Опыт - обращение к Любви при помощи письма. Опыт слов.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#2 Виктор С » Ср, 14 июня 2006, 13:28

Платон писал(а):Аналогичная медитация-письмо - при помощи ручки и бумаги и написания слов -возможно одних и тех же-достигается высокая концентрация .
Платон, здравствуйте!
Очень рад вашему появлению на ФДК.
Я тоже много раз замечал, что процесс написания, записи, фиксирования своих мыслей помогает достигнуть высокой концентрации сознания, четче сформулировать и осознать свою же мысль, ощущение, чувство.
Кстати не обязательны ручка и бумага. У меня лучше получалось как раз с пищущей машинкой и\или клавиатурой ПК.
Здесь, наверное, играет роль сам процесс материализации мысли, отчуждение ее от своего эго, человеческого компонента, трансформация ее в буквы, текст. Отдача его во внешнюю среду.
В этот момент времени мера отвественности резко возрастает и стимулирует наш ленивый мозг, интеллект.
По роду своей деятельности мне часто приходится писать научные статьи, рефераты, регламенты, заявки на изобретение и т. д. Хотя я это не очень-то люблю.
Однажды была характерная ситуация - я долго не мог начать писать статью, так как не мог понять, осмыслить экспериментальный материал. Тогда мне шеф посоветовал - (это обычный прием) - напиши "рыбу" - то есть, изложи материал и все, что ты о нем думаешь, все гипотезы. Какие в голову придут.
Я так и сделал, хотя писать было противно.
Потом стал сам читать, что я там написал. И здесь включился интересный механизм - я как бы отстранился от материала, и стал критиком - а это моя любимая роль (наверное, как и у многих).
И в этом режиме я довольно быстро разбил в пух и прах первоначальную концепцию и придумал новую, правильную, все объясняющую. Получилось все красиво и оригинально. Статью опубликовал солидный журнал.
При работе с текстами я обнаружил еще один интересный эффект - эффект перевода. Например, мне часто требуется перевести резюме статьи на английский. Перевожу. Потом замечаю, что мне как-то удалось все удачнее сформулировать, более сжато и точнее.
Тогда я беру, и перевожу обратно, с английского на русский. Получается лучше, чем было вначале. Оказывается, от перемены мест слагаемых сумма изменилась.
Интересно, это эффект языка (именно английского, у него есть такая особенность), или это просто эффект дополнительной концентрации мысли, сознания?
Платон писал(а):Еще один момент -когда произносится слово "Я" -"у меня" происходит глубокое самотождествлениес теми энергиями, которые обозначаются

Что-то в этом есть.
Я удивлялся, что многие молитвы написаны с обращением от множественного числа. Например, Отче наш. Отче - не мой - а наш, хлеб насущный дай нам днесь, ... прости нам долги наши и т. д. Или в молитве Оптинских старцев: ... любящим тебя все содействует ко благу.
Кстати, некоторые имя Бога пишут с пропуском - Б-г, или заменяют его синонимами. Это что, типа, не упоминай имя Бога всуе?
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Опыт - обращение к Любви при помощи письма. Опыт слов.

#3 Cолнечные зайчики » Ср, 14 июня 2006, 17:48

Платон писал(а):От всего сердца желаю вам счастья!
Привет, Платон!
У нас к тебе предложение: попробуй, в меру тобою изложенного, прояснить:
- какое счастье ты нам желаешь?
- что есть счастье в твоем понимании?
- у всех ли такое же понимание счастье, как у тебя?
- и если – «НЕТ», то зачем кому-то счастье в твоем понимании, когда он хочет иного счастья?
Cолнечные зайчики
Откуда: Седьмое Небо
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт, 25 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#4 Виктор С » Пт, 16 июня 2006, 14:02

Cолнечные зайчики писал(а):какое счастье ты нам желаешь?
Ах вы, зайчики, вы не только солнечные, но и ехидные! (шутка).
А вы возьмите и сопоставьте - последнюю фразу Платона и его же подпись. И все сами поймете!
Платон писал(а):От всего сердца желаю вам счастья!
Платон писал(а):Желаю вам любви к Богу ради Любви к Богу!

:) :D :wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php