Жалость

Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Жалость

Сообщение Элиза » Вс, 01 апр 2012, 00:52

Немного озадачил меня Feedback форумчан из моей темы "Семинар в Германии...". Задумалась. Проанализировала, что такое чувство жалость.

Оказалось, что жалость- чувство с несколькими составляющими. Здесь и сострадание к человеку с физическими недостатками, человеку, обделённому какими-то благами. Сострадание к страдающему человеку.

Жалость, вызванная чувством стыда за собственное поведение, как было в моём случае- я была недовольна ситуацией, не смогла принять её с любовью в душе, добродушно, я не смогла ущемить себя, своё чувство правоты, гордости (?) отнестись к людям с теплом, мне потом стало стыдно, что "пожадничала" любовью.

Чувство жалости путается с чувством, которое можно описАть как высокомерное, уничижительное презрение, "вот, мол, и так ты кривой, да ты ещё и хромой..только пожалеть тебя остаётся,.. никчемный". Так же жалость к себе, как "ой, какая бедная я..незаслуженно обиженная, никто не любит меня". Это же совсем другое, как "настоящая" жалость. Или?

Жалость я чувствую для себя- это как чувство к ребёнку, которого обидели и он не понял за что. Который бежит к вам в слезах с распростертыми ручёнками и у него глазах недоумение.

Когда хочешь прижать "к сердцу", утешить. Когда тебе больно вместе с человеком, с его болью.

Пока всё. Извиняюсь за сумбур.
..Единственная поэма, которая каждое мгновенье жизни должна звучать в нашей душе- это объяснение в Любви Творцу...восхваление Его безграничной милости и Его непревзойдённого величия..
Элиза

Предупреждения: 1

Re: Жалость

Сообщение Свечечка » Вс, 08 апр 2012, 15:07

Элиза, мне все же кажется, что сострадание и жалость - немного отличаются.
Сострадание одаривает верой, что тот, кому ты сострадаешь может справиться со своей проблемой. А жалость такой возможности не дает. Жалости кажется. что тот, кого она жалеет - жертва, не владеет достаточными силами, чтобы справиться.
Даже перед Светом маленькой свечечки отступает мгла:)))
Свечечка

Re: Жалость

Сообщение Laaaaaaa » Вс, 08 апр 2012, 17:14

Элиза писал(а):Жалость, вызванная чувством стыда за собственное поведение, как было в моём случае

Элиза, есть такое слово, как сожаление. Слово близкое по смыслу к слову раскаяние.
Это не жалость к другому, а сожаление, раскаяние о своих действиях из-за которых кто-то пострадал, пусть самую малость, или сожаление об упущенной возможности, когда человек не получил от тебя помощи, поддержки, просто улыбки, которые могли бы согреть его, сделать мир для него чуточку светлее
Лазарев не напрасно говорит о важности называть вещи своими именами :smile:
Laaaaaaa

Вернуться в Опыт