Переночуй с идеей купить!

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Napalm

#1 Napalm » Чт, 15 марта 2012, 18:14

Во мне сейчас двоякое чувство.
С одной стороны я понимаю эту женщину, а с другой на мне вроде как ответственность, потому что у меня спросили совета.
Для себя лично я чаще всего ориентируюсь по принципу "ой хочу" или "нафиг надо" при покупках.
Вот именно о них я и хочу с вами поговорить. О принципе, по которому вы совершаете более-менее крупные покупки.

Приходит ко мне сегодня одна соседка и просит съездить с ней в мебельный магазин.
Со мной она решила посоветоваться, потому что скрывает от детей свою давнюю мечту купить красивую кожаную мягкую мебель.
В принципе, неплохая.
Оно, конечно, не для ее довольно скромной квартиры, да и по цвету-дизайну на любителя, но ей очень и очень нравится! Очень. Диван и кресло. Стоят 45 тысяч рублей. Сорок процентов сразу, и три месяца рассрочка.
Подозреваю, что меня она еще взяла и на случай, что придется перезанять денег, потому что дети не дадут, а я вроде как сама ей и насоветовала мебель эту купить. Она пенсионерка. А может быть есть сбережения, и ей страшновато одной принять решение, а потому она подсознательно пытается переложить ответственность, представляя, как удивленно и непонимающе на не будут смотреть дети-внуки, когда увидят приобретение.
Так-то это и правда забавно немножко_____среди ее фикусов и традисканций и на стареньком ковре такая по сути офисная мебель.
))))))))
Но я не об этом. В конце-концов, о вкусах не спорят))
Я обратила внимание на то, как она суетится. А еще очень боится, что мебель продадут. Пыталась даже оставить залог, я кое-как перехватила ее руку с этой тысячью. Ну мало ли что! Не вернут же!
И сразу вспомнила слова Андрея, первого мужа_____"Ты почему так суетишься за свои же деньги? Это продавцы должны суетиться. Свет клином что ли сошелся на этой вещи?" Ну и т.д.
А бабулька мне вообще говорила, что пожелав что-то купить, нужно обязательно ночь переночевать с этой идеей и уже на следующий день утром еще раз взвесить все за и против.

Женщина эта уже не одну ночь переночевала с идеей. И несколько раз ездила в этот магазин любоваться на мебель. Я подозреваю, что никому кроме нее мебель эта особо не нужна почему-то.
А вот спешка....
Я ей говорю "да кто ее за пару часов купить то? уже скоро магазин закроется!"
А она вся как на иголках. В каком-то ажиотаже. То сядет на кресло, то просит развернуть диван этот, то спрашивает, кто и как доставляет и не поцарапают ли кожу_____своего рода одержимость просто!
А еще у меня непонятное чувство беспокойства появилось. Сложно объяснить, чем вызвано, но как-то тревожно и не очень комфортно, когда пожилой человек, не имеющий особых сбережений, вдруг пытается не просто вбухать свои последние копейки в довольно странное сомнительное что-то, а еще и в долг влезть!

Кстати, если захочу, то запросто могу приложить усилия и отговорить ее.
Найду слова.
Но вот что-то останавливает.
Вроде как радость это для человека. Много ли у нее радости в жизни? Может быть, она будет сидеть вечерами на этом своем дурацком кожаном диване, пить чай, смотреть свои сериалы и получать наслаждение.
Не знаю, как себя вести с ней сейчас. Я от нее кое-как отвязалась (мол, завтра договорим!), а она пыталась два раза по телефону звонить! И опять говорить об этом, мусолить, чего-то ждать от меня.

Почему в "Опыт"?_____а хочу ваш опыт, что и почему вас останавливало от покупок.
Расскажите, по какому принципу вы их совершаете, чтобы не жалеть потом и не кусать локти.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Re: Переночуй с идеей купить!

#3 Napalm » Чт, 15 марта 2012, 19:13

:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Переночуй с идеей купить!

#4 Наранко » Чт, 15 марта 2012, 21:23

При покупках руководствуюсь разными принципами. Цель, смысл, заданные условия в каждом случае разные.
А вот описанная ситуация - это махровое вожделение.
Я как-то раз решила купить определенную квартиру. Так она легла мне в душу. Я думала, можно сказать, о ней день и ночь, не раз бегала по магазинам, присматривая для нее необходимое, часами придумывала интерьер, декор, мысля моя творческая удержу не знала. Да не только это. Я чувствами уже и отремонтировала ее, обустроила, обдумала уклад жизни в ней. Я понимала, что так нельзя, но ничего не могла сделать с собою: я в квартире уже "пожила", встретила гостей, попила утренний кофеек в придуманной мною кухне, даже походила по ней в придуманной мною одежде... В общем, мой психоз завершился отказом собственников продать мне квартиру. А через месяц, когда цены и покупатели на недвижимость убыли, они вновь выставили ее на продажу. Но было для меня уже поздно, я взяла другую квартиру в более нормальных чувствах.
Если приступ вожделения слаб, то может хватить одной ночи, иногда даже и минут, после выхода из магазина и из этого состояния. Но если вожделение накрывает с головой, то одной ночью не обойдешься.
Так что в большинстве случаев, когда "ну, очень хоца", давать себе тайм-аут.
А бывает, видишь вещь, вот что-то говорит тебе "мое", берешь, действительно вещь оказывается полезной и нужной долгое время. Поэтому, наверное, надо отслеживать свои чувства при покупке, чтобы различить чувство, что действительно эта вещь предназначена для тебя, от очередного приступа вожделения.
Мое мнение, что знакомой женщине не следовало бы покупать эту мебель. Трудно дать какой-либо совет, тем более она пожилая. А также что делать, если сама и присоветовала.
В любом случае приступ завершается, но данном случае хотелось бы по-хорошему.
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Переночуй с идеей купить!

#5 Napalm » Сб, 17 марта 2012, 7:41

Наранко писал(а):махровое вожделение.
Скорее всего так и есть, Наранко.
Честно сказать, не очень приятно быть вовлеченной в подобное. Когда видишь странно-неадекватное поведение человека, а мозг в то же время подсовывает примеры, когда человек пытался осуществить мечту своей жизни.
Не знаю, что мне мешает просто от нее отмахнуться с этой ее маниакальной страстью к кожаному дивану, но она хороший человек, как-то всегда советом меня выручает и такой мелкой бытовой помощью. Помогает. И я бабулечку свою вспоминаю и ее подружек.
У них такие странные мечты были)))))))
Причем тянулись они откуда-то с молодости. Я помню с ног сбилась выискивая каракулевую шубку для нее с воротничком "шалочкой" из голубой норки. Именно "шалочку" и именно из голубой! И чтобы шапочку с каракулевым тоже верхом, а отделала голубой норкой.
Вы можете себе представить, где такое у нас вообще купить? Причем не каракульчу! А именно меленький каракуль! Это разные вещи.
В итоге пришлось переплачивать (что я от не всячески скрывала), возить её из деревни в портнихе-скорняку. А уж как я искала шубу, из которой подгоняли-перешивали для бабулечки, это вообще смешно рассказывать.
Но зато сколько радости потом. Да за пять минут этой радости, я готова была отдать все свои сбережения.
:smile:
Вот и с этой женщиной боюсь просто грубо разрушить мечту.
Я знаешь, решила ее проверить эту женщину. Отнекалась важными делами и делаю такое лицо при встрече, чтобы она не приставала. Словно вообще забыла об этом. В конце-концов, если бы человек не сомневался, то зачем ему моё мнение и вообще участие? Пошла бы и купила.
А она сомневается. И сама чувствует, что ее куда-то не туда несет.
У меня одна бывшая коллега работает менеджером мебельного магазина. Хорошего такого, популярного у нас крупного торгового центра.
Там огромнейший выбор!
Я ей ситуацию обрисую, и скажу, какой суммой женщина располагает. Пусть она ее поводит, попаказывает, распишет. Мне кажется, чтобы убедиться, что желание не было махровым вожделением, надо посмотреть еще и на другие варианты.
Разве нет?))
Может быть ей просто нужно что-то купить, новое красивое удобное, и будет ей тихое счастье, а?
:tongue: :smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Переночуй с идеей купить!

#6 Наранко » Вс, 18 марта 2012, 7:50

Ну, точно же, Napalm, и красивое, и удобное, и главное - новое.
Часто хочется какого-то обНовления.
Вот купишь и какую-нибудь фиговинку даже кухонную,как будто что-то изменилось,.. и посуду мыла бы да мыла. Тихое счастье...

Да и чтобы финансово не удушило бы бабушку.
Возможно, ты для этой бабушки что-то олицетворяешь, может быть ее нереализованные желания жизненного личного успеха. Если так, то тогда поосторожней... с советами. Она в этом случае не всегда защищена от них своим здравым смыслом.

Спасибо за историю с шубкой и за бабулечку. Правда, хочется обогреть и возместить все.
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Переночуй с идеей купить!

#7 Napalm » Пн, 2 апреля 2012, 10:13

Чуть не забыла кстати рассказать!
Я как дура выискивала ту свою знакомую, обрисовывала ей ситуацию, загружала человека, та уже ковровую дорожку буквально расстелила, чтобы бабушку встретить в мебельном этом магазине_____а бабушка уже перехотела!
Почему и как это произошло, я не знаю.
Но вот что я заметила в ее поведении.
Специально сама к ней зашла, сама разговор завожу про эту мебель, а она словно не хочет слышать! Прерывает моментально разговор. Или мне показалось, или так и есть, но в тоне ее и выражении лица были нотки этакой недовольной стыдливости что ли. Даже не знаю, как точнее выразиться.
Фраза такая интересная_____"ой ну хватит, сейчас начнешь мне опять!"
А что я начну то?))))))))))
Я ей практически ничего не говорила и даже и не отговаривала особо.
Ну сказала, что не очень практичная она и летом будет не комфортна скорее всего для тела без чехлов. Что любая царапина на такой мебели будет видно. А пятна (хоть все и думают, что кожаную мебель бац протер и она чистая!) выводятся с огромным трудом.

Вот такие дела))
А!____еще она недовольно так, переводя резко разговор на другую тему, кинула "Да хватит меня попрекать, я просто зашла ее посмотреть!" Или как-то так, я уже не помню дословно, а именно интонация и мимика меня удивили.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php