часто один-два ключевых решения влияют на то, как потом будет прожита жизнь.

Вообще на лицо дочки инфантилизм.
да...и это, возможно, тот случай......и потом - ей же не надо поступать там, на баррикады лезть с амбразурами......ее зовут....а она, дура отказывается.......это может быть очень роковым решением......и это полнейшая детская дурь и 0 жизненного опыта....глупый инфантилизм просто
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ТээСски

#185 Эка » Ср, 25 апреля 2012, 13:58

Марфа Меньшикова писал(а):ой, фразу про то, что ей надо спасать мир я что-то пропустила...
Блин, я даже не могу такое серьезно воспринимать.

.....
странно, что ты с твоим аналитическим умом эту фразу пропустила.....а она достаточно ключевая, указывает на характер......скорее всего девушка просто элементарно трусит, боится жизни, Москвы, мира...и прекрывает это все такой дешевой патетикой.......за этим иждивенцы прячутся
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ТээСски

#186 Ольга Совякина » Ср, 25 апреля 2012, 14:02

Эка писал(а):а что она в каком-то управленческом институте учится?
нет...в Геодезической академии
Эка писал(а):почему если в Москве учиться - то обязательно в правительстве потом работать?
да. Институт новый государственный, специально и все такое. Народ туда рвется...ну как в любой управленческий, а у моей :hi-hi: ...идеализм рулит :-D Есть в кого- верно :wink:
Эка писал(а):Ольга, а нельзя на нее в приказном порядке надавить?.
Я приказом ее не пустила в театральный...если кто помнит. А она поставила свой спектакль( сценарий был мой :? ) и они победили--сейчас пойдут вне конкурса на профессиональную сцену. Зареклась ей уже приказы отдавать- потом я же виноватая выхожу.
Марфа Меньшикова писал(а):Какая связь между работой в министерстве и учебой в столичном вузе? Подмена понятий.Многие одноклассники закончили высшую школу экономики (по бюджету, в награду за хорошие мозги) и получили очень неплохую путевку в жизнь, никак не связанную в работой в госструктурах.А с мужем вместе ехать и строить свою жизнь - вообще благодатное дело.
бюджет предполагает распределение. За нее академия и министерство ходотайствуют- они ее как бы в контракт выдвигают.
Блин- народ годами такого ждет :on_the_wall: :on_the_wall: :on_the_wall:
Nadin писал(а):Ты ей скажи, что не все продажные, так чтоб прям все))) И какие перспективы открываются для спасания Мира. Приведи ей примеры всякие, обрисуй возможности красочно, пусть поколеблется ее максимализ и идеализм.
а есть не продажные? А я не знаю таких...проблема :ugu: Она со своим максимализмом, хоть слава Богу отказалась от диплома по нефтеразработкам. представляю в какой канаве я ее по серевам искала бы...спасать мир :no: занятие то еще.
Пусть вон кустики в городах сажает-целее будет.
Как практичнее станет- так и будет развивать себя. А то может безопаснее детей нарожать, да дома сидеть.
Я все что могла ей сказала, она тоже. Ее жизнь - ее выбор. Возможно она и права.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: ТээСски

#187 Эка » Ср, 25 апреля 2012, 14:06

тогда почему б ей в театральный-то не поступить?...если б она училась любимому делу, то, наверное, захотела б и в Москве на него учиться
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ТээСски

#188 Ольга Совякина » Ср, 25 апреля 2012, 14:07

Эка писал(а):и потом - ей же не надо поступать там, на баррикады лезть с амбразурами......ее зовут....а она, дура отказывается.
там слово Москва -решающее. Она в Питер хочет. Но нет таких институтов нигде в стране больше.
Не любит Мосвку , на дух не переносит.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: ТээСски

#189 Марфа Меньшикова » Ср, 25 апреля 2012, 14:08

Эка, я по другому воспитана.
В свое время я отказалась ехать поступать в Москву, из-за того, что подумала, что для моих родителей это будет очень накладно, если я там буду учиться.....ведь все равно придется посылать мне деньги, а если я буду дома - им будет проще, но это мне было 16 лет и я только после школы...


А учиться забесплатно в магистратуре в Москве вообще хорошо - общежитие предоставляют, учеба ненапряжная, можно учиться, присматриваться, найти себе работу неплохую заранее.
Если за жилье не платить - то денег хватит на жилье самостоятельно без проблем. Тем более с мужем.
Я вообще не понимаю, как можно отказываться.
Ведь это реальный шанс изменить жизнь, а не сидеть на шее у мамочки.

А раз она свою жизнь изменить не хочет - то да, ты права, все эти рассказы про спасение мира - отговорки трусливого иждевенца....

Мне еще странно, что она сама принимает такие решения - отказаться.
НЕ советуясь с родителями.
Если сама принимает (типо взрослая) - пусть живет без финансовых вливаний родителей, мне кажется это очевидно.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: ТээСски

#190 Марфа Меньшикова » Ср, 25 апреля 2012, 14:09

Ольга Совякина писал(а):
Эка писал(а):и потом - ей же не надо поступать там, на баррикады лезть с амбразурами......ее зовут....а она, дура отказывается.
там слово Москва -решающее. Она в Питер хочет. Но нет таких институтов нигде в стране больше.
Не любит Мосвку , на дух не переносит.

А она была в Москве то хоть раз?
В Новосибе многие Москву не любят - это модно. Не любить Москву и типо любить Питер.

Моя сверковь например тоже не любит, хотя была в Москве последний раз в 1965 году....
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: ТээСски

#191 Марфа Меньшикова » Ср, 25 апреля 2012, 14:10

Ольга Совякина писал(а):бюджет предполагает распределение. За нее академия и министерство ходотайствуют- они ее как бы в контракт выдвигают.
Блин- народ годами такого ждет :on_the_wall: :on_the_wall: :on_the_wall:

А кем она собирается работать после окончания учебы в славном городе Новосибе?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: ТээСски

#192 Эка » Ср, 25 апреля 2012, 14:12

Ольга Совякина писал(а):там слово Москва -решающее. Она в Питер хочет. Но нет таких институтов нигде в стране больше.
Не любит Мосвку , на дух не переносит.
в институте учиться 5 лет.....это ничто......ну распределение....при желании я думаю, можно избежать или даже найти чтонибудь самостоятельное....очень часто люди находят себе чтото совершенно противоположное полученной специальности......главное ее получить...и живи где хошь...хоть в Питере, хоть в Сибири, хоть в Америке))
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ТээСски

#193 Ольга Совякина » Ср, 25 апреля 2012, 14:12

А "мир спасать " это же образ. Просто вот в аспирантуру отказывается- потому как работает секретарем в деканате и насмотрелась на возню подковерную, интриги и т.д. как завидуют, подсиживают, пакостят.
Не желает в это влазить- ее право.
Я обещала ей оплатить учебу - ну и оплачу...А там как сама знает. Не хочет -пусть идет табуретками торгует в конце концов.
Эка писал(а):тогда почему б ей в театральный-то не поступить?...если б она училась любимому делу, то, наверное, захотела б и в Москве на него учиться
а вот и нет. Только в Питере , или у нас у Афанасьева. Мы же , блин легких путей не ищем.
Пусть потом хоть в театральный, хоть на Марс.
Она и сейчас учится любимому делу, у нее вообще любое дело за которое она берется- любимое, иначе и не взялась бы.
... :unsure: и я тоже :dont_knou: как оказалось.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: ТээСски

#194 Марфа Меньшикова » Ср, 25 апреля 2012, 14:14

Ольга Совякина писал(а):Я приказом ее не пустила в театральный...если кто помнит. А она поставила свой спектакль( сценарий был мой :? ) и они победили--сейчас пойдут вне конкурса на профессиональную сцену. Зареклась ей уже приказы отдавать- потом я же виноватая выхожу.

Конечно выходишь. Если ребенок ставит спектакли - зачем ему учиться на геодезиста, или кого там - эколога?
Это что специальность? Чем она лучше?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: ТээСски

#195 Эка » Ср, 25 апреля 2012, 14:16

Марфа Меньшикова писал(а):В Новосибе многие Москву не любят - это модно. Не любить Москву и типо любить Питер.

....
а счас вообще все сравнялось....конечно, в Москве похуже жизнь, в плане темп жизни термоядерный и все такое....но Питер тоже многое свое утратил...ну те позиции, которые были раньше.....гдето с 2000 годов...так что я согласна, что эта "любовь", по видимому - поза
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ТээСски

#196 Ольга Совякина » Ср, 25 апреля 2012, 14:20

Марфа Меньшикова писал(а):В Новосибе многие Москву не любят - это модно. Не любить Москву и типо любить Питер.
я была :smile: . Москву и правда не люблю, а Питер очень люблю.
А она нет- подруги завут ее, зовут. Да и дядя у меня в Москве, но :no:
Марфа Меньшикова писал(а):А кем она собирается работать после окончания учебы в славном городе Новосибе?
сейчас - не знаю. Она не давно изменила тему диплома. а когда была тема про нефть ее на Север хотел педагог устроить.
Там профессура много решает- советует, пристраивает, направляет. Поскольку у нее озеленение- сидеть ей в славном граде новосибе и ковырятся в горшках с рассадой в какой-нить лаборатории.
Но я ее продавливаю изменить все таки тему еще раз.
Она просто за какую тему не берется- у нее очередная гениальная идея с выступлением на научной конференции. Это же не первая конференция, и как я понимаю не последняя.Учиться она любит.
Может она ищет себя :dont_knou:
Знаю пока только одно - замужем ей быть разонравилось :-D
А пускай- я зятя усыновлю :ugu: таким добром раскидываться не собираюсь.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: ТээСски

#197 Эка » Ср, 25 апреля 2012, 14:24

Марфа Меньшикова писал(а):А учиться забесплатно в магистратуре в Москве вообще хорошо - общежитие предоставляют, учеба ненапряжная, можно учиться, присматриваться, найти себе работу неплохую заранее.
Если за жилье не платить - то денег хватит на жилье самостоятельно без проблем. Тем более с мужем.
магистратура это ж вообще вроде два года всего.....тьфу.......не представляю, кем надо быть, чтоб отказаться......какие-то дремучие закомплексованные люди, да еще с патетическими лозунгами ...."спасать мир!", "Интриги", "Подковерная борьба"....а они выше всего этого и будут сидеть все вместе на шее у Совякиной гордые......тьфу
и вообще, это ж такое счатье, в молодые годы, в другом городе, новые знакомства, так интересно все :ugu:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ТээСски

#198 Ольга Совякина » Ср, 25 апреля 2012, 14:26

Эка писал(а):в институте учиться 5 лет.....это ничто......ну распределение....при желании я думаю, можно избежать или даже найти чтонибудь самостоятельное....очень часто люди находят себе чтото совершенно противоположное полученной специальности......главное ее получить...и живи где хошь...хоть в Питере, хоть в Сибири, хоть в Америке))
да я ей тоже говорю
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: ТээСски

#199 Эка » Ср, 25 апреля 2012, 14:27

Ольга Совякина писал(а):да я ей тоже говорю
у вас в семье просто нет сильной руки.....кто б стукнул по столу кулаком и кого бы послушались...иногда это, видимо, надо
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: ТээСски

#200 Ольга Совякина » Ср, 25 апреля 2012, 14:27

Эка писал(а):и вообще, это ж такое счатье, в молодые годы, в другом городе, новые знакомства, так интересно все
:ugu: :roll: свобода
эх...не ее голова да на моих плечах :-D
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php